Политическая роль новых акторов международных отношений: На примере международной банковской системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Лобарёв, Сергей Владимирович

  • Лобарёв, Сергей Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 175
Лобарёв, Сергей Владимирович. Политическая роль новых акторов международных отношений: На примере международной банковской системы: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лобарёв, Сергей Владимирович

Введение

Раздел! ИСТОРИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ 26 БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

§1. От греческих и римских менял к возникновению первых банков

§2. Банки и первые буржуазные революции

§3. Банковский капитал и новые финансовые потоки в период Первой мировой войны

§4. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

§5. Банки во Второй мировой войне

Раздел II. БАНКИ КАК ЧАСТЬ "ВТОРОГО МИРА" В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

§1. Возрастание роли негосударственных акторов мировой политики и место банковской сферы и финансовых организаций в структуре современных международных отношений

§2. Международные финансовые институты: история и современность

§3. Россия и другие страны с переходной экономикой в международном банковском сообществе XXI века

§4. Международные конвенции по борьбе с банковским и финансовым терроризмом

Раздел III. РОССИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ

ИНСТИТУТЫ

§1. О состоянии и перспективах развития банковской системы России и стран постсоветского пространства

§2. Участие иностранного банковского капитала в развитии экономики России

§3. Банковская помощь России и проблемы коррупции

§4. Перспективы сотрудничества России с международными финансовыми институтами 154 Заключение 161 Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая роль новых акторов международных отношений: На примере международной банковской системы»

Во второй половине XX столетия мир характеризовался биполярно-стью, а решающую роль играли "сверхдержавы" - СССР и США. К сегодняшнему дню уцелела лишь одна "сверхдержава" и кому-то кажется, что наступает эра беспредельного американского господства - "Паке Амери-кана". Соединенные Штаты, несомненно, имеют основания претендовать на роль мощнейшего центра силы на длительную перспективу. Они создали колоссальный экономический и военный потенциал, который, судя по всему, будет расти и дальше. Америкой накоплен огромный опыт лидерства и у нее сохраняется воля руководить другими странами. Существует и реальная зона влияния, состоящая из государств, которые приемлют лидерство Вашингтона и будут заинтересованы в нем впредь.

США однако не смогут безраздельно руководить всем миром. Даже сейчас, в пору своего ослабления, остается вне зоны американского контроля Россия. Со временем российское государство, вновь превратится в один из ведущих центров силы, благодаря уникальному географическому положению, гигантским размерам, богатеишим людским и природным ресурсам, державному опыту и, конечно, стремлению к лидерству. В лидерстве Москвы существует объективная потребность - без ее стабилизирующей и интегрирующей роли бескрайние просторы постсоветского пространства обречены на хаос и отсталость. Из-за экономической взаимозависимости, сложности этнического состава населения, культурных традиций, потребностей обеспечения безопасности независимые республики вновь потянутся к России, как, скажем, Мексика и Канада тяготеют к США.

В отличие от второй половины XX столетия, в наступившем веке, на карте мира появится и ряд других "сверхдержав". Одни из главных кандидатов на такую роль - Европейский союз, прежде всего объединенная Германия, Китай, Япония, превращение которых в полнокровные, самостоятельные полюса влияния в международной жизни положительное явление. "Россия будет добиваться формирования многополярной системы международных отношений, реально отражающей многоликость современного мира с разнообразием его интересов, - говорится в Концепции внешней политики Российской Федерации - Миропорядок XXI века должен основываться на механизмах коллективного решения ключевых проблем, на приоритете права и широкой демократизации международных отношений"1.

Вышедший на мировую арену в последней четверти XX в. политический глобализм во многом питается представлениями идеологического, опираясь на интересы и возможности государств, более других выигрывающих от современных процессов глобализации, прежде всего в финансово-экономической их части. Такой глобализм в первую очередь отражает интересы США. Выгодные Западу проявления, тенденции глобализации представляются как уникальный мировой процесс, неотвратимость которого не должна вызывать возражений. По сути - политический глобализм - выражение и оформление новейшей волны капиталистической колонизации (более ранними волнами стали географическая экспансия капитализма - классический колониализм; и неоколониализм 50-70 гг. XX в. как завершение формирования мирового капиталистического хозяйства)2.

Объективный смысл американской доктрины глобализации - обеспечить интересы и лидерство США в том мире, который начинает складываться в условиях победы современного капитализма почти во всем мире и борьбы англо-саксонской его модели за удержание ранее завоеванных ею позиций в самой системе капитализма и мире в целом (при

1 Концепция внешней политики Российской Федерации // Дипломатический вестник

МИД Российской Федерации. -2000,- № 8. - С. 4. 2

Косолапов Н.А. Глобализация: сущностные и международно-политические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 3. - С. 69-73. этом Запад господствует в системе капитализма; США с большим отрывом доминируют в мире и господствуют в пределах Запада). Речь идет фактически о борьбе за политическое оформление техносферы и за возможность контролировать факт и направленность ее развития; а система международных (международно-политических) отношений оказывается ареной и важнейшим средством такой борьбы.

Впервые в истории нынешний и в еще большей степени будущий миропорядок должен будет решать не только вопросы войны и мира, распределения власти и влияния, но обеспечивать надежность жизнеобеспечения техносферы. Такое обеспечение может принять форму главным образом силового утверждения эгоистических интересов ведущих участников этого процесса, прежде всего США; но может и строиться на согласованной международной основе, на балансе интересов многих или большинства субъектов международных отношений. Эффект каждой из этих двух схем для качества мирового развития может оказаться принципиально разным, особенно на долговременных и исторических горизонтах развития. Международно-политические формы первой из этих схем соответствовали бы принятому в политологии определению авторитарной политической системы; второй - системы демократической. Объективное содержание глобализации надо отделять от конкретных ее моделей и концепций. Критика американской концепции, рассматриваемой многими на Западе как враждебной по отношению к России, на наш взгляд, должна вестись ради поиска демократической модели глобализации, а не с позиций антиамериканизма, импульс которому придал односторонний выход США из Договора по ПРО от 1972 г. как краеугольного камня международной безопасности, антизападничества или, хуже того - антиглобалистской политической реакции.

Скачкообразный рост разнообразных финансовых инструментов, который привел к появлению внутренних самостоятельных источников финансового рынка, а также достаточно устойчивая поступательная динамика стран развитой рыночной экономики, несмотря на трагические события в США 11 сентября 2001 г. (профицит федерального бюджета США превышает 110 млрд долл.)1, нашли в последние десятилетия выражение в финансовой глобализации, то есть в бурном росте активов мировой финансовой системы. Так, взаимные инвестиционные фонды только в США контролируют более 4 трлн долл., что составляет приблизительно половину суммы, принадлежащей подобным институтам в масштабах всей мировой экономики, в которой действуют около 2 тыс. таких фондов2.

Равносильными оказываются варианты обеспечения экономического роста - путем повышения нормы накопления или же путем либерализации финансового рынка, повышения степени его открытости. Поскольку в страну - реципиент вкладывают сбережения субъекты экономики другой страны, в условиях финансовой глобализации существенно изменяются представления о контроле над национальным доходом. В целом, при большей или меньшей заинтересованности обеих сторон складывается положение, при котором мировая экономика расценивается с той точки зрения, насколько она является удобной площадкой для транснационального предпринимательства и инвестиций, осуществляемых силами транснациональных корпораций (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ).

Тенденция глобализации - резкое возрастание роли ТНК, выступающих на равных с суверенными субъектами. Роль межгосударственных институтов (таких как Международный валютный фонд) подвергается резкой критике, поскольку они искажают информацию, поступающую с мирового рынка, создавая иллюзию необоснованных гарантий и маскируя

1 Евстигнеев В.Р. Финансовая глобализация - явление и методологический инструмент// Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 3. - С. 74. 2

Singh К. Financial Globalization: New Challenges for Peoples' Movements, Corporate Watch // Globalization and Corporate Rule. - L., 2001. - P. 30. тем самым риски1. Это ведет к неэффективности работы мирового рынка - системы, перерабатывающей информацию и принимающей более или менее рациональные решения. В последнем, а вовсе не в количественном росте финансовых рынков, и состоит суть процессов глобализации -формируется новый глобальный механизм принятия решений, с принципиально более сложным потоком информации, которая подлежит переработке, с новым составом участников и с совершенно новым раскладом обязанностей и ответственности2.

Одной из основных форм нынешней мировой финансовой архитектуры является международное движение капитала. Различаются долгосрочные и краткосрочные капиталы (прямые инвестиции, долгосрочные банковские займы и кредиты и др.), краткосрочные капиталовложения -портфельные инвестиции, краткосрочные займы и кредиты и др. Следует выделить еще одно деление капитала: на государственный (или официальный) и частный. В целом, в совокупном притоке капитала в экономику развивающихся стран произошли значительные изменения, в основе которых лежит рост доли частных и, напротив, падение доли официальных инвестиций. Не вызывает сомнения тот факт, что государственные инвестиции более значимы в экономике развивающихся стран, особенно в наименее развитых из их числа. Государственный капитал часто называют официальными капиталовложениями, имея в виду не только займы и кредиты, но и аналогичные потоки по линии международных организаций - МВФ, Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и др.

Главной движущей силой мировой финансовой архитектуры и современного процесса глобализации мировой экономики стали трансна

1 См., например: Friedman М. Markets to the Rescue // The Wall Street Journal (Europe,

14.10.1998). 2 циональные корпорации и транснациональные банки. Международное производство под общим контролем ТНК (головные фирмы и филиалы) и транснациональных банков составляет около 25% общемирового, из которых около 1/3 расположено в принимающих странах1.

Современная организация капитала породила в рамках мировой финансовой архитектуры ТНК и ТНБ, которые реализуются в различных структурных формах. В настоящее время помимо самих ТНК насчитывается более 276 тыс. их филиалов. В совокупности они контролируют 1/3 активов частного сектора мировой промышленности, 40% мирового промышленного производства, 90% экспорта промышленно развитых стран, 80% прямых инвестиций, на ТНК приходится 30% мирового ВВП. Их активы достигли 10 трлн долл. 100 самых крупных ТНК базируются в промышленно развитых странах2. Расширившаяся деятельность транснациональных банков распространилась на территорию развивающегося мира, оказывая заметное воздействие на формирующиеся там экономические структуры, которые зачастую больше соответствуют интересам функционирования воспроизводственного механизма прежде всего самих ТНК и ТНБ.

Наиболее крупными финансовыми центрами являются те, где оперируют ТНБ и их филиалы: Лондон, Токио (свыше 20% объема сделок рынка), Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне (по 10%), Париж (7%), Цюрих-Женева (6%), Люксембург (4%), Амстердам, Брюссель (по 3%), Милан (2%), Торонто (1%). Другими центрами служат города и территории: в Европе - Мадрид, Дублин, Гибралтар, Монако, Сент-Хелиер (о. Джерси, Нормандские о-ва), Валетта (Мальта), Никосия (Кипр); в Америке - Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Чикаго, Майами, Нассау, Каймановы о-ва, Нидерландские Антилы, Панама, Гамильтон (Бермуды), Бриджтаун (Бар

1 World Investment Report, 1999. - N. Y. and Geneva. -1999,- P.XVIII-XIX. Современные международные отношения. -M, 2000. - С. 102-103. бадос), Сен-Джон (Антигуа); в Азии - Сингапур, Сянган - бывший Гонконг, Манила, Тайбэй, Порт-Вила (Вануату), Бахрейн, Абу-Даби, Дубай, Бейрут; в Африке - Кейптаун, Монровия (Либерия), Порт-Луи (о. Маврикий)1.

С институциональной точки зрения еврорынок состоит из примерно 500 крупнейших частных транснациональных банков и сети фондовых бирж, играющих на нем второстепенную по сравнению с сообществом ТНБ роль2. Что касается учреждений государственного характера - центральных банков, казначейств, министерств финансов, международных кредитно-финансовых организаций, то они выступают на данном рынке преимущественно в качестве заемщиков. В объеме кредитов евровалютного рынка частные институты и государственные органы и предприятия занимают по 40%, а на международные валютно-финансовые организации (в том числе и региональные институты) приходится до 20%3.

Объемы операций евровалютного рынка, прежде всего благодаря его эмиссионной деятельности, росли также беспрецедентными темпами и достигли феноменального уровня. Количественная оценка данных величин затруднена: вследствие частного характера рынка и его огромных масштабов статистические данные об объемах его деятельности весьма несовершенны. По некоторым, не всегда совпадающим оценкам, общие годовые размеры операций за период 1960-х гг. возросли в 11 раз, за 70-е гг. - в 18 раз, а с начала 80-х гг. до середины 90-х гг. - уже в 38 раз и достигли уровня в 488 трлн долларов4.

1 Лушин С.И. Финансовая глобализация// Финансы. - 2001,- №2,- С.61.

Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. -М., 1994.-С. 303.

3 The Financial Times. - 1996, May 20; Bank of England. Quarterly Bulletin. - 1989, November.

4 Рассчитано на основе: Финансово-кредитный словарь. - Т.1. - М., 1984. - С. 408; World Economy. Survey// The Economist. - 1992, Sept. 19. - P. 9; International Corporate Finance// The Financial Times. - 1996, May 22. - P. VI.

Экспорт капитала является самым мощным фактором углубления финансовой глобализации, сближения уровней развития различных стран, создания обстановки взаимного доверия и уважения интересов друг друга во всем мировом сообществе. К сожалению, международное перемещение капитала на 70-80% сосредоточено в развитых странах. В 1999 г. объем прямых иностранных международных инвестиций составил 827 млрд долл., из них в развитые страны - 609 млрд долл., а в развивающиеся - 198 млрд долл. В США вложили 277 млрд долл., а в Россию -4,2 млрд долл.1. Следует подчеркнуть, что экспорт капитала возможен только при наличии в хозяйстве страны - экспортера значительных денежных сбережений (накоплений), которые только и могут трансформироваться в капитал, как для внутренних, так и для внешних инвестиций. Без создания солидных свободных финансовых ресурсов в определенном круге стран финансовая глобализация развиваться не может.

Финансовая перестройка современного мира возможна лишь в условиях становления адекватных общественных форм. Кардинальные социально-экономические изменения связаны в первую очередь с установлением и укреплением действия рыночных механизмов, сближающих структурные характеристики мирового экономического общения.

Специфика и роль банковской системы начали особенно проявляться в 70-е годы XX в., когда высокую степень приобрела интернационализация финансовой сферы. В 1971 г. зарубежные активы частных банков всех стран мира составляли 208 млрд долл., в 1995 г. они превзошли 8 трлн долл., что в 1,6 раза превысило объем мирового товарного экспорта. В 1980 г. объем международной купли - продажи ценных бумаг (акций и облигаций) резидентами "большой семерки" составлял 7,2% ее совокупного ВВП, в 1990 г. - 68,5%, а в 1995 г. - уже 166% (в том же году объем внешнеторгового оборота этих семи стран не превышал 36% их

ВВП). В настоящее время на валютных биржах мира ежедневно продаются и покупаются денежные средства на сумму, эквивалентную 1,5 трлн долл., что в 1000 раз больше годового объема мирового ВВП и в 200 раз больше реальной потребности в деньгах для обслуживания ежегодных внешнеторговых операций1.

Все это свидетельствует об отрыве финансовой сферы - и в национальном и в мировом масштабе - от реального сектора экономики. Уже к концу 80-х гг. более 9/10 операций на фондовых биржах мира не имели отношения к торговле и долгосрочным инвестициям, то есть носили спекулятивный характер. Мировая финансовая система обрела экономическую автономию и стала в значительной мере самодостаточной. В пределах этой сферы можно наживать громадные состояния, не прибегая к сфере материального производства.

Мировая финансовая сфера стала практически независимой от государственного контроля и регулирования. Произошла принципиальная смена модели взаимодействия этой сферы с государственными регуляторами. На протяжении веков национальная финансовая система функционировала преимущественно внутри стран и контролировалась государственными институтами. Теперь же, когда сложилась мировая финансовая система, представляющая собой органическое единство мировых валютных, фондовых, кредитных и страховых рынков, национальные государства со своими регуляторами оказались как бы островами в глобальном финансовом океане. Сегодня они бессильны в одиночку регулировать не только те или иные теплые и холодные течения в этом океане, но и контролировать в прежнем объеме свою внутреннюю финансовую сферу. Финансовый джинн вырвался из бутылки2.

1 Шишков Ю.В. Глобализация финансовой сферы - исторический вызов ее государственному регулированию // Россия и международные экономические организации:

Материалы "круглого стола". МГУ. - М., 1999. - С. 71-78. 2

Таким образом, организационной формой экономической глобализации, включающей и финансы, является возникновение и развитие транснациональных корпораций (ТНК), осуществляющих производство и сбыт продукции в разных странах. Объемы продукции некоторых ТНК превышают не только бюджеты, но и ВВП многих малых и даже средних государств. Помимо ТНК в инфраструктуру финансовой глобализации входят международные финансовые организации, функционирующие при ООН. К ним относятся уже упомянутые Международный валютный фонд и Всемирный банк, при которых существуют специализированные организации. Это направление финансовой глобализации отражает межгосударственные отношения. Сюда же можно отнести и клубы кредиторов (Парижский, Лондонский). Но более важной организационной составляющей в финансовой глобализации являются крупные финансовые корпоративные структуры: банки, страховые компании, инвестиционные фонды, аудиторские фирмы, фондовые биржи. Существуют и валютные биржи, но торговля валютой осуществляется непосредственно и банками. Крупные финансовые корпорации в развитых странах обладают громадными финансовыми ресурсами (сотнями миллиардов долларов), их деятельность в силу этого обстоятельства носит международный характер. Они составляют важнейшую часть мировой финансовой системы1.

В начале последнего десятилетия XX в. годовая торговля валютой превышала 400 трлн долл., что приблизилось к 80 годовым объемам мировой торговли; за два десятилетия данный показатель вырос в 40 раз. При этом специалисты выделяют здесь краткосрочные, включая спекулятивные, компоненты, в том числе более 10 трлн долл. иностранных депозитов в коммерческих банках, кочующих между странами в поисках наивысшей прибыли. Годовой оборот рынков государственных обязательств, где высока доля иностранного капитала, в начале рассматриваемого десятилетия составил 60 трлн долл. (вдвое больше мирового ВВП и почти в 12 раз - объема мировой торговли); мировая торговля акциями лишь незначительно уступила объему всей мировой торговли - почти 4 трлн долл. в год. Существенно выросли и накопленные объемы прямых (хотя и невысоко мобильных) иностранных инвестиций - свыше 3 трлн долл.1.

Как отмечает известный британский специалист в области международных финансовых отношений, деятельности ТНК, ТНБ иммиграции капитала. Дж. Даннинг, "глобальная экономика - это экономика, характеризующаяся наличием тесной экономической взаимозависимости между ведущими нациями (странами) в области торговли, инвестиций, банков и в других сферах, обеспечивающих условия и возможности для торгово-экономического взаимодействия; к тому же это такая экономика, когда имеется сравнительно мало искусственных ограничений на трансграничное перемещение людей, капиталов, товаров и услуг"2. Дж. Даннинг пишет, что появление глобальной экономики требует от национальных правительств соответствующего пересмотра и переоценки их внутренней "макроорганизационной" политики и придания этой политике системного характера. Здесь имеется в виду необходимость создания на национальном уровне таких взаимосвязанных организационных структур и механизмов, которые позволили бы данной стране адекватно и своевременно реагировать на вызовы глобализирующейся экономики. С решением этой задачи неразрывно связана необходимость внимательного анализа и пересмотра роли государственных режимов и институтов, таких, например,

1 См.: Menshikov S. Indicators and Trends of Economic Globalization // A Paper Presented to the Roundtable Conference "The Global Economy: Challenge to National Economies". -Boston. - 1997. - December. К концу XX в. эти астрономические показатели еще более увеличились. Например, оборот валютных бирж превысил 2 трлн долл. в день (примерно 700 трлн за год).

2 Dunning J.H. The Global Economy, National Governments, and Supranational Economic Regimes// University of Antwerpen, CIMDA, Discussion Paper . 1997. - P. 30. как ГАТТ/ВТО, ВБ, МВФ и ООН, определяющих и поддерживающих рамки и правила для международной конкуренции.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальных работ по общим проблемам международной банковской сферы и ее политической роли в меняющемся мире, за исключением детализированной литературы, характеризующей ведущие международные финансовые институты (ВБ, МВФ и др.), в нашей стране издано не так много. Это, очевидно, можно объяснить тем, что бывший СССР, исходя из сугубо идеологических соображений, искусственно изолировал себя от мирового банковского сообщества, и только с распадом Союза новая Россия вступила в такие ведущие финансовые организации, как МВФ и Всемирный банк. Так, в 50-е годы были изданы книги A.M. Алексеева и Э.Я.Брегеля о возникновении первых банков и роли банковского капитала в Первой и Второй мировых войнах. Этой же теме были посвящены публикации Э.А.Баринова, М.Боголепова, Г.И.Болдырева, С.Вишнева, Ю.Кучинского, Н.Любимова, А. Нордена, И.А.Трахтенберга, Г.Фиска, Ф.И.Бобракова о Центральном банке США, мемуары Н.Д.Барковского и др.1.

В перестроечное и постперестроечное время появились многочисленные труды под ред. Л.И.Абалкина, А.Н.Барковского, И.С. Королева, Л.Н.Красавиной,, В.Е.Рыбалкина, книги и журнальные публикации М.В.Авдевича, А.В.Аникина, О.В.Буторина, В.В.Геращенко, В.М.Грибанича, И.Доронина, М.В.Ершова, Л.Г.Ефимова, Л.Зевина И.Д.Иванова, А.Н.Илларионова, В.С.Кузнецова, Л.П.Куракова, Т.Лейна,

1 См.: Брегель Э.Я. Денежное обращение и кредит капиталистических государств. -М., 1950; Алексеев A.M. Военные финансы капиталистических государств. - М., 1952; Фиск Г. Финансовое положение Европы и Америки после войны. - М., 1926; Трахтенберг И.А. Финансовые итоги войны. - М., 1946; Боголепов М.И., Болдырев Г.И., Любимов Н., Вишнев С., Кучинский Ю. Архив бывшего министерства хозяйства Германии; А. Норден. Уроки германской истории. - М., 1948; Баринов Э.А. Банки капиталистических стран и их операции. - М., 1981; Бобраков Ю.И. США: Центральный банк и экономика. - М., 1988; Барковский Н.Д. Мемуары банкира: 1930-1990 годы. -М., 1998.

С.И.Лушина, А.Л.Лыженкова, Д.М.Михайлова, А.Мовсесяна,

A.А.Моисеева, А.Г.Саркисянца, Ю.В.Шишкова, А.К.Шуркалина,

B.Шмелева, Н.Г.Щеголева, В.Д.Щетинина, и многих других, освещающие международные финансовые и экономические отношения, а также состояние и перспективы развития банковской системы России1.

Среди работ иностранных авторов диссертантом были достаточно широко использованы труды Дж.Бдэра, З.Бжезинского, Р.Гарбера, Р.У.Джоунса, Дж.М.Кейнса, Г.Киссенджера, П.Кларка, А.Коэна, Ч.Краутмаххера, Ф.Лиса, Р.Липсея, Дж.Мариона, М.Мак Фаула, Л.Мейера, Ч.Мейнса, М.Пебро, Л.Роберта, М.Роуза, Х.Хаугтона, М.Энга и др.2.

1 Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 1994. - № 12; Авдевич М.В. Взаимоотношения России с международными финансовыми организациями // Внешнеэкономический бюллетень. -2001. - № 6 (Июнь); Барковский А.Н. Россия в международном банковском сообществе XXI века// Банковское дело. - 1999. -№ 11; В.В.Геращенко. О состоянии и перспективах развития банковской системы России// Деньги и кредит. - 2000. №7.; Гри-банич В.М.Участие иностранного капитала в банковской системе России //Роль иностранного капитала в развитии экономики России. - М., 2000.; Зевин JI. МВФ и Россия: 8 лет трудного диалога // Мировая экономика и международные отношения. -2001. - № 4; Иванов И.Д. Российская дипломатия в условиях открытой рыночной экономики // Международная жизнь, -г 2000. - № 8-9. Илларионов А.Н. Цена социализма. Столетие социалистической политики превратило российского великана в экономического карлика // Независимая газета, 13, 14 апреля 1999; Ковалев Ю. Мировые тенденции развития банковской сферы // Обозреватель. - 1995. - № 9; Киреев А.П. Международная экономика. - М., 1997; Кузнецов B.C. Международный валютный фонд и мирохозяйственные связи. - М., 2001; Кураков Л.П., Тимирясов В.Г., Кураков В.Л Современные банковские системы. - М., 2001; Международное экономические отношения / Под ред. В.Е.Рыбалкина. - М., 1999; Международные валют-но-кредитные и финансовые отношения / Под ред. Л.Н.Красавиной. - М., 2000; Мировая экономика: нарастающий процесс глобализации (прогноз на 2000-2015 годы)./ Ю.В.Шишков. - М., 1998; Мировая экономика: тенденции 90-х годов //Отв. ред. чл,-корр. РАН И.С. Королев,- М., 1999.; Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия. - М.,

2001; Экономический словарь / Под ред. Л.И.Абалкина. - М., 1999. 2

Блэр Дж., Хаугтон X., Роуз М. Экономическая концентрация и Вторая мировая война. - М., 1948; Марион Дж. Базы и империя. Карта американской экспансии. - М., 1948; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - М., 1949; Пебро М. Международные экономические и валютно-финансовые отношения / Пер. с франц. -М., 1994; Энг М., Лис Ф., Мауер Л. Мировые финансы / Пер. с англ. - М., 1998; Brzezinski, Z. The Grand Chessboard. American Primacy and Its Geostrategic Imperatives.

Источниковая база исследования.

Большую помощь в написании диссертации оказали изучение и использование официальных указов, постановлений, распоряжений президента и правительства Российской Федерации, в том числе Концепция внешней политики РФ от 28 июня 2000 г. (экономические разделы); Государственная стратегия экономической безопасности РФ (М., 29.04.1996); Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996; Постановление Правительства России «О создании Совета по вопросам сотрудничества с международными финансовыми организациями» от 30 мая 1993 г.; Меморандум об экономической политике Российской Федерации» от 9 июля 1999 г.; Указ Президента РФ от 16 мая 1996 г. «О мерах по обеспечению перехода к конвертируемости рубля» (№721); Положение Банка России «О порядке инвестирования средств нерезидентов на российский рынок ценных бумаг» от 26 июня 1996 г.» 02-262 с последующими изменениями в ред. Приказа ЦБ РФ от 05.03.97 № 02-64; Указ Президента РФ «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации» и др. В работе также были использованы данные ежегодных статистических отчётов МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, обзоры мировой экономики (КИКИ-Бюллетень коммерческой информации Института внешнеторговой конъюнктуры РФ), Ведомости Банка России, Информ Банка, справочные материалы о ведущих финансовых организациях и т. д.

N.Y., 1998; Cohen, A. US - Russian Relations: The Time to Face Reality // The Heritage Foundation Backgrounder. - № 1217, August 26, 2000; McFaul M. Getting Russia Right // Foreign Policy. - Winter 1999-2000; Garber, R. Derivatives in International Capital Flows. - Cambridge, 1998; Kissinger, H. Diplomacy. - N.Y.; 1994; Krauthammer C. Our Russian Payload. - Washington (D.C.), 2000; Lipsy, R. The Role of Foreign Direct Investments in International Capital Flows. Cambridge, 1999; Maynes C. W. A New Strategy for Old Foes and New Friends-Houston, 2000.;Pobert, L. The Multilateral Agreement on Investment. Singapore, 2000; The Reform of the International Financial System. - Geneva, 2000.

I7

В марте 1996 г. был разработан "Специальный стандарт распространения данных" ("Special Data Dissemination Standard"), в соответствии с которым страны, имеющие (или стремящиеся получить) доступ к международным финансовым рынкам, на добровольной основе предоставляют сведения о своем экономическом и финансовом положении. МВФ имеет в "Интернете" специальный бюллетень, позволяющий пользователю получать необходимую информацию для принятия взвешенных решений при проведении операций на финансовых рынках.

Объектом диссертационной работы стала современная банковская система как специфическая подсистема международных отношений, имеющая собственные закономерности развития и одновременно подчиняющаяся закономерностям развития международных отношений в целом.

Предметом исследования являются механизмы воздействия международного банковского сообщества на международные политические процессы.

Рабочая гипотеза сформулирована автором на основании изучения истории и современного состояния международной банковской системы и заключается в том, что в процессе формирования нового типа международных отношений, когда резко увеличивается число их участников, банковская система становится не только влиятельной силой в мировой политике, но и выступает в роли наиболее активного международного посредника, содействуя тем самым ускорению процессов глобализации и одновременно повышая ее издержки. И это, по мнению автора, требует разработки специальной государственной программы по развитию сотрудничества Российской Федерации с международными финансовыми институтами.

Целью работы является изучение роли негосударственных акторов международных отношений на примере институтов банковской сферы в современной мировой политике.

Эта цель предполагает постановку следующих конкретных задач: -проследить эволюцию международной банковской системы и выявить причины изменения политического влияния банков и других финансовых институтов на международные реалии;

-выявить специфику политики международных финансовых институтов в странах с переходной экономикой;

-проанализировать эффективность международных конвенций по борьбе с банковским и финансовым терроризмом;

-рассмотреть особенности влияния иностранного банковского капитала на развитие экономики России;

-показать взаимосвязь банковской помощи России с решением проблемы коррупции;

-дать оценку перспектив сотрудничества Российской Федерации с международными финансовыми институтами.

Методологическая база исследования была сформирована автором на основании известных общенаучных методов, которые способствуют полноте, достоверности и объективности. Особое внимание уделялось сравнительному анализу, который применялся для выявления специфики взаимодействия России с международными финансовыми институтами.

Хронологические рамки работы определены её целью и логикой научного анализа современного состояния международной банковской сферы, что требовало применения ретроспективного подхода и выявления исторических и политических предпосылок формирования современной банковской системы.

Результаты работы, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что автором были:

-введены в научный оборот различные документы, раскрывающие проблемы взаимодействия России с международной банковской системой;

-раскрыты особенности создания этой системы и показана эволюция политической роли банков в XX веке;

-показано возрастание роли негосударственных акторов мировой политики и место банковской сферы и финансовых организаций в структуре современных международных отношений;

-дана оценка международным конвенциям по борьбе с банковским и финансовым терроризмом;

-изучены пути участия иностранного банковского капитала в экономическом развитии стран с переходной экономикой и влияние этого участия на происходящие в них политические процессы;

-выявлена взаимосвязь банковской помощи России и вопросов борьбы с коррупцией;

-обоснованы политические перспективы сотрудничества Российской Федерации с международными финансовыми институтами.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при осмыслении сложного процесса взаимодействия России с международными финансовыми институтами, а также при создании фундаментальных работ по данной проблематике. Материал исследования может быть использован при разработке лекционных курсов по международным отношениям, геополитике, мировой экономике.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Её основные положения нашли отражение в публикациях автора и его практической деятельности.

20

Структура диссертационного исследования построена по проблемно - хронологическому принципу и состоит из введения, трёх глав (13 параграфов), заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Лобарёв, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Международный валютный фонд не исключает глобального экономического спада, угроза которого возросла из-за недавних терактов в США. В докладе Фонда о состоянии мировой экономики указывается, что мировой рост в 2002 г. должен составить около 2,6%1. Однако и этот уровень может не быть достигнут, если последствия терактов окажутся более тяжелыми, чем представляется сейчас. Нет никаких сомнений, утверждают эксперты МВФ, что теракты негативно повлияли на экономическую и финансовую активность во многих регионах земного шара и что они усилили и без того существенные риски снижения показателей в краткосрочной перспективе для всего мира, включая формирующиеся рынки. Вместе с тем Фонд считает, что есть основания и для оптимизма, поскольку основы экономического роста во многих странах остаются прочными. С учетом постепенного ослабления последствий более раннего ценового шока по нефти эксперты Фонда рассчитывают все же на постепенной оздоровление к концу текущего года.

К числу стран с формирующимися рынками Фонд относит и Россию. Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Энн Кригер заверила, что как раз российская экономика сейчас не внушает специалистам Фонда опасений и, в частности, не должна заметно пострадать в результате последствий терактов.

Происходит некоторое улучшение ситуации в России - экономический рост и большой положительный торговый баланс по результатам 2000 г. Положительное сальдо счета текущих операций составило 46,3 млрд долл. Внешнеторговый оборот увеличился на 30,6% и составил 150,4 млрд долл. Положительное сальдо торгового баланса сложилось в

1 Информ Банк. Из доклада МВФ о состоянии мировой экономики в 2002 г. - 2002, 15 января. - С. 26. объеме 60,7 млрд долл.1. Договоренность с Лондонским клубом кредиторов о реструктуризации долгов РФ существенно ослабила нагрузку на бюджет и укрепила положение страны на международных финансовых рынках.

Валютная система России предусматривает возможность участия в регулировании международной валютной ликвидности за счет образования официальных золотовалютных резервов. В связи с противоречивым развитием российской экономики размеры этих резервов колеблются в значительных пределах в зависимости от состояния платежного баланса и конъюнктуры валютного рынка. Большая часть валютных резервов Банка России приходится на доллары США (около 75%), примерно 20% - на немецкие марки и оставшаяся часть - на другие валюты.

О резком улучшении состояния торгового и платежного балансов в 2000 г., возобновлении экономического роста в 2001 г. свидетельствуют данные Госкомстата, в соответствии с которыми 2000 г. был рекордным для российского экспорта2, а положительное сальдо торгового баланса России достигло абсолютного максимума в размере 60,9 млрд долл., что превосходит показатель 1999 г. на 68%. Увеличение активного сальдо торгового баланса было обусловлено исключительно существенным ростом экспорта, стоимостной объем которого превысил уровень 1999 г. на 39% и достиг 105,2 млрд долл. О роли экспорта в российской экономике говорит его доля в ВВП, которая составила в 2000 г. 43%, что создает объективные предпосылки для дальнейшей либерализации валютного регулирования в РФ3.

О некотором улучшении финансовых перспектив России на фоне мировых прогнозов свидетельствует и тот факт, что Правительство РФ

1 Социально-экономическое положение России: январь-апрель 2001 г. - М., - С. 122. 2

Расчеты Министерства финансов РФ. К бюджету // Информ Банк. - С. 25.

3 Информ Банк. - С. 25. планирует выпустить еврооблигации на 2 млрд долл. в 2003 г. Об этом на заседании бюджетного комитета Госдумы РФ заявил вице-премьер, министр финансов А.Кудрин. Отвечая на вопросы о внешних заимствованиях, он сказал, что "если мы не будем занимать в 2002 г., то в 2003 г. нам придется выйти на внешний рынок с предложением наших бумаг в объеме 4 млрд долл.".

Для обеспечения выплат по внешнему долгу в 2003 г. в полном объеме правительству к началу 2003 г. необходимо сформировать резерв в 160-170 млрд руб. Кроме того, 58 млрд руб. резерва необходимо сформировать к началу 2002 г. для осуществления масштабных выплат по внешнему долгу в феврале - марте 2002 г.1.

В результате терактов 11 сентября экономический спад США составил, по предварительным данным, в 3-м квартале 2001 г. по сравнению с тем же периодом годом ранее 2,9%. Об этом сообщил британский Центр экономических и деловых исследований (СЕВ11).

Спад в экономике США составил в 4-м квартале 2001 г., по прогнозам экспертов СЕВИ., 1,6%. По мнению экспертов, спад американской экономики негативно отразится на мировом экономическом росте. В 2001 г. мировой экономический рост составил 0,8% против 4% годом ранее при первоначальном прогнозе в 1,6%. Кроме того, снижение экономического роста во всем мире подтолкнет центральные банки к снижению ключевых процентных ставок2.

Для поддержания устойчивости мировых финансовых рынков ФРС США выделил 50 млрд долл. на стабилизацию европейской банковской системы и повышение долларовой ликвидности, передало американское информационное агентство Ассошиэйшед пресс3. Средства выделяются

1 Информ Банк. - С. 25. 2

Centre for Economics and Business Research Beport. - L., 2002. - P. 27. The Associated Press. - January 8, 2002. по соглашению с Европейским центральным банком, который далее перечислит их национальным Центробанкам для удовлетворения потребностей коммерческих банков.

Последствия терактов в США будут ощущаться далеко за пределами их национальных границ. С политической точки зрения обострится борьба за передел сфер влияния в азиатском и ближневосточном регионах. С экономической - начнется новый виток рецессии по всему миру. Наметившееся снижение покупательской активности в США будет продолжаться и глобальный рынок неизбежно сожмется. Как отметил представитель ВТО М.Фингер, темпы роста мировой торговли под влиянием трагедии в Соединенных Штатах снизилась в 2001 г. до 2% по сравнению с 12% в 2000 г.1.

Еще до сентябрьских событий в США мировая экономическая система находилась не в лучшем состоянии. В развитых странах отмечались дальнейшее значительное снижение стоимости финансовых активов, широкомасштабное падение промышленного производства, в том числе в высокотехнологичных отраслях, заметное уменьшение доверия потребителей и общее сокращение спроса. В развивающихся странах и странах с зарождающейся рыночной экономикой уже наблюдались ослабление спроса на экспортируемую ими продукцию, .возрастающее стремление избежать рисков и ухудшение условий работы на международных финансовых рынках. Еще до терактов прогнозировалось снижение объема пряА мых иностранных инвестиций в мире на 40% в 2001 г. .

После сентябрьских терактов тенденция к ограничению экономической активности усилилась как в США, так и в других странах. Продолжительность данной тенденции будет зависеть в основном от степени до

1 Коммерсантъ. - 2001, 26 октября. 2

Саркисянц А. Финансовый терроризм и стабильность мировой экономики // Вопросы экономики. - 2001. - № 11. - С. 69-70. верия между хозяйствующими субъектами и потребителями. Ситуация на рынках развивающихся стран и государств с зарождающейся рыночной экономикой еще более осложнилась: доступ к мировым финансовым рынкам оказался затрудненным, наблюдается значительное снижение спроса и цен на товарную продукцию. При неблагоприятном развитии событий для восстановления доверия частного сектора потребуется немало времени, а рост выпуска продукции (как в промышленно развитых странах, так и в мире в целом) в 2002 г. будет на 1% ниже прогнозируемого. Наконец, большое влияние на общеэкономическую ситуацию оказывают и колебания цен на нефть. Таким образом, риски ухудшения экономических и финансовых условий в мировой экономике повышаются.

Можно выделить несколько особенно уязвимых регионов. Поскольку в течение последнего десятилетия основным источником экономического роста в мире являлись США, то дальнейшее снижение темпов роста американской экономики окажет существенное негативное воздействие на соседние страны Латинской Америки и Карибского бассейна. На странах-должниках с зарождающейся рыночной экономикой отрицательно скажется длительный период общего стремления избегать рисков. Азиатские страны ощутят на себе последствия снижения спроса в промышленно развитых странах, что усугубит положение в уже переживающем трудности секторе высоких технологий и, в свою очередь, вызовет дальнейшее уменьшение спроса в Японии.

По оценке Всемирного банка, под воздействием сентябрьских событий темпы роста ВВП в развивающихся странах снизились с 2,9 до 2,1% в 2001 г. и уменьшатся с 4,3 до 3,5% - в 2002 г., что фактически обречет на нищенское существование около 10 млн человек. В результате от голода и лишений погибнут еще около 30 тыс. детей в возрасте до пяти лет. Если исходить из предположения о значительном повышении цен на нефть, то страны - чистые импортеры энергоресурсов лишатся указанного выше нейтрализующего фактора, и для многих развивающихся стран общие последствия будут весьма серьезными. Разумеется, более высокие цены на нефть обеспечат положительный эффект для экспортеров нефти, в том числе для некоторых заемщиков - стран с зарождающейся рыночной экономикой. В результате терактов американский ВВП во втором полугодии 2001 г. снизился на целых 3% (в 2001 г. его темпы роста были на уровне 1,3%, а в 2002 г. - 2,2%; в 2000 г. данный показатель составлял 4,1%). Это окажется серьезным ударом для всего мира1. Ведь объем американской экономики - 9,2 трлн долл., или Уа мирового ВВП. Базовые показатели доходности британской экономики после сентябрьских терактов снизились до уровня 1980 г.

В 2001 году банки уже несли потери из-за вялых фондовых рынков и замедления экономического роста. Сейчас тяжелее всего придется европейским банкам, немалая доля прибыли которых обеспечивается за счет операций с ценными бумагами и инвестиционной деятельности, -Deutsche Bank, Commerzbank, ABN Amro, Société Generale. Еще хуже положение банков, активно работающих на страховом рынке, - Credit Suisse или ING - и чисто страховых компаний. Реальна также угроза для банков, много кредитовавших индустрию путешествий, гостиничные сети.

После некоторого спада возобновился рост золотовалютных резервов Российской Федерации. Отметим, что существенное - на 700 млн долл. буквально за первую неделю после теракта - их увеличение происходило на фоне слабого укрепления рубля. Это означает, что приток экспортной выручки, несколько замедлившийся сразу после терактов, восстановился в прежнем объеме, и главный банк страны вернулся к обычной практике прямых покупок долларов у экспортеров. Вероятно, сказалось и общемировое снижение интереса к американской валюте, умень

1 The Wall Street Journal. - 2001. December 20. 2 шившее спрос на нее и в России. Словом, теракты в Америке, первоначально приведшие к снижению золотовалютных резервов, в какой-то степени оказались на руку Банку России.

Тем не менее, доллар продолжает занимать доминирующие позиции на мировом валютном рынке. По данным Банка международных расчетов, из общего объема мировых официальных валютных резервов, составлявших в конце 1998 г. 1,6 трлн долл., около 1,1 трлн приходилось на доллар США. Доллар выступает основной валютой в структуре операций на внутренних валютных рынках развивающихся стран. На него приходится от 80 до 90% всего объема сделок1. Перспективы евро в качестве международной валюты зависят от того, смогут ли страны Западной Европы создать единый финансовый рынок, который был бы способен конкурировать с рынком США.

Мировые финансовые перспективы, влияющие на развитие международной политической сферы, на наш взгляд, можно было бы свести к следующему. Во-первых, выявляется тенденция к образованию валютных блоков вокруг ведущих западных валют. В единое европейское валютное пространство стремятся войти те страны региона, которые не смогли это сделать на момент введения евро. В перспективе на вступление в эту зону рассчитывают страны Центральной и Восточной Европы, а также государства Балтики.

Схожие тенденции проявляются и в неформальном валютном объединении, каковым можно считать долларовый блок. У стран, ориентирующихся на доллар США, тоже назревают изменения. По какой модели будет формироваться такой блок, пока сказать трудно. Сейчас их две. И одна не исключает другую. Первая - это система "currency board", которую практикует Аргентина с 1990 г., охваченная сейчас небывалым эко

1 Доронин И. Мировой финансовый рынок на пороге XXI в. // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 8. - С. 40. номическим кризисом. Вторая - отказ от национальной валюты и признание доллара США в качестве законного платежного средства. Так поступили Панама и Эквадор.

Во-вторых, финансовые рынки становятся основным структурообразующим фактором финансового сектора. Банковский сектор окончательно уступает роль механизма перераспределения финансовых средств фондовому рынку. В 1999 г., по данным "Файнэншл тайме", банковские кредиты составляли всего 25% средств1, привлеченных промышленными компаниями и правительствами во всем мире.

В-третьих, меняется структура финансовых инструментов рынка в пользу инструментов реального сектора - корпоративных ценных бумаг и их производных. Валюта как инструмент финансового рынка постепенно утрачивает самостоятельное значение. С ростом масштабов перелива капитала валютные операции все больше обслуживают движение капитала. Так, ежедневный объем операций на мировом валютном рынке за 19902000 гг. вырос в 2 раза (с 880 млрд до 1900 млрд долл.), на рынке облигаций - в 5 раз (со 190 млрд до 950 млрд) и на рынке акций - в 20 раз (с 40 млрд до 800 млрд долл.).

В-четвертых, нарастают масштабы глобального технологического перевооружения финансовых рынков на основе интернет-технологий. Расширение масштабов их применения станет одним из главных факторов развития финансовых рынков в первые годы XXI в. (геоэкономика или геофинансы).

В-пятых, возрастает взаимосвязь между финансовым и реальным секторами экономики. Для промышленных компаний, прежде всего недавно созданных, эмиссия ценных бумаг (акций и облигаций) стала основным средством мобилизации инвестиционных ресурсов. В свою оче

1 The Financial times. March 3, 2000. 2 редь, механизм финансового рынка обеспечивает перераспределение средств в пользу наиболее перспективных компаний, что стимулирует структурные преобразования. В США 60% всего объема ежегодных инвестиций в экономику (порядка 450 млрд долл.) вкладывается в компании, связанные с информационными технологиями.

В-шестых, меняется идеология деятельности международных ва-лютно-финансовых организаций. Кризис в Мексике в 1994 г., странах Юго-Восточной Азии в 1997 г. и в России в 1998 г. показал, насколько взаимозависимы финансовые рынки и насколько глубокими могут быть потрясения. Международные валютно-финансовые организации оказались не в состоянии предотвратить возникновение кризисных ситуаций. Их политика массированного кредитования стран, вовлеченных в кризис (Таиланд, Малайзия, Южная Корея, Индонезия, Россия, Бразилия и др.), стала объектом серьезной критики. Новым в деятельности международных валютно-финансовых организаций стал акцент на повышение ответственности самих развивающихся стран за стабильность национальных рынков. Международные организации, по сути, отказались исполнять роль гаранта стабильности на финансовых рынках развивающихся стран.

Говоря о возможности активизации внешней политики России, на наш взгляд, полезно было бы учитывать следующие факторы. Ставшее сегодня расхожим утверждение, что трагедия 11 сентября в США в значительной степени изменила геополитическую картину мира, дав старт новому периоду во взаимоотношениях Москвы и Вашингтона, получает все большую поддержку.

В 90-е годы обе стороны до известной степени оказались в плену мифологических представлений, как о себе, так и о партнере. Российская политическая элита ожидала, что отношения с Россией будут иметь приоритетный характер для США и те признают Россию великой державой де-факто и будут способствовать укреплению ее позиций в качестве таковой, что Америка окажет России щедрую и в принципе бескорыстную помощь. В Вашингтоне же исходили из желания видеть Москву достаточно сильной для того, чтобы контролировать собственный потенциал массового уничтожения и ситуацию в стране, но не для того, чтобы быть в состоянии составить реальную конкуренцию американской экономике или бросить США вызов в политической или технологической сфере. Последовавшее затем временное охлаждение между Вашингтоном и Москвой (так называемый "холодный мир") стало неизбежным следствием завышенных и малореалистичных ожиданий начала 90-х.

По мнению диссертанта, следует предостеречь российский истеблишмент от чрезмерных надежд на возможность скомпенсировать вероятностное ухудшение российско-американских отношений (выход США из Договора по ПРО от 1972 г., создание в США национальной ПРО и т.д.) сближением с Европой. При возникновении серьезных политических противоречий Европа оказывалась бы в позиции выбора между двумя партнерами, и ее естественный выбор в пользу США неизбежно разводил бы Европу и Россию.

Вместе с тем геополитическая перспектива на предстоящие десятилетия представляется для России достаточно благоприятной. Россию характеризует уникальное геополитическое положение, которое не может быть нейтрализовано никакой глобализацией. Напротив, вероятная в недалеком будущем борьба цивилизаций за выживание (или "фактор 22 сентября") делает положение, занимаемое Россией важным стратегическим фактором в геополитическом балансе будущего. Отрезанным двумя океанами от Старого Света, Соединенным Штатам просто необходима дружественная Россия в центре Евразии. С другой стороны, Европа могла бы в долгосрочном плане играть роль одного из мировых центров наряду с США лишь в качестве объединенной Европы. Ни расширенный Евросоюз, ни Россия не смогут, вероятно, претендовать на это самостоятельно. С этой точки зрения развитие партнерства ЕС-Россия для обеих сторон имеет стратегическое значение.

Впрочем, перспективы и гарантии - совершенно разные вещи. Если не использовать нынешние фактически союзнические отношения Москвы с Вашингтоном в борьбе против международного терроризма для активизации партнерства на других направлениях, то благоприятнейшая возможность для интеграции России в сообщество цйвилизованных стран может быть упущена, поскольку существует "опасный разрыв" между лидерами, которые добились хорошего личного взаимопонимания, и "инертной бюрократией" на исполнительском уровне.

Демократическая Россия вышла на мировую арену в облике, коренным образом отличающемся от всех предшествующих исторических форм существования Российского государства. Ее современный политический строй не имеет аналогов в российской истории. Беспрецедентны, с исторической точки зрения, очертание ее внешних границ и непосредственное геополитическое окружение. По всем этим признакам Российская Федерация является новым государством, которое к тому же действует в условиях кардинальных перемен во всей системе международных отношений.

В этих условиях внешняя политика новой России не могла быть ни возвращением к дореволюционной модели начала XX века, ни тем более механическим продолжением советской внешней политики. Российская Федерация решительно порвала с идеологическим наследием Советского Союза, хотя и провозгласила себя с юридической точки зрения государством - продолжателем СССР. Руководству России пришлось во многом заново сформулировать и привести в систему свои взгляды на ключевые внешнеполитические задачи страны и ее положение в мире.

Какими бы глубокими ни были внутренние перемены, внешняя политика любого государства не может строиться с чистого листа. Она не

166 пременно несет на себе отпечаток преемственности, обусловленной геополитическим положением страны, особенностями ее истории и культуры. Тем более это справедливо в отношении такой страны, как Россия, которая на протяжении столетий была и сегодня остается одним из ключевых игроков на европейской и мировой сцене.