Политические аспекты реформирования военно-промышленного комплекса современного Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Каменнов, Павел Борисович

  • Каменнов, Павел Борисович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 160
Каменнов, Павел Борисович. Политические аспекты реформирования военно-промышленного комплекса современного Китая: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Каменнов, Павел Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОТПРАВНЫЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВПК КНР.

§ 1. Соотношение политики в области ВПК и военной политики государства.

§ 2. Современные мировые концепции реформирования ВПК.

§ 3. Военно-промышленное наследие Китая дореформенного периода до 1978 г.).

ГЛАВА II. РЕФОРМИРОВАНИЕ ВПК КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ВОЕННОЙ

РЕФОРМЫ КИТАЯ НА РУБЕЖЕ XX И XXI ВЕКОВ.

§ 1. Переоценка военно-стратегической ситуации в мире в начале 80-х годов XX в. Новый подход к проблеме соотношения экономического и оборонного строительства. Стратегия развития оборонного потенциала до

2050 г. и этапы ее реализации.

§ 2. Конверсия ВПК и ее роль в модернизации экономики. Первые шаги по предоставлению оборонным предприятиям экономической самостоятельности в условиях рынка.

§ 3. Характеристика возможностей китайского ВПК по выпуску вооружений и военной техники.

ГЛАВА III. НОВЫЙ ЭТАП РЕФОРМИРОВАНИЯ ВПК: ПЕРЕХОД С

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОТРАСЛЕВОЙ НА КОРПОРАТИВНУЮ СТРУКТУРУ.

§ 1. Основные направления реформирования оборонного научно-исследовательского комплекса и оборонной промышленности. Создание военнопромышленных корпораций.

§ 2. Финансирование расходов на оборону.

§ 3. Проблемы на пути реформы ВПК и меры по их преодолению.

§ 4. Влияние военных в политической сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты реформирования военно-промышленного комплекса современного Китая»

Актуальность данного диссертационного исследования вытекает из необходимости осмысления политических аспектов осуществляемого на протяжении последних двух десятилетий реформирования^ военно-промышленного комплекса (ВПК) Китая, взявшего курс на достижение статуса мировой державы с глобальными интересами. Реформирование ВПК является составной частью военной реформы, отражающей намерение Китая привести военную систему в соответствие с новыми историческими условиями, сложившимися после окончания "холодной войны", в которых военный фактор, несмотря на сужение сферы действия, сохраняет свое значение.

Китай, следуя общемировой тенденции в военном строительстве, стремится к совершенствованию качественных параметров оборонного потенциала и созданию сравнительно компактных, но хорошо оснащенных вооруженных сил, способных успешно действовать в локальной войне с применением "высоких" технологий. Соответственно, военно-техническая политика Китая на рубеже веков наряду с конверсией избыточных мощностей включает модернизацию научно-технической и производственной базы военного производства. В этой связи представляет интерес исследование характера и масштабов преобразований ВПК в систему, предназначенную для выпуска военной и гражданской продукции.

Заслуживает внимания опыт Китая по реформированию ВПК в условиях переходной экономики и движения в направлении интеграции в мировое рыночное хозяйство, который может представить интерес для России, осуществляющей трансформацию своего оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в аналогичных условиях.

Предмет и хронологические рамки исследования. Предметом исследования являются причины исторического характера, обусловившие особую роль армии в политической жизни Китая; условия формирования китайского ВПК в период после образования КНР и факторы, вызвавшие необходимость его реформирования на рубеже XX и XXI столетий; современные мировые тенденции в функциональных и структурных преобразованиях ВПК и их влияние на аналогичные процессы в Китае; взгляды Дэн Сяопина по проблеме соотношения экономического и военного строительства; конверсия ВПК Китая и начальный этап функциональных и структурных преобразований ВПК в рамках отраслевой системы (1978-1998 гг.); новый этап реформирования ВПК — переход от отраслевой системы к корпоративной, основанной на военно-промышленных корпорациях, выпускающих как военную, так и гражданскую продукцию (1998-2010 гг.); влияние реформы ВПК на роль армии в политической жизни страны.

Хронологические рамки исследования охватывают период от образования КНР в 1949 г. до 2050 г.

Цели и задачи работы. Целью настоящей работы являются рассмотрение и анализ политических аспектов осуществляемого на рубеже веков реформирования ВПК Китая, включающего наряду с конверсией избыточных мощностей модернизацию научно-исследовательской и производственной базы, направленную на усиление оборонного потенциала.

Для достижения данной цели основное внимание в работе сосредоточено на следующих задачах: дать характеристику концептуальных основ и особенностей становления ВПК Китая в дореформенный период (до 1978 г.); рассмотреть изменения китайских военно-доктринальных взглядов в период после окончания "холодной войны" и связанные с этим изменения концепции соотношения экономического и оборонного строительства; рассмотреть мировые тенденции реформирования ВПК, исходя из принципа сочетания выпуска военной и гражданской продукции; провести анализ конверсии ВПК КНР и ее использования в интересах модернизации традиционных отраслей китайкой экономики, в том числе — для повышения экспортного потенциала; исследовать функциональные и структурные изменения китайского ВПК в связи с переходом от прежней отраслевой к корпоративной системе, основанной на военно-промышленных корпорациях, выпускающих как военную, так и гражданскую продукцию; дать оценку влияния реформирования ВПК на степень участия и роль военных в выработке государственной политики.

Методология исследования.

Теоретической основой диссертации послужили разработки российских и зарубежных ученых по проблемам политологии, оборонного строительства и конверсии в развитых странах и странах с переходной экономикой.

В качестве методологической основы исследования автором приняты общенаучные методы, используемые в гуманитарных областях знания — фактологический, системный, структурно-функциональный анализ, а также положения и выводы о структуре государственной политики и взаимосвязи ее компонентов, содержащиеся в научных трудах по современной политологии отечественных и зарубежных, в том числе китайских авторов.

Степень научной разработанности темы.

Тема реформирования ВПК Китая в связи с осуществляемой военной реформой и рыночными преобразованиями экономики занимает важное место в современной политологии, военной и экономической науке. Среди многих китайских ученых, разрабатывающих ее, хотелось бы отметить таких, как Ян Чуньчжан, Дин Хэнгао, Шунь Чжэньхуан, Ли Чжицян, Дин Шуфань, Чун Пиньлинь, чьи труды оказали автору наибольшую помощь в работе. Вышеуказанная тематика получила освещение в отечественной и западной науке, в частности, в работах В.Ф. Бутурлинова, А.В. Болятко, Б.Н. Горбачёва, JIM. Гирича, Д. Франкенштейна, А.С. Динга, P.M. Воллета, Р.Ф. Дандервилла и других ученых, которые также оказали важную помощь автору в проведении исследования. Вместе с тем, поскольку реформирование ВПК затрагивает многие стороны государственной политики КНР и, одновременно, является отражением мировых тенденций в военно-технической области, назрела необходимость в комплексном исследования политических аспектов данного сложного процесса.

Первоисточниками фактического материала для написания работы стали официальные документы и законодательные акты КНР, китайские и иностранные научный публикации, справочная и специальная литература.

Большую помощь для понимания общих проблем военной, экономической и научно-технической политики КНР оказали научные труды российских ученых B.C. Пусько, А.В. Болятко, Б.Н. Горбачёва, В.Ф. Бутурлинова, Э.П. Краснова, В.В. Стефашина, Л.М. Гирича, И.Н. Наумова, И.А. Петухова и многих других.

Научная новизна и практическая значимость работы связана с тем, что она представляет собой первое в российской науке системное исследование осуществляемого на рубеже XX и XXI веков реформирования ВПК КНР во взаимосвязи этого процесса с военной, экономической, научно-технической и бюджетной политикой, а также — с ролью армии в политической жизни страны. Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых направлений исследования поставленной темы. В частности, в работе: выявлены исторические предпосылки, обусловившие необходимость реформирования ВПК; рассмотрены концептуальные основы преобразований в военно-технической области, как составной части военной реформы КНР, а также в контексте новых взглядов по проблеме соотношения экономического и оборонного строительства; рассмотрены мировые тенденции реформирования ВПК в период после окончания "холодной войны"; проанализирован процесс конверсии избыточных мощностей ВПК; показано использование конверсии в интересах экономического строительства, а именно — для модернизации традиционных отраслей и промышленного освоения новых ("высоких") технологий; проанализирован процесс реструктуризации ВПК в контексте реализации курса на совершенствование качественных параметров оборонного потенциала КНР; выявлена взаимосвязь осуществляемых в КНР преобразований ВПК с мировыми процессами в данной сфере; выявлен характер влияния процессов реформирования ВПК на роль армии в политической жизни страны.

При определении практической значимости темы принималось во внимание, что для наполнения практическим содержанием существующих договоренностей между КНР и Российской Федерацией о стратегическом партнерстве, направленном на стратегическое взаимодействие в XXI веке, которое включает сотрудничество в военно-технической области, российской стороне необходимо определять прогнозные ориентиры этого сотрудничества. Для этого следует оценивать потенциальные возможности китайского ВПК и политические аспекты его реформирования. Кроме того, для российской стороны может представить интерес опыт конверсии ВПК КНР как страны с переходной экономикой. Результаты исследования могут иметь прикладное значение на межгосударственном и межведомственном уровнях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Каменнов, Павел Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Реформирование ВПК КНР отражает мировые тенденции к сокращению масштабов военного производства в связи с окончанием периода "холодной войны", который характеризовался отвлечением больших объемов интеллектуальных и материальных ресурсов на военные цели, что привело к резкому обострению проблемы их ограниченности и, кроме того, оказало самое негативное влияние на среду обитания. Центр тяжести геополитического соперничества переместился в сторону невоенных методов противоборства, среди которых можно выделить информационные, психологические и, главное, экономические. Эти явления, имеющие глобальных характер, в полной мере затронули и Китай, который сосредоточил свои усилия на решении приоритетной задачи — модернизации экономики, используя в этих целях часть научно-технического и производственного потенциала ВПК.

2. На рубеже XX и XXI веков ВПК Китая под влиянием опыта развитых стран преобразован в качественно новую систему, в которой специфика оборонного сектора сочетается с условиями рыночной экономики и усиливается интеграция военной и гражданской сфер с целью наиболее рационального использования интеллектуальных и материальных ресурсов как в мирное, так и в военное время.

Реформирование ВПК Китая включает две группы практических мероприятий: конверсию и создание новой научно-исследовательской и производственной структуры, отвечающей задачам модернизации вооруженных сил и участию оборонного сектора в экономическом строительстве.

В процессе конверсии Китай в течение двух последних десятилетий последовательно осуществил перевод оборонной промышленности из производителя только военной продукции в производителя военной и

143 гражданской продукции, что способствовало технической модернизации традиционных отраслей производства и послужило весомым вкладом в развитие национальной экономики.

Структурные преобразования ВПК завершились переходом от прежней отраслевой централизованной системы к корпоративной системе, соответствующей условиям рынка. Данный процесс явился практическим шагом к созданию в оборонном секторе единой интегрированной системы военного и гражданского производства, позволяющей регулировать объемы и номенклатуру выпуска военной и гражданской продукции в зависимости от внешних и внутренних факторов. Качественно новым моментом здесь является создание благоприятных условий для сопряжения научно-технического и технологического потенциала военной и гражданской сфер в интересах их согласованного развития.

3. Реформирование ВПК Китая следует рассматривать в качестве составной части первого (начального) этапа реализации перспективной стратегии развития военного потенциала КНР до 2050 г., направленной на совершенствование его качественных параметров. Проведенные мероприятия в основном носят организационный характер и предполагают дальнейшие усилия для модернизации научно-исследовательской и производственной базы ВПК с целью достижения мировых стандартов качества выпускаемой высокотехнологичной военной и гражданской продукции к 2010 г.

Препятствием здесь являются ограниченное бюджетное финансирование оборонных НИОКР, а также сохраняющееся научно-техническое и технологическое отставание китайского ВПК от мирового уровня, поставившее на повестку дня вопрос о соотношении собственных усилий в военно-технической области по сравнению с лицензионным производством и закупками партий современных вооружений для переоснащения НОАК.

В этом контексте военно-техническое сотрудничество России с Китаем, в особенности в области "высоких" (наукоемких) технологий, имеет хорошие перспективы. При этом открываются возможности перехода этого сотрудничества на качественно новый уровень: от торгово-посреднической модели к кооперационно-инвестиционной.

4. В связи с приоритетностью задач экономического строительства военная политика КНР строится на основе принципа оборонной достаточности и играет подчиненную роль, что объективно ведет к уменьшению роли военных в сфере выработки и принятия решений по широкому спектру проблем внутренней и внешней политики государства; исключение составляют проблемы, требующие их непосредственного участия. Реформирование ВПК, в связи с проведением линии на сочетание военного производства с гражданским, а также увеличение в деятельности созданных военно-промышленных корпораций потенциала саморазвития при сохраняющейся тенденции умеренного финансирования оборонного заказа и НИОКР, следует рассматривать как один из факторов ограничения влияния военных в сфере большой государственной политики.

5. Наблюдаемая в последние два десятилетия активизация Китаем экономического, научно-технического и военно-технического сотрудничества с развитыми странами в целях получения доступа к передовым технологиям, обеспечивающим повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой ВПК военной и гражданской продукции, дает основание рассматривать реформирование ВПК в качестве фактора, способствующего интеграции Китая в мировое рыночное хозяйство.