Политика России в государствах Центральной Азии по созданию и использованию железнодорожной и трубопроводной инфраструктуры: 1991-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Годлевская, Наталья Владимировна

  • Годлевская, Наталья Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 263
Годлевская, Наталья Владимировна. Политика России в государствах Центральной Азии по созданию и использованию железнодорожной и трубопроводной инфраструктуры: 1991-2005 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Екатеринбург. 2007. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Годлевская, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Политика России в области развития железнодорожной инфраструктуры Центральной Азии.

1.1. История создания Россией в Средней Азии железнодорожной инфраструктуры до распада СССР.

1.2. Политика использования Россией железнодорожной инфраструктуры Центральной Азии в 90-е гг. 20 века.

1.3. Политика использования Россией железнодорожной инфраструктуры Центральной Азии в начале 21 века.

Глава 2. Политика России в области развития трубопроводной инфраструктуры Центральной Азии.

2.1. История создания Россией в Средней Азии трубопроводной инфраструктуры до распада СССР.

2.2. Политика использования Россией трубопроводной инфраструктуры Центральной Азии в 90-е гг. 20 века.

2.3. Политика использования Россией трубопроводной инфраструктуры Центральной Азии в начале 21 века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика России в государствах Центральной Азии по созданию и использованию железнодорожной и трубопроводной инфраструктуры: 1991-2005 гг.»

Актуальность темы исследования.

Распад СССР и последовавшее за ним образование независимых государств с их границами и таможнями, привели к развалу транспортных коммуникаций и резкому обострению проблемы доставки транзитных грузов на всем Евразийском пространстве. В центрально-азиатском регионе с особой остротой возникла проблема развития и создания железнодорожных и трубопроводных коммуникаций. Ведь ценное сырье необходимо доставить туда, где оно пользуется спросом. Возможность государствам Центральной Азии реализовать с максимальной эффективностью преимущества своего географического положения позволит выстроить здесь современную инфраструктуру, и повысить уровень жизни населения. А если они сумеют максимально разнообразить направления сбыта минерального сырья, добывающие отрасли превратятся в надежный источник накоплений для общего экономического роста государств. Интеграция центрально-азиатских республик в систему мирового рынка решает также важнейшую политическую задачу.

Трубопроводный и железнодорожный транспорт представляют собой одну из важнейших областей общественного материального производства, которая имеет стратегическое значение и в экономическом и в политическом развитии государств. Проект возрождения древней магистрали - Великого шелкового пути, выдвинутый мировым сообществом в начале 90-х гг. XX в., стал отражением стремления многих государств развивать экономическое и политическое сотрудничество молодых независимых государств Центральной Азии между собой и с развитыми государствами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, попыткой реализовать перспективную идею евроазиатского транзита.

Центральная Азия - крупнейший после России блок постсоветского пространства, один из богатейших регионов мира по запасам минерального сырья и потенциал данного региона напрямую связан с наличием развитых транспортных коммуникаций. Трудности выхода центрально-азиатских государств на внешний рынок за пределы бывшего Советского Союза усугублялись отсутствием собственных международных коммуникаций. На протяжении многих десятилетий СССР, представлял собой жесткую, замкнутую систему, разбитую на крупные отраслевые и национально-территориальные подсистемы. Все они экономически дополняли друг друга. В результате сложился общесоюзный экономический механизм связующим звеном которого являлась общая транспортная инфраструктура СССР.

В то же время, нестабильность региона, глубина интеграции центрально-азиатских республик в народнохозяйственный комплекс бывшего Советского Союза, высокая взаимозависимость их национальных хозяйств и экономики России создают предпосылки для сохранения и дальнейшего развития сложившихся связей. Их реализация зависит от целого комплекса экономических и политических факторов, в том числе и от внешнеэкономической политики зарубежных партнеров.

Изучение проблемы развития железнодорожного и трубопроводного транспорта, транзитных транспортных коридоров Центральной Азии, помогает осознать широкие экономические перспективы, как для внешней политики отдельных государств региона, так и для развития международных отношений в целом.

Целью диссертационного исследования является изучение политики России и стран Центральной Азии в области использования транспортных коммуникаций центрально - азиатского региона, в формировании новой системы современных международных отношений в этом регионе.

Задачи исследования:

- показать какое влияние оказывает инфраструктура созданная Россией в досоветский и советский период на развитие стран Центральной Азии в настоящий период;

- изучить сотрудничество России и стран Центральной Азии после распада Советского Союза по совместному использованию трубопроводного и железнодорожного транспорта рассмотреть роль транспортной системы в обеспечении экономических приоритетов и национальной безопасности России и Центральной Азии;

- раскрыть значение потенциала России и стран Центральной Азии для международного сообщества и позицию иностранных государств в этом вопросе.

Объектом исследования являются современные международные отношения в Центральной Азии, оказывающие влияние на создание и развитие железнодорожной и трубопроводной транспортной инфраструктуры.

Предметом исследования является железнодорожная и трубопроводная инфраструктура Центральной Азии, как инструмент формирования политики России.

Хронологические рамки работы охватывают период после распада СССР и до 2005 г.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию государств Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизию, Туркменистан) и Россию, где проходят транспортные коммуникации, связывающие между собой государства.

Однако, в силу того, что через Таджикистан и Киргизию не проходят магистральные железнодорожные и трубопроводные коммуникации, главное внимание в исследовании уделено Казахстану, Туркменистану и Узбекистану. Привлечение материалов других государств оказывающих влияние на развитие транспортной инфраструктуры центрально-азиатских государств и России является необходимым для полноценного историко-сравнительного, политического анализа.

Степень изученности темы. Степень изученности темы исследования в отечественной и зарубежной историографии является недостаточной. Это связано с тем, что проблема создания и развития транспортной инфраструктуры Центральной Азии приобрела актуальность в связи с распадом СССР и появлением новых независимых центрально-азиатских государств. Тем не менее, отдельные аспекты проблемы представлены в, научной исторической, экономической, теоретической литературе по геополитике, юридической литературе.

Исследования по проблеме можно разделить на отечественные и зарубежные. К зарубежным относятся западные и центрально-азиатские.

Многочисленные нити связей с Россией и зависимости от нее, создание транспортных систем в Средней Азии, для нужд единого большого государства и значение этого для современности требует специального исследования. Поэтому, в диссертации дается краткий очерк создания железнодорожной и трубопроводной инфраструктуры в досоветский и советский период. В нем раскрываются основные этапы создания и развития данного вида транспорта Средней Азии, ее место и роль в политической, экономической жизни России в конце XIX -XX вв.

На конкретных исторических примерах рассматриваются вопросы влияния политики царской России, СССР на формирование и осуществление транспортного строительства, создание нового экономического и культурного пространства. Выявлены общее и особенное в политической жизни региона по сравнению с другими окраинами государства.

В связи с этим в исследовании использовалась досоветская и советская литература.

Начиная с 90-х гг., после распада СССР, в условиях стремительного изменения конфигурации внешнеэкономической сферы центрально-азиатских государств, с некоторым запозданием начинают появляться исследования российской историографии. Данные работы были посвящены проблемам взаимодействия государств в постсоветском пространстве1. В этот период возрастает значимость региона в системе приоритетов внешней политики и углубляется вовлеченность государств в процессы, развертывающиеся в Центральной Азии, а также повышается роль центрально-азиатской проблематики в системе международных отношений. Россия традиционно считает Центральную Азию сферой своего влияния. В то же время взаимоотношения с Западом являются ключевыми во внешней политике России. Это объясняет устойчивый интерес российских исследователей - американистов, востоковедов, специалистов по внешней политике России, экспертов, изучающих проблемы становления современной системы международных отношений, к центрально-азиатскому региону, возникшие после окончания биполярного противостояния. Авторами были изучены масштабы и формы связей России и стран ближнего зарубежья, проанализированы вопросы активизации участия в интеграционных процессах, трудности, вызванные соперничеством крупных держав за влияние в Центральной Азии. На этом этапе отечественные исследователи следовали мнениям западных авторов, утверждая, что «Россия стала страной сплошных катастроф, вследствие главной глобальной катастрофы -крушения СССР, его экономической и политической системы, когда в обстановке хаоса не может нормально функционировать ни одна отрасль»2. В этой литературе советский период развития оценивался крайне негативно. Проблемы транспортного развития практически не освещались.

К концу 90-х гг. на смену безоговорочному осуждению советского национально-государственного строительства пришло более объективное исследование, основанное не на критике кризисного состояния экономики государств СНГ, внешней политики, а на выработке стратегии по

1 Батюк В.И., Уткин А.И. Современная система международных отношений и Россия. М., 1996; Рогов С.М. Евразийская стратегия для России. М., 1998; Рогов С.М. Три года проб и ошибок российской дипломатии. М„ 1996.

2 Россия на пороге 21 века. Современные проблемы национально-государственного строительства РФ. М., 1996. С. 112-113. преодолению кризиса и участия в мировых процессах3. Подтверждалось наличие потенциала России, для того, что бы занять достойное место в мире. Большое внимание уделено экономическим процессам в центрально-азиатском регионе, как основе развития всех форм международных отношений. В связи с этим в работах специалистов по мировой экономике затрагиваются проблемы транспортировки сырья из центрально-азиатских государств4. В монографии Ю.А. Щербанина «Глобализация: международный обмен и транспорт» детально исследован широкий круг транспортной проблематики в увязке с процессами глобализации мировой торговли. Автор ставит концептуальные вопросы изменения роли транспорта, коммуникационных аспектов внешнеэкономической деятельности государств в изменившихся условиях, приводит данные, свидетельствующие о необходимости развивать транспортные связи. По мнению большинства авторов, природные ресурсы перестали быть

3 Абраменко Т. Между севером и югом найдется место для нас? // Континент. 2000. № 15; Белокерницкий В.Я. Центральная Азия в евразийской перспективе // Восток. № 5; Богданов. А. Караванная тропа мира // Евразия сегодня. 2004. № 4; Валенский С., Калюшный Д. Понять Россию умом. М., 2001; Вардомский Л.Б. 10 лет после распада СССР: некоторые результаты и перспективы эволюции пространства СНГ // Россия и современный мир. 2002. №. 4; Внешняя политика и безопасность современной России (1991-2002). / Под. ред. А.В. Торкунова. Т.1: Исследования. М., 2002; Внешняя торговля России на рубеже веков: Сб. статей / Под. ред. С. И. Долгова. М., 2001; Восток-Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений / Под. ред. А.Д. Воскресенского. М., 2002; Делягин М. От глобальных противоречий - к региональным конфликтам // Россия в глобальной политике. 2004. № 5; Жарков B.B. Южный Урал - Казахстан: грани взаимодействия // Юго-Восточная граница России проблемы приграничных связей и безопасности: Сборник научных трудов. Челябинск, 2001; Загладин Н. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России // МЭ и МО. 2000. № 1; Звягельская И. Д. Макаров Д-В. Восприятие Россией политики Запада в Центральной Азии // Южный фланг СНГ. Центральная Азия-Каспий-Кавказ: возможности и вызовы для России / Под. ред. М.М. Наринского, А.В. Мальгина. М., 2003.

4 Щербанин Ю.А. «Глобализация: международный обмен и транспорт». Учебное пособие / Дипломатическая академия МИД России. М., 2002; Некрасов А.С. Синил Ю.В. Долгосрочные тенденции развития энергетического комплекса в России // Финансово-экономический вестник нефтяной и газовой промышленности. 2003. № 1; Павриненко Ю. Транзитный потенциал Казахстана, и пути сотрудничества с соседними государствами // Экономист. 2003. № II; Сапрыкин В. Российский «Газпром» в странах Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 2004. № 5; Шахмирова С. Новый российский национальный продукт // Евразия сегодня. 2004. № 11; Щербанин Ю. Европа-Азия: российский транзит // Безопасность Евразии. 2000. № 2; Барковский А.Н. Ушакова Н.А. Внешние экономические стратегии стран СНГ и Россия // Безопасность Евразии М., 2002. № 4; Безопасность России: 21 в. / Под ред. А. В. Загорский. М., 2000; Боришполец К.П. Экономическое взаимодействие России со странами Центральной Азии // Южный фланг СНГ. Центральная Азия-Каспий-Кавказ: возможности и вызовы для России. М., 2003; Гусейнов Р. Политика российских энергетических компаний в Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. 2004. № 5; Жуков С.В. Центральная Азия в социально-экономических структурах современного мира. М., 2001; Жуков С.В., Резникова О. Б. Экономическое взаимодействие России и Казахстана в глобальном контексте // Восток. 2004. № 4; Кириченко В. Хозяйственные связи стран - членов СНГ. М. 2001., Экономическая и социальная география стран ближнего зарубежья: Пособие для вузов / Под. ред М.П. Ратанова, В. Л. Бабурина. M., 2004; Арбатов. А., Смирнов В., Фейгин В. Циклы нефтяной зависимости. // Россия в глобальной политике 2005. № 2; Казанцев Е.Д. К вопросу о транспортной политике стран СНГ// Вестник Евроазиатского транспортного союза. 2003. № 3. http://www.novopol.ru/article.172.htm. решающим фактором роста, они вторичны по отношению к экономической стратегии правительства, наличию транспортных коммуникаций в регионе, особенно в транзитивной экономике.

Современная литература по железнодорожному и трубопроводному транспорту государств представлена рядом исследований, научных конференций, форумов, семинаров, дискуссий5. Данная литература носит ярко выраженный полемический характер, фиксирует внимание на дискуссионных вопросах. В 1999 г. была опубликована коллективная монография «Глобальный трек», в которой авторы представили исторический план становления национально-государственных транспортных систем, системный подход к решению задач формирования транспортных связей регионов в хозяйственном комплексе России - создание сети путей сообщения, функционирования взаимодействия различных видов транспорта, обеспечение внешних связей и инвестирование проектов транспортного строительства6.

Изучены вопросы формирования международных транспортных коридоров на территории государств СНГ, привлекательность и конкурентоспособность маршрутов перевозки по территории России и Центральной Азии, проблемы безопасности, совершенствование тарифной

5 Региональная структура России в геополитической и цивилизационной динамике: Доклады. / Международная научная конференция. Екатеринбург, 23-25 февраля. 1995; Форум: «Новая геополитическая ситуация в Центральной Азии и ее импликации для России» // Восток. 1993. № 6; Богомолов П. Клубок противоречий (репортаж с закрытого семинара по проблемам Закавказья и Центральной Азии в Лондоне) // Нефть России. 2002. № 5; Мурадян А.А. Средняя Азия в системе современных международных отношений (по материалам межинститутского семинара) // Научная жизнь. 1993. № 4; Дискуссия: политические процессы в Казахстане и Российско-казахстанские отношения // Восток. № 4. 2004; Ткаченко В.Я., Комаров К.Л., Лукьянчиков А.А., Попов A.M. Формирование транспортных систем регионов. Новосибирск, 1996; Россия-Центральная Азия: проблемы миграций и безопасности / Материалы семинара «Безопасность в «контактных зонах» Азиатской России и Центральной Азии: опыт и практика регулирования этнополитических направлений». Барнаул, 26-27 февраля. Барнаул, 2002; Форум: «Геостратегическое значение Центральной Азии в международных отношениях начала 21 века» // Восток. 2003. № 5; Форум: Трасека (Евросоюз) против коридора Север-Юг (Россия-Иран-Индия). http://www.profi.gateway.kg./traseca; Резолюция участников заседания за «круглым столом». Транспортный комплекс России в приоритетах 21 века: экономика, геополитика, безопасность // Национальная безопасность и геополитика России. 2002. 20 июня; Нефтегазовый сектор в трех измерениях / Под ред. В.А. Крюков, А.Е. Севастьянов. Новосибирск: СО РАН. 2000; Мир и Россия на пороге 21 века: Вторые Горчаковские чтения. МГИМО МИД России (23-24 мая 2000 г.). М., 2001; Россия и США в новом мировом порядке. Дискуссии в политико-академических сообществах России и США (1991- 2002). М., 2002

6 Ламин В.А., Пленкин Ю.В., Ткаченко В.Я. Глобальный трек: развитие транспортной системы на востоке страны. Екатеринбург, 1999. системы, модернизации коммуникационной системы России, формированию национальных транспортных систем и создание общего транспортного пространства. И. Я. Левяш отмечает, что сегодня очевидна «безальтернативность новой России в ее исконно евразийском измерении для п воссоздания равновесия мировых сил на основе баланса интересов» .

Во второй половине 90-х гг. наиболее активно обратилась к рассмотрению проблем постсоветского развития трубопроводного и о железнодорожного транспорта отечественная научная публицистика, касаясь вопросов нефтегазового потенциала Центральной Азии, значения транспортной системы в постсоветский период, проектов строительства трубопроводного транспорта в центрально-азиатских государствах, роли транспортных коридоров в развитии Каспийского региона.

С начала 90-х гг. публикуются исследования по геополитике9. В них уделено большое внимание дезинтеграционным процессам в постсоветском пространстве, проводимой политике зарубежных стран по отношению к центрально-азиатскому региону, а так же проблеме безопасности России. Так, А.С. Панарин отмечает, что мы живем в эпоху, когда безопасность определяется не только военным потенциалом и традиционным соотношением сил, но и экономическим потенциалом10. Многие работы посвящены самоопределению России. Это работы В.А. Колосова. К.И. Зубкова, В.В. Разуваева в которых авторы говорят о том, что

7 Левяш И.Я. Запад-Восток - центральное социокультурное противоречие современности // Региональная структура России в геополитической и цивилизационной динамике: Доклады. Международная научная конференция. Екатеринбург, 23-25 февраля. 1995. С. 46.

8 Ершов Ю. А. Страсти по транзиту // Нефть России. 2002. № 3; Журабаев И. Труба завет в Алашанькоу // Нефть России. 2004. № 10; Омельченко С. Труба зовет // Нефть России. 2002. № 5; Сергеева О. Брак по расчету // Нефть России. 2000. № 4; Сергеева О. Проект невозможного // Нефть России. 2000. № 2; Свиридов С. Налоговые тайны «Газпрома» // Финансы. 2003. 19 февраля, http://www.rusenergu.eom/finance/a 19022003.htm; Холопов К.В. Соколова O.B. Экспорт транспортных услуг России в регионе Центральной Азии // Внешнеэкономический бюллетень. 2003, № 2; Холопов. K.B., Соколова О.В. Транспортные услуги, как предмет экспорта // Внешняя торговля России на рубеже веков / Под. ред. С.И. Долгова. М., 2001.

9 Парамонов В. Геополитика и Центральная Азия // Аналитический центр «Разумные мышления». 2005. http://www.pbussr.ru/index.php7razdeH 12&condition=shownews&page=l&id=7079; Максименко В. И. Центральная Азия и Кавказ: основание геополитического единства // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 9. http://www.ca-c.org/jounal/cac092000/08Maksimen.shtml.

10 Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в 21 веке. М., 1998; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в 21 веке. М., 2003. взаимоотношения России и стран СНГ станут основой, которая будет определять международные отношения в данном регионе Евразии11.

Авторы едины в понимании сущности, мотивов и целей американской политики в Центральной Азии. В качестве ее причин называются соображения геополитического характера и заинтересованность в природных ресурсах Центральной Азии. Однако по-разному расставляются акценты: одни авторы исходят из приоритетности энергетического фактора, но большинство уделяют внимание геополитике региона. Сторонники первого подхода указывают в целом на взвешенный, вполне прагматичный характер американской политики, подчеркивают готовность США к компромиссу с Россией. Авторы второго подхода, широкое внимание уделяют ответам на вопросы о конкретных целях и задачах американской дипломатии в регионе, готовности Соединенных Штатов к непосредственному вовлечению в региональные противоречия, значении американской политики для будущего Центральной Азии. Российский американист А. И. Уткин на основе анализа многочисленных источников пришел к выводу, что стратегия Америки в XXI в. заключается в том, чтобы сохранить лидирующие глобальные позиции страны и предотвратить появление неконтролируемого союза конкурентов,

19 способного к середине века перехватить мировую эстафету .

На характер влияния геополитических исследований большое влияние оказали западные исследования13.

11 Разуваев В.В. Российская Федерация, ее субъекты и ближнее зарубежье: геополитические проблемы. М., 1993; Он же. Геополитика постсоветского пространства. М., 1993; Геополитическое положение России: представления и реальность / Под. ред. В.А. Колосова. М., 2000; Зубков К. И. Как рождалась концепция русского Хартлэнда // Уральский исторический вестник. 1994. № 1; Он же. Пространственно-географический фактор российских модернизаций // Уральский исторический вестник. 2000. № 5-6.; Он же. Россия и Урал на переломе геополитических эпох // Уральский исторический вестник. 1994. № 1.

12 Уткин А. И. Единственная сверхдержава. М., 2003.

13 Akiner S. Central Asia: New Arc of Crisis? RUSI, 1993; Dani A.C. New Light on Central Asia. Delhi, 1993; Gleason G. Common Sovereignty. The Politics of Change in the Central Asian Respublics. Boulder, 1993; Dannreuter R. Creating New States in Central Asia: the Strategic Implication of the Collapse of Soviet Power in Central Asia. 1994; Frank A.G. The Centrality of Central Asia. Amsterdam, 1992; Born A. Uzbekistan: Politics and Foreign Policy. London, 1998; Олкотт M. Б. Казахстан: не пройденный путь. М., 2003; Dawisha К., Parrott В. Russia and the New States of Eurasia: the Politics of Upheaval. Cambridge, 1995; Rumer M.E. Central Asia in Transition. Dilemmas of Political and Economic Development. New York-London, 1996; Gaddis J. History, Grand Strategy and NATO Enlargement // Survival. 1998. Vol. 40. № i; Hunter R. Starting at Zero: U.S. Foreign Policy

Советские Средняя Азия и Казахстан считались одним из прочных тылов СССР и во многом по этой причине долгое время мало интересовали западных исследователей. Рост интереса к Центральной Азии обозначился в конце 1970-х - в 1980-е гг., и, прежде всего, был связан с революцией в Иране и войной в Афганистане. Географическая близость и той и другой страны к советской Средней Азии, и вовлеченность последней в афганский конфликт усиливали внимание к ней.

Распад СССР вызвал растущий интерес западных исследователей к проблемам истории, современного положения и перспективам нового геополитического пространства - Центральная Азия. Наряду с политическими обстоятельствами определенную роль играла относительная новизна Центральной Азии и связь с общемировыми цивилизационными процессами. Западные авторы делают акцент на блок военно-экономического профиля и особенно на этнических, культурно-исторических, религиозных факторах, которые, по их мнению, являются решающими, формирующими приоритеты в политике центрально-азиатских государств, а поэтому первоочередными. Влияние тех или иных геополитических центров силы на Центральную Азию прослеживается в исследованиях, непосредственно посвященных политике той или иной державы в регионе. Широко освещен вопрос влияния США, Китая, ЕС, Турции и Ирана на развитие центрально-азиатских государств, выбор моделей для своей социально-экономической стратегии. Большинство работ рассматривают несколько стран Центральной Азии в комплексе. Такой подход обусловлен большими возможностями, как проведения сравнительных исследований, так и прогнозирования на их for the 1990s // The Washington Quarterly. 1992. Vol 15. № 1; Fuller, Graham E. Central Asia. The New Geopolitics. Santa Monica. 1992; Barkey. H.J. Iran and Turkey Confrontation across and Idealogical Divide // Regional Power Rivalries in the New Eurasia: Russia, Turkey and Iran. 1995; Turkmen Oil and Natural Gas: The Viability of Delivering Prosperity to Global Markets // The TED Case Studies. An Online Journal. № 385. http://www.american.edu/ projects/mandala/TED/turkmen.htm; United States of America. Country Analysis Briefs // US Energy Information Administration. October. 2003. http://www.eia.doe.gov; National Energy Policy // Report of the National Energy Policy Development Group / US Government Printing Office. Chapter 8. Washington, May. 2001; Landrot A. Les Russes «rois du pOtrole» // Le Nouvel Economiste. 05.04.2002. основе возможного развития событий в регионе в целом. Проблемы транспортных коммуникаций косвенно затрагиваются в исследованиях.

Открытие в центрально-азиатском регионе значительных запасов стратегического сырья обогатили политический интерес финансово-экономическим содержанием и закрепили на длительную перспективу. Стратегическая значимость выявила большую потребность в теоретических анализах и прогнозах, что обеспечило увеличение количества научных трудов.

Среди основных работ западных авторов, посвященных изучению Центральной Азии, особо следует отметить работы Олкотт М., Коэна А., Фуллера Г., Стара Ф., Бжезинского 3. и др.

Эти авторы сосредоточили свое внимание на понимании места и роли каспийской нефти в мировой политике14. Во главу угла исследователи ставят энергетическую безопасность ведущих индустриально развитых стран Запада, и подвергают критике политику России, направленную на удержание региона в сфере своего влияния.

Об интересах США в центрально-азиатском регионе размышляет известный американский политолог А. Коэн. По его словам, американские интересы в Средней Азии укладываются в три простых слова: «безопасность», «энергия» и «демократия». Вашингтону следует сделать более действенной свою региональную политику, продолжая диверсификацию поставок энергоносителей в США, обеспечивая безопасность страны и продвижение демократических ценностей и принципов свободного рынка. Между тем бассейн Каспийского моря

14

Odom William Е. US Policy Toward Central Asia and the Transcaucasus // Caspian Crossroads. 1997. № 1; Olcott M.B. Central Asia's New States. Washington, 1996; Бжезинский 3. Великая шахматная доска: Господство Америки и его геостратегические императивы. М., 1999; Коэн А. США, страны Центральной Азии и Кавказа: проблемы и перспективы взаимоотношений // Центральная Азия и Кавказ. 2000. № 2; Коэн А. Энергетическая безопасность Центральной Азии и интересы США. http://www.centrasia.ru/newsA. php4?st= 1164272100; А. Коэн «Большие Игры» в Средней Азии: борьба за природные ресурсы вообще и за энергию в частности. http://www.centrasia.ru/newsA.php47st4121580120; Fuller G. Central Asia: the New Geopolitics. Santa Monica, 1992. является важным альтернативным источником ископаемого топлива. «Каспийский бассейн на сегодняшний день является одним из крайних рубежей развития мировой энергетики, - говорит А. Коэн. Очень важно, чтобы эта нефть попадала на мировые рынки, при этом желательно - минуя цепкие объятия российского транзита».

М. Б. Олкотт отмечает, что инфраструктура республик была признана служить интеграции в общую систему СССР, а не удовлетворять потребности отдельно взятой республики. Коммуникации, проходящие по территории конкретной страны, увеличивают ее значимость в международном сообществе, заставляют соседей, заинтересованных в бесперебойной работе коммуникационных коридоров любого типа, считаться с ее интересами и потребностями.

Большое освещение в исследованиях получила политика государств в вопросах разработки и определения путей транспортировки нефти и газа, непосредственным образом затрагивающая российские интересы, и содействие демократическим и рыночным преобразованиям и обеспечению соблюдения прав человека в государствах региона. Менее разработана проблематика о приоритетах различных стран.

В работах центрально-азиатских исследователей15 часто политика России в отношении Центральной Азии рассматривается, как противоречие экономическому, политическому и культурному развитию местного населения. Ещё совсем недавно история Центральной Азии рассматривалась как неотъемлемая часть истории СССР. Теперь пришло осознание того, что все-таки достаточно «оснований для рассмотрения Центральной Азии как типа локальной цивилизации». В связи с чем, акцентируется внимание на неблагоприятных стартовых позициях центрально-азиатских государств,

15 Мукимджанова P.M. Государства Центральной Азии и их южные соседи // Восток. 1996. № 5; Суражиддинов Н. Узбекистан: путь к экспортоориентированному развитию. Узбекистан, 2000; Кушкумбаев С.К. Геополитика транспортных коммуникаций в Каспийском регионе. http://www.kisi.kz/Parts/Confs/ cnfl/Kushkumbaevru.html.; Абдусалинов Р.Х. Производственные силы и совершенствование экономических связей Узбекистана. Ташкент, 1986; Астанбаев Б. Россия и Киргизия расширяют сотрудничество // Содружество Независимых Государств. 2000. 5 окт. большую зависимость от бывшего центра, слабость горизонтальных связей в собственном экономическом пространстве, периферийность по отношению к мировому рынку, необходимость укрепления отношений с южными соседями, как основной путь интеграции в мировое сообщество. Ф. Хамраев во время конференции в Алма-Ате высказал следующую мысль: «Несмотря на общие характерные черты, особенно выраженные в науке и истории, государства региона различны по своим геополитическим условиям. Существуют и в ближайшие годы, вероятно, сохранятся серьезные элементы межгосударственной напряженности. Неравномерность экономического развития стран региона очевидна. Это вносит свои коррективы в межгосударственные отношения, в понимание форм, средств и перспектив интеграции»16.

В казахстанской литературе за последние десять лет уделено большое внимание поиску казахстанского пути в международных отношениях.

Существует весьма широкий спектр исследований по данной проблематике казахстанских политологов. Среди обобщающих изданий геополитического характера, посвященных Центральной Азии, следует назвать монографию М.Т. Лаумулина «Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика, политология», работу С. Кушкумбаева «Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность» 17.

По мнению авторов, Казахстан более грамотно, нежели его соседи по региону, распорядился шансами, которые предоставила ему история после распада СССР. Казахстан взял курс на реальные экономические реформы, благодаря чему создал необходимый запас прочности. Продуманная и прагматичная линия поведения на международной арене, выдержанная

16Хамраев Ф. Стратегия национальной безопасности Республики Узбекистан в Центральной Азии // Национальная и региональная безопасность центрально-азиатских стран в бассейне Каспийского моря. Алма-Ата, 2000. С. 35.

Лаумулин М.Т. Казахстан в современных международных отношениях: безопасность, геополитика, политология. Алма-Ата, 2000; Кушкумбаев С.К. Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность. Казахстан, 2002; Жуматаев Р.Н. Транспортная политика республики Казахстан. http://www.kisi.kz/img/docs/387.pdf; Журабаев И. Прелести прагматичной дружбы // Нефть России. 2001. № 7. политика в отношении других постсоветских государств, своевременный отказ от ядерного потенциала, сбалансированная политика в отношении как западных, так и восточных инвесторов обеспечили Казахстану достойное место в мировом сообществе.

Важное место занимают вопросы обеспечения мирового энергетического баланса и возрастающей роли энергетических ресурсов в международной политике. Какие энергичные усилия предпринимают западные и восточные государства с целью диверсификации источников энергоносителей и снижения своей энергозависимости от России. Казахстан, являясь главным стратегическим партнером в центрально-азиатском регионе, располагающий богатыми природными ресурсами по мнению большинства исследователей, должен воспользоваться положением на рынке энергоносителей и предпринять активные усилия по диверсификации путей транспортировки углеводородов.

Вопросам интеграции центрально-азиатского региона и развитию

18 железнодорожного транспорта посвящены работы Н. Исингарина .

Автор считает, что транспортная система при любом исходе ситуации на всем пространстве Советского Союза должна сохранять свое техническое, технологическое единство. Но в то же время, каждому центрально-азиатскому государству необходимо формировать оптимальную сеть железных дорог, и использовать любые источники финансирования, будь то государственный бюджет или же государственно-частное партнерство, частные инвестиции. Железнодорожный транспорт - это кровеносная система общего организма, она не может замереть, остановиться и является стержнем интеграции государств. По мнению исследователя, развитие региональных экономических союзов в ЦА может осуществляться в двух направлениях: стать закрытой зоной для третьих государств, изолированно решая свои проблемы, не допуская никого на свой рынок; превратиться в зону открытого

18 Исингарин H.K. Проблемы интеграции в СНГ. Алма-Ата, 1998; Исингарин H.K. Транспорт - магистраль экономической интеграции в СНГ. Алма-Ата, 1998; Исингарин H. Перекресток девяти дорог: Казахстан ключевое зерно трансматериковых сухопутных магистралей // Юго-Восточная граница России: проблемы приграничных связей и безопасности. Челябинск, 2001. сотрудничества одновременно с созданием внутреннего эффективного взаимодействия и идти по пути интеграции союза в мирохозяйственную систему. Второй путь развития на сегодняшний день и самый эффективный и рациональный.

В целом, следует отметить, что, начиная с 90-х гг. XX в. заметно меняются исторические оценки в работах центрально - азиатских исследователей, выдвигаются различные факторы, якобы свидетельствующие об отрицательном влиянии России и в целом русского народа на центрально - азиатские государства. Основными тенденциями, характерными для современной историографии, являются тезисы о колониальной политике Российской империи, о русской экспансии в Центральной Азии, о разрушении национальной государственности и этнической целостности. Зачастую в ущерб историческим реалиям современные исследователи пытаются заново переписать историю своего народа. Появляются исторические работы, отвергающие цивилизационный фактор, который принесло в Центральную Азию взаимодействие с российским обществом.

Так, по мнению Ж. Рахимова начало железнодорожного строительства Российской империей в данном регионе, явилось «возможностью постоянно в огромных количествах грабить богатства Средней Азии в целях ликвидации сырьевой зависимости от США и Китая, превращения Туркестана в свою основную сырьевую базу и в свою колонию19.

Таким образом, несмотря на обилие работ российских специалистов, посвященных проблемам центрально-азиатского региона, говорить об их хорошей изученности достаточно сложно. Во-первых, большая часть работ носит сугубо публицистический характер. Во-вторых, стороны зачастую склонны рассматривать многие проблемы сквозь призму своих национальных интересов. В отечественной исторической науке отсутствует

19Рахимов Ж. История Узбекистана (вторая половина XIX - начало XX в.) 9 класс. Ташкент, 2001; Есмагамбетов К.Л. Что писали о нас на Западе? Алма-Ата, 1992; Развитие межэтнических отношений в новых независимых государствах Центральной Азии. Бишкек, 1995. комплексное исследование политики России в государствах Центральной Азии по созданию и использованию железнодорожной и трубопроводной инфраструктуры, так же доказывает актуальность и необходимость создания обобщающей научной работы по данной проблеме.

Источниковая база исследования.

В диссертации использованы документы, извлеченные из сборников документов и материалов, архивохранилищ и электронных ресурсов. Среди опубликованных материалов можно выделить сборники документов изданных в центре20 и на местах21.

В диссертации использованы материалы, хранящиеся в Государственном архиве РФ, Российском государственном архиве экономики, Государственном архиве Свердловской области, Центр документации общественных организаций Свердловской области. Изучены фонды: СНК СССР (ГАРФ. Ф. 5446), Министерства путей сообщения СССР (РГАЭ. Ф. 1884), Главного управления эксплуатации магистральных газопроводов (РГАЭ. Ф. 458), Свердловского областного комитета КПСС (1917-1991 гг.) (ЦДООСО. Ф. 4), Свердловского промышленного обкома КПСС (1963-1964 гг.) (ЦДООСО. Ф. 376), Управления газификации при исполнительном комитете Свердловского областного совета народных депутатов (ГАСО. Ф. 2538).

Все использованные документы можно разделить на несколько видов:

20 Индустриализация СССР. 1922-1932 гг.: Документы и материалы. М., 1970; Железнодорожный транспорт в годы индустриализации СССР (1926-1941): Документы и материалы / Под ред. М.П. Кин, П.И. Яковлев. М., 1970; Напорко А.Г. Железнодорожный транспорт СССР в документах коммунистической партии и советского правительства (1917-1957). М., 1957; Первые шаги индустриализации СССР 1926-1927 гг.: Сб. документов / Под. ред. М. П. Кима. М., 1959; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам 1917-1957 гг. Сборник документов. М., 1958; Туркестано-Сибирская магистраль: Сб. статей и документов. Комитет содействия постройки Туркестано-Сибирской железной дороги СНК РСФСР. М., 1929; Внешняя политика России. Сборник документов. 1990-1992 / Под. ред. А .С. Чернышев. М., 1996.

21 Присоединение Туркмении к России (Сборник архивных документов) / Под. ред. А. Ильямова. Ашхабад, 1960; Ленин В.И. О Казахстане: Документы. Алма-Ата, 1982; Документы о строительстве Турксиба // Турксиб - магистраль социализма / Под. ред. Н.С. Никитина Алма-Ата, 1986.

1. Выступления государственных деятелей России, Китая, ЕС, США,

•ул

Центральной Азии, российских и иностранных дипломатов . Данные документы отражают формирование политики в области развития транспорта.

2.3аконодательные материалы. Использование декретов, постановлений и других материалов законодательного характера центральных учреждений СССР, России и стран СНГ, Китая, США, ЕС, Турции, Ирана, участвующих в процессе формирования транспортной инфраструктуры Центральной Азии, позволило изучить официальное правительственное направление в отношении транспортной политики в Центральной Азии.

Это декреты и постановления СНК, ВЦИК, Всероссийских съездов Советов и съездов Советов СССР, ЦИК, СНК СССР, СТО, опубликованные в сборниках документов по строительству Турксиба, индустриализации СССР, постановления и распоряжения НКПС, межгосударственные соглашения. Эти документы отражают сложный процесс железнодорожного строительства в центрально-азиатском регионе, взаимоотношения между государствами Центральной Азии и России в постсоветский период на уровне высших органов власти.

3. Директивные материалы по вопросам строительства, работы железнодорожного и трубопроводного транспорта. Эти документы освещают деятельность местных российских, казахских, среднеазиатских советских государственных, партийных и хозяйственных органов по железнодорожному, трубопроводному транспорту. Это постановления и

22 Каримов И.А. Наша высшая цель независимость и процветание родины, свобода и благополучие народа. Ташкент, 2000; Иванов И.С. Внешняя политика России в эпоху глобализации: Статьи и выступления. М., 2002; Иванов И.С. Внешняя политика России и мир: Статьи и выступления. М., 2001; Иванов И.С. Россия в современном мире. Ответы на вызовы 21 века: Статьи и выступления. М., 2004; Иванов И.Д. Хозяйственные интересы России и ее экономическая дипломатия. М., 2001; Ленин В.И. Очередные задачи советской власти. М., 1968; Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. М., 1953; Каримов И. Выступление на международной конференции по развитию транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия. http://2004.press-service.uz/rus/knigi/9torn/7tom12.htm.; Каримов И.А. Узбекистан на пороге 21 века, условия и гарантии прогресса. Т., 1997. распоряжения Свердловского обкома КПСС, СНК РСФСР, Экономического Совета РСФСР, СНК Киргизской АССР, Киргизского ЦИК.

4. Делопроизводственная документация центральных и местных органов власти и управления, хозяйственных органов по вопросам строительства и развития железнодорожного и трубопроводного транспорта в Центральной Азии. Это самая обширная группа источников. Она объединяет комплекс источников по теме исследования: приказы, переписка Совета Министров СССР, Госплана СССР, Министерства газовой промышленности СССР, как с центральными органами, так и с местными, объяснительные записки о производственно-хозяйственной деятельности, решения, планы, протоколы и выписки из протоколов заседаний местных государственных, партийных и хозяйственных органов, письма, пояснительные записки, справки. Эти документы позволили изучить роль и значение железнодорожного и трубопроводного транспорта в развитии СССР, Центральной Азии, Свердловской области.

5. Статистические материалы. Это материалы СССР, ЕС, СНГ, ООН, а также специализированных ведомств России, Центральной Азии позволяют проанализировать фактическую сторону процесса исследования, проследить характер изменений работы транспорта в конкретный период времени, динамику развития торгово-экономического взаимодействия между странами, определить значение транспортной системы России, центрально-азиатского региона в мировых транспортных связях.

6. Периодическая печать. Для изучения вопросов советской и постсоветской политики в области транспортного строительства были изучены материалы периодической печати. Это важнейший вид источников, включающий в себя самую разнообразную по жанру, происхождению, содержанию информацию: официальные сообщения, документы, хронику, всевозможную информацию. В их числе журналы: «Трубопроводный транспорт нефти», «Финансы», «Азия и Африка сегодня», «Внешнеэкономический бюллетень», «Внешняя торговля России на рубеже веков», «Транспортное строительство», «Трубопроводный транспорт нефти и газа», «Нефть России», «Железнодорожный транспорт», газеты: Независимая газета, Российская газета, Содружество Независимых государств, Казахстанская правда, журнальные издания независимых информационно-аналитических центров, исследующих современные проблемы национальной безопасности, экономической интеграции России и стран центрально-азиатского региона23.

7. Интернет ресурсы. В сети Интернет опубликовано значительное количество архивных, законодательных, статистических, публицистических материалов, представляющих особую ценность с точки зрения наличия в них фактического материала.

8. Документы личного происхождения. Важным источником для всестороннего исследования проблемы являются мемуары24. Они помогают восстановить множество фактов, которые не отразились в других источниках.

9. Картографические материалы.

Особое значение для всестороннего исследования проблемы представляют картографические материалы, представляющие наглядное дополнение данного исследования. Это карты - схемы с нанесением вариантов трубопроводных и железнодорожных линий.

Бурмистров В. Н., Хашимов А.К. Внешнеэкономические связи республики Узбекистан // Внешнеэкономический бюллетень. 2001. № 3; Васильев А. Россия и Центральная Азия // Азия и Африка сегодня. 1999. № 5; Гушер А. Нефть и газ Казахстана и их роль в политике молодого государства // Азия и Африка сегодня. 2003. № 2; Гушер А. Бег иноходца // Азия и Африка сегодня. 1998. № 9; Гушер А. Мещерякова В. Нефть и газ Казахстана // Азия и Африка сегодня. 2001. № 6; Гушер А. Стратегии США в Каспийском регионе // Азия и Африка сегодня. 2005. № 5; Гущев А. В трясине национализма // Азия и Африка сегодня. 1998. № 7; Ершов Ю.А. Политика России на мировом рынке нефти: альянс с ОПЕК, союз с потребителями или независимый путь // Внешнеэкономический бюллетень. 2003. № 2; Мещеряков В. Социально-экономический портрет в геополитическом интерьере // Азия и Африка сегодня. 2001. № 4; Михеев. В. Российско-китайские отношения: успехи и новые вызовы России // Азия и Африка сегодня. 2005. № 2; Покровский B.A. Некоторые экономические аспекты сотрудничества стран СНГ // Внешнеэкономический бюллетень. 2003. № 1; Соколова O.B. Внешнеторговые железнодорожные перевозки и регулирование естественных монополий // Внешнеэкономический бюллетень. 2001. № 11; Азовский И. Железные дороги стран Центральной Азии: проблемы и перспективы // Центральная Азия и Кавказ. 2004. №. 1. http://www.ca-c.org/journal/2004-01-rus/17 azoprimru.shtml.

24 Витте С.Ю. Воспоминания. М. В 3-х томах. 1960; Коковцов B.H. Из моего прошлого: Воспоминания (1911-1919). М., 1991; Назарбаев Н.А. Нурсултан Назарбаев: без правых и левых. М, 1991; Хрущев Н.С. Воспоминания. М., 1997; Олбрайт М. Госпожа госсекретарь. М., 2004.

Указанные виды источников в комплексе создали прочную основу для исследования проблемы формирования политики России в государствах Центральной Азии по созданию и использованию железнодорожной и трубопроводной инфраструктуры, позволив решить поставленные цели и задачи.

Методологической основой исследования

Методологической основой исследования является цивилизационный подход, который, объединяя все процессы в обществе в единое целое, позволяет проследить взаимодействие между Россией и Центральной Азией в отношении транспортных коммуникаций и на политическом, и на экономическом, и культурном уровне. Данный подход позволяет определить значение данного региона в мировом сообществе, обозначить перспективу создания трансазиатских магистралей, как в широтном, так и в меридиональном направлении.

В диссертации использовался:

- системный метод - позволил изучить политические, географические, экономические факторы, оказывающие влияние на развитие коммуникационной системы государств, а так же потенциал государств в масштабе пространства планеты,

- историко-сравнительный метод - позволил показать, какое влияние оказало создание трубопроводной и железнодорожной транспортной инфраструктуры Россией, на современное развитие и России и Центральной Азии.

- функциональный метод - была изучена взаимозависимость между странами, их экономические, политические отношения, уровни противостояния. геополитический метод - с его помощью были изучены: а) проблемы регионов на глобальном уровне; б) базисные характеристики государств, а именно - России -крупнейшей континентальной державы мира, Центральной Азии. в) мотивационные механизмы выбора пространственных приоритетов и принятие геостратегических решений, влияющих на весь политико-экономический курс государства. Здесь одной из важнейших доминант развития являлся непрерывный территориальный рост и постепенная интеграция новых регионов в хозяйственную жизнь России.

Были проанализированы изменения в геополитическом положении России в постсоветский период, что оказало неизбежное влияние на центрально-азиатский регион, который был в течение всего 20 века стратегическим тылом и крупнейшей ресурсной базой страны.

- геоэкономический метод - позволил изучить: а) мировое экономическое пространство, как качественно новое состояние мировой экономики высоких технологий, глубокой интеграции в финансовой, промышленной, коммуникационной области;

России сегодня, необходимо решить в какое звено мирового пространства встраивается ее транспортная инфраструктура, способна ли она играть по новым правилам глобального хозяйственного механизма. б) роль государства в общем процессе национального и мирового развития в планетарном масштабе.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней на основе широкого круга источников впервые проведено обобщающее исследование политики России в процессе создания ей железнодорожной и трубопроводной инфраструктуры в Центральной Азии, определено значение и развитие данной инфраструктуры в мире после распада СССР, с учетом возросшей экономической роли центрально-азиатских государств.

Апробация и использование практических результатов .

Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на кафедре Регионоведения России и стран СНГ, а так же на Всероссийских и региональных научных конференциях: «60-летие победы в Великой Отечественной войне и ее значение в истории XX века» (апрель

2005 г.), «Пятые Татищевские чтения» (апрель 2005 г.), «Урал индустриальный: Седьмые Бакунинские чтения» (октябрь 2005 г.), опубликованы в 7 статьях.

Материалы диссертации отражают современные проблемы взаимоотношений России и Центрально-азиатского региона. Результаты исследования могут быть использованы в научной работе (написание обобщающих трудов по экономике, истории России и стран СНГ), в учебном процессе (подготовка соответствующих лекционных курсов и семинаров по данной проблематике).

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Годлевская, Наталья Владимировна

Заключение

Проведенный анализ политики России в государствах Центральной Азии пр созданию и использованию железнодорожной и трубопроводной инфраструктуры в 1991-2005 гг. позволяет сделать ряд выводов.

Происходивший в конце 19-нач 20 вв. рост железнодорожного строительства в Казахстане и Средней Азии оказал большое влияние на проведение российской, а затем советской политики в данном регионе, укрепил формы и направления торгово-экономических взаимоотношений.

Железнодорожное строительство в Средней Азии в конце 19 - нач. 20 вв. было вызвано взаимодействием геополитических, экономических и социальных факторов. В различные периоды некоторые из них имели решающее влияние и служили главным импульсом в определении направления политики России. Строительство Закаспийской железной дороги позволило произвести окончательный раздел сфер влияния между Россией и Англией на стыке Западной, Южной и Средней Азии, реализовав стратегические интересы России. Строительство Оренбургско-Ташкентской железной дороги обеспечило свободную циркуляцию капиталов, рабочей силы и товаров между государствами, способствуя их интеграции в хозяйственную систему России, изменило всю пространственную перспективу развития российской экономики. С помощью Турксиба Россия окончательно сформировала свое положение относительно главных центров мировой экономической и политической силы, усилила свое направление территориально-экономической организации, которое позволило стране в полной мере опираться на собственный ресурсный потенциал, обеспечило безопасность центрально-азиатских границ всех направлений, создало новую систему взаимоотношений.

К началу XX в. политика Росси обрела новое содержание. Наряду с тенденцией к европейскому развитию, характерному для России как региональной страны, стала возникать континентально-океаническое направление. Расширялись пространственные границы империи, осваивались принадлежавшие ей приморские территории. Многочисленные проекты железнодорожного строительства создавали реальную возможность стать евроазиатским торгово-экономическим посредником.

Система железных дорог и трубопроводов советской Средней Азии была создана, как элемент единой централизованной плановой экономики, приоритеты государственного уровня направлялись в ущерб интересов регионов, идеологизация и политизация транспортных проектов приводили порой к выбору ошибочных путей, уводили железные дороги и трубопроводы в сторону от магистральных направлений мирового развития. Изоляция страны обусловила разрыв с развитием мировой транспортной системы.

После распада СССР транспортная инфраструктура перестала отвечать политическим и экономическим интересам центрально-азиатских государств. Изменилось политическое значение центрально-азиатского региона. Являясь прежде частью государства, имеющего доступ к морям, сегодня Центральная Азия вернулась в положение отдельного региона. Наличие углеводородного сырья мирового значения и планов по его освоению определило предпосылки для превращения Центральной Азии в один из нестабильных регионов мировой политики. С разделением коммуникаций бывшего комплекса СССР между новыми независимыми государствами произошло ослабление их взаимодействия между собой, резко выросли затраты на функционирование железнодорожного и трубопроводного транспорта, снизилась их надежность.

Процесс определения стратегического подхода России к Центральной Азии, определения ее роли и места в системе российских национальных интересов проходил достаточно сложно. Единая политика России в Центральной Азии, сопряженная с ответами на угрозы национальной безопасности отсутствовала.

В 90-е гг. была проделана большая работа России и центрально-азиатских государств по налаживанию взаимовыгодных отношений в отношении железнодорожных и трубопроводных коммуникаций. Наиболее эффективной оказались двусторонние отношения. В то же время, анализ договорных отношений государств показывает, что Россия и государства Центральной Азии 90- гг. ограничивались ситуационным реагированием на отдельные вызовы и проблемы. Только в конце 90- гг. у России возрастает интерес к традиционным сферам советского влияния. Развитие общей ситуации в мире показывает, что восточное направление внешней политики России становится не менее важным, чем европейское. У России нет иного пути для полновесного участия в современной системе международных отношений.

Основными факторами, влияющими на развитие страны, является усиливающаяся интеграция российской экономики в мировую и особая роль российской территории как трансконтинентального экономического моста между Европой и Азией соревнующихся за первенство в мировой экономике 21 века. Превращение России в составную часть глобального экономического и политического пространства позволит придать центрально-азиатскому региону большую предсказуемость и управляемость. Создание здесь прочной основы экономических интересов обеспечит стабильность для всех участников международных отношений. Имея такое уникальное и безусловное преимущество, как большая и протяженная территория, расположенная одновременно как в Европе, так и в Азии Россия стремиться мобилизовать внешние экономические факторы для своего устойчивого роста.

В начале 21 века одним из важнейших приоритетов нового курса стало усиление внимания к постсоветскому Югу. Транспортировка нефти и газа и связанные с ней проблемы транзита становятся все более масштабными. Происходит активизация внешнеэкономической деятельности в отношении развития данного вида коммуникаций в целях обеспечения стабильного положения в мировом экономическом и политическом пространстве. Реализован ряд проектов.

Новые транспортные проекты сталкивают интересы государств. Среди мировых региональных держав, оказывающих существенное воздействие на формирование политической ситуации в Центральной Азии, особо выделяются Соединенные Штаты Америки, Китайская Народная Республика, также Турция, Иран, Пакистан, Индия, государства Европейского Союза. Они стремятся максимально использовать свои внутренние и внешние ресурсы для закрепления в регионе, выступая с инициативой по возрождению моста, соединяющего Европу и Азию. Большим источником напряженности является возрастающее давление со стороны основной энергопотребляющей экономики мира - США. Большинство проектируемых и введенных в действие железных дорог и трубопроводов выполняют сегодня скорее политическую, нежели экономическую функцию.

На современном этапе, не смотря на возникающие трудности, чтобы поднять общую привлекательность маршрутов по территории региона для государств Центральной Азии достаточно перспективным является объединение усилий по созданию эффективных транзитных коридоров. Транспортное сотрудничество становиться одной из основ интеграционного взаимодействия ЦАР, его развитие способствует углублению торгово-экономических отношений, и стимулирует развитие национальных экономик государств.

По отношению к центрально-азиатскому региону Россия выступает как более или менее целостное экономическое пространство, связывающее регион с остальным миром. А так же, как совокупность крупных экономико-географических районов, с каждым из которых могут быть установлены связи хозяйственной кооперации. Благодаря этому большинство транспортных артерий, идущих из России в Центральную Азию могут взаимовыгодно использоваться по всей их длине всеми участниками мировой торговли. Соседи Центральной Азии не обладают такими преимуществами.

Их пространство смежное с центрально-азиатским сегодня используется слабо и оно не способно служить полюсом роста для центрально-азиатской экономики. Магистрали северного и северо-западного направления многофункциональны.

В настоящее время центрально-азиатские республики с их выгодным геополитическим положением и огромным потенциалом пока не используют в полном объеме имеющиеся возможности в качестве транзитных территорий. В этом контексте, основная наша общая задача заключается в реализации целого комплекса мер по обеспечению максимальной реализации имеющегося потенциала, по поддержанию конкурентоспособности национальных транспортно-коммуникационных комплексов на мировом рынке услуг и стимулированию роста торговых потоков, проходящих через территорию центрально-азиатского региона.

Значение коммуникаций в условиях экономического кризиса и политической нестабильности очень возрастает. Вопрос о железнодорожном и трубопроводном взаимодействии России и Центральной Азии связан со способностью России поддерживать эту коммуникационную систему в порядке. И только контроль над этой системой бывшего СССР сохранит постсоветское пространство. Сегодня главной проблемой российского транспорта является недостаточная пропускная способность имеющихся транспортных коридоров и узлов, неудовлетворительное состояние транспортной инфраструктуры. Транспортная сеть России нуждается в модернизации и развитии. Эти два вектора составляют основу улучшения ее нынешнего состояния, и в этом смысле являются одной из приоритетных задач государства, без решения которой экономический рост невозможен.

Иначе, важные транзитные пути в будущем могут пойти в обход ее территории, а те, которые уже существуют, в силу ряда причин окажутся не конкурентоспособными.