Политическая социализация: теоретико-методологические основы исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Головин, Николай Александрович

  • Головин, Николай Александрович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 414
Головин, Николай Александрович. Политическая социализация: теоретико-методологические основы исследования: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Санкт-Петербург. 2004. 414 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Головин, Николай Александрович

Введение

Глава 1. Объект и предметная область исследования политической 29 социализации

§1.1 Социализация и родственные процессы. Структура процесса социализации и его политический аспект

§1.2 Сущность социологического подхода к исследованию полити- 48 ческой социализации

Глава 2. Проблемы теории и методология исследования массовой политической социализации

§2.1 О возможности общей теории политической социализации

§2.2 Историческая социология как стратегия исследования

§2.3 Поколенческий подход

Глава 3. Моделирование процесса политической социализации и проблемы обеспечения эмпирическими данными

§3.1 Модель формирования политических поколений

§3.2 Проблемы обеспечения эмпирическими данными и материала- 146 ми

Глава 4. Дифференциация социальных и политических поколений российского общества

§4.1 Периоды российской истории XX века как комплексы условий 170 политической социализации

§4.2 Дифференциация политических поколений и политикопоколенческая ситуация в 1990-е годы

Глава 5. Вклад переходного периода 1990-х годов в политическую 220 социализацию

§5.1 Объективные факторы

§5.2 Социально-психологические условия ф

Глава 6. Формирование новой политической идентичности

§6.1 Новое державное сознание

§6.2 От советской идентичности к новому гражданскому сознанию?

Глава 7. Значение адаптации к переменам для усвоения политических ценностей

§7.1 О связи потребностей, интересов и усвоенных ценностей: теоретический экскурс

§7.2 Экономическая адаптация и усвоение идеологий: типичные случаи

Глава 8. Начала формирования партийно-политических ориентации

§8.1 Экскурс: «Високосные политические годы» в Псковской области

§8.2 О детской политической социализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая социализация: теоретико-методологические основы исследования»

Актуальность темы диссертации. В начале 1990-х гг. автор, как и многие социологи, воспользовался открывшимися возможностями глубже познакомиться с достижениями зарубежных коллег. Было обращено внимание на то, что исследования политической социализации представлены в европейских университетах чрезвычайно широко. Трудно найти вуз в Европе, где данная тематика не была бы представлена институтом, исследовательской группой, центром или хотя бы несколькими специалистами. Отсутствие подобных институционализированных исследований в нашей стране представлялось автору как отставание, как пробел, требующий восполнения в порядке догоняющего развития отечественной социологии.

С тех пор в российской социологии многое изменилось. В частности, она интегрировалась в интернациональное сообщество. Однако исследования политической социализации так и не стали за эти годы общественно значимым самостоятельным научным направлением. Так, в книге «Социология в России», вышедшей в 1998 г. и содержащей анализ состояния почти 30 отраслей социологии, исследования общей и политической социализации представлены лишь фрагментарно.

В зарубежных социальных науках сложился как социологический, так и социально-психологический подходы к исследованию проблем социализации. Для того, чтобы провести фундаментальное различие между ними, достаточно сравнить теоретические положения о процессе социализации, сформулированные американским социологом Т.Парсонсом и социальным психологом Т.Шибутани. Социологический подход к проблемам социализации и ее компонента — политической социализации, заключается в изучении обусловленности этих процессов общественными структурами, в то время как представители социально-психологического гораздо больше внимания уделяют эмпирически наблюдаемым условиям и обстоятельствам среды социализации, равно как и значению возрастных фаз.

На уровне прикладных исследований различия в этих подходах, как в отечественной, так и в зарубежной социологии часто стираются в ущерб социологии, что далеко не всегда позволяют изучать рассматриваемый процесс в широком общественно-историческом контексте и его обусловленности общественными структурами. Следовательно, неразработанность теоретико-методологических основ исследования политической социализации представляет собой научную проблему, нерешенность которой тормозит развитие этого исследовательского направления.

Растущая общественно-политическая значимость вопросов социализации также выступает причиной актуальности избранной темы. В Советском Союзе существовало целых две системы (или лучше сказать, подсистемы) политической социализации. Одна из них представляла способ подготовки новых когорт граждан к жизни в советском обществе, другая - систему социализации политической элиты страны. Обе они играли важную роль в воспроизводстве советского общества на протяжении его истории.

В конце 1980-х гг. эти системы потерпели крах вместе со своими достоинствами и недостатками. Если система воспроизводства элиты в 1990-е гг., испытав серьезную деформацию под влиянием нового канала рекрутирования - конкурентных выборов, трансформировалась в постсоветскую систему воспроизводства политической элиты (этот процесс еще не завершен), то система политического воспитания и социализации граждан в 1990-е гг. рухнула без какой-либо замены.

Кризис политической социализации гражданина, продолжающийся с тех пор, оставляет глубокий след в обществе, разрушает связь поколений. Политическая социализация в эти годы, протекающая стихийно, без ясных общественно значимых целей, нуждается в комплексном изучении. Это помогает понять ее последствия и учесть их при создании новой системы воспитания гражданина демократической России. Результаты этих исследований в то же время могли бы обогатить интернациональную социологию результатами изучения политической социализации в кризисном российском обществе конца XX в.

В России начала XXI в., уставшей от кризиса, ощущается потребность в определении целей развития, в политической консолидации общества, а значит и в формировании гражданина обновляющейся страны. Отсутствие системы политической социализации как совокупности методов политического воспитания представляет собой крупную политическую проблему, повышающую научную актуальность разработки теоретико-методологических основ исследования этого процесса.

Таким образом, актуальность разработки данной темы подтверждается как научными, так и общественными потребностями. Она находится в русле одной из старейших традиций отечественной социологии: наша наука должна помогать обществу в решении его насущных задач.

Степень разработанности проблем исследования политической социализации. Прежде всего необходимо отметить воспроизводство в отечественных социальных науках двух значений термина политической социализации: политико-экономического и социально-психологического. Первый из них опирается на богатые традиции движений европейских, левых и политику эсэров, где под социализацией понимается обобществление собственности, а применительно к человеку - его все большая приверженность общественным коллективистским ценностям. Такое понимание социализации человека подкрепляется трудами К. Маркса.1

Современные сторонники этого подхода в России и за рубежом считают такую социализацию важнейшей тенденцией развития цивилизации. Среди них

1 В русских публикациях «Капитала» К.Маркса вплоть до конца 1950-х гг., например, в изданиях 1932,1947 и 1950 гг. часто цитируемое словосочетание в 3 томе «der vergesellschaftete Mensch» (обобществленный человек), переведено на русский язык как «социализированный человек, ассоциированные производители». Однако с 1960-х гг. это место переводится уже как «коллективный человек, ассоциированные производители» (Ср.: Маркс К. Капитал. Т. 3. 4.1 и 2. Изд. 8-е. М., 1932. С. 591; Маркс К. Капитал. Т. 3. 4.1 и 2. Соч., М., 1947. С. 385; Маркс К. Капитал. Т. 3. 4.1 и 2. М., 1950. С. 833; Маркс К. Капитал. Т. 3. 4.1 и 2. // Соч., 2-е изд. Т. 25. Ч. 2, М., 1965. С. 387; Маркс К. Капитал. Т. 3. Кн. 3 // Соч. Т. 25. Ч. 2. С. 385.). Отсюда видно, что «социализированный человек» Маркса - это человек с коллективистическими ценностями. встречаются не только последователи Маркса (В.Я.Ельмеев, Д.З.Мутагиров, Е.Торандо, А.Ф.Борисов и др.), но и его критики (Е.Т. Гайдар).2

Социально-психологическое понятие социализации восходит к фундаментальной психологической теории, в которой обсуждение проблем социализации человека обнаруживает мировоззренческий уровень проблемы. В психологии широко известен спор JI.C. Выготского и Ж. Пиаже по вопросу о том, развивается ли ребенок от изначально индивидуального существа к социальному, или он изначально социален, то есть общественен, а индивидуальность приобретается позже, в результате социализации.3

Различение политико-экономического и социально-психологического подхода к социализации, которое нетрудно сделать на фундаментальном уровне, далеко не всегда прослеживается в прикладных исследованиях. Это обстоятельство, судя по результатам нижеизложенного небольшого наукометрического исследования автора, тормозит социологическое исследование проблем социализации.

Анализ общедоступных баз данных библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, позволяет дать количественные ха

2 См., напр.: Валентей С.Д. Социализация как глобальная тенденция социально-экономического развития современного общества: (Цивилизац. подход): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, доктора экон. наук / Ин-т экономики. М.,1993; Социология развития: современные теории и проблемы / Под ред. А.О.Бороногва и В.Я.Ельмеева. СПб., 1999. С. 267. См. также: Мутагиров Д.З. Социализация собственности и общественных отношений как тенденция мирового развития // Проблемы собственности в России. СПб., 1997; Торандо Е. Е. Семья и собственность: взаимодействие и развитие в современных обществах // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. № 2. С. 139; Борисов А. Ф. К вопросу о понятии «социализация собственности» // Всеросс. на-учн. конф., поев. 275-летию Санкт-Петербургского гос. ун-та "Социол. образование в России: итоги, проблемы и перспективы". 25-27 июня 1998 г. СПб. Публикация в Интернете. URL: http://www.soc.pu.ru/publications/conferences/ sociologicaleducation/a2-38.html; Гайдар Е.Т. Государство и эволюция. М., 1995. С. 36-41, 122-123, 198-203.

3 См. эту полемику в кн.: Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка / Пер. с франц. и англ. / Сост., комментарий, ред. перевода Вал. А. Лукова, Вл. А. Лукова. М., 1994. С. 397-398; Выготский Л. Проблема речи и мышления в учении Ж. Пиаже: критическое исследование // Там же. С. 403-462; Пиаже Ж. Комментарии к критическим замечаниям Л. Выготского // Там же. С. 463-468. См. также компромиссную точку зрения в: Grundmann М. Vergesellschaftung und Individuation. Sozialisationstheoretische Uberlegunegen im Anschluss an Alfred Schtitz und Jaean Piaget // Schweizerische Zeitschrift fur Soziologie. 1997. Nr.l. S. 84. рактеристики интереса к данной проблематике, в определенной мере раскрывая и оценку его содержательной стороны. В трех базах данных института, включающих литературу по социологии за период с 1986 по 2002 гг., в результате поиска по ключевому слову «социализация», выполненного в декабре 2003 г., обнаружилось 397 публикаций различного типа4.

Распределение данных по годам и типам публикаций (монографии, статьи, рецензии, авторефераты диссертаций) подтверждают устойчивый интерес научного сообщества к проблемам социализации и политической социализации. Он усиливается в 1988-1990 и 1999-2000 гг. Это обстоятельство отражает рост значимости проблем вхождения человека в политику в период обострения кризиса советской политической системы, и в конце первого постсоветского периода политической истории. В это время на русском языке выходит в среднем по 23 публикации в год.

Тематика работ свидетельствует о том, что, во-первых, зачастую непросто разграничить советские работы по общей и политической социализации, вышедшие до 1992 г. Это не удивительно. Общая социализация советского человека являлась в той же мере политической, а политическую социализацию невозможно было отделить от общей, так как советская система строилась на политических ценностях социалистического содержания. После 1992 г. указанная трудность уменьшается по мере становления политики как относительно автономной подсистемы общества. Появляются публикации, в которых политическая социализация рассматривается в узком смысле, как освоение ролевого поведения в относительно автономной политической подсистеме современного дифференцированного общества.

Во-вторых, тематическая структура публикаций указывает на то, что исследования политического становления человека ведутся специалистами из разных об

4 См.: 1) Данные за 1986-1997 гг.: Социальные и гуманитарные науки. ИНИОН. 19922000. База данных ИНИОН на компакт-дисках; 2) За 1998-2000 гг.: Сводная база данных поступлений литературы в библиотеку ИНИОН за 1999-2001 гг. на сайте URL= http://www.inion.ru/product/db2.htm; 3) За 2001-2002 гг.: Сводная база данных поступластей науки. При этом они не носят ни комплексного, ни междисциплинарного характера. Нет оснований говорить даже о наличии дискуссии по отдельным проблемам общей и политической социализации. Ее нет ни по вопросам теории и методологии, ни по проблемам прикладных исследований. Об этом свидетельствует немногочисленность случаев рецензирования работ о социализации и политической социализации. Всего две таких рецензии нашлось среди данных за более чем полтора десятилетия! Правда, труды по фундаментальным проблемам социализации и политической социализации, по вопросам теории и методологии изучения этого процесса имеются.5

В-третьих, проблемы политической социализации, судя по публикациям, многие авторы относят в основном к молодежному возрасту, хотя известно, что процесс социализации продолжается всю жизнь. В этом состоит существенная ограниченность исследования проблематики, свидетельствующая о больших неиспользованных возможностях, открывающихся на этом направлении развития научного знания.

В-четвертых, в российской социологической науке с одной стороны, просматривается продуктивная социологическая традиция, берущая начало с 1970-х гг., состоящая в неидеологизированном исследовании проблем социализации. Это направление продолжается и в начале XXI в. В основном здесь проводятся лонги-тюдные исследования процесса социализации, столь редкие в наше время, ставятлений литературы в библиотеку ИНИОН за 2002-2003 гг. на сайте URL= http://www.inion.ru/product/db2.htm

5 Качалов Ю.Л. Агенты поля политики: позиция и идентичность II Вопросы социологии. 1992. Т. 1. № 2; Клюев А.В. Человек в политическом измерении. СПб, 2000; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение / Ин-т молодежи. М., 1996; Кон КС. Ребенок и общество: (Ист.-этногр. перспектива) / АН СССР. Ин-т этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая. М.: Наука, 1988;Чернышов С.//.Политическая социализация личности в контексте современной политической науки / АН СССР. Ин-т государства и права. М., 1991. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР N 44549 от 14.05.91; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк соврем, западных концепций политической социализации. М.: Мысль, 1988. ся и решаются методологические проблемы и вопросы методики исследования.6 Несмотря на то, что это основной объект исследований в этом направлении - скорее общая, нежели политическая социализация, тем не менее, оно весьма перспективно для разработки социологического подхода к изучению политической социализации, так как процесс рассматривается на уровне возрастных когорт и поколений, то есть как массовый; в его общественно-структурной обусловленности и в связи с ситуацией в обществе; выводы и теоретические обобщения в данном случае основаны на масштабных эмпирических исследованиях.

6 Жизненные планы молодежи / Отв. ред. Н.М. Руткевич, 1966; Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование, М., 1977; Филиппов Ф. Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность. М., 1980; Его эюе. Социология образования. М., 1980; Социальная структура советского общества и система образования: Материалы Всесо-юз. науч. конф. "Развитие социал. структуры сов. о-ва" (Таллин, 21-23 окт. 1981 г.) / Редкол.: Филиппов Ф.Р. (отв. ред.) и др. М., 1981; Система образования и социальные . перемещения: Материалы Всесоюз. науч. конф. "Развитие социал. структуры сов. о-ва" (Таллин, 21-23 окт. 1981 г.) / Редкол. Филиппов Ф.Р. (отв. ред.) и др. М,, 1981; Жизненные пути молодого поколения / Отв. ред. М. X. Титма. Таллин, 1985; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства). М., 1985; Молодежь: ориентации и жизненные пути: (На материалах социол. исслед. в Сов. Прибалтике) / Титма М.Х., Аиша-не М.Е., Матуленис А.А. и др.; Под ред. Титма М. X.; Ин-т философии и права АН ЛатвССР и др. Рига, 1988; Коклягина Л. Попытка сопоставительного анализа языка анкеты и респондента в исследовании жизненного пути молодого поколения // Социологические исследования жизненного пути молодежи. Вильнюс, 1988; Вступление новых поколений в трудовую жизнь в условиях политических и социально-экономических реформ / Редкол.: Шубкин В.Н. (отв. ред.) и др. Ин-т сравнит, политологии и пробл. рабочего движения. М., 1992; Гаврилова И.Н. Проблемы политической социализации молодежи России: (По итогам социол. исслед. молодежи 1991-1993 гг.) / РАН. Ин-т сравнит. политологии пробл. рабочего движения. М., 1995; Семенова В.В. Идивидуальные судьбы одного поколения: (Опыт качеств, анализа данных лонгитюдного исслед. в Тульской обл.) //Молодежь России на рубеже 90-х годов. М., 1992. Кн.1.; Семенова В.В. НИП "Социодинамика поколений" // Резюме научных отчетов по исследовательским проектам, выполненным в рамках общеинститутской программы "Альтернативы социальных преобразований в российском обществе в 1991-94 гг.". М., 1995; Шубкин В.Н. НИП "Латентные механизмы социокультурного воспроизводства в кризисном обществе" // Резюме научных отчетов по исследовательским проектам, выполненным в рамках общеинститутской программы "Альтернативы социальных преобразований в российском обществе в 1991-94 гг." М.,1995. С. 103-104; Шубкин В.Н. Российская молодежь смотрит в будущее: надежда или ожидание катастрофы? // Этика успеха = Ethics of success. Тюмень, М., 1996; Семенова В.В. Жизненный путь и социальное самочувствие в когорте 30-летних: от эйфории к разочарованию // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2002. № 5.

Разумеется, существуют и иные пласты отечественного социологического знания, содержащие разработку фундаментальных основ исследования социализации, необходимых для разработки методологии исследования политической социализации.

Они представлены начиная с социологической полемики о сущности прогресса (Н.К.Михайловский), теорий личности П.Л. Лаврова, Вл. Соловьева, Г.В. Плеханова, П.А. Сорокина, содержаться в творчестве И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, И.М. Сеченова, в классических работах отечественных психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.В. Эльконина, на основе которых сложился деятельностный подход к исследованию проблем человека в отечественной социологии, развиваются исследования личности как представителя российской культуры (А.О.Бороноев, П.И. Смирнов, З.И. Сикевич, А.В. Клюев).

К отраслям отечественной социологии, содержащим важные разработки проблематики, которой посвящена данная работа, относится социология семьи, прежде всего исследования С.И. Голодом типов семьи, так как эти формы личной жизни имеют большое политико-социализационное значение.

Выделяются своей основательностью отечественная социология образования и социология молодежи (В.Н. Шубкин, В.Т. Лисовский, А.А. Козлов). Много существенного для разработки теоретико-методологических основ социологических исследований политической социализации можно почерпнуть в так называемой «социологической социальной психологии» (В.А. Ядов и др.) и в политической психологии (Е.Б. Шестопал, Г.Г. Дилигенский и др.).

Указанные направления, а также исследования советского человека (Ю.А. Левада, Н.Н. Козлова), являются важными источниками идей и теоретико-методологических положений, необходимых для разработки основ исследования политической социализации в социологии, к которым мы во многом присоединяемся.

Данные о публикациях показывают, что в 1990-е гг. эмпирические исследования политической социализации стали частым явлением и в регионах. Они быстро накапливаются, но не сопоставляются между собой и не обобщаются.

Содержательный анализ публикаций рассматриваемого массива показывает, что исследования политической социализации все еще зачастую носят в основном политико-психологический и социально-психологический характер, в то время как они должны стать междисциплинарными и комплексными в силу многомерности своего объекта, а социология должно внести в них свой вклад. Об этом говорил еще в начале 1980-х гг. профессор О.И. Иванов (Санкт-Петербург), отмечая «полидисциплинарность» исследований социализации вместо требуемой комплексности.7 Нынешнее состояние исследований социализации таково, что оценка О.И. Ивановым остается актуальной.

Вместе с тем, проблема уже осознана научным сообществом. Как отмечается в одной рецензии, «возникла необходимость теоретического осмысления проблем политической социализации» и разработки практических рекомендаций по гражданскому воспитанию.8 Существуют попытки решения этой проблемы на фундаментальном уровне, что позволило бы опираться на такие результаты при исследовании политической социализации как аспекта общей. В 1998 г. Ю.Р. Хайрул-лина защитила докторскую диссертацию по той же специальности, что и данная работа, посвященную теоретико-методологическим проблемам изучения социализации личности и затем выпустила в свет монографию. Она ставила цель создания «идеальной социологической модели социализации личности» и ее применения в условиях трансформации общества.9 Однако проблема остается нерешенной хотя бы потому, что здесь, как и в большинстве случаев, в качестве основания взята

7 Иванов О.И. Принципы комплексного подхода в социально-экономических исследованиях. Л., 1981. С. 129.

8 Викторов Т. Рец. на кн.: Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодежи. Мурманск, 1998.//Социологические исследования. 1999. №2. С. 153-154.

9 Хайруллина Ю.Р. Социализации личности: теоретико-методологические подходы. Казань, 2003. С. 6-7; Ее же. Социализации личности: теоретико-методологические подходы. Автореф. докт. дисс. Саратов, 1998. слишком высокая абстракция «личность - среда», а методология тяготеет к социальной психологии.

Объект и предмет исследования. Классическим предметом исследования политической социализации на Западе стало формирование партийно-политических ориентаций граждан. В России, где партии малочисленны, их ландшафт изменчив, это пока не столь актуально. Крупные геополитические изменения в мире, в Европе, смена общественных систем в странах бывшего СССР выдвигают на передний план изучение проблем более глубокого характера: формирования новой политической идентичности, процессов смены ценностей, идеологической социализации и ресоциализации.

Для этого требуется создать теоретико-методологические основы социологического исследования политической социализации, отвечающие масштабам структурных перемен в обществе и в политике. Таким образом, объектом данного диссертационного исследования является процесс политической социализации, то есть процесс формирования политической идентичности, усвоения ценностей и идеологий, приобретение навыков участия в политической жизни в его общественно-структурной и конкретно-исторической обусловленности. При этом предметом исследования выступает создание совокупности теоретических положений и методов, являющихся современным инструментарием социологического исследования политической социализации.

Цель и задачи. Целью диссертации является развитие социологического подхода к процессу политической социализации путем разработки его теоретико-методологических основ. Это способствовало бы институционализации такого исследовательского направления в России, росту эффективности прикладных исследований в его рамках, повышению общественной значимости их результатов.

Выдвинутая цель предусматривает решение следующих задач: 1. Сформулировать сущность социологического подхода к исследованию процессов социализации; раскрыть характер ее обусловленности общественной структурой и содержанием исторического процесса. Определить место социологического подхода к исследованию политической социализации в комплексном подходе к объекту.

2. Обобщив интернациональный опыт изучения политической социализации, рассмотреть проблемы общей теории процесса, разработать методологическую стратегию и тактику его исследования, отвечающие специфике социологического подхода, включая решение проблемы обеспечения таких исследований эмпирическими данными;

3. Разработать модель политической социализации, позволяющую изучать и накапливать знания о процессе в его общественно-структурной и общественно-исторической обусловленности;

4. Апробировать разработанные теоретико-методологические основы в изучении важнейших аспектов массовой политической социализации в ситуации ее кризиса в конце XX в. (период 1992-2000 гг.) в прикладном исследовании условий, факторов и результатов политической социализации, а именно:

4.1 Оценить ситуацию в российском обществе в указанный период как комплекс общественных условий и факторов социализации, в том числе политико-поколенческую структуру общества, а также роль политической элиты в социализации, проанализировать вклад исторического периода в целом в политическую социализацию поколений;

4.2 Проанализировать процессы формирования новой политической идентичности в зависимости от места возрастных когорт в поколенческой структуре общества и их социального положения;

4.3 Выяснить политико-социализирующее значение результатов социально-экономической адаптации представителей разных поколений к изменившейся общественной реальности для формирования политического отношения к новому ее устройству в целом, для усвоения идеологий и формирования партийно-политических ориентаций, в том числе значение изменения их социально-статусного положения;

5. Выработать практические рекомендации по общественной организации политического воспитания и социализации граждан российского общества.

Таким образом, целью и задачами диссертации является не только систематизация и развитие теоретико-методологических основ исследования политической социализации, но и их апробация в прикладном исследовании.

Методологические основы диссертации. Автор исходит прежде всего из общепризнанной структуры научно-исследовательского направления в социологии, включающей подход к объекту, определение специфики предметной области, исследовательские традиции, комплекс методов и методик, обеспечивающих прикладное эмпирическое исследование проблемного поля. Названные нормы выступают ориентиром для разработки теоретико-методологических основ направления, равно как и требование их целостности, совместимости и направленности на получение нового знания.

Автор во многом присоединяется к отмеченному выше плодотворному направлению отечественной социологии, изучающей вступление новых поколений во взрослую жизнь, созданному в новосибирской и в лениградско-петербургской школах социологии, представленному многочисленными исследованиями (В.Н. Шубкин, Р.Ф. Филиппов, В.В. Семенова, В.Т. Лисовский, А.А. Козлов и др.). Эта исследовательская традиция, базирующаяся как на количественных, так и на качественных методах, приносит большие результаты.

Вторая не менее эффективная традиция, сложившаяся в 1990-е гг., также выступающая для автора методологическим ориентиром, представлена исследованиями социализации гражданина в советское время и постсоветский период с позиций социологии повседневности (Г.М. Смирнова, Н.Н. Козлова, Н.Н. Цветаева). Здесь превалирует анализ биографических материалов качественными методами.

Автор опирается и на опыт зарубежных коллег, в частности, на немецкие социально-структурные исследования социализации (Г.Штайнкамп), на сравнительный анализ влияния на политическую социализацию разных общественных систем на востоке и западе страны, а также протекания этого процесса в условиях смены общественных систем (в бывшей ГДР). В работе используется исследовательский опыт польской социологии политических поколений, восходящий к традициям, заложенным Ф.Знанецким (Б.Голембиовский).

Автор пользуется познавательными свойствами модели как средства накопления знания о процессе и инструменте его дальнейшего познания. При разработке модели процесса автор прибегнул к методу восхождения от абстрактного к конкретному, давно известному своей познавательной эффективностью. С его помощью в модели интегрированы результаты исследования жизненных фаз человека с точки зрения политической социализации и воздействия общественно-исторического процесса на политическую социализацию когорт, теоретически выраженного в понятиях исторического периода и эффекта когорты (поколения).

Основной методологической позицией автора, позволяющей интегрировать вышеперечисленные теоретико-методологические знания, является парадигма исторической социологии. Она способствует их интеграции на уровне фундаментальных основ социологии. Прежде всего речь идет о социологии знания, социологии повседневности, а в макросоциологической теории: о теории социальных систем, позволяющей моделировать конфигурацию общественных условий социализации, и о традиции марксистской и критической теории общества, необходимой для изучения политического содержания социализации.

В прикладном исследовании процесса политической социализации в рамках парадигмы исторической социологии привлекается каузальное объяснение, используются методологические возможности понятия периода истории как пространственно-временной целостности условий социализации, имеющиеся в этой парадигме. При изучении содержания политической социализации и ее оценки используются ее показатели и характеристики, предложенные А.В. Клюевым, Ю.С. Пивоваровым и А.В. Качановым.

Результаты анализа состояния общей теории политической социализации, позволили получить методологически важный вывод о том, что в настоящее время целесообразно, оставаясь в пределах понимания исторических периодов как социальных целостностей, каждый раз привлекать к анализу конкретных аспектов политической социализации те или иные теоретические положения, наиболее подходящие для решения конкретных исследовательских задач. В частности, в работе использован опыт политической типологии личности, накопленный в социологи, понятийный аппарат анализа поколений, теорий идентичности, теория иррационального поведения (в традиции В.Парето - А.Гелена). Все привлекаемые теории совместимы с парадигмой исторической социологии.

В прикладной части работы используются как стандартные методы сбора и анализа эмпирических материалов (факторный анализ, кластерный анализ количественных данных, типологизация результатов анализа данных качественного характера и др.), так и современные методы обработки больших массивов данных, стоящие на повестке дня методологической дискуссии в социологии. Речь идет о развитии «Age-Period-Cohort-Analysis» (APC-Analysis, разновидность когортного анализа), в социологии, генетически связанного с методами демографии (использование демографических сеток).

При изучении детской политической социализации привлекается методика исследования социализации через анализ рисунков респондентов, разработанная социальным психологом B.C. Мухиной, ориентированная социологически.

Эмпирической основой работы являются результаты 10 исследований по проблемам политической социализации; 4 из них представляют собой учебные исследования, выполненные на факультете социологии Санкт-Петербургского госуниверситета под руководством автора и его коллеги доц. В.А. Сибирева. Остальные — результаты работы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Института комплексных социологических исследований (ранее он назывался Российским независимым институтом социальных и национальных проблем - РНИСиНП), используемые во вторичном анализе данных. Все они перечислены в приложении 1.

Научная новизна исследования. 1. Определена сущность политической социализации, характер ее социально-структурной обусловленности как процесса формирования поколений в контексте общественно-исторических изменений. Выявлены ее важнейшие социальные механизмы и факторы. Обоснована необходимость использования особого комплекса социологических методов для теоретического и эмпирического исследования этого процесса.

2. Разработана методологическая стратегия изучения массовой политической социализации в переходном обществе (историческая социология), учитывающая современные достижения в развитии методологии исследования массовых социальных процессов и восполняющая тем самым некоторое методологическое отставание отечественной социологии (в частности, в применение методов ко-гортного анализа и исследования поколений). Апробированы ее эвристические возможности.

3. Методологический арсенал отечественной социологии пополнен рядом новейших методологических средств. Важнейшими из них являются достижения в области изучения массовой политической социализации через анализ эффекта когорты (поколения), социально-структурные исследования социализации, анализ политических поколений. В частности, заимствованные из польской социологии понятия периода общей и периода интенсивной социализации поколения в молодости, мы распространили на первичную политическую социализацию, операционализировали и апробировали в собственном исследовании.

4. Разработана социологическая теоретико-познавательная модель процесса политической социализации, обладающая достаточной простотой и в то же время позволяющая конкретизацию в рамках прикладного исследования, связывающая фундаментальное знание и практику эмпирического исследования.

5. Выделены и апробированы в исследовании новые социологические понятия, необходимые для развития социологического анализа процессов, относящихся к политической социализации, а именно: политическая социализация в широком и в узком значении, массовая политическая социализация, социальное поколение, включая его соотношение с понятием политического поколения, конфигурация общественных условий социализации, исторические периоды интенсивной политической социализации.

6. Сформулирована проблема разработки социологического понятия политического поколения как эффективного теоретического инструмента и впервые в отечественной социологии предложено такое ее решение, которое позволяет корректное разграничение поколений общества как реальных и в то же время символических общностей.

7. Предложено решение проблемы обеспечения социологических исследований политической социализации эмпирическими данными комплексного характера, отвечающее современным требованиям и возможностям переработки больших массивов информации, в том числе с помощью компьютерных технологий.

8. Разработанные теоретико-методологические основы апробированы в прикладном исследовании наиболее актуальных аспектов политической социализации в переходный период, в том числе дан анализ общественно-исторической ситуации 1990-х гг. как периода интенсивной политической социализации и ресо-циализации поколений. Это позволило, в частности, уточнить понимание текущего кризиса политической социализации, предложить иную трактовку его содержания в указанные годы в России, получить целостную картину политической социализации поколений в этот период.

Теоретические положения и результаты, выдвигаемые для публичной защиты.

1. Сущность социологического подхода к исследованию политической социализации состоит в теоретическом и эмпирическом исследовании обусловленности этого процесса и его результатов общественными структурами, а также в изучении воздействия результатов массовой политической социализации на процессы общественных изменений. Важнейшими структурами общества здесь выступают его социальный и поколенческий состав, общественное положение социальных слоев, классов и поколений; их политическая роль в обществе, в том числе политико-социализирующее влияние на молодые когорты; совокупность условий и факторов политического становления человека как представителя возрастных когорт на макро-, мезо- и микроуровне социальной системы, специфических для исторического периода. Сюда относится и влияние агентов массовой политической социализации: политических институтов, политической и интеллектуальной элит общества.

Социологический подход находит свое выражение прежде всего в использовании особого комплекса социологических методов теоретического анализа и эмпирических исследований политической социализации, разработанного в настоящей диссертации на основе исторической социологии. При разработке такого комплекса учтено современное состояние развития методологии исследования массовых социальных процессов и тем самым ликвидировано некоторое методологическое отставание отечественной социологии, в частности, в использовании возможностей когортного анализа и социально-структурных исследований социализации.

2. Политическая социализация понимается как масштабный и сложный социальный процесс формирования политической идентичности, процессов усвоения ценностей и идеологий, обретения навыков политического поведения. Он носит кумулятивный характер и развертывается между поколениями общества, его элитой, обусловлен явными и латентными условиями и факторами конкретного исторического периода, общественным положением и политической ролью поколений, традициями политической культуры. В его социологическом анализе играет большую роль моделирование и изучение сочетания формативных периодов социализации представителей возрастных когорт (- периоды наибольшей пластичности формирующегося человека и его восприимчивости к воздействию социальной среды и ее агентов) и специфики условий и факторов конкретного исторического периода. При этом важным предметом познавательного интереса выступает политико-социализирующее воздействие не только ярких событий исторического периода, но и латентное влияние повседневных экономических, политических и культурных условий социализации на разные возрастные когорты.

3. Для дальнейшего развития исследований политической социализации в социологии необходимо и возможно ввести в научный оборот ряд новых понятий, а именно: а) Понятия политической социализация в широком и в узком значении этого термина. Первое означает политический аспект общей социализации и служит для его исследования в любом обществе. Второе описывает освоение специфических политических ролей и навыков в политических системах современных вы-сокодифференцированных обществ. б) Понятие массовой политической социализации. Оно необходимо для изучения политической социализации на уровне когорт и поколений, что открывает более широкие возможности исследования связи политической социализации с общественно-исторической динамикой социума, позволяет глубже анализировать процесс формирования новых поколений. Это понятие во многом отражает определенную выше специфику социологического подхода к исследованию политической социализации. в) Конкретизировано понятие социального поколения, что способствует развитию в нашей науке поколенческих исследований. Новое содержание этого понятия предлагается в виде дополнения определения, сформулированного М.Б. Глотовым (Санкт-Петербург), еще одним существенным признаком (это дополнение выделено ниже курсивом): «Поколение - объективно складывающаяся социально-демографическая и культурно-историческая общность людей, объединенных границами возраста и общими условиями формирования и функционирования в конкретно-исторический период времени. Условия, события и факторы этого периода, приходящиеся на формативные годы первичной и вторичной социализации соответствующих когорт, формируют когортное ядро поколения. Поколению присущи типичные антропогенетические, социально-психологические, идейно-нравственные и энтнокультурные характеристики, сходные духовные ценности, социальный опыт и образ жизни». г) Такое определение понятия социального поколения позволяет предложить понимание политических поколений как частей социального поколения. При этом социальное поколение соотносится с этапами истории общества, а политические поколения - с периодами его политической истории на каждом из этапов. Понятие когортного ядра (и, соответственно, периферии — тех когорт, которых можно отнести к разным, но соседним по возрастной шкале поколениям) позволяет корректно решить проблему социологического анализа социальных и политических поколений как символических и в то же время реальных общностей. Через определение когортного ядра обеспечивается корректное разграничение поколений, достигается определенность их когортного состава, необходимая для эмпирического исследования этих общностей и в то же время соблюдается условность границ поколений как символических общностей. Опе-рационализация понятий социальных и политических поколений может быть осуществлена на основе методов, используемых в польской социологии (Б.Голембиовский) путем определения формативных периодов политической социализации возрастных когорт, выраженных в отрезках их жизненного пути, и их соотнесения с политическим содержанием этапов и периодов истории общества как комплекса условий и факторов политической социализации. д) Понятие конфигурации общественных условий социализации, основанное на теории социальных систем и представляющее собой совокупность значимых микро-, мезо- и макроуровневых обстоятельств социализации когорт, выделенных нами исходя из конкретной роли подсистем общества (экономики, политики, культуры и др.) в его историческом развитии в тот или иной период, включая социально-психологический климат в обществе, а также внешнеполитические условия жизни страны. В конфигурацию условий политической социализации входит политико-поколенческая ситуация (соотношение поколений, выступающих в роли агентов социализации и тех когорт, кто, в основном, лишь испытывает социализирующее воздействие). е) Понятие исторических периодов интенсивной политической социализации, обозначающее конфигурацию условий политической социализации, представляющую собой сочетание обстоятельств, придающих политическому процессу особенно интенсивный характер, в частности, за счет повышения субъективной значимости для человека политики и политического выбора. Этим объясняется большое влияние таких периодов на массовые политико-социализационные процессы. Это понятие помогает выявить особенности политической социализации, обычно возникающие в переходные периоды.

4. Несмотря на то, что в западной социологии с 1960-х гг. предлагаются многочисленные социологические теории политической социализации, такой общепризнанной теории не существует вследствие многопарадигмальности социологии, усиленной плюрализмом общественно-политических ценностных систем, влияющих на цели политической социализации, и тем самым опосредованно на социологическую теорию процесса. Поэтому теоретические рамки исследований политической социализации на современном уровне развития направления, видимо, могут оставаться довольно свободными. Следует привлекать теории, которые наиболее адекватны конкретным исследовательским задачам. Единство теоретических основ исследования политической социализации возможно в рамках избранного методологического подхода (например, на основе концепции политической культуры или, как в данной работе, на основе метода исторической социологии).

5. Весьма перспективной методологией исследования массовой политической социализации, обеспечивающей связь изучения процесса с фундаментальным уровнем социологического знания, является историческая социология. Она открыта для творческого заимствования множества исследовательских методов из других наук (прежде всего из истории и демографии) и их интеграции на основе социологических методов;

6. Теоретико-познавательная модель процесса политической социализации является более эффективной, если разработана не на основе часто используемой модели системы «личность - общество», а путем объединения знаний о двух процессах: коллективного взросления когорт и хода истории общества. Именно здесь заложен большой потенциал развития социологического исследования процессов массовой политической социализации.

7. К совокупности эмпирических данных, отвечающих специфике социологического подхода к изучению процесса политической социализации, относятся, с одной стороны: объективные социально-экономические и демографические характеристики периода; данные о его социально-психологической атмосфере; сведения об исторических событиях, взятые в их политико-социализационном значении. С другой стороны - показатели, характеризующие содержательные стороны политической социализации (сведения о политической идентичности, ценностных ориентациях, идеологических и партийно-политических установках, политическом поведении представителей поколений). Последние должны предоставлять возможность реконструкции процесса в его нескольких возрастных фазах, т.е. его кумулятивности.

8. Весьма перспективным социологическим методом изучения массовой политической социализации является развитие разновидности когортного анализа «Age-Period-Cohort-Analysis» (APC-Analysis), включая технику конвертации данных массовых опросов в квази-лонгитюдные ряды. Это создает крупный самостоятельный и недорогой источник научной информации о процессах политической социализации, позволяющий путем вторичного анализа изучать эффекты когорт (поколений), содержащие результаты массовой социализации.

9. Совокупность методов получения и анализа эмпирических данных об общей и политической социализации включает: а) сочетание количественных и качественных методов сбора данных. Обычные массовые опросы позволяют получить сведения о текущих результатах социализации, при этом качественные методы (биографического интервью) дают возможность воссоздать ее ход; б) систематизация данных разных исследований политической социализации в отношении одного или нескольких поколений, их вторичный анализ; в) преобразование данных массовых опросов в квази-лонгитюдный план; г) сочетание всех названных методов.

10. В отличие от сложившегося в социальных науках понимания текущего кризиса политической социализации как дисфункции (Е.Б.Шестопал, Москва и др.), мы трактуем его как переход от советской политизированной общей социализации к политической социализации в узком смысле этого понятия. Сущностью такой политической социализации, новой для российского общества, является освоение специфических ролей политической подсистемы, становящейся, в отличие от советского общества, относительно автономной. 11. В результате апробации теоретико-методологических основ в прикладном исследовании политической социализации в 1990-е гг. обнаружилась сложная картина процессов формирования гражданской идентичности, ее негативное содержание, противоречивость идеологической социализации и усвоения политических ценностей. В частности, трудности в социально-экономической адаптации к новому обществу ведут к укреплению советских политических ценностей у представителей старших поколений в случае их высокого статуса в советском прошлом. В случае низкого статуса - к идеологической и политической дезориентации. Слишком тяжелая социально-экономическая ситуация стирает поко-ленческие различия в политической социализации, затрудняет формирование партийно-политических установок. Политическая социализация детей обнаруживает признаки серьезных изменений политической культуры общества. Анализ позволяет сформулировать некоторые практические рекомендации в адрес политически заинтересованной общественности и институтов власти по поводу выхода из кризиса политической социализации:

• Решение проблем политической социализации не может быть отдано лишь элите, а является делом общественности. Социология может и должна внести в него свой вклад, основанный на результатах изучения этого процесса;

• Существует настоятельная необходимость организовать общественную дискуссию об основополагающих общественно-политических ценностях российского общества, о целях и путях общественного развития. Без этого невозможно сформулировать цель и задачи социализации гражданина;

• Политическая работа с молодежью должна строиться как составная часть местного и общероссийского политического процесса.

Выводы, полученные в ходе работы над диссертацией, дискутировались на научных конференциях разного уровня и профиля, опубликованы в монографии10,

10 Головин Н.А. Теоретико-методологические основы исследования политической социализации. СПб., 2004. ведущих российских журналах по социальным и политическим наукам («Социологические исследования», «Полития», «Журнал социологии и социальной антропологии»)1 а также в Германии, Японии и в Казахстане.12

11 Головин Н.А. Переходный период как среда политической социализации: некоторые итоги его изучения // Российское общество и власть: проблемы взаимодействия (Тезисы научно-теоретич. конференции, посвященной 15-летию ф-та социологии СПбГУ 12 ноября 2004г.). СПб., 2004. С. 59-61; Головин Н.А. Социализационная функция рекламы: тендерный аспект // Культура и менталитет сибиряков" (К 75-летию со дня рождения проф. Р.Ф. Итса). Тезисы международн. научно-практической конференции. 22-24 октября 2003 г. СПб., 2003. С. 180-182.; Головин Н.А. Исследования социализации: перспективы и проблемы становления нового научного направления // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI в.: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. Том 1. М., 2003. С. 70-71; Головин Н.А., Сибирев В.А. Формирование основ культуры избирателей у детей в связи с выборами в Государственную Думу РФ в 1999 г.// Выборы в Российской Федерации: материалы н.-пр. конф. 16-17 марта 2002 г./Под ред. М.Б. Горного. СПб., 2002. С. 65-68.; Головин Н.А., Сибирев В.А. Дети и Выборы в Государственную Думу: о формировании базовых политических установок/УЖурнал социологии и социальной антропологии. 2001. № 4. С. 116-134; Головин Н.А., Сибирев В.А. Социализация личности и перспективы гражданского общества: на материалах исследования политической идентичности и адаптации к рыночной экономике // Роль фундаментальных социологических исследований в преподавании гуманитарных дисциплин и становлении в России гражданского общества: В 2-х ч. Ч. 1 / Под ред. С. А. Кугеля / Тезисы докладов и сообщений на Всероссийской конференции. 21-23 июня 1999 г. в Санкт-Петербурге. СПб., 1999. С. 101 - 102; Сибирев В.А., Головин Н.А. Политическая идентичность в меняющемся обществе как проблема // Там же. Ч. 2. С. 34 - 42; 1999; Головин Н. А., Гав-рилов А.А. Депутат и депутатский корпус: ожидания и действительность (опыт Псковского областного собрание) // Полития. 1999. № 1. С. 125-139; Гаврилов А.А., Головин Н.А. Формирование нормативных ожиданий избирателей к депутату через выборы (по итогам исследования в Псковской области в 1998 г. // Выборы в Российской Федерации: федеральный и региональный аспекты. Тезисы выступлений участников научно-практической конференции. 26-28 июня1999 г. СПб., 1999. С. 33 - 35; Сибирев В.А., Головин Н.А. Социальный портрет политического лидера переходного периода в восприятии студентов // Там же. С. 107 - 109; Головин Н.А. Формирование национальных предрассудков в повседневной жизни студентов // Социальное познание: проблемы теории, методологии, практики / Под ред. А.О.Бороноева и Н.А.Андреева. СПб., 1998. С. 100-111; Головин НА. Новые общественно-политические движения как предмет политической социологии // Социология и социальная антропология / Под ред.

B.Д.Виноградова и В.В.Козловского. СПб.,1997. С. 161-175.; Головин Н.А. Для чего необходимо разделение властей? // Школа гуманитарных наук, 1995. № 2. С.30-33; Головин Н.А. Теория политического плюрализма в Германии // Политический плюрализм: история и современные проблемы / Межвуз. сб. Под ред. Л.В.Сморгунова. СПб., 1992.

C. 67-79; Головин НА. Обоснование авторитарной власти в политическом учении Карла Шмитта // Актуальные проблемы диалектики общественного развития / ЛГУ им. А.А.Жданова. Л.,1988. Деп. в ИНИОН АН СССР 22 нояб.1988 г. № 36157.

Практические рекомендации автора достигли широких кругов общественности. Они стали предметом полемики на страницах периодической печати и на радио.13

Структура диссертации. Работа состоит из 8 глав по 2-3 параграфа. Главы 13 посвящены вопросам теории и методологии. Остальные представляют собой апробацию теоретико-методологических выводов в прикладном исследовании политической социализации. При этом делается теоретическое отступление, необходимое для конкретного изучения идеологической социализации и ресоциализации (§7.1). В заключении подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейших исследований и формулируются практические рекомендации.

Нам хотелось бы выразить особую признательность профессору факультета социологии СПбГУ А.О.Бороноеву за многолетнее дружеское влияние и помощь, которую оказывала мне руководимая им кафедра теории и истории социологии, не раз предоставлявшая мне творческие отпуска и обсуждавшая промежуточные результаты работы. Многие эмпирические исследования автора, используемые в настоящей работе, состоялись благодаря творческому сотрудничеству с доцентом факультета социологии СПбГУ В.А.Сибиревым, специалистом в области статистического анализа социологических данных, за что выражаю ему благодарность.

12 Головин Н.А., Инджиголян А.А., Сибирев В.А. О социализирующем воздействии Интернета (на примере российских и казахстанских студентов // Идентичность в современном мире. М-лы междунар. науч.-теор. конф. Караганды: КарГУ. 2002. С. 110 —

120.; •• < ^-^^mmmn 2002^ 9 я (Головин

Н.А., Сибирев В.А. Влияние выборов на детскую политическую социализацию // Вестник экономики экс-СССР. 2002. № 9. С. 16-28. — на японском языке); Golovin N., Sibi-rev V. Kinder und Wahlen zur Staatsduma 1999. Uber den Anfang der Formierung von politi-schen Grundeinstellungen // Berliner Osteuropa Info (BOI) 2001, H. 16. S. 20-29; Golovin N., Sibirev V. Sozialisation des Individuums und Perspektiven der Zivilgesellschaft. Eine Un-tersuchung auf Grundlage der gesellschaftlicher Einstellungen St.Petersburger Studierender // Russland auf dem Weg zur Zivilgesellschaft? Studien zur gesellschafitlichen Selbstorganisati-on in St.Petersburg / H. Schrader, M. Glagow, D. Gavra, M. Kleineberg (Hrsg.), Hamburg, 2000. S. 161-181.

13 Семенов В. E. "Где зарыто сердце дракона?" // Советская Россия. 2002 г. 21 марта; Есть ли у нас политические поколения?. Беседа историка Ч. Сымановича и социолога Н. Головина на «Радио России. Санкт-Петербург» в программе «Петербургский автограф», рубрика «Книга поколений» (Автор и ведущая О.Смирнова). 2003 г. 27 сент.

Хотелось бы поблагодарить зарубежных коллег и друзей, которые в начале 1990-х гг. помогли сориентироваться в интернациональной дискуссии по проблемам политической социализации. Несмотря на свою занятость, они всегда находили время для дискуссий по интересующим меня вопросам; Большинство из них работает на факультете социологии Билефельдского университета. Это проф. Х.Харбах, проф. Э.Ланге, проф. Х.Тюрель, проф. Г.Штайнкамп, проф. Б.Хельшер, проф. К.Отто.

Благодарю берлинских коллег доц. К.Менеке-Дендеши и проф. Н.Генова из Института Восточной Европы Свободного университета Берлина, профессора факультета политических наук этого университета г-на Р.Рытлевского. Их профессиональный интерес и взгляд из-за рубежа на происходящее в России в эпоху перемен помог мне лучше понять особенности нашей политикой культуры и использовать это понимание в работе. Осмыслению проблем политической социализации способствовали швейцарские коллеги проф. Д. Браун и проф. П. Серио из университета г. Лозанны, обратившие наше внимание на роль политических традиций своей страны в воспроизводстве швейцарской политической идентичности. С благодарностью принималась помощь профессора Заочного университета г. Ха-гена (Германия) X. Абельса, выразившаяся в консультациях и обмене материалами по проблемам политической социализации.

Надеюсь, что творческое сотрудничество с моими коллегами и друзьями продолжится.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Головин, Николай Александрович

Эти выводы не следует понимать упрощенно, как простую смену ценностей коллективизма и общинности советского типа в России западными ценностями индивидуализма и самореализации в духе идеологии классического либерализма. Картина гораздо сложнее. В России, по меньшей мере среди студентов, имеет место как стремление к постматериалистическим ценностям, так и сохранение влияния советских жизненных ценностей, унаследованных от родителей (отложенный эффект исторического периода!), так и вполне материалистические ценности, прагматические установки и весьма завышенные карьерные ожидания. Иными словами, российская молодежь, как, например, и восточногерманская, пока не может позволить себе недооценивать материальный достаток.

Тенденции в ценностных ориентациях студентов в обоих обществах проявляются еще нагляднее в отношении так называемых "традиционных ценностных ориентации". К общему содержанию традиционных жизненных ценностей в России и Германии, как отмечено выше, можно отнести создание семьи, высокий жизненный уровень, ответственное отношение к труду, дисциплину и ориентацию на социальное окружение при выборе линии поведения. Тогда различия в приверженности к традиционным ценностям могут быть объяснены более широким социокультурным контекстом обществ, в частности, влиянием ценностей, вносимых общественным строем, то есть советскими ценностями и, соответственно, ценностями «протестантской этики», которые М.Вебер считал важнейшими условиями возникновения капитализма.

Тогда оказывается, что традиционная система ценностей в среде российского студенчества распространена больше, чем у немецкого. Она выражается в высокой привлекательности семейной жизни, в большей готовности к исполнительскому труду, в большей роли группового давления на индивидуальное поведение и в ориентации на авторитеты. Наряду с этими чертами российским студентам свойственно стремление к успеху и самореализации, инициативность, гедонистическая ориентация. Противоречивая картина ценностных ориентации в России отражает сосуществование традиционных ценностей советского периода и новых ценностных ориентаций западного типа, неустойчивый, переходный характер всей ценностной системы.

В частности, значительный интерес российских студентов к самореализации свидетельствует о том, что индивидуалистические, либеральные ценности уже перестали быть в 1990-е гг. чуждыми и "заморскими". Немецкие студенты, напротив, давно утратили ценности традиционного общества. Эти выводы подкрепляются изучением политических ориентаций студентов.

В идеологических ориентациях российские студенты продемонстрировали поддержку экологической политики и демократизации общества - 69% и 61% сторонников. В меньшей степени они симпатизируют радикально-рыночной, социально-рыночной идеологии и политике, идее создания православного государства, которые набрали соответственно 26, 35 и 30% симпатизирующих. Малопривлекательным оказался и русский национализм, который набрал 12% сторонников. Наименьшее количество приверженцев имеет коммунистическая идеология - 1,5% полностью согласных с ней и 5,8% скорее согласных (соответственно 60,6 полностью несогласных и 16,5% скорее не согласных с ней).

Таким образом, среди российских студентов оказалось много сторонников политического и общественного обновления. Они выступают за дальнейшую демократизацию и экономическую реформу.

Можно предположить, что карьерные ожидания, связанные с получением образования, являются основой их прореформистского оптимизма. В этом проявляется действие лицевой стороны фактора «Противоречивость возможностей социальной мобильности молодежи». Укрепляет ли эти установки рынок труда, на котором в скором времени оказывается выпускник вуза? Для ответа на этот вопрос вновь обратимся к типологическим примерам из исследований Н.Н.Цветаевой.

Первое, что отмечает Цветаева в этой связи - у молодежи обнаружилась новая логика поведения, «ориентированная на прагматизм и здравый смысл, нежели на объединяющую силу идеологических конструктов», свойственную старшим поколениям242. Стало обычным открыто говорить о материальных интересах, прагматичных целях, перестали осуждать цинизм.

Далее, она отмечает влияние на молодежь «жестких реалий жизни российского общества», «доминирование неформальных правил игры над формальными», что мешает адаптироваться к переменам и более взрослым респондентам. Вот как описывает свое время представительница поколения кризиса, женщина 1975 г.р.:

Эпоха перемен мне видится прежде всего в том, что нарушен привычный сценарий жизни людей. Раньше было примерно так: ясли — сад - школа — институт - брак — накопления — дети. В общем, планировать можно было на срок от 5 до 25 лет вперед. А сейчас, в период катаклизмов, нам рекомендуют «жить в отсеке сегодняшнего дня». А люди-то полуграмотные. Они все понимают буквально: надо пропить деньги сегодня, а то завтра их не будет. Чтобы не работать, нужно найти богатого спонсора. Или забеременеть от кого попало и шантаэ/снуть.»

В этом отрывке, отмечает Цветаева, «довольно точно отражен идеологический посыл «эпохи перемен» - необходимость "жить в отсеке сегодняшнего дня", т.е. не строить долгосрочных планов, а подходить к жизни инструментально, используя подвернувшиеся возможности и не затрудняясь моральными оценками. Рассмотрим, как проявляется эта жизненная максима в конкретных случаях.

Один из таких типичных случаев состоит в том, что молодежь не может позволить себе продолжить учебу. Выпускница (1976 г.р.) рассказывает:

Мне предлагали учебу в аспирантуре. Останавливало меня два момента: хотела поскорее приступить к реализации полученных знаний на практике (начав при этом, наконец, зарабатывать свои деньги) и сильное разочарование в «кухне» высшей шкалы.»

Период перемен с ее повседневным прагматизмом рыночных отношений приземляет жизненные планы, делает их конкретными, лишает их романтических иллюзий, свойственных старшим поколениям. В материалах исследования Цветаевой

242 Цветаева Н.Н. Мотивация достижения в эпоху перемен // Телескоп. 2003. № 6. С.27. этот прагматизм отражен в рассказе респондента 1973 г.р., который столкнулся с неблагоприятной ситуацией на рынке труда и инфляцией вузовских дипломов: Чтобы не сойти с ума от такой бредовой жизни возникла не менее бредовая идея получить юридическое образование в дополнение к высшему техническому. В результате — нет никакого результата. Коммерческие институты переобучили все население на юристов. Куча дипломов и никакой специальности. По самой высшей протекции удалось устроиться оператором, в котельную.»

Нарративы иллюстрируют и еще одну особенность переходного периода, укрепляющую приземистость планов и прагматизм целого поколения, а именно: известно, что успешная карьера в кризисный период часто зависит от везения. Такой случай описан респонденткой 1976 г.р.:

Я принялась за самостоятельные поиски работы. Не решаясь искать работу в соответствии с полученным образованием (не было профессионального опыта), я искала в газете объявления типа «требуется секретарь-референт». И вдруг неожиданно позвонила подруга, передав предлолсение директора своей фирмы взять меня на работу, связанную с моим образованием.»

В результате респондентка быстро превратилась из нерешительной мечтательницы в профессионала своего дела, но наиболее важным достижением она считает свой материальный уровень. Вот как повествует об этом рассказчица:

Зато какие результаты! Не буду говорить о профессиональных достижениях — о них пускай судят мои бывшие и будущие руководители. Для меня наиболее существенным стал тот материальный уровень, которого я достигла на этой работе. Наконец-то я смогла реализовать самую большую мечту моей эюизни - смогла путешествовать по самым легендарным странам.»

О какой-либо политической позиции в данном случае нет и речи. Таким образом, рынок труда часто не подтверждает высокие жизненные ожидания молодежи, сложившиеся в вузе. Иными словами, высшая школа как институт социализации и рынок труда действуют рассогласованно. В результате не возникает преемственности в политической социализации, не формируются политические идеалы, не складываются представления о целях общественного развития страны, а лишь укрепляется аполитичность молодежи. Можно сделать вывод о том, что демократизм и реформистская настроенность, зафиксированный выше у студентов вуза, является не очень устойчивой политической позицией.

Что же все-таки получается в конечном итоге? Как отмечает Цветаева, несмотря на отмеченный крен в сторону прагматизма, молодежь 1990-х гг. все еще можно разделить на «идеалистов» и «прагматиков», то есть часть советского общественного наследия сохраняется.

К «идеалистам» относятся молодые люди из образованных семей, усвоившие культурные модели своих родителей, выросших в советскую эпоху. В переходный период именно «идеалистам» в наибольшей степени пришлось скорректировать свою жизненную позицию, стать прагматичными, то есть уже в период вторичной социализации им пришлось по сути дела пережить ценностную ресоциализацию.

Молодежи из семей с низким социально-профессиональным статусом, как правило, учиться прагматизму не требуется, так как они не впадают в иллюзии и в силу «глубокого реализма адаптивного габитуса» (Цветаева), видного из рассказа женщины 1975 г.р.:

Учиться я не видела необходимости, так как специалисты-педагоги уэ/се не требовались, а экономистом я быть не могла - с математикой не дружу. Двоечницы наши сейчас бухгалтера, а хорошисты в глубинке растят детей, будучи безработными. Оценки в школе ни в коем случае не отражают уровень знаний о ж:из-ни, с высшим образованием сразу после института берут только на очень невысокий заработок как специалиста без cmaoica, а на что человек будет э/сить, никого из работодателей не волнует. Отсюда вывод: сначала научиться что-нибудь делать руками, а уже потом совершенствовать голову.»

Дифференциацию на «идеалистов» и «прагматиков», отмеченную Цветаевой, можно понимать и как воспроизводство у молодежи социальной и культурной дифференциации по уровню образования, возникшей в стране в 1960-е гг. и отмеченную ранее. Иными словами, поколение шестидесятых, само весьма страдающее от кризиса, тем не менее, продолжает оказывать свое политико-социализирующее воздействие на молодежь 1990-х гг. через семью. В образованных семьях такое воздействие противостоит прагматизму и равнодушию, поддерживая идею гражданской ответственности за общество, хотя ее трудно обнаружить на фоне стихийных процессов социализации в кризисном социуме.

Как известно, качественные исследования не позволяют судить о распространенности того или иного социального типа, например, о соотношении адаптированных и неадаптированных к рынку. Однако по этому вопросу есть много других исследований. Например, по данным З.В.Сикевич (1994 г.) если среди петербуржцев 52% полагают, что перестройка была необходима, а 38% — что все следовало бы оставить по-старому, то среди петербургских студентов число сторонников и противников стратегии экономических реформ соотносилось в тот год как 2:1.243 В другом исследовании, выполненном на факультете социологии СПбГУ в 1997-98 г. на тему «Ментальность в меняющемся мире», оказалось, что доля адаптированных и неадаптированных среди студентов (до финансового кризиса в августе 1998 г.) одинакова и составляет почти точно по 40% опрошенных (остальные 20% затруднились в ответе). Самооценки петербургских студентов в этом отношении значительно выше, чем у населения в целом, где это соотношение составляет лишь 2:3.244

Несмотря на лучшую адаптацию, доля студенческой молодежи, испытывающая трудности в этой связи, оказалась все-таки достаточно велика. Поэтому неудивительно, что в 1990-е гг. отношение к модернизации общества под лозунгом «ренессанса рынка» показывает высокую степень неопределенности, возросшую за последние годы.

После финансового кризиса 1998 г. соотношение поддерживающих экономическую реформу и ее противников стало у студенческой молодежи примерно равным при значительно выросшем числе не определивших свою позицию. Если очертить отношение этого слоя к экономической реформе воображаемой кривой, то ее начало окажется у отметки 12% одобряющих переход к рыночной экономике, затем кривая идет вправо и вверх к 24% скорее одобряющих, далее она огибает широкую область, символизирующую 43% не определивших свою позицию и идет вправо вниз к 15% настроенных скорее критически и, наконец, к 6% настроенных к реформе явно отрицательно. Отсюда следует, что финансовый кризис 1998 г. сблизил по

243 Сикевич З.В. Русские: «образ» народа (социологический очерк). СПб, 1996. С.51-53. литические установки студентов с критическим отношением к преобразованиям у старших поколений.

Кластерный анализ, выполненный в рассматриваемом исследовании, подтверждает и до некоторой степени проясняет связь между успешной адаптацией, политической идентичностью и поддержкой реформирования общества по западному образцу.245 (см. табл. 21) Среди выявленных социальных установок, которым присвоены названия с учетом материалов нарративных интервью с теми же респондентами, три являются основными, традиционными для России еще со времен Петра I, (I, II и V) и две — новыми, переходными, свойственными рассматриваемому периоду (III и IV).

Первая социальная установка характеризуется негативной российской и еще более негативной советской идентичностью, весьма успешной адаптацией к социально-экономической ситуации и явной поддержкой модернизации по западному образцу. Складывается впечатление, что ее приверженцы полностью ориентированы на западный образ жизни. Их можно назвать современными российскими западниками.

Противоположная первой, пятая установка объединяет лиц с высокой позитивной российской и советской идентичностью одновременно. Это означает, что они рассматривают современную Россию по сути дела как продолжение Советского Союза. Для них, вероятно, не так уж важно, как именно называется наша страна и какой здесь строй. Представители этого социального типа испытывают большие трудности в адаптации к новым социально- экономическим условиям жизни. Эта установка отражает болезненную реакцию на разложение советского общества с его патернализмом, на утрату страной статуса сверхдержавы в мировом сообществе, трудности в адаптации к новым экономическим условиям и проявляется в критическом отношении к модернизации по западному образцу. Она представляет собой радикальное антизападничество.

244 Капранов Н.В. Биполярная модель российского электорального пространства // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 1998. № 4. С. 60.