Политическая социализация молодежи в современной России: на примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Помазанова, Вера Николаевна

  • Помазанова, Вера Николаевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 216
Помазанова, Вера Николаевна. Политическая социализация молодежи в современной России: на примере Ставропольского края: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Помазанова, Вера Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА L ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОЛОДЁЖЬЮ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.2. Политико-правовое и организационное обеспечение государственной молодежной политики РФ как условие политической социализации молодёжи в ходе административной реформы и реформы местного самоуправления

1.3. Формы и методы политической социализации молодёжи в политических организациях и движениях в условиях политического плюрализма и многопартийности РФ.

1.4. Политическая социализация молодежи в общественных объединениях в процессе формирования гражданского общества.

ГЛАВА П. НОРМАТИВНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЁЖИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

2.1. Молодежь Ставропольского края как субъект общественно-политических отношений.

2.2. Политико-правовые основы воспитания гражданской активности молодёжи Ставропольского края.

2.3. Организация политической социализации молодежи в процессе государственного и муниципального управления и партийного строительства

2.4. Самоорганизация молодёжи в системе политической социализации

1.1. Политическая социализация молодёжи: категориальный анализ молодежи полиэтничного региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация молодежи в современной России: на примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. В ходе социализации личности важное место занимает политическая социализация как процесс формирования политического сознания, политических взглядов, политического участия и поведения, составляющих политическую культуру гражданина. Политическая социализация является результатом и одновременно фактором политического суверенитета и гражданского самоопределения. Современные социальные и политические концепты общественного развития обуславливают новые принципы, направления, формы и методы трансляция политических ценностей и стандартов политической действительности, равно как и формирования субъектов политической системы.1 Это отражено в теоретическом и практическом поле политической социализации, которая выступает как целостный политико-культурный процесс.

В современных мировых, национальных, региональных и местных процессах политической социализации особое место занимает такая демографическая группа как молодежь. Политическая социализация молодёжи не только как результат, но и как фактор конструирования политических процессов, отношений и институтов необходима для развития и воспроизводства политической системы общества.

Политическое настоящее и будущее РФ как правового, демократического, социального государства, как отметил Президент РФ В.Путин, во многом определяется положением и самочувствием молодых людей в социальных и политических структурах. Роль молодёжи в российском сообществе, тем значимее, чем ощутимее тенденции политических трансформаций, возникновение новых политических институтов, приобретение акторами политического процесса новых ролей. Творческий и социальный потенциал, заложенный в молодежи, является одним из основных ресурсов современных

1 Конституция Российской Федерации. Ст. 1.13, 15.-М.: «Издательство Астрель» 2004. -С. 4-7.

2 I

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2006. - 11 мая. реформ и социального прогресса. Молодежи близки многие интенции новой демократической системы в политическом, идеологическом, морально-нравственном и этическом планах. Это: публичность и прозрачность политики, открытость власти, многопартийность, гражданское ассоциирование, плюрализм культур, разнообразие социальных ориентиров. В то же время, очевидно, что рамочность идеологем современного общественного сознания затрудняет социализацию молодежи. В отсутствии четких мировоззренческих установок молодые люди зачастую не способны к определению принципов социального и политического поведения. Поэтому процесс политической социализации молодежи в условиях новых политических реалий, нового политического курса сложен и противоречив.

Политическая социализация молодежи выступает необходимым вектором обеспечения единства российского общества. Политическая социализация молодежи - это путь к гражданскому самосознанию и гражданской культуре, которая составляет важнейшую основу внутри - и межгосударственных отношений. Политическая социализация молодежи, включающая политическую идентификацию и политическую идентичность, является важным условием организации жизни общества. 1 В этой связи политическая социализация молодежи как демографического, социального, политического, трудового и кадрового ресурса приобретает особую актуальность как фактор политического процесса. Исследование этого процесса в теоретическом и практико-прикладном плане дополняет обобщения закономерностей и тенденций политической системы современного российского общества. Включенность таких исследований в политологическое знание представляется значимым с точки зрения политического и административного управления.

Степень исследованности проблемы. Интерес к политической социализации на уровне категориального осмысления проявился в тезисах

1 Социология молодёжи: Учебное пособие / Волков Ю.Г., Добренькое В.И., Кадария Ф.Д. и др./ Под ред. Ю.Г.Волкова. - Ростов н/Д.: Феникс, 2001. - С. 165; Ковалёва А.И. Концепция социализации молодёжи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. - 2003. - № 1. - С. 39.

Т.Гоббса, в которых разработана модель политической социализации как подчинения».1 А.Смит, Г.Спенсер разрабатывали модель «интересов», которая предполагает наличие взаимного интереса у человека и власти, который 2 приводит в движение политику.

Политическая социализация личности, групп и сообществ становится объектом исследовательского и экспертного интереса с начала XX в., однако, наиболее стройные концепции разрабатываются во второй половине XX в. Закономерно, что внимание к политической социализации обуславливается мировыми войнами, революциями, распадом и образованием государств. Введение в научный оборот понятия «политическая социализация» и его категоризация состоялось в конце 50-х гг. XX в. при участии Г. Хаймана, Г. Тарда, JI. Коэна, Р. Липтона. 3 В обобщенном понимании политическая социализация рассматривается как процесс обучения человека специальным ролям в сфере политики, как процесс функционирования человека внутри политических систем и институтов. В частности, Т. Парсонс подчеркивал значимость рекрутирования в политические процессы новых слоев и отмечал, что только процесс социализации может обеспечить усвоение норм общежития этим «пришельцам».4

Сам термин «социализация» (лат. socialis - общественный) прошёл несколько стадий категориального наполнения и уточнения. Предположительно, он является результатом перевода на английский язык немецкого слова «Vergellschaftung» и введен в научный оборот американским социологом Ф. Гиддингсом в конце XIX в. Термин использовался К.Марксом, Г. Зиммелем в 30- гг. XX в. и впоследствии получил статус научного понятия.

Под политической социализацией подразумевается, как отмечают М. Доган и Д.Пеласси, культурная адаптация к политическим процессам, т.е.

1 Гоббс Т. Философское начало учение о гражданине. - М., 2000. - 275 с.

2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. -М, 1998. - 364 с. Спенсер Г. Основания психологии. - М., 1997.-301 с.

3 Тард Г. Мнение и толпа. - М.,1998. - 446 с.

4 Parsons Т. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. Engelwood Cliffs, 1996. - P. 28. аккультурация в политических условиях.1 М. Хабермас отмечает важность личностных, психологических механизмов в обеспечении политического участия индивидуума.2 Усиливая этот подход, некоторые ученые, в частности, Э. Фромм, Э. Гидденс, И.Гердер подчеркивают ресурсы иррационального и бессознательного в политической деятельности, особенно в её протестном и манифестном выражении.3 А. Миллер и К. Уилзин, Г. Алмонд и С.Верба отмечают возможности молодёжи в политическом участии. 4 Ф. Конверс подчёркивает, что молодёжь проявляет политическую активность в периоды реформ, политических преобразований.5 С. Хантингтон указывает на сложности политической социализации в условиях смены цивилизаций, культур, систем.6

Примечательно, что исследователи политических процессов рассматривают политическую социализацию в контексте воспитания человека, который приобретает представления о политической жизни и овладевает политическими категориями и понятиями. Заслугой ученых является выделение последовательных стадий политической социализации в «процесс развития»: «восприятие» «персонализация» «идеализация», «институциализация».

С точки зрения бихевиоризма в радикальном, классическом и социальном выражении политическая социализация рассматривается как адаптация человека к политической обстановке по аналогии биологической адаптации к природной и климатической среде. Когнитивизм, напротив, рассматривает

1 Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. - М., 1994. - 287 с.

2 Хабермас Ю.Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. М., 1995.-128 с.

3 Фромм Э. Бегстов от свободы. - Мн.: Харвест, 2003. - 384 е.; Гидденс Э. Социология. - М.,

1999; Гердер И.Г. Идеи в философии истории человечества. - М., 1977. - 146 с.

4 Miller A., Wlezien С. The social group dynamics of partisan evaluations // Electoral studies, 1993, vol. 12, № 1; Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис, 1992, № 2.

5 Converse P. Е. Public opinion and voting behavior // Handbook of political science, eds Greenstein F., Polsby N. Reading (Mass.), 1975.

6 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций//Политические исследования. - 1994,- № 1. политическую социализацию как внтуриличностный процесс на базе возрастных возможностей и особенностей политической социализации. Определенные возможности для трактовки политической социализации предоставляет психоанализ, направленный на выявление подсознательных причин политического поведения. При этом «эмбриональные» формы политической социализации соотносятся с моделями детского поведения, которые формируются в общей семейной социализации. На базе этих моделей складываются типы будущих политических лидеров и акторов политического процесса - авторитарный и конформистский.1

Представители исторического материализма в соответствии с методологической традицией связывают политическую социализацию с интересами классов и групп, представленных в политических партиях и во власти. Политическая социализация здесь обуславливается и катализируется отчуждением личности от власти, от возможности прямого и непосредственного политического участия. В этой интерпретации политическая социализация предполагает борьбу за достижение политической власти. В этой связи государство как наиболее значимый институт политической системы заинтересовано в том, чтобы общество, в целом, и граждане, в отдельности, имели политическую культуру «максимально совместимую с политическим режимом».

Отечественные ученые в течение долгого времени разрабатывали формационный подход к социальному и политическому участию в рамках общей концепции исторического материализма. Он имеет множество сильных сторон, однако не учитывает некоторые ситуативные модификации политической социализации. Так, при фундаментальных разработках воздействия политической системы на личность недостаточно освоены ресурсы личности в воздействии на политические институты и процессы. В отношении же рядовых граждан в качестве теории и практики политической социализации

1 Фрейд 3. Теория и праетика детского психоанализа. Т. 1-2. -М., 1999. - С. 151. достаточно эффективно выступала доктрина коммунистического воспитания, обладающая конкретными целевыми параметрами.

Современные отечественные учёные подчеркивают, что политическая социализация трактуется в узком и широком смысле. Первый уровень предполагает плановое распространение политических ценностей, убеждений, навыков учреждениями, институтами, организациями государства и общества. Второй уровень предполагает объективное функционирование системы «политического всеобуча» реализации смыслообразующих целей индивидуумом и сообществом. А.Г. Асмолов, М.Н. Губогло, А.Г. Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, В.А.Ядов рассматривают условия, факторы, уровни социализации молодёжи, которые в комплексе определяют процесс политической социализации. 1 Сущность, каналы, механизмы политической социализации в значительной степени разработаны Е.Б. Шестопал.

В.И. Добреньков, А.И. Запесоцкий, М.К. Горшков, В.Т.Лисовский, В.В.Морозов, Л.Н. Москвичева, К.Т.Мяло, А.С. Панарин, Ж.Т.Тощенко разрабатывают механизмы политической социализации, которые разнообразны и ситуативны. Особым аспектом исследований является

1 Асмолов А.Г. Психология индивидуальности. - М: МГУ, 1980; Здравомыслов А.Г. Молодёжь России: что она ценит, и что она умеет? // Мониторинг общественного мнения. 1998. № 4; Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. -М., 2000; Губогло М.Н. Формирование гражданской идентичности (опыт молодёжи России) // Этнографическое обозрение. - 1998,- № 6; Кон И.С. Возрастная стратификация // Социальная психология,- 1998,- № 8; Леонтьев ДА. Методика изучения ценностных ориентации. - М., 1992; Морозов В.В., Скробов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодёжи в условиях реформ // Социально-политический журнал. -1998.- № 1.

2 Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М.: Мысль, 1988.- 205 с.

См.: Молодёжь: тенденции социальных изменений.- СПб, 1998; Социология молодёжи. Отв. ред. В.Т.Лисовский. - СПб., 1996; Лисовский В.Т. Им жить в XXI веке. Политический очерк//Аврора. -1996. - № 11-12; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М., 2003; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). - М., 2000; Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Молодёжь новой России: политические ориентации / Вестник Российской АН. 1998, № 7; Запесоцкий А.И. Молодёжь в современном мире. Проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции. - СПб., 1998; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России. - СПб, - 2000; Москвичёва Л.Н. Политические ценности молодёжи: проблема выбора // Социология и общество. Тезисы Первого Всероссийского распространение в молодёжной среде радикальных и экстремистских настроений и склонность молодых людей к противоправным действиям, агрессии, насилию.1 Отечественные ученые подчеркивают сложность и многоуровневость политической социализации молодёжи, которая связана как с функционированием определенной политической системы, так и с функционированием конкретной личности молодого человека. Эти тенденции типичны для России, где политическая культура в разные исторические эпохи характеризовалась поляризацией, расколом.2

Обращение к трудам В.В.Гаврилюка, Н.А. Трикоза, А.И. Щербинина, О.И.Карпухина свидетельствует, что политическая социализация конкретного человека имеет избирательный характер и зависит от его субъективного состояния, успешности или неуспешности его ролей в политике, эффективности или неэффективности деятельности субъектов политической системы. 3 В этой связи целесообразными представляются тезисы о первичной и вторичной политической социализации. Под первичной социализацией подразумевается адаптация взрослеющего социологического конгресса «общество и социология: первые реалии и новые идеи».-СПБ., 2000. - С. 179-180; Мяло К.Т. Время выбора: Молодёжь и общество. В поисках альтернативы. - М., 1991; Панарин А.С. Введение в политологию. - М.: «Новая школа», 1994; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1994; Чупров В.И. Молодёжь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. -М., 2000.

1 Беликов С. Политический экстремизм в молодёжной среде // Материалы «круглого стола» «Молодёжь и политика в МГУ им. М.В.Ломоносова. - М.: МГУ, 1999.; Гаврилова И Политическая социализация молодых // Свободная мысль. -1996. - № 7; Иваненков С.П. Молодёжь и политика // Credo. - 1998. - № 2; Савельев В.А. Горячая молодёжь России. Лидеры. Организации и движения. Тактика уличных битв. Контакты. - М., 2006.

2 Делова Л.А. Динамика ценностных ориентаций молодёжи в условиях укрепления рынка // Известия ЦСИ МГТИ.-1999. - № 1; Кузнецов А.Г. Ценностные ориентации современной молодёжи.- М., 1998; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России. Этапы и закономерности. - СПб., 2000; Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Социологические исследования. - 2003.- № 10; Капустин Б.Г. Россия и Запад: пути к миру народов // Цивилизация и культура. Вып.1. -М„ 1994. 3

Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации // Социологические исследования. - 2002. - № 1; Карпухин О.И. Молодёжь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000. - № 3; Щербинин А. И. Что же будет с Родиной и с нами? Предвзятые заметки о российской политической науке и проблемах политического образования // Политические исследования. - 2003. - №4. - С. 5-7. человека к политической системе через воспитание, образование, профессиональную подготовку. Под вторичной социализацией подразумевается сознательное ориентирование в политических условиях, политическое самоопределение, агрегация и элевирование собственных 1 политических взглядов, делегирование политико-правовых полномочии. В период административной реформы и реформы местного самоуправления повышается значимость профессиональной, общекультурной подготовки молодёжи, как равно и уровня её политической компетентности и политического участия.2

Закономерно, что политическая мысль, как западная, так и отечественная, в ее методологическом и прикладном выражении рассматривает политическую социализацию в контексте разных моделей политического устройства. Изучение разных подходов и позиций позволяет найти близкое к универсальному понимание политической социализации. Это - процесс вхождения личности в политические отношения, функционирование в них с осознаваемыми целями, выполнение определенных властных функций.

В ракурсе нашего исследования большой интерес вызывают выводы ученых о корреляции политической социализации с социальными, демографическими характеристиками индивидуумов и групп, а также с типичными характеристиками конкретного поколения. Подчеркнём, что особое содержание имеет политическая социализация молодёжи как политико-культурный процесс, в ходе которого молодой человек становится объектом политического воздействия, а также субъектом политических

1 Иваненков С.П., Кусжанова А.Ж. Молодежь как социальная база российских реформ. // Социология власти.-2001.-№4-С.106-121 Трошин И.В. Молодёжь: надежды и разочарования // Социологические исследования. - 2005. - № 10. - С. 48-50; Скробов А.П. О некоторых новых подходах к молодёжной политике в условиях реформ // Социально-политический журнал. - 2004. - № 3. - С. 130-135; Хриенко Т.В. Динамика духовных ценностей современной молодёжи //Социально-гуманитарные знания. - 2005. - № 1. - С. 197-202; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодёжи в условиях риска //Социологические исследования. -2003. - № 4. - С. 50.

Пустынникова Ю. Поиск жемчужин среди молодежи // Управление персоналом.- 2005,-№5.-С.65-71; Бакинцев В., Захаров В. Кадры по-прежнему будут решать все // Государственная служба.- 2006. - №2 - С. 139-145. отношений. Как отмечают ученые, этот процесс имеет собственное содержание в масштабах всей страны, а также особое наполнение в её регионах, обусловленное спецификой регионального общественно-политического процесса.1

Большое внимание политической социализации молодёжи как социодемографической группы с собственными интересами, целями и задачами уделяется в общественной мысли Юга России. Это вызвано традиционным восприятием молодёжи как важнейшего ресурса профессиональных, этнокультурных, родовых, фамильных, общинных ценностей. Известный традиционализм социальных связей имеет место и в современных общественных отношениях южнороссийских сообществ на региональном и местном уровнях. Тем не менее, в Южном федеральном округе (далее - ЮФО) проявились кризисные явления в сфере политических, национальных, федеративных и межэтнических отношений. Представители молодёжи ЮФО оказались вовлечёны в вооружённые конфликты и противостояние, в незаконные вооружённые формирования (далее - НВФ), в экстремистские движения и организации. Эти реалии обязывают социальную и политическую науку Юга России к систематическому и глубокому изучению молодёжи как субъекта общественно-политических отношений, как объекта воздействия политических сил и политического управления.

Различные аспекты молодёжного участия рассматриваются в трудах А.В.Баранова, А.А. Вартумяна, Ю.Г.Волкова, О.Н. Гундарь,

1 Концепция молодёжной политики на региональном уровне // Молодёжная политика. - М., 2004; Даргын-Оол Ч.К. Региональный аспект социальных процессов в современной России // Социально-гуманитарные знания. - 2005. - № 1. - С. 338-346; Петров Н. Формирование региональной идентичности в современной России //Центр и региональные идентичности в России // Под ред. В. Гельмана и Т.Хопфа.-Спб.: Нева, 2003.

Пути мира на Северном Кавказе. Независимый экспертный доклад / Под ред. ВАТишкова. - М.: ИЭА РАН, 1999. - 184 е.; Оценка стратегии реконструкции и развития на Северном Кавказе. Экспертный доклад. Авторский коллектив Иванов А., Мукомолов А., Нихайм Д., Портеос Т., Татаринова Е. - М.: Форум по раннему предупреждению и раннему реагированию - Евразия. Миротворческая миссия им. генерала Лебедя. 2005.- 142 с.

Г.С.Денисовой, Н.П.Медведева, Г.И.Герасимова, С.Ю.Ивановой, И.А.Иванникова, В.Г. Игнатова, В.И.Колесников, И.Н. Кольжановой, А.Н. Нифанова, С.В.Передерия, А.В.Понеделкова, М.Р. Радовеля, A.M. Старостина, В.А. Шаповалова, М.М.Шульга, В.В.Черноуса, Ю.А.Чеботарёва и др. 1 Учёные выделяют возможности традиционных сообществ в политизации молодёжи, рассматривают такие аспекты политического участия молодёжи, как электоральное поведение, представленность в региональных отделениях партий, членство в молодёжных партийных и общественных организациях.2

Проблемы адаптации молодёжи к современным социальным и политическим процессам, а также процессы разносторонней социализации молодых людей в условиях демократизации и реформирования рассматриваются также в различных диссертационных исследованиях.3

1 См.: Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалистика Курс лекций. Вып. 3. -Москва: РГСУ, 2004. - 332 е.; Волков Ю.Г., Добреньков В.И, Кадария Ф.Д, Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодёжи. - Ростов/Д.,2001. - 576 е.; Герасимов Г.И., Черноус В.В., Блинова М.С., Галкин М.Н., Головченко JI.B. Корпоративная ответственность в системе ценностей студенческой молодёжи Дона и Юга России. Южнороссийское обозрение. Вып. 25. - Ростов /Д.: СКНЦ ВШ - 136 е.; Денисова Г.Д., Радовель М.Р., Чеботарёв Ю.А, Шогенов Р.Х. Молодёжь Северного Кавказа: общее и особенное в профессиональной ориентации // Социологические исследования.- 1999. - № 5; Игнатов В.Г., Нифанов А.Н., Беспаленко П.Н. Региональная молодёжная политика: проблемы и опыт становления. - Ростов / нД., 1999. - 151 е.; Иванова С.Ю. Патриотизм в системе социокультурных ценностей современной России. - Ставрополь: СГУ, 2003. - 300 е.; Кольжанова И.Н. Современные молодёжные элиты российских общественно-политических организаций. - Ростов н/Д: СКАГС, 2006. - 101 е.; Передерий С.В., Понеделков А.В. Политико-административные элиты России. - Ростов н/Д: СКАГС, 2005. - 381 е.; Старостин А.М. Эффективность деятельность административных политических элит. - Ростов н/Д: СКАГС, 2003,- 368 е.; Чеботарёв Ю.А. Культурная специфика системы образования в России. Ростов н/Д 2004,- 123 е.; Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодёжной среде. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ростов на/Д: РГУПС. 2005. -243 с.

2 См.: Лубский Р.А. Политический менталитет: методологические проблемы исследования. / Отв. ред. Ю.Г.Волков. - Ростов н/Д, 2002. -167 е.; Галкин А.А. Корпоративизм как форма отношений между государством и обществом // Политические исследования,- 2000. - № 6.; Ваторопин А.С. Политические ориентации студенчества // Социологические исследования. - 2000. - № 6.

3 См.: Афонина В.Н. Государственная молодёжная политика в современной России: взаимодействие институтов государства и гражданского общества: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. - Ростов /нД, 2002. - 26 е.; Батнасунов А.С. Досуг как сфера жизнедеятельности современной российской молодёжи: Автореф.канд. социолог, наук

Барсукова Т.И. Воспитание в современном российском обществе: Автореф. . канд.

В целом, в российской политической мысли выделяются типичные проблемы и противоречия, а также пути политической социализации молодёжи через изучение стандартов взаимодействия государства и общества, индивида и власти, а также через анализ взаимодействия поколений, социальных групп, страт и т.д.

Вместе с тем в современных политологических исследованиях изучение политической социализации молодежи представлено недостаточно полно. При общероссийских тенденциях политического участия молодежи, налицо дифференциация такового в региональных социальных и политических условиях. Особенности политической социализации молодежи в субъектах РФ обуславливаются региональным содержанием политических процессов и социолог, наук, Ставрополь, 2004. - 22 е.; Гречкина Е.Н. Молодёжный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности: Автореф. дисс. . канд. полит, наук, Ставрополь, 2006. - 21 е.; Головатая JI.B. Толерантность как проблема философии образования: Автореф. дисс.философск. наук, Ставрополь, 2006. -24 с; Дворцова Т. А. Политическая адаптация российской молодёжи к трансформационному развитию: Автореф. дисс. канд. полит, наук, Ставрополь, 2005. -22 е.; Журавлёва С.И Социокультурная адаптация современной российской молодёжи: социологический анализ: Автореф. . канд. социолог, наук, Ставрополь, 2005. - с; Кольжанова И.П. Общественно-политические молодёжные движения в современной России: масса, элиты, лидеры: Автореф. дисс. канд. полит, наук. - Ростов н/Д 2006. -25 е.; Крапивко Е.Н. Социокультурные девиации студенчества в контексте переоценки ценностей в современной России. - Автореф. . канд социолог, наук, Ставрополь, 2006. -21 е.; Легенина Т.Б. Тендерная социализация в современной российской семье: социокультурный анализ: Автореф. канд. социолог, наук. Ставрополь, 2004;

Петрулевич И.А. Правовая культура молодёжи Северного Кавказа: специфика формирования и ценностное содержание: Автореф.канд. социолог, наук, Ростов н/Д

2003. - 27 е.; Продиблох Н.Е. Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов (на примере Республики Адыгея) - Автореф. канд. социолог, наук. Ставрополь, 2006. - 22 е.; Семенов В.Е. Правовое воспитание молодёжи: историкотеоретический аспект: Автореф.канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2004; Таранцов М.А.

Взаимодействие государственных органов и общественных объединений в разработке и реализации региональной молодёжной политики: Автореф. канд. ист. наук. -М, 1999; Федорова И.Я. Деятельность государственных органов и молодёжных союзов России по социальной защите студенчества в условиях перехода к рыночной экономике (конец 80-х—90-е гг.): Автореф. . канд. ист. наук. - М., 1998; Часовская JI.A. Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения: Автореф. канд. социолог, наук. Ставрополь, 2004; Шапко В.Т. Актуальная культура российской молодёжи: Автореф.докт. социолог, наук. Екатеринбург, 1997; Шиков И.Л. Управление социокультурными условиями региональной молодёжной политики: Автореф. канд. социолог, наук. Белгород, 1997; Шульга М.М. Социализация в образовательном пространстве высшей школы современной России: Автореф. .докт социолог, наук. -Ставрополь. 2006. - 40 с. институтов. В этом плане актуален региональных ракурс исследования, в частности, рассмотрение политической социализации молодежи Юга России интерпретируется в связи с социальными и политическими рисками. Поэтому в ЮФО политическая социализация молодежи приобретает особую значимость, как и целенаправленное исследование самого процесса политической социализации молодёжи, а именно его содержания, закономерностей, проблем, противоречий, форм и методов. Однако, несмотря на состоявшиеся исследования, непосредственно или опосредованно посвящённые проблемам политической социализации молодежи комплексное исследование применительно к конкретным субъектам РФ в составе ЮФО еще не проводились.

В этой связи диссертация отражает исследовательский интерес к проблеме политической социализации молодежи в конкретных социально-политических условиях субъекта ЮФО - Ставропольском крае.

Объектом исследования является молодёжь в комплексе политических отношений современной России.

Предметом исследования выступает система политической социализации молодежи в условиях региональных политических процессов и институтов.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе политической социализации молодёжи в Ставропольском крае (далее - СК).

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к содержанию политической социализации молодежи как особой социодемографической группы в рамках концептуальных основ теории политической социализации.

2. Обобщить тенденции нормативно-правового, политического и организационного обеспечения государственной молодёжной политики РФ как основного канала политической социализации молодёжи в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления.

3. Выделить основные формы и методы политической социализации молодёжи в политических организациях и движениях в условиях политического плюрализма и многопартийности.

4. Определить возможности политического участия молодежи в ходе самосоциализации молодёжи в общественных объединениях в формирующемся гражданском обществе.

5. Соотнести содержание процесса политической социализации молодёжи Ставрополья с её типичными социодемографическими характеристиками.

6. Рассмотреть политико-правовое обеспечение политической социализации молодёжи Ставропольского края на региональном и местном уровнях через развитие законодательства и политических доктрин.

7. Установить содержательные уровни, формы, методы и эффективные механизмы организационного обеспечения политической социализации молодёжи СК.

8. Выявить содержание гражданской самоорганизации в комплексе политической социализации молодежи Ставропольского края в политических процессах полиэтничного региона.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования социальной и политической действительности, а также конкретно-исторический, сравнительный, социологический методы в системно-структурном и логическом подходах. Использованы концепты теории политической социализации, предложенные Д. Кольманом, Т. Парсонсом, Дж. Смелзером, Г. Тардом, а также выводы о политической культуре (субкультуре) отдельных групп и страт Р. Михельса, В.Парето. Политическая социализация молодёжи исследована на базе идей социентапьной адаптации, аксиологической трансформации современной молодёжи, которые разработаны В.Н. Ивановой, Лапиной Н.И., Н.С. Слепцовым. Применяются такие исследовательские модели, как анализ и синтез. Это позволяет рассмотреть политическую социализацию как систему взаимодействующих структурных элементов в вертикальных и горизонтальных взаимодействиях с политическими институтами современного российского общества.

Широко используется структурно-функциональный подход для определения места и роли молодёжи в политической жизни региона. Используются сравнительно-политологический анализ, контент-анализ нормативно-правовых и политических, уставных и программных документов политических и общественных организаций. Также используется метод case-study для получения выводов о содержании ситуативных механизмов политической социализации молодежи на региональном и местном уровнях. 1 Для сбора эмпирических данных использованы общепринятые социологические методы, позволяющие выявить характерологические мировоззренческие установки, содержание и уровень политической культуры, политических взглядов, политического участия молодёжи СК.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, действующее федеральное законодательство, политические концепции и доктрины, прежде всего, Концепция молодёжной политики в

РФ J. В качестве источников использованы обращения Президента РФ, глав законодательной и исполнительной властей РФ, лидеров политических партий, заявления, воззвания политического характера.

Широко используются: законы, нормативные акты СК, а также политические концепции и доктрины, постановления губернатора СК, Правительства СК, решения Государственной Думы СК, постановления глав администраций муниципальных образований.

1 См.: Принципы и направления политических исследований. -М.: Российская политическая энциклопедия. - 2002. - 320 с.

Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993.

3 Концепции молодёжной политики в РФ (Одобрена 5 декабря 2001 г. Протокол заседания Правительственной комиссии по делам молодежи от 05.12.2001 г. № 4-пр) /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, №10 (141)- 2001 . - С. 47 http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/professor.ru/Nehaevs/index.html?phraseid= 92225 или на сайте РСМ http://www.ruy.ru/

Эмпирическую базу исследования составили статистические справочные данные, данные текущего демографического учета общероссийского и регионального уровней. Документальные источники представлены программами региональных отделений политических партий, уставами молодежных политических организаций и общественных объединений.

Широко использованы материалы, рекомендации и резолюции, обращения и заявления общественных форумов, конференций, фестивалей, посвященных молодежной проблематике, результаты социологических исследований, проведенных среди молодежи в СК в рамках социальных и политических проектов. Использованы также материалы СМИ как общероссийского, так и регионального и местного уровней.

В качестве ландшафта исследования мы выбрали Ставропольский край, так как регион:

- характеризуется ростом численности студенческой молодежи, «омоложением» предпринимательских и бизнес-структур и в то же время депопуляцией и старением населения;

- отмечен конфликтогенными факторами социальных и политических отношений, терроризмом, религиозным экстремизмом, функционированием радикальных религиозных объединений, межэтническими противоречиями и конфликтами с участием групп молодежи;

- отличается полиэтничным и многоконфессиональным составом населения, наличием компактных групп молодёжи с выраженной этнокультурной идентичностью как фактором общественных отношений;

- характеризуется сложившимся опытом властных структур в разработке и реализации молодежной политики, регулировании деятельности молодежных общественных объединений на основе соответствующей нормативной базы и политических концепций;

- отличается формированием региональных, городских, районных и местных политических и общественных некоммерческих молодежных организаций, а также распространением молодежного добровольчества, миротворчества.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

1. Обосновано, что в общей теории политической социализации выделяется концепт политической социализации молодежи как особой социодемографической группы. Политическая социализация молодёжи в системе политических процессов имеет собственное содержание и определяет формирование молодёжной политической субкультуры наряду с иными политическими субкультурами.

2. Аргументировано, что реализация государственной молодёжной политики РФ в ходе административной реформы и реформы местного самоуправления на базе положительной динамики нормативно-правового, политического и организационного обеспечения определяет успех политической социализации молодёжи.

3. Доказано, что новые возможности для политической социализации молодёжи в условиях политического плюрализма и многопартийности РФ предоставляют её рекрутирование в политические организации и движения, а также формирование молодёжного политического лидерства.

4. Определено, что важным каналом политической социализации молодёжи РФ является её самосоциализация в общественных объединениях формирующегося гражданского общества как в институциональных формах гражданского участия.

5. Выделено, что принципы, формы и методы политической социализации молодёжи Ставрополья соотносятся с типичными социодемографическими характеристиками молодых людей: формирование молодёжных демографических сегментов, увеличение численности студенческой молодёжи, активизация молодёжи в предпринимательских структурах, в общественных организациях и движениях. Также налицо равнодушие молодёжи к политике, отсутствие навыком и стремлений политического участия, критичное отношение к власти и политической элите.

6. Показано, что основным каналом политической социализации молодёжи в региональном и местном масштабах является воплощение адресной молодежной политики. Управленческие практики в сфере проблем молодёжи осуществляются на базе законодательства, политических доктрин, программ, целевых нормативно-правовых актов органов власти и управления Ставрополья.

7. Установлено, что организация политической социализации молодёжи Ставропольского края осуществляется на уровнях деятельности: органов региональной власти, органов местного самоуправления, региональных отделений политических партий в присущих для данных уровней формах, методах и механизмах.

8. Выявлено, что важным каналом политической социализации молодежи в рамках гражданской институализации в политических процессах Ставрополья выступает её добровольная самоорганизация в общественных объединениях. Содержание самоорганизации определяется гражданственностью, патриотизмом, миротворчеством, а также этнокультурным контекстом общественных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политическая социализация молодежи детерминирована общими концептуальными основами теории политической социализации. Политическая социализация молодёжи как формирование политической молодёжной культуры - одной из политической субкультур общества - осуществляется в нескольких основных типах, в рамках первичного и вторичного этапов. Политическая социализация реализуется в жизненных личностных устремлениях индивида как процесс вовлечения молодого человека в систему политических отношений и институтов. Содержание политической социализации молодёжи обусловлено социальными и политическими процессами и институтами, особенностями этой группы как демографического, трудового и кадрового ресурса общества, решающего фактора его прогресса и самовоспроизводства. В этой связи теоретико-методологические интерпретации политической социализации молодёжи имеют собственное содержание, собственные аспекты.

2. Политическая социализация молодежи эффективна на базе целевого нормативно-правового и организационного обеспечения, а также в рамках политического управления, которые приобретают особое значение в периоды социально-политических трансформаций, демократизации и реформирования. Законодательство РФ, адресованное молодёжи, как равно и реализация государственной молодежной политики - составной части социальной политики государства - развиваются в соответствии с динамикой социальных и политических отношений. Нормативно-правовое и организационное обеспечение современной государственной молодёжной политики РФ адаптировано к социальным и политическим интересам молодёжи и включено в контекст административной реформы и реформы местного самоуправления.

3. Успех политической социализации молодежи обеспечивается особыми каналами политического рекрутирования, т.е. вовлечением молодых людей в систему современных политических институтов в условиях многопартийности РФ. Перспективным является включение молодёжи в деятельность политических партий в ходе целенаправленной программной информационной, разъяснительной и организационной работы политических партий и движений с молодёжью как с электоральной базой, ресурсом партийных рядов и партийной элиты. При этом эффективны: дифференцированный и индивидуальный подход, стадиальность и этапность, квотирование мест для молодёжи в партийных рядах, выявление лидеров, организация целевой партийной учёбы и политического просвещения молодёжи, привлечение молодёжи к проведению манифестных политических акций, выборных кампаний и др.

4. Действенным каналом политической социализации является самосоциализация современной российской молодёжи через участие в формировании институтов гражданского общества, в самоуправляемых общественных объединениях на базе ассоциирования по взглядам, интересам, увлечениям. Молодые люди способны к активному гражданскому структурированию за счет особого стремления к коммуникации, сопереживанию, т.е. к коллективному социальному функционированию. Участие в добровольных общественных организациях благотворительного, миротворческого, гуманитарного, патриотического, гражданского характера предопределяет навыки лидерства, политической грамотности, политкорректности, социальной и этнокультурной толерантности.

5. Политическая социализация молодёжи Ставропольского края соотносится с социодемографическими характеристиками молодежи, которые отражают типичные российские черты и в то же время определяются спецификой регионального политического процесса. Молодёжь является значимым субъектом социодемографических процессов, производственных, социокультурных и политических отношений, однако, в своем большинстве равнодушна к политике, не имеет навыков политического участия, не стремиться к выражению политических интересов. Поэтому политическая социализация призвана учитывать кризисные явления демографического ландшафта, угрозы общечеловеческой безопасности, этнополитические риски, конфликтогенные факторы межэтнических отношений, общие проблемами молодёжного участия в регионе.

6. Эффективность политической социализации молодежи зависит от актуальности и целесообразности регионального законодательства, а также нормативно-правовой базы местного самоуправления, которые получили развитие и, в целом, соответствуют функциональной сущности и структурному порядку регионального социокультурного и социально-политического комплекса. Важной основой политической социализации молодёжи является политическое доктринальное обоснование данного процесса на уровне СК, которое декларируется в виде региональных концепций, планов, программ, обращений и выступлений первых лиц политического истеблишмента, глав администраций муниципальных образований, социальных и политических активистов края.

7. Организационное обеспечение политической социализации молодёжи Ставрополья осуществляется на нескольких уровнях: органы власти; органы местного самоуправления; политические партии и движения. Органы власти и управления организуют участие молодёжи в общественно и политически значимых проектах «Лидер XXI века», «Если бы губернатором был я», «День дублёра», «Выбери себе будущее», «Школа актива», «Школа публичной политики», «Национальный кадровый резерв», «Патриот и гражданин». Региональные отделения политических партий, «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», СПС стремятся привлекать молодежь к идеологическому дискурсу, а также формируют «дочерние» молодёжные организации, прежде всего, «Молодую гвардию» «Единой России». Оправдавшими себя формами и методами политического участия молодёжи являются: конкурсы, соревнования, демонстрации и шествия, марафоны, распространение баннеров и слоганов, явочные акции («Политзавод», «Молодёжь - на выборы», «Наши родители», «Этот город - самый лучший город на земле» и др.).

8. Действенным каналом политической социализации молодежи Ставрополья является гражданская самоорганизация в общественных организациях гуманитарного и патриотического характера. Также это взаимодействие молодёжи с общественными советами, комитетами, ресурсными центрами, национально-культурными объединениями и автономиями, уполномоченными по правам человека и др. При этом важнейшими направлениями политической социализации молодежи являются общественные инициативы в противостоянии конфликтогенными факторами -ксенофобии, национализму, терроризму. Это осуществляется в деятельности Союза молодёжи Ставрополья, а также в добровольческом молодёжном служении, волонтерской, миротворческой деятельности в таких акциях как: «Я - гражданин России», «Голосуй за своего», «Терроризму - нет», «Спешите делать добро», «Наш город».

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении феномена политической социализации в применении к конкретной социодемографической группе, в раскрытии понятий «политическая субкультура», «политическая культура молодёжи» в соотношении общероссийских, региональных и местных социальных и политических реалий. Проясняется содержание понятия «политического участия» и «политического рекрутирования» применительно к молодежи, выявляются типологические свойства молодёжи, характеристики молодёжного «социального» и «политического» участия в условиях политической трансформации, демократизации и реформирования российского общества. Конкретизируются некоторые категории и определения, использующиеся в: трактовке государственной и региональной молодежной политики; интерпретациях нормативно-правового молодёжного дискурса; дифференциации представлений о самосоциализации, самоорганизации, самоуправлении молодежи.

Выводы, представленные в работе, могут послужить уточнению и дополнению теоретических посылок в отношении места и роли молодёжи в социальных и политических процессах.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут послужить уяснению принципов, противоречий и перспектив политической социализации молодежи в реформирующихся сообществах. Обобщения, сделанные в работе, могут содействовать оптимизации включения групповых молодежных интересов в систему государственной социальной политики РФ. Результаты исследования могут способствовать выявлению управленческих, организационных ресурсов и эффективных методов работы органов власти с молодежью.

Главные тезисы исследования нацелены на достижение успешного взаимодействия органов власти и управления, а также политических организаций и общественных объединений с молодежью в СК. Некоторые выводы могут повысить эффективность самоорганизации молодежи СК в достижении групповых интересов и смыслообразующих жизненных целей.

В этой связи материалы диссертации могут быть адресованы органам государственной власти и управления, политическим партиям, общественным организациям и движениям, СМИ, которые непосредственно или опосредованно участвуют в политической социализации молодёжи. Также они могут быть интересны экспертам и активистам, работающим в сфере проблем молодежи, молодежной политики, молодежных движений и объединений.

Некоторые положения исследования могут быть использованы в подготовке и чтении базовых лекционных курсов и спецкурсов по политологии, социологии, этнополитологии, этноконфликтологии. Выводы могут быть полезны в организации учебно-методической, воспитательной, внеаудиторной работы с учащейся молодёжью.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах, выступлениях и докладах на 9 международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях и семинарах, в частности: Ш Международная научно-практическая конференция «Новые тенденции в политической жизни России» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Международный «круглый стол» экспертов «Региональные конфликты в полиэтничном макрорегионе: методы анализа, прогнозирования и конструктивной деэскалации» (Ставрополь, 2006 г.), межрегиональная научная конференция «Человек и этносы в трансформирующемся обществе: социальные девиации и пути их преодоления» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), межвузовская региональная научно-практическая конференция «Роль воспитательного компонента в деятельности высшей школы на современном этапе» (Кисловодск, 2003 г.), VI научно-практическая конференция Миротворческой миссии им. генерала А.Лебедя на Северном Кавказе (Пятигорск, 2006 г.), тренинг-встреча «Молодёжные общественные объединения КМВ и КЧР: контакты и взаимодействия» (Пятигорск, 2002 г.), «круглый стол» «Вовлечение молодёжи по защите прав молодёжи через развитие движения волонтёров» (Кисловодск, 2006 г.),

Опубликованы 7 научных работ общим объёмом 3,0 п.л.

Отдельные положения диссертации применены в 2002-2006 гг. в ходе руководства Союзом патриотической молодёжи г. Кисловодска, выборов депутатов Государственной Думы Ставропольского края, выборов главы Карачаево-Черкесской Республики, выборов в депутаты Совета г. Кисловодска и Думы г. Пятигорска, участия в общественно-депутатской комиссии при Совете г. Кисловодска. На основании сделанных обобщений и практической деятельности разработаны рекомендации и предложения по оптимизации политической социализации молодежи в региональном политическом контексте.

Структура работы: Работа состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, Общий объем работы 186 страниц машинописного текста. Список литературы включает 196 наименования, в том числе на иностранных языках -11.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Помазанова, Вера Николаевна

Выводы по второй главе: 1. Важным уровнем политической социализации молодёжи РФ как многосоставного федеративного государства является региональный уровень. Определённый опыт политической социализации молодежи сложился в СК. Региональная молодёжная политика в Ставрополье реализуется как составная часть ГМП, а проблема политической социализации молодёжи вмонтирована в общий контекст политических процессов и политических институтов. Внимание к молодежи обуславливается тем, что на фоне депопуляции и старения населения, сокращения рождаемости молодёжь является не только стратегическим демографическим, трудовым и кадровым ресурсом, но и ресурсом воспроизводства политических отношений и институтов.

1 Герасимов Г.И., Черноус В.В., Блинова М.С., Галкин М.Н., Головченко Л.В. Корпоративная ответственность в системе ценностей студенческой молодёжи Дона и Юга России // Южнороссийское обозрение. Центр региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН. -2005.- Вып. 25. - С.33-70.

Политическая социализация молодежи в СК акцентируется в связи с содержанием межэтнических и этнополитических отношений, с бытованием в молодёжной среде экстремистских настроений, настроений ксенофобии и национализма.

2. Основным нормативным актом молодёжной политики и политической социализации молодёжи в СК на современном этапе является закон СК «О молодёжной политике в Ставропольском крае» 2005 г., который развивает правовые нормы аналогичного закона 1996 г. Закон вводит в правовые категории ключевые явления- «молодёжь», «молодёжная политика», «права молодёжи», «включение молодёжи» и др.

Также молодёжь является объектом политических доктринальных документов и концепций и внимания политической элиты края (губернатор, председатель ГД СК, главы городов и районов) в их позиционировании и декларировании политического курса. Среди таких документов выделяются ежегодные «Планы первоочередных действий губернатора Ставропольского края».

3. В СК сложилась система органов власти и управления, обеспечивающая реализацию молодёжной политики - комитет СК по молодёжной политике, управления, отделы и специалисты по работе с молодёжью администраций муниципальных образований. Непосредственно и опосредовано в процессе политической социализации молодёжи задействованы министерство образования СК, министерство культуры СК, министерство физкультуры и спорта СК, комитет СК по печати, связи информатизации, комитет СК по делам национальностей и казачеству, совет по экономической и общественной безопасности СК. В условиях административной реформы и реформы местного самоуправления органы власти и управления активизируют целевую работу с молодёжью в части гражданского и патриотического воспитания в рамках специальных проектов: «Национальный кадровый резерв», «Школа актива», «Школа публичной политики», «Патриот и гражданин» и др.

4. Определённым каналом политической социализации молодёжи является рекрутирование её в политические отношения региональными отделениями политических партий. Среди них наибольшую активность проявляют «Единая Россия», CP, КПРФ, СПС, что выразилось в создании соответствующих «дочерних» молодежных политических организаций, прежде всего, «Молодой гвардии» «Единой России». Работа политических партий с молодёжью имеет фрагментарный характер и усиливается в периоды выборов, как федеральных, региональных и местных. Так, активизация «дочерних» молодёжных политических организаций под патронажем региональных отделений «Единой России», «Справедливой России» состоялось в связи с выборами 2007 г. в ГД СК и рассматривается политическим кругами ставропольского сообщества как репетиция молодёжного вовлечения в выборы в ГД ФС РФ 2007 г. и выборов Президента РФ в 2008 г.

В определяющей степени вовлечение молодёжи в партийные ряды или ряды «сочувствующих» осуществляется в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Кисловодске, Георгиевске в рамках проектов и акций «Политзавод», «Этот город - самый лучший город на земле», «Все на выборы», «За честные выборы», «Наши родители» и др.

Вместе с тем основная масса молодёжи СК находится вне политического процесса и не стремится к политическому участию. Политическая пассивность молодёжи вызвана, во-первых, её активизацией в иных сферах деятельности -образование, трудоустройство, досуг; во-вторых, непопулярностью партийных программ; в-третьих, отсутствием целевой систематической и комплексной работы партийных организаций с молодёжью.

6. Самостоятельным каналом политической социализации, а также самосоциализации является самоорганизация молодёжи СК в добровольных самоуправляемых организациях, среди которых лидирует Союз молодёжи Ставрополья. CMC осуществляет политическую социализацию молодёжи через целевые акции и программы: «Лидер XX века», «Я - гражданин Россию>, «Лидер»,, «Молодые лидеры XXI века», «Школа лидеров» и др. Однако деятельность общественных молодёжных объединений не приобрела широкой популярности и реализуется за счёт активности небольшого числа молодёжи, прежде всего, студентов вузов как наиболее активной и компетентной в общественно-политических отношениях части молодого поколения, проживающей в крупных городах края - Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, Георгиевске.

Доминантами политической социализации молодёжи в СК, являются патриотизм, гражданственность, преданность Отечеству, общероссийская и ставропольская идентичность. Участие в мероприятиях национально-культурных общественных объединений, центров национальных культур и домов дружбы развивает в рядах молодёжи настроения толерантности, навыки межэтнического взаимодействия как профилактики ксенофобии и национализма в молодёжной среде.

161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общественно-политических процессах значительное место занимает политическая социализация как процесс включения человека в политические отношения через формирование политической культуры. Политическая социализация является высокой стадией социальной зрелости личности, представляет осознание и реализации основных социальных и психологических качеств и свойств личности в политической культуре, т.е., в политическом сознании, политических взглядах, политическом поведении, политическом участии. Политическая социализация реализуется на разных уровнях и в разных типах, содержание которых зависит от конкретного уровня развития политических процессов и институтов общества в конкретном времени и пространстве.

Особое содержание политическая социализация имеет применительно к молодёжи как к наиболее эмоционально нестабильной социально-демографической группе, которая отражает всю совокупность отношений, существующих в обществе, и является носителем специфической политической культуры. Политическая социализация молодёжи осуществляется в семье (первый уровень), в сообществе (второй уровень) и в рамках индивидуальных жизненных стратегий (третий уровень). Политическая социализация молодёжи в отличие от таковой других социодемографических групп имеет особенности, связанные с характерными свойствами именно данной группы -коммуникабельность, восприимчивость, неустойчивость мировоззренческой системы и др.

Насущной потребностью современных политических отношений является нормативно-правовое обеспечение каналов политической социализации молодёжи. Креативный характер законодательства особенно важен в применении к молодёжи, которая является пробной средой целесообразности правовых и политических новаций. Такой характер имеют нормативно-правовые и политические документы: Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации, Стратегия государственной молодежной политики в РФ до 2012 г., "Молодежь России" (2001-2005 гг.). ФЗ «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений» (2002 г.), «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» и др.

Политическая социализация молодёжи выступает комплексным, целенаправленным процессом, которое организует государство, разрабатывая и реализуя государственную молодёжную политику - ГПМ, осуществляя политическое управление (ПУ) молодёжью. Политическая социализация молодёжи строится в соответствии с направлениями государственной социальной политики, административной реформы и реформы местного самоуправления посредством:

• привлечения молодежи к участию в законотворческой деятельности и определению приоритетных направлений молодежной политики;

• разработки и утверждения комплексных и целевых молодежных программ;

• учета молодежных проблем при составлении прогнозов и планов экономического и социально-культурного развития территорий;

• содействия в различных формах развитию международных молодежных связей.

К числу факторов, затрудняющих политическую социализацию молодёжи в ходе ПУ, относятся: противоречивость фактов, процессов и тенденций политической истории и современности РФ; отсутствие признанных общественных политических идеалов и массовых ориентиров; конфликт политических ценностей между поколениями и др.

Симптоматичным явлением политической жизни современной РФ является реализация молодёжных политических проектов при поддержке Администрации Президента РФ, глав субъектов РФ и политических партий, что обусловлено предстоящим участием молодёжи в перегруппировке сил российской политической системы в 2007-2008 гг. и опасениями распространения «оранжевой» молодёжи в РФ.

Молодёжные политические организации «Наши», «Идущие вместе», молодёжные организации политических партий «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» проявляются во время выборов всех уровней. Также молодые партийцы участвуют в акциях протеста против непопулярных реформ, в благотворительных, миротворческих, экологических акциях. Деятельность молодёжных политических организаций активизируется при событиях экстремального характера: террористические акции, межэтнические и этнополитические конфликты, природные и техногенные катастрофы и т.д.

В соответствии с тенденциями гражданского структурирования осуществляется создание молодёжных общественных организаций добровольного, гуманитарного, просветительского, благотворительного характер. Среди них организационно и содержательно выделяется Общероссийская общественная организация Российский Союз Молодёжи (РСМ). Главными задачами РСМ является активизация молодежи в общественной жизни, обеспечение диалога молодёжи и власти, представление интересов молодёжи в обществе. РСМ выступает в роли основной базы для реализации ГМП и региональной молодёжной политики в системе институтов гражданского общества.

Вместе с тем политическую угрозу представляет радикальные, экстремистские, националистические объединениям молодёжи, участие молодёжи в оппозиционных левых движениях, противоправных действиях, политических провокациях. Хотя потенциал молодёжных движений и выраженного политического участия мал, однако, включение молодых людей в возможное политическое противостояние придаёт ему особую остроту и опасность для социальной и политической стабильности в обществе.

В структуре государственного управления, а также местного самоуправления наряду с федеральным значимыми являются такие уровни политического и административного управления, как региональный и местный.

Это детерминировано системой разграничения полномочий и предметов ведения на уровнях: федерация, регион, район, город, населенный пункт. Молодёжная политика строится с учетом таких обстоятельств, как: меж-и внутриполитическая региональная ситуация, региональные социально-экономические проблемы молодёжи, социальное сознание регионального молодёжного сообщества.

Вопрос социального и политического участия молодёжи актуализируется в системе региональных отношений в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления. Это в полном мере относится к СК, так как в социально-демографической структуре СК значительное место занимает молодёжь, которая демонстрирует профессиональную и социальную мобильность. Молодые люди стремятся к достижению жизненного успеха, активно включаются в процессы либерализации экономических и общественных отношений. В то же время молодёжь края характеризуется сложными и противоречивыми параметрами:

• безработица (постоянная и временная), социальная неустроенность в части доступности образования, трудоустройства, жилья,

• увеличение количества студенческой молодёжи за счет роста числа высших и средних специальных учебных заведений и концентрация молодёжных сегментов в крупных городах,

• полиэтнизация состава молодёжных рядов за счёт миграции в край представителей республик Северо-Кавказского региона и стран Южного Кавказа (армян, кабардинцев, карачаевцев, народов Дагестана, черкесов и др.),

• участие молодёжи в радикальных националистических группировках, в экстремистских религиозных ячейках и сектах.

Закономерно, что на политическую культуру - политическое сознание, политическое поведение, политическое участие молодёжи воздействуют объективные и субъективные факторы политического процесса в СК. Это повышает значимость региональной молодёжной политики и политического управления в сфере молодёжных проблем, в том числе актуализируется политическая социализация молодёжи СК.

В содержательном, организационном и управленческом обеспечении политической социализации молодёжи важнейшим условием является правовое обеспечение всего комплекса молодёжной политики. При этом с одной стороны, региональное законодательство продолжает интенции федеральных законов и нормативных актов, а с другой стороны, отражает специфические политические и правовые реалии края. С демократизацией общественных и политических отношений в крае разработан цикл законодательных актов, непосредственно адресованных молодёжи. Это: Закон СК «О молодёжной политике в Ставропольском крае» (1996 г.), Постановления губернатора СК «О программе мероприятий по реализации государственной молодёжной политики в Ставропольском крае на 2000 год» (2000 г.), «О мероприятиях по реализации государственной молодёжной политики в Ставропольском крае» (2001 г.), «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями в области молодёжной политики» (2005 г.) и др. В связи с новациями административной реформы и реформы местного самоуправления в 2005 г. принят новый Закон СК Ю молодежной политике молодёжи в Ставропольском крае», который обеспечивает укрепление правовой базы молодёжной политики на уровне СК. Примечательно, что законы, адресованные молодёжи, по содержанию соотносятся с другими законами СК, посвящёнными социальным вопросам и оптимизации политического процесса в плане взаимодействия общества и власти.

Наряду с правовым обеспечением чрезвычайно значимо доктринальное политическое понимание места и роли молодёжи в структуре регионального сообщества, которое фиксируется в политических доктринах, концепциях, политических декларациях первых лиц и политиков СК. Таковыми являются постановления и ежегодные Планы первоочередных действий губернатора СК, направленные на реализацию в СК молодёжной политики РФ и федеральных целевых программ.

Главными субъектами реализации молодёжной политики и политической социализации молодежи являются органы власти и управления СК. В систему таковых входят: комитет СК по делам молодёжи; управления (отделы, специалисты) в администрациях муниципальных образований; государственные молодёжные социальные службы и фонды, государственные и муниципальные информационно-аналитические структуры. Именно органы власти и управления являются в СК главными организаторами воплощения ГМП и региональной молодежной политики, определяющими её основные направления, формы и методы в условиях административной реформы и реформы местного самоуправления. Так, реализуются, конкурсы социальных проектов молодежных и студенческих общественных организаций и объединений, молодых журналистов на лучшее освещение реализации молодежной политики в СК, конкурсы «Лидер XXI века», международные молодежные акции дружбы, День молодёжи», «Школа лидера», цДень дублёра», «День молодёжного самоуправления».

Определённое место в реализации молодёжной политики занимают политические организации и движения молодёжи, имея для этого собственные ресурсы. Особую активность в рекрутировании молодёжи проявляет региональное и местные отделения «Единой России», что выразилось в формировании «дочерних» организаций «Молодой гвардии» «Единой России», члены которой могут стать электоратом в ходе предстоящих президентских выборов и являются электоратом в ходе региональных и местных выборов. Главными формами политической активности молодёжи в рядах «Молодой гвардии» являются: распространение баннеров, лозунгов, слоганов, листовок патриотического гражданского содержания; организация антитеррористических, антифашистских митингов; принятие обращений и заявлений к главам исполнительной и законодательной власти, к главам местного самоуправления. Также это конкурсы и марши «Политзавод», «Все на выборы», «За честные выборы» и др.

Некоторые усилия по организации молодёжи предпринимают региональные отделения КПРФ, СПС, «Справедливой России», позиционирующие себя в политической жизни края как антиподы «партии власти».

Однако деятельность политических партий по привлечению в свои ряды молодёжи является фрагментарной и не отличается целевым системным характером. Лозунги и уставные цели политических партий не являются привлекательными для большей части молодежи, как равно и формы и методы их деятельности. Как следствие, основная часть молодёжи остаётся равнодушной к региональному политическому процессу, скептично настроенной к непосредственному политическом участию.

Активную работу по гражданскому становлению молодёжи ведёт Союз молодёжи Ставрополья - CMC как общественное объединение, нацеленное на обеспечение социального участия, политической социализации молодёжи в плане знания прав и обязанностей гражданина РФ, принципов федеративного устройства, основных направлений демократизации и реформирования российского общества и собственных перспектив. Успешным каналом политической социализации является добровольчество (волонтёрство) в благотворительных, миротворческих, гуманитарных целях. В рамках общественного самоуправления и самоорганизации молодые люди приобретают такие навыки, как организованность, ответственность, принципиальность. Участие в акциях национально-культурных объединений способствует развитию в среде молодёжи навыков межкультурного диалога, общественного компромисса, демократии согласия, терпимости и политкорректности в полиэтничной среде.

В то же время участие в общественных объединениях обеспечивается, прежде всего, за счет студенческой молодёжи вузов крупных городов (Ставрополь, Пятигорск, Невинномысск, Буденновск), в то время как сельская молодёжь, молодёжь, занятая в бизнесе, предпринимательстве, сфере услуг в своём большинстве остаётся вне гражданского самоорганизации.

В целом, главной идеей политической социализации молодёжи в СК выступает социальная и политическая активность в целях упрочения позиций, авторитета СК в рамках ЮФО, в целях обеспечения стабильности и прогресса общественных отношений, а также в целях противостояния сепаратизму, экстремизму, терроризму, национализму. В качестве базовых принципов политической социализации воплощаются: позитивное общественное настроение, социальное неравнодушие, стремление к политической стабильности, активная жизненная позиция, профилактика социального и политического скепсиса и цинизма. Особо выделяются преемственность гражданских традиций, патриотизм; обозначение места и роли России в международном сообществе; осознание геополитического положения СК в ЮФО; уважение к государственной власти, к ратным и трудовым свершениям старших поколений.

Проблема политической социализации молодёжи является сложной и противоречивой, требующей постоянного поиска достоверных идей и креативных, интерактивных форм работы. В качестве рекомендаций по повышению эффективности организационной работы с молодёжью в плане её гражданского становления и политической социализации, можно предложить:

1. Позиционирование Государственной Думы СК, Правительства СК, органов местного самоуправления в отношении места молодёжи в таких политических процессах, как упрочение демократии, укрепление единства многонационального народа РФ, обеспечение административной реформы и реформы местного самоуправления. Это акцентирует роль молодёжи в современных политических процессах.

2.Создание прочных партнёрских связей органов власти, и местного самоуправления, местных отделений политических партий, общественных организаций, клубов молодых ученых и специалистов, студенческих профсоюзных комитетов, военно-спортивных клубов в реализации молодежной политики. Это придаст политическому управлению в отношении молодёжи системный и комплексный характер.

3.Образование при администрациях местного самоуправления молодёжных парламентов, молодежных общественных палат, включение представителей молодёжи в экспертно-консультативные советы при Государственной Думе Ставропольского края, представительных органах местного самоуправления. Это послужит представлению интересов молодёжи властным структурам, активизации диалога между молодёжным сообществом и органами власти и управления.

4.Сотрудничество комитета СК по делам молодёжи и Союза молодёжи Ставрополья с Уполномоченным по правам человека в СК, с помощниками губернатора СК на общественных началах, с Советом при губернаторе СК по вопросам межэтнических отношений. Это послужит повышению качества регионального общественного дискурса вокруг молодёжи и активизации молодёжи в этом дискурсе.

5. Повышение квалификации работников органов власти и управления в сфере реализации молодёжной политики в соответствии с меняющимися реалиями социальной и политической ситуации. Это послужит повышению качества организационной работы и политического управления в отношении молодёжи как объекта социальной политики СК. б.Освещение в СМИ основ ГМП и региональной молодёжной политики СК, информационное обеспечение роли и места молодёжи в региональных и местных общественных отношениях, создание положительного образа молодёжи, примеров молодёжного служения и активности. Это обеспечит популяризацию роли и места молодёжи в общественных отношениях и представит обществу интересы и запросы молодых людей.

7.Проведение целевых культурно-просветительных акций для молодёжи совместно органами местного самоуправления, учреждениями образования и культуры, национально-культурными объединениями. Это послужит утверждению в сознании молодых людей российского патриотизма, сознания уникальности полиэтничной и многоконфессиональной культуры России и Ставрополья.

8.Включение в программы политических партий специальных разделов, обеспечивающих организационную работу с молодёжью, решение социальных проблем молодёжи, базирующуюся на принципах демократии согласия, центризма, социального участия, политической и правовой грамотности. Это послужит повышению интереса молодёжи к деятельности политических партий, пониманию сущности многопартийности и партогенеза.

9. Обеспечение дальнейшего объединения молодёжи в общественных организациях позитивной направленности, гуманистического, патриотического характера на базе потребностей регионального социального и политического ландшафта и популярных для молодых граждан идей. Это будет способствовать расширению молодёжного участия в реализации национальных проектов «Образование», «Здравоохранение», «Доступное жилье», а также в региональных и местных проектах.

В целом, политическая социализация молодёжи в условиях демократизации и реформирования, административной реформы и реформы местного самоуправления имеет проблемный, противоречивый характер. Она варьируется в связи с политическими процессами федерального, регионального и местного уровней, межэтническими противоречиями и конфликтами, авторитетом властей и политических лидеров, конкретными ситуациями межличностных, межгрупповых, межпоколенных отношений.

В этой связи целесообразно выделение актуальных идей, новых каналов и эффективных форм политической социализации молодёжи, а соответственно, и развитие дальнейших теоретико-методологических и практико-прикладных исследований данного процесса с учетом динамики политических отношений реформирующейся России.