Политический радикализм как объект политологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Воронина, Елена Юрьевна

  • Воронина, Елена Юрьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 183
Воронина, Елена Юрьевна. Политический радикализм как объект политологического анализа: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Воронина, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Политический радикализм в контексте политической теории.

§ 1. Парадигмальные основы анализа политического радикализма как феномена и категории политической науки.

§2. Генезис и эволюция научных представлений о политическом радикализме.

§3. Политический радикализм как категория политической теории.

§4. Разработка модели проявлений радикализма на основе анализа его типологий.

Глава 2. Теоретико-методологическая основа анализа политического радикализма и политика противодействия.

§1. Институциональный аспект политического радикализма.

§2. Социокультурный анализ политического радикализма.

§3. Постмодернистский дискурс политического радикализма.

§4.Модели политики противодействия политическому радикализму.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический радикализм как объект политологического анализа»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в современных условиях политический радикализм является неотъемлемым компонентом политической жизни многих стран, проявляясь в деятельности, ценностных ориентациях властвующей и оппозиционной элит, а также рядовых граждан. Являясь многогранным феноменом, в эпоху глобализации он трансформируется и модифицируется, принимает разнообразные виды и формы, адекватно новым цивилизационным вызовам и рискам. Исторические и современные события красноречиво свидетельствуют о том, что радикальные методы решения социально-политических проблем, особенно актуализирующиеся в условиях кризисов, нередко используются властью и в периоды стабильного развития. В ситуации современного экономического кризиса, который стал структурным и вышел за пределы экономической сферы, существенно активизировались радикальные настроения акторов политического процесса, а также деятельность разного рода радикальных и экстремистских организаций.

В условиях глобализации возникает опасность утраты государством части своего внешнего суверенитета, происходит атомизация общества, деидеологизация представительства групповых интересов, снижается роль групповой идентичности, происходит деинституционализация политики, изменяется соотношение публичной и частной сфер в пользу последней. Медиатизация политического пространства, виртуализация политики, превращение ее в своеобразное театрализованное представление, ассоциирование партий не с программами, а с медийными лицами (известными бизнесменами, спортсменами, артистами, телеведущими) влияют на содержание и формы презентации политических интересов и притязаний. Эти и другие процессы стимулируют распространение локальных, неконтролируемых и нерегулируемых взаимодействий акторов политики, которые всегда содержат опасность нелегитимного политического участия, всплеска деструктивных, разрушительных действий. Стандартизация и унификация, неизбежные в эпоху глобализации, значительно увеличивают рискогенность функционирования национальных, региональных и локальных траекторий развития, обусловливая жесткие корреляции эффективности власти и ее способности действовать в нестандартных ситуациях. Вмешательство транснациональных корпораций во внутренние дела государств, зависимость национальной элиты от транснациональной, размывание национальной культуры обусловливают нарастание ценностного конфликта между носителями транснационального и национального самосознаний, грозящего перерасти с открытое противостояние.

Прогрессирующий разрыв в уровнях экономического развития, качестве жизни участников международного взаимодействия, чрезвычайно широкая палитра их интересов, стремлений, целей усиливают мировые диспропорции, хаотичность, непредсказуемость развития событий и действий конкретных политиков. Совершенствование военных, информационных технологий, возникновение мощных региональных блоков, имеющих собственную модель развития, а главное, стремящихся к ее распространению, усиливают вероятность вооруженного решения возникающих проблем, что наглядно продемонстрировали последние события в Тунисе, Египте, Ливии, Иране, Ираке, Сирии и др.

Анализ политических процессов в России также позволяет сделать вывод о том, что политический радикализм был и остается их существенным компонентом, влияющим на темп, характер и результаты политических модификаций. Являясь важнейшей социокультурной традицией России, он нередко оказывает воздействие на функционирование всех сфер социально-политической системы, общественное мнение и настроения, модели поведения политических субъектов, осуществление властных и гражданских функций. Тенденция радикализации политической жизни России проявляется в существовании диаметрально противоположных подходов к интерпретации общенациональных интересов и приоритетных направлений в осуществлении конкретных национальных задач, принятии необоснованных политических решений без учета социальных последствий их реализации, стремлении решать сложные вопросы социально-политической жизни наипростейшим путем и в кротчайшие сроки и т.д. Максимализм в оценках и действиях, способность акторов легко переходить от пессимизма, апатии к нелегитимным формам политического участия, периодически воспроизводящиеся в политической жизни страны, оказывают влияние на выбор социальных ориентиров, форм политической активности, характер оценки деятельности власти и т.д. Это наглядно проявилось в резкой активизации протестной деятельности россиян после выборов в Государственную Думу РФ в декабре 2011 года и Президентских в марте 2012 года. Безусловно, протестное движение всегда имеет причины, оно является необходимым компонентом демократического политического режима. Однако в данном случае противостояние российской оппозиции и власти - показатель радикализации общества, поскольку приоритетным направлением их коммуницирования являлось не выработка консенсусных технологий решения назревших проблем, не поиск компромиссов, а взаимные обвинения, непродуктивность переговоров или нежелание вести конструктивный диалог вовсе. Таким образом, всестороннее исследование политического радикализма приобретает сегодня не только академический, научный, но, в первую очередь, практический интерес.

Существует и еще один важный аспект, актуализирующий разработку данной проблемы. В современных условиях исследование таких понятий, как «радикализм», «экстремизм», «терроризм», «кибертерроризм», «революционаризм», «цветная революция» приобретают особую значимость. Между тем эти и другие понятия, характеризующие негативные, деструктивные процессы и явления, недостаточно изучены в политической науке, во всяком случае, масштабы таких исследований неадекватны остроте отражаемых данными понятиями проблем.

Таким образом, выбор темы обусловлен теоретическими и практическими потребностями осмысления противоречивых мировых и российских социально-политических процессов, необходимостью анализа теоретических подходов к определению сущности радикализма, особенностей и форм его проявлений в политическом пространстве. Актуальность темы и недостаточная разработанность ряда аспектов радикализма как феномена политической жизни и категории политической науки, обусловили выбор данной проблемы для целевого, концептуального анализа.

Степень научной разработанности проблемы. В научной и публицистической литературе существует большое количество публикаций, в которых анализируются различные аспекты политического радикализма. В блоке исследований, посвященных этому многогранному феномену, следует выделить несколько направлений.

Имеется достаточное число работ, прежде всего зарубежных авторов, посвященных общим вопросам методологии политологического исследования. Такие современные авторы как Р. Даль, В. Данн, Дж. Мангейм, Ч. Мерриам, А. Пал, Р. Рич и др.1 анализируют процесс развития политологического знания.

Анализу методологических основ политики и политических процессов посвящены работы отечественных исследователей: Т.А. Алексеевой, В.А. Ачкасова, К.С. Гаджиева, В.А. Гуторова, С.Г. Еремеева, А.Г. Жуковского, В.И. Коваленко, Б.И. Краснова, E.H. Мощелкова, A.C. Панарина, Я.А. л

Пляйса, А.Ю. Шутова и др. Ценность работ этих ученых для нашего

1 См. Dahl R. Modem Political Analysis. Englewood Cliffs, NJ., 1963; Dunn W. Public Policy Analysis: An Intoduction. Englewood Gliffs, NJ., 1981; Мангейм Дж., Рич P. Политология. Методы исследования. М., 1997; Pal L. Public Policy Analisys: An Introduction. Scarborough, 1992; Мерриам Ч. Новые аспекты политики (фрагменты). Пер. Т.Н. Самсоновой, А.Л. Алюшина // Социально-политический журнал. 1996. № 5.

2 См. Алексеева T.A. Современные политические теории. Опыт Запада. М., 2000; Ачкасов В.А., Еремеев С.Г. Глобализация и основные тенденции в развитии современного мира. СПб, 2009; Гаджиев К. С. Политическая философия. М., 1999; Гуторов В.А. Наследие И. Канта и проблема статуса современной политической философии // Проблемы политологии / Отв. Ред. Г.Ю. Семипш. М., 2004; Жуковский А.Г.Современные парадигмы политологического исследования: модели взаимодействия. Автореф. дисс. д-ра полит.наук, Ростов-на-Дону, 2011; Коваленко В.И. НТР и проблемы мирового общественного развития. М., 1983; Краснов Б.И., Авцинова Г.И., Сосина И.А. Политический анализ, прогноз, технологии. Учебное пособие. М., 2002; Мощелков Е.Н.Философия политики и права: прошлое, настоящее и будущее университетской дисциплины // Ценности и смыслы. 2011. № 7 (16); Мощелков E.H. Философия политики как современная университетская дисциплина // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2010. № 5; Панарин A.C. Политология. М.2000; Панарин A.C. Искушение глобализмом. M.: 2002; Пляйс исследования заключается в следующем. Являясь теоретико-методологическим фундаментом изучения поставленных в диссертации проблем, они помогли проанализировать парадигмальные основы данного феномена, процесс зарождения и эволюции представлений о политическом радикализме, его типы и формы, а также модификацию в постмодернистский период, определить место данной категории в политической теории.

Институциональная парадигма, на которую мы опирались в анализе радикальных структур, партий, движений, представлена в работах Г. Алмонда, Д. Истона и др.

В эпоху глобализации усиливается значение и влияние социокультурных факторов, возрастает роль архитипических структур, их влияние на эволюцию и преемственность коммуницирования политической элиты и народа, механизмы легитимации власти. Российский тип цивилизации, по мнению многих аналитиков, характеризуется как «конфликтный», поскольку в нем вынуждены сосуществовать нестыкуемые, качественно различные культурно-цивилизационые начала (восточное и западное), обусловившие социокультурный разлом и раскол. В степени проявления крайних форм радикализма важнейшее значение имеет тип политической культуры, способ мышления, характер восприятия существующих реалий, доминирующая модель взаимоотношений власти и граждан. Столкновение, длительное противостояние качественно различных ценностных ориентаций, существенно затруднявших, а нередко и делавших невозможным, достижение общественного консенсуса относительно путей, форм, методов, средств, сроков трансформировании общества, анализировали отечественные мыслители прошлого и настоящего

Я.А. Политическая наука в современной России в контексте системной трансформации общества и государства. Автореф.дисс. д-ра полит.наук. М., 2009; Шутов А.Ю. Типология политических процессов // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования, 1994, № 2; Шутов А.Ю. О методологии исследования социально-политических процессов// Современные методы социально-политического исследования. М., 2011.

3 См. Almond G. The Civil Culture. Political Attitudes and Democracy in Five Nations. - Boston, 1965; Easton D. Political System. - N.Y, 1971.

Н.Бердяев, И.Ильин, Л.Карсавин, Н.Лосский, Ю. Лотман, В.Соловьев, В.Розанов, С.Франки др.).4

Среди современных отечественных исследований, посвященных осмыслению влияния социокультурных факторов на феномен радикализма и его функционирование в политической системе, необходимо отметить работы Г.И. Авциновой, A.C. Ахиезера, Ю.Л. Беляковой, Е.Г. Ефимова, С.Э. Крапивненского, Н.И. Лапина, А. Н. Смертина и др.5

Работы Ж. Бодрийяра, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара и др6. расширяют методологическую основу изучения политического радикализма в постмодернистском дискурсе. Парадигма модерна представлена в работах таких авторов, как И.Валлерстайн, Л. Кэйун, п

Ю. Хабермас и др.

Большой массив литературы составляют работы, посвященные анализу радикализма в различных странах. Исторический ракурс проблемы

4 См. Бердяев H.A. Воля к жизни и воля к культуре. Слово, 1990, № 1; Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма, М., 1990; Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли ХГХвека и начала XX. Судьба России. М., 2000; Ильин И.А. Творческая идея нашего будущего: Об основах духовного характера. Новосибирск, 1991; Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993; Карсавин Л.П. Религиозно-философские сочинения. Т.1. М., 1992; Карсавин Л.П. Философия истории. СПб, 1993; Лосский Н.О. Характер русского народа. В 2-х книгах. М.,1990; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века). СПб., 1994; Розанов В.В. Религия, философия, культура. М., 1992; Соловьев B.C. Собрание сочинений. В 10-ти томах. Спб., 2-е изд., 1910-1914; Франк С.Л. По ту сторону «правого» и «левого». // Новый мир. 1990, № 4.

См. Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: социокультурный аспект. - Киев, 1995; Авцинова Г.И. Политический радикализм как одна из российских традиций // «Власть». 1996, № 3; Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации. // Вестник Московского государственного университета. Серия 12. Политические науки. 1995, № 3; Авцинова Г.И. Революционаризм как феномен российского общества: проблемное поле исследований // Первая русская революция: взгляд через столетие. Материалы научной конференции. М. 2006; Авцинова Г.И. Революционер в России: история и теория. - KP «Политехник», типография ПИКП «Укртиппроект», 1995;.Авцинова Г.И. Русские мыслители о феномене политического радикализма // «Социально-политический журнал» (социально-гуманитарные знания). 1997, № 1; Авцинова Г.И. Феномен запоздалости как социокультурная основа политического радикализма в России. // «Социально-политический журнал». 1995, № 6; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. В 3-х томах. М., 1993; Ахиезер A.C. Социокультурная динамика России. К методологии исследования.//Политические исследования, 1991, № 5; Белякова ЮЛ. Социокультурный подход: этапы формирования и основные императивы.// Государственное управление. Электронный вестник. 2011, № 2; Крапивенский С.Э. Социокультурная детерминанта исторического процесса.// Общественные науки и современность. 1997, № 4; Соловьев А.И. Культура власти. М., 1991.

6 См. Бодрийяр Ж. К Критике политической экономии знака/ пер. с фр. Д. Кралечкин. М., 2007; Бодрийяр Ж. Забыть Фуко/ Пер. с франц. Д. Калугина. СПб, 2000; Деррида Ж. Позиции/ пер. с фр. B.B. Бибихина. М., 2007; Делез Ж, Гваттари Ф. Что такое философия?/ пер. с фр. C.H. Зенкина. М., 1998, Лиотар Ж,-Ф.Состояние постмодерна. М., 1998.

7 См. Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. Пер. с анг. П.М. Кудюкина, СПб, 2001; Валлерстайн И. После либерализма, М, 2003; Wallerstein I. The end of what modernity? // Theory and Society. 1995. N 4; Cahoone L.E. The ten modernisms // Journal of Social Philosophie. 1993; Хабермас Ю. Модерн - незавершенный проект//Вопросы философии, 1992, №4. рассмотрен в трудах таких зарубежных авторов, как С. Берстейн, М. Винок, X. Китшельт, М. Нюьмэн, Дж. Стоун и др.8 Следует выделить книгу Э. Фромма «Революция надежды. Избавление от иллюзий»9, отдельная глава в которой, не представленная в русском переводе, переведена автором диссертации на русский язык. В частности, в ней фокусируется внимание на особенностях проявления американского радикализма, что позволило более предметно раскрыть тему исследования, выявить сущностные черты американского радикализма.

В разработку исторического контекста проблемы существенный вклад вносят такие российские исследователи, как JI.A. Асланов, A.B. Гаврилов, Л.Я. Живова, Г.Н. Канинская, Е.А. Кириллова, К.В. Кулакова, А.И. Патрушев, A.B. Ревякин, В.В. Согрин, М.В.Тихонова, Е.С. Токарева, A.B. Шеховцов, Т.М. Фадеева и др.10

Заслуживают внимания работы зарубежных ученых, в которых основное внимание фокусируется на негативных проявлениях радикализма и его разновидностях. В частности, заслуживают большого внимания аналитические разработки таких ведущих специалистов по проблемам терроризма, как У. Лакер, Б. Хоффман, М. Юргенсмайер и др.11 Анализу

8 См. Berstein S. Op. cit.: Nordmann J.-T. Histoire des radicaux. 1820-1973. Paris, 1974; Kitschelt H., McGann

A.J. The Radical Right in Western Europe: A Comparative Analysis. -Ann Arbor: University of Michigan Press, 1995; Neumann M. What's Left?: radical politics and the radical psyche. Peterborough, Canada; Lewistown, N.Y. 1988; Stone, J.F. Sons of the Revolution : Radical democrats in France. Louisiana state. 1996; Winock M. La France politique XIX-XX siecle, Paris, 1999. См. Фромм Э. Революция надежды. Избавление от иллюзий. М, 2005.

10 См. Асланов Л.А. Радикализм.// Культура и власть: философские заметки. М., 2001; Канинская Г.Н. Истоки французского радикализма. // Новая и новейшая история. 2001, № 6; Кириллова Е.А. Очерки радикализма в России XIX века. Философско-исторические концепции 40-60-х гг. Новосибирск, 1991; Кулакова B.K. Особенности и основные тенденции эволюции правого радикализма в США в 90-е годы XX-начале XXI вв. Автореф. дисс. канд. полит, наук. М, 2005; Тихонова M.B. Английский буржуазный радикализм в 30-60-е годы XIX века («манчестерская партия»). Автореф. дисс.канд. ист. наук. СПб, 1994; Тихонова М.В. Британское буржуазно-радикальное движение середины XIX века в оценках англоязычной историографии/Шроблемы источниковедения и историографии: Сб. науч. тр. / Калинингр. ун-т. Калининград, 1999.

11 См. Hoffman В. Inside Terrorism. N.Y.: Columbia University Press, 1998 (русский перевод: Хоффман Б. Терроризм: взгляд изнутри. М., 2003); Laqueur W. Interpretations of Terrorism - Fact, Fiction and Political Science // Journal of Contemporary History. January 1977; Juergensmeyer M. Terror in the Mind of God: The Global Rise of Religious Violence. Berkeley: Univ. of California Press, 1999; The Terrorism Reader. Ed by David Wittaker. L., N.Y.: Routlege. 2001; Замковой В.И., Ильчиков M.3. Терроризм - глобальная проблема современности. М., 1996; Коровиков А.В. Исламский экстремизм в арабских странах. М., 1990; Ляхов Е.Г. Терроризм и межгосударственные отношения. М., 1991; Салимов K.H. Современные проблемы терроризма. М., 1999; Чекалин В.И. Современный ближневосточный терроризм: идеология, практика и перспективы. М., 1992; Ландабасо Ангуло А., Коновалов А. Терроризм и этнополитические конфликты. Книга первая. Из феномена терроризма посвятили свои работы и отечественные ученые: А.Г.

Алексин, Т.Е. Алексина, В.Ф. Антипенко, O.A. Бельков, А.К Боташева, E.H.

10

Каратуева, H.H. Кудрина, А.Ю.Пиджаков, Е.А. Степанова и др.

С негативными проявлениями радикализма тесно связаны работы Ю.М. Антоняна, Р.А Амироковой, В.В.Баринова, Г.И Белокурова, О.П. Бибиковой, А.К. Боковиулова, В.П. Бондаревского, А.К. Верховского, И.П. Добаева, М.А. Домаревой, Н.И. Задорожного, А.И. Кононова, Н.А Носкова, A.A. Петрухиной, В.Н. Прибыловского, Н.А Романова и др., посвященные исследованию этнического и религиозного экстремизма, сепаратизма, в них

1 3 также уделено особое внимание анализу исламского радикализма. истории басков. Книга вторая. Терроризм сегодня. М., 2004; Современный терроризм: состояние и перспективы. M., 2000; Терроризм. Правовые аспекты борьбы. Нормативные и международные правовые акты с комментариями. Научные статьи. М., 2005; Терроризм и контртерроризм в современном мире. М., 2003; Терроризм в современном мире. Истоки, сущность, направления и угрозы. М., 2003; Терроризм -угроза человечеству в XXI веке. Антология. М., 2003.

2 См. Алексин А.Г., Алексина Т.Е. Террор на пороге. М., 2004; Антипенко В.Ф. Современный терроризм: состояние и возможности его предупреждения (криминологическое исследование).Киев, 1998; Антипенко В.Ф. Институциональный механизм борьбы с терроризмом. Формирование правовой базы // Государство и право. 2004. № 11; Бельков O.A. Терроризм - национальная и международная безопасность.// Безопасность Евразии. 2001, № 4; Бельков O.A. Международный терроризм: слова и мысли// Власть, 2002, №2; Бельков O.A. К философии терроризма и борьбы с ним // Власть, 2004, №7; Боташева А.К. Терроризм как фактор современных политических процессов: детерминация, проявления, стратегия противодействия. Автореф. док-ра полит.наук. Краснодар, 2009; Каратуева E.H. Политический терроризм: теория и практика. Дне. канд. полит, наук. М., 2000; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия. Дис.„.канд. полит, наук. М., 2000; Пиджаков А.Ю. Борьба с политическим экстремизмом и терроризмом: проблемы изучения // Известия вузов. Правоведение. 2003. № 3; Степанова Е.А. Терроризм в ассиметричном конфликте на локально-региональном и глобальном уровнях (идеологические и организационные аспекты). Автореф. докт-ра. полит, наук. М., 2010.

1 См. Антонян Ю.М., Белокуров Г.И, Боковиулов A.K. Природа этнорелигиозного терроризма / Под ред. Ю.М. Антоняна. М., 2008; Амирокова P.A. Политический экстремизм в современном политическом процессе России. Автореф. дис.канд. полит, наук. Черкесск, 2006; Баринов В.В. Религиозно-политические процессы на Северном Кавказе и их влияние на безопасность России (политологический анализ). Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2005; Бибикова О.П. «Ваххабизм» в СНГ. // Ислам и политика. М., 2001; Бондаревский В.П. Политический экстремизм // Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы, трансформации, регулирование. М., 1999; Верховский A.K., Папп A.B., Прибыловский B.H., Политический экстремизм в России. М., 1999; Носков H.A. Российский терроризм начала XX века в общественном восприятии. Автореф. канд. историч. наук. М., 2011; Добаев И.П. Неправительственные религиозно-политические организации исламского мира. // МЭиМО. 2002, №4; Домарева М.А. Сепаратизм в постсоветской России: факторы возникновения, функционирования, нейтрализации. Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2004; Добаев И.П. Политический радикализм в современном исламе (На материалах Ближнего, Среднего Востока и Северного Кавказа). Автореф. дис . канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2000; Добаев И.П. Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика: Дис. . докт. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Задорожный И.Н. Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России: Дис. . канд. полит, наук. М., 2006; Кононов А.И., Романов H.A. Политический экстремизм как угроза безопасности страны. М., 1997; Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России (философско-политологический анализ): Дис. . канд. филос. наук, М., 2004, Мартынкин A.B. «Ассоциация братьев-мусульман» и ее влияние на развитие исламского экстремизма (1928-1999 гг.) (По арабским источникам). Дис. . канд. истор. наук. Севастополь, 2001; Махкамов М. Исламский экстремизм и его геополитическое влияние на государства СНГ. // Ислам и политика. М., 2001; Мирский Г.И. «Политический ислам» и западное общество.// Полис. 2002, №1; Петрухина A.A. Исламский радикализм как фактор дестабилизации мировой

Работы A.C. Грачева являются фундаментом советской школы политического экстремизма.14

В последнее время теоретически и практически востребованной проблемой стала разработка эффективной политики противодействия крайним формам радикализма - экстремизму, терроризму и такой разновидности последнего, как кибертерроризм. Эта задача выполнена исследователями С.В.Аксеновой, А.М. Бородиным, К.П. Буртным, В.В. Кафтаном, И.И. Кузьменко, E.H. Молодчей, Е.С. Назаровой, H.A. Романовым, А.Б. Соловьевым, В.А. Эппггейном и др.15

В анализе современных трендов политического радикализма следует отметить работы JI. Бургановой и В. Журавлева. Работы В.Б. Павленко, в которых анализируются институциональные аспекты глобального управления, помогли выявить особенности проявления политического радикализма, характерные для XXI века.16 политической ситуации. Автореф. дисс.канд. полит, наук. М., 2012; Сазонов И.А. Политический экстремизм и проблема его категориального осмысления // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2002. № 2; Рыбаков В. К вопросу о терроризме, или две стороны одной медали.// МЭиМ0.2002. №3; Сатановский Е. Глобализация терроризма и ее последствия. // Международная жизнь. 2001. №9-10; Умнов А. Талибы и террористы-не одно и тоже. // МЭиМО. 2002. №3; Терроризм-угроза человечеству в XXI веке. M., 2003;. Федоров Ю. Глобальная паутина террора. // Международная жизнь. 2003. №3;

14 См. Грачев A.C. Политический экстремизм. M., 1986; Грачев A.C. Тупики политического насилия: экстремизм и терроризм на службе международной реакции. M., 1982; Грачев А. С. Поражение или урок? Об опыте и последствиях молодёжных студенческих выступлений в 60 -70-х годах. M., 1979.

15 См. Аксенова C.B. Терроризм: понятие и некоторые пути противодействия в Российской Федерации на современном этапе. // Социальная модернизация: итоги, уроки, перспективы. Материалы V Международного социального конгресса. Т.1. М., 2005; Аксенова C.B. Политика противодействия терроризму в современной России. Автореф. дисс. .канд. полит, наук. M., 2006; Бородин А.М. Политические проблемы современного терроризма: Автореф. дис. . канд. полит. наукМ., 2001; Буртный К.П. Современный политический терроризм. М.: ВУ, 2003; Кафтан B.B. Терроризм как общественное явление современности (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук М., 2004; Кузьменко И.И. Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом: сравнительный анализ тенденций: Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2000; Молодчая E.H. Политика противодействия кибертерроризму в современной России: политологический аспект. Автореф. дис.канд. полит, наук. М., 2011; Назарова Е.С. Политический экстремизм и его роль в современных конфликтах: Автореф. дис. . канд. полит, наук. Ставрополь, 2001; Романов H.A. Политический экстремизм как угроза безопасности страны: Автореф. дис. . докт. полит, наук. М., 1997; Соловьев А.Б. Политический экстремизм в современной России, середина 1980-х- 1990-е годы. Автореф. дис. канд. полит, наук. M., 1998; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества: Дис. канд. полит, наук. Казань, 1998 и др.

16 См. Бурганова Л.А. Модели политики в постмодернистском дискурсе. // Тезисы докладов. III Всероссийский конгресс политологов «Выборы в России и российский выбор». Москва, 28-29 апреля 2003. M., 2003; Павленко В.Б. Институциональные аспекты глобального управления политическими процессами.

Среди наиболее значимых исследований, посвященных осмыслению феномена «цветных революций», необходимо отметить работы В. Ачкасова, В.И. Батюка, В. Бенедиктова, В. Гельмана, С. Жильцова, А. Колесникова, А. Кынева, В. Лапкина, А. Литвиненко, С. Маркова, Р. Медведева, И. Милыыейна, В. Никонова, В. Пантина, Д. Попова, О. Фефеловой Ф. Фесенко17 и др.

Автор неоднократно обращалась к словарям и энциклопедиям с целью уточнения термина, выявления сходств и различий форм и разновидностей политического радикализма.

Таким образом, можно утверждать, что в отечественной и зарубежной науке создана определенная база для дальнейшего углубленного исследования проблем радикализма. Однако современные противоречивые политические реалии вносят коррективы в содержание данной категории, обусловливая необходимость дальнейшего изучения этого сложного и многогранного феномена.

Автореф. дисс. док-ра полит, наук. М., 2008; Павленко В.Б.Мнфы «устойчивого развития». Глобальное потепление» или «ползучий» глобальный переворот? М., 2011.

17 См. Ачкасов В.А. Привели ли «цветные революции» к «демократическому прорыву»? // Тезисы докладов. IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке». Москва, 20-22 октября 2006. М., 2006; Батюк В.И. Россия, США и «цветные революции».//Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2006, № 8.; Венедиктов В. Украинский этнофилетизм. К вопросу о церковных конфликтах. // Политический класс, 2006, № 4; Гельман В. Уроки украинского. // Полис, 2005, № 1; Жильцов С. Неоконченная пьеса для «оранжевой» Украины. По следам событий. М., 2005; Колесников А. Первый украинский. Записки с передовой. М., 2005; Кынев А. Эффекты «майдана»: политическая система Украины после кризиса 2004 года.// Полис, 2005, № 1; Лапкин В. Основные тенденции политического развития в России и в Украине в период 2004-2006 гг. // Тезисы докладов. IV Всероссийский конгресс политологов «Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке». Москва, 20-22 октября 2006. - М., 2006; Литвиненко А. «Оранжевая революция»: причины, характер и результаты. // «Оранжевая революция». Украинская версия. Сборник / Сост. М. Погребинский. М., 2005; Марков С. «Оранжевая революция» - пример революции глобального сообщества. // «Оранжевая революция». Украинская версия. Сборник / Сост. М. Погребинский. М., 2005; Медведев Р. Расколотая Украина. М., 2007; Никонов В. «Оранжевая революция» в контексте жанра. // «Оранжевая революция». Украинская версия. Сборник / Сост. М. Погребинский - М.: «Европа», 2005; Пантин В., Лапкин В. Восприятие западных институтов и ценностей в постсоветском пространстве. // Полис, 2004, № 1; Пантин В., Лапкин В. Освоение институтов и ценностей демократии украинским и российским массовым сознанием. Предварительные итоги. // Полис, 2005, № 1. Попов Д., Милыптейн И. Оранжевая принцесса. Загадка Юлии. - М., 2006; Фефелова О. «Цветные революции» и отдельные аспекты развития политических систем государств постсоветского пространства.// Объединенный научны журнал, 2010, № 1.; Фесенко В. Выборы пополам с революцией./ «Оранжевая революция». Украинская версия: Сборник/ Сост. М. Погребинский. М., 2005 и др.

18 Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия. М., 2007; Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2003; Социологическая энциклопедия в 2 т.Т.2. М., 2003; Философский энциклопедический словарь. М.,1983; Философия: Энциклопедический словарь. М., 2004.

Объектом исследования является политический радикализм как социально-политический феномен и категория политической науки.

Предметом исследования является анализ генезиса и эволюции научных представлений о политическом радикализме, сущности, формах, разновидностях данного феномена и особенностей его проявления в политическом процессе с учетом новых цивилизационных вызовов и рисков.

Цель исследования. На основе анализа развития научных представлений о политическом радикализме, определения места данной категории в политической науке, а также исследования реальной практики его проявлений в современном политическом процессе разработать оптимальную модель противодействия его крайним формам и выработать рекомендации по минимизации негативного воздействия на политическую жизнь России.

Поставленная цель обусловила решение следующих исследовательских задач: посредством институциональной, социокультурной и постмодернистской парадигм исследовать генезис и эволюцию научных представлений о политическом радикализме; осуществить теоретико-методологический анализ категории «политический радикализм» в историческом аспекте политической науки,

- дать авторскую трактовку политическому радикализму как категории политической науки;

- проанализировав понятия «радикализм», «экстремизм», «терроризм», «революционаризм», выявить их сходства и отличия;

- разработать модель проявлений радикализма с учетом специфики таких его разновидностей, как «правый» и «левый»; определить особенности функционирования политического радикализма в современных условиях; изучить социальные сети как пространство, содержащее потенциальную опасность радикализации политической жизни;

- разработать оптимальную модель противодействия крайним формам радикализма, выработать рекомендации по минимизации его негативного воздействия на коммуникацию политических акторов, функционирование политических институтов.

Гипотеза исследования. Автор исходит из научного предположения о том, что современные цивилизационные вызовы и риски существенно влияют на радикализацию общественно-политической жизни, модифицируют формы и виды проявлений этого феномена в политическом процессе России и многих других стран.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется целью и задачами диссертации. Основу методологии исследования составили категории познания исторических и социально-политических процессов и явлений, рассматриваемые на основе следующих методов: институционального, функционального, социокультурного, историко-ретроспективного, компаративного. В работе были использованы общелогические методы научного исследования такие, как индукция, дедукция, анализ, синтез, классификация, систематизация, моделирование, а также дискурс-анализ.

Автор использовал метод включенного наблюдения, непосредственно участвуя в некоторых политических акциях (Киев, 2006 г., Москва, 20102012 гг.) с целью выявления особенностей проявлений политического радикализма в деятельности активистов протестных движений, что позволило сделать научно обоснованные и практические значимые выводы.

Научная новизна исследования. В отличие от других исследований, проведенных по данной проблематике, в которых большое внимание уделялось отдельным методам и формам проявления политического радикализма, в данной диссертации радикализм анализируется как категория политической науки.

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

1. На основе институционального, социокультурного и постмодернистского подходов проанализирован генезис и эволюция представлений о феномене политического радикализма, дана авторская трактовка категории «политический радикализм».

2. Обнаружены корреляции между категориями «радикализм», «экстремизм», «терроризм», выявлены их сходства и отличия.

3. Опираясь на типологию «правого» и «левого» радикализма, автор предложил двухмерную модель проявлений данного феномена, учитывающую не только цель политического курса, но и средства его реализации.

4. Выявлены особенности функционирования политического радикализма в современных условиях: общая радикализация общественной и политической жизни, неуклонный рост общественной опасности крайних форм его проявления, превращение в долговременный фактор политического коммуницирования, использование радикальных методов властвующими и оппозиционными группами, быстрое реагирование представителей радикальных организаций на нерешенные социальные проблемы, использование их в качестве инструмента привлечения на свою сторону широких слоев населения в принципе далеких от политики, но активно реагирующих на снижение уровня и качества жизни. Так, несовершенство миграционного законодательства и неэффективность миграционной политики в России и многих других странах, провал политики мультикультурализма является причиной жесткого противостояния, социальных столкновений сторонников тех или иных позиций.

5. На основе изучения особенностей социальных сетей как способа распространения информации, коммуникации, организации и мобилизации политических акторов, сделан обоснованный вывод о потенциальной опасности их использования для радикализации политической среды и отношений.

6. Предложена оптимальная модель политики противодействия крайним формам радикализма на основе выделения и анализа таких моделей, как «традиционно-государственная модель», «правовая» и «смешанная» или «модель взаимодействия государства и гражданского общества».

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; применением научного анализа обширного круга источников, привлечением фактологического материала по проблеме, коррелированием выдвигаемых положений с существующими в науке альтернативными подходами и взглядами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отличие от других диссертационных исследований, в которых анализируются конкретные радикальные организации, те или иные разновидности этого явления, в данной работе политический радикализм исследуется как категория политической науки и феномен социально-политической практики.

2. Радикализм, требующий комплексного, полипарадигмального подхода к его изучению как научной категории, в качестве феномена политической жизни отражает существенные социально-политические трансформации, особенности исторического развития той или иной страны, специфику функционирования политической системы, менталитета, формирования ценностных ориентаций, культурной оснащенности акторов политической жизни, определяет характер политических взаимодействий, в первую очередь власти и граждан.

3. Анализ таких однопорядковых категорий, как «радикализм», «экстремизм», «терроризм», «революционаризм», отражающих негативные процессы социально-политической жизни, активизирующихся в периоды кризисов, нестабильности, коренной ломки прежней системы, позволил автору выявить их сходства и отличия по ряду показателей.

4. Постмодернизм, представляя собой более высокий уровень культурной и политологической рефлексии, позволяющий органично применять теоретико-методологический инструментарий других парадигм, позволил проанализировать новые формы проявлений политического радикализм (кибертерроризм, «цветные революции», флешмобы, смартмобы, наномитинги), обусловленные театрализованностью политической жизни, широким развитием информационных технологий, превращением Интернета в производственный ресурс, и т.д., характерные для постмодерна.

5. Двухмерная модель проявлений радикализма на основе типологии «правый»-«левый», разработанная автором, позволяет выявить спектр политических идей, воззрений, убеждений, определить степень радикальности в деятельности того или иного субъекта политики, провести сравнительный анализ его показателей с показателями других политических акторов.

6. Анализ традиционно-государственной и правовой моделей политики противодействия крайним формам политического радикализма позволил автору сделать вывод о том, что смешанная модель данного вида политики, основанная на взаимодействии государства и гражданского общества, наиболее эффективна, адекватна новым политическим реалиям и общественным запросам. Данная модель противодействия политическому радикализму ориентирует на достижение не только негативной цели -искоренение радикализма, что в принципе невозможно, поскольку он будет проявлять себя всякий раз, когда для этого сложатся соответствующая ситуация. Эта модель предполагает развитие таких гражданских институтов, организаций, гражданского сознания и культуры, носители которых способны выстраивать конструктивный диалог с властью, вырабатывать взаимовыгодные решения, что может существенно уменьшить масштабы проявлений крайних радикальных идей и действий, минимизировать негативное воздействие радикализма на политику. Учитывая, что радикализм может быть и государственным, важен гражданский контроль над представителями всех уровней государственной власти.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования дополняют и углубляют теоретические представления об особенностях и формах проявления политического радикализма в современных условиях, а также методах противодействия его крайним формам. Полученные научные результаты и выводы открывают возможности для дальнейших научных дискуссий о месте данной категории в политической науке, взаимодействии ее с другими аналогичными категориями, отражающими негативные, деструктивные аспекты политических взаимодействий, что дополняет понятийно-категориальный аппарат политической науки. Материалы исследования позволяют осмысливать и дополнять теоретические представления о моделях политики противодействия крайним формам политического радикализма с целью поиска оптимальных путей минимизации его воздействия на общественно-политическую жизнь России.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти для выработки адекватных действий, принятия обоснованных решений, своевременного реагирования на деструктивные события и процессы, способные дестабилизировать политическую систему. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы для обновления и разработки учебных курсов и спецкурсов по ряду политологических дисциплин, таких, например, как «Политические отношения и процессы», «Политическая конфликтология», «Политическая философия», «Международная политика»», «Государственное управление», «Политическая рискология» и др.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в научных публикациях автора, в том числе в изданиях, входящих перечень научных журналов, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ. Результаты исследования также апробированы в научных дискуссиях и выступлениях автора на научно-практических конференциях и конгрессах различного уровня. Так за последние два года автор выступал на четырех Международных и Всероссийских конгрессах и конференциях: Восемнадцатой Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (апрель 2011 г.), Одиннадцатом Международном социальном конгрессе (ноябрь 2011 г.), Четвертом Всероссийском социологическом конгрессе (февраль 2012 г.), Шестом Всероссийском Конгрессе политологов (ноябрь 2012 г.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социальной политики Российского государственного социального университета и рекомендована к защите.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка литературы. В первой главе рассматривается радикализм как категория политической теории, а также парадигмальные основы, типология, генезис, эволюция данного феномена. Вторая глава посвящена теоретико-методологическим аспектам анализа политического радикализма в контексте институционального, социокультурного и постмодернистского подходов, а также исследованию моделей политики противодействия этому феномену.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Воронина, Елена Юрьевна

Заключение

Проведенное исследование показывает, что феномен политического радикализма имеет глубокие исторические и социально-политические корни, связанные с настроениями, менталитетом населения, характером восприятия окружающего мира, ценностными ориентациями, что напрямую влияет на способы и методы коммуницирования власти и граждан. В эпоху глобализации политический радикализм трансформируясь и модифицируясь, принимая разнообразные виды и формы, адекватно новым цивилизационным вызовам и рискам, сохраняет актуальность.

Рассмотренные аспекты политического радикализма находят отражение в современной практике многих стран, в том числе и России. Выразителями радикальных идей становятся властные структуры, представители оппозиционных кругов, а в последнее время и общество, рядовые граждане. Существенным тому подтверждением являются многочисленные протестные акции, митинги, флешмобы, которые проходят в мире и пользуются значительной поддержкой населения. Мировое сообщество надеется на кардинальные изменения, связанные с развитием человеческого потенциала, обеспечением личной безопасности, реализацией фундаментальных прав и свобод человека, соучастии граждан в управлении. Сохранение политической устойчивости, а тем более возврат к докризисному статус-кво, уже не представляется возможным.

Проведенный анализ генезиса и эволюции научных представлений о политическом радикализме, сущности, формах, разновидностях данного феномена и особенностей его проявлений в политическом процессе с учетом новых цивилизационных вызовов и рисков, позволил выполнить основную цель исследования: определить место данной категории в политической науке, исследовать реальную практику его проявлений в современном политическом процессе, разработать оптимальную модель противодействия его крайним формам и выработать рекомендации по минимизации негативного воздействия на политическую жизнь России.

Исследование основывалось на научно-обоснованной гипотезе о том, что современные цивилизационные вызовы и риски существенно влияют на радикализацию общественно-политической жизни, модифицируют формы и виды проявлений феномена радикализма в политических процессах России и многих других стран, которая была подтверждена.

Использование теоретико-методологического аппарата, включающего институциональный, функциональный, социокультурный, историко-ретроспективный, постмодернистский и компаративный методы, позволило: сформулировать авторскую трактовку категории «политический радикализм»; обосновать двухмерную модель проявлений данного феномена, учитывающую не только цель политического курса, но и средства его реализации; выявить сходства и отличия категорий «радикализм», «экстремизм», «терроризм»; на основе изучения особенностей социальных сетей как способа распространения информации, коммуникации, организации и мобилизации политических акторов, обосновать положение о потенциальной опасности использования социальных сетей для радикализации политической среды; выдвинуть оптимальную модель политики противодействия крайним формам радикализма; выявить особенности функционирования политического радикализма в современных условиях.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Анализ политического радикализма как категории политической науки и феномена социально-политической практики дает наиболее полную картину, на основе которой могут быть выработаны стратегии предупреждения и противостояния негативным последствиям политического радикализма для общественной жизни.

Радикализм, требующий комплексного, полипарадигмального подхода к его изучению как научной категории, в качестве феномена политической жизни отражает существенные социально-политические трансформации, особенности исторического развития той или иной страны, специфику функционирования политической системы, менталитета, формирования ценностных ориентаций, культурной оснащенности акторов политической жизни, определяет характер политических взаимодействий, в первую очередь власти и граждан.

Компаративистский анализ таких однопорядковых категорий, как «радикализм», «экстремизм», «терроризм», «революционаризм», отражающих негативные процессы социально-политической жизни, активизирующихся в периоды кризисов, нестабильности, коренной ломки прежней системы, позволил автору выявить их сходства и отличия по ряду показателей.

Автором выполнен анализ новых форм проявлений политического радикализма (кибертерроризм, «цветные революции», флешмобы, смартмобы, наномитинги), обусловленные новыми трендами постмодернизма, глобализационными процессами, бурным развитием информационных технологий и коммуницирования акторов политического процесса, превращением Интернета в производственный ресурс и т.д.

Разработана двухмерная модель проявлений радикализма на основе типологии «правый» - «левый», которая позволяет выявить спектр политических идей, воззрений, убеждений, определить степень радикальности в деятельности того или иного субъекта политики, провести сравнительный анализ его показателей с показателями других политических акторов. При этом наиболее универсальной для всех политических организаций будет шкала, где по оси абсцисс в качестве крайних полюсов выступают не регулируемый государством капитализм и коммунизм, господство частной собственности на средства производства на одной стороне и категорическое ее непринятие на другой. Ось ординат в этой модели представляет собой спектр политических идей, воззрений, убеждений, предусматривающих средства реализации политического курса, которые могут варьироваться от радикально-демократических, включая идею прямой демократии, до тоталитарных методов управления государством.

Анализ традиционно-государственной и правовой моделей политики противодействия крайним формам политического радикализма позволил автору сделать вывод о том, что смешанная модель, основанная на взаимодействии государства и гражданского общества, наиболее эффективна, адекватна новым политическим реалиям и общественным запросам. Данная модель противодействия политическому радикализму ориентирует на достижение негативной цели - искоренение радикализма, что в принципе невозможно, поскольку он будет проявлять себя всякий раз, когда для этого сложатся соответствующие условия, но и на позитивные трансформации в общественно-политической жизни. Эта модель предполагает развитие таких гражданских институтов, организаций, гражданского сознания и культуры, носители которых способны выстраивать конструктивный диалог с властью, вырабатывать взаимовыгодные решений, что может существенно уменьшить масштабы проявлений крайних радикальных идей и действий, минимизировать негативное воздействие радикализма на политику. Учитывая тот факт, что радикализм может быть и государственным, автором обоснована важность гражданского контроля над представителями всех уровней государственной власти.

Для того чтобы избежать масштабных протестных акций со стороны граждан необходимо формировать центристскую идеологию и политику, развивать диалоговые формы коммуницирования власти и общества, формировать политическую культуру гражданского участия, разрабатывать механизмы контроля над властвующей элитой и т.д. При этом государству необходимо соблюдать баланс интересов. Оно должно получать поддержку со стороны большинства населения, одна из морально-психологических особенностей которого является выработанная на протяжении столетий сильная патерналистская установка, опирающаяся на идеологию умеренно-левого и левоцентристского толка.