Политическая модернизация России в контексте устойчивого развития: теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Панкратов, Сергей Анатольевич

  • Панкратов, Сергей Анатольевич
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 395
Панкратов, Сергей Анатольевич. Политическая модернизация России в контексте устойчивого развития: теоретический аспект: дис. доктор политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Волгоград. 2006. 395 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Панкратов, Сергей Анатольевич

Введение.

1. Модернизация как политический феномен и теоретико-методологический конструкт.

1.1. Модернизация в системе политических процессов: научно-теоретические подходы.

1.2. Концепции модернизации в политической науке.

1.3. Политическая модернизация: опыт критического осмысления.

Выводы к первой главе.

2. Глобализация и модернизация как политические дискурсы современного мира.

2.1. Государство, политическая демократия в условиях дихотомической неопределенности глобальное / локальное.

2.2. Политика и экономика: модернизационные практики зарубежных стран.

2.3. Глобальные вызовы и проблемы перехода к устойчивому развитию.

Выводы ко второй главе.

3. Процесс политической модернизации России: особенности и противоречия.

3.1. Этапы и волны модернизации в политической истории России.

3.2. Политическая модернизация РФ в условиях глобального демократического транзита.

3.3. Угрозы и риски современной системы политических отношений России.

Выводы к третьей главе.

4. Национальная стратегия и социально-политические приоритеты устойчивого развития.

4.1. Российская стратегия устойчивого развития: условия, цели, критерии.

4.2. Национальные проекты как средство реализации стратегии устойчивого развития.

4.3. Перспективы устойчивого развития и обеспечение национально-государственной безопасности РФ.

Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая модернизация России в контексте устойчивого развития: теоретический аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования. Каждая политическая эпоха имеет свою осевую проблему, выражающую основное противоречие. И если для второй половины XX века было характерно противостояние двух мировых (социалистической и капиталистической) систем, то осевой проблемой начала третьего тысячелетия становится взаимодействие цивилизаций в процессе глобализации мирового социума. Этот процесс характеризуется неизбежной переоценкой фундаментальных оснований человеческого бытия, пересмотром технократического отношения к человеку и среде его обитания, признанием необходимости перехода мирового сообщества на путь устойчивого развития.

Быстрые темпы усложнения политических систем как отдельных стран, так и мирового сообщества в целом породили многочисленные проблемы, заставляющие исследователей говорить об общем кризисе теорий развития. Парадоксальное сочетание "ультраразвитости" и "сверхотсталости" в российском многосоставном обществе привело к критике классических теорий политической модернизации и схем линейного прогресса, актуализировав работу по их переосмыслению, созданию интерпретирующих эволюционных моделей социально-политических трансформаций в XXI веке. Вместе с тем эта деятельность направлена на выработку практических ориентиров, реализацию политических стратегий глобального развития, отвечающих требованиям нового тысячелетия.

Сложные и противоречивые политические процессы, происходящие в современной России и мире в целом, ставят перед исследователями ряд задач, связанных с осмыслением новых реалий, моделированием и прогнозированием последствий глобальных трансформаций, с их влиянием на механизмы, темпы, направленность национально-государственного строительства и в конечном счете на создание интегративной концепции политической модернизации РФ.

Таким образом, актуальность диссертации определяется необходимостью:

- совершенствования теоретических исследований в области системной трансформации современного общества в условиях глобализации мира;

- пересмотра отношения к важнейшим политологическим концепциям модернизации, разрабатывавшимся в основном западными специалистами и выработки отечественной доктрины модернизации России в XXI веке;

- концептуального осмысления современного этапа политической модернизации РФ с учетом опасностей и угроз, характерных при реализации "догоняющей" модели развития;

- разработки и реализации стратегии перехода РФ на путь устойчивого развития;

- поиска методологических подходов для дальнейших теоретических исследований в области моделирования и прогнозирования политического процесса в России.

Степень научной разработанности темы. Осуществленные российскими и зарубежными исследователями научные разработки послужили творческим импульсом и исходной теоретической базой авторской концепции политической модернизации современной России. Общетеоретические и методологические основы модернизации разрабатывали такие политологи, как Ш. Эйзенштадт, М. Леви, Д. Эптер, С. Липсет, С. Хантингтон, С. Блэк, У. Ростоу и др1. При различии их теорий в них есть общие посылки: с помощью изменений возможно установление общественного строя более высокого уровня; трансформации

1 См.: Apter D. Some Conceptual Aproaches to the Study of Modernization. Englewood Sliffs. N.Y., 1958; Black C. The Dynamics of Modernization. A Study in Comparative History. N.Y., 1960; Eisenstadt S.N. modernization: Protest and Change.Englewood Cliffs., N.Y., 1966; Huntington S.P. Political Order in Cahnging Societies. New Haven, 1968; Huntington S.P., Nelson M. No easy Choice. Political Participati on in Developing Countries. Cambridge, 1976; Lipset S.M. Political Man: The Social Wases of Politics. Garden City.- N.Y., 1963; Rostow W.W. The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto. Lnd., N.Y., 1960 и др. последовательно и неизбежно происходят на всех этапах, двигаясь к определенному качеству, присущему Западной Европе, и вызываются одними и теми же причинами.

Советские исследователи рассматривали теории модернизации с классовых позиций, подвергая их критике, так как они служили "политической, идеологической и экономической экспансии империализма" в отношении развивающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки. Следует отдать должное таким аналитикам, как B.C. Чиркин, JI.M. Энтин, Б.С. Старостин и др., которые не только идеологически критиковали, но и подробно излагали основные концептуальные положения своих оппонентов, тем самым давая возможность читателям делать собственные выводы1.

В поисках ответов на вопросы о создании эффективной политической системы переходных обществ возникли транзитологические концепции, основной вклад в разработку которых внесли следующие исследователи политических процессов: X. Линц, А. Степан, Ф. Шмиттер, А. Пшеворский, С. Хантингтон и др., которые в основном делали выводы на материалах относительно успешных латиноамериканских и южноевропейских политических транзитов2.

С середины 1980-х - начала 1990-х годов в научной литературе нарастает интерес к исследованию механизмов и моделей политической модернизации в странах бывшего социалистического содружества, а также тенденций и особенностей трансформации, вызванных распадом СССР.

1 См.: Старостин Б.С. Социальное обновление: схемы и реальность (критический анализ буржуазных концепций модернизации развивающихся стран). М.,1981;Энтин J1.M., Энтин M.J1. Политология развития и освободившиеся страны. М., 1986; Егоров С.А. Политическая система, политическое развитие, право: критика немарксистских политологических концепций. М., 1983; Чиркин В.Е. Буржуазная политология и действительность развивающихся стран. Критика концепций «политической модернизации». М., 1980 и т.д.

2 См.: Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. М., 1999; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. М., 2003; Linz J. and Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation. Southern Europe, South America and Post -Communist Europe / Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press. 1966 и др.

К авторам, анализировавшим в первую очередь посткоммунистические, в том числе и российские трансформации, относятся М. Макфол, В. Бане, 3. Бжезинский, JL Бальцерович и др1.

Вопросы модернизационного процесса в российском обществе являются предметом научных и общественных дискуссий. При разработке теоретической модели современного этапа российской модернизации автор диссертации учитывал выводы работ A.C. Ахиезера, Д.Е. Фурмана, A.C. Панарина, В.В. Ильина, В.Г. Федотовой, Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, В.В. Козловского, С.А. Ланцова, E.H. Мощелкова,

A.П. Цыганкова, А.И. Соловьева, М.В. Ильина, М.А. Чешкова, Г.И. Вайнштейна, A.B. Дахина, М.Х. Фарукшина и др2.

Типы политических изменений, проблемы цикличности российской модернизации нашли отражение в работах А.Г. Вишневского, Д.В. Драгунского, Э.С. Кульпина, В.В. Лапкина, С.А. Нефедова,

B.И. Пантина, В.Б. Пастухова, Ю.С. Пивоварова, Н.С. Розова, А.И. Фурсова, В.Л. Цымбурского, А.Л. Янова и других исследователей3.

1 Bunce V. Should Transitologists be Grounded? - Slavic Review, 1995. Vol 54, № 1; Regional Differences in Democratization; The East Versus the South.- Post - Soviet Affairs. 1998. Vol 14. № 3; McFaul M. State Power Institution Change and the Politics of Privatization in Russia. World Politics, 1995. Vol 47, № 2; Бжезинский 3. Большой провал. Нью-Йорк, 1989 и т.д.

См.: Ахиезер A.C. Россия: Критика исторического опыта. Т. 1-3. М., 1991; Ильин В.В., Панарин A.C. Реформы и контрреформы в России: Циклы модериизационного процесса. М., 1996; Козловский В.В., Уткин А.И., Федотов В.Г. Модернизация: От равенства к свободе. СПб., 1995; Лаицов С.А. Российский исторический опыт в свете концепций политической модернизации // Политические исследования. 2001. № 3; Мощелков E.H. Переходные процессы в России: Опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. М., 1996; Осипов Г.В. Россия: Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Вайнштейн Г.И. Закономерности и проблемы посткоммунистических трансформаций // Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2005; Соловьев А.И. Российские трансформации: проблемы, измерения, диагностики, прогнозирования // Россия в условиях трансформаций: историко-политологический семинар. Материалы. Выпуск № 17. М., 2000; Мухаев Р.Т. Модернизация посткоммунистических режимов: ее специфика и возможности в России (опыт сравнительного анализа) // Вестник Московского ун-та, сер. 12, Социально-политические исследования, 1993. № 3 и др.

3 Пантин В.И. Волны и циклы социального развития: Цивилизационная динамика и процессы модернизации. М., 2004; Лапкин В.В. Циклы, ритмы, волны: проблемы моделирования политического развития // Политические исследования. 2002. № 4;

Социально-политические оценки и прогнозные сценарии трансформационных процессов в России конца XX - начала XXI века представлены в трудах М.К. Горшкова, Г.В. Осипова, О.Ф. Шаброва, Ю.А. Левады, В.А. Дцова, В.М. Межуева, A.B. Рябова, В.Т. Третьякова1. Институциональные и процессуальные аспекты политической модернизации раскрыты А.Ю. Мельвилем, В.М. Сергеевым, Л.И. Шевцовой, В.А. Красилыциковым, В.Я. Гельманом, и др2.

Для диссертационного исследования важное значение имеют труды, объектом рассмотрения которых является феномен глобализации: И. Валлерстайна, Р. Робертсона, Дж. Риттцера, 3. Баумана, Ф. Мак-Майкла, М. Уотерса, К. Омаэ, Дж. Томпсона, П. Хирста, И.А. Василенко, М.Г. Делягина, А.И. Уткина, Ю.В. Яковца, В.Л. Иноземцева, А.И. Неклессы, М.М. Лебедевой и др3. Концепции наступления цивилизации повышенных

Пастухов В.Б. От государственности к государству: Европа и Россия // Политические исследования. 1994. № 2; Цымбурский В.Л. Сверхдлинные военные циклы и мировая политика // Политические исследования. 1996. № 3; Янов АЛ. Тень грозного царя. Загадки русской истории. М., 1997; Пивоваров Ю.С. «Русская власть и публичная политика» (Заметки историка о причинах неудачи демократического транзита) // Сборник аналитических материалов и выступлений по итогам Международгного молодежного политологического форума «Форос-Сибирь 2006». Новосибирск, 2006 и т.д.

1 См.: Межуев Б.В. Теория модернизации и геополитика: проблематичность концептуального соотнесения // Мегатренды мирового развития. М., 2001; Левада Ю.А. Рамки и варианты исторического выбора: несколько соображений о ходе российских трансформаций // Экономические и социальные перемены в России. Мониторинг общественного мнения. 2003. № 1; Третьяков В.Т. Нужен ли нам Путин после 2008 года? Если да, то при каких условиях // Сборник аналитических материалов и выступлений по итогам Международгного молодежного политологического форума «Форос-Сибирь 2006». Новосибирск, 2006; Ядов В.А. Некоторые социологические основания для предвидения будущего российского общества // Россия реформирующаяся. М., 2002 и др.

2 См.: Красильщиков В.А. В догонку за прошедшим веком. Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998; Гельман В.Я. «Transition» по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (19891996) // Общественные науки и современность. 1997. № 4; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М., 1999; Шевцова Л.Ф. Политические зигзаги посткоммунистической России. М., 1997 и т.д.

3 См.: Robertson R. Globalization theory 2000+: major problematics// Hand-book of social theory / Ed. By G. Ritzer and B. Smart. London: Sage Publications, 2001; Bauman Z. Globalization: The human consequences. Cambridge6 Polity Press, 1998; Waters M. Globalization. L.; N.Y.: Routledge, 1996; Wallerstein I. Globalization or the age of transition?// Intern. Sociol. 2000. № 2; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2002; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М. 2001; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, протворечия, рисков разрабатывали У. Бек, Э. Гидценс, М. Кастельс и др1. Постиндустриальная теория отражена в работах Д. Дракера, Дж. Гэлбрейта, Ф. Фукуямы. Проблемы экологической безопасности и отношений с "третьим миром" разрабатывали Д. Медоуз, Р. Райх, П. Пильцер и др . Научные публикации этих и целого ряда других ученых образуют информационную и аналитическую базу для изучения перспектив современной цивилизации, контуров грядущего мира, стоящих перед человечеством глобальных проблем и неизбежности внесения серьезных коррективов в стратегию развития мирового социума.

Специально проблема обоснования концепции устойчивого развития российского общества с позиций эволюции форм социально-политического управления и глобальной трансформации миросистемы рассматривается в работах H.H. Моисеева, В.Г. Горшкова, А.Д. Урсула, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, В.И. Данилова-Данильяна, К.С Лосева, А.Б. Вебера, A.B. Позднякова и др3. Общим моментом для многих из этих авторов фактически стало рассмотрение широкого круга отечественных проблем (в частности, перехода России на путь устойчивого развития) через призму концепции национальной безопасности. перспективы. М., 2000; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М, 2001; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Неклесса А.И. Ordo quadro: пришествие постсовременного мира // Мегатренды мирового развития. М., 2001 и др.

1 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Гидценс Э. Социология М., 1999; Giddens A. The Consequences of Modernity. Cambridge, Polity Press. 1996 и т.д.

См.: Медоуз Д.Х. и др. Пределы роста. М., 1991; Meadows D.X., Meadows D.L., Randers J. Beyond the Limits: Global Collapse or Sustainable Future? L., Earthscan Publications Ltd., 1992; Pilzer P.Z. Unlimited Wealt. The Theory and Practice of Economic Alchemy. N.Y., Crown Publishers, 1990 и т.д.

3 См.: Вебер А.Б. Устойчивое развитие как социальная проблема (глобальный контекст и российская ситуация). М. 1999; Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М., 2000; Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. М., 1995; Левашов В.К. Социально-политические аспекты концепции устойчивого развития (На примере России 90-х годов). М., 1997; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы: эколого-политологический анализ. М., 1994 и др.

К отечественным исследователям, внесшим непосредственный вклад в разработку теоретических основ и практических рекомендаций в сфере международной и внутренней безопасности России, следует отнести Г.А. Арбатова, П.В. Волобуева, A.A. Галкина, Ю.И. Дерюгина, H.H. Иноземцева, Ю.С. Пивоварова, В.В. Серебрянникова, A.A. Фурсенко, Р.Г. Яновского, A.B. Торкунова и т. д.1

Однако системные политологические исследования, посвященные модернизации России в условиях дихотомической неопределенности локального/глобального и выработке отечественной стратегии перехода к устойчивому развитию, развиты еще недостаточно для глубокого осмысления современного этапа и создания эффективной модели политической модернизации РФ.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает феномен модернизации общества. Предметом исследования является политическая модернизация России в контексте реализации стратегии перехода к устойчивому развитию.

Цель диссертационной работы - теоретически обосновать модель и определить основные направления политической модернизации России в контексте реализации стратегии перехода к устойчивому развитию, обеспечения безопасности жизнедеятельности российского общества.

Цель диссертации предполагает решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач: - осуществить анализ методологических оснований теории модернизации, выяснить эвристический потенциал применения существующих концептуальных построений для исследования процессов политической модернизации России;

1 См.: Арбатов А. Безопасность: российский выбор. М., 1999; Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. М., 2003; Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999; Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002. М., 2002 и др.

- рассмотреть предпосылки и обосновать возможность эффективной реализации "этатистской модели" политической модернизации в РФ;

- проанализировать концепцию устойчивого развития как методологическую основу формирования и реализации социального проекта управляемого, программного развития общества;

- выделить основные исследовательские подходы к феномену глобализации как внешнему условию развития межрегиональной интеграции, определить характер влияния общемировых императивов на направленность и особенности процесса политической модернизации;

- раскрыть функциональные возможности и роль государства как политического института по реализации модернизационных проектов стран "догоняющего типа развития" в условиях глобального демократического транзита;

- показать влияние исторического опыта модернизации России на содержание современного политического процесса;

- выявить природу угроз и рисков отечественной системы социально-политических отношений;

- интерпретировать позитивные и негативные факторы, влияющие на выработку стратегии перехода РФ к устойчивому развитию;

- исследовать национальные проекты с точки зрения реализации стратегии устойчивого развития России;

- теоретически обосновать и дать прогностический анализ осуществления политической модернизации, обеспечения безопасности РФ в системе координат устойчивого/неустойчивого развития. Методологические и теоретические основы исследования.

Диссертационное исследование проводилось на основе принципов и методов научного анализа, выработанных в области современного философского, политологического и социологического знания. При этом автор исходил из признания противоречивости, многомерности и альтернативности общественного развития, диалектического единства глобального и локального.

Общенаучные методы (восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системный) использовались преимущественно при теоретическом обосновании проблемы, а также при формулировании теоретико-методологической базы диссертации. Специальные методы (конструирование идеального типа, анализ первичных и вторичных документальных источников) были применены при описании конкретных процессов современного этапа модернизации России, при вычленении основных параметров национальной стратегии перехода к устойчивому развитию. Применение сравнительно-политологического анализа обусловливалось необходимостью выявления важнейших тенденций трансформации мирового и отечественного социума.

Диссертант опирался на теоретические выводы, достигнутые в трудах исследователей, которые специализируются в области теории развития и отсталости (Ш. Эйзенштадт), политической транзитологии (С. Хантингтон, А.Ю. Мельвиль), глобалистики и международных отношений (У. Бек), экополитологии (А.И. Костин, И.А. Василенко), национальной и глобальной безопасности (A.A. Сергунин, A.B. Торкунов). Таким образом, в нашем исследовании применен междисциплинарный подход, позволяющий обеспечить качественное совершенствование концептуальных знаний по теме.

Эмпирическая база диссертации. Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ, материалы социологических исследований Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), "Левада-Центра", "РОМИР мониторинга", ВЦИОМа (2000-2006 гг.), экспертные оценки исследователей, периодическая печать, законодательные акты Российской Федерации. При написании диссертации интерпретированы материалы, полученные в результате исследований, проведенных при участии автора в рамках грантов: РГНФ "Социально-политическая самоидентификация жителей Поволжского региона" № 00-03-33001 (2000— 2002 гг.) - в качестве соисполнителя; Федерального агентства по образованию "Трансформация российского государства как социального института в условиях глобализации мира" № А 04-1.3-368 (2004 г.) - в качестве руководителя; РГНФ "Терроризм как фактор дестабилизации социально-политического развития региона" № 06-03-20301 а/В (2006 г.) - в качестве руководителя проекта.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:

- предложена интегративная концепция этатистской модели политической модернизации РФ с учетом параметров устойчивого развития;

- выявлены возможности модернизационной парадигмы для ее эффективного использования в качестве теоретической базы при анализе механизмов и особенностей трансформации политической системы России в условиях глобализации мирового социума;

- осуществлен компаративистский анализ типологических черт и особенностей осуществления социально-политических трансформаций в странах, относящихся к так называемым странам "догоняющего развития", что позволило концептуально обосновать возможные модели политической модернизации;

- аргументирован вывод о том, что реализация идеи устойчивого развития отвечает объективным требованиям общества и может выступить в качестве теоретико-методологической основы современной концепции политической модернизации России;

- теоретически обоснованы и систематизированы основные характеристики национального государства и политической демократии, перспективы их существования в условиях дихотомической неопределенности глобальное/локальное;

- предложена обобщенная характеристика содержания, тенденций, угроз современного политического процесса в России, обусловленных историческими, социокультурными, экономическими, геополитическими и другими факторами;

- обосновано положение о национальных проектах как средстве реализации стратегии устойчивого развития;

- представлены возможные варианты (сценарии) развития российского общества в условиях обострения глобальных проблем, усиления их влияния на политический процесс.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимообусловленность целого ряда внутренних и внешних факторов, в том числе длительная историческая направленность российского общества на формирование модели "сильного" государства и т. д. обусловливают необходимость использования этатистской модели модернизации, где государство выступает агентом, определяющим, корректирующим направление преобразований, вырабатывая механизмы и процедуры согласования различных интересов в политическом, социально-экономическом пространстве РФ.

2. Универсальная, линейно-поступательная модель модернизации не способна логически отразить реальное движение от "традиционности" к "современности". Наиболее эффективной представляется схема "волнообразного" эволюционного процесса, особенно в случае исследования модернизации России, история которой наиболее четко отмечена "волнами" реформ и контрреформ.

3. Процессы модернизации и глобализации, способствуя созданию нового взаимозависимого порядка, наряду с положительными сторонами общественного прогресса привнесли целый комплекс проблем, носящих планетарный характер. В их основе лежит ложная мотивационная парадигма преобразовательной деятельности человека, предполагающая в своей основе максимальное получение прибыли без обоснованного учета эквивалентного обмена ресурсов, что ведет к поддержанию несбалансированной планетарной системы между различными регионами, государствами и народами планеты.

4. Идея и принцип "устойчивого развития" могут рассматриваться как ответная реакция социума на вызовы глобальных противоречий и в самом общем виде сформулированы как управляемое, программное развитие, основывающееся на высших достижениях науки, технологий и культуры, протекающее в условиях гармоничного взаимодействия биосферы и человечества.

5. Особенности национально-государственного строительства в РФ предполагают сохранение роли государства, базирующегося на позиции Вестфальского и Ялтинско-Потсдамского миропорядка. Попытки вмешательства во внутренние дела, ограничение суверенитета извне вынуждают Россию и ряд других стран модернизировать национальные системы безопасности, а также выходить с предложениями к мировому сообществу о выработке новой концепции безопасности устойчивого развития человечества в условиях глобализации.

6. Политическая доктрина суверенной демократии есть сложносоставная идеологическая концепция, направленная на научно-теоретический поиск, обоснование и реализацию идеологии модернизации России в условиях глобальных вызовов и объективных возможностей государства адекватно на них реагировать и отвечать. Она указывает на неделимость народного суверенитета, сохранение национальной идентичности и апеллирует к консолидации граждан, элит, социальных групп и слоев на современном этапе политической модернизации РФ.

7. Реализация задач современного этапа модернизации требует, с одной стороны, ориентирование отечественного социума в своем развитии на передовые и системообразующие модели, созданные международным сообществом, а с другой стороны, выработку собственных приоритетов и этапов по воплощению устойчивого развития. При этом существует целый ряд обстоятельств, позволяющих предположить, что РФ при научно обоснованной политике может менее болезненно, чем другие страны, перейти к устойчивому развитию.

8. Национальные проекты в области здравоохранения, образования, строительства доступного жилья и сельского хозяйства выступают в качестве предложенных государством способов для решения задач повышения качества жизни граждан России. Социальная направленность и приоритетность данных проектов в своей основе имеют выражение политической воли "правящего класса", вынужденного учитывать обострившиеся на нынешнем этапе модернизации угрозы и риски для сохранения и поддержания государственного суверенитета, а также необходимость и возможность перехода общества на путь устойчивого развития.

9. Система угроз безопасности (внешние, инициированные извне, и внутренние, реализуемые внутренними средствами) устойчивого развития РФ имеет в своей основе положение о том, что в центре внимания находятся конкретные люди, которые имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с социумом и природой. Следовательно, безопасность России на современном этапе модернизации включает в себя равную защищенность жизненно важных интересов личности, общества, природы, хозяйства и государства.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации обеспечивают совершенствование теории политической модернизации, понятийного аппарата и методик анализа модернизационного процесса в современной России.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы для теоретико-методологического анализа концепций, моделей, программ государственной политики в сфере модернизации общества. Обоснованные теоретические положения работы позволяют аргументировать новую концепцию политической модернизации постсоветской России.

Практическая значимость исследования. Выводы, предложенные подходы и инструментарий, практические рекомендации, обоснованные в диссертации, могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти при разработке и реализации стратегии перехода РФ к устойчивому развитию, а также в теоретическом моделировании и практическом формировании механизмов политической модернизации.

Положения и концептуальные выводы работы могут быть применены в преподавании курсов "Теория политики", "Политические отношения и политический процесс в современной России", "Сравнительная политология", а также спецкурсов по проблемам политической модернизации России.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и сообщениях и получили положительную оценку на конференциях, семинарах, заседаниях круглых столов международного, федерального и регионального уровня в 1994-2006 годах в городах Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Ульяновске, Казани, Самаре, Одессе, Киеве, Волгограде и др. Среди них: Международный научный конгресс "Народы СНГ накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996); Российская научная конференция "Новая" Россия: национальные интересы в глобальном контексте" (Москва, 2001); Работа региональных школ в Казани (2000), Ульяновске (2000), Самаре (2001) по программе ТЕМРи8/ТАС18 (грант Евросоюза СР 20603-99); Международная конференция, посвященная 60-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ им. М.В. Ломоносова "Человек - Культура - Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований" (Москва, 2002); Международная научная конференция "Психология политической власти" (Саратов, 2002); Третий Всероссийский конгресс политологов "Выборы в России и российский выбор" (Москва, 2003); "Летний политологический университет" при центре повышения квалификации преподавателей политологии МГИМО (У) МИД России (Москва, 2003); Заключительный семинар Виртуальной мастерской по сравнительной политологии "Сравнительная политология: меняющиеся парадигмы" (учебный центр "Черкизово", Московская обл., 2004); IV Российский философский конгресс "Философия и будущее цивилизации" (Москва, 2005); Всероссийская научная конференция "Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России: выборы, голосование, репрезентативность" (Санкт-Петербург, 2005); Научная конференция "Россия в мировом политическом процессе" (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийская научная конференция "Российские регионы в условиях трансформации современного общества" (Волгоград, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция "Власть и общество в России: опыт истории и современность. 1906-2006 гг. (к 100-летию российского парламентаризма)" (Адлер, 2006).

Материалы и выводы диссертации применены автором при чтении лекционных курсов и спецкурсов в Волгоградском государственном университете, Волгоградской академии государственной службы, а также в Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии и политологии Волгоградского государственного университета.

Основные результаты исследования изложены в 37 работах общим объемом 56,9 п. л., в том числе в 3 монографиях, 7 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав (в каждой из которых по три параграфа), заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Панкратов, Сергей Анатольевич

Выводы к четвертой главе

На современном этапе политической модернизации России наиболее отчетливо проявились стратегические проблемы безопасности и неустойчивого развития отечественного социума, имеющие

1 См.: Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999.

314 общенациональный характер и долгосрочные последствия для нынешних и будущих поколений граждан. В этой связи актуализируется опасность узкого (только эколого-экономического) понимания идей и принципов устойчивого развития, сглаживания реальных препятствий и трудноразрешимых противоречий при создании стратегии перехода РФ к устойчивому развитию.

Более того, сохраняющийся идейно-политический, социально-экономический и культурный раскол общества воспроизводит условия для осуществления модернизационного процесса в виде волн реформ-контрреформ, активизируя прежние механизмы движения России к современности. Эффективное соединение в рамках нынешней модернизационной волны принципов рыночного хозяйства, демократического управления и сильного государства предстает лишь как гипотетическая возможность, успешность реализации которой зависит от целого ряда внутренних и внешних факторов.

С нашей точки зрения, путь к устойчивому развитию российского общества следует рассматривать как системный процесс всесторонней модернизации страны, которому присущ ряд сложных динамических свойств, в том числе выживаемость (безопасность), управляемость (целенаправленность), стабильность. При этом приоритетным национальным интересом выступает обеспечение перехода от физической и духовной деградации населения к устойчивому росту уровня и качества жизни, к повышению ее продолжительности и безопасности, к формированию нравственных и этических принципов жизнедеятельности. Стратегия перехода к устойчивому развитию общества также должна учитывать тот факт, что и Российская империя, и СССР были в определенном смысле изначально социальными империями, защищавшими составляющие их народы от уничтожения и исчезновения. Российский национально-государственный стереотип социально-политического и хозяйственного поведения в своей основе всегда ориентировался на взаимосближение и сотрудничество культур, идеологий, ценностей народов Евразии.

Институциональным механизмом, способным обеспечить переход современного общества к устойчивому развитию, должно выступить Российское государство, обладающее историческим кодом "сильной власти". Анализ программных документов ведущих политических партий и общественно-политических движений России как левой, так и правой ориентации показывает вполне оправданное и обоснованное выдвижение в качестве важнейшей цели политической модернизации создание и правовое функционирование социального государства, которое может возникнуть только в процессе утверждения социально ориентированной системы ценностей и мотивов деятельности в интересах большинства членов общества и устойчивого развития как страны, так и мира в целом.

Сегодня очевидно, что нельзя решать даже сугубо специфические политические, социально-экономические и другие проблемы РФ за счет ухудшения и уничтожения среды обитания, безудержного и неконтролируемого истощения ресурсов (природных, интеллектуальных, демографических и т. д.). Таким образом, успешное продвижение к устойчивому развитию во многом будет зависеть от правильной оценки и оптимального сочетания национальных интересов, национально-государственной безопасности и требований сложившейся системы глобальных отношений в процессе реализации этатистской модели модернизации российского общества. При этом целе-функциональная направленность новой государственности базируется на признании: первичности и равнозначности индивидуальных, групповых и коллективных интересов; важности обеспечения условий для стабильного, безопасного и устойчивого развития общества; приоритета качества жизни и необходимости создания конкурентной среды для его достижения; социально-правовой ответственности за выживание и соразвитие природы и общества, в условиях обострения глобальных проблем и формирования глобального "общества риска".

Эффективность и завершенность реализации этатистской модели модернизации в современной России можно будет признать лишь при укреплении институтов гражданского общества, способных самовоспроизводить систему согласования различных интересов, выработке общепризнанных механизмов разрешения конфликтов и форм контроля за государственно-административным аппаратом со стороны общественных структур, при завершении формирования новой российской общности граждан, самостоятельно обеспечивающей безопасность и устойчивость развития в глобальном мире.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация и глобализация выступают в качестве объективных процессов общественных изменений, историческая уникальность и ситуативность которых находит отражение в современных теориях изменений - теории модернизации и теории глобализации. При этом сами процессы разворачиваются лишь относительно автономно, демонстрируя социальную взаимообусловленность и историческую предопределенность доминирования.

В рамках данной диссертационной работы было сфокусировано внимание на теоретико-политологическом анализе трех узловых проблем, образующих предметное поле исследования: 1) адекватность методологического инструментария модернизационной парадигмы для выявления особенностей современного политического процесса как в глобальном, так и региональном масштабе; 2) влияние глобальных вызовов и тенденций формирования "общества риска" на создание и реализацию национальных моделей политической модернизации; 3) обеспечение безопасности российского общества в системе координат устойчивого/неустойчивого развития на современном этапе модернизационного процесса.

Включение и развитие принципа устойчивого развития в рамки анализа модернизации России позволило, с одной стороны, уточнить и придать новый поисковый импульс самим "теориям обновления", а с другой стороны, при выработке критериев, механизмов, определении этапов перехода к устойчивому развитию появилась дополнительная возможность использования научно-категориального, информационного и другого инструментария теории модернизации.

Исследование исторического опыта и волнообразной динамики социально-политического развития России, институциональных, социокультурных и других характеристик общественных и государственных отношений позволило теоретически обосновать основные направления и необходимость реализации этатистской модели политической модернизации в контексте перехода к устойчивому развитию и обеспечению безопасности жизнедеятельности российского общества.

Авторская интегративная концепция этатистской модели политической модернизации России базируется на органическом единстве глобального и национального, традиционного и современного и обосновывает необходимость восстановления на качественно новом уровне разрушенных государственно-политических, социально-экономических и духовно-нравственных связей, способных обеспечить безопасную жизнедеятельность нынешних и будущих поколений граждан. Суть интегративного процесса заключается в том, что объединение людей, социальных, национальных и территориальных общностей осуществляется на основе взаимной выгоды, сходства интересов, целей и ценностей, гармонии человека с биосферой, при сохранении и дальнейшем углублении индивидуальности и автономности.

Проведенный анализ методологических оснований и логической структуры теорий модернизации и глобализации, а также исторического опыта и современного этапа политической модернизации России позволяет сделать следующие выводы.

1. Применение теоретико-методологических конструктов модернизации и глобализации дает возможность научного рассмотрения политического процесса в России на основе двух дихотомических типологий "традиционное/современное", "локальное/глобальное". Такой подход к исследованию особенностей политической модернизации представляется не только возможным, но и необходимым, поскольку РФ на современном этапе решает вопросы, актуальные для наиболее развитых стран мира в ранние периоды развития и в другом геополитическом пространстве, а также доставшиеся современному поколению вследствие незавершенности и противоречивости предыдущих этапов отечественного модернизационного процесса.

2. К основным методологическим положениям модернизационной парадигмы, позволяющим объективно рассмотреть проблемы отечественного политического процесса, выработать современную концепцию реформирования РФ, относятся: понимание модернизации как процесса, сопряженного с особенностями национально-культурного, политического и экономического развития; результаты исследования фундаментальных изменений в общественной жизни государств, в основе которых лежит конфликт между "всеобщими" стандартами и местными ценностями; опыт сравнительного анализа типологии транзитивных политических систем; переосмысление потенциальных возможностей авторитаризма в мобилизации и организации общественных изменений; варианты выработки и распространения идеологии модернизации, связанные с корреляцией психологического феномена переходного периода, и др.

3. На современном этапе глобализации мира выделяются две разнонаправленные тенденции: стремление к формированию "мира без границ" и укрепление национальных государств. При этом процесс глобализации объективно задает "рамку", в которой цивилизации, национальные государства и т. д. конструируют свою историю и идентичность. Противоречивость глобального мира во многом укрепляет позиции национального государства и актуализирует проблему обладания странами реальным суверенитетом, базовыми индикаторами которого выступают: конкурентоспособность и эффективность функционирования стратегических отраслей национальных экономик; развитие фундаментальной и прикладной науки, в том числе в области обороны; национальный контроль над воздушной, железнодорожной, морской и другими видами транспортной сети; независимость важнейших средств массовой информации от иностранного капитала; самостоятельность и надежность финансовой и банковской системы; способность элиты к формулированию и отстаиванию стратегических интересов страны; наличие развитых институтов гражданского общества эффективно взаимодействующих с государственно-административным аппаратом; адекватная современному состоянию мира система обороноспособности государства, с учетом внутренних и внешних угроз и т. д.

4. Импульсы глобализации ставят под угрозу реализацию модернизационных проектов отдельных стран, особенно "догоняющего" типа развития, что связано с особой функциональной нагруженностью государства. Вместе с тем, как показывает исторический опыт целого ряда стран (КНР, Бразилия, "новые индустриальные страны", Япония и др.), специфические задачи модернизации ставят именно перед государством необходимость выбора стратегии развития общества. Только государство, в силу своей исторической и институциональной природы, может осуществлять поддержку идентичности социума как целостности в его движении от традиционализма к современности, что обусловливает реализацию этатистской модели модернизации.

5. Этатистская модель модернизации основывается на оптимизации управленческо-институциональной функции государства, определяющей и координирующей модернизационные преобразования в обществе. Государственное воздействие на общество состоит в первую очередь в аккумулировании и отстаивании основополагающих ценностей данного социума; выработке процедур согласования и механизмов сосуществования различных интересов (обеспечение консенсуального порядка и стабильности) в условиях их плюрализации. Этатистский тип - это идеально-типическая конструкция, которая в чистом виде не существует, имеет различные варианты, в том числе близкий к конструкции "сильного" государства. Преобладание или ослабление этатистских характеристик имеет глубокую историческую обусловленность и не имеет абсолютного, самодовлеющего значения, гарантирующего определенный положительный результат.

6. Неолиберальная модель глобализации и экономоцентризм как идеология и реальная политика процесса модернизации второй половины XX века породили целый комплекс противоречий, приведший к кризису мирового сообщества, находящего свое выражение в исчерпанности индустриальной цивилизации, в кризисе места человека в индустриальном мире, в кризисе типов социумов современной цивилизации. Идею устойчивого развития следует рассматривать как ответную реакцию мирового сообщества на вызовы глобальных противоречий современности, обосновывающую необходимость управляемого, программного развития социума, протекающего в условиях гармоничного взаимодействия биосферы и человечества. Система принципов устойчивого развития выступает и как идейно-политическая доктрина (идеология) определенных социальных сил разрабатывающих и реализующих национальные модернизационные проекты, учитывающих стремление общества к равновесию в отношении с природой и миром в целом.

7. В условиях утраты прежней государственности (распада СССР), радикальной корректировки структуры власти, геополитического передела мира, усиления глобальных вызовов и противоречий нынешний этап политической модернизации России с необходимостью должен основываться на реализации этатистской модели. Этатистская модель модернизации предполагает, с одной стороны, структурное и функциональное осовременивание российского государства как политического института, а с другой- выработку специфических механизмов взаимодействия власти и гражданского общества, поиска согласования различных интересов, сочетания многих путей, то есть того, в чем и состоит истинный смысл демократии. Функции, роль и значение современного государства, которое рассматривается как мыслящий социальный субъект, в условиях демократического транзита приобретают иную целевую направленность. Модернизация государства как политического института и ведущего агента преобразований и модернизация общества нацеливаются на преодоление асимметричности российского политического пространства и возможность перехода к устойчивому развитию.

8. Утверждение о несовместимости демократических институтов с российской политической традицией теоретически ложно и практически опасно, так как препятствует их созданию или облегчает ликвидацию в силу "непохожести" на европейские либеральные образцы. Концепция суверенной демократии базируется на важном методологическом принципе о том, что модернизирующиеся страны и народы не хотят и не могут перенести на национальную почву готовые модели демократии, так как произойдет отторжение, как не раз бывало, когда пытались механически заимствовать идеально-типические конституционные модели. Идеологема суверенной демократии выступает и как контрконцепция по противодействию вмешательству США, а также других экстремистских сил во внутренние дела суверенных государств, в том числе России. При суверенной демократии сами страны без искусственного подталкивания определяют время, темпы и последовательность развития политических институтов и ценностей.

9. В системе угроз безопасности РФ целесообразно выделить три основные группы. Внутренние: угрозы криминализации власти, финансовой и экономической систем, роста организованной преступности, а также экономико-демографических и техногенных катастроф и др. Внешние, к которым относятся: военные угрозы, в том числе возможность ядерного нападения, ведение локальных и межнациональных войн, угроза превращения России в сырьевой придаток, потеря лидерского потенциала как во взаимоотношениях со странами СНГ, так и в других стратегических регионах. Инициированные извне и реализуемые внутренними средствами: угрозы территориальной целостности РФ, угрозы политического и экономического краха, угрозы выживания и деградации личности и общества в целом и др. При этом в России, как и мире в целом, формируется особый тип общества, в котором риск становится социогенным фактором существования людей. Этатистская модель модернизации России является важнейшим механизмом реализации стратегии перехода к устойчивому развитию, так как иные социальные институты, кроме государства не в состоянии в настоящий момент если не преодолеть, то снизить рискогенный фактор развития.

10. По многим параметрам стратегия перехода к устойчивому развитию приемлема для России и может выступить составной частью модернизационного процесса, так как провозглашает достижение двух важнейших целей: высокого качества окружающей среды и здоровой социально ориентированной экономики; акцентирует внимание на привлечении реализации собственных региональных потенций с учетом отечественной истории, менталитета народа, условий (природно-географических, экономических и т. д.) проживания и деятельности; ориентирует на использование рационального планирования в качестве инструмента свободного выбора и свободы принятия решений, не возводя в ранг антагонизмов план, рынок и свободу; отказывается от революционных потрясений и насилия, беря за образец механизмы эволюционного развития, предполагая политическую демократию, в рамках которой принимаются необходимые решения по всем назревшим проблемам.

11. Институциональным механизмом, способным обеспечить переход современного общества к устойчивому развитию, должно выступить российское государство, обладающее историческим кодом "сильной власти". При этом важнейшей целью современного этапа политической модернизации является формирование социального государства, которое может возникнуть только в процессе утверждения социально ориентированной системы ценностей и мотивов деятельности в интересах большинства членов общества. Выдвижение и реализацию национальных проектов следует рассматривать как целенаправленную политику постепенной социализации государства с перспективой его трансформации в полноценное социальное государство. Данный процесс полностью согласуется с целями и индикаторами устойчивого развития (социальным, экономическим, окруженческим), выработанными мировым сообществом, и реализует базовые принципы Конституции РФ.

12. На современном этапе модернизации российского общества сохраняется исторически воспроизводящийся раскол общества обусловливающий осуществление волнообразного модернизационного процесса реформ-контрреформ. Таким образом, успешное продвижение к устойчивому развитию во многом будет зависеть от правильной оценки и оптимального сочетания национальных интересов, национально-государственной безопасности и требований сложившейся системы глобальных отношений в процессе реализации этатистской модели модернизации, завершенность реализации которой можно будет признать лишь при укреплении институтов гражданского общества, способных самостоятельно обеспечивать безопасность и устойчивость развития в глобальном мире.

Представленные выводы следует рассматривать и в качестве итога и в качестве программы продолжения исследования. России, как и другим странам мира, потребуются значительные усилия для реализации стратегии перехода к устойчивому развитию, которая способна обеспечить достижения динамического равновесия между национальными интересами и глобальными вызовами, материальным потреблением, численностью населения, духовно-нравственными запросами и ценностями.