Политика национальной безопасности России в Каспийском регионе в 1991-2000 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Новоселов, Сергей Вениаминович

  • Новоселов, Сергей Вениаминович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Новоселов, Сергей Вениаминович. Политика национальной безопасности России в Каспийском регионе в 1991-2000 годах: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Новоселов, Сергей Вениаминович

Введение.3

Раздел 1. Каспийский регион как один из геостратегических районов мира.15

Раздел 2. Формирование политики национальной безопасности РФ Каспийском регионе.62

Раздел 3. Политика национальной безопасности России в Каспийском регионе.85

Раздел 4. Место и роль Астраханской области в политике национальной безопасности России в Каспийском регионе.145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика национальной безопасности России в Каспийском регионе в 1991-2000 годах»

Актуальность исследования. Россия на протяжении столетий вела в Каспийском регионе активную политику. Поэтому данная проблема может рассматриваться только в историческом контексте. Кроме того, по мнению автора, анализ политики национальной безопасности России на Каспии должен проходить через призму региональных геополитических процессов.

Каспийский регион традиционно входит в зону интересов Российской Федерации, приоритетность и иерархия важности которых, на определенных этапах, определялась различными обстоятельствами. Ключевые направления российской политики в регионе, в последнее десятилетие, базируются па следующих факторах долгосрочного характера:

- Каспийский регион рассматривается в качестве традиционного "буфера" или пояса безопасности для России, в контексте обеспечения безопасности южных границ;

- особую значимость региона для России определяет энергетический фактор, и стремление России сохранить влияние на Каспии;

- прилегающая к Каспию российская территория имеет большое значение для России в качестве зоны базирования силовых ресурсов для принятия соответствующих мер, в случае возникновения в близлежащих регионах полномасштабных конфликтов;

- большое политическое и экономическое значение для РФ имеет обеспечение контроля над проходящими по ее территории транспортно-коммуиикационшлми путями и трубопроводами региона.

Стремление к реализации этих четырех доминирующих интересов в целом, определяло общий характер российской стратегии в Каспийском регионе в период 1991 - 2000 гг.

Вместе с тем, необходимо отметить, что до недавнего времени у России в отношении Каспийского региона практически не было выработано полноценной политики национальной безопасности, понимаемой как цепь последовательных шагов, нацеленных на достижение четко сформулированных стратегических целей. Каспийская политика России носила преимущественно реактивный характер и па разных этапах была подвержена влиянию ряда факторов, обусловливающих те или иные ее направления. В этой связи, для более системного представления динамики развития российской политики национальной безопасности в регионе целесообразно провести обозначение периодизации с акцептированием внимания на ряде определяющих ее узловых аспектов.

Актуальность проблемы состоит также в усилении общественного интереса к вопросам политики национальной безопасности РФ, в стремлении воссоздать исторически правдивую картину.

Степень изученности проблемы. Несмотря па большую научную значимость, диссертационная тема остается малоизученной. Комплексный анализ политики национальной безопасности Российской Федерации в Каспийском регионе в отечественной историографии не проводился, но отдельные аспекты проблемы рассматривались во многих работах иностранных и российских ученых.

Проблемы, связанные с изучением места и роли России в современном мире, являются объектом изучения историков, исследователей, ученых и экспертов по национальной безопасности целого ряда стран. Особое место в историографии занимают исследования, в которых рассматривалось современное состояние Каспийского региона. Все эти работы, к какому бы направлению они не принадлежали, затрагивают специфику Каспийского региона, как центра переплетения экономических, геополитических и национальных интересов и раскрывают характер проводимой политики национальной безопасности Российской Федерации в этом регионе.

Наибольший объем работ по данным вопросам принадлежит специалистам двух государств: Российской Федерации и Соединенных Штатов.

Российских исследователей Каспийский регион привлекает своей значимостью для России, в тенденции нарастающего влияния на национальную безопасность. Главная российская особенность - ограниченное число центров, ведущих серьезные научные исследования. Основные работы проходят в рамках правительственных учреждений: Рабочей группы МИД РФ по Каспийскому морю, Министерства транспорта, Министерства Внешней Торговли; специализированных научных и академических центров1. Результаты их исследований публикуются на страницах периодических изданий2.

Периодически публикуются отдельные аналитические статьи, посвященные Каспийскому морю, в информационно-аналитических агентствах3.

Центральное место в историографии, по данной проблеме, занимают авторские исследования. Среди наиболее значимых, необходимо отметить Барсегова Ю.Г.4, Войтоловского Г.К.5, Зонна И. С.6, Арина O.A.7, Чуфрина Г.8, Федорова Ю.Е.9, Мамедова Р.Ф.10.

В советское время Каспийский регион считался одним из прочных тылов СССР и во многом по этой причине мало интересовал западную научную

1 МГИМО, Институт США и Канады, Институт Азии и Африки, Институт Мировой Экономики и Международных Отношений.

2 «Азия и Африка сегодня», «США: экономика, политика, идеология», «Международная Жизнь», «Мировая Экономика и Международные Отношения», «Нефть и Капитал», «Нефтегазовая вертикаль»; «Вестник Каспия»; «Вестник аналитика».

3 «Росбизнесконсалтинг», «Национальная Служба Новостей»; газеты «Известия»», «Коммерсант», «Труд», «Независимая Газета».

4 Барсегов Ю.Г. Каспий в международном праве и мировой политике. М.,1998.

5 Войтоловский Г.К. Каспийский узел. Рыбное хозяйство, 1999, №1; Войтоловский Г.К., Косолаиов H.A. Особенности геополитической ситуации в Каспийском регионе. - В кп. Европа и Россия; Проблемы южного направления. Средиземноморье-Черноморье-Каспий. M.: Интердиалект, 1999.; Каспий в геополитических процессах постсоветского мира. Топливно-энергетический комплекс, №3,1999.

6 Зоип И.С. Каспийский меморандум. Введение в политическое каспиеведенис. М., ТЭО «Коркис», 1997, с. 290.; Каспийская энциклопедия. М., 2002, «Эдзль-М», с. 618.; Зопп И.С., Жильцов С.С. «Большая шра-2. Стратегия США в Каспийском регионе». М., «Эдель-М», 2002, с. 105.; Зонп И.С., Жильцов С.С., Ушков A.M. Геополитика Каспийского региона - М.: Междунар. отношения, 2003. - 280 с.

7 Арин O.A. Двадцать первый век: мир без России. - М.: «Альянс», 2001. - 352 с.

8 Чуфрип Г. Бассейн Каспийского моря: измерения безопасности. В кн. Ежегодник СИПРИ. 1999 /пер. с англ. М.: Паука, 2000.

9 Федоров Ю.Е. Правовой статус Каспийского моря. Исследование ЦМИ МГИМО 18 //М.,июнь,1996 г.; Каспийская нефть и международная безопасность. Вып. 1. М.:, 1996. С. 65-73.

10 Мамсдоп Р.Ф. Международно-правовой статус Каспийского моря: вчера, сегодня, завтра (вопросы теории и практики). Часть II. Становление международно-правового статуса Каспийского моря с древнейших времен до 1991 года // Центральная Азия и Кавказ. -№ 3 (9). - 2000 - Р. 167-170. мысль. Рост интереса к региону обозначился в 1990-е годы, когда он привлек внимание западных исследователей, в основном американских, в первую очередь как источник естественных ресурсов и географических возможностей, а так же как источник проблем: социально-экономических, международно-правовых, международно-политических, военно-политических, национальных, экологических и иных.

Исследования Каспийского региона проводятся на различных уровнях: в рамках деятельности отдельных фондов11, специальных центров12, специализированных журналов13 и па правительственном уровне14. Регулярно проводятся симпозиумы и семинары по каспийским проблемам.

Значительное место в данной проблематике занимают официальные стратегические доктрины15.

Важную роль в историографии по данной проблеме играют авторские исследования. Среди наиболее значимых, необходимо отметить Ганса Биннендижки16, Хыо де Сантиса17, Самуэля Хаитингтона18, Роберта Элсворта19, Рональда Стила20 и главных экспертов по России - 36. Бжезинского21 и Ариэля Коэна22. «Фонд Наследия», «Херитидж Фоупдэйнш», «Рэнд Корпорейшн».

12 «Центр для постсоветских исследований» (в Вашингтоне); «Карнсги Центр» (в Москве); Центр по международной безопасности и контролю за разоружением (при Стэндфордском Университете); Центр политической безопасности; Центр национальной безопасности Хадсоновского института (Вашингтон), «Центр Никсона», Институт национальной стратегии Университета национальной обороны, Институт Центральной Азии при Университете Дж. Гопкинса, Гарвардский и Джорджтаунский Университеты.

13 «Каспийский перекресток», «Каспийское обозрение», «Центральная Азия и Кавказ», «Мировая энергетическая политика».

14 Совет Национапьной Безопасности, Совет Национальной Обороны, Министерств Энергетики США, Энергетическое Информационное Агентство США.

15 A National Strategy For a New Century. The White House, December 1999.; United States. Strategic Plan for International Affairs. First Revision-February 1999.; Annual Report to the President and the Congress. Wiiliam S. Cohen, Secretary of Defense. 2000.; Director of Central Intelligence Annual Report for the United States Intelligence Community. May 1999.; George J. Tenet. Statement by Director of Central Intelligence before the Senate Select Committee on Intelligence on the Worldwide Threat in 2000: Global Realities of Our National Security. 2 February 2000.; Remarks by John C. Gannon (Chairman, National Intelligence Council). The CIA in the New World Order: Intelligence Challenges Through 2015. I February 2000.; John C. Gannon. Russia in the Next Millennium. 9 December 1999.

16 Hans Binnendijk with Alan Henrikson. Back to Bipolarity? — Strategic Forum, Number 161, May 1999.

17 Hugh De Santis. Mutualism: An American Strategy for the Next Century. - Strategic Forum, №162, May 1999.

18 P. Samuel Huntington. The Clash of Civilizations and the Remaking of Warld Order. London.„Touchstone Books, 1998.; The Lonely Superpower. — Foreign Affairs, v.78, № 2, 1999.

19 Robert F. Ellsworth. American National Security in the Early XXIst Century. In U.S. National Security: Beyond the Cold War.

20 Ronald Steel. The New Meaning of Security. In U.S. National Security: Beyond the Cold War, p. 40.

Наибольший интерес, в изучении данной проблемы, представляет работа известных авторов учебника по Национальной безопасности США - А. Джордана, У. Тэйлера, М. Мазара23.

Несмотря на обилие работ американских и российских специалистов, посвященных проблемам Каспийского региона, говорить о его хорошей изученности достаточно сложно. Во-первых, большая часть работ носит сугубо публицистический, а не научный характер. Во-вторых, существует значительный уклон в сторону политического анализа ситуации, в ущерб исторических аспектов. В-третьих, стороны зачастую склонны рассматривать вопросы сквозь призму своих национальных интересов, что определяет предвзятость и тенденциозность некоторых оценок и выводов.

Достаточно противоречивой остается интерпретация термина «национальная безопасность». Первые попытки разработки этого понятия относятся к ХУН-ХУШ вв. Впервые оно было употреблено в 1904 году в послании президента Т. Рузвельта конгрессу США.

Проблемы национальной безопасности неразрывно связаны с категориями национальных интересов. Теоретический аспект категории «национальный интерес» начал обсуждаться американскими и западноевропейскими учеными, с начала XX века24. Американский ученый Ч. Бирд посвятил этой теме специальную книгу «Идея национальных интересов», опубликованную в 1934 г.

21 Zbigniew Brzezinski. America in the World Today. — In Complexity, Global Politics, and National Security; Living With Russia. — The National Interest. № 61, Fall 2000.; The Grand Chessboard. American Primacy and Its Geostrategic Imperatives. N.Y., 1997. P. 108.; A Gcostrategy for EurasiaZ/Foreign Affairs 1997. No. 5. P.57.

22 Ariel Cohen. A New paradigm for U.S.-Russia relations: facing the post-cold war reality. - The Heritage Foundation. Backgrounder No. 1105 March 6, 1997.; The «Primakov Doctrine»: Russia's Zero-Sum Game with the United States. The Heritage Foundation. FYI No. 167. December 15, 1997.; Summit Rhetoric Aside, Putin's New Cabinet Makes Russian Reforms Less Likely. — Executive Memorandum. June I, 2000.

21 Amos AJordan, William J.Taylor, Michael J.Mazarr. American National Security. Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press, 1998, p. 4.

24 William C.Olson, David S. The Theory and Practice of International Relations. "McLcllan, Fred A. Sondcrmann. Sixth Edition. Prentice-Hall, Inc., Englrwood Cliffs, New Jersey, 1983, p. 89.

В конце 30-х годов эта тема была поднята в книге Е.Х. Кара «Двадцать лет кризисов»25, которая дала толчок исследованиям таких ученых, как Дж. Кеннан, У. Липпман и Г. Моргентау26.

После войны вокруг этой категории началась дискуссия, в которой, помимо упомянутых лиц, участвовали такие теоретики, как Р. Нибур, Г. Гуцков, А. Вольфэрс, С. Хоффман, К. Уолц, К. Дойч, М. Каплан, Дж. Розенау .

В значительной, если не определяющей степени, волна научных исследований по проблемам национальной безопасности была вызвана окончанием «холодной войны». В этот период можно выделить труды таких ученых как Дж. Чейза28, Ч.Е. Снэйа29, Г. Эванса30.

Особое место в исследованиях этого периода занимает работа канадского ученого - Кола Холста. В книге «Международная политика»31 он предложил иерархию целей национальных интересов через фундаментальные, среднесрочные и долгосрочные цели. Именно в таком, структурированном виде, они фиксируются в современных официальных доктринах США.

В российской истории истоки категории национальные интересы лежат в спорах между славянофилами и западпиками на протяжении всего XIX века, особенно его второй половины. Затем они перешли в дебаты в 20-х годах XX века, которые вели такие крупные личности как E.H. Трубецкой , В.Ф. Эрн , Н. Бердяев34, И.А. Ильин35.

25 Е. H.Carr. The Twenty Years Crisis, 1919 - 1939.

26 Maruyama, Masao. Thought and Behaviour in Modem Japanese Politics. Oxford University Press, Tokyo, Oxford, NY, 1979.p. 268-289; Wcltpolitik. Strukturen-Akteure-Perspektiven. Hrsg. K.Kaizcr u. H.-P. Schwarz. Stuttgart: Klett-Gotta, 1985; Ward, Hugh. Structural Power - Л Contradiction in Terms? - Political Studies, (XXXV), №4, 1987, p.593-610.

27 Национальные интересы: теория и практика. Сб. статей пол ред. Э.А. Позднякова. М.: ИМЭМО, 1991; Classics of International Relations. Ed. By John A. Vasquez. Prentice hall. New Jersey, 1996.

28 The Theory and Practice of International Relations, p. 58.

29 Charles E. Snare. "Defining Others and Situations: Peace, Conflict, and Cooperation". - Peace and Conflict Studies, v.I, #1, December 1994.

30 Evans G., Ncwnham J. The Dictionary of World Politics. N.Y., 1990, p.258.

31 KJ. Holsti. International Politics. A Framework for Analysis. New Jersey: Prentice Hall, 1987.

32 Трубецкой Е.П. Миросозерцание В.С.Соловьева. T.l. M., 1995, c.72-74.

33 Эри В.Ф. Время славянофильствует. Война, Германия, Европа, Россия. М., 1915; От Канта к Круппу. - Эрн В.Ф. Сочинения. М., 1991, с.308-318.

34 Бердяев Н.А. Судьба России. - М., 1997.

35 Ильин И.А. Родина и мы. - Смоленск, 1994.

На протяжении XX века эту проблему исследовали: Э. Геллнер, B.C. Соловьев, A.A. Киреев, К.Н. Леонтьев, Н.П. Гиляров-Платонов, J1.H. Гумилев, К.Э. Сорокин, Т.А. Алексеева, Ю.М. Бородай, В. И. Пантин, Ю.А. Красин, К.Г. Холодковский, Б.Г. Федоров, А.Г. Вишневский, С.Е. Кургинян, B.J1. Махнач, A.C. Панарин, И.Р. Шафаревич, B.J1. Цымбурский, А.И. Цюрупа, И.Г. Яковенко, АЛ. Янов и многие другие36.

Значительная работа по детальному изучению национальной безопасности и национальным интересам современной России проводилась такими учеными как Шахназаров Г.Х.37, Жинкина И.Ю.38, Поздняков Э.А.39, Арин O.A.40

Однако, несмотря на появление значительного количества работ, освещающих политику национальной безопасности РФ в Каспийском регионе, в настоящее время нет исследований обобщающего характера, посвященных этому вопросу, как в стране, так и в Астраханском регионе.

В этой связи, политика национальной безопасности в Каспийском регионе, представляет большой научный и практический интерес.

Состояние научной разработки проблемы показывает, что тема в подобной постановке не была предметом специального исследования. Исходя из этого, автор определил следующие цели и задачи диссертации:

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы, исходя из актуальности темы, степени ее изученности, комплексно исследовать политику национальной безопасности России в Каспийском регионе в период 1991 - 2000 гг. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

36 Межуев Б.В. Понятие "национальный интерес" в российской общественно-политической мысли. - "Полис". -1997.-№ 1.-С. 5-31.

57 Шахназаров Г.Х. Национальные интересы и проблемы безопасности России//Доклад по итогам исследования, проведенного Центром глобальных программ Горбачев-Фонда в 1995-1997 гг. - 1997. - 48 с. 3 Жинкина И.Ю. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. - М.: МО РИФ, 1995.- 120 с. - (Научныедоклады;№29)/Российский Научный Фонд, М.: 1995 г.

39 Поздняков Э.А. Нациопхзьпыс интересы: теория и практика// Сб. статей пол ред. М.: ИМЭМО, 1991; Нация, национализм, национальные интересы. М., 1994.; Философия политики в 2-х частях. М.: Палея, 1994, ч. 2, с.56—57.

1. Исследовать Каспийский регион, как один из геостратегических районов мира.

2. Проанализировать механизм формирования политики национальной безопасности Российской Федерации в Каспийском регионе.

3. Выявить характер эволюции и доминанты политики национальной безопасности России в Каспийском регионе.

4. Показать роль и место Астраханской области в политике национальной безопасности России в Каспийском регионе.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы, отражающие процесс формирования политики национальной безопасности Российской Федерации в Каспийском регионе. В связи с исторической новизной и современностью темы исследования, автор не имел возможности обратиться к архивным источникам. Вместе с тем, источниковая база исследования достаточно разноплапова и в зависимости от характера привлекаемых источников, подразделяется, на несколько групп.

Особую группу источников составили действующие трактаты, конвенции и соглашения, заключенных Россией с другими государствами41, действующие договора, соглашения и конвенции, заключенные СССР с иностранными государствами42, другие документы внешней политики СССР и России43.

Большая роль в исследовании отводится многочисленным

44 законодательным актам, правительственным распоряжениям , материалам парламентских слушаний45.

40 Р. Ш-А. Алиев Внешняя политика Японии н 70-х - начале 80-х годов (Теория и практика). М.: Паука, 1986.; Арин О. А. Двадцать первый век: мир без России. - М.: «Альянс», 2001. - 352 с.

41 Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами. Том 1-й. Издание второе. С.-Петербургъ., 1902.; Сб. действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами / Нар. комиссариат по иностр. делам, М., 1930, N V.

42 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Выпуск X. М., 1955.; Советско-иранские отношения в договорах, конвенциях и соглашениях. МИД СССР. М., 1946. С. 76.; Советско-иранские отношения. Договоры. Соглашения, протоколы и другие документы. МИД СССР, 1956. Тт. 1-4. Т. 2 С. 128.

43 Документы внешней политики СССР Том третий М 1959, с. 536-544.; Внешняя политика и безопасность современной России T I М., 1999 С.218.; Дипломат, вестиУМ-во иностр. дел. Рос. Федерации, 2001, N 2, с.48-49.; Дипломатический вестник МИД Российской Федерации. 2000. №8.С.81.

44 Собр. актов Президента и Правительства Рос. Федерации, 1991 - 2001.; Собр. законодательства Российской Федерации,1992 - 2002.

Все эти материалы определяли государственную стратегию в реализации политики национальной безопасности в Каспийском регионе, предусматривали механизмы реализации принятых решений.

Для анализа деятельности местных государственных органов власти автор использовал издаваемые Постановления и распоряжения Главы Администрации Астраханской области46. К документам нормативного характера относятся также уставы, правила, регулирующие различные сферы жизни области.

Сочетание источников центрального и регионального характера позволило увидеть положение дел в центре и на местах, проследить механизм взаимоотношений центральной власти и территорий по проблемам реализации политики национальной безопасности в Каспийском регионе.

В источпиковую базу настоящего исследования вошли различные статистические материалы47.

Материалы местной периодической печати48, дополнили источниковую базу диссертационного исследования.

Комплексный подход в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов, позволили достаточно полно раскрыть основное содержание политики национальной безопасности России в Каспийском регионе в 1991-2000 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1991 - 2000 годы. Нижние границы хронологических рамок определяются 1991 годом, когда произошел распад СССР и образован СНГ. Российская политика национальной безопасности в Каспийском регионе начала формироваться в принципиально новых геополитических условиях.

45 Вестник Совета Федерации, 1995 - 2000.

46 Сборник нормативных правовых аетов Астраханской области с 1997 г. по 1999 г. - Астрахань.

47 Статистический ежегодник Астраханской области. Астраханский областной комитет государственной статистики. Астрахань. 1996 - 2000 гг.; Социально-экономическое развитие Астраханской области в 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999,2000,2001,2002 гг. ГУП ИПК «Волга».

48 Газеты: «Волга», «Комсомолец Каспия», «МиГ», «Астраханские ведомости», «Астраханские известия», «Горожанин», «Проспект», «Каспиец», Информационное агентство «АВЕРС».

Верхней границей исследования является 2000 год. Именно в этот год была принята Концепция национальной безопасности РФ, состоялось заседание Совета Безопасности РФ, на котором впервые были рассмотрены проблемы Каспийского региона в контексте обеспечения национальной безопасности РФ. Именно на этом заседании была сформулирована новая политика национальной безопасности РФ в Каспийском регионе.

Территориальные рамки исследования охватывают Каспийский регион и территории, прилегающие к нему, российское государство нынешней поры, в соответствии с административно-территориальным делением.

Научная новизна исследования заключается в современном научном анализе процессов эволюции и становления политики национальной безопасности России в Каспийском регионе в конце XX - начале XXI вв.

Исследование, проведенное на стыке смежных наук (политологии, международных отношений), позволило объективно оценить и выявить причинно-следственные связи, обусловившие современное состояние Каспийского региона.

Обобщение современного научного материала, позволило дать новое представление о специфике Каспийского региона, как центра переплетения экономических, геополитических и национальных интересов и раскрытии характера проводимой политики национальной безопасности Российской Федерации в этом регионе.

Автором впервые вводится, своя, оригинальная периодизация политики национальной безопасности Российской Федерации в Каспийском регионе, в целях акцентирования внимания на ряде определяющих её узловых аспектах, что позволило исследовать многофакторные процессы, определяющие механизм формирования политики национальной безопасности.

Диссертация является первым исследованием политики национальной безопасности Российской Федерации на региональном уровне, построенным на современных источниках. Впервые, на материалах отдельно взятого региона, автор анализирует и объективно показывает роль и место Астраханской области в реализации политики национальной безопасности России на Каспии. В проблемно-хронологическом порядке рассмотрены этапы деятельности органов власти Астраханской области и их эволюция.

Новизна работы состоит в том, что диссертантом предпринята попытка создания научной основы изучения политики национальной безопасности России в Каспийском регионе. В связи с чем, им были введены в орбиту научного оборота новые материалы и понятия, расширяющие представление о политике национальной безопасности, и которые до настоящего времени не получили отражения на страницах исторических исследований.

Методологическая основа. При проведении настоящего исследования автор руководствовался традиционными, устоявшимися в исторической пауке принципами - объективность, историзм, системность, всесторонность при рассмотрении событий.

Объективность обеспечивалась комплексным изучением данной проблемы, ее источниковой базы.

Принцип историзма позволил рассмотреть данную проблему в ее закономерном и последовательном развитии, выявить истоки событий, причины, которые их вызывали, и тем самым во многом предопределили содержание, и характер их развития в определенном историческом времени, имевшем свою систему координат. Принцип всесторонности изучения сориентировал автора не только на поиск полной и достоверной информации, по и на необходимость иметь в виду и учитывать все стороны и все возможности, влияющие на политику национальной безопасности РФ в Каспийском регионе.

Использовался также метод периодизации и логического анализа. За основу историографического анализа взят хронологический подход.

Практическая значимость. Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в дальнейшем изучении данной проблемы, а также при подготовке обобщающих работ по национальной безопасности РФ, по разработке региональной Концепции национальной безопасности.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании специальных курсов отечественной истории.

Положения и выводы работы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории России, различных учебников и пособий, а также при подготовке лекций и спецсеминаров по истории Отечества.

Апробация работы. Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения результатов поэтапной работы над диссертацией на различных научных и методических конференциях.

Выводы диссертации изложены в опубликованных статьях и тезисах. По теме диссертации опубликованы ряд статей в сборниках и журналах.

Апробация основных положений работы проводилась автором па ежегодных научных конференциях Астраханского Государственного педагогического университета, на международных научных конференциях проходивших в г. Астрахани и Исламской Республике Иран.

На основании диссертационного исследования автором проведена работа по мониторингу и анализу угроз национальным интересам РФ на региональном уровне. Разработанная автором система оценки угроз национальным интересам России, используется в Ситуационном Центре Президента Российской Федерации, Совете Безопасности РФ и аппарате полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

Структура диссертации и объем работы. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, четыре раздела, заключение и список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Новоселов, Сергей Вениаминович

Заключение

Таким образом, мы установили, что структура современного мира характеризуется однополярностью, так как американское влияние в геостратегическом и геоэкономическом пространстве носит глобальный характер.

Россия, в настоящее время, не способна, в глобальном масштабе, к соперничеству с США, а оценивается как региональная держава, влияние которой распространяется только на часть границ бывшего СССР. В то же время Россия помещена в нишу «угроз» безопасности США, так как она обладает потенциалом превратиться в военную угрозу к периоду 2015—2025 гг. Но это только в том случае, если Россия восстановит свою экономику и влияние над частями прежнего Советского Союза.

Каспийский регион на рубеже XX - XXI вв. превратился в один из центров мировой геополитики, в котором переплетаются экономические, политические, стратегические интересы разных государств мира, транснациональных компаний, религиозных, политических и национальных движений. Геополитическое значение Каспийского региона, определяется его пограничным положением, между Европой и Азией, на перекрестке перспективных межконтинентальных и межнациональных транспортных направлений и коммуникаций «восток-запад» и «север-юг», на подвижном стыке сфер господствующего влияния трех мировых религий, политико-стратегической значимостью энергетических ресурсов, экономической ценностью природных ресурсов, а также той хозяйственной и иной деятельностью, которая сопутствует их разработке.

Важнейшим внешним фактором, оказывающим сильное влияние па Каспийский регион, является значительное увеличение числа стран, имеющих здесь свои интересы. Обостренный интерес к региону связан не только, а порой и не столько с наличием запасов углеводородов, но и с его ключевым положением в геополитическом раскладе мировых конкурирующих сил. С середины 1990-х годов США, пытаются создать в Каспийском регионе свою сферу влияния в целях контроля над каспийскими энергоресурсами, в связи с чем, в 1997 году объявили Каспийский регион зоной своих «жизненных интересов».

Контроль над регионом позволит США добиться глобального доминирования в Черном, Средиземном, Каспийском морях, Персидском заливе, и на всем континенте. Мы полагаем, что если России удастся удержать господство в Каспийском море, это будет для нее более важной победой, чем победа Запада, добившегося расширения НАТО на Восток.

В силу своего геостратегического положения, политических, экономических, экологических, гуманитарных и иных факторов, Каспийский регион, имеет для России важное значение, в том числе, и в плане обеспечения национальной безопасности.

Свсрхважность этого направления становится очевидной, если учесть, что расширение блока НАТО на Восток, создает стратегическую уязвимость России, непосредственно на ее южных рубежах.

От складывающейся ситуации в регионе зависит спокойствие границ, обстановка в прилежащих частях Российской Федерации, ход интеграционных процессов в СНГ.

Происходящие в самой непосредственной близости от российских границ региональные и локальные конфликты, представляют собой другую угрозу. Предметом особой озабоченности является угроза международного терроризма и религиозного экстремизма, которая превратилась в акт агрессии против России, и на территории России.

В условиях, когда в непосредственной близости от региона расположены опаснейшие очаги международного терроризма, когда внерегиональные силы стремятся утвердить там свое военное присутствие, масштабность интересов России в Каспийском регионе требует разностороннего присутствия ее в этом регионе, включая - военное.

Поиск оптимального сочетания требований национальной безопасности и устойчивого восходящего экономического развития страны, должно быть главной задачей каспийской политики Россия.

В связи с этим, экономическим интересам России будут отвечать меры, направленные на сохранение доступа к жизненно важным источникам сырья, видам продукции, рынкам сбыта своих товаров, свобода судоходства. Освоение богатств российского и других секторов Каспийского моря, позволит обеспечить России собственную энергетическую безопасность.

Этим направлениям должны соответствовать и национальные интересы России в Каспийском регионе, в геополитической, военной, экономической и экологической сферах.

По нашему мнению, в истории России, понятие «национальная безопасность», до конца 1980-х годов рассматривалось как - «безопасность государства» и отражало официальную точку зрения о приоритете интересов государства перед интересами общества в целом, и интересами личности.

Глубокие изменения, происшедшие в конце 80-х годов, в стране и мире, потребовали пересмотра существующей концепции обеспечения безопасности российского государства. Результаты осмысления и разработки проблемы национальной безопасности были оформлены законодательно - принятием в марте 1992 г. Закона Российской Федерации «О безопасности», утверждением в декабре 1997 года Концепции национальной безопасности Российской Федерации. В 2000 году был принят новый вариант Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Вместе с тем, мы полагаем, что безопасность, в том виде, как она представлена в Концепции национальной безопасности РФ, по-прежнему отражает только безопасность государства. Ее первоочередными целями являются цели безопасности государства, без достижения которых невозможно достижение своих целей другими субъектами: территориальная целостность государства, соблюдение принципов его устройства, сохранение им полной политической субъектпости в системе международных отношений.

Проблемы национальной безопасности неразрывно связаны с категориями национальных интересов.

Но эти категории «национальная безопасность» и «национальные интересы», отражают разные функции политики национальной безопасности, которая делится на: фазу формулирования и фазу ее реализации. Категория интереса относится к первой фазе, безопасности - ко второй.

Мы полагаем, что «национальный интерес» для России - это, прежде всего, интерес государственный. Споры о том, что государственные интересы, не отражают интересы тех или иных национальностей или социальных групп, бессмысленны, поскольку интересы значимы только тогда, когда существует механизм их реализаций, а это не что иное, как власть, а государство и есть власть. Главным же объектом должны быть не интересы личности, общества и государства, а граждане с присущим им укладом жизни и территорией.

Таким образом, мы считаем, что национальные интересы - это наиболее существенные потребности российского общества и государства, удовлетворение которых обеспечивает их существование и развитие, и которые поэтому, являются важнейшими целями внутренней и внешней политики. Приоритетное значение среди этих интересов имеет обеспечение безопасности государства, как непременное условие - выживания страны, без чего невозможно достижение любых других целей.

Вместе с тем, сам по себе интерес не воплощается в политике, означающей способы, средства и формы обеспечения национальных интересов государства как внутри страны, так и в системе международных отношений.

Таким образом, по нашему мнению, национальная безопасность - это политика, направленная на защиту и реализацию национальных интересов страны, которая может принимать разнообразные формы и средства: экономические, дипломатические, военные и иные.

Поэтому, мы считаем, что национальная безопасность России - это политика государства направленная на сохранение и защиту своего суверенитета, территориальной целостности, национальных интересов в военной сфере, в области экономики, культурном и духовно-нравственном наследии, исторических традиций и норм общественной жизни; укрепление российской государственности; осуществление оборонных (защитных) мероприятий, которые повышают неуязвимость государства от угроз извне или изнутри в открытой и подрывной форме.

По нашему мнению, политика национальной безопасности России в Каспийском регионе, прошла три этапа.

Первый этап (1991 - 1995 гг.) российской политики национальной безопасности в Каспийском регионе, берет свое начало с 8 декабря 1991 года -дня, когда произошел распад СССР и образован СНГ. Россия на этом этапе, стремилась к сохранению экономического и политического контроля над Каспийским регионом, а политика была направлена: на отстаивание существующего статуса Каспия, на недопущение начала разработки прикаспийскими государствами своих углеводородов и закрепления на рынке этого региона западных нефтяных кампаний. Но эта политика характеризовалась зачастую неясностью целей и непоследовательностью, отсутствием четких стратегических целей и была основана преимущественно на учете краткосрочных приоритетов. При этом основной акцент делался на военно-политические методы.

В этот период, нефтяные кампании и крупный российский бизнес на Каспии, по-своему понимали российские интересы в регионе, и стремились взять на себя функции государства в вопросах определения внешнеполитической линии, безопасности.

Как мы считаем, причины неэффективной российской политики по отстаиванию своих интересов в Каспийском регионе, имеют разноплановые факторы. С одной стороны, Россия не в полной мере осознавала, в чем заключаются ее интересы в этой части постсоветского пространства, и какие инструменты она могла применять для их осуществления. В это время, правительство еще не было готово рассматривать нефтяные кампании в качестве инструмента своей внешнеполитической стратегии, и проведения политики национальной безопасности, хотя именно в сфере нефтяной дипломатии - Россия могла на равных говорить с западными партнерами.

С другой стороны, экономические и политически возможности России в ходе реформ были значительно ослаблены, не позволяя в полной мере отстаивать свои интересы в регионе. Тем самым, она позволила западным государствам беспрепятственно войти и закрепиться в странах Каспийского региона.

Во второй этап (1996 - 1998 гг.) Россия вступила значительно ослабленной в экономическом и политическом плане. К этому времени, российская политика стала более полно учитывать новые геополитические реалии и интересы России в Каспийском регионе.

Жесткая позиция России, которая связывала начало добычи и транспортировки каспийской нефти с окончательным определением правового статуса моря, в первую очередь ударило по ней самой. Политика России на затягивание решения вопроса о транспортировки азербайджанской и казахстанской нефти, создала благоприятные условия прикаспийским государствам, при участии США и Турции, активно обсуждать маршруты доставки энергоресурсов на внешние рынки, минуя территорию России. Это грозило России окончательной потерей своего влияния в регионе.

Поскольку число и масштабы односторонних действий новых прикаспийских государств неуклонно возрастали, Россия в январе 1998 г. впервые заявила о «справедливом разделе Каспия» и пошла на подписание с Казахстаном соглашения о разграничении дна в северной части Каспийского моря. Тем самым был открыт прецедент к разделу Каспия, но одновременно и включен политический механизм торможения новых односторонних действий прикаспийских государств.

По нашему мнению, изменение позиции России было вызвано различными факторами. Новые подходы России отражали те колоссальные геополитические сдвиги, которые произошли в Каспийском регионе. Стало очевидным, что жесткая приверженность прежним позициям, ориентация только на советско-иранские договора без поиска новых форм сотрудничества может привести к изоляции России, ограничить ее участие во многих региональных процессах.

Уступку России, в данном случае, можно рассматривать, как результат объективной оценки той неблагоприятной ситуации, которая сложилась вокруг России на Каспии. Более того, Россия почувствовала опасность потери своего монопольного владение нефтяным экспортом на действующем нефтепроводе Баку-Новороссийск.

Досрочный уход Б. Ельцина в конце 1999 года и избрание в марте 2000 года нового Президента РФ - В. Путина ознаменовало начало третьего этапа (1999 - 2000 гг.) российской политике национальной безопасности в Каспийском регионе.

Характеризуя этот этап, можно говорить о том, что в тот период вырабатывались новые подходы в политике России в Каспийском регионе, стали определяться роль и место России в Каспийском регионе, принципы сотрудничества, обозначены ориентиры на будущее.

Все отчетливее стала проявляться новая тенденция в политике России на Каспии, которая стремилась выстроить четкую систему механизмов, направленных на решении ключевых проблем региона: правовой статус Каспийского моря; военную составляющую; борьбу с терроризмом и браконьерством; вопросы экологии и транспорта; социально-экономическое развитие прикаспийских субъектов РФ и налаживание двустороннего сотрудничества с прикаспийскими государствами.

Таким образом, в течение 1991-2000 гг. политика российского государства на Каспии эволюционировала от жесткой линии с преобладанием военно-политических элементов в сторону прагматического подхода, учитывающего складывающиеся новые политические и экономические реалии в самой России и в зоне Каспийского моря.

Можно с уверенность сказать, что та активная, державная политика, которую сейчас проводит Россия в Каспийском регионе, была во многом инициирована и предопределена всей деятельностью Администрации Астраханской области по отстаиванию национальных интересов России в этом регионе.

Новое геополитическое положение Астраханской области, и приобретения статуса приграничного региона, потребовало от Администрации области решения и новых для нее проблем, при отстаивании национальных интересов РФ в этом регионе: обеспечение военной безопасности, формирование статуса Каспийского водоема, противодействие неконтролируемой миграции, усиление пограничного режима на астраханско-казахстанском участке, в связи с открытостью границы.

Благодаря активной работе Администрации Астраханской области удалось отстоять территориальную целостность и позиции России при определении координат модифицированной срединной линии на межправительственных переговорах по разграничению дна северной части Каспийского моря.

В контексте борьбы за утверждение российских позиций на мировом рынке невозможно переоценить значение региона, играющего все возрастающую роль как южных ворот страны. Администрация Астраханской области сумела реализовать и открыть транскаспийский коридор между Россией (Астраханская область) и Ираном (провинция Гилян) и международный транспортный коридор «Север - Юг», благодаря развитию которых, Астраханская область из южной провинции превращается в крупный и перспектившлй транспортный узел России. Через Астраханскую область Россия выходит на рынки с общим населением около полутора миллиардов человек.

Проводимые Администрацией области мероприятия по охране и воспроизводству рыбных запасов в Каспийском бассейне позволили обеспечить продовольственную безопасность России в регионе.

Ответственность за судьбу Каспия заставляет Администрацию области быть пристрастными к любой деятельности, связанной с ним. С началом широкомасштабной разработки углеводородного сырья на Северном Каспии, Администрация области настояла на самой тщательной проработке всех экологических вопросов, связанных с поиском и добычей нефти, без ущерба биологическим ресурсам моря.

Вопрос, который сегодня поднимается на государственном уровне по приграничному и трансграничному в Каспийском регионе, уже проработан на уровне Астраханской области. Накопленный опыт сотрудничества имеет большое значение для выработки модели практического сотрудничества па уровне приграничных территорий и должен быть положен в основу федеральной целевой программы «Юг России».

Область является ключевой по усилению доминирующей роли России на Каспии: по укреплению Каспийской флотилии, оборонного комплекса на юге страны, расширению экономического и гражданского присутствия России в этом регионе, по воспроизводству осетровых, охранным функциям государства.

Мы считаем, что только согласованная политика на федеральном и региональном уровне, в международном сотрудничестве в Каспийском регионе является важным условием решения проблем России. Это позволяет унифицировать экономическую, оборонную и природоохранную политику, снижает общую конфликтность в этом стратегически важном регионе и тем самым уменьшает возможность виерегиональных сил играть на внутрикаспийских противоречиях.