Политическое лидерство в современной России: сущность, особенности, портреты лидеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Михайлова, Марина Дмитриевна

  • Михайлова, Марина Дмитриевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 175
Михайлова, Марина Дмитриевна. Политическое лидерство в современной России: сущность, особенности, портреты лидеров: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Михайлова, Марина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО КАК СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН И ЕГО ТИПОЛОГИЯ.

РАЗДЕЛ II. СТАНОВЛЕНИЕ И ТЩИЦИИ ЛИДЕРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ.

РАЗДЕЛ III. ПОРТРЕТЫ СОВРЕМЕННЫХ

ПОЛИТИЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ РОССИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое лидерство в современной России: сущность, особенности, портреты лидеров»

Россия вступила в XXI век в состоянии затяжного системного кризиса, охватившего все сферы общественной жизни. Осуществляемые в стране реформы пока еще не стали управляемыми и необратимыми. Призванные обеспечить переход к социально регулируемому рынку, стабилизацию и развитие экономики, на деле они обернулись разрывом сложившихся экономических, политических и культурных связей, развалом национального производства, резким падением жизненного уровня народа, ростом преступности и коррупции, кризисом национального самосознания, утратой многих важных российских позиций на международной арене.

Все это подорвало уверенность людей в своих собственных силах, завтрашнем дне, в значимости и привлекательности предполагаемых нравственных и духовных ценностей. В результате Россия оказалась без ярко выраженного социального идеала, обоснованной стратегической цели и программы действий.

Настоятельная необходимость разработки избранной темы диссертационного исследования диктуется тем, что в массовом сознании Россиян существует склонность к персонализации власти с конкретными лидерами и руководителями.

Реформирование и трансформация современного российского общества выдвинули к руководству значительное число новых личностей, политических лидеров. Однако их деятельность далеко не всегда отвечает интересам общества. У некоторых из них, к сожалению, личные амбиции и интересы преобладают над интересами государственными. В то же время многие федеральные и местные чиновники склонны к монополизации своей власти, не проявляют должного внимания и уважения к институтам гражданского общества, их деятельности.

Основная дилемма политического лидера и государства состоит в том, что политический лидер выступает представителем группового интереса и не несет особых обязательств перед государством, в то время как государство должно представлять и согласовывать интересы всех групп и общества в целом, имея перед ними долговременные обязательства. В то же время представитель государственной власти ограничен в своих действиях нормативными установками, дисциплиной и этикой государственного служащего, не обладая в этом смысле свободой политического лидера. Реализуя государственный интерес, он чаще всего выступает только в роли исполнителя государственной воли.

Отличие государственного деятеля от политика, по утверждению У. Черчиля, в том и состоит, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель на следующее поколение. И, тем не менее, диалектика политического лидерства и государственной власти такова, что лидер, не знающий и не умеющий вписаться в механизмы государственного управления, вряд ли способен стать государственным деятелем. В то же время государственный деятель, занимающий ответственную должность, но не владеющий знанием общей и прикладной политологии, в условиях жесткой конкуренции обречен на узость мышления, серое и будничное существование. Такие люди чаще всего лишены способности творчески мыслить, критично и самокритично относиться к своей собственной деятельности и других.

Эти и ряд других факторов делают чрезвычайно актуальным научное осмысление сущности, содержания, типологии политического лидерства, выяснение особенностей, объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на формирование политических лидеров в условиях острого социально-экономического, политического и духовного кризиса современного российского общества. В исследовании лидерство рассматривается как социально-политический феномен, отличительными чертами которого являются социально-эмоциональное влияние индивида на группу и субъектно-субъектный характер взаимоотношений между ними.

Степень научной разработанности проблемы.

Политическое лидерство - явление многогранное и многофакторное. В связи с этим был использован комплексный метод исследования, позволяющий выявить многообразие имеющихся подходов и концепций. Уже в древности мыслители описывали присущие лидерам качества, давали характеристику их поступкам и действиям. Такая направленность анализа лидерства получила в политической науке название «теории черт лидера». Качествам и природе лидерства уделяли внимание многие мыслители прошлого: Сократ, Платон, Аристотель, М. Аврелий, Н. Макиавелли, Ж.-Ж. Руссо, К.-А. Гельвеций, И. Кант, Ф. Ницше, 3. Фрейд и другие. В итоге лидерство объясняется как социально-психологический феномен. Такой подход не лишен недостатков: он рассматривает лидерство как изолированное от социальной реальности явление, не учитывающее особенностей той или иной исторической эпохи.

В XX веке проблема лидерства привлекает внимание историков, философов, политологов, социологов и психологов. Следует назвать концепцию харизматического лидера М. Вебера, а также исследования Э. Вестбурга, У. Коули, К. Левина и других, в которых акцентируется внимание на интегрирующем влиянии лидера и ситуативных переменных между лидером и последователями, сути задач и степени власти лидера.1

В своем исследовании автор опирался на взгляды сторонников так называемой мотивационной модели (С.Митчелл, Э.Эванс), доказывающих, что эффективность деятельности лидера зависит от его воздействия на мотивацию последователей. Использованы и концептуальные схемы, предложенные в личностно-ситуативных теориях (Г.Герг, С.Милз, Дж.Шнейдер, Э.Хартли), в соответствии с которыми появление лидера есть результат места, времени, обстоятельств, из 2 которых выделяется социально- реляционный аспект.

В процессе анализа, кроме упомянутых концепций, автор использовал также ряд других, например, теорию черт трансактационного анализа,3 которые в большей мере тяготеют к методам политической психологии.

При всей важности указанных выше трудов для исследуемой темы этого недостаточно. Анализ феномена лидерства требует опоры на фундаментальные философские и политологические работы, в которых издавна подчеркивается личностный фактор политики, в различных аспектах и на разных уровнях анализируется образ лидера как существенного и самодостаточного фактора развития общества. В нашем исследовании эти работы использованы в качестве методологической основы. Среди них труды Т.Парсонса, Д. Гудмана, Э. Милса, П. Бурдье и других, в которых представлен важный для нашего анализа институциональный аспект лидерства, в соответствии с которым в политике, государственной деятельности политический лидер имеет дело с ценностными, а не ресурсными факторами, и в существенной мере опирается на деятельность средств массовой информации (СМИ). См: Fielder F. A. Theory of leadership Effectiveness N. Y. 1967.

См.: Sehneider Dg. The cultural situation as a condition "for the achievement of Fame". - American social Review"? Feb., 1937 p. 480-491.

1 См.: Блондель Ж. Политическое лидерство, путь к всеобщему анализу M., 1992.

При анализе проблемы лидерства автор опирался на некоторые положения, содержащиеся в работах В.Паретто, Г. Моска и Р.Михельса, получивших в политической науке определение «теории элит». Элитисты в своих трудах отстаивают неприложный закон деления любого человеческого сообщества на правящую элиту и подвластную массу. Они абсолютизируют политические отношения и прежде всего отношения господства и подчинения. Вместе с тем, в контекст нашего исследования укладываются положения элитистов, раскрывающих сущностные характеристики политических лидеров, представителей правящей элиты.

Ряд концепций, подходов и методов изучения политического лидерства связан с конфликтологией. Они отражены в работах Р. Парка, Э. Берджесса, Л. Козера и др. Авторы исходят из того, что в современном демократическом обществе приоритетными целями для политического лидера являются поиск точек соприкосновения, согласия, диалога, снятия напряженности. Технологии примирения более сложны и трудоемки, нежели технологии насилия, конфронтации и дестабилизации. В связи с этим все большую значимость приобретает проблема легитимности принимаемых политических решений и средств их реализации.

Наконец, были использованы работы видных государственных и общественных деятелей, мыслителей исторического прошлого России (П.И.Пестель, С.Ю.Витте, В.О.Ключевский, С.М.Соловьев, С.Ф.Платонов, Н.И.Костомаров, П.А.Столыпин), высказывавших важные положения для осмысления отечественных традиций, культуры, психологии. Проблемы политического лидерства нашли отражение в трудах В. Г. Плеханова, В.И. Ленина, И.В. Сталина.

Следует отметить, что научный анализ проблем политического лидерства велся преимущественно в зарубежной социологии и политологии. Отечественные ученые чаще всего относились к ним критически. Отчасти это было оправдано, ибо социально-политические реалии советского общества востребовали иной социальный заказ.

За последние годы в российском обществоведении наблюдается значительный интерес к проблемам политической науки вообще и к проблемам политического лидерства, в частности. Опубликованы многочисленные труды видных российских мыслителей, которые в свое время были для большинства либо библиографической редкостью, либо вообще находились под запретом. Фонд политической литературы заметно пополнился интересными работами, журнальными статьями, подготовленными современными российскими политологами.4 Например, одним из первых в отечественной науке начал работать над проблемой политического лидерства Н.П.Пищулин.5 Интересна работа С.Г.Климовой, Т.В.Якушевой «Образы политиков в представлениях россиян» в которой дан анализ характерных качеств российских лидеров.6

За последние годы по исследуемой проблеме защищен ряд диссертационных исследований, раскрывающих различные аспекты политического лидерства.7

4 См.: Абашкин Е., Егорова-Гантман Е Политиками не рождаются. Как стать и остаться эффективным политическим лидером. М., 1993; Авцинова Г.А. Политическое лидерство//Государство и право. 1993, №5; Амелин B.H. Социология политики. М., 1992; Андреев С.С. Политическое управление и политическое руководство\Социально-политические науки.1992, №5; Ашин Г.К. Современные теории элит. Критический очерк. М., 1985; Борисов В.К. Теория политической системы. М., 1991; Бурлацкий Ф.М. Галкин A.A. Современный Левифан. М., 1985; Гаджиев К.С. Этика и политика. М., 1991: Дубов И.Г., Пантелеев С.Р. Восприятие личности политического лидера//Психологический журнал. 1992. Л»6: Казанов М.А. Политическое лидерство: современные проблемы эволюции. Автореф.дис.канд. пол т. наук М., 1993; Кочетков A.A. Харизматическое лидерство в современной России (социально-политический аспект). Авторефер. Дисс.канд. полит, наук. М., 1999.; Пищулин Н.П.,Сокол С.С. Политическое лидерство. М.: РАУ, 1992.; Шепель В.М. Имиджелогия. Секреты личного обояния. М. 1997.; Шестопал Е.Б. Оценка гражданами личности лидера\Политические исследования. 1997, №6.С .37.

5 См.: Пищулин Н.П. Политическое лидерство и электоральный процесс//Полис, 1998. №5. С. 145-152.

6 См.: Климова С.,Якушева Т. Образы политиков в представлениях россиян.//Полис, 2000, №2. С.66

7 См.: Ананченко М.Ю. Лидер как субъект процесса социального управления: социально-философский анализ. Дисс.канд.фил.наук. Архангельск, 1999 ; Кочетков A.A. Харизматическое лидерство в современной России (социально-политический аспект). Автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 1999: МанякинаЕ.И. Политический лидер: процесс формирования имиджа. Дисс. канд. полит, наук. М. 1994; Милованов Ю.Е. Политическое лидерство: властный аспект, дисс. канд. фил. наук. Ростов-на-Дон>. 1992; Рыжкова Т.И.Политический портрет лидера (методологические и методические аспекты составления).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление и анализ сущности политического лидерства как социально-политического феномена, его типологии и особенностей в современной России, раскрытие портретов современных российских лидеров. Данная цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

- раскрыть генезис, современное понимание методологических основ политического лидерства как феномена социально-политической жизни общества, его проявления в системе общественных отношений;

- проанализировать различные подходы отечественных и зарубежных политологов к типологии политического лидерства;

- выявить особенности политического лидерства и его функционирование в условиях реформирования российского общества;

- раскрыть портреты политических лидеров современной России, определить средства и формы повышения их ответственности, возможности социального контроля за их деятельностью.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является политическое лидерство как феномен социально-политической жизни общества, а также опыт его функционирования в современной России. Предмет исследования - процесс становления и функционирования политического лидерства в условиях реформирования российского общества, его роль в решении социально - политических проблем.

Источниковедческую и эмпирическую базу исследования составили труды представителей политологической, социологической и философской мысли, современных отечественных и зарубежных

Дисс.канд.соц.наук. М., 1996; Сокол С.С. Политическое лидерство в обновляющемся обществе. Дисс. канд. соц. наук. М., 1990. исследователей, рассматривающих проблему с различных позиций, материалы научных дискуссий, имевших место на страницах журналов, международных семинарах, а также результаты эмпирических исследований.

Методологической основой диссертации являются научные принципы, прежде всего объективности и конкретности рассмотрения проблем, а также принципы конкретно-исторического подхода к анализу проблем лидерства. В то же время, поскольку проблема политического лидерства и его взаимоотношений с другими социальными реалиями является весьма многогранной, то в качестве её общенаучной методологии выступает системный подход к анализу общественной жизни, политологические методы изучения социально-политической сферы общества.

Научная новизна диссертации состоит в том, что политическое лидерство рассматривается автором на основе его комплексного исследования с учетом динамично развивающихся процессов реформирования современного российского общества, постоянной ротации лидеров и участников политического процесса.

В диссертации в систематизированном виде представлены концепции политического лидерства как зарубежных, так и отечественных авторов, что позволило выявить сходство и различия в подходах к анализу этого явления.

В историческом аспекте рассмотрены факторы, обусловливающие становление и развитие политического лидерства в России: мобилизационный тип её развития; противостояние высшего руководства и чиновничества; культ личности лидера (вождя) и т.д.

Автор обосновывает вывод о том, что в процессе исследования феномена лидерства выявилось расхождение между реально существующим длительное время в истории человечества лидерством, и термином - «политический лидер», который появился лишь в 30-50 годах.

Диссертант показывает ограниченность возможностей политического лидера и динамику изменений его рейтинга в зависимости от складывающейся социально-политической ситуации, причины возникновения режима авторитарного управления в России и возможности его предотвращения на основе становления гражданского общества, правового государства и развития демократии.

В противоположность распространенному в научной литературе положению о выполнении функций политического лидера любым человеком автор считает, что это возможно лишь при наличии у него общеобразовательной, гуманитарной и политолого-профессиональной подготовки, составляющих основу политической культуры лидера.

В диссертации сделана попытка в систематизированном и сравнительном аспектах представить образы (портреты) ведущих политических лидеров, прежде всего через характеристику их психолого-политических особенностей, а так же возможностей их влияния на политическое развитие современной России.

Научно-практическое значение диссертации. Проведенное исследование позволяет:

-углубить теоретические представления о сущности, функциях, роли и месте политического лидерства в общественной жизни России;

- использовать результаты исследования в деятельности институтов власти и управления различных уровней, политических партий и общественно-политических движений, в деятельности всех, кто занимается проблемами политического лидерства;

- усилить внимание к вопросам общей политической культуры населения, что, по мнению автора, создаст необходимые предпосылки для появления потенциальных политических лидеров.

Результаты исследования представляют определенный интерес для специалистов и преподавателей политологии, социологии, истории и могут активно использоваться в учебном процессе.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Михайлова, Марина Дмитриевна

Основные выводы данного исследования:

1 .Политическое лидерство отражает характер взаимоотношений публично-политической власти и различных социальных групп на определенном отрезке исторического развития общества, выступая персонифицированной формой этих взаимоотношений. Существующие научные концепции - «теория черт», «ситуационная теория лидерства», «теория определяющей роли последователей», «синтетическая теория лидерства» - по существу не идут далее констатации факта взаимозависимости и связанности лидера, ситуации, ведомых. Вместе с тем лидерство- это процесс «борьбы противоположностей», взаимодействие субъекта и объекта лидерства, а также их социальной среды, то есть всей совокупности общественной ситуации, а не только конкретной ситуации.

2.Субъектом политического лидерства выступает индивид или группа (коллективный лидер), обладающие властью и влиянием, основанными на легитимности занимаемой ими властной позиции и на соблюдении административно-правовых полномочий, обеспечивающих позитивное отношение к лидеру со стороны граждан и поддержку ими его действий. В условиях России как централизованного государства личность политического лидера общенационального масштаба имеет определяющее значение. Исторические этапы развития политического лидерства можно определить как правление государей, императоров, большевистских вождей и как президентское правление.

3.Отчетливо выраженный в современном российском обществе запрос на деловые качества политических лидеров - это реакция на отсутствие динамизма в жизни России в последние годы правления Б.Ельцина. Исследования показали, что сегодня россияне ждут от политического лидера и государства дееспособности, эффективности, высоких моральных качеств, личностной определенности.

4. Сущностные характеристики политического лидерства определяются, с одной стороны, спецификой политико-властных процессов в обществе, особенностями его политической культуры, а с другой - социально-психологической природой его становления и функционирования. К числу переменных слагаемых, определяющих конкретные свойства и эффективность деятельности лидера в рамках данной политической системы, можно отнести:

- личность политического лидера: его происхождение, социализацию, систему убеждений, стиль принятия политических решений, мотивы и потребности, представление о самом себе, наличие или отсутствие «харизмы»;

- характеристики последователей лидера (национальный характер, ориентации, установки, типологические, социально-психологические и структурные особенности последователей и их поведения);

- взаимоотношения между лидером и последователями (механизмы формирования имиджа лидера, информация и обратная связь с населением в системе «Паблик рилейшенз»)

- социально-политическая и экономическая ситуация в стране и другие наиболее влиятельные аспекты окружающей лидера среды.

5.Для достижения и развития успеха, формирования широкой базы социальной поддержки политический лидер как минимум должен иметь: собственную программу действий, необходимые ресурсы и средства для реализации программных установок, способности самостоятельно принимать политические решения и соизмерять свои политические действия с их последователями. Устойчивой поддержкой политический лидер пользуется у тех социальных групп, которые видят в его деятельности возможность удовлетворения своих коренных интересов. б.Основным каналом отбора политических лидеров в условиях демократии и политического плюрализма являются выборы в различные структуры политической системы общества.

В диссертационном исследовании автор рассматривает категориально-понятийный аппарат, анализирует различные подходы к изучению проблемы. В диссертации отстаивается точка зрения о том. что политическое лидерство является концентрированным выражением власти. Диссертант считает, что власть и лидерство тесно связаны друг с другом. Если определять политику как деятельность людей по поводу власти, то лидерство и все что с ним связано есть её основная формальная сущность, а для многих политиков - основной критерий успеха их деятельности вообще.

Механизм формирования и функциониворания политического лидерства зависит от уровня развития общества, типа его социально политической организации и характера политического режима, уровня общей культуры граждан. Исследование показало, что политическое лидерство играло важную роль на протяжении всей истории развития и явилось важным инструментом мобилизации общества на папе политической модернизации. Наибольшую полноту качественных и количественных характеристик политического лидерства дает комплексное исследование изучаемого явления на основе ситуационного, личностного, мотивационного, психологического анализа.