Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Соболев, Олег Николаевич

  • Соболев, Олег Николаевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 180
Соболев, Олег Николаевич. Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Соболев, Олег Николаевич

Введение.

Глава I. Изменения и процессы, обусловливающие угрозы национальной безопасности России в регионе Балтийского моря.

§ 1. Национальная безопасность Российской Федерации как объект воздействия глобализационных процессов на рубеже тысячелетий.

§ 2. Угрозы национальной безопасности России на западном направлении и их влияние на развитие процессов в регионе Балтийского моря.

§ 3. Проблемы обеспечения национальной безопасности

Российской Федерации в регионе Балтийского моря.

Глава II. Оптимизация политических процессов в Калининградском регионе как фактор обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

§ 1. Калининградская область как особый регион сотрудничества России и ЕС.

§ 2. Политические процессы в Калининградском регионе: состояние и тенденции развития.

§ 3. Основные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности в

Калининградском регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России»

В современных условиях, характеризующихся обострением противоречий между глобальными, региональными и национальными интересами государств и их коалиций, особую актуальность приобретают поиски устойчивого баланса между потребностями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, возможностями, средствами и путями их реализации.

Историческая и современная общественно-политическая практика показывает, что социальные, политические, экономические, информационные и иные общественные процессы, происходящие в стране и мире, отражаются на всех сторонах жизнедеятельности социума и влияют на способность органов государственной власти выполнять присущие им функции. В этой связи особое значение приобретает научный анализ процессов, протекающих в отдельных регионах страны, с позиций оценки их влияния на обеспечение национальной безопасности в целом и безопасности того или иного конкретного региона в частности.

Территориально-государственным образованием, особо выделяющимся из числа всех субъектов Российской Федерации, является Калининградская область. Она уникальна по своему географическому положению и особенностям развития. С момента распада СССР область не имеет сухопутных и морских границ с основной территорией государства, а с расширением границ объединенной Европы в 2003 г. она стала российским эксклавом в Европейском Союзе (ЕС).

В этих условиях политологический анализ процессов, развивающихся в Калининградской области и вокруг нее, представляет несомненный интерес, обусловленный целым рядом следующих обстоятельств, определяющих актуальность исследования.

Во-первых, высокой динамикой политических, экономических, социальных и военно-политических процессов в мире и в регионах приграничных Российской Федерации, а также в связи с трансформацией подходов к использованию военно-силовых и «ненасильственных» методов в реализации внешней политики и национальных интересов со стороны ведущих мировых центров силы.

Во-вторых, изменением подходов к содержанию государственного строительства и определению его роли в обеспечении национальных интересов в Российской Федерации в условиях повышения международной активности и выхода ее на новый качественный уровень отношений со «старыми» и «новыми» странами ЕС, стремлением ведущих мировых держав замкнуть кольцо «санитарного кордона» вокруг России в ходе борьбы за глобальное и региональное доминирование.

В-третьих, возрастанием значения научного понимания и политологического осмысления направленности и содержания современных внешне- и внутриполитических процессов в Российской Федерации в целом и в Калининградской области в частности, обусловленных эксклавным1 положением данного территориально-государственного образования, а также рядом внутренних факторов как позитивного, так и негативного характера.

В-четвертых, потребностями в изменении механизмов осуществления деятельности по обеспечению внешней и внутренней безопасности органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, обусловленными всей совокупностью процессов, происходящих в отдельно расположенном обособленном субъекте Российской Федерации, а также определением возможностей и путей реализации текущих, среднесрочных и перспективных задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в регионе Балтийского моря.

В-пятых, необходимостью определения и обоснования направлений, сил, средств и механизмов сохранения и укрепления суверенитета Российской Федерации в Калининградском регионе2, способных

1 «Эксклав» - часть страны, отделенная от ее основного пространства иностранной территорией. В сравнении: «анклав» - часть страны, находящаяся внутри иностранной территории / Словарь иностранных слов. - М.,1976. Изд. 13.

2 Понятие Калининградский регион, применяемое в диссертационном исследовании, не отождествляется автором лишь с Калининградской областью. Оно рассматривается как более широкое с географической, экономической и политической точек зрения, поскольку политические процессы, протекающие в области как субъекте Российской Федерации, напрямую связаны с различными процессами в соседних обеспечить успешное решение задач, стоящих перед институтами государства и гражданского общества.

Перечисленные выше условия и факторы предопределяют настоятельную необходимость научного анализа состояния, динамики и основных тенденций развития политических процессов в Калининградской области как эксклава России в Европейском Союзе, выработки политических механизмов обеспечения национальной безопасности, учитывающих уникальное географическое и геополитическое положение данного субъекта Российской Федерации, способных обеспечить соблюдение баланса международных, национальных, региональных и местных интересов, потребностей и возможностей в развитии различных сфер жизнедеятельности Калининградской области.

Научная разработанность темы исследовании

К политологическому анализу и осмыслению проблем обеспечения национальной и региональной безопасности применительно к различным сферам деятельности, а также к исследованию широкого спектра политических процессов, обусловливающих реализацию национальных и региональных интересов, обращались многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты.

Общенаучные, социально-политические и политологические основы национальной и региональной безопасности как системы, состояния и процесса, а также его проявлений рассматриваются в трудах А.В. Возженикова, В.И. Голубева, А.А. Прохожева, B.C. Пусько, А.И. Соловьева, В.И Староверова, И.К. Харичкина, И.Ю. Жинкиной, других ученых и исследователей1. В этих работах содержатся государствах, находящихся в районе Балтийского моря. Кроме того, они также в большей степени зависят от целого ряда иных процессов, развертывающихся в ходе взаимодействия между Россией и ЕС в целом.

1 См.: Возжеииков Л.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. - М., 2002; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые. - М: ВУ, 1996; Безопасность России: системный подход//Безопасноеть. -1993. - № 5; Макаров С.В. Обеспечение региональной безопасности как фактор укрепления федерализма в России: Дне. канд. полит, паук. - М., 2005. - 168 е.; Носков 10.Г. Религиозный фактор в системе угроз национальной безопасности России. - М.: ВУ, 2001; Пуйкии А.Ф. Региональная безопасность: концептуальные подходы и фундаментальные научно-теоретические основы и положения, раскрывающие различные подходы к выявлению сущности, содержания и особенностей национальной и региональной безопасности, что составляет методологическую основу для проведения конкретных исследований.

Научные исследования, отражающие условия и причины, влияющие на изменения в системах национальной и региональной безопасности различных стран и коалиций государств, представлены в работах К.М. Авджяпа, Н.П. Ващекина, Я.В. Волкова, К.С. Гаджиева, JI.M. Григорьева, А.Г. Дугина, М.И. Дзлиева, Л.Г. Ивашова, А.В. Кулакова, С.В. Степашина, У.И. Сересовой, А.Д. Урсула, А.Ф. Чаевича, В.В. Чебаиа, Е.А. Ходаковского, Ю.В. Яковца и других авторов1.

Исследованию сущности и содержания политических процессов в практическая реализация (Па примере Республики Коми): Дис . канд. полит, наук.

- СПб., 2005. - 257 е.; Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. Л.А. Прохожева. - М.: Изд-во РАГС, 2005; Поздняков Э.А. Философия политики.

- М.: Авиар, 1993; Прохожее А.А. Человек, общество: законы социального развития и безопасности. - М., 2002; Проэктор Д.М. Политика и безопасность. - М.: Паука, 1998; Санинтебан JI.C. Основы политической науки- М., 1992; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. - М., 1999; Жиикгша И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. - М., 1995.

1 См.: Авджян К.М. Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов (Региональный уровень): Дис . канд. полит, иаук. - Ростов н/Д, 2004; Арин О.А. Двадцать первый век: мир без России. - М: «Альянс», 2001; Ващекин II.П., Дзлиев ММ, Урсул А.Д. Экономическая и социальная безопасность в России. - М.: МГУК, 1999. - 375 е.; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М., 2000; Гиджиев КС. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2000; Григорьев JI.M. Конкуренция и сотрудничество: экономические перспективы Восточной Балтики. - М.: Изд-во «Европа», 2005; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М., 1997; Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии: Геополитические проблемы. - М: Палея-Мишин, 2000; Кулаков А.В. Система геополитических факторов и ее влияние па пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис. докт. филос. наук. - М., 2000; Сересова У.И. Социальное развитие как детерминанта регионального политического процесса (На материалах Приволжского федерального округа): Дис. канд. полит, иаук. - Казань, 2004; Чаевич А.Ф. Геополитические факторы и их влияние па национальную безопасность Российской Федерации: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2000; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: Автореф. дис. докт. филос. наук. - М.: МГПУ, 1997; Ходаковский Е.А. Цивилизациоппая безопасность и се специфика в условиях Российского государства: Автореф. дис., каид филос. наук. - М., 2001; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М., 2001. целом, а также изучению ряда прикладных аспектов, связанных с обеспечением национальной и региональной безопасности посвящены научные труды А.Г. Агапонова, М.А. Аюпова, А.П. Богданова, 10.Г. Бурнашова, А.А. Вартумяна, К.С. Идиатуллиной, И.Б. Кабыткиной, П.А. Козлова, В.И Лутовинова, С.В. Макарова, С.З. Павленко, B.C. Пирумова и ряда других авторов1.

В работе над диссертацией использовались труды российских и зарубежных ученых, в которых рассматриваются проблемы Калининградского региона во взаимосвязи с внутри- и внешнеполитическими вопросами международного сотрудничества и обеспечения его безопасности. К ним относятся исследования В.М. Алчинова, А. Анисимова и Е. Карманова, Ф. Вайкселя и М. Заппера, К. Веллмана, Н.П. Гусакова и Н.А. Зотовой, Д.А. Данилова и А.Л. Мошеса,

1 См.: Агапонов А.К. Проблемы ответственности региональной политической власти в современной России (Политологический анализ, технологии формирования и реализации). Дис. докт. полит, паук. - Ростов н/Д., 2003; Аюпов М.А. Политико-трапсформациопные процессы в постсоветской России: региональный аспект: Дис. докт. полит, паук. - М., 2004; Богдсшов А.П. Политические партии как субъект региональной политики. Дис. канд. полит, наук. - Саратов, 2003; Боголюбова И.Ю. Формирование региональных политических режимов в России: Дис. канд. полит, паук. - Ставрополь, 2004; Бурнашова. 10.Г. Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней (На примере Читинской области). Дис. канд. полит, наук. - Чита, 2005; Вартумян А.А. Региональный политический процесс в современной России (Динамика, тенденции, особенности): Дис. докт. полит, наук. - М., 2005; Возжеников А.В., Прохожее А.А. Государственное управление п национальная безопасность России.

- М., 1999; Идиатуллшш К.С. Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе (На материалах национальных республик Российской Федерации): Дис. докт. полит, наук. - Казань, 2004; Кавыткина И.Б. Гражданское общество как источник формирования региональной политической элиты современной России: Дис. канд. полит, паук. - М., 2005; Козлов П.А. Региональная политика современной России: институционализация форм федерального вмешательства: Дис. канд. полит, паук. - М., 2004; Лунювинов В.П., Мопшн Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России.

- М.: РАГС, 2005; Макаров С.В. Обеспечение региональной безопасности как фактор укрепления федерализма в России: Дис. канд. полит, наук. - М., 2005; Пирумов B.C. Методология комплексных исследовании проблем безопасности России. - М,: ИНИОН РАН, 1995; Прохожее А.А. Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке.

- М., 2001; Павленко С.З. Безопасность Российского государства как политическая проблема: Дне . докт. полит, паук. - М.: РАГС, 1998\Жданов В.П, Пуетовгаров В.П., Федоров Г.М. Пространственное развитие экономики и расселения региона.

- Калининград: КУ, 2002; Цыкина Т.В. Региональная молодежная политика в современной России: Дис. канд. социол. паук. - Саратов, 2003.

Ю.С. Дерябина, JI.A. Карабешкина, А.П. Клемешева, С.Д. Козлова и Г.М. Федорова, Р. Лопаты, Р.Д. Минакова и некоторых других ученых1.

Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям позволяет сделать вывод, что исследования по проблемам обеспечения национальной и региональной безопасности во взаимосвязи с экономическими, политическими, социальными, информационно-культурными и иными аспектами создают определенную теоретико-методологическую базу для решения научных задач в рамках предметно-объектной области.

Вместе с тем, несмотря на глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся закономерностей, принципов, методов деятельности по обеспечению национальной безопасности, в научных исследованиях особенно в последние несколько лет, недостаточно внимания уделяется отражению современных процессов обеспечения безопасности отдельных регионов, в частности изучению политических аспектов обеспечения безопасности в Калининградской области.

Все это дает основания для выдвижения гипотезы исследования, которая предполагает доказать необходимость осуществления системного взаимодействия государства и гражданского общества по обеспечению национальной безопасности в Калининградском регионе в тесной

1 См.: Алчинов В.М. Угроза отчуждения Калининградской области в условиях расширения ЕС на Восток. - М.: 2005; Анисимос А., Карманов Е. Калининградский эксклав: смена социально-политических ориентации как прорывная стратсгия//Российский региональный бюллетень. - М.; 2002. - № 1. - Т. 4.; Вайксель Ф., Заппер М Будущее Калининграда. От конфликтов к сотрудничеству. - М.: Весь Мир, 2005; Веллжши К. Калининградский эксклав России на перепутье: о взаимосвязи между экономическим развитием и политикой безопасности//Калининградская область

- сегодня, завтра. - М.: МЦК, 1995; Гусаков Н.П., Зотова Н.А. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. - М.: Евразийский регион, 1998; Данилов Д.А., Mouiec А.Л. Структуризация пространства безопасности на Западе и Востоке Европы. ДНЕ РАН № 70. - М.: Экслибрис-Пресс, 2000; Дерябин Ю.С. «Северное измерение» политики Европейского союза и интересы России. ДИЕ РАН. № 68. - М.: Экслибрис-пресс, 2000; Карабешкин Л.А. Калининградская проблематика в международных отношениях в ностбиполяриой Европе: Дис. канд. полит, паук.

- М., 2005; Кчемешев А.II, Козлов С.Д., Федоров Г.М. Остров сотрудничества.

- Калининград: КУ, 2002; Лопата Р. Анатомия заложника. Досье калининградского юбилея. - СПб.: Алегеня, 2006; Минакова Р.Д. Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области во взаимоотношениях России и Евросоюза: Дис. канд. полит, паук. - М., 2004. взаимосвязи с содержанием и динамикой внутриполитических процессов в области при учете их объективной зависимости от геополитических, исторических, экономических, военных, информационных, социокультурных процессов, разворачивающихся вокруг нее как уникального узла переплетения интересов влиятельных международных акторов.

В этой связи состояние и тенденции указанных процессов, проявляющиеся в политической сфере функционирования Калининградской области, оказывают неоднозначное воздействие на обеспечение ее безопасности как субъекта национальной безопасности Российской Федерации и нуждаются во всестороннем и глубоком политологическом осмыслении. В условиях укрепления российской государственности и суверенитета, обострения внутренних и внешних угроз национальной и региональной безопасности возрастает потребность в поиске перспективных направлений деятельности институтов государства и гражданского общества по обеспечению безопасности в Калининградской области как эксклава России в ЕС.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились побудительным мотивом диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает национальная безопасность как комплексное и системное явление современной общественно-политической жизни.

Предмет исследования - содержание, направленность и перспективы развития политических процессов в Калининградском регионе в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении содержания, состояния и особенностей политических процессов, протекающих в Калининградском регионе, обусловленных особенностями геополитического, социально-экономического и военно-стратегического положения Калининградской области, в анализе тенденций развития ситуации в регионе Балтийского моря и определении влияния указанных процессов и тенденций на обеспечение национальной безопасности России.

Достижение этой цели и подтверждение гипотезы работы осуществляются посредством постановки и решения целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

-политологический анализ научно-теоретических и методологических основ общей теории национальной и региональной безопасности;

-рассмотрение исторических, политических, социально-экономических, международных и других процессов, характеризующих содержание и особенности жизнедеятельности Калининградской области как российского эксклава в ЕС;

-выявление специфики и тенденции развития политических процессов в области как субъекте Российской Федерации в современных условиях и их влияния на национальную безопасность;

-разработка и обоснование модели деятельности по обеспечению региональной безопасности;

-определение и обоснование направлений деятельности органов государственной власти по оптимизации процессов обеспечения безопасности в Калининградском регионе;

-подготовка практических рекомендаций, направленных на развитие системы национальной безопасности и безопасности Калининградской области как эксклава в ЕС.

В соответствии с рабочей гипотезой научная задача диссертационного исследования состоит в политологическом анализе политических процессов в уникальном регионе Российской Федерации -Калининградской области с точки зрения их влияния на национальную и региональную безопасность, а также в достижении результатов исследования, имеющих значение для повышения уровня безопасности региона и национальной безопасности России в целом.

Методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения общей и прикладной политологии, социальной и политической философии, военной политологии, общей теории национальной и региональной безопасности, их политико-правовое разрешение и практическое применение в Российской Федерации и в зарубежных странах.

В работе использовались общие и прикладные принципы политологической науки, методологии анализа функционирования и развития федеративных государств, организации государственной деятельности. Применялись логико-гносеологический, историко-логический, системпо-деятельностиый, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный и других методы и подходы к исследованию. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам национальной и региональной безопасности, международных отношений, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам внешней и внутренней политики.

Эмпирическую базу диссертации составляют: обобщенный опыт и результаты проведенных в России преобразований; результаты экспертизы разработанных российскими учеными, федеральными органами государственной власти и органами власти Калининградской области нормативно-правовых актов в экономической и социальной сферах развития региона; мониторинг эволюции теоретико-методологических взглядов на проблему Калининградской области и трансформации ее информационно-культурной среды в постперестроечный период в России и зарубежных странах; результаты социологических исследований, проведенных в Российской Федерации и в Калининградской области, а также за рубежом по широкому спектру проблем, связанных с ее уникальным положением; результаты анализа опыта законотворческой и нормотворческой деятельности по разработке проектов социально-экономического развития региона.

Для текущего мониторинга ситуации в Калининградском регионе широко использовались ресурсы глобальной электронной сети Интернет.

Научная новизна диссертации заключается:

- в выявлении содержания, направленности и особенностей политических процессов вокруг Калининградской области и в определении факторов, негативно влияющих на состояние безопасности региона как неотъемлемого элемента общей системы национальной безопасности;

- в рассмотрении сущности и направленности деструктивного влияния комплекса геостратегических, социально-экономических, информационно-культурных и других составляющих феномена «калининградского сепаратизма» на политические процессы в области и национальную безопасность России в регионе Балтийского моря;

- в выявлении и научном обосновании оптимальной теоретической модели обеспечения национальной безопасности в регионе, определении условий и принципов ее реализации, способствующих повышению эффективности деятельности институтов государства и общества в конкретном регионе страны в целях укрепления суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации;

- в определении и обосновании направлений оптимизации деятельности органов государственной власти по обеспечению безопасности Калининградского региона и национальной безопасности России в целом.

Положения, выносимые на защиту

1. Авторская интерпретация содержания и особенностей развития политических процессов в Калининградской области и их влияния на безопасность региона и национальную безопасность России в целом.

2. Результаты анализа исследования направленности и динамики политических процессов в Калининградском регионе во взаимосвязи с мерами, осуществляемыми по обеспечению национальной безопасности России.

3. Авторская теоретическая модель деятельности субъектов по обеспечению национальной безопасности в Калининградском регионе.

4. Определение и политологическое обоснование основных направлений оптимизации деятельности органов государственной власти по обеспечению региональной безопасности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- во-первых, в интересах обоснования и практической реализации мероприятий по совершенствованию деятельности органов государственной власти, направленных на сохранение суверенитета и территориальной целостности государства, адекватным современным потребностям и приоритетам обеспечения национальной безопасности;

- во-вторых, для оптимизации деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления в соответствии с требованиями обеспечения безопасности конкретного региона и национальной безопасности России в целом;

- в-третьих, в целях формирования высокой профессиональной, политической и общей методологической культуры субъектов государственного управления, внутри- и внешнеполитической деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались в ходе выступления автора перед профессорско-преподавательским составом Академии ФСБ России, на теоретических семинарах и «круглых столах». Отдельные положения и выводы обсуждались на следующих конференциях: на межвузовской «Теоретико-методологические проблемы обеспечения безопасности России» (г. Москва, 2003г.); международных «Калининградский регион -геополитический форпост на западе России» (г. Калининград, 2005 г.), «Вызовы глобализации в начале XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.).

Положения и выводы диссертации также изложены в пяти научных публикациях автора.

Диссертация включает в свою структуру введение, две главы (шесть параграфов), заключение, приложение и список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Соболев, Олег Николаевич

Результаты исследования свидетельствуют, что изменения в региональном развитии внутри Российской Федерации в последние годы ведут к ускоренному развитию регионов вблизи Балтийского моря. Вместе с тем сложность, противоречивость и изменчивость геополитической, экономической, военно-стратегической ситуации вокруг Калининградской области объективно обусловливает существование противоречивых центробежных и центростремительных тенденций, сопровождающих политические процессы, протекающие на территории эксклава. Наличие целого ряда неурегулированных экономических и политических проблем между Россией, странами Балтии и Польшей, ЕС в целом придают данным процессам конфликтогенный потенциал. При пассивном реагировании на имеющиеся внешние вызовы и опасности, при определенных условиях это может создать реальные угрозы национальной безопасности России и способствовать активизации процессов дефрагментации постсоветского пространства, то есть привести к отторжению от России эксклавного региона.

Проведенный в настоящем исследовании политологический анализ позволяет предложить ряд рекомендаций научно-теоретического и практического характера, направленных на оптимизацию деятельности органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.

Существует ряд базовых компонентов к решению проблем Калининградской области, которые могут найти свое закрепление в специальном документе, например, в Основных принципах и направлениях федеральной политики по отношению к Калининградской области (либо в Стратегии развития КО). По мнению автора, они должны заключатся в следующем:

- суверенитет Российской Федерации над Калининградской областью остается неотъемлемым элементом всей системы международных отношений в Балтийском регионе;

- Россия рассматривает Калининградскую область как особую территорию и создает для нее специальные экономические, политические и социальные условия (Калининградская область должна стать российским пилотным регионом сотрудничества, соединительным звеном в интеграции России и расширяющегося Европейского Союза);

- область выполняет особые военные и пограничные функции в регионе Балтийского моря (Калининградского оборонительного района), осуществляя воепно-политические и оперативно-тактические задачи в рамках много и двухсторонних договоров России и стран НАТО в данном регионе;

- предотвращение предпосылок и проявлений хозяйственной и военно-политической изоляции Калининградской области, ослабления ее роли и значения как неотъемлемой части Российской Федерации в регионе Балтийского моря;

- обеспечение благоприятных перспектив развития приграничного сотрудничества с соседними государствами и государствами региона Балтийского моря;

- создание условий и объективных оснований для постоянного роста благосостояния и уровня жизни населения области, не уступающего среднероссийским показателям, и не отстающего от стран региона;

- интеграция области в российское информационно-культурное пространство с одновременным развитием информационного и культурного взаимодействия со странами Балтийского региона и Евросоюза.

В качестве конкретных рекомендаций научно-практического характера, по мнению автора, целесообразно предложить следующее:

1. Российская Федерация должна стремиться к заключению международного договора с Европейским Союзом и входящими в него странами о безопасных и благоприятных условиях развития Калининградской области как российского эксклава внутри ЕС. При этом Соглашение должно включать условия, определяющие:

- беспрепятственный транзит граждан и грузов между основной территорией РФ и Калининградской областью;

- посещение жителями Калининградской области соседних государств и стран - членов ЕС с выдачей шенгенских виз на общей границе;

- посещение Калининградской области гражданами соседних государств и стран - членов ЕС с выдачей российских виз на общей границе;

- активное экономическое сотрудничество между РФ и ЕС па территории Калининградской области;

- создание международной инвестиционно-финансовой корпорации по развитию экономического сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза на территории Калининградской области РФ.

2. Для создания благоприятных условий устойчивого развития Калининградской области как региона сотрудничества Российской Федерации и Европейского Союза необходимо принять федеральный конституционный закон о Калининградской области как эксклавной территории России, предусмотрев в нем:

- придание Калининградской области особого конституционно-правового статуса - федеральной территории, на которой действует специальный федеральный конституционный закон;

- придание главе администрации - губернатору области статуса федерального министра для усиления федерального присутствия в регионе и оперативного решения вопросов его жизнеобеспечения;

- проведение административно-территориальной реформы в области с укрупнением муниципальных образований и упрочением вертикали власти;

- в федеральном бюджете предусматривать финансовые гарантии исполнения целевых программ по Калининградской области;

- создание Общественного Совета по проблемам Калининградской области при Президенте РФ или Совете безопасности и др.

Заключение

Политические процессы, протекающие в КО, отражают совокупность динамических изменений в функционировании институтов российского государства и общества, а также в трансформации различных элементов политического пространства в регионе Балтийского моря, складывающихся под влиянием внешних и внутренних факторов. Они проявляются в поведении и отношениях различных субъектов и выступают как совокупность относительно самостоятельных политических процессов, протекающих в результате взаимодействия данных субъектов по поводу реализации тех или иных целей и задач деятельности. Как самый западный и уникальный по геополитическому положению российский регион Калининградская область является узлом переплетения сложных международных проблем и зоной столкновения национальных интересов не только государств Балтийского моря, но и ведущих мировых центров силы. Общественно-политическая практика показывает, что международные контакты по проблемам, касающимся данного региона оказывают двоякое воздействие на экономическое, социальное и культурное развитие эксклава России в Европейском Союзе.

Проблемы межгосударственного и международного взаимодействия вокруг Калининградской области, отражая процессы глобализации и политических трансформаций на постсоветском и постсоциалистическом пространствах, выдвинулась па первый план и стала актуальной в отношениях между Россией и объединяющейся Европой в начале XXI века. Несмотря на позитивное развитие диалога России и ЕС по калининградской проблематике, существенных изменений в содержании политических процессов вокруг российского эксклава не произошло. Противоречия остаются неразрешенными. Вместе с тем обсуждение перспектив, роли и места эксклава во внутрироссийских процессах и в евроинтеграции активно используется различными политических силами в целях реализации долгосрочных проектов по фрагментации России, снижения ее способности реализовывать национальные интересы в регионе Балтийского моря, укреплять международный авторитет и влияние в мире.