Политические репрессии командно-начальствующего состава Ленинградского военного округа в 1937-1938 гг. и их влияние на состояние боеспособности войск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Чернавский, Александр Николаевич

  • Чернавский, Александр Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 367
Чернавский, Александр Николаевич. Политические репрессии командно-начальствующего состава Ленинградского военного округа в 1937-1938 гг. и их влияние на состояние боеспособности войск: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2012. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернавский, Александр Николаевич

• Обозначения и сокращения.

Введение.

1 Военно-политическая обстановка в регионе во второй половине 1930-х годов, политические репрессии в JIBO в 19371938гг.

1.1 Военно-политические события в Европе и внутриполитическая обстановка в СССР во второй половине1930-х годов.

1.2 Расширение массовых политических репрессий командного состава

Выводы по разделу.

2 Деятельность органов военного управления, политических органов, органов НКВД и военной юстиции JIBO в процессе массовых политических репрессий.

2.1 Деятельность командования и политических органов JIBO в период массовых политических репрессий 1937-193 8 гг.

2.2 Деятельность органов НКВД в период массовых политических арестов в Ленинградском военном округе.

2.3 Деятельность органов военной юстиции Ленинградского военного округа в период массовых политических репрессий.

Выводы по разделу.

3 Статистика и последствия массовых политических репрессий командно-начальствующего состава Ленинградского военного округа. щ 3.1 Статистика политических репрессий командно-начальствующего состава Ленинградского военного округа в1937-1938гг.

3.2 Влияние политических репрессий командно-начальствующего состава на состояние боеспособности войск Ленинградского военного округа.

Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические репрессии командно-начальствующего состава Ленинградского военного округа в 1937-1938 гг. и их влияние на состояние боеспособности войск»

Актуальность исследования. Российская Федерация, представляя собой объект повышенного интереса и определённых притязаний со стороны других стран, оказалась в центре радикальных геополитических изменений экономического, социально-политического и военного характера. Новая расстановка военно-политических сил в мире нарушила прежние основы стабильности, изменила характер, масштабы и содержание опасностей и угроз, приобретающих всё более комплексный характер. Планы США по размещению системы ПРО на территории государств Западной Европы могут привести к снижению роли ядерного сдерживания и, в конечном счёте, к нестабильности с трудно предсказуемыми последствиями. В связи с этим особое беспокойство у руководства нашего государства вызывает состояние военной сферы, в которой требуется решить множество сложных и насущных проблем. Система управления войсками и оружием, их техническое оснащение и всестороннее обеспечение стали нуждаться в серьёзном изменении, совершенствовании и обновлении.

Необходимо отметить, что важной составной частью происходящих в настоящее время преобразований в Вооруженных силах является реформа военных кадров. В данном случае предусматривается не только уменьшение количества офицерского состава, но и совершенствование уровня профессиональной подготовки кадровых военнослужащих. Поиск оптимальных соотношений количества и качества при неуклонно уменьшающемся количественном показателе диктует необходимость повышения качественной стороны. Это в полной мере относится и к выполнению совокупности боевых задач в соответствии с их предназначением, то есть - к боевой способности Вооруженных сил на современном этапе. В связи с этим возникает необходимость учитывать отечественный исторический опыт для поддержания боевой готовности Вооруженных сил на высоком уровне.

Вместе с тем проведение преобразований в Вооруженных силах должно не только учитывать прошлый опыт их развития, но и базироваться на целом комплексе исторических исследований, частью которых является данная диссертация.

За последние десять лет было опубликовано значительное число работ о строительстве Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), в том числе и тех, в которых рассматриваются проблемы политических репрессий. Это породило мнение о довольно полной изученности темы. Утверждению подобного мнения способствовало и то, что эти труды оставались за рамками историографического анализа. Не спадает острота дискуссий вокруг сталинских репрессий и их влияния на обороноспособность страны накануне Второй мировой войны. Актуальность диссертации определяется необходимостью воссоздания исторически объективной картины происходившего на территории Ленинградского военного округа, одного из ключевых военных округов страны, в период политических репрессий 1937-1938 гг., оценки роли и степени участия в процессе массовых политических репрессий различных институтов власти как общегосударственного, так и регионального уровня, органов военного управления. Особая значимость исследования политических репрессий 1937-1938 гг. в Ленинградском военном округе состоит в том, что именно войскам этого округа вскоре пришлось принять участие в советско-финляндской войне и тем самым непосредственно в боевой обстановке испытать на себе последствия репрессий.

Следует подчеркнуть, что история политических репрессий в РККА является предметом изучения не только российских, но и зарубежных историков. Феномен советских государственных репрессий является и постоянно действующим фактором современной внутренней и внешней политики, что свидетельствует не только о научной актуальности, но и социально - политической значимости темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. В советский период тема политических репрессий оставалась практически неисследованной, ее как бы не существовало. В постсоветской отечественной историографии политические репрессии в СССР рассматриваются как феномен противоправного характера, включенный в систему политического режима периода диктатуры И.В.Сталина. При этом выделяется целый спектр причин перехода к активному использованию репрессивного механизма во внутренней политике государства. К этим причинам следует отнести прежде всего следующие: политические (внутрипартийная борьба в связи с отсутствием единства по вопросам строительства нового общества; наличие капиталистического окружения и необходимость ликвидировать так называемую «пятую колонну»; укрепление дисциплины в партийном, государственном и хозяйственном управленческом аппарате; подавление местнических настроений и обеспечение абсолютной власти центра над периферией); экономические (создание стимулов к общественно полезному труду через систему прямого принуждения; отсутствие поддержки большинства населения в методах проведения преобразований в промышленности и сельском хозяйстве; экономические трудности, проблемы развития государства и необходимость, наряду с принятием экстренных мер по борьбе с экономическими преступлениями, продемонстрировать народу «виновных» в провалах и сбоях экономической политики); социальные (перестройка общества, направленная на разрыв межличностных связей; непонимание большей частью населения проводимых социальных преобразований); идеологические (направленность марксистской идеологии на беспощадное подавление эксплуататорских классов).

Отдельной темой отечественной историографии является проблема «большого террора» в Вооруженных силах СССР в 1937-1938 гг. Изучение как явления процесса политических репрессий в РККА во второй половине 1930-х годов, так и влияния их последствий на все отрасли военного строительства, представляет интерес для более глубокого понимания эволюции военного дела в России. Особую значимость приобретает изучение влияния внутриполитических событий на состояние обороноспособности государства и отдельных приграничных военных округов накануне Второй мировой войны, одним из которых являлся Ленинградский военный округ.

Несмотря на историческое значение Петербургского, Петроградского, Ленинградского военного округа, его становлению и развитию посвящено сравнительно немного работ. К наиболее известным работам советского периода стоит отнести коллективный труд «История Ордена Ленина л

Ленинградского военного округа» . Авторский коллектив под руководством Ф.Ф.Викторова проделал большую работу по исследованию исторических этапов формирования и становления Ленинградского военного округа. Две главы книги посвящены межвоенному периоду, при этом авторами приводятся фамилии командиров и политработников, которые командовали войсками военного округа и его соединениями в середине и во второй половине 1930-х гг.: командарм 2 ранга П.Е.Дыбенко, армейский комиссар 2 ранга П.А.Смирнов, комкор В.М.Примаков, корпусной комиссар Т.К.Говорухин, комдивы В.П.Добровольский, С.В.Тестов, А.В.Федотов, комбриг М.П.Магер. Но о том, что они в тот период были репрессированы, не упоминается. Авторы сообщают, что войска округа напряженно занимались боевой учебой ив 1936 г. за успехи в боевой подготовке вверенных им соединений и частей ЛВО ряд командиров был награжден орденом Ленина, среди них: комдивы В.Н.Лопатин, К.К.Рокоссовский, полковники А.И.Лизюков, А.П.Пакалн. Однако о том, что эти командиры вскоре после награждения оказались в застенках НКВД, также умалчивается. Такое одностороннее освещение событий в книге, выпущенной военным издательством, вполне объясняется жесткими требованиями советской цензуры.

В 1970-е годы авторы воспоминаний и мемуаров старались избегать темы политических репрессий, которая фактически находилась под запретом. Например, в книге «Сказание о Рокоссовском» тяжелому периоду жизни

1 Викторов Ф.Ф. (рук.) История Ордена Ленина Ленинградского военного округа. — М.: ВИ, 1974. — 614 с. 9 прославленного военачальника посвящено несколько строк, иносказательно о дающих понять, что он был репрессирован .

Более позднее издание по истории ЛВО «История ордена Ленина Ленинградского военного округа», опубликованное в 1988 г., также содержит раздел о жизнедеятельности войск округа во второй половине 1930-х гг. Во многом схожая по содержанию с предыдущим коллективным трудом, эта работа также содержит упоминания о военачальниках, внесших весомый вклад в повышение боеспособности войск Ленинградского военного округа: М.Н.Тухачевский, И.П.Белов, П.Е.Дыбенко, В.М.Примаков, М.Я.Германович, Б.М.Фельдман, С.П.Урицкий, А.В.Федотов. Но в книге не упоминается, что, несмотря на заслуги перед Родиной на полях сражений гражданской войны и в ходе военного строительства в межвоенный период, все эти представители «красного генералитета» были расстреляны в 1937-1939 гг., т.е. незадолго до фашистского вторжения. Авторы, создавая идилистическую картину плодотворного ратного труда, отмечают, что во второй половине 1930-х гг. «в округе выросло немало талантливых командиров, ставших впоследствии видными военачальниками, крупными полководцами Советских Вооруженных Сил: К.К.Рокоссовский.» и т.д. Однако действительность была значительно жестче. Так, комдив К.К.Рокоссовский был арестован органами НКВД в 1937 г. и большую часть времени в Ленинградском военном округе провел не в качестве командира 5-го кавалерийского корпуса, а в качестве подследственного во внутренней тюрьме УНКВД Ленинградской области и в тюрьме «Кресты»4.

В более позднем издании - «Петербургский, Петроградский, Ленинградский военный округ (1864-1999)», вышедшем в постсоветский период, содержатся упоминания о политических репрессиях. Немногим более страницы главы «В межвоенный период» посвящено этим событиям: «В 1937

2 Свистунов И.И. Сказание о Рокоссовском. - М., Воениздпт, 1977. - С. 31-32.

3 Барышников Н.И., Винницкий Л.Г., Крейнин В.А. и др. История Ордена Ленина Ленинградского военного округа. Изд. 3-е испр. и доп.- М.: ВИ, 1988. - 446 с.

4 Некоторые авторы ошибочно отождествляют эти два разных учреждения (Соколов Б.В. Рокоссовский. — М.: Молодая гвардия, 2010. - С. 70.).

1938 гг. объективные трудности и недостатки в жизнедеятельности войск усугубились необоснованными политическими репрессиями»5. Авторы отмечают, что в округе были «арестованы либо уволены из РККА многие командиры и политработники». В качестве примера названы двое: командующий войсками JIBO П.Е.Дыбенко (освобожден от должности и направлен «в распоряжение ЦК ВКП(б)») и член Военного совета JIBO М.П.Магер (репрессирован). В приложении приведены краткие биографические сведения о командующих войсками Ленинградского (Петроградского) военного округа: А.И.Егоров, В.М.Гиттис, А.И.Корк, М.Н.Тухачевский, И.П.Белов, П.Е.Дыбенко. В этом ряду командующих нельзя не заметить одну особенность л

- все они закончили свою жизнь в 1937-1939 гг. Отсутствуют даже упоминания о том, в результате чего трагически оборвалась судьба целой плеяды советских военачальников.

Новаторски подошел к составлению юбилейного издания, посвященного 300-летию военной истории Санкт-Петербурга, авторский коллектив под руководством С.Н.Ковалева. Однако в разделе «Военное строительство в 1930 годы» о политических репрессиях в ЛВО авторы не упоминают, оставляя вне поля зрения ряд важных событий в ЛВО накануне Великой Отечественной войны7.

К первым публикациям, в которых говорится о политических репрессиях в ЛВО и приводятся фамилии некоторых репрессированных командиров, относятся изданные в 1990-е годы книги А.В.Антонова-Овсеенко «Сталин без о маски» и Б.А.Викторова «Без грифа «Секретно»: Записки военного прокурора»9. В данных работах приводятся сведения о репрессиях против

5 Петербургский, Петроградский, Ленинградский военный округ (1864-1999). - СПб.: ООО «Издательство ПОЛИГОН», 1999. - С. 278.

6 Петербургский, петроградский, Ленинградский военный округ (1864-1999). - СПб.: ООО «Издательство ПОЛИГОН», 1999. - С. 464-465. Авторами отмечены годы жизнедеятельности П.Е.Дыбенко: 1889-1935. Вероятно, 1935 - опечатка, т.к. П.Е.Дыбенко был расстрелян 29 июля 1938 г.

7 300 лет военной истории Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург - военная столица, военно-научный и военно-промышленный центр страны. Под рук. С.Н.Ковалева. - СПб., 2003. - 576 с.

8 Антонова-Овсеенко A.B. Сталин без маски. - М.: Вся Москва, 1990. - 576 с.

9 Викторов Б.А. Без грифа «Секретно»: Записки военного прокурора. - М.: Юрид. лит., 1990. - 336 с. первых лиц военного округа - комкора В.М.Примакова, командарма 2 ранга П.Е.Дыбенко.

Эпизоды процесса политических репрессий в Ленинградском военном округе отражены в монографии О.Ф.Сувенирова «Трагедия РККА 1937-1938»10. К бесспорным заслугам этого фундаментального труда следует отнести мартиролог, в котором, наряду с другими, содержатся сведения о 72-х погибших в годы политического террора и о некоторых арестованных и осужденных к различным срокам заключения командирах и политработниках Ленинградского военного округа.

Представляют интерес биографические сведения об отдельных военачальниках, репрессированных во время их службы в ЛВО в предвоенный период, которые имеются в книге И.И.Кузнецова «Маршалы, генералы и адмиралы 1940 года»11. Более подробно автор сообщает о малоизвестном периоде из жизни комдива К.К.Рокоссовского, арестованном ученом-артиллеристе И.П.Граве, о репрессированных полковниках бронетанковых и механизированных войск А.И.Лизюкове и И.П.Корчагине.

Интересны и содержательны исследования Н.С.Черушева, которые в основном посвящены элите РККА и репрессиям против нее в 1938-1941 гг. Так,

10 в работе «Удар по своим. Красная армия: 1938-1941» автор упоминает о высшем командно-начальствующем составе ЛВО, подвергшемся необоснованным политическим репрессиям: комдивы И.Ф.Немерзелли, К.К.Рокоссовский, дивинженеры П.А.Гельвих, И.П.Граве, К.Е.Полищук, дивизионный комиссар П.С.Болтрушко, диввоенюрист Н.М.Кузнецов, комбриги А.В.Благодатов, К.Н.Галицкий. Исследуя одну из мрачных страниц советского периода нашей страны, автор раскрывает суть некоторых политических дел, приводит сведения об отдельных командирах, которые были освобождены из-под ареста в 1939-1941 гг.

10 Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937-1938. -М.: ТЕРРА, 1998.-528 с.

11 Кузнецов И.И. Маршалы, генералы и адмиралы 1940 года. - Иркутск, 2000. - 466 с.

12 Черушев Н.С. Удар по своим. Красная Армия: 1938-1941. - М.: Вече, 2003.-480 с.

12

В историческом исследовании В.Е.Звягинцева и А.В.Сапсая «Балтийская голгофа» или «Как узаконили беззаконие» имеется глава, посвященная

13 военно-судебному заговору в Ленинграде» . Авторы приводят примеры противостояния органов НКВД и военной юстиции ЛВО, рассказывают о судьбах военных судей, которые проявили мужество и принципиальность, противодействуя беззаконию и произволу в период массовых политических репрессий.

Информация об отдельных представителях командно-начальствующего состава ЛВО, репрессированных в предвоенный период, содержится в работах исследователей как отечественных - М.И.Мельтюхов14, А.А.Печенкин15,

16 17 18

О.В.Хлевнюк , так и зарубежных - П.Вечоркевич , Я.Войтковяк , Р.Конквест19, А.Кристиани20, которые негативно оценивают репрессивную политику в РККА и ее последствия.

Вместе с тем в российской историографии встречаются и положительные оценки проводившихся в Вооруженных силах в 1937-1938 гг. репрессий. Например, В.Суходеев и Б.Соловьев в работе «Полководец Сталин» приходят к следующему выводу: «И все же проводившаяся в армии чистка была необходимым актом. Она укрепляла обороноспособность страны, в корне подорвала троцкистское влияние в Вооруженных Силах, очистила их от изменческих и шпионских элементов»21. При этом авторы оставляют данный тезис без соответствующей аргументации.

13 Звягинцев В.Е., Сапсай A.B. «Балтийская голгофа», или Как узаконили беззаконие. - СПб., Юридический центр Пресс, 2003 - С. 282-286.

14 Мельтюхов М.И. Репрессии в Красной Армии: итоги новейших исследований/Ютечественная история, №5. -1997; Мельтюхов М.И. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941 (Документы, факты, суждения). - М.:Вече, 2000.

15 Печенкин A.A. Военная элита в СССР в 1935-1939 гг.: репрессии и обновление. - М.: ВЗФЭИ, 2003.

16 Хлевнюк О.В. 1937 год: противостояние. - М.: Знание, 1991; Хлевнюк O.B. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. - М.: Республика, 1992; Хлевнюк O.B. Политбюро. Механизм политической власти в 1930-е годы. -М.: РОССПЭН, 1996.

17 Вечоркевич П. Цепь смерти. Чистка в Красной армии. 1937-1939. - на польском яз. - Варшава, 2001.

18 Jakub Wojtkowiak. Polowanie na «Dalnieewostocznikow». - Poznan: 2007. - 522 p.

19 Конквест Р. Большой террор. - Рига: Ракстниекс, 1991.

20 Кристиани А., Михалева В. Репрессии в Красной Армии (30-е годы). - Неаполь, 1996.

21 Суходеев В., В.Соловьев В. Полководец Сталин. - М.: Алгоритм, 1999. - С. 30.

13

Таким образом, анализ историографии по теме политических репрессий 1937-1938 гг. в Ленинградском военном округе показывает, что до настоящего времени она не подвергалась комплексному исследованию в целях максимально объективного освещения происходивших событий, определения потерь в командном и начальствующем составе, оценки влияния последствий политической чистки на боеспособность войск.

Объектом исследования в рамках данной диссертации выступает военная история России; развитие Вооруженных сил Советского Союза накануне Второй мировой войны.

Предметом данного исследования является командно-начальствующий состав управлений и штабов, соединений и частей ЛВО. Более подробному рассмотрению подвергается деятельность командования, политорганов Ленинградского военного округа, органов военной юстиции и органов НКВД в исследуемый период.

Цель диссертации - на основе анализа имеющихся источников, в первую очередь - архивных документов, исследовать процесс политических репрессий командно-начальствующего состава в отдельной структурной единице РККА, установить взаимосвязь внутриполитических событий в стране в 1937-1938 гг. с изменением уровня их боеспособности в предвоенный период. Для этого представляется целесообразным проведение исследований территориальной единицы - военного округа, проведение анализа влияния политических репрессий на основные компоненты боеспособности войск. Наиболее показательным военным организмом в этом отношении является Ленинградский военный округ, который одним из первых после волны политических репрессий 1937-1938 гг., принял на себя тяжесть организации и ведения боевых действий в советско-финляндской войне 1939-1940 гг.

Для достижения цели данной диссертационной работы автор ставит перед собой следующие задачи:

- выявить роль командования, политуправления, штаба, органов военной юстиции, особых отделов НКВД округа в процессе политических репрессий;

14

- выяснить масштабы политических репрессий в Ленинградском военном округе, составить общий список репрессированных по категориям командно-начальствующего состава и соединениям (частям), составить мартиролог жертв политических репрессий;

- выявить влияние последствий репрессий командно-начальствующего состава ЛЕЮ на состояние боеспособности войск в период советско-финляндской войны. Также одной из задач исследования является восстановление честного имени оклеветанных и необоснованно репрессированных командиров и начальников.

Территориальные рамки диссертации охватывают территорию ЛЕЮ, который был образован приказом Высшего военного совета №71 от 6 сентября 1918 г., и включал территорию Петроградской, Олонецкой, Новгородской, Псковской, и Череповецкой губерний. В 1938 г., в связи с внутритерриториальными изменениями согласно приказа НКО №0104 от 19 июня 1938 г., к территории ЛВО были отнесены Ленинградская, Мурманская, Архангельская, Вологодская область и Карельская АССР.

Хронологические рамки охватывают основной период репрессий командно-начальствующего состава и позволяют проследить изменения в состоянии боеспособности войск ЛВО непосредственно перед началом советско-финляндской войны. Они определяются основным периодом политических репрессий - 1937 г., с одной стороны, и 1938 г. - с другой.

Вместе с тем при анализе развития военно-политической обстановки в Европе и внутриполитических событий в СССР в 1930-е гг. автор счел необходимым несколько отклониться от указанных хронологических рамок, а при рассмотрении влияния политических репрессий на боеспособность войск ЛВО накануне и в ходе советско-финляндской войны автор посчитал целесообразным осветить некоторые военные события 1939 - 1940 гг.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям на современном этапе. В

15 методологическом плане эти требования определяются такими общенаучными методами, как анализ, синтез, комплексность, сравнительный подход к изучаемому материалу и его обобщение.

При изучении проблемы политических репрессий командно-начальствующего состава в ЛВО автор руководствовался принципами историзма, объективности и научности. Такой подход не только предоставил возможность объективно рассмотреть историческое прошлое и выработать на этой основе некоторые концептуальные положения, но и избежать последствий политической идеологизации исследования.

Комплексному изучению политических репрессий командно-начальствующего состава ЛВО способствовал применяемый автором статистический метод, что позволило избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, установить причинно-следственную связь событий и их динамичность во времени.

Методы разработки темы диссертационной работы, базирующиеся на обозначенных исходных принципах, явились необходимым инструментарием для комплексного подхода к изучению политических репрессий командно-начальствующего состава как предмета исследований и последовательного освещения основной связанной с ним проблемы - состояние боеспособности войск.

Широко используемый автором аналитический метод позволил придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг как опубликованных, так, в основном, и неопубликованных исторических источников различного характера.

Значение документальной основы для успешного исследования данной проблемы нельзя переоценить. Исключительную роль играют первоначальные

16 источники, изучение которых позволяет произвести реконструкцию исторического процесса максимально объективно. Однако, трудности исследования проблемы политических репрессий по первоначальным источникам велики. Ведь все первичные документы, связанные с арестом, следствием, судом, приведением приговора в исполнение, до сих пор малодоступны для российских историков.

Первостепенное значение в исследовании данной проблемы имеют документы, хранящиеся в РГВА. Именно здесь отложились такие важные первоисточники, как приказы наркома обороны СССР, директивы начальника Политуправления РККА, регулярные обобщенные докладные записки руководителей военного ведомства по различным вопросам военного строительства (в том числе и сводки «об отрицательных явлениях в РККА») в адрес секретарей ЦК ВКП(б), председателя Совнаркома СССР, наркома внутренних дел СССР. Здесь же хранятся стенограммы заседаний Военного Совета при НКО СССР и Главного военного совета РККА, различного рода всеармейских совещаний, военных советов военных округов, на которых подводились промежуточные итоги процесса выявления и истребления участников «военно-фашистского заговора», а также многочисленные справки, докладные записки, материалы Управления по командно-начальствующему составу РККА о ходе и результатах политической чистки в армии.

Для более полного постижения механизма истребления командиров и политработников ЛВО неоценима сохранившаяся переписка наркома обороны и начальника Политуправления РККА с особым отделом Главного управления государственной безопасности (ГУГБ) НКВД СССР.

Обширный фактический материал по исследуемой тематике представляют непосредственно фонды РГВА по ЛВО, коллекция документов советско-финляндской войны (1939-1940 гг.), обзор работы военных трибуналов войск Северного фронта за период боевых действий с 30.11.1939 г. по 13.03.1940 г., донесения и спец. сообщения командиров о состоянии войск после окончания военных действий. Именно из этих фондов автором

17 почерпнуты сведения о составе группировок войск, об их состоянии, обеспеченности и боевых возможностях. Изучение штатно-должностных списков, директив и распоряжений, докладных записок, протоколов партийных собраний и заседаний Военного совета ЛВО, политдонесений соединений и частей позволило максимально воссоздать картину происходившего в период политических репрессий в ЛВО и в соединениях, дислоцирующихся на территории округа.

Материал из фондов РГВА по Северо-Западному фронту (для объединения действий 7 и 13 Армий в советско-финляндской войне директивой НКО №0977 от 7.01.1940 г. был образован Северо-Западный фронт, его управление развернуто на базе ЛВО) использован автором для оценки боеспособности советских войск в период боевых действий в советско-финляндской войне: боевые приказы, сводки, донесения, рабочие карты.

Значительную трудность представляет отсутствие достаточных сведений о ряде комначсостава ЛВО, так как в документах служебной переписки в 19371938 гг. зачастую использовались только фамилии. Особенно это характерно для справок особого отдела НКВД и политдонесений военных комиссаров соединений относительно лиц, обвиняемых в принадлежности к так называемому «антисоветскому заговору», во вредительстве и пр. Поэтому автором проделана значительная работа по определению максимально полных сведений о репрессированном комначсоставе, в значительной степени это удалось сделать относительно высшего и старшего комначсостава, физически уничтоженного в ходе политических репрессий в ЛВО.

Важными и многочисленными источниками являются материалы Архива военной коллегии Верховного суда Российской Федерации (АВКВС РФ). Автору удалось уточнить необходимые данные по репрессированным в 19371938 гг. военнослужащим. Большую ценность представляет картотека дел, проходивших через военную коллегию Верховного суда СССР (РФ) как суда первой инстанции. С помощью документов АВКВС можно не только более подробно ознакомиться с биографическими сведениями репрессированных

18 командиров, но и уяснить механизм создания обвинительной базы следователями НКВД, проанализировать фактический материал о фальсификации политических дел.

Большое значение для исследования данной проблемы имеют документы архива Главной военной прокуратуры при Генпрокуратуре Российской Федерации (АГВП), с помощью которых удалось установить точные биографические сведения, данные о вынесении приговора и о реабилитации ряда военнослужащих ЛВО, репрессированных в 1937-1938 гг.

Сведения Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) из алфавитной картотеки на осужденных военными трибуналами, картотеки на прекращенные уголовные дела, а также из личных дел офицерского состава позволили уточнить сведения о некоторых арестованных командирах и начальниках, которые были освобождены и восстановлены в кадрах РККА.

Немаловажное значение имели источники из архива ФСБ по Ленинградской области и Санкт-Петербургу (Архив УФСБ по СПб и ЛО), позволившие оценить масштабы политических репрессий, уточнить некоторые данные имеющихся в АВКВС РФ о репрессированных по политическим мотивам. В архиве УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области содержатся протоколы допросов и очных ставок арестованных, обвинительные заключения, протоколы заседаний ВКВС, справки о приведении приговора в исполнение, а также обзорные справки по архивно-следственным делам на командно-начальствующий состав и на сотрудников особого отдела НКВД ЛВО. Исследование материалов данного архива позволило рассмотреть процесс следствия по многим политическим делам, дать оценку действиям органов НКВД, уточнить ряд сведений биографического характера. В ходе исследования изучены материалы 218 архивно-следственных дел из архива УФСБ по СПб и ЛО.

Большое значение для изучения вопросов политических репрессий в указанный период имеют сведения местных архивов, которые важны не только

19 в познавательном плане, но и для выяснения хронологических рамок событий, роли местных органов НКВД, структур партийной и государственной власти. К таким документам можно отнести документы из фонда Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга.

Важными для исследования оказались опубликованные документы из сборников: «Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Ноябрь 1937 г.: Документы и материалы»22 и «Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти»23. Они позволяют выявить взаимосвязь содержания изданных партийных, государственных и ведомственных документов с событиями, развернувшимися в 1937-1938 гг., в управлениях, штабах, соединениях и частях ЛВО.

Значительное количество документального материала сосредоточено в сборнике «Репрессии в Красной Армии (30-е годы)24», составленном А.Кристиани и В.Михалевой по архивным документам Российского государственного военного архива (РГВА). В нем представлены ранее не опубликованные докладные записки начальника ГУ по начсоставу РККА, сведения о некомплекте комначсостава, секретные и совсекретные приказы НКО, справки о комначсоставе РККА, уволенном в различные периоды, и другие документы, которые носят всеохватывающий характер, необходимые для выявления роли и места народного комиссариата обороны, Главной военной прокуратуры РККА, Военной коллегии Верховного суда СССР, политического управления РККА в процессе политических репрессий в РККА и сравнительной оценки масштабов репрессий в ЛВО и других военных округах.

Ряд приказов НКО 1937-1938 гг., опубликован в первом томе сборника «Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара

22 Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. Ноябрь 1937 г.: Документы и материалы. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН»), 2006. - 360 с.

23 Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937-1938. Под ред. А.Н.Яковлева. - М.: МФД, 2004. - 736 с.

24 Кристиани А., Михалева В. Репрессии в Красной Армии (30-е годы). Неаполь. 1996г.

20 обороны СССР»25. Несколько приказов ГУ НКВД за 1938 г. были представлены в книге 1 сборника документов «Органы государственной безопасности СССР в

26

Великой Отечественной войне» .

К ценной группе опубликованных источников относятся те, что содержат сведения статистического характера как по проблеме политических репрессий, так и содержащие информацию о потерях отечественных вооруженных сил в войнах и военных конфликтах. К ним стоит отнести статистические

07 исследования «Гриф секретности снят» под общей редакцией Г.Ф.Кривошеева

28 и более позднее издание «Книга памяти. Том 1.(1923-1939 гг.)» , которые позволяют проанализировать реальные потери советских войск, сопоставить и оценить их масштабы.

Среди опубликованных источников следует выделить ряд документальных материалов о репрессиях 1937-1938 гг. в журналах: «Известия ЦК КПСС»29, «Исторический архив»30, «Военно-исторический журнал»31,

32 33

Вопросы истории» , «Отечественная история» . Особую ценность представляет публикация в них следующих исторических документов: стенограмма февральско-мартовского (1937 г.) пленума ЦК ВКП(б)34, постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 г., «Об

35 тт арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» , Закрытое письмо ЦК ВКП(б) от 29 июля 1936 г. «О террористической деятельности троцкистско-зиновьевского контрреволюционного блока», обобщенная справка КПК при ЦК КПСС, КГБ СССР, прокуратуры СССР и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС «Дело о так называемой антисоветской троцкистской военной

25 Русский архив. Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. М., Терра, 1994г.,т.13(1-2). - 368с.

26 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне. Сборник документов. М.,А/0 «книга-бизнес», 1995г. кн. 1.-452с.

27 Гриф секретности снят: Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. М., 1993г.

28 Книга памяти Том1. (1923-1939гг.) М.,1998г.

29 Известия ЦК КПСС.1989г.№3,4. 1990г.№1

30 Исторический архив. 1992г.№1,1993г.№3,6.

31 Военно-исторический журнал. 1988г.№12,1989г.№3,1993г.№1-8.

32 Вопросы истории. 1991г.№6,1992г.№8,1995г.№4.

33 Отечественная история. 1993г.№4,1997г.№5.

34 Военно-исторический журнал. 1993г.№1. сбО-бЗ.

35 Исторический архив. 1992г.№1. организации в Красной Армии»36, «Справка о проверке обвинений, предъявленных в 1937 г., судебными и партийными органами тт. Тухачевскому, Якиру, Уборевичу и другим военным деятелям в измене Родине, терроре и военном заговоре»37 и другие.

Одним из важнейших источников изучения внутриполитической жизни в стране и преобразований, происходивших в Вооруженных силах в 1930-е годы, является периодическая печать исследуемого периода. В ней более или менее полно отразились многочисленные события, позволяющие составить общую картину как направленности внешней политики, так и развития процесса политических репрессий, формирования авторитарного режима в стране.

В диссертации использованы материалы газет «Правда», «Ленинградская правда», «Красная Звезда» исследуемого периода. При этом следует отметить , что автором проанализированы все материалы о ЛВО за 1935-1939 гг., которые позволяют создать общую картину становления военного округа и выявить проблемные вопросы войск ЛВО, а также характерные вопросы освещения средствами массовой информации боевых действий советских войск в период советско-финляндской войны.

Используемый комплекс источников и литературы позволил объективно исследовать процесс массовых политических репрессий командно-начальствующего состава ЛВО, выявить причинно-следственные связи этого процесса, с достаточной полнотой обобщить статистические сведения о жертвах политических репрессий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор впервые использовал математический аппарат для обоснования ряда теоретических положений о влиянии последствий политических репрессий на состояние боеспособности войск. Впервые предпринята попытка максимально достоверно раскрыть процесс политических репрессий в одном из западных приграничных военных округов СССР, оценить реальные масштабы потерь

36 Известия ЦК КПСС

37 Военно-исторический журнал. 1993г.№2-5

Ленинградского военного округа в результате политических репрессий 193 71938 гг. Автором в обобщенном виде показаны результаты репрессивной политики для войск округа и дана оценка элементам их боевой способности накануне Второй мировой войны. Детальный анализ архивных документов позволил выявить неизвестные и раскрыть малоизвестные исторические факты. В научный оборот вовлечены многие архивные материалы, связанные с репрессиями командно-начальствующего состава ЛВО и раскрывающие специфические особенности развития территориальных общевойсковых объединений в предвоенный период.

Автором лично получены следующие научные результаты:

1. Установлена взаимосвязь в деятельности военного совета ЛВО, политорганов, органов НКВД и военной юстиции в период проведения массовых репрессий;

2. Определены масштабы репрессий: потери в командно-начальствующем составе в 1937-1938 гг. в штабах, соединениях и частях ЛВО. Установлены биографические данные командиров, ставших жертвами массовых политических репрессий в ЛВО.

3. Разработаны показатели оценки состояния боеспособности войск в период массовых политических репрессий.

Достоверность полученных научных результатов обусловлена корректным применением общенаучных и специальных методов исследования, а также сходимостью результатов исторических исследований и полученных при математическом моделировании процесса.

Практическая значимость диссертации состоит в получении фактического материала о лицах, незаконно осужденных по политическим мотивам и преданных забвению, а также в публикации для широкого круга исследователей материалов, имеющих важное историческое значение, в расширении научной базы исследования по проблеме массовых политических репрессий в СССР.

Материалы диссертационной работы обсуждались на научно

23 практической конференции PAP АН, конференции АВИН, в ходе проведения круглого стола в штабе JIBO, посвященного дню образования Ленинградского военного округа, на конференциях и семинарах в Михайловской военной артиллерийской академии, где получили одобрение и высокую оценку.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Чернавский, Александр Николаевич

Результаты исследования показывают, что в ходе массовых политических репрессий в Ленинградском военном округе было уволено из РККА не менее 4015 человек, из них подвергся аресту органами НКВД 861 человек. В настоящее время известны фамилии 506 человек командно-начальствующего состава, ставших жертвами массовых политических репрессий. Сведения о них содержатся в мартирологе (приложение 3).

Репрессии в ЛВО имели ярко выраженную политическую направленность. В результате армия лишилась работоспособного, перспективного и достаточно преданного политическому руководству контингента командиров. В большей степени подвергся репрессиям командный состав, коммунисты с большим партстажем, те, кто имел перспективы служебного роста, командовал полками, бригадами, дивизиями, возглавлял управления и штабы соединений (частей) чьи знания и опыт были необходимы армии в период ее развертывания накануне войны.

Безвозвратные потери в командно-начальствующем составе ЛВО в мирное время являются беспрецедентными. Комплексное исследование влияния последствий политических репрессий на состояние боеспособности войск округа показало, что основные компоненты боеспособности (укомплектованность личным составом, состояние техники и вооружения,

184 уровень организации управления, боевая подготовка войск, организованность и воинская дисциплина, морально-боевые качества личного состава) претерпели изменения в худшую сторону. Анализ результатов контрольных проверок соединений и частей, тактических учений, донесений о политико-моральном состоянии войск показывает, что в конце 1938 г. в ЛВО значительно снизилась укомплектованность командными кадрами, было дезорганизовано управление войсками, упал уровень воинской дисциплины и организованности.

Данные недостатки ярко проявились в ходе советско-финляндской войны, что в немалой степени повлияло на потери советских войск.

Заключение

Изучение феномена массовых политических репрессий в истории взаимоотношений власти и общества является актуальным и вместе с тем достаточно проблематичным. Политические репрессии в СССР проводились вопреки цивилизованному развитию. Деформируя репрессиями самосознание народа, политическое руководство заставляло его приспосабливаться под очередные политические лозунги и не замечать откровенных своих просчетов и провальных решений. С особой жестокостью был продемонстрирован принцип главенства интересов государства над общечеловеческими ценностями, причем интересы единиц из политического руководства страны отождествлялись с государственными интересами. Интересы отдельного человека и сама его жизнь были принесены в жертву идее, что в конечном итоге оказалось пагубным для общества.

В исследованиях военной истории России, ее Вооруженных сил особое место занимает тематика политических репрессий 1937-1938 гг. Рассмотрение массовых политических репрессий как явления в рамках отдельно взятого военного округа позволяет более объективно оценить масштабы потерь в ходе их проведения, исследовать влияние последствий репрессий на состояние боеспособности войск.

Наиболее показательным в этом плане является приграничный Ленинградский военный округ, занимавший особое место в системе обороноспособности страны, обусловленное возрастанием во второй половине 1930-х гг. его стратегического значения. Особенностями массовых политических репрессий в ЛВО являются не только значительное количество уволенных по политическим мотивам командиров и начальников, но и раннее начало арестов командно-начальствующего состава, а также характерные всплески арестов по месяцам: июнь, сентябрь и декабрь 1937 г., июль 1938 г. В качестве стадии активных политических репрессий следует выделить период с июня по октябрь 1937 г., при этом абсолютный максимум приходится на сентябрь 1937 г.

Доминирующую роль в расширении репрессий сыграли карательные органы - особые отделы НКВД, органы военной юстиции. Командование, политические органы и органы военной прокуратуры ЛВО оказались неспособными противостоять репрессиям командно-начальствующего состава, поскольку были вынуждены насаждать в армейских массах идеологические установки военно-политического руководства страны, при этом сами подвергались кадровым перестановкам и арестам.

Основной удар политических репрессий был направлен против комсостава высшего и старшего звена. Значительно пострадали: командно-начальствующий состав управлений и штабов, командиры дивизий, бригад, полков и их заместители, преподавательский состав военно-учебных заведений, то есть те, чьи знания и опыт были жизненно необходимы Вооруженным силам страны в предвоенный период.

В мифические заговорщические организации были, как правило, вовлечены командир дивизии (бригады), его заместитель, начальник штаба и политотдела, командиры и комиссары полков, то есть основные руководящие лица соединений и частей. В результате арестов произошло полное обновление основных руководящих кадров. На смену им приходили так называемые «выдвиженцы», то есть командиры и начальники, занявшие новые должности не в аттестационном порядке, а в силу сложившихся обстоятельств и по воле вышестоящих начальников. При этом определяющими показателями являлись социальное происхождение, национальность и политическая лояльность, многие молодые командиры были выдвинуты вверх по служебной лестнице, не имея необходимых знаний и навыков для успешной работы в новом качестве.

В 1937-1938 гг. по политическим мотивам было уволено около 4015 представителей командно-начальствующего состава, проходивших службу на территории Ленинградского военного округа, из которых более 860

187 человек были арестованы. Данное количество уволенных командиров (начальников) сопоставимо с численностью кадрового командно-начальствующего состава полнокровного стрелкового корпуса со средствами усиления.

Политические репрессии застигли войска военного округа в начале их интенсивного развертывания. В 1939 г. увеличивалось число управлений, штабов, соединений и учреждений, но подготовленного командно-начальствующего состава, особенно старшего и высшего звена, то есть тех, по кому пришелся основной удар политических репрессий, явно не хватало. Это крайне отрицательно отразилось на уровне управления войсками, состоянии боевой подготовки, организованности и воинской дисциплины, на боеспособности войск военного округа в целом. Не случайно формирования ЛВО, несмотря на численное и техническое превосходство над противником, показали низкий уровень боеспособности в начале советско-финляндской войны.

Репрессии оказали крайне отрицательное влияние на самосознание и самооценку командно-начальствующего состава РККА. В армейских условиях насильственно насаждаемые и культивируемые внутриполитические приоритеты приводили к утрате веры в политические идеалы, выхолащиванию инициативы и самостоятельности у командиров, снижению ценности профессионализма, переоценке важности человеческой жизни и, как следствие, формированию моральной готовности к ведению боевых действий ценой значительных потерь.

Именно качественные изменения в Вооруженных силах, прежде всего в командно-начальствующем составе, которые произошли в ходе политических репрессий, оказались наиболее трудно преодолимыми. Были не только окончательно попраны славные традиции русской армии и русского офицерского корпуса, но и снижен социальный статус командира. В частях и подразделениях была в значительной степени утеряна вера в командный состав, в силу приказа, что подорвало организованность и воинскую дисциплину.

В ходе исследования были установлены фамилии 1152 человек (в т.ч. 1030 представителей командно-начальствующего состава), подвергнутых политическими репрессиям на территории ЛВО в 1937-1938 гг., из которых были уничтожены не менее 721 человека (в т.ч. 617 представителей командно-начальствующего состава). О жертвах политического террора удалось установить биографические сведения, что позволило составить мартиролог.

В настоящее время отдельные авторы пытаются реанимировать некогда насаждавшиеся военно-политическим руководством СССР утверждения о том, что политическая чистка армии в 1937-1938 гг. не повлияла на состояние боеспособности РККА, имела оздоровительное значение, помогла избавиться от гитлеровской «пятой колонны». Подобные попытки обуславливают необходимость более глубокого исследования военной истории нашего государства, отечественных вооруженных сил во второй половине 1930-х гг., проведения объективного рассмотрения в исторической взаимосвязи международных и внутриполитических событий и всестороннего изучения влияния политических репрессий на обороноспособность государства и на уровень боеспособности войск, в частности.