Политика информатизации в военной сфере российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Зубков, Олег Владиславович

  • Зубков, Олег Владиславович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.10
  • Количество страниц 194
Зубков, Олег Владиславович. Политика информатизации в военной сфере российского общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.10 - Философия политики и права. Москва. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Зубков, Олег Владиславович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Политика информатизации: сущность, содержание и основные функции.

РАЗДЕЛ II Специфика политики информатизации в военной сфере.

Приоритеты, проблемы и основные направления РАЗДЕЛ III совершенствования политики информатизации в военной сфере российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика информатизации в военной сфере российского общества»

Специфика нынешнего этапа развития человеческой цивилизации заключается в переходе от индустриального к информационному обществу, что может обеспечить информатизация всех сторон общественной жизни. Информатизация - объективная стадия всемирно-исторического процесса, означающая выход человечества на качественно новые рубежи развития производительных сил, являющихся одним из важнейших критериев общественного прогресса. В последние годы в научных кругах, в политических и государственных структурах возрастает осознание того особого исторического выбора, который предстоит сделать российскому обществу в связи с неизбежной его информатизацией.

Формирование мирового информационного сообщества стало глобальным фактором развития современной цивилизации. Сегодня на фоне постоянно усиливающейся взаимозависимости субъектов мирового сообщества идет непрекращающаяся борьба за экономические интересы и различные ресурсы, военное превосходство, политическое, идеологическое и культурное влияние. Наблюдается новый виток обострения этой борьбы, в которой для достижения целей в полной мере используются информационные преимущества. Резко возрос военный потенциал передовых в информационно-технологическом отношении стран, что ведет к изменению глобального и региональных балансов сил. Фактически созданы условия для информационной экспансии со стороны развитых стран.

Мировое информационное развитие следует рассматривать как важный фактор, способный изменить отношения между сложившимися центрами силы, регионами и государствами. И сегодня, и в обозримом будущем перед Россией будут стоять сложные проблемы, непосредственно связанные с защитой национальных интересов.

Россия переживает сложный этап своего развития. Это обусловлено как неоднозначностью и противоречивостью современных международных отношений, продолжающимися попытками ведения информационно-психологических войн против нашей страны, создания глобальных информационных структур межгосударственных отношений, основанных на односторонних решениях ключевых проблем мировой политики, так и следствием системного кризиса российского общества, негативных процессов в экономике, других сферах общественной жизни. Эти процессы усугубляют центробежные устремления субъектов Российской Федерации.

Актуальные проблемы информационного развития Российской Федерации требуют выработки комплексной политики информатизации, включающей как политическую, так и технологическую, и гуманитарно-правовую составляющую. Цель политики информатизации - формирование и развитие информационной среды общества, Способной осуществить переход к постиндустриальной экономике, базирующейся на новых технологических укладах, реализовать идеалы и ценности гражданского общества и правового государства. Как показывает мировой опыт развития информационных процессов в последние десятилетия, информационная среда - системообразующий фактор всей общественной жизни, стержень, на котором основывается деятельность государства во всех областях.

На современном этапе, значение имеет осмысление российского пути к информационному обществу. Продвижение к информационному обществу -процесс постепенный и длительный. Сегодня Россия занимает промежуточное место между новыми индустриальными и развивающимися странами. Отставание России вызвано не столько нынешним экономическим спадом, сколько преобладанием производства сырья, неконкурентоспособностью продукции обрабатывающей промышленности. Доминирование в экономике России реликтовых технологических укладов, неразвитость инфраструктуры, отсутствие национальной компьютерной сети, низкий уровень информационных потребностей в обществе, обусловленный сегодняшним экономическим спадом и, соответственно, низким уровнем качества жизни, - таковы принципиальные преграды на пути страны к информационному обществу. Поэтому Россия должна найти свой путь преодоления преград.

Свой путь предполагает тщательно продуманную стратегию выхода из нынешнего системного кризиса, основу, которой должна составить интеграция экономической, технологической, информационной и культурной политики, рассчитанная, по крайней мере, на время жизни одного поколения. При этом было бы неверным изолироваться или возвратиться к конфронтации с окружающим миром. Это означало бы безнадежное отставание от передовых стран, возрастание опасности оказаться на задворках мирового развития. Ведь Россия непосредственно взаимодействует со всеми главными центрами силы в системе международных политических, экономических и культурных отношений. И это взаимодействие в глобальной системе мировых информационных связей будет усиливаться.

Актуальность вхождения России в информационное общество постепенно осознается отечественным научным и политическим сообществом, о чем свидетельствуют парламентские слушания по проблемам развития Интернета, создания в России информационного общества и единого информационного пространства.

В этих условиях исключительно важное место принадлежит принятым в Российской Федерации «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» (изложена в Указе Президента Российской Федерации № 24 от 10 января 2000 г.)1 и «Концепции государственной политики по военному строительству до 2005 года», ориентирующих реформирование военной сферы российского общества преимущественно на качественные параметры и требующих поиска новых путей обеспечения военной безопасности. Одним из таких путей является государственная политика информатизации в военной сфере российского общества.

Актуальность диссертационного исследования политики информатизации и ее специфики в военной сфере российского общества обусловлена следующими основными аспектами:

Во-первых, существенно изменившейся ролью и резко возросшим значением информации в строительстве современного демократического государства. Возрастанием роли информатизации в дальнейшем совершенствовании общества, усилением ее влияния на все сферы жизнедеятельности человека, современных государств и мировой цивилизации в целом. Практика наиболее развитых стран мира подтверждает, что использование достижений науки и техники с наибольшей эффективностью в производстве, военной промышленности, военном строительстве обеспечивается на путях информатизации всех сфер общественной жизни.

Во-вторых, недостаточно полным и всесторонним философско-политологическим анализом роли политики информатизации в военной сфере российского общества, как неотъемлемой составляющей внешней и внутренней политики государства, направленной на восстановление позиций Российской Федерации, как ведущей мировой державы. Коренным образом изменившаяся политическая ситуация в стране, новые подходы к выбору форм и методов оптимизации военной сферы российского общества приводят к выводу о том, что реализация стратегического курса на демократическое государственное и военное строительство тесно взаимосвязана с активной государственной политикой информатизации. Теоретический поиск возможных форм и методов политики информатизации в военной сфере является одной из задач политической науки.

1 См.: Независимое военное обозрение. - 2000. - №1.

В-третьих, заметным ростом информационной борьбы, объективно ведущим к снижению существовавшей ранее границы между войной и миром. По мере развития средств массовой информации, информационной техники и технологии «холодные войны» оживают в новом качестве и становятся все более масштабными и политически результативными. Эти войны все чаще используются вместо «горячих» войн для достижения политических целей, в результате чего без выстрела исчезают многие мощные государства и радикально изменяется политическая картина мира.

В-четвертых, изменением характера вооруженного противостояния армий политических соперников, вероятных противников. И в мирное (в традиционном понимании) время они находятся в постоянном информационном противоборстве: непрерывно ведется радиоэлектронная разведка и радиоэлектронная борьба, нередко осуществляется обмен информационными воздействиями, которые становятся все опаснее для судеб всеобщего мира, поскольку их эффективность быстро растет, выявлять их источники крайне сложно, а политическое руководство многих стран опасность этих воздействий недооценивает, в результате чего государства терпят политические поражения без войны.

В-пятых, изменением социально-экономического и политического развития России, обусловливающим необходимость постоянного совершенствования системы защиты информации. Наличие нерешенных вопросов обеспечения безопасности информации в условиях закономерного роста открытости общества создает предпосылки несанкционированного доступа к информационным ресурсам, в том числе в сфере военной безопасности. Для России здесь основная задача состоит в том, чтобы обеспечить такой уровень безопасности информации, который гарантировал бы, помимо военно-стратегической и оборонной безопасности, сохранение и упрочение российской демократической государственности, политической и социальной стабильности общества, защиту прав и свобод граждан в информационной сфере, равноправное вхождение страны в мировое информационное пространство, в том числе при включении ее информационных ресурсов в глобальные информационно-телекоммуникационные сети.

В-шестых, необходимостью теоретического и прикладного политологического освоения совокупности острейших проблем, связанных с новизной и особенностями современного военного строительства Российской Федерации, значительным усложнением задач по укреплению оборонной мощи в связи с проведением военной реформы. Эти задачи требуют внедрения новых методов руководства научно-техническим прогрессом для удовлетворения нужд армии и флота в современной боевой технике и вооружении, комплексного информационного обеспечения эффективного управления всеми военно-силовыми структурами государства. Изучение этих и подобных обстоятельств, выработка новых, наиболее приемлемых форм взаимодействия субъектов политики информатизации в военной сфере Российской Федерации остается актуальной задачей.

В-седьмых, насущной потребностью формирования военных кадров, обладающих необходимой для современного этапа информационной культурой. Процессы, происходящие в армиях стран НАТО и других стран мира, показывают стремление их руководства сделать качественный рывок в повышении боевого потенциала не только путем перехода на новые поколения военной техники и оружия, но и путем более эффективного использования человеческого потенциала. В этом отношении задача политики информатизации состоит в том, чтобы реализовать на практике ориентацию на человека как решающий фактор боевой и мобилизационной готовности войск.

Перечисленные и некоторые другие аспекты актуальности исследования политики информатизации в военной сфере российского общества свидетельствуют о том, что сегодня есть объективная необходимость, сформировалась теоретическая база и накоплен опыт для самостоятельного философско-политологического исследования этой сложной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы политики информатизации в различных сферах жизни общества с недавних пор (с середины 60-х годов ХХ-века) являются предметом повышенного внимания отечественных и зарубежных ученых, объектом исследования специальных научных институтов и центров.

Названные проблемы рассматриваются в трудах зарубежных политологов и социологов с 70-х годов XX века. Среди подобного рода работ следует особо выделить труды авторов, которые посвящены рассмотрению активной политики информатизации в военной сфере, как важнейшего фактора защиты национальных интересов и безопасности демократического государства. В работах раскрывается сущностная характеристика информатизации, прогнозируется развитие человеческой цивилизации в связи с наступлением эры «информационной революции». Рассматриваются философские и политические предпосылки различных типов сценариев развития будущего, дается развернутая (порой, детализировано развернутая) характеристика грядущих изменений во всех сферах жизни общества, а также показываются возможные позитивные и негативные воздействия информатизации на человека и многие другие проблемы1.

1 Cm.: Almeide L.T. The EEC telecommunications indastry competition, concentration a.covpetitiveness: The abhesion of Portugal a.Spain. - Luxemburg, 1987. - Pag.ver.; An agenda for study of US Technology policy. - Wach., 1987; Atherton W. From compass computer: A histori of electrical a. electronics engineering. L„ 1985; Arbeit und einkommensverteilung in der Informationgesellschaft der zukunfit / Mit Beitr. von Barth H.J., Engels W„ Vogler-Ludwig K. et al.; Yrss. von Engels W. Heidelberg: Von Decker (Schenck), 1990; Bell D. The coming social forecasting.-New York, 1973; Bell D. Die Nachindustrielle Gesellschaft / Aus dem Amer. Von Summerer S., Kurz G.,Frankfurt A.M.; New York: Campus, 1985; Bell K.H. Automatisierung in Bibliotheken -Wie weiter? // Informatic.-Berlin, 1986. - JG. 33, H.5; Bell S.Electronic Information Systems Analysis: Present and Futurenmformation Systems use by Academics involved in Develooment Studies // J. of Inform. Science.- Amsterdam etc., 1985. - Vol 12. n. 3; Bell S. Information Systems planning and Operation in Developed Countries //J. of Inform Science. - Amsterdam etc., 1986.

Вторую группу работ, имеющих отношение к конкретным субъектам, формам и методам информатизации в военной сфере в условиях переходного политического режима составили труды в основном отечественных ученых. Всестороннее изучение и анализ публикаций по проблемам, близким к теме исследования, показывают, что в целом в 80-е и 90-е годы XX века отечественными исследователями подготовлен ряд фундаментальных научных трудов, посвященных изучению взаимосвязи государственной информационной политики и системного обеспечения информационной безопасности в военной сфере страны. В работах авторов предприняты попытки изучить влияние информатизации на отдельные, относительно самостоятельные сферы общественной практики: производство, управление, образование, экологию, обороноспособность и др. А также, рассмотрение общецивилизационного процесса информатизации в политологическом ключе - как неотъемлемой составляющей внешней и внутренней политики Российской Федерации1.

Vol 12. п. 5; Bell J.M. Professional military Education: Tasks; Topics, Needs // Armed Forces a. Soc.-Chicago, 1986. - Vol.12. N3; Brzezinski Z. Between two Ages. America's Role in the Technotronic Era. N.Y., 1978; Brown L. Building a Sustainable Society. N.Y., 1981; loshiki Kurata Japo-nese Firms and Worcers the Information Society. Hitotsubashi Rev. Tokio, 1991; Kahn H., Brown W„ Martel L. The next 2000 years: A scenario for America and world. N.Y., 1976; Ken Guy, Arnold E. Global trends in microelectronic components and computers. Vienna, 1987; Kraink A. New Technology: Towards acnowledge-Based Post-industrial Society // Workers. Education in action. Geneva, 1991; Leps M.-C. Grossdisciplinary inquiry in the Information Age // Social Episte-mology. Philadelphia, 1990. Vol. 4. N. 3; Mine A. The Informatisation of society // Evolution of an Informatin Siceity. London, 1987; Respectives on arms race / Ed. by Carkton D., Schaerf C.-Basingstoke; London: Macmillan, 1989; Richman L.S., Tamarrow's iobs plentiful but . Fortune. N.Y., 1988.-Vol.N3; Riccardelli R.F. The information and intelligenge Revolution // Military Review (U.S.A.).- 1995.-N4.-P.82-87.; Ringing in a new ears // Tokyo business today. - Tokio, 1987; Rodrigo J.R. Emerging Technology and defense: Daft. spec. rep. / North Atlantic assembly: SCI. a. tech. comm.- Brussels, 1992; Sconiyers R.T. The Information War // Military Review, February 1989, pp. 44-52; Spinner H.F. Die Informationsgesellschaft - mer Chaos als Mythos. - Basel, 1986 etc; Toffler A. War and Anti-War. N.Y., Bantam, 1994, 273 p.

1 См.: Абдеев P.B. Философия информационной цивилизации: Учеб. пособие - М., 1994; Би-шофф М. Новые технологии меняют критерии безопасности // Независимое военное обозрение. - 1998. - №8; Вещекин Н.П. Научно-информационная деятельность (философ.-методологич. проблемы). - М., 1984; Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура. - М., 1988; Научно-информационная деятельность: Практика и проблемы. - М., 1987; Гончаренко В.П., Евтихевич В.И. Информационное обеспечение и сопровождение научно-технических

Вместе с тем, имеющиеся работы не дают целостной картины проблем политики информатизации в военной сфере общества в современных политических условиях, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является политика информатизации российского общества.

Предметом исследования является - особенности, приоритеты и механизм совершенствования политики информатизации в военной сфере российского общества и государства; а также изменения в военной сфере, происходящие под воздействием политики информатизации.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе философ-ско-политологического анализа всесторонне исследовать состояние, выявить наиболее важные проблемы и направления совершенствования политики информатизации в военной сфере, вскрыть ее важнейшие связи и отношения, определить воздействие на военную политику и подготовку военных кадров в сопрограмм. - М., 1982; Гольц Г. Рабочие станции и информационные сети // Пер. с англ. В.П. Нестерова. - М., 1990; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Моргунов Е.Б. Человеческие факторы в компьютерных системах. - М., 1994; Юзвишин И.И. Информациология или закономерности информационных процессов и технологий в микро-макромирах Вселенной. - М., 1996; Вищик H.JI. Военно-политическая информация в системе научно-исследовательской деятельности. Автореф. дисс. .канд. филос. наук. - М., 1989; Козориз H.JI. Информационные технологии и их реализация в военно-технической политике России. Автореф. дисс. .канд. филос. наук. - М., 1993; Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС РФ. Автореф. дисс. .докт. филос. наук. - М., 1998; Кудиляров В.А. Информатизация системы управления пограничных войск. Автореф. дисс. .канд. воен. наук. - М., 1990; Ломакин М.И., Чертополох A.A. Военно-социальная информация. - М., 1997; Ницевич В.Ф. Информационный фактор национальной безопасности. - Орел, 1999; Пирогов А.И. Информатизация современного общества и укрепление обороны страны. Автореф. Дисс. .докт. филос. наук. - М., 1995; Поздняков А.И. Информатика и ее роль в развитии общества и военного дела // В помощь лектору. - 1986. - Вып.З; Поздняков А.И. Информационная безопасность личности, общества, государства // Военная мысль. - 1993. - № 10; Тимофеев В.Н. Информационное оружие: миф или реальность? // Воин содружества. - 1999. - №1; Чесноков М.Н. О защите информации. - Пушкин, 1995; Чертополох A.A. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Учебное пособие. - М., 1999; Ш. Ульрих. Бой без оружия. - М., 1997 и др. ответствии с требованиями военной реформы, провести анализ соответствующего категориального аппарата.

Замысел работы определил необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Выяснить причины, сущность, структуру, функции и основные черты политики информатизации, уточнить ее сущностное определение.

2. Определить основные факторы, оказывающие решающее воздействие и требующие учета при прогнозировании и реализации политики информатизации, а также механизмы ее влияния на социально-политические процессы в обществе.

3. Проанализировать актуальные проблемы и выявить специфику политики информатизации в военной сфере.

4. Сформулировать и раскрыть содержание приоритетов и основных направлений совершенствования политики информатизации в военной сфере российского общества.

5. На основе полученных в ходе исследования данных, их систематизированного анализа и синтеза разработать предложения государственным, политическим и военным органам управления по оптимизации механизма реализации политики информатизации в военной сфере Российской Федерации.

Методологической основой исследования политики информатизации в военной сфере российского общества являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов; теоретические положения анализирующие современный процесс информатизации всех сфер жизни общества и отдельных его компонентов; основные положения и принципы «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» и «Концепции государственной политики по военному строительству до 2005 года»; основные положения проекта концепции информатизации Вооруженных Сил Российской Федерации; теоретические выводы представителей различных политологических школ; аналитические материалы различных государственных и частных научно-исследовательских заведений, периодической печати, имеющие большое значение для понимания проблем политики информатизации как неотъемлемой составляющей внешней и внутренней политики Российской Федерации.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения о необходимости и направлениях реформирования общества и его силовых структур, противоречиях и проблемах данного процесса, о роли и месте информации, информатизации и информационной политики в жизни общества, о военной политике и военной реформе в современных политических условиях.

Важным источником мыслей, фактов, предложений, расширивших представления об исследуемой проблеме, явились материалы печати, в том числе военной, личные впечатления от посещения выставок зарубежной и отечественной информационной и вычислительной техники и т.п.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: а) в уточнении сущности, определении специфики и особенностей политики информатизации современного общества и раскрытии ее основного содержания и функций; б) в характеристике содержания и обосновании места и роли политики информатизации в военной сфере российского общества; характера ее связей и отношений с военной политикой; влияния на служебно-боевую деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях; в) в анализе основных факторов, влияющих на осуществление политики информатизации в военной сфере современной России, а также механизма взаимовлияния военной сферы и политики информатизации; г) в раскрытии принципов проведения политики информатизации в военной сфере Российской Федерации, определяющих и уточняющих практические подходы, способы, формы и методы решения конкретных задач военной реформы.

Положения, выносимые на защиту:

- философско-политологическое определение сущности политики информатизации в военной сфере;

- политологическая характеристика функций политики информатизации в военной сфере;

- результаты исследования специфики политики информатизации в военной сфере;

- приоритеты и основные направления совершенствования политики информатизации в военной сфере;

- основные практические предложения для органов государственной власти и военно-политического управления по совершенствованию политики информатизации в военной сфере Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертации определяется, прежде всего, тем обстоятельством, что в политологической науке она является одной из первых работ, посвященных формированию политики информатизации и ее реализации в деятельности силовых ведомств Российской Федерации в соответствии с потребностями реформирования общества, раскрыта диалектика объективного и субъективного в практическом осуществлении задач политики информатизации в военной сфере.

Теоретические выводы и практические рекомендации вытекают из целостного видения проблем политики информатизации, носят комплексный характер и, по мнению автора, могут стать компонентом общей программы преобразований и реформирования всех силовых структур Российской Федерации в современных условиях. Фактический материал и результаты его анализа могут быть использованы военно-научными работниками, занимающимися проблемами информатизации и информационной политики в Вооруженных Силах

15

Российской Федерации, профессорско-преподавательским составом военных академий, училищ и институтов всех силовых структур в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором на кафедре политологии Военного университета МО РФ (научное сообщение), на занятиях с курсантами факультета журналистики Военного университета МО РФ.

Наиболее важные положения изложены в публикациях:

1. Проблемы политики информатизации в военной сфере российского общества. // Сборник научных статей адъюнктов. - М.: ВУ, 2000. - 1,25 пл.

2. Политика информатизации в военной сфере российского общества в условиях переходного политического режима. // Сборник научных статей. -Тверь: ВКУ ПВО, 2000. - 1,3 пл.

3. Политика информатизации в РФ: попытка системного анализа. // Регион России. - 2000. - №1. (В соавторстве). - 1,5 пл.

Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Зубков, Олег Владиславович

Результаты исследования позволяют автору сформулировать некоторые выводы и обобщения:

1. В продолжающейся научной дискуссии по выявлению сущности, содержания политики информатизации в военной сфере наметились тенденции к выработке единого их понимания. Однако, на сегодняшний день однозначного их трактования пока нет. Опираясь на имеющиеся взгляды отечественных и зарубежных ученых автор осуществляет дальнейшее развитие взглядов на определение политики информатизации в военной сфере под которой понимает деятельность государства, всего общества и каждого гражданина в отдельности, направленную на формирование единого информационного пространства в военной сфере России и Содружества Независимых Государств при опоре на защиту национальных ценностей информационной сферы и их приумножение.

2. Основываясь на анализе понятий «информация» и «информатизация», автор полагает, что под информатизацией следует понимать специфический, целенаправленный и непрерывный процесс удовлетворения информационных потребностей субъектов политики информатизации, который осуществляется путем сбора (выработки и добычи), накопления и предоставления информации, осуществляемой специально созданными институтами, органами, службами государства и общества.

3. Объективно обусловленной насущной задачей современного российского общества является научная разработка методологических основ формирования и реализации политики информатизации, представляющей собой часть общей политики государства, партий и других институтов гражданского общества, направленную на создание благоприятных условий для осуществления информатизации всех сфер общественной жизни, обеспечение информационной безопасности государства, общества и личности, контроля за использованием национальных информационных ресурсов, формирование цивилизованного информационного рынка и правовое регулирование информационных отношений в обществе и государстве.

4. Достижение баланса интересов граждан, организаций и государства в информационной сфере является социально-политической предпосылкой перехода к информационному обществу. Поэтому совершенствование информационного права должно стать локомотивом демократического развития России. При этом следует исходить из принципа безусловного правового равенства всех участников процесса информационного взаимодействия вне зависимости от их политического, социального и экономического статуса. Должен быть обеспечен доступ к мировым информационным ресурсам, глобальным информационным сетям. Ограничение доступа к информации должно рассматриваться как исключение из общего принципа открытости информации и осуществляется только на основе законодательства, в том числе с учетом права собственности на информацию. Юридические и физические лица, собирающие, накапливающие и обрабатывающие персональные данные и конфиденциальную информацию, должны нести ответственность перед законом за их сохранность и использование. Защита общества от ложной, искаженной и недостоверной информации, поступающей через средства массовой информации, должна обеспечиваться государством.

5. Не претендуя на полное раскрытие структуры и содержания политики информатизации, автор, тем не менее отмечает, что непременными компонентами ее должны быть информационная деятельность государственных (государственная политика информатизации) и независимых (негосударственных) институтов гражданского общества. Политика информатизации является ядром информационной политики российского общества, предусматривающая постепенное, поэтапное «вхождение» России в информационную стадию развития человеческой цивилизации. Политику информатизации можно представить как составную часть, важную основу информационной политики государства, партий, других институтов гражданского общества, направленную на осуществление информатизации всех сфер общественной жизни; информационно-техническую поддержку процессов становления новых методов, средств и органов управления; создание современной информационно-коммуникационной инфраструктуры; формирование цивилизованного информационного рынка; внедрение страны в мировые информационные системы и отношения; выработка основ современной системы законодательства и пользовательских стандартов в области информатизации.

6. При формировании политики информатизации органы, вырабатывающие и осуществляющие государственную и отраслевую политику информатизации, не должны видеть в политике информатизации, обслуживающей интересы и цели предпринимателей, конкурирующую систему действий и мер. Здесь, скорее, уместен принцип «дополнительности», а не конфронтации, поэтому отношения партнерства должны стать основными для всех уровней политики информатизации.

Специфичность политики информатизации заключается в том, что она не носит обязательного характера, появляется на определенном этапе развития человеческого общества, ограничена характером применяемых средств, отражает общемировую тенденцию построения в обозримой перспективе информационного общества, сама по себе не несет деструктивного содержания, находится вне традиционных идеологий.

Функциональное предназначение политики информатизации заключается: а) во внедрении информации в общественную жизнь; б) в создании основы для формирования информационного сознания; в) в выработке и внедрении во все виды деятельности правил и норм работы с информацией; г) в подготовке условий для цивилизованного перехода к информационному обществу; д) в существенном ускорении всех общественных и биологических процессов; е) в ускорении процесса социализации личности.

7. Все больше включаясь в мировое информационное пространство, Россия обязана учитывать процессы происходящие в нем.

Результаты анализа состояния ее международных и внутренних информационных отношений свидетельствуют о наличии ряда факторов, оказывающих отрицательное воздействие на информационные процессы, движение информации и ее реальное использование. Основным для них являются: а) неравномерное соотношение исходящих и входящих информационных потоков и недостаточность правовой базы для их регулирования; б) слабая развитость информационного потенциала страны, особенно его технической базы, предполагающей наличие современных средств сбора, хранения, переработки и представления информации и высокую степень внедрения передовых информационных технологий; в) сложности и противоречия во внутрироссийских информационных обменах; г) недостаточность обеспечения реализации прав граждан на информацию.

Решение многих проблем возможно при условии выработки и реализации политики информатизации в военной сфере, учитывающие общие тенденции в мировой практике и все большего разграничения полномочий во внутренних властных отношениях.

8. В результате проведенного анализа, можно выделить следующие социально-политические факторы, оказывающие наибольшее влияние на политику информатизации в военной сфере, это: форма политического режима и военно-гражданских отношений (наиболее предпочтительной для реализации эффективной политики информатизации в военной сфере представляется гражданский контроль); степень включенности государства в современную систему международных отношений и развития науки, особенно наукоемких, современных производств в области создания средств программного обеспечения, компьютерной техники, новых информационных и телекоммуникационных технологий; финансовые возможности государства и негосударственных структур; уровень образованности населения, политической и военной элиты, а также общей, правовой и политической культуры и уровня знаний.

9. Информатизация в военной сфере российского общества является одним из путей совершенствования информационного обеспечения национальной безопасности. В военной сфере она может осуществляться по таким разнообразным и многоплановым направлениям как: А) для органов политической власти и военно-политического управления (совершенствование законодательной и нормативной базы политики информатизации в военной сфере; обеспечение защиты информационных ресурсов; последовательная информатизация процесса военного реформирования; создание политических и организационных условий для подготовки общества, государства и силовых структур к «информационной войне» и информационной борьбе различных видов и т.д.); Б) для механизма воздействия политики информатизации на военную сферу (законодательное закрепление данного механизма в рамках гражданского контроля над армией; создание новых информационных средств, способов и методов воздействия на военную сферу; подготовка кадров для осуществления информатизации в сфере военно-гражданских отношений; создание информационных ресурсов и организационных структур и т.д.); В) для самой военной сферы, связанной с осуществлением политики информатизации в мире, Российской Федерации и ее Вооруженных силах (создание условий для подготовки силовых структур к информационной войне; информатизация в области управления; информатизация научно-исследовательской деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации; информатизация в военно-стратегической и разведывательной областях; совершенствование средств вооруженной борьбы и другие).

10. Стержнем приоритетных направлений политики информатизации в военной сфере является учет фактора интенсификации информационных процессов (процессов сбора, переработки, хранения, передачи и представления информации). Особую значимость для России имеют такие, как возрастание и использование объемов информации, совершенствование и внедрение новейшей информационной техники и технологии. Осуществление последних возможно посредством выработки и реализации соответствующей политики информатизации в обществе.

Изучение поставленных в исследовании задач, выводы, к которым пришел автор, позволяют сформулировать некоторые предложения и рекомендации теоретического и практического характера.

I. В теоретико-методологическом плане рекомендации связаны с дальнейшим развитием теории информации и коммуникации, расширением спектра теоретических разработок по проблемам политики информатизации в военной сфере. Наиболее перспективными направлениями научных поисков могут быть:

- изучение роли новых информационных технологий в процессе информатизации в военной сфере;

- анализ информационного взаимодействия политических партий России и его влияния на политику информатизации в военной сфере;

- изучение значения политических информационных технологий в обеспечении стабильности и безопасности общества;

- политологический анализ информационного взаимодействия и информационного противоборства в межгосударственных отношениях;

- создание и использование информационных баз данных в военной сфере современного общества;

- рассмотрение проблемы становления информационной инфраструктуры и ее влияния на национальную безопасность России;

- обоснование правового механизма функционирования проблемы политики информатизации в военной сфере;

- политологический анализ информатизации общества;

- анализ роли средств массовой информации в информационном обеспечении безопасности личности и общества;

- разработка правовых проблем политики информатизации в военной сфере;

- философско-политологический анализ роли массовых информационных коммуникаций.

II. Рекомендации практического характера включают три группы.

Первая группа рекомендаций составляет предложения исполнительным и законодательным органам власти, а также органам юстиции. Предложить: а) Правительству России совместно с Министерством обороны: разработать комплекс мер по активизации информатизации в военной сфере; усилить контроль за качеством поступаемой импортной информационной техники, полнее использовать для этого возможности ФАПСИ и других контрольных органов государства; создать систему мониторинга состояния и функционирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры; разработать нормативно-правовые акты, обеспечивающие реализацию основных положений политики информатизации. б) Совету безопасности России целесообразно создать Центр координации деятельности специальных и массовых средств информации по информационному обеспечению государственных, общественных органов и граждан в интересах обеспечения национальной безопасности. в) Министерству иностранных дел необходимо уделить внимание правовому регулированию международных информационных обменов, обеспечивающих равноценное соотношение входящих и исходящих информационных потоков, международной правовой ответственности за их содержание и направленность. г) Комитету по информационной политике Государственной Думы выработать концепцию информационной политики государства, отражающую тенденцию разграничения полномочий Федерального центра и субъектов Федерации, органов местного самоуправления. д) Органам юстиции разработать комплекс мер по совершенствованию системы надзора за циркуляцией массовых информационных потоков и соблюдения прав граждан на получение достоверной, полновесной и объективной информации.

Вторая группа рекомендаций составляет предложения по реализации политики информатизации в военной сфере, которые сгруппированы следующим образом:

1. При принятии «Программы информатизации военно-силовых структур Российской Федерации» целесообразно:

- разработать комплексную программу информатизации военно-силовых структур по основным видам деятельности (вооруженная борьба, военное строительство, обеспечение войск, военная наука, военное образование) согласовав с этапами «Основ (концепции) государственной политики военного строительства в Российской Федерации до 2005 года»;

- обеспечить опережающее финансирование и развитие военной науки, в первую очередь фундаментальных, поисковых и прикладных исследований по проблемам информационного (телекоммуникации, современные многоуровневые АСУ и АСУВ, программное обеспечение, сотовая связь) обеспечения военного строительства и подготовки войск;

- значительно повысить эффективность вооруженной борьбы за счет совершенствования и модернизации существующих сил и средств, создания информационно - моделирующих вычислительных комплексов, создания качественно нового оружия на основе новейших достижений науки и техники, исследования новых физических принципов (включая информационное оружие) с учетом воздействия информационной среды;

- создать необходимые условия для существенного повышения качества информационной грамотности личного состава (средства электронной почты, телекоммуникации, современное программное обеспечение для персональных электронно-вычислительных машин, сотовая связь, региональные, локальные и индивидуальные базы данных), воинского обучения с учетом опасностей и угроз «информационно-психологических» войн, обеспечив личному составу условия своевременного доступа к информационным ресурсам всех областей информационной сферы российского общества, необходимым для эффективного решения задач военной безопасности России;

- интенсифицировать решение социальных проблем работников военной сферы, которая должна включать в себя систему мер1, которые предпринимает государство в целях создания необходимых условий для нормальной жизнедея

1 По мнению автора, в современных условиях информатизацию военной сферы невозможно провести без создания государственной системы мер социальной защиты личности в военной сфере. Эта система мер, по нашему мнению, может включать: создание прочных основ, обеспечивающих жизнедеятельность и защиту прав военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей; бесперебойное, постоянно индексируемое, материально-финансовое обеспечение военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей; гарантированное, постоянное индексируемое пенсионное обеспечение; использование военно-силовых структур по их прямому предназначению; постоянное поддержание авторитета воинской службы и военнослужащих в обществе. тельности военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей, а также профилактики и предотвращения правонарушений, связанных с ущемлением их социальных прав.

2. При разработке «Программы информатизации военно-промышленного комплекса, военкоматов, вузов, военных средств массовой информации и военной науки Российской Федераг^ии» в первую очередь необходимо:

- упорядочение нормативной базы жизнедеятельности военно-промышленного комплекса, военкоматов, вузов, военных средств массовой информации и военной науки. Обеспечение всестороннего гражданского контроля1 за военно-техническими связями в информационной сфере;

- детальная инвентаризация информационной инфраструктуры оборонного комплекса, военкоматов, вузов, военных средств массовой информации и военной науки с последующим определением путей их укрепления и необходимого комплексного технологического развития;

- анализ и научная разработка концепции конверсии оборонной промышленности, нацеленной на сохранение приоритетных информационных технологий, сосредоточенных в военно-промышленном комплексе;

- создание необходимых условий для дальнейшего развития научно-технической мысли информатизации России, ее государственное финансирование и оперативное комплексное внедрение в деятельности военкоматов, ВВУ-Зов, военных средств массовой информации и научно-исследовательских институтов Министерства обороны Российской Федерации;

- обязательный государственный заказ военно-промышленному комплексу на обеспечение военной организации современными информационными технологиями, современным вооружением и военной техникой, комплексное информационное обеспечение комплексных научно-исследовательских работ

1 См.: Бельков O.A. О парламентском контроле над Вооруженными Силами // Гражданский контроль над армией: проблемы и перспективы. - М., 1994. -С. 27-32; Шахов А.Н. Гражданский контроль над армией: становление системы. - М., 1997.

КНИР) по вопросам военной безопасности;

- развитие научных основ информатизации военного образования, включая психолого-педагогические исследования, создание автоматизированных учебных курсов, автоматизированных обучающих и тренажерных систем, ориентированных на использование новых информационных технологий и телекоммуникационных систем;

- исключение экспортной продажи новейших информационных достижений военно-промышленного комплекса России, результатов комплексных научно-исследовательских работ научно-исследовательских институтов Министерства обороны Российской Федерации по информационной безопасности в военной сфере.

3. При формировании «Программы информационно-идеологического воспитания молодежи в системах оборонных спортивно-технических организаций и массовых военно-патриотических движений Российской Федерации» необходимо:

- привитие допризывникам и воинам уважения к Конституции Российской Федерации, законам, уставам Вооруженных Сил;

- развитие у допризывников и у военнослужащих сознания необходимости вооруженной защиты государства как социально важного вида деятельности, призванного обеспечить безопасность Родины;

- информационное обеспечение формирования позитивного отношения к воинскому труду, развитие у допризывной молодежи и военнослужащих потребности в творческом и ответственном отношении к защите Отечества и служебных обязанностей;

- развитие чувства собственного достоинства граждан Российской Федерации, информированности о процессах военного строительства и принятия военно-политических решений.

Третья группа рекомендаций составляет предложения государственным структурам, осуществляющим информационное обеспечение политики предотвращения вооруженных конфликтов и войн:

1) Считать вопросы информационного обеспечения предотвращения вооруженных конфликтов и войн важнейшей составной частью общей политики обеспечения национальных интересов и безопасности российского государства и приоритетным направлением государственной информационной политики.

2) Определить на федеральном уровне государственную структуру, ответственную за координацию деятельности федеральных и региональных органов власти в области информационного обеспечения государственной политики предотвращения конфликтов и войн.

3) Рассмотреть вопрос о создании государственной системы информационного обеспечения защиты национальных интересов и безопасности Российской федерации, среди основных задач которой должны быть определены:

- анализ тенденций развития международной обстановки, выявление потенциально конфликтных ситуаций, способных перерасти в вооруженный конфликт;

- подготовка рекомендаций по урегулированию конфликтных ситуаций для лиц принимающих решения;

- разработка рекомендаций по освещению конфликтных ситуаций в средствах массовой информации, в том числе для зарубежной аудитории;

- создание и использование информационных баз данных по проблематике конфликтных ситуаций;

- повышение эффективности обмена информацией между федеральными и региональными органами власти по вопросам конфликтов;

- совершенствование средств и методов сбора, анализа и распространения информации;

- использование возможностей глобальной информационной сети Интернет и существующей космической группировки, включая станцию «Мир», в целях информационного обеспечения политики предотвращения вооруженных конфликтов и войн.

При создании такой системы предусмотреть формирование в соответствующих федеральных и региональных органах власти информационных, информационно-аналитических структур для решения проблем информационного обеспечения политики предотвращения вооруженных конфликтов и войн.

4) Разработать Концепцию системы информационного обеспечения политики предотвращения вооруженных конфликтов и войн, определив в ней основные понятия, относящиеся к этой области.

5) Предусмотреть в проекте Доктрины информационной безопасности Российской Федерации меры, направленные на улучшение информационного обеспечения политики предотвращения вооруженных конфликтов и войн.

6) Для решения проблемы управления информацией и информационной безопасности целесообразно под эгидой Министерства обороны Российской Федерации создать единый центр информационной безопасности, который бы координировал деятельность всех структур по обеспечению безопасности информационного ресурса в оборонной сфере.

7) Принять меры по совершенствованию подготовки кадров в области информационного обеспечения политики предотвращения вооруженных конфликтов и войн.

Автор считает целесообразным использовать материалы диссертации в ходе преподавания общей и военной политологии, а также других дисциплин. В целях подготовки специалистов в области политики информатизации в Вооруженных силах целесообразно ввести в военных учебных заведениях курсы, отражающие основы информатизации в военной сфере:

- информация и ее роль в обеспечении национальной безопасности;

- информатизация в военной сфере: сущность, содержание, структура;

- информационная безопасность России: состояние и направления обеспечения.

180

При организации воспитательного процесса желательно более широко использовать передовые методы политики информатизации, а именно информационное моделирование, синтезирование ситуаций, построение моделей деятельности специалистов, информационный маркетинг и другие.

В дальнейшем необходимо совершенствовать развитие политики информатизации, ее нормативно-правовую базу, рассмотреть вопрос создания единой информационной сети в структуре силовых ведомств.

Таковы основные рекомендации и предложения, вытекающие из диссертационного исследования. Практическая их реализация, по мнению диссертанта, способствовала бы дальнейшему развитию теории и практики развития политики информатизации в военной сфере, благотворно сказалась бы на интенсификации вхождения России в информационное общество и развитии демократии в Российской Федерации, что, в свою очередь, оказало бы существенное влияние на реформирование военной организации страны, обеспечение национальной безопасности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей ролью его информационной сферы, рассматриваемой как совокупность информационных ресурсов, информационной инфраструктуры, системы формирования, распространения, использования информации и регулирования возникающих при этом общественных отношений. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации.

Результаты исследований показывают, что информация и научные знания в последние годы играют все большую роль в жизни общества. Об информации сегодня говорят как о стратегическом ресурсе общества, определяющем уровень развития государства, его экономический потенциал и положение в мировом обществе. В настоящее время информация становится одним из главных рычагов в новых противостояниях и схватках на международной арене за новый передел мира в целях установления господства ведущих государств на глобальном информационном пространстве.

Широкая информатизация вооруженных сил создала качественно новую ситуацию в развитии военного дела. Наглядной иллюстрацией этого служат практически все вооруженные конфликты и войны последних десятилетий. Их анализ свидетельствует о возрастании роли информатизации как при возникновении так и прекращении вооруженного столкновения. Сегодня любые вооруженные конфликты сопровождаются сильным информационным противоборством. Информация, своевременно доведенная до конфликтующих сторон, может существенно изменить характер их действий и способствовать процессу разрешения кризисной ситуации.

Этим объясняется повышенное внимание наиболее развитых стран мира к информационному обеспечению формирования и реализации своей военной и внешней политики в условиях конфликтов. Информатизация открывает новые горизонты в развитии производственной и социальной сферы. Особое влияние она оказывает на качество управления производством, финансами, оружием и войсками. Объем и качество информационных ресурсов становятся важнейшими показателями уровня развития того или иного государства, его оборонного потенциала. Главенствующей составляющей глобального процесса информатизации становится интеллектуализация. Знание - высший и ценнейший вид информации.

Быстро нарастающая информатизация всех сфер военной деятельности закономерно приводит к усилению значимости информации, необходимой для эффективного решения широкого круга задач, стоящих перед органами управления и войсками как при подготовке, так и в ходе военных действий. Отсюда государственная политика информатизации в военной сфере рассматривается как неотъемлемая составляющая внешней и внутренней политики российского государства, призванная определять основные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации в этой области, порядок определения их обязанностей и ответственности в рамках закрепленных за ними направлений деятельности, за создание единого информационного пространства в военной сфере, обеспечивающего информационную безопасность личности, общества и государства.