Политическое лидерство в условиях трансформации российского общества: на примере Северо-Кавказского Федерального Округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Удникова, Ольга Ивановна

  • Удникова, Ольга Ивановна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 191
Удникова, Ольга Ивановна. Политическое лидерство в условиях трансформации российского общества: на примере Северо-Кавказского Федерального Округа: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Удникова, Ольга Ивановна

Введение.

Глава 1 .Лидерство в условиях трансформации российского общества.

§1.1.Политическое лидерство как институт политической власти.

§1.2.Имидж политического лидерства в условиях переходного общества.

Выводы по главе.

Глава 2. Влияние трансформации общества на политическое лидерство в

России.

§2.1.Политическое лидерство в условиях структурно-институциональных изменений в национальных республиках Северо-Кавказского ФО.

§2.2.Правовой статус, полномочия и влияние политического лидера в республиках Северо-Кавказского ФО.

§2.3.Функции и ресурсы региональных лидеров.

Выводы по главе.

Глава 3. Формирования политического лидерства в Северо-Кавказском

Федеральном Округе в условиях трансформации общества.

§3.1.Взаимодействие лидерства с правящей элитой.

§3.2.Коммуникации лидера с партийными лидерами и электоратом.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое лидерство в условиях трансформации российского общества: на примере Северо-Кавказского Федерального Округа»

Лидерство в современном обществе претерпевает существенные и необратимые изменения. Люди давно перестали верить в то, что ими управляют сверходаренные и освященные на престол люди. Лидерство из привилегии избранных свыше превратилось в привилегию социально избранных1.

Актуальность диссертационного исследования обуславливается необходимостью теоретических и прикладных разработок вопросов формирования и функционирования политического лидерства в условиях трансформирующегося общества. Достаточной изменчивостью социального окружения, политической среды, в которой политическое лидерство формируется, особенно в условиях изменения социально-политических и экономических основ государства. Политическое лидерство - явление многогранное и многофакторное. Оно предусматривает наличие ряда характеристик, таких как способность воздействовать на людей в направлении организации их совместной деятельности для достижения определенных целей, способность генерировать новые идеи, способность обладать чувством политического времени и политической информированностью. Переходный период, который переживает Российская Федерация, самым непосредственным образом затрагивает сложный процесс функционирования политических лидеров. От их профессионализма, компетентности и способности принимать важные, порой нестандартные управленческие решения во многом зависит социально-экономическое и политическое развитие Российской Федерации.

Актуальность значительно повышается взаимным наложением функций федерального и регионального институтов политического,

Анистратенко Т.Г. Политическое лидерство: Типология и технологии имидж-конструирования. Диссертация кандидата политических наук. Ростов-на-Дону, 2003. экономического и национального управления. Применительно к конкретным личностям лидеров необходим учет социального, личностного и индивидуального факторов:

Значимостью политического лидера, которая требует постоянного подтверждения своего статуса, постоянной «проверки», поэтому вопрос отношений между лидером и его конституентами становится все более злободневным. Актуальность темы также определяется потребностью в прогнозах и моделировании роли лидеров при различных вариантах общественно-политического развития, разработке исследовательского инструментария для изучения института политического лидерства;

Выдвижение политических лидеров сегодня происходит в условиях все более определенного и, вместе с тем, все чаще закамуфлированного конфликта между политической властью и экономическими субъектами, с одной стороны, и гражданским обществом, с другой. Фактически вся политическая история Нового и Новейшего времени представляет собой процесс становления и институционализации перманентного конфликта трех указанных агентов социально-политического взаимодействия;

Лидер, чтобы, получить поддержку и удержаться у власти, вынужден создать себе определенную репутацию и определенное мнение о себе, постоянно доказывать обществу, что он - тот единственный, кому можно доверить власть;

Политическое лидерство в данной ситуации определяется диспозицией лидеров относительно политических и финансово-экономических элит (как национальных, так и мировых), гражданской сферы, государственных институтов, общей расстановкой сил между политической и экономической властью и гражданским обществом, культурными ценностями и традициями, динамическим соотношением названных факторов.

Кроме того, актуальность подтверждается усложнением закономерностей протекающих процессов, обусловленных столкновением интересов, старых традиционных ценностей и норм, политической культуры с новыми модернизированными институтами, ценностями и установками; территориальными различиями усиления политической и социально-экономической роли регионов в конце XX - начале XXI века; специфику лидерства определяют национальные, геополитические, религиозные, исторические факторы; усложнение процесса регионального управления требует принятия новых, нестандартных политических решений;

Институционализированностыо политического лидерства, подразумевающего закрепление и признание электоратом политических норм, ценностей, образцов поведения лидеров, а также способов контроля за их соблюдением. Центральным моментом в деятельности современного политика, является создание имиджа. Это связано с самоподачей и само презентацией, куда вовлечены целые учреждения, штабы, где проблемы и вопросы требуют внимательного отношения специалистов и самого политического деятеля.

Общество не является однородным ни по образу жизни, ни по доминирующим ценностям, ни по своей социальной структуре. Оно не имеет единого объединяющего начала, а поэтому не может выступить простым большинством или единым целым, что проявляется в реальности электорального выбора. Необходимо найти такое начало и объединить вокруг него представителей разных социальных групп и слоев, признающих значимость идей и программных целей, провозглашаемых конкретным лидером. Именно в этом и состоит проблема политического лидерства на современном этапе социального развития.

Степень научной изученности проблемы. Несмотря на глубокую разработанность темы лидерства в целом проблема формирования лидерства в условиях трансформации российского общества и особенно в южных регионах России изучена недостаточно, и данное исследование ставит задачей в какой-то мере восполнить возникший теоретический пробел.

2 3

В работах классиков политической науки (М. Вебера , В. Парето , Г. Лассуэлла4, Ж. Блонделя5 и др.) отражены особенности лидерства, его ключевые составляющие. Обращает на себя внимание стремление авторов провести типологии политического лидерства, основанные на определённых критериях, например: с точки зрения типа легитимности (по М. Веберу), доминирующей функции (по Г. Лассуэллу), имиджа и т.д.

Широкую теоретическую базу для изучения проблемы политического лидерства представляют работы зарубежных авторов, которые разрабатывали теории происхождения данного феномена. Р. Каттел6, и Г. Стайс7, объясняли политическое лидерство с позиции выделения выдающихся качеств о личности. В рамках ситуационной теории работали Э. Хартли , Ф. Фидлер , Т. Митчелл10, Р. Хаус11, В. Врумм12, Ф. Йеттон13. Теория, характеризующая природу политического лидерства через систему последователей и конституентов, нашла отражение в работах Р. Стогдилл14, К. Шатл15.

2 Вебер М. Избранные сочинения - М. 1990. С. 644- 675.

3 Парето В. Компендиум по общей социологии. - М. 1978. 664 С.

4 Лассуэлл Г. Психопатология и политика//Вестник Московского государственного университета. Сер. 18. - Социология и политология. - 2001, №1; С. 144-164, Лассуэлл Г. Психопатология и политика// Вестник Московского государственного университета. Сер. 18. -Социология и политолопш,2001. №2, С. 78-93.

5 Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. - М., 1992.135 С.

6 Cattell R.B. Personality and Learning Theory. - Vol. 1. - Springer Publishing Company, Inc., New-York, NY 10012, 1979. у

Стейс Г. Исследования лидерства в современной западной общественно-политической мысли. Архангельск, 1996. 167 С.

8 Хартли Э Учебно-методическое пособие. -М., 2010.312 С.

9 Фидлер Ф Политическая психология. «Академический Проект» «Деловая книга» 2001С. 858.

10 Mitchell Т., Green S. Wood R. An Attributional Model of Leadership and the Poor Performing subordinate: Development and Validation // Research in Organizational Behavior. Greenwich, CT. 1981. Vol. 3. PP. 197-234. u Хаус P Учебник для вузов, методология политической науки, теория власти. Питер 2002. 576 С.

17

Vroom V. Н. & Yago A.G. Decision Making as a Social Process. Normative and Descriptive Models of Leader Behavior //Decision sciences, Vol. 5, 1974. P. 743-769) Стили поведения лидера в процессах принятия решений

13 Йеттон Ф. Организационное поведение. Питер, 2007.213 С.

14 Стогдилл Р под редакцией В.П. Пугачев «Основы политологии», -М., «Знание», 1992. 255 С. s

Ценностную теорию политического лидерства разработали современные

1 (i 17 J 8 авторы С. Кучмарски, Т. Кучмарски , Р. Инглехарта Ф Фукуямы . Психологические теории лидерства представлены в работах Д. Винтер19, М Херманн20 и др.

Отечественные исследования проблемы политического лидерства заслуживают особого внимания. В большинстве работ авторы затрагивают общие вопросы теории лидерства, анализируют специфику российского политического лидерства, особенности его функционирования.

К числу работ, в которых представлена глубокая теоретико-методологическая разработка проблемы лидерства в России, относятся труды:. Шестопал Е.Б 21, Крыштановской О.А 22,. Ашина Г.К 23,. Кудряшовой Е.В и др. Исследователи комплексно рассматривают феномен лидерства, отмечают роль лидеров в российском обществе, раскрывают психологический, имиджевый, управленческий аспекты феномена лидерства в нашей стране.

Научные разработки Понеделкова A.B.25, Старостина A.M.26, Шпака

15 Шатл К Лекции -видео курс: Политическая психология. Часть 1 -М.: 2007.

16 Кучмарски С, Кучмарски Т. Евтихов О. В. Стратегии и приемы лидерства: теория и практика. - СПб.: Речь, 2007.238 С.

17 Инглехарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества. Полис. М., 1994. С.80-179.

18 Фукуяма Ф. Россия в глобальной политике. Журнал о мировой политике и международных отношениях №3, 2004.(электронный ресурс).

19 . Винтер Д. Политический лидер как объект анализа. - ч. 1 .М., 1996. 102 С.

20 Херманн M Актуальные проблемы политической науки под редакцией Грачев М.Н., Ирхин Ю.В. М.: Экономическая демократия, -М., 1996. 188 С.

21 Шестопал Е.Б. Новые тенденции восприятия власти в России. Полис. Политические исследования.№3, 2005. С. 137-151.

22 Крыштановская О. Анатомия российской элиты. — М., 2005. 384 С.

23 Ашин Г.К.Понятие «элита» и его роль в политических исследованиях.// Философские науки. 2005. №7, С 23 - 43; Ашин Г.К.О понятии «элита» и не только// Власть2005. №8, С.

56- 67. 21

Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство. Исследования лидерства в современной западной общественно-политической мысли. Архангельск, 1996. С. 55-57;

25 Понеделков А.В Основы политической элитологии DJVU. М.: "ПРИОР"- 2001. С. 304.

26 Старостин A.M. Политико-административные элиты республик Северного Кавказа и государственная служба (социологический анализ). Политико-административная элита и

В.Ю . позволили анализировать современные особенности политического лидерства в России в контексте переходного этапа общественного развития и учесть региональную специфику политического лидерства в ее административно-управленческом и политико-социальном контекстах. В работе также использованы научные труды., Бергера П.28, Бурдье П.29,Гундарь О30., Идиатулиной К.С.31, Ильясова Ф.Н.32, , Козловски П33.,

А I АР А у* Ап

Крозье М. , Лукмана Т. , Оссовской М Панасюка А. , Почепцова Г ., Пушкаревой Г.39, Ратманова Е.40 Тоффлера Э.41, Туроу Л*12.,., Яновца Ю. В.43 и государственная служба в системе властных отношений. Изд-во Сев.-Кавказ. акад. гос. Службы 1996. 13 С.

27

Шпак В.Ю., Баранов П.П. Политическое право в многообразии своих определенностей: философский анализ. Философия права. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. юрнд. ин-та МВД

РФ, 2007. №1, С. 7-15.

28

Бергер П и Т. Луклшн. Социальное конструирование реальности -M.: «Медиум», 1995, 323 С.

29 Бурдье П. Социология политики. Пер. с фр.Сост., общ. ред. и предисл. Н. А. Шматко. M.: Socio-Logos, 1993. 336 С.

30 Гундарь О. «Феномен политического лидерства в социальном контексте современности». Автореферат доктора философских наук .Ставрополь .2001.

31 Идиатулина К.С. Политический лидер и гражданское общество: проблемы и противоречия регионального развития. Социально-гуманитарные знания, № 3, 2003. -С.38-47.0на же «Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе: На материалах национальных республик Российской Федерации». Диссертация доктора политических наук. Казань. 2004.

32 Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг, или как «продать» вождя. // Политические исследования, № 5, 1997.С. 88-100. Козловски П. Общество и государство: неизбежный дуализм. Пер.с нем. -М.: Республика, 1998.С. 368.

Крозье М. Современное государство - скромное государство: стратегия нового изменения . Свободная мысль.- М., 1992. С. 11-28.

35 Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. -М.: «Медиум», 1995.С. 323.

36 Оссовская, М. Рыцарь и буржуа: исследования по истории морали. Прогресс, 1987.528 С.

37

Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: Стратегия, психотехники, психотехнологии. -М.: Омега-Л, 2007. 266 С.

38 Почепцов Г.Г. Информационно-психологич.война.(Информ. войны).-М.:Синтег,2000.С. 180.

39 Пушкарева Г.В. Политическая теория: в поиске новой системы координат. (Хэлд Д. Современная полтпгическая теория. Под ред. В.Н.Даниленко. Пер. с англ.// Право и политика. M.: Nota Вепе, 2001. № 6. 480 С.

40 Ротманова Е. «.Политическое лидерство в современной Россшгстиль управленческой деятельности». Автореферат кандидата политических наук. Ярославль. 2009.

41 Тоффлер Э Роль информации в постиндустриальном обществе.- М.: 1970. С. 266-277. др.

Вместе с тем ряд существенных изменений в социальных потребностях и политических предпочтениях определенных форм лидерства в современном обществе не нашли своего теоретического осмысления, в связи с чем не до конца исследованы соответствующие аспекты политического лидерства особенно в южных регионах РФ.

Основная цель диссертационной работы заключается в выработке политического механизма формирования и функционирования института политического лидерства в современной России на основе исследования эволюции новых форм политического лидерства в условиях трансформации российского общества.

Для достижения этой цели выделяются следующие исследовательские задачи:

- исследовать сущность и содержание компонентов политического лидерства, особенности его формирования на современном этапе в России; выявить социально-политическую обусловленность, как определяющего фактора взаимодействия в системе социально-политического управления современных типов политического лидерства в российском обществе;

- проанализировать становление и развитие новых форм политического лидерства в эпоху постмодернистского развития общества в южных субъектах России и выявить закономерности их возникновения в условиях социально-политического и экономического кризиса в стране; выявить особенности современного имидж-конструирования политического лидерства в Северо-Кавказском федеральном округе и различий между общественно востребованным и реальным типом политического лидерства;

12 Туроу, Л. Будущее капитализма: как сегодняшние экономические силы формируют завтрашний мир. Лондон: Издательство «Penguin» (Non-Classics), 1997. 280 С .

Яновец Ю.В. Формирование постиндустриальной парадигмы: истоки и перспективы. Вопросы философии. 1997. № 1, С. 27.

- разработать политический механизм формирования и развития лидерства в условиях демократизации и национальной разобщенности в южных субъектах РФ.

Объектом исследования выступают общественные отношения, характеризующие политическое лидерство в российском обществе.

Предметом исследования являются механизмы формирования и функционирования института политического лидерства и их влияние на социально-политические, экономические и социокультурные процессы в России на примере Северо-Кавказского региона.

Методологическую базу исследования составляют комплексный и системный подходы, из общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция), исторические, социологические методы: (контент-анализ), компаративный анализ, неоинституциональный подход, давшие возможность всесторонне раскрыть логику развития политических процессов формирования и функционирования института политического лидерства.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблеме развития теории политического лидерства.

Эмпирическую основу исследования составили:

Конституция Российской Федерации, законодательные акты Российской Федерации, Федеральные законы и Указы44;

- публикации центральной и местной периодической печати. В ряде случаев периодика является единственным источником информации по проблеме лидерства. В газетных публикациях представлены не только официальные документы, но и статьи, интервью политиков, экспертов

44 Конституция Российской Федерации, Статья 66. 1. Статус республики определяется Конституцией Российской Федерации и конституцией республики; Указ Президента Р.Ф. от 19.01.2010. №82 « О внесении изменения в перечень Федеральных округов»; Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008г № 724 « Вопросы системы и структуры Федеральных органов исполнительной власти»;; Указ о назначении Александра Хлопонина Заместителем Председателя Правительства и полномочным представителем Президента в Северо-Кавказском федеральном округе. 19 января 2010 года. экономистов, представителей бизнес-элиты, заключения политологов, социологов, обозревателей, комментарии журналистов45;

- официальные документы аппарата федерального правительства, заключения «круглых столов» и научно-практических семинаров, а также результаты социологического опроса по исследуемой тематике/16

Гипотеза исследования. Развитие политического лидерства в условиях трансформации российского общества приобрело стихийный неконтролируемый характер и данный процесс стал дополнительным негативным фактором, оказывающим огромное влияние, как на вертикаль власти в стране, так и на государственную целостность России. Возникла острая необходимость в выработке политического механизма по регулированию процесса формирования и функционирования политического лидерства с учетом региональных особенностей Российского государства. При этом специфика политического лидерства в республиках РФ обусловлена историко-территориальными и этно-социальными факторами, особенностями развития демократического транзита в России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Удникова, Ольга Ивановна

Выводы по главе

1.Для современного лидера очень важно, чтобы его личностные качества отличались от качеств общего числа людей, причём исходя из специфики ситуации, а также особенностей решаемых задач использовать присущие ему качества становится решающей способностью лидера и даёт возможность определить эффективность его деятельности.

2.Для эффективности деятельности регионального политического лидера большое значение приобретает «лидерский капитал», которым он обладает, а также умение проводить свою политику в регионах. Этот «капитал» включает высокую степень образованности, опыт деятельности на государственном поприще, незаурядные внешние данные, энергичность, решительность и смелость в принятии решений, способность вызывать доверие у народа, умение эффективно общаться, знание административного процесса.

3.Большое значение для государственного лидера республики РФ приобретает его этническая принадлежность, а также его принадлежность к титульной нации. Именно он может проявлять толерантность по отношению ко всем этносам, проживающим в республике и заявляющий о межнациональном мире, как главной ценности. Чтобы одержать победу на выборах Президента представителю не титульной нации, ему необходимо воспользоваться моментом, когда имеется раскол в политической элите, когда вообще низка доля титульной нации в населении республики, и наконец, когда имеются крупные финансовые, интеллектуальные, политические (чаще всего, поддержку федерального центра) ресурсы.

4. Существующая дистанция между лидером и избирателем позволяет воспринимать не самого лидера, а его имидж, т.е. сформированный образ, который с помощью воображения наделяет объект дополнительными свойствами (социальными, политическими, социально-психологическими, эстетическими и т.д.) и способствует целенаправленному и эмоциональному его восприятию. Эти свойства имиджа дают возможность использовать его как инструмент манипулирования массовым сознанием. Имидж занимает одно из самых главных мест среди ресурсов влиятельности политического лидера. Особенностью формирования имиджа регионального политического лидера является фиксирование его позитивного отличия от федеральных политических лидеров и лидеров политических партий в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования приходим к пониманию, что под «политическим лидерством» понимается сложный конгломерат социально-политической и экономической ситуации, в пространстве которой происходит борьба за высший региональный сегмент власти, замыкающий сверху пирамиду управления, как центр принятия решений, который определяет стиль и характер деятельности всех других основных управленческих структур и организаций, имеющий выраженные морально-этические связи с обществом. В современных политических условиях к лидеру предъявляются следующие требования:

- он должен быть проводником новых идей;

- соответствовать требованиям времени;

-возраст лидера не является доминантой в его становлении и деятельности;

- лидер должен точно отражать чаяния народа.

Следует отметить, что лидерство представляет из себя способ организации власти в гражданском обществе, где высоко развито политическое сознание большинства слоев населения. Безусловно, что такое общество возникло в связи с его широкой демократизацией и сравнительно недавно. Это является реалией современных демократических государств. Члены такого общества - активные участники политической жизни, способные сознательно выбирать себе лидера. Роль лидера заключается в том, что он должен убедительно доказать правильность своих действий, исключая свою выгоду в них, своекорыстье и властолюбие. Основой новой современной политики должны стать социальное и политическое партнерство, полное взаимопонимание лидера и сподвижников. Однако следует заметить, что в одиночку такие задачи решить невозможно, поэтому здесь важна опора лидера на ту или иную организацию (будь то партия, союз, ассоциация и т.д.). Только опираясь на решающие звенья политической системы, он может продвигаться по политической лестнице до самых ее высот. Также и сама политическая система не должна зависеть от личных качеств лидера, иначе эта система из демократической может превратиться в диктатуру. Роль политических формирований заключается в том, чтобы вовремя пресекать негативные устремления лидера, а в крайних случаях -заменять их новыми руководителями, отвечающим потребностям общества, требованиям законов и нравственности.

Следует отметить, что институт регионального политического лидерства сложился в России в середине 90-х годов. Это особый институт власти, позволяющий отдельному лицу проводить определенную политическую линию за счёт имеющихся решающих полномочий и авторитета. Однако все эти действия должны происходить в строгих Конституционных рамках, которые устанавливают механизм формирования и определяют направления деятельности и возможности политического лидерства. Становление и функционирование регионального политического лидерства в России зависит от условий, характера и результатов реформ

Существует целый ряд инструментов воздействия на региональных политических лидеров. Прежде всего, это то, что правовые и Конституционные рамки могут ограничивать влияние политического лидера. С другой стороны их влияние может ограничиваться и со стороны непосредственного окружения, что объясняется отсутствием « политического рынка» (в плане подбора советников и специальных помощников). В тоже время, помощь региональным политическим лидерам может оказывать администрация, которая способна реализовать решения лидеров. Кроме того, такую помощь могут оказывать и структуры ^политической системы. Вопрос только в мерах институционального воздействия, которые регулируется балансом «плюсов»" и «минусов», т.е. мерой помощи и мерой ограничения, обеспечивая четкость реализации решений лидера.

Вырисовывается образ политического лидера 21-го века, который представляет из себя личность( 45-55 лет) политика профессионала, без выраженной партийной принадлежностью и обладающий имиджем «сильного лидера». Ему присущи такие морально- психологические качества как активность, энергичность, воля, целеустремленность, личное обаяние (харизматичность), внешняя привлекательность, умение защищать интересы людей. Очень важна целостность образа лидера, который Успех лидера связывается с целостностью его образа и не всегда с реальной картиной личности политика. Всё это организуется для привлечения большего внимания к персоне, что сказывается на результатах голосования в пользу лидера. Именно поэтому имидж политика и выстраивается таким образом, чтобы люди увидели в нём всемогущую силу.

Северный Кавказ обладает огромным экономическим потенциалом, всеми необходимыми возможностями для мирного развития и социального прогресса. Они связаны не только с природными богатствами Северного Кавказа, но и с традиционной культурой его народов. В советское время на Северном Кавказе были хорошо развиты промышленное производство и рекреационный комплекс. По мнению участников Конгресса именно создание условий для возрождения промышленности и туризма должно стать основой экономического развития в ближайшие годы. Сегодня производственная и рекреационная инфраструктура изношена, и долгое время не модернизировалась. Одним из тяжелейших последствий данной ситуации стала массовая безработица, особенно среди молодежи. Средний возраст безработных в кавказских республиках 22-25 лет. Сегодня безработица на Северном Кавказе составляет 17% (при средней по России 8%). В Чечне официально не работает 43% экономически активного населения, в Ингушетии - 21,8%. Массовая безработица провоцирует социальную напряженность на Северном Кавказе, усиливает влияние экстремистских группировок в молодежной среде, способствует оттоку русскоязычного населения.

В последние несколько лет отмечаются попытки Правительства РФ по исправлению социально-экономической ситуации на Северном Кавказе. В 2010 году была утверждена Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Этот документ определил основные направления развития Северного Кавказа на обозначенный период. Конгресс депутатов СКФО поддерживает положения данной "Стратегии" по сокращению безработицы, развитию сельского хозяйства, туризма и транспортной инфраструктуры на Северном Кавказе. Это важные и нужные шаги для региона. Достижение задач "Стратегии" способно нормализовать обстановку, увеличить число граждан, вовлеченных в производство, уменьшить межэтнические разногласия, повысить уровень доходов населения.

По результатам исследования получены следующие положения:

1 .Политическое лидерство в современной России является самовоспроизводящимся институтом, который даёт возможность распространяться как в горизонтальном, так и вертикальном направлении. Его деятельность базируется на сочетании автономности, строгой иерархии, корпоративизма и жесткой конкуренции. Масштаб и проявление этого зависят от уровня развития демократии в целом, политической системы, политического режима и других субъективных факторов. Институционально-правовое оформление политической власти придает упорядоченность, функционально-вертикальный характер деятельности ее основных субъектов. Основными функциями политического лидерства, определяющими его место в системе политических и других социальных институтов, являются: программирование, принятие решений и организация их исполнения (управленческая), коммуникативная. Роль той или иной функций может изменяться от текущей ситуации. На формирование и функционирование политического лидерства оказывают влияние исторический, этнополитический, социокультурный, конфессиональный, геополитический, психологический и т.п. факторы, определяя его специфику. Для государственных лидеров имеют значение этническая принадлежность, национальные ценности и понимание этнонациональных проблем. Шансы на победу в выборах имеет представитель ведущей нации, демонстрирующий терпимость по отношению ко всем народам, проживающим на территории региона, и заявляющий о межнациональном мире, как главной ценности.

Исследования показали, что в трансформирующемся обществе возрастает востребованность политического лидерства. Политические лидеры, используя свой авторитет, являются важным фактором, мобилизующим людские и материальные ресурсы для решения стоящих перед обществом проблем, способным реагировать на новые вызовы и адаптировать систему к новым проблемам. Политическая система в целях выживания лучше или хуже в зависимости от уровня развития формирует этот ресурс политического лидерства.

Анализ политического лидерства в Северокавказском регионе позволяет сделать вывод о том, что одна из основных функций политического лидера - снижение неопределенности в обществе, его стабилизация и интеграция как раз и является институционализирующей функцией, так как любой институт, по определению это, прежде всего специфический социальный фиксатор. В рамках этой своей функции политическое лидерство и элита институционально определяют пределы существования других институтов и являются институционализирующим институтом. Политическое лидерство препятствует дезинтеграции общества, но может и дестабилизировать общество. Институт политического лидерства является важным средством коммуникации власти и общества, а также структурирования коллективных действий. Источник развития политического лидерства это противоречие между институционализацией лидерства (через давление и под влиянием уже сложившихся институтов) и естественным стремлением лидерства к самоорганизации и персонификации.

В этом стремлении проявляется индивидуализация управленческого стиля и политического поведения данного лидера, его индивидуально-личностного потенциала, уровня институционализации в качестве политического лидера. Лидеры приходят и уходят, но остается политическое лидерство как институционализированный механизм выдвижения субъектов на приоритетные и значимые роли в политике. Лидерство не сводится к простой сумме индивидуально-личностных усилий отдельных лидеров. Принцип взаимообусловленности самоорганизации и институционализации политического лидерства позволяет проследить диалектику процессов лидирования, взаимопереходы индивидуально-личностных начал лидерства в личностный фактор института государственной власти. Самоорганизация в силу этой обусловленности из тормоза институционализации превращается в ее инструмент, упорядочивающий отношения лидерства.

Специфика политического лидерства в республиках Северокавказского региона обусловлена историко-территориальными, этносоциальными и этноконфессиональными факторами, особенностями развития демократического транзита в России.

2 Политический лидер (президент, глава республики) играет ведущую роль в формировании модели власти. В большинстве республик России сложилась моноцентрическая модель власти с преобладающим влиянием исполнительной власти. Отсутствие реального баланса властей, системы сдержек и противовесов, контроля со стороны политических партий и движений, незрелость гражданского общества в регионах приводит к избыточной концентрации власти в руках регионального лидера и создает почву для злоупотреблений, тормозит демократические процессы. Реальной альтернативы сложившейся политической ситуации в ближайшем будущем не просматривается.

Для углубленного рассмотрения вопроса регионального политического лидерства в диссертации применён неоинституционального подход к решению данной проблемы, а именно:

Исследования в этом вопросе показали, что в трансформирующемся обществе возрастает востребованность политического лидерства. Региональные политические лидеры, используя свой авторитет, являются важным фактором, мобилизующим людские и материальные ресурсы для решения стоящих перед обществом проблем, способным реагировать на новые вызовы и адаптировать систему к новым проблемам. Политическая система в целях выживания лучше или хуже в зависимости от уровня развития формирует этот ресурс политического лидерства. В то же время одна из основных функций регионального политического лидера - снижение неопределенности в обществе, его стабилизация и интеграция как раз и является институционализирующей функцией, так как любой институт, по определению это, прежде всего специфический социальный фиксатор. Политическое лидерство препятствует дезинтеграции общества, но может и дестабилизировать общество. Институт политического лидерства, а особенно регионального, является важным средством коммуникации власти и общества, а также структурирования коллективных действий.

Анализ регионального политического лидерства показывает, что источник развития политического лидерства это противоречие между институционализацией лидерства (через давление и под влиянием уже сложившихся институтов) и естественным стремлением лидерства к самоорганизации и персонификации. В этом стремлении проявляется индивидуализация управленческого стиля и политического поведения данного лидера, его индивидуально-личностного потенциала, уровня институционализации в качестве политического лидера. Лидеры, а в частности, региональные, приходят и уходят, но остается политическое лидерство как институционализированный механизм выдвижения субъектов на приоритетные и значимые роли в политике. Лидерство не сводится к простой сумме индивидуально-личностных усилий отдельных лидеров.

Принцип взаимообусловленности самоорганизации и институционализации политического лидерства позволяет проследить диалектику процессов лидирования, взаимопереходы индивидуально-личностных начал лидерства в личностный фактор института государственной власти. Самоорганизация в силу этой обусловленности из тормоза институционализации превращается в ее инструмент, упорядочивающий отношения лидерства. Региональная специфика политического лидерства исследуется в территориальном и личностном аспектах.

З.В условиях социально-политического и экономического кризиса в России возрастают издержки власти для обеспечения стабильности: увеличиваются усилия власти на содержание репрессивного аппарата, убеждение и манипуляцию общественным сознанием, так называемый «подкуп» населения и т.п. Все это создает дополнительные проблемы политической элите и закономерностью становится клановый принцип формирования политического лидерства в условиях трансформации Российского общества.

Анализируя деятельности политического лидера в условиях социально экономического и политического кризиса, который охватил всю страну в целом, а Северокавказский регион в частности, можно сделать вывод, что выражая интересы крупных социальных групп, политический лидер в процессе осуществления власти неизбежно решает различные социальные задачи, играя множественные роли, выполняя многообразные функции. Причем в политическом пространстве многофункциональный характер деятельности лидера, сориентированный на сбалансированность различных интересов, как правило, придает его поведению корпоративно групповой характер. Наряду с этими, назовем их общеполитическими характеристиками, политические лидер обладают также особыми чертами и качествами, которые дают ему возможность не только контролировать деятельность аппарата, конкурировать с другими представителями правящего класса, но и завоевывать авторитет у населения. С нормативной точки зрения эти персональные качества должны иметь демонстрационный характер, т.е. показывать гражданам те социальные благодетели, которые они оценивают положительно. Еще Макиавелли писал, что для государя главное создавать «видимость наличия» тех качеств, которые нравятся его подданным. Только так можно обеспечить власть и «духовное княжение» над народом. Поэтому лукавство, обман населения являются необходимыми для политиков такого уровня качествами, которые позволяют им контролировать политические процессы в государстве.

Наиболее полно функциональные особенности политического лидерства проявляются на общегосударственном уровне. Здесь самая главная задача этого политического института состоит в осуществлении широкого круга организационно-управленческих функций, предполагающих многочисленные действия по подготовке, выработке, принятию и реализации решений, координации действий участвующих в этом процессе структур, согласовании интересов тех или иных звеньев и т.д. Политический лидер, направляя деятельность государственных (политических) структур, сам по сути дела представляет собой тот институт, который обязан творчески отвечать на вызовы сложившейся ситуации, адекватно оценивать существующее положение, инициировать соответствующие проекты, способствовать необходимым изменениям, совершенствованию средств и методов деятельности власти. Памятуя о том, что лидер является высшим представителем политического класса, следует указать и на его функцию сплочения правящей элиты, укрепления ее внутренней целостности, повышения конкурентной способности в отношениях с другими, например оппозиционными, группировками. С учетом такого рода функций политическое лидерство можно определить как особый институт власти, позволяющий отдельному лицу (группе лиц) за счет обладания решающими полномочиями в процессе принятия решений в масштабах государства партии, движения, региона) и наличия авторитета проводить определенную политическую линию.

4,Особенность современного имидж-конструирования и разница между общественно востребованным и реальным типом политического лидерства наиболее ярко проявляется в большинстве субъектов Российской Федерации, где в основу положен клановый принцип формирования властных структур. Исходя из этого, избирателям представляется, прежде всего, имидж, сформированный представителями клана и только потом имидж самого лидера. Имидж является целенаправленно сформированным образом, с помощью воображения наделяет объект дополнительными характеристиками (социальными, политическими, социально-психологическими, эстетическими и т.д.), что способствует более конкретному и эмоциональному его восприятию. Имидж, дополняет объект теми характеристиками, которые могут реально и не существовать, но в то же время обладать определенной значимостью для воспринимающего его населения. Это даёт возможность использовать его как инструмент манипулирования массовым сознанием. Среди ресурсов влиятельности политического лидера имидж занимает одно из самых главных мест. Фиксирование позитивного отличия от федеральных политических лидеров и лидеров политических партий в регионе и является особенностью формирования имиджа регионального политического лидера.

Исследования, проведенные в работе, политического имиджа лидера государства показали, что политические реалии современного общества таковы, что рядовой избиратель не имеет возможности личного контакта с политиком или другим государственным деятелем. Он воспринимает политика таким, каким его представляют обществу СМИ, поэтому они играют достаточно важную роль в формировании имиджа . Имидж иначе можно назвать стратегическим образом Формирование эффективного политического имиджа - процесс непростой и длительный, зависящий от многих факторов. Однако любой имидж должен обязательно удовлетворять нескольким общим требованиям:

1. В политическом имидже обязательно должны быть черты победителя. Это должно проявляться, прежде всего, в оценках личности;

2. Необходимо, чтобы в политическом имидже присутствовали «черты отца». Данное требование является отражением фрейдистских взглядов на проблему лидерства, которые трудно опровергнуть. По 3. Фрейду, «масса просто нуждается в лидере, как семейство нуждается в авторитетном отце». Данные устойчивые социальные ожидания и стали основой этого важного требования к имиджу;

3. Стереотипная многоплановость имиджа. Мы говорили о том, что имидж не должен быть сложным, его сила - в стереотипности. Но данная стереотипность должна быть вариабельной и многоплановой, т.е. направленной на отдельные социальные группы или страны, так как у них свои специфические стереотипы;

4. Открытость (видимая доступность). Это требование можно считать следствием второго и третьего. Открытость воспринимается как эффективная обратная связь избирателей с лидером. Многие склонны считать, что только это помогает политику верно ориентироваться в ситуации. К тому же многие склонны верить, «что они напишут. и им помогут, или многое изменится»;

5. Эффективные коммуникации. Имидж транслируется в процессе многочисленных политических коммуникаций;

6. Окружение. Существует крылатое высказывание «короля делает его свита». Оно полностью справедливо и в случае формирования эффективного имиджа во время избирательных кампаний;

7. Рациональная инновация, неординарное решение

Исследователи имиджа отмечают, что сегодня та фигура, которую граждане воспринимают как правителя, является результатом целенаправленного конструирования и внедрения некоего образа с помощью технических средств в массовое сознание. В результате, с одной стороны, каждый может получить небывалый прежде объем информации о самых разных сторонах жизни управляющих, с другой - нет никакой ясности о том, о ком именно ты получаешь эту информацию. Власть стала виртуальной.

5. Политическая нестабильность ситуации в большинстве субъектов РФ, в условиях незавершенности процесса формирования новых властных групп, вынуждает центральную власть применять различные политические механизмы формирования и развития политического лидерства. Формирование и развитие политического лидерства на принципе приоритетности того или иного клана, политическая и экономическая опека выбранного лидера центром имеет в настоящее время первостепенное значение и отвечает требованиям суверенитета, целостности и национальной безопасности России.

Исследования показывают, что лидерство в республиках Северокавказского региона имеет серьёзные издержки. Прежде всего, лидерство определяется исходя из личностных качеств выделяют лидеров из общего числа людей. Некоторые черты лидерства определяют эффективность в большей степени, чем другие. Потребности в тех или иных качествах обусловливается спецификой ситуации и особенностями, стоящими перед лидером задач. Способность лидера использовать присущие ему качества становится решающей, если требуется отличить эффективного лидера от неэффективного.

Эффективность регионального политического лидера во многом зависит от качества «лидерского капитала», которым он обладает, и умения конвертировать его в политику региона. В состав «лидерского капитала» входят: образованность и практический опыт, внешние данные, энергичность, смелость в принятии решений, способность вызывать доверие, умение эффективно общаться и система ценностей, знание административного процесса.

Для государственных лидеров республик РФ большое значение имеют этническая принадлежность, национальные ценности и отношение к национальному вопросу. Больше шансов на победу в выборах имеет представитель титульной нации, демонстрирующий при этом толерантность по отношению ко всем этносам, проживающим в республике и заявляющий о межнациональном мире, как главной ценности. Представителю не титульной нации для победы на выборах президента необходимо иметь сочетание ряда факторов: низкую долю титульной нации в населении, расколотую политическую элиту, крупные финансовые, интеллектуальные, политические (чаще всего, поддержку федерального центра) ресурсы.

Анализ политического регионального лидерства показал существование определенной дистанции между лидером и избирателями, которая создает особенности их взаимодействий, когда воспринимают в основном не самого лидера, а его имидж. Имидж является целенаправленно сформированным образом, который с помощью ассоциаций наделяет объект дополнительными ценностями (социальными, политическими, социально-психологическими, эстетическими и т.д.) и благодаря этому способствует более целенаправленному и эмоциональному его восприятию. Те ценности, которыми имидж дополняет объект, могут и не иметь основания в его реальных свойствах, но в то же время обладать определенной значимостью для воспринимающего его. Эти свойства имиджа дают возможность использовать его как инструмент манипулирования массовым сознанием. Имидж занимает одно из самых главных мест среди ресурсов влиятельности политического лидера Северокавказского региона.