Политические элиты России: Процессы формирования и тенденции развития, ист.-полит. анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Гаман-Голутвина, Оксана Викторовна

  • Гаман-Голутвина, Оксана Викторовна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 371
Гаман-Голутвина, Оксана Викторовна. Политические элиты России: Процессы формирования и тенденции развития, ист.-полит. анализ: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 1998. 371 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Гаман-Голутвина, Оксана Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

ПРОЦЕССОВ ЭЛИТООБРАЗОВАНИЯ

1. Терминологический аппарат исследования

2. Тип развития общества как приоритетный фактор элитообразования

3. Типология моделей элитообразования 54 Глава II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

В ЭПОХУ ЗАРОЖДЕНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ ИМПЕРИИ

1. Формирование мобилизационной модели элитообразования.

Российское боярство как исторически первый тип правящего класса

2. Модернизация мобилизационной модели элитообразования.

Дворянство в качестве властной элиты

3. Факторы упадка мобилизующей функции дворянства 148 Глава III. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ВЫЗОВ. ИМПЕРСКАЯ БЮРОКРАТИЯ И ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

1. Бюрократия Российской империи в качестве политической элиты

2. Особенности трансформации мобилизационной

ч

модели элитообразования в позднеимперский период

Глава IV. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ВЫЗОВ. СОВЕТСКАЯ НОМЕНКЛАТУРА И ПРОБЛЕМЫ

ФОРСИРОВАННОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ

1. Советская номенклатура — классическая модель

элиты мобилизационного типа

2. Этапы и специфика трансформации мобилизационной модели элитообразования в позднесоветский период 282 Глава V. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ:

МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

1. Особенности трансформации политических элит

в постсоветской России

2. Тенденции и перспективы эволюции современных

политических элит России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

71-80001 (2321x3437x2 Щ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические элиты России: Процессы формирования и тенденции развития, ист.-полит. анализ»

Введение.

Актуальность темы исследования. Политическое развитие России традиционно характеризуется особой значимостью административно-политического управления в системе факторов развития, что обусловливает особую роль властных элит как субъекта политического управления. Практически все российские революции и все значимые российские модернизации представляли собой "революции сверху". Это характерно не только для реформ Петра I и Александра II, но и, например, для февральской революции 1917 г., вошедшей в учебники истории как хрестоматийный пример "народного восстания", под напором которого пала одна из крупнейших империй мира. Между тем, анализ событий февраля 1917 г. показывает, сколь незначительным было влияние социальных и экономических факторов в этой революции. Изучение исторических обстоятельств и объективных свидетельств не оставляет сомнений в том, что расхожее представление, будто царя к отречению вынудили восставшие рабочие и крестьяне, не более, чем миф. Судьба монархии была решена в узком элитарном кругу политиков и военных.

Приоритет политических факторов в целом и доминирующая роль политической элиты в частности существенным образом отличают Россию от классической модели эволюционного развития ( характерного для Западной Европы и США), ведущими факторами которого являются экономические потребности, инициированный "снизу" и продиктованный частным интересом характер импульсов развития; доминирующая роль элементов саморегуляции в регулировании социальных и политических отношений. Если в России государство строит общество, то в Западной Европе общество строит государство.

В современном российском обществе, несмотря на глубину происшедших в 90-е гг. социально-экономических преобразований и существенное изменение сложившейся в предшествующий период модели элитообразования, политическая элита по-прежнему является приоритетным фактором политического процесса. Более того, анализ ряда особенностей современного политического процесса в России (в частности, хода и итогов федеральных и региональных выборов 90-х гг.) убедительно свидетельствует о том, что в современном российском обществе политическая элита не только сохранила, но и значительно укре-

71-80002 (2309x3428x2 НА)

пила свою роль приоритетного фактора политического процесса. Это обусловлено как глобальными тенденциями современного постиндустриального развития (характеризующегося использованием широкого спектра политических технологий, многократно расширивших возможности манипулирования массовым сознанием), так и спецификой политического развития в современной России (для которого традиционно характерна слабая артикулированность политических и экономических интересов на массовом уровне), что предопределяет приоритетность влияния политических элит.

Констатация приоритетной роли политической элиты в системе факторов политического процесса в России предопределяет теоретическую и практическую актуальность концептуального изучения спефицики процессов элито-образования в России как условия обоснованности анализа и надежности прогноза дальнейшего развития политического процесса с целью обеспечения эффективности политического управления.

При этом очевидно, что исследование сущностных, идущих из глубины веков, особенностей политического развития России, в том числе специфики процессов элитообразования, с необходимостью предполагает изучение исторической составляющей этого процесса,без чего невозможна адекватная оценка состояния современной политической элиты России и ее роли в процессах управления; невозможен и надежный прогноз на будущее.

Степень научной разработанности проблемы. Полиаспектность феномена элиты, предопределившая множественность исследовательских подходов к анализу этого явления, а также богатая историческая традиция его изучения определяют сочетание различных подходов в характеристике эвристического потенциала элитологии.

Пристальное внимание к субъектам власти традиционно составляло предмет особого научного интереса политической науки, начиная с глубокой древности. В этой связи следует отметить, что произведения Конфуция, Платона, Аристотеля, Н.Макиавелли, Т. Гоббса, П. Гольбаха, Ш. Монтескье, Г.-В.-Ф. Гегеля, М. Вебера, Т. Карлейля, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, X. Ортеги-и-Гассета, в той или

71-80003 (2306x3426x2 tiff)

иной мере затрагивающие проблему субъекта власти, во многом не утратили своего значения и сегодня.

Авторство первых систематизированных теорий элит принадлежит Г. Мос-ке, В.Парето и Р. Михельсу1. Разработка уже первых систематизированных концепций элит была отмечена разнообразием методологических подходов к анализу этого сложного феномена: если Г.Моска и Р.Михельс исследовали его с точки зрения организационного подхода, то В.Парето положил начало традиции психологического анализа элит.

В XX в. элитология обрела статус одного из ведущих направлений западной политической науки. Характерной особенностью западной элитологии XX в. является чрезвычайное многообразие концептуальных подходов и школ, обусловившее значительные разночтения в интерпретации термина элита. Разработка сложившихся в рамках классической элитологии представлений2 происходила параллельно с разработкой неоэлитизма (Т.Дай, Х.Зиглер, У.Корнхаузер)3, "критической теории элит" (Т.Боттомор, Р.Миллс, М.Нарта, М.Паренти, Ф.Хантер)4 и изучением высшего эшелона власти как сформированного по принципу технократизма (Дж.Бернхэм, Т.Веблен)5.

Сегодня среди наиболее влиятельных направлений современной элитологии - изучение правящих групп в рамках концепций плюрализма элит (Р.Арон, А.Бентли, Р.Даль, Р.Дарендорф, С.Келлер, Д.Рисмен, Дж.Сартори, Д.Трумэн)6 и

1 Mosca G. The Ruling Class. N.Y. 1939; Pareto V. The Rise and the Fall of the Elites. An Application of the Theoretical Sociology. N.Y. 1968; Michels R. Political Parties: Glencoe, Free Press, 1915; Михельс P. Социология политической партии в условиях демократии. //

Диалог. 1990-1991 гг.

2

см.напр. Field L., Highley J. Elitism. L., 1980.

3

Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. М. 1984; Kornhauser W. The Politics of Mass Society. L., 1960.

4 Bottomor T. Elites and Society. L., 1964; Миллс P. Властвующая элита. M.,1959; Нарта М. Теория элит и политика. К критике элитаризма. М. 1978; М.Паренти. Демократия для немногих М.,1990; Hunter F. Top Leadership: USA.Chapel Hil,1959

5 Burnham J. The Managerial Revolution.N.Y.1941;Veblen T.The Engeneers and the Systems. N.Y. 1936.

6 Aron A. Etudes sociologique. PUf, 1988; Bentley A. The Process of Government. Chicago. 1956; Dahl R. Polyarchy: Participation and Opposition . New Haven, 1970; Riesman D.The

(продолжение сноски с предыдущей страницы)

71-80004 (2304x3425x2 tiff)

теорий демократического элитизма (Г. Апмонд, П.Бахрах, С.Верба, Р.Даль, Г. Лассуэл, Дж.Сартори, Л. Пай, Й.Шумпетер)1 .

В течение последних десятилетий написано немало работ, исследующих специфику процессов элитообразования в различных странах. В этой связи следует назвать работы С. Блюменталя, Р. Бирнбаума, Р.Дарендорфа, М.Марждера, Р. Патнема, Д.Пинто, К.Прюита и А.Стоуна, Е. Хоффман-Ландж, А.Шестопала 2.

В прикладном аспекте весьма ценны написанные на базе эмпирического анализа особенностей формирования и функционирования руководящих групп в различных политических системах работы Дж.Парри, П.Шарана, Р.-Ж.Шварценберга, С.Эльдерсфельда.3

Психологические особенности процессов элитообразования и проблемы политического лидерства получили освещение в работах зарубежных (Э.Фромм,

Lonely Crowd. New Haven. 1952, Сартори Дж. Вертикальная демократия // Полис. 1993 №2; Truman D. The Governmental Process. N.Y.,1951.

1 Almond G. and Verba S. The Civil Culture Revisited:An Aanlytical Study. Boston. 1980; Bachrach P.The Theory of Democratic Elitism. Boston., 1967; Р.Даль Введение в теорию демократии М.1992; Lasswel G. On Political Sociology. Chicago-London. 1977; Sartori G. The Theory of Democracy Revised. N.J. 1987; Шумпетер И.Капитализм, социализм и демократиям.,1995.

Blumenthal S. The Rise of Counter-Establishment. From Conservative Ideology to Political Power. N.Y., 1986; Birnbaum P. La classe dirigeannte francaise.P,.1978; Dahrendorf R. Society and Democracy in Germany.N.Y.1969; Hoffman-Lange U.Surveying National Elites in the Federal Republic of Germany // Research Methods for Elites studies. Ed. by G.Moyser and Wagstaffe .L.,1987; Hoffinan-Lange E. Eliten in der modernen Democratic// Eliten in der Bundesrepublic Deutschland. Stuttgart.Berlin. Köln. 1990; Marger M.Elites and Masses: An Introduction to Political Sociology. N.Y.I981; Putnam R. The Comparative Study of Political Elites. N.Y. 1976; Р.Патнем .Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии. M.Ad Marginem. 1996; Prewitt К. and Stone A. The Ruling Elites: Elite Theory, Power and American Democracy. N.Y. 1973; Пинто Д. Элиты в демократических обществах. // Вестник Московской школы политических исследований. 1995. N1; Шес-топал А. Политические модели и историческая судьба ( Опыт современной Бразилии) // Полис. 1995. № 4.

Eldersveld S.J. Political Elites in Modern Societies: Empirical Research and Democratic Theory. Ann Arbor.Univ. of Michigan.1989; Sharan P. Theory of Comparative Politics. New Delhi. 1984; Parry G. Political Elites. L.1969; Р.-Ж.Шварценберг. Политическая социоло-гия.Ч.З. М.1992.

71-80005 (2309x3428x2 tiff)

Г.Лассуэл, С.Липсет, Ж. Блондель, Р.Такер) и отечественных (Дилигенский Г., Егорова Е., Ольшанский Д., Шестопал Е., Яблокова Е.) исследователей 1 .

Для исследования нашей темы интерес представляет изучение правящего слоя СССР в рамках зарубежной политологии. Этой теме было посвящено значительное количество работ, однако большинство из них было чрезмерно идеологизировано и представляло советскую номенклатуру в качестве бесструктурного монолитного образования2.

Впрочем, в ряде работ, написанных в 70-90-х гг., справедливо констатировалось, что несмотря на высокую степень организационной сплоченности советского руководства и тоталитарный характер политической системы, отрицание внутриэлитной дифференциации и борьбы за власть между соперничающими группами в высшем эшелоне политического руководства, неправомерно 3 . В исследованиях, использовавших в качестве материала для изучения позднесо-ветский период отечественной истории, были использованы теории групп интересов для анализа процессов элитообразования в СССР, и этот подход продемонстрировал свою эвристическую эффективность в качестве инструмента изучения политических элит позднесоветского периода 4.

1 Фромм Э. Иметь или быть? М, 1990; Lasswell G.H. Power and Personality. N.Y., 1976; Lipset S. Political Man. L., 1960; Tucker R. Politics as Leadership. Columbia. 1981; Такер P. Сталин.Путь к власти. 1879-1929. История и личность.М.,1991; Блондель Ж. Политическое лидерство. М. 1992; Дилигенский Г. Пейзаж после битвы: политические итоги выборов // Власть. 1996. № 8; Шестопал Е.Личность и политика. М., 1988; Шестопал Е. Оценка гражданами личности лидера / /Полис. 1997. № 6; Яблокова Е., Степанов С. и др.

Управленческая инноватика: рефлепрактические методы. М., 1993.

2

см. напр.: Arendt H.The Orirgins of Totalitarism. N.Y., 1966; Арон А.Демократия и тоталитаризм. М.,1993; Schapiro L.Totalitarianism L. 1972; Pethybridge R. The Social Prelude of Stalinism. L., 1974; Porket J.L.The Soviet Model of Industrial Democracy//The Annals of American Academy of Political and Social Science. Philadelphia.1977.Vol. 31; Rigby T. Communist Party Membership in the USSR 1917-1967. Princeton, 1968; Daniels P.V. Is Russia Reformable? Change and Resistance from Stalin to Gorbachev.L.,1988.

3

CM.:Pethibridge R.A Key to Soviet politics. 1962; Brzezinski Zb.and Huntington S.Political Power: USA/ USSR.1964; Churchward L.G. Contemporary Soviet Government. L..,1968; Kornai Y.The Socialist System.The Political Economy of Communism. Princeton, 1992.

4 Ball A. and Millard M.Pressure Politics in Industrial Societies.!,., 1986; Brown A.H.Policy Making in the Soviet Union. // Soviet Studies. London., 1971.V.23.N 1; Hough J. and Fainsod M. How the Soviet Union is Governed. Cambr.,1979; Juwiler P. and Morton H.(eds) Soviet

(продолжение сноски с предыдущей страницы)

71-80006 (2311x3430x2 tiff)

В отечественном обществознании советского периода концепции элит рассматривались преимущественно в аспекте их критического анализа.1

В течение последних нескольких лет отечественная элитология переживает настоящий взлет: она пополнилась значительным количеством работ, обратившихся к различным аспектам изучения облика современной политической элиты России и процессов элитообразования в целом. Предметом внимания исследователей стали особенности рекрутирования элит (Г.Ашин, В. Шевченко)2; социологический портрет элиты (М. Горшков, О.Крыштановская)3; специфика трансформации советской номенклатуры в современную элиту (И. Дискин, Н.Лапина, В.Михеев, Е.Охотский, В. Пастухов)4; значимые в контексте изучения элит идеологические аспекты современного политического процесса (Т.Алексеева, Г.Водолазов, Б.Капустин, А.Кара-Мурза, И.Пантин, Г. Осипов)5; проблемы подготовки высшего эшелона управленческой элиты (В.Комаровский,

Policy Making: Studies on Communism in Transition. L.,1967; Pluralism in the Soviet Union.L.,1983; Studies in Comparative Communism.Vol. XXI. Spring 1988.

1 см. Ашин Г. Современные теории элит: критический очерк. М., 1985; Гуревич П. Современный буржуазный элитизм:истоки, версии, тенденции //Социально-политические теории современной буржуазной идеологии: критический анализ. М., 1981;Каменская Г. Элитистские концепции в современной американской политологии. Дисс...канд.ист. наук. М., 1988; Зубок В.М. Особенности формирования политической элиты США. На

примере администрации Дж.Картера. Дис..канд.ист. наук. М., 1984.

2

Ашин Г. Элитология. Алма-Ата. 1996; Ашин Г. Рекрутирование элиты. // Власть 1997. № 5; Шевченко В. Кризис интеллигентского сознания: что дальше? // Социальная теория и современность. Вып. 4. Интеллигенция и власть. М., 1992.

3

От Ельцина к...Ельцину: президентская гонка 1996 г. Отв. ред. М.Горшков. М., 1997; Крыштановская О. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту.// Общественные науки и современность. 1995. №1.

4 Дискин И. Россия: трансформации и элиты. М., 1995; Лапина Н. Формирование современной российской элиты (проблемы переходного периода) М., 1995; Михеев В., Джав-ланов О. Номенклатура: эволюция отбора. М., 1993; Охотский Е. Политическая элита и российская действительность. М., 1996; Пастухов В. От номенклатуры к буржуазии: "новые русские". // Полис. 1993. №2.

5 Алексеева Т., Капустин Б., Пантин И. Перспективы интегративной идеологии. //Полис. 1997. № 3; Кара-Мурза А., Панарин А., Пантин И. Духовно-идеологическая ситуация в современной России: перспективы развития. // Полис. 1995. №4; Осипов Г. Россия: национальная идея, социальные интересы и приоритеты. М., 1997.

71-80007 (2313x3431x2 tiff)

В.Кулинченко, В.Сулемов)1; особенности политической культуры и политического лидерства в современной России (А.Панарин, А.Соловьев, Е.Шестопал)2; феномен лоббизма и группы интересов как влиятельная субэлитная структура (М.Анохин, И.Бунин, С.Перегудов, С. Рогачев, Н.Лапина, Я. Паппе, В.Лепехин) 3; специфика процессов элитообразования в российских регионах ( А.Понеделков, Н.Слепцов, А.Шутов, Е.Петренко, Н.Петров, А.Магомедов, И.Куколев, В.Гельман, В. Шубкин, Г.Марченко)4 ; вопросы институционализации элит (З.Зотова)5 ¡особенности клиентарных отношений в структурах новой элиты (М.Афанасьев)6.

1 Комаровский В. реформирование государственной службы в России: выбор пути и методов. М., 1997; Государственный служащий в современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентаций (региональный уровень). Отв. ред. Кулинченко В.А. Ростов н/Д.1997; Сулемов В. (рук.авт.колл.). Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. М.,

1996.

Панарин А. Российская политическая культура: прогнозы на XXI век. // Власть. 1997. № 11.1993; Соловьев А. Противоречия согласительных процессов в России. //Полис. 1996. №5; Шестопал Е. Разделение властей в современной России: политический и психологический аспекты. //Политая. 1997. №4

3

Анохин М. Политический лоббизм: сущность, формы, методы. //Политическое управлением. 1996; Бунин И. Бизнесс-элита и российское общество.// Власть. 1996. №9; Лапина Н. Группы интересов и их представительство в структурах власти. // Полития.

1997.№2(4); Рогачев С. Политический рынок и ответственность бизнеса.//Клуб "Реалисты" М., 1994; Перегудов С.Организованные интересы и государство: смена пара-дигм.Ч. 1 -2//Полис. 1994 №2; 1994 №5; Паппе Я.. Новые группы в России. М.1994; Лепехин В .Лоббизм М.,1995.

4 Институт губернатора в России: традиции и современные реальности.Под ред. Н.С.Слепцова.М.1997; Гельман В. Региональные режимы: завершение трансформа-ции?//Свободная мысль. 1996.№9; Куколев И. Провинциальный аспект политико-экономических элит.//Власть. 1997. №4; Магомедов А.Общество регионов//Рго et contra. 1997. Т.2. №2; Марченко Г. Региональные проблемы становления новой российской государственности М. 1996; Петров Н. Нижегородская область экономика, партии, лидеры // Власть 1996 №3; Понеделков А. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Ростов/н/Д, 1995; Петренко Е.Провинциальная России: выборы прошлые и будущие.//Власть. 1996. №10; Шубкин В. Властвующие элиты Сибири// Со-цис 1995 №1.

5 Зотова 3. Партии и общественные организации в общественной жизни. М., 1993.

6 Афанасьев М. Клиентелизм и российская государственность: исследование клиентарных отношений. М. 1997

71-80008 (2306x3426x2 НА)

Существенный вклад в изучение процессов формирования новой политической элиты России представляют результаты социологических исследований, осуществленных специалистами Института социально-политических исследований РАН, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сектора по изучению элит Института социологии РАН, Фонда " Общественное мнение'^ др. исследовательских центров России 1 .

Однако несмотря на обилие содержательных публикаций, насыщенных интересным теоретическим и эмпирическим материалом и освещающих различные аспекты процессов элитообразования в современной России, они представляют скорее политический портрет современной федеральной и региональной элиты России, чем концептуальную модель процессов элитообразования в России. Разработка подобной концептуальной модели, способной стать эффективным эвристическим инструментом анализа и прогноза процессов элитообразования, остается актуальной задачей политической науки. На наш взгляд, одной из причин преимущественно описательного характера ряда работ является тот факт, что современная политическая элита России, как правило, рассматривается вне контекста процессов ее исторического генезиса, а изучение спефицики современной политической элиты в лучшем случае берет начало с описания особенностей советской номенклатуры, оставляя за рамками изучения предшествовавшие этапы исторической эволюции элит.

Подобный подход не позволяет выявить факторы, предопределяющие характер детерминации процессов элитообразования, затрудняет возможности типологизации моделей элитообразования, что снижает надежность прогноза тенденций эволюции политических элит России в будущем. Преодолению подоб-

1 Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. Отв. ред. М. Горшков. М., 1995; Россия в зеркале реформ, Отв. ред. М.Горшков. М., 1995; Россия: новый этап неолиберальных реформ. Отв. ред. Г.Осипов М., 1997; Левада Ю. Элита и "масса" в общественном мнении. // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. №6.

71-80009 (2304x3425x2 НА)

ной методологической уязвимости может способствовать исследование исторического генезиса политических элит России с точки зрения выявления закономерностей формирования и тенденций развития ее властных элит в историческом процессе. В исследовательской литературе практически отсутствуют подобного плана работы. Исключение составляет учебное пособие "Теория и история административно-политических элит России" (Ростов-на-Дону, 1996), в которой предпринята попытка ретроспективного изучения политических элит России. Однако эта интересная и содержательная работа ограничивает исследование факторов детерминации процессов элитообразования особенностями культурно-цивилизационного развития, изучает предмет скорее в историческом аспекте и представляет политические элиты России на различных этапах их эволюции в качестве автономных образований, не связанных нитями генетической преемственности между собой, что не позволяет выявить закономерности исторического генезиса властных элит России. Между тем, подобная преемственность, с нашей точки зрения, существует, и изучение специфики этой преемственности в политологическом ракурсе с помощью категориального аппарата политической науки в качестве инструментария (что позволяет избежать тождественности с анализом историческим) представляет значительный интерес в концептуальном плане.

Кроме того, обоснование новых концептуальных подходов в политологии на материале изучения исторического генезиса феноменов отечественной политики является актуальным с точки зрения разработки новых методологических стратегий отечественной политологии: для политологического сообщества сегодня очевидно, что развитие отечественной политической науки путем простого переноса "из страны в страну, не меняя ...проблемного поля, средств, приемов и направления исследования", не продуктивно1. Указанные обстоятельства обусловили цель настоящего исследования.

1 Пантин И. Формирование политической науки в России и журнал "Полис" // Космопо-лис. 1997. С.15; см.также: Капустин Б.Что такое политическая философия? // Полис. 1996. №6; 1997. №№1-2.

71-80010 (2307x3427x2 НА)

Цель исследования: изучение процессов формирования и развития политических элит России на различных этапах исторического развития, включая современный, для обоснования концептуальной модели процессов элитообразо-вания как инструмента анализа и прогноза тенденций эволюции политической элиты современной России.

Задачи исследования: - Разработка методологических оснований анализа процессов элитообразования; выявление факторов, определяющих характер детерминации процессов элитообразования.

- Изучение особенностей взаимосвязи типа развития общества как приоритетного фактора процессов элитообразования и специфики моделей элитообразования.

- Типологизация моделей элитообразования, формирующихся в условиях различных типов развития, на примере сравнительного анализа политических процессов в России и США; выявление специфики процессов элитообразования в России.

- Периодизация эволюции политических элит России в историческом процессе и исследование специфики преломления общих закономерностей формирования российских политических элит на различных этапах их исторической эволюции.

- Выявление характера и этапов трансформации доминировавшей в России модели элитообразования в процессе эволюции властных структур российского общества.

- Изучение внутренней структуры политических элит России, , основных каналов и механизмов рекрутирования элит, способов организации элит и типов элитной ротации, особенностей внутриэлитного взаимодействия и специфики отношений в системе элита-массы на различных этапах политической эволюции; доминирующих в условиях различных моделей элитообразования типов политического лидерства.

- Выявление основных проблемных полей анализа процессов элитообразования в современном российском обществе; исследование в концептуальном плане особенностей, тенденций и перспектив трансформации политической

71-80011 (2306x3426x2 НА)

элиты современной России в условиях формирования новой системы власти, определение возможных альтернатив трансформации правящей элиты России.

- Качественная характеристика эффективности политических элит России как субъекта политического управления с точки зрения отношения правящих элит к проблеме развития общества и государства на каждом значимом этапе эволюции, включая современный.

Объектом исследования выступают политические элиты России на различных этапах развития общества и государства, включая современный.

Предметом исследования являются особенности и тенденции процессов формирования и развития политических элит России; специфика, проблемы и перспективы их трансформации в современном российском обществе .

В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о характере взаимосвязи типа элитообразования и типа развития общества. Позиция диссертанта состоит в том, что тип развития общества выступает приоритетным фактором детерминации процессов элитообразования. Функцию опосредующего звена во взаимосвязи характера развития социума и модели элитообразования выполняют политическая система и политический режим.

Альтернативы политического будущего властных элит России в условиях конструирования нового мирового порядка предопределены их способностью стать субъектом инновационного развития общества и государства, что предполагает не только разработку концепции и стратегии инновационного развития, но и политическую волю, способную обеспечить реализацию этой модели развития. Это, в свою очередь, предполагает существенную трансформацию модели взаимоотношения государства и ведущих элитных субъектов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу анализа изучаемой темы составили положения и выводы широкого спектра работ классических и современных авторов, исследовавших различные аспекты феномена политических элит, проблемы политической культуры, политического развития и модернизации (Г.Алмонд, С.Верба, Ф.Бродель, П.Бурдье, М.Вебер М., Э. Дюркгейм, Э. Гидденс, К.Манхейм, П.Рикер, А.Тойнби, Ю.Хабермас, К. Ясперс, А.Пшеворский, X. Линц, А.Степан, Ф.Шмиттер), а также работы, посвященные изучению особенностей политической истории и культуры

71-80012 (2326x3440x2 Щ)

СССР и России, важных в контексте исследования процессов элитообразования (Р.Пайпс, Р.Такер, Ст.Уайт).

Особое значение для исследования темы диссертации имеют произведения отечественных историков и философов Н.Бердяева, И.Ильина, К.Кавелина, Н.Кареева, В.Ключевского, П.Милюкова, К.Скальковского, С.Соловьева, И.Солоневича, П.Сорокина, Г.Федотова, Б.Чичерина.

В качестве методологических оснований настоящего исследования выступают следующие концептуальные парадигмы:

- Теория типов развития, выступающая важнейшим методологическим основанием изучения процессов элитообразования в данной работе.1 Выбор в пользу подобной методологической парадигмы анализа обусловлен характером основной гипотезы исследования.

- Концептуальная парадигма политического элитизма в многообразии теоретических моделей современной элитологии и разработанный в работах М.Вебера, П.Бурдье, Дж.Гутмана, Р. Миллса, Т.Парсонса институциональный аспект политического лидерства, а также различные концепции политического лидерства: мотивационная (С.Митчелл,С.Эванс), обмена и трансактного анализа ( Г.Келли, Дж.Марч, Г.Саймон, Дж.Тибо, Дж.Хоманс ), ожидания-взаимодействия ( Ф.Фидлер, Дж.Хованс, Дж.Хэмфилд), личностно-ситуативная ( Г.Гердт, Р.Кеттел, С.Милз, Р.Стогдил, К. Шатл), теория черт (Ф.Гальтон).

- Компаративистский подход как эффективный эвристический инструмент политического анализа и обоснованный М.Вебером деятельностный подход, нацеленный на изучение политической деятельности и политических институтов с точки зрения деятельности индивидов и социальных групп.

В качестве логико-методологических оснований исследования выступает доказавшая свою эвристическую эффективность совокупность общенаучных ло-

1 В этой связи значительный интерес представляют работы А.Галкина и А.Фонотова, посвященные изучению типов развития, и прежде всего мобилизационного типа развития ( см.: Галкин А . Общественный прогресс и мобилизационная модель развития. // Коммунист. 1990. № 18; Фонотов А. Россия: - от мобилизационного общества к инновационному. М., 1993).

71-80013 (2306x3426x2 НА)

гико-эвристических принципов историзма, системности, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному.

Методы исследования. Полиаспектность, организационная и функциональная сложность феномена элит предопределили плюрализм используемых исследовательских стратегий и методов: сравнительный исторический и политологический анализ; структурный функционализм; философско-культурологический анализ традиций; политико-психологический анализ источников и документов; прогностический, статистический, генетически-эволюционный анализ; метод экспертных оценок; контент-анализ СМИ.

Эмпирическую базу диссертации составил анализ исторических исследований, документов и архивных материалов; результатов сравнительных политических, социологических, политико-психологических и экономических исследований, проведенных различными исследовательскими и информационно-аналитическими центрами в России и за рубежом ( в частности, результаты исследований Института социально-политических исследований РАН, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Института социологии РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, фонда "Общественное мнение", фонда "Реформа"); официальных документов, данных статистики и материалов периодической печати; биографических данных членов высших законодательных и исполнительных органов страны. В ходе исследования нашли отражение отчеты и документы по результатам выборных и других политических кампаний; результаты экспертных опросов. Специфика темы исследования обусловила широкое использование в ходе работы над диссертацией мемуарных источников - воспоминаний политиков и государственных деятелей России. Компаративистский подход определил использование результатов изучения зарубежного политического опыта.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их

научная новизна.

Диссертация представляет собой по существу первое комплексное концептуальное исследование генезиса политических элит России в историческом процессе и особенностей трансформации правящей элиты современной России.

71-80014 (2323x3438x2 Щ)

Для определения научной новизны настоящего исследования принципиальное значение имеет системное изучение в диссертации политической составляющей эволюции властных элит России на протяжении значительного исторического периода - от Киевской Руси до наших дней, что позволило выявить специфику и устойчивые тенденции процессов элитообразования в России и определить фундаментальные факторы детерминации этих процессов.

Научная новизна работы может быть конкретизирована по следующим составляющим:

- Предложен принципиально новый методологический подход для исследования процессов элитообразования, выявляющий причинно-следственную зависимость между типом развития общества и типом элитообразования; представлена детальная характеристика совокупности факторов, обусловивших формирование мобилизационного типа развития в России как доминирующей модели развития; были выявлены факторы, обусловившие потребности и возможности отказа от мобилизационных методов развития и перехода к инновационной модели элитообразования, а также причины неудач осуществления этих попыток в полном объеме;

- Изучен механизм взаимосвязи типа развития общества и типа элитообразования: осуществленный в диссертации анализ показал, что роль связующего звена между типом развития общества и типом элитообразования выполняют политическая система и политический режим; выявлена природа детерминирующей функции типа развития по отношению к политической системе и характер причинно-следственной зависимости между характером политической системы и типом элитообразования;

- В рамках сформулированной автором концепции предложен новый подход к типологизации моделей элитообразования: в основу типологии моделей элитообразования положена диверсификация типов развития социума; предложенная в диссертации типология процессов элитообразования осуществлена посредством сравнительной характеристики процессов элитообразования в России и США как классических примеров мобилизационной и инновационной моделей элитообразования;

71-80015 (2325x3439x2 Щ)

- Представлена детальная характеристика основных параметров мобилизационной и инновационной моделей элитообразования (доминирующие механизмы рекрутирования и ротации элит; особенности внутренней структуры элит и динамика ее изменения на различных этапах модернизационного процесса; особенности внутриэлитного взаимодействия и специфика отношений в системе элиты-массы; характерные для различных моделей элитообразования типы политического лидерства).

- Осуществленный в диссертации на материале обширного исторического материала анализ политического генезиса властных элит России позволил доказать, что, несмотря на существенные различия эмпирического облика и исторических особенностей формирования политических элит России ( которые историческая наука определяет как боярство, дворянство, имперская бюрократия, советская номенклатура), системообразующие принципы их формирования и функционирования, а также характер внутренней организации были сходными. В диссертации показано, что это обусловлено доминированием мобилизационных методов и механизмов развития на протяжении значительных периодов истории Российского государства, что дает основание характеризовать исторический генезис властных элит России как процесс формирования и развития мобилизационной модели элитообразования.

- Осуществленный в диссертации анализ особенностей различных этапов эволюции российских политических элит и характеристика этого процесса как основанного на воспроизводстве базовых принципов мобилизационной модели элитообразования позволили разработать периодизацию процесса исторического генезиса властных элит России;

- Исследована специфика преломления общих закономерностей формирования властных групп российского общества на различных этапах их исторической эволюции;

- Выявлено основное проблемное поле анализа процессов элитообразования в современном российском обществе; в концептуальном плане исследованы особенности трансформации доминировавшей ранее модели элитообразования в условиях современного политического развития России и изучена специфика процессов элитообразования в современном российском обществе; оп-

71-80016 (2307x3427x2 НА)

ределены основные тенденции эволюции современной политической элиты России и обоснованы возможные альтернативы трансформации правящей элиты России. На основе сравнительного анализа опыта демократических транзитов последних лет в различных регионах мира выявлены факторы неэффективности современной политической элиты России как субъекта политического управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основополагающим положением разработанной автором диссертации концепции является тезис о том, что приоритетным фактором детерминации специфики процессов элитообразования выступает тип развития общества.

2. Функцию связующего звена между типом развития и типом элитообразования выполняет политическая система , что обусловлено детерминирующей ролью условий развития в качестве важного фактора формирования специфики политической системы, а также тем, что развитие является одной из двух (наряду с адаптацией) центральных функций политической системы;

3. Исследование в диссертации специфики развития России показало, что на значительном протяжении ее истории в качестве доминирующего сформировался мобилизационный тип развития (МТР). Важнейшим фактором формирования мобилизационной модели развития в России стал дефицит значимых для развития ресурсов, что предопределило противоречие между потребностями (прежде всего в обороне и развитии) и задачами государства, с одной стороны, и между возможностями гражданского общества - с другой. Это противоречие обусловило приоритет политических целей государства над экономическими интересами хозяйственных субъектов и явилось объективной основой конфликта между государством и его гражданами, следствием которого стало формирование "жестких" (авторитарных и тоталитарных) политических систем.

В условиях достаточности ресурсной базы развития формируется инновационный тип развития (ИТР), в основе которого - приоритетность экономических потребностей. По инновационному типу развивались страны Западной Европы и США. В условиях этого типа развития доминирование экономических потребнос-

71-80017 (2304x3425x2 НА)

тей в качестве импульсов развития обусловливает совпадение интересов государства и гражданского общества, что создает предпосылки формирования либеральных политических систем.

4. В условиях неизбежно формирующихся в рамках мобилизационной модели жестких политических систем, характеризующихся неэффективностью промежуточных форм взаимодействия государства и гражданского общества, формирование элиты происходит в недрах государственных структур, что предопределяет монополию государства на принятие стратегических решений и конституирует высший эшелон административно-политической бюрократиии в качестве политической элиты. Поскольку все значимые российские модернизации были осуществлены в технологиях мобилизационного развития, в качестве основного субъекта большинства российских модернизаций выступала административно-политическая бюрократия.

В условиях характерных для инновационного развития либеральных политических систем формируется широкая система представительства интересов, в рамках которой формируются не совпадающие по составу с государственными структуры, выражающие потребности и интересы гражданского общества. В подобных условиях элиту составляет высший эшелон репрезентирующих государство и гражданское общество структур. При этом сформированные вне государства политические акторы в той мере входят в состав политической элиты, в которой они выступают в качестве участников принятия важнейших стратегических решений.

5. Сравнительная характеристика основных типов элитообразования показала существенные различия этих моделей по целому ряду ключевых параметров. Важнейшими из этих различий являются следующие:

а) Приоритетным механизмом рекрутирования политических элит в условиях инновационного развития выступает принцип экономического доминирования в различных его модификациях, что обусловливает высокую степень преемственности власти и собственности элиты; в мобилизационном обществе доминирующим механизмом элитного рекрутирования является "служебный принцип" : элиту составляет высший эшелон бюрократии, формирующейся по принципу "привилегии - за службу".

71-80018 (2306x3426x2 НА)

б) Различия принципов рекрутирования предопределяют различие методов элитной ротации: в мобилизационной модели инструментом элитной ротации и внутриэлитного взаимодействия выступает чистка; в условиях демократической политической системы с ее приматом экономических интересов и инструментальных ценностей способом внутриэлитного взаимодействия является политический торг.

в) Неэффективность промежуточных форм власти и монополия государства на процесс принятия решений обусловливает относительную гомогенность правящего класса в условиях мобилизационного развития, тогда как равноправный диалог государства и гражданского общества в ходе принятия стратегических решений в условиях инновационного развития предопределяет дисперсный характер организации элит. Однако административно-политическая бюрократия в условиях мобилизационного развития не является абсолютно гомогенным образованием: с точки зрения внутренней структуры она включает два неравноправных компонента - верховную власть (глава государства) и правящий слой; при этом верховная власть является инициатором модернизаций и субъектом рекрутирования правящего слоя, выступающего в качестве инструмента модернизации.

г) Противоречие между задачами развития общества и государства и отсутствием ресурсов для их решения является основой формирования и ведущего внутриэлитного противоречия - между верховной властью в лице главы государства и правящим классом.

В противостоянии с правящим классом верховная власть находит поддержку и опору во внеэлитных слоях. Поддержка верховной власти со стороны внеэлитных слоев обусловлена потребностью верховной власти в эффективном инструменте модернизации - эффективном управленческом слое, что предопределяет меры верховной власти по обеспечению открытого характера рекрутирования правящего слоя, и, соответственно, открывает широкие возможности вертикальной мобильности для выходцев из внеэлитных слоев населения.

В условиях инновационного развития стабильность власти главы государства определяется степенью его поддержки со стороны доминирующих поли-

71-80019 (2311x3430x2 Щ)

тико-финансовых групп; позиции внеэлитных слоев не оказывают существенного влияния на формирование состава политической элиты.

д) Доминирующий в условиях мобилизационного развития "служебный" принцип элитообразования предопределяет низкую степень внутренней сплоченности политической элиты, что обусловлено свойственным мобилизационному развитию пестрым полиэтническим составом правящего слоя, мерами верховной власти по деконсолидации правящего слоя как условии неэффективности последнего в противостоянии с верховной властью и усилиями верховной власти по обеспечению открытого характера элитного рекрутирования правящего слоя как условии максимальной эффективности последнего.

е) Существенно отличной от модели элитообразования инновационного типа является характер контрэлиты и модель ее взаимоотношения с элитой в мобилизационной модели. Если в качестве контрэлиты в инновационном обществе выступает конкурирующий со стоящей у власти группой интересов экономический клан, то в условиях мобилизационной модели в качестве контрэлиты выступает интеллигенция - социальный субъект, не преследующий собственных корпоративных экономических интересов ( по определению интеллигенция не есть экономический субъект). При этом степень внутренней сплоченности контрэлиты столь же низок, как и степень внутриэлитной сплоченности.

6. Исследование в диссертации особенностей развития политической элиты в современном российском обществе показало, что отказ от мобилизационных методов развития сопровождается трансформацией бюрократической модели политической элиты в олигархическую: элита превращается в сообщество самодостаточных политико-финансовых структур, претендующих на принятие ключевых политических решений. Состав политической элиты в подобных условиях включает высший эшелон государства и ведущих политико-финансовых групп. В этой связи в диссертации обосновано положение о том, что социально-экономические и политические преобразования 1990-х гг. создают предпосылки трансформации модели элитообразования более существенную, чем та, что произошла в 1917 г., когда традиционная для России модель элитообразования лишь изменила внешнюю форму, оставив в неприкосновенности системообразующие принципы.

71-80020(2311x3430x2 Щ)

7. Анализ причин неэффективности современной политической элиты России показал, что ведущим фактором этой неэффективности является "растворение" интересов государства в партикулярных интересах и высокая степень "приватизации" институтов государства и гражданского общества самодостаточными политико-финансовыми структурами, претендующими на замещение государства и выполнение его функций.

Практическая значимость работы. Положенной выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов "Политология", "Политическое управление", спецкурсов "Политическое сознание и политическая культура",

\

"История российской бюрократии", "Политические элиты России в историческом процессе". \

Сформулированные в диссертации выводы и предложения\югут быть использованы для разработки позиции государства в его взаимодействйииз ведущими политико-финансовыми структурами, политическими партиями и общественными движениями; для разработки концепции реформирования государственной службы и разработки системы мер по оптимизации взаимодействия различных ветвей и субъектов власти.

71-80021 (2306x3426x2 НА)