Политика российских властей по отношению к нехристианскому населению и новокрещенам в XVI - начале XX вв.: на примере Тамбовского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Байдакова, Наталья Николаевна

  • Байдакова, Наталья Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 319
Байдакова, Наталья Николаевна. Политика российских властей по отношению к нехристианскому населению и новокрещенам в XVI - начале XX вв.: на примере Тамбовского края: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2006. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Байдакова, Наталья Николаевна

Введение. Характеристика источников и историографии. С.

Глава 1. Политика Российского правительства по отношению к нехристианским народам в Российском государстве и Тамбовской губернии (до конца XVIII в.). С.

§ 1. История распространения ислама в Русском государстве. С.

§ 2. Заселение Тамбовского края (XIV -XVII вв.). С.

§ 3. Политика Российского государства по отношению к «иноверцам» (XVI- конец XVIII вв.) С.

Глава 2. Устройство духовной жизни мусульман Российской империи и Тамбовского края XVIII - начале XX вв. С.

§ 1. Хаджж и миграционные процессы в Российском государстве. С.

§ 2. Роль «иноверцев» в военной истории Российского государства. С.

Глава 3. Мусульмане империи Романовых в иолшичсской и экономической жизни Российского государства в XIX -начале XX вв. С.

§ 1. Особенности политики Российского государства по отношению к исламской конфессии в XIX в. С.

§ 2. Представления миссионеров об исламской культуре. С.

§ 3. Численность и хозяйственное положение тамбовских мусульман в XIX-XX вв. С.

§ 4. Деятельность мусульман -«прогрессистов» и мусульманских съездов в условиях предреволюционной ситуации в России. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика российских властей по отношению к нехристианскому населению и новокрещенам в XVI - начале XX вв.: на примере Тамбовского края»

Актуальность исследования.

Происходящие в России глубокие, всеобъемлющие изменения в среде политических, экономических и социальных отношений затронули существенным образом и сферу межэтнических и межконфессиональных отношений Тема предпринятого диссертационного исследования носит особое звучание с учетом мноюнационального и многоконфессионального состава Российского государства.

Иноверческий» вопрос в России традиционно возникал как по мере присоединения новых peí ионов, так и в ходе экономических и военно-политических контактов. Его разрешение зависело от конкретных исторических обстоятельств, прежде всего оно отражало внешне- и внутриполитическую ситуацию в российском обществе. Конфессиональная политика, проводившаяся Российским юсударством во второй половине XVI в. - начале XX в была важнейшим элементом внутренней и внешней политики страны. Она в значительной мере определяла смысл и общую направленность многих правительственных решений.

Государственно-исламские отношения в Российской империи распространялись на несколько регионов государственно-мусульманского диалога (Среднее и Нижнее Поволжье, Сибирь, Крым, Кавказ, Казахстан, Средняя Азия), рашичавшихся дру1 от друга временем и условиями их вхождения в состав России, их географическим положением населяющих их этносов. Даже к народам, проживавшим в одном районе, в один исторический период отношение властей момо существенно разниться. Не случайно, что с присоединением очередной мусульманской территории "исламский вопрос" каждый раз возникал заново и решался с учетом реалий времени и местной специфики. Поэтому, чтобы выявить тенденции развития государственно-исламских отношений, характерные для всей России, необходимы знание и анализ ситуации в конкретных регионах.

Важность и актуальность проблемы взаимосвязи конфессиональной политики и политической культуры определили интерес многих историков и философов к этой проблеме. Однако, как правило, исследователи освещали отдельные аспекты этой проблемы, большей частью наряду с решением других задач. Актуальность темы диктуется острой необходимостью анализа историко-культурологических аспектов жизни иноверцев, живущих в пределах Российского государства.

Наиболее актуальным на сегодняшний день является вопрос объективного освещения политической истории мусульманского общества и его религиозно-правовых институюв Для этого необходимо более глубокое и основательное осмысление проблем, связанных с деятельностью различных органов управления мусульманской общины.

В начале 90-х годов XX в. в условиях демократизации общества появилось большое количество работ, в которых были предприняты попытки исследования особенностей исторического развития российских мусульман в условиях многоконфессиональною государства. Но, несмотря на значительные успехи в области изучения историческою пути мусульман России, который наметился за последние 15 лет, еще мно(ие аспекты данной темы остались вне поля зрения исследователей.

Актуальность работы заключается также в том, что современное развитие общественного движения среди последователей различных конфессий в России во многом повторяет тенденции развития наций в досоветский период. В последние десятилетия проблемы соотношения светского и религиозного начал в национальных движениях, роль различных национальных групп, национальная самоидентификация, взаимодействие национального и юсударственного образований превратились в предмет дискуссий почти для всех активных слоев общества.

Для понимания современных процессов, происходящих в обществе и их развития необходим анализ опыта решения национальных и религиозных вопросов в Российской империи и, в частности, изучение истории нехристианских этносов. Без всестороннего изучения истории «иноверцев», проживавших в различных областях России, невозможно воссоздание целостной картины развития Российского государства. С этой точки зрения Тамбовский край является одним из регионов православно-мусульманского пограничья, где с первой половины XVII в. опробовались различные подходы в области религиозной и национальной политики. Модель государственно-религиозных отношений, сложившаяся в данном регионе, во многом способствовала становлению российского полиэтнического и поликонфессионального общества и российской государственности.

Объектом исследования является татарское и мордовское население Тамбовской губернии. В конфессиональном отношении мордва первоначально исповедывала язычество. Затем подавляющее ее большинство перешло в православие, незначительное количество -в ислам. Татары были мусульманами, либо принявшими православие новокрещенами.

Предметом исследования диссертации является политика правительства Российского государства по отношению к конфессиональным меньшинствам, конкретно в одной из губерний России - Тамбовской. В работе рассматривается история заселения Тамбовского края «иноверцами» (необходимо оговорить, что в данном случае под «иноверцами» понимаются язычники и мусульмане). Исследуется динамика их численности и удельного веса среди местного населения. Также изучаются наиболее важные черты миссионерской политики государства по отношению к «иноверцам» Тамбовского края вплоть до 1917 к Анализируются основные события, связанные с мусульманским движением в России.

Территориальные рамки исследования. Тамбовский край - это регион Центрального Черноземья, в котором в изучаемый период преобладало крестьянское население православного вероисповедания, что предопределяло отсутствие серьезных национально-религиозных конфликтов.

Тамбовский уезд возник после строительства Тамбова и так называемой Тамбовской черты и вобрал в себя часть дворцовой Верхоценской волости. Исследователи подчеркивали условность термина «границы» уезда для юга Русского государства в XVII в.1 Как правило, южная граница уездов, расположенных по черте, вообще не определялась. Первый тамбовский воевода Роман Бабарыкин определил лишь западную и в какой-то степени северную границы, разделив земли трех соседних уездов: Шацкот, Козловского и Тамбовского. Такую работу провести было несложно, так как 1амбовский уезд на их границах в 1636 г. еще практически не наблюдался, и необходимость проводить четкое межевание земель отсутствовала Западная граница Тамбовского уезда прошла по руслу реки Челновой. Все поселения, появившиеся па левом берегу реки, относились к Козловскому уезду, а на правом берегу - к Тамбовскому. Восточная и южная границы Тамбовского уезда точно не определялись. Возникновение новых поселений к югу и юго-востоку от Тамбовской черты прослеживается после 1695 г. и связано с взятием русской армией города Азова. В конце XVII - начале XVIII вв. жилая территория уеща расширилась за счет появления сел и деревень на реках Лесной Тамбов, Нару Тамбов и Липовице. Таким образом, Тамбовский край был населен еще до строительства города Тамбова, тем не менее, сооружение Тамбовской черты сыграло благоприятную роль в ею дальнейшем освоении. В целом процессы, происходившие в Тамбовской губернии, бы ш во многом типичны как для соседних губерний, связанных общностью социально

1 Водарский ЯЕ Население России в конце XVII - начале XVIII вв М , 1977. С. 139-141 экономического развития и культурными традициями, так и во многом схожи для страны в целом.

Тамбовское наместничество было открыто 16 сентября 1779 г, и город Тамбов, сгал его центром. Оно, в свою очередь, входило в состав восьмого генерал губернского округа Тамбовское наместничество объединяло земли бывших Тамбовской и Шацкой провинций. Все наместничество было разделено на 15 уездов.

По случаю этого события в Тамбове у местного архиерея Феодосия был парадный обед за казенный счет. Среди гостей были Тамбовский и Владимирский генерал-губернатор граф Р.И Воронцов и правитель Тамбовского наместничества генерал-майор А.И. Салтыков

12 декабря 1796 г. Тамбовское наместничество было преобразовано в губернию и получило самостоятельное управление. Последующие 132 года Тамбов сохранял $а собой статус губернского центра В XIX в. в Тамбовскую губернию входило 12 уездов: Борисоглебский, Елатомский, Кирсановский, Козловский, Лебедянский, Липецкий, Моршанский, Спасский, Тамбовский, Темниковский, Усманский, Шацкий.

Вопрос об открытии Тамбовской епархии впервые обсуждался на Московском соборе в 1654 г. в связи с усилением раскольничества в Русской церкви. Однако открыта она была несколько позже, в 1682 г. В ее состав вошли города: Тамбов, Козлов, Борисоглебск. Первым епископом, который возглавил Тамбовскую и Козловскую епархии, стал епископ Леонтий. Однако он был лишен своего сана за взятки. Вторым епископом был Питирим из Вязьмы (1685-1699 гг.). Третьим - Игнатий, лишенный епископства и сосланный в Соловецкий монастырь в 1699 г. за связь с Григорием Талицким, распространявшим учение о том, что Петр I является антихристом. Одновременно в 1699 I. была закрыта Тамбовская епархия, после упразднения которой, губерния находилась под управлением митрополита Рязанского. В 1749 г. юрод Тамбов с двумя духовными правлениями был причислен к Воронежской епархии. Лишь в 1758 г. по указу Елизаветы Петровны епархия была вновь восстановлена под названием Тамбовской и Пензенской, причем границы ее расширились: от Воронежской епархии к ней отошел Добринск, от Владимирской -Краснослободск, от Суздальской -Темников, Керинск, Наровчат, Верхний Ломов, Нижний Ломов, от других пограничных епархий -Троицк и Корсунь.

Хронологические рамки работы. Хронологически исследование начинается с эпохи заселения Тамбовского края, когда «религиозный вопрос» на Тамбовщине только начат возникать. Нижний временной рубеж (ХУ-ХУ1 вв.) определяется появлением первых татарских поселенцев в Тамбовском крае. Конечной хронологической датой исследования является начало XX в. (1917 г.).

Цели и основные задачи диссертации.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы восполнить существующий пробел и создать комплексное исследование, способное восстановить полную картину заселения Тамбовского края, в том числе язычниками и мусульманами; показать процесс вхождения «иноверцев» в состав Российского государства, проследить изменение их положения после принятия ими православия или при сохранения своей веры. Важным направлением стало определение исторических условий, способствовавших эволюции государственной политики к «иноверцам» на Тамбовщине.

Исходя из поставленных целей, необходимо было решить следующие задачи:

-определить начальный этап проникновения «иноверцев» на территорию Тамбовского края в период до XVI в.;

-проанализировать национально-религиозные взаимоотношения на 1амбовщине, особенности этнического и конфессионального состава населения в Тамбовской губернии, как типичном регионе Черноземного центра Европейской России;

-выявить главнейшие векторы развития мусульманской общины в условиях усиления религиозно-идеологического давления на «иноверцев» в ХУП-ХУШ вв, сопровождавшегося ассимиляционными процессами;

-проанализировать процесс взаимодействия Российского государства с религиозными конфессиями и определить этапы эволюции государственной политики по отношению к «иноверцам»;

-исследовать особенности жизни иноверцев в Тамбовской губернии, их роль в политических процессах Российского государства;

-раскрыть специфику и особенности бытования ислама па территории Тамбовской губернии;

-выяснить условия и предпосылки национальных движений в Тамбовской губернии и их специфику по сравнению с другими регионами Российской империи;

-определить степень влияния имперской идеологии на конфессиональную политику государства.

Методика исследования. В диссертации были применены различные общенаучные методологические принципы, применяющиеся в современной исторической науке. В их числе принципы историзма и научной объективности.

Так например, необходимо было собрать и систематизировать материал, относящийся к истории развития отношений государства с иноверцами; исследовать не публиковавшиеся ранее либо малоизученные архивные документы, раскрывающие те или иные стороны существования язычников и мусульман на Тамбовщине. Для воссоздания целостной объективной картины религиозной ситуации в Тамбовском крае и в Российском государстве был использован метод комплексного источниковедческого анализа источников, различных актов и делопроизводственных материалов, позволившею получить максимальное количество информации из имеющегося материала. Также применялись количественный и статистический методы при подсчете и характеристике отхожих промыслов в Тамбовской губернии среди «иноверцев». Историко-сравнительный и историко-реконструктивный методы применялись для рассмотрения политики правительства по отношению к «иноверцам» в Тамбовской губернии. Эго дало возможность выявить общие закономерности жизни «иноверцев» в Российском государстве и особенности их существования в Тамбовском крае в ХУП-ХХ вв.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа является по существу первым исследованием религиозных особенностей жизни «иноверцев» и новокрещеп в Тамбовском крае. Впервые был введен в научный оборот ряд новых исторических источников, призванных восполнить до сих пор имеющееся отсутствие исследований по данной проблеме. В диссертации были уточнены и скорректированы некоторые существующие в исследованиях факты и наблюдения относительно «иноверческого» вопроса в Российском государстве. Впервые был проведен подробный анализ миссионерской политики Российскою государства к неправославным конфессиям на примере Тамбовского края.

Научно-практическая значимость исследования.

Изучение положения «иноверцев» в Тамбовском крае позволяет выявить закономерности, важные для понимания причин образования, сущности и специфики существования в современных условиях этноконфессиональных меньшинств. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшею исследования истории национальных и религиозных отношений в России, а также в преподавании курсов отечественной истории, краеведения, для разработки спецкурсов по национальной и религиозной проблематике.

Апробация диссертации. Выводы и результаты диссертации изложены на научной конференции в Институте истории РАН «Церковное право и государственное законодательство в истории России» (14-15 мая 2003 г.); на IV международной научно-практической конференции в г. Мичуринске «Проблемы моделирования в развивающихся образовательных системах» (20-21 октября 2004 г.); а также на Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (19-25 мая 2005 i.)

Степень научной разработанности проблемы.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить три основных этапа дореволюционный, советский и постсоветский. Работы дореволюционных авторов содержат ценный и зачастую уникальный материал.

Среди деятелей Тамбовского края, оставивших свой след в краеведческих исследованиях, можно отметить такие имена, как: С.А. Березнеговский, Г.В. Хитров, И. Кобяков, В.Х. Фетисов, Н. Кулиблин и другие. Однако на научную основу изучение истории Тамбовского края было поставлено лишь во второй половине XIX в. известным краеведом И.И. Дубасовым (1843-1913 гг.), который в отличие от своею предшественника С. Березниговского (1797-1868 гг.) использовал в своих исследованиях новые научные источники. Он был одним из первых, кто поставил вопрос о широком исполыовании местных архивов для изучения истории Тамбовского края и соотнесения их с общими вопросами истории Русского государства. «Массы исторических материалов ждут еще своих исследователей. Ждет научного исследования в особенности наша безграничная провинция, составляющая сущность народной жизни и всячески питающая всероссийское отечество», - писал он в одном из своих произведений.2 Возглавляя Тамбовскую архивную ученую комиссию (далее ТУАК), со дня ее основания в 1887 г. и до 1900 г., И.И. Дубасов много внимания уделял публикациям документов местных и центральных архивов в Известиях Тамбовской архивной ученой комиссии (далее И1УАК) К эгой работе он привлек опытных архивистов A.A. Голомбиевскою, В.И. Холмогорова, П.И. Пискарева. Благодаря их деятельности в «Известиях Тамбовской ученой архивной комиссии» публиковались документы московских архивов Министерства юстиции, Министерства иностранных дел и ряда местных архивов: Шацкой провинциальной канцелярии, некоторых тамбовских учреждений и монастырей. Учитывая ют факт, что многие материалы не дошли до наших дней, необходимо признать, что подборка документов в «Известиях Тамбовской ученой архивной комиссии» является ценнейшим сводом источников по истории Тамбовского края XVI - XIX вв. Здесь собраны

2 Дубасов И И Очерки из истории Тамбовского края Вып I М, 1883. С 5 многочисленные документы по истории заселения Тамбовского уезда и Тамбовской черты в XVII в., которыми пользовались и будут пользоваться не одно поколение исследователей. Среди членов Тамбовской ученой комиссии тему колонизации края наиболее активно разрабатывали И.И. Дубасов, П.Н. Черменский, П.А. Дьяконов, М.Г. Розанов, Д.В. Ильченко, В И. Конобеевский, А.Н. Норцов, Б.Г. Фиксен. Все они в большей или меньшей степени восприняли положения официальной историографии конца XIX в. об основных движущих силах колонизационного процесса и об их соотношении. Определенное влияние на их представления о заселении «дикого поля» оказал известный труд Д.И. Багалея, основное содержание которого сам автор охарактеризовал следующим образом: «Моя история украин является, в сущности, историей юсударствеииого начала в его историческом развитии».3 Отводя чрезвычайно важное значение роли правительства в заселении окраин Московскою государства, видный историк не отрицал существования вольной, народной колонизации. Д.И. Багалей отмечал, что колонизация на Тамбовщипе принадлежала исключительно русскому служилому сословию.4 Однако при лом он признавал, что не смог в полной мере раскрыть этот процесс из-за отсутствия источников

Местные исследователи имели больше возможностей для изучения эюю направления колонизации на основе материалов волостных и уездных архивов. Основная сторона деятельности И И. Дубасова лежала в исследовании истории Тамбовского края. Он опубликовал многочисленные статьи в «Историческом вестнике», «Русской старине», «Русском архиве», «Русском обозрении», «Известиях Тамбовской ученой архивной комиссии».5 Но главный его труд - шесть томов «Очерков из истории Тамбовского края».6 В своих работах И.И. Дубасов в той или иной мере касался вопросов заселения Тамбовскою края в XVII в Ведущую роль в этом процессе он отводил монастырской колонизации. В одной из своих статей И.И. Дубасов писал: «Все эти монастыри, как я высказывал это не раз в разных печатных трудах, представляли несомненную и главную местную колонизационную силу, вокруг которой собиралась, строилась и крепла местная сбродная вольница и инородцы».7 По его схеме заселение края происходило следующим образом: появились первые поселенцы -монахи или старцы, которые возводили

3 Багалей Д И Очерки по истории колонизации и быта степной окраины Московского государства M , 1887 С 16

4 Там же С 238

5 См Список печатных работ И И Дубасова//ИТУАК Вып 54 Тамбов, 1911

6ДубасовИИ Очерки из истории Тамбовского края Вып I-III M ,1883-1884, Вып IV-VI Тамбов, 18871897.

7 Он же О развитии населения в нашем крае в XVII - XVIII столетиях//ИТУАК Вып XXXV Тамбов, 1893 С. 32. монастырские стены и обзаводились полным хозяйственным инвентарем, вокруг монастырей возникали починки, деревни и села, местные инородцы подчинялись о монастырскому влиянию, а русская «голытьба» отвыкала от своих скитаний. Гораздо меньшая роль И И. Дубасовым отводилась правительственной колонизации, которую он связывал с деятельностью служилых людей и бояр. Вольное заселение края, по мнению И.И. Дубасова, не играло значительной роли. Такое однобокое изучение проблемы не давало полной картины при изучении заселения южных окраин России. Решая вопрос о социальном составе тамбовских поселенцев, И.И. Дубасов отмечал, что в основной своей массе это были представители низших социальных слоев: «Разные сходны, бобыли, утеклецы и иные обездоленные люди, которым почему-то плохо жилось у себя на родине».9 Значительную часть их представляли крестьяне, зачастую прибывшие в край целыми семьями и основавшие здесь села. Историк выявил регионы, из которых прибывали переселенцы - это центральные русские области, донские малороссийские земли, «из-за Литовского рубежа». Наиболее усиленное движение беглых крестьян на Тамбовщину И.И. Дубасов отнес к концу XVII в. Что касается этнического состава поселенцев, то он заметил, что иомимо русских с XV в. земли получали также «выслужившиеся инородцы» - татары, мордва, мещера, которые жаловались за заслуги перед государством поместьями и княжескими титулами Солидная источниковедческая база исследования, богатство фактического материала придают актуальность трудам И.И. Дубасова и в настоящее время.

Продолжателем дела И.И. Дубасова стал А.Н Норцов (1859-1922 п.), который возглавил с 1900 г. Тамбовскую ученую архивную комиссию (1УАК). А.Н. Норцов изменил направление деятельности ТУАК, и основное внимание направил на изучение генеалогии тамбовских дворянских родов и историко-археологических памятников. Перу А.Н. Норцова принадлежат популярные очерки по истории Козловского и Тамбовского валов. В связи с тем, что в настоящее время часть Тамбовского вала уничтожена, дневниковые записки А.Н. Норцова являются ценным источником для изучения истории Тамбовского края. Ряд статей был написан А.Н. Норцовым по результатам поездки по Темниковскому уезду в 1901 г., призванной положить начало реализации плана комплексного обследования отдельных районов губернии. В этих работах приведены многочисленные сведения об истории заселения северной части Тамбовского края.10 На

8 Там же. С. 32

9 Дубасов И И Очерки из истории Тамбовского края Тамбов, 1993 С. 303

10 Норцов АН Археологические особенности Тамбовского края //ИТУАК. Вып 45.1 амбов, 1902 С 50-58 основании летописных упоминаний о городе Кадоме в 1209 г., он считал возможным начинать историю города с XII в. Считая Кадом древнейшим поселением, А Н. Норцов был вынужден признать, что достоверных сведений о начальном этапе его истории не сохранилось. Возникший в XV в. новый город Старый Кадом, по мнению историка, был заселен исключительно татарами. Подобное утверждение было основано на данных источников, не упоминающих с этого момента о мордовском населении города. Относительно времени основания города Темникова А.Н. Норцов не сумел привести точных данных. Сведения об основании города одним из татарских темников и последующем занятии его атаманом Темьяном он считал скорее легендарными. Начало «государственной» истории юрода А.Н. Норцов относит к 1552 i., когда темниковский князь Еникей Кугушев принял участие в походе на Казань Этот же год А.Н. Норцов считал датой основания г. Шацка Историк так же описал древнейшие населенные пункты Елатомского, Шацкого, Спасского, Лебедянского, Липецкого, Тамбовского, Козловского, Борисоглебскою, Моршанского уездов. Однако в целом необходимо отметить, что деятельность А.Н. Норцова носила скорее популяризаторский характер, чем научный.

Последующее изучение Тамбовского края связано с работами П.Н. Черменского (1884-1973 гг.). Он начал свою научную деятельность в составе Тамбовской Ученой архивной комиссии и закончил ее в советское время. В 1911 г. вышла его большая статья «Очерки истории колонизации Тамбовского края»." В определение «Тамбовский край» в XVII в. автор включал Темниковский, Кадомский, Шацкий, Тамбовский, Козловский и Лебедянский уезды. Ведущую роль он отводил правительственной колонизации и лишь за пей рассматривал вольную и монастырскую. Изучая правительственную колонизацию, он, вслед за известным русским историком ДИ. Богалеем, считал сторожи и станицы «авангардом» русского переселенческого движения. Изучая историю заселения Верхоценской волости и Тамбовского уезда, П.Н. Черменский составил статистические таблицы численности и состава населения но селам, количеству дворов, размера тягла, высказал предположение об общем направлении русской колонизации по Мокше и Суре, а затем по Цне. Но в целом, статья П.Н. Черменского носила скорее статистический, чем исторический характер. Автор пользовался печатными источниками, зачастую отрывочными, а отсутствие сопоставимых фактов не позволяло ему проследить вопросы заселения края в развитии. Данные о численности населения Тамбовского уезда не отражали динамику их изменения. Из других краеведческих изданий, имеющих отношение

11 Черменский П Н Очерки истории колонизации Тамбовского края//ИТУАК Вып 54. Тамбов, 1911 С 182 -281. к теме исследования, необходимо отметить два издания Историко-егатистического описания Тамбовской епархии,12 где собраны, на основе ранее опубликованных источников, основные данные о численности и составе населения в Тамбовской епархии

И. Беляев в своей монографии о сторожевой службе в русском государстве в XVII в. упоминал шацкие и ряжские сторожи, которые несли службу по рекам - Цне и Вороне 13 И.Д. Беляев и Ф.Ф. Ласковский идеализировали правительственную политику обороны юга государства в XVI-XVII вв. - все мероприятия правительства они объявляли заранее спланированными и четко осуществленными. А строительство городов: Чернавска, Тамбова, Козлова, Верхнего Ломова и Нижнего Ломова и Пензы Ф.Ф. Ласковский объяснял единым планом, который привел к созданию оборонительной линии на юге Русского государства.

В работах дореволюционных, советских и современных авторов, посвященных истории конфессиональной политики, в той или иной степени затрагивались проблемы, связанные с миссионерской деятельностью церкви среди мусульманского населения.

Особенностью дореволюционной историографии было то, что большинство ее представителей являлись или идеологами миссионерской деятельности, или непосредственно миссионерами.14 С одной стороны, это несомненно повышаег источниковую ценность их работ, так как авторы использовали собственные наблюдения С другой, объясняет субъею-ивизм их трудов: непосредственные участники событий не могли быть вполне объективными. Вместе с тем, следует отметить, что дореволюционные исследователи в своем большинстве были далеки от идеализации миссионерской деятельности среди мусульман Российской империи. Значительное внимание в их работах было посвящено неудачам и ошибкам этой работы. В особую группу следует выделить работы историков Русской церкви: А.П. Доброклонского, Н. Тальберга, A.B. Карташева,

12 ХитровГВ Историко -статистическое описание Тамбовской епархии Тамбов, 1861.

13 Беляев ИДО сторожевой, станичной и полевой службе на польской Украине Московского государства до царя Алексея Михайловича М,1846 С 9-10,20-21,42-43.

14 Спасский Н Потребность православной миссии для Букеевской орды М , 1895, Остроумов Н Колебания русского правительства во взглядах на миссионерскую деятельность православной русской церкви Казань, 1910, Архиепископ Серафим (Соболев) Русская идеология СПб, 1992, Багин С Об отпадении в магометанство крещеных инородцев Казанской епархии и о причинах этого печального явления Казань, 1910, Матвеев С Два дня среди крещеных и отпавших инородцев (из дневника миссионера) М, 1902

И.К. Смолича.15 Миссионерская деятельность в контексте данных исследований, освещена как одна из основных задач христианской церкви.

В целом, в дореволюционной историографии был поставлен широкий круг вопросов, связанных с проблемой освоения южных рубежей Московскою тсударства в XVI-XVII вв. Основываясь на значительном количестве впервые вводимых в научный оборот источников, историки осветили основные этапы заселения тамбовских земель, строительство укрепленных линий, организацию обороны края, историю отдельных городов и сел. Находясь в зависимости от положений официальной историографии, дореволюционные исследователи основное свое внимание уделяли освещению правительственного и монастырского направлений колонизации, в то время как содержание процесса народной (вольной) колонизации осталось до конца нераскрытым.

В историографии советского периода работ, затрагивающих политику Российского государства по отношению к мусульманам, было весьма ограничено. В 20-е -30-е п. появляются работы, дающие жесткую критическую оценку конфессиональной политике дореволюционного Российского государства. Советские авторы ввели в научный оборот много новых источников, но отличались политической ашажированностью, стремлением поместить факты в заранее заданные рамки работ «атеистической» направленности.

В дореволюционной историографии проблемы религиозно-национальных движений иноверцев, не были предметом внимания исследователей. Работы на эту тему появились в первые 15 лет после революции и представляли эти движения как часть российского национально-освободительного движения, направленного на свержение самодержавия Цели этих движений выводились из репрессивной политики царизма. После того, как в 30-е гг. в СССР было заявлено о «решении» национального вопроса, национальная проблематика в целом почти исчезла из российских исследований. История религиозно-национального движения в России нашла своих исследователей в основном на Западе, которые объединились вокруг А. Беннипгсена. Сегодня принято говорить о школе А. Беннингсена, представители которой внесли существенный вклад в изучение тюркских и мусульманских народов Российской империи и Советского Союза.16 В отличие от советских историков, западные авторы показывали, что мусульманское движение не вписывалось в марксистскую схему классовой борьбы. Избрав объектом своих

15 Доброклонский А П Руководство по истории Русской церкви M , 1999, Карташев А В Очерки но истории Русской церкви М, 1997, Смолич И К История Русской церкви В 8 т. M , 1997; Тальберг H История Русской церкви M , 1997.

16 Benningsen А , Lemercitr-Quelquejay С Les movement nation chczlta muscleman's de Russia avant 1920 Pans, I960 исследований «плененные нации», что отвечало распространённой на Западе в годы «холодной войны» концепции российской истории, как источника советского экспансионизма, эти историки оценивали политику российского правительсгва по отношению к мусульманам как политику угнетения и эксплуатации.

В 1936 г. вышел в свет очерк Л. Климовича «Ислам в царской России», где он, обосновывая официальную советскую установку, писал, что «ислам возник и развивался как идеология и организация Iосподствующих классов, как все религии и церкви исламские организации являются органами буржуазной реакции».17 Исходя из тезиса о том, что ислам, как и всякая религия, является одним из видов духовного гнета, Климович поставил задачей своего исследования «показать реакционную роль ислама».18 Осуществляя эту задачу, исследователь сделал серьезный ша1 в изучении взаимоотношений царизма с мусульманским духовенством, опровергая тем самым существовавшее представление о преследовании самодержавием исламской религии. В то же время, последовательно следуя избранной концепции, автор, на наш взгляд, излишне категорично утверждал, что самодержавие всегда и повсеместно в империи поддерживало ислам и сотрудничало с мусульманским духовенством.19 Тезис о сотрудничестве мусульманского духовенства с правительством прочно укрепился в последующих исследованиях, посвященных этой теме.20 Несмотря на наличие исследований отдельных аспектов взаимоотношений мусульманских лиц с имперскими властями, эта проблема в целом, остаётся недостаточно изученной, и по сей день. Наиболее разработанными оказались сюжеты, касающиеся православной миссионерской деятельности в Поволжье и школьной политики правительства по отношению к мусульманам.

В 1948 г. появилась работа А.И. Григорьева «Христианизация нерусских народностей как один из методов национально -колониальной политики царизма».21 В этой работе был представлен большой объем фактического материала, начиная со второй половины XVI в. до начала XIX в., и показаны разнообразные методы христианизации и русификации нерусских народов Поволжья.

17 Климович Л Ислам в царской России М , 1936 С 5.

18 Он же Ислам в царской России М , 1993 С 3

19 Там же С. 66

20 См например Шайхиев Р А Роль мусульманского духовенства в жизни татарского общества в XX в //Духовенство и политическая жизнь на Ближнем и Среднем Востоке в период феодализма М , 1985 С 190

21 Григорьев А Н Христианизация нерусских народностей как один из методов национально -колониальной политики царизма //Материалы по истории Татарии Казань, 1948 Вып I. С. 226

Проблема миссионерской деятельности в советской историографии была разработана крайне мало.22 Характерной чертой подобных исследований становилась резко негативная оценка миссионерства, а также искажение исторических реалий в угоду конъюнктурным соображениям.

Непосредственно изучением Тамбовского края продолжал заниматься H.H. Черменский. Итогом его многолетней деятельности стала монография «Прошчое Тамбовского края», охватывавшая период с IX в. по 1917 г.23 В ней автор завершил свои исследования по истории заселения края. Научно-популярный характер издания не позволил П.Н. Черменскому проследить сложный процесс освоения Поценья. Из всего комплекса Тамбовских укреплений главное внимание автор уделял г. Тамбову, при этом он повторил выводы своей ранней статьи по истории города. Итоговой работой H.H. Черменского стала статья о торговых путях между Москвой и Поволжьем.24 В ней он упоминает Ордообразную дорогу, проходившую в бассейне реки Цны.

Известный советский историк A.A. Новосельский в своих трудах неоднократно останавливался на истории освоения Тамбовского и Козловского уездов в XVII в.25 Он ввел в оборот ценнейшие источники по вольной колонизации -отдаточные книги беглых и документы сыска крестьян в России XVII в. Им были проанализированы и материалы по Тамбовскому уезду. A.A. Новосельский систематизировал сведения о побегах крестьян в XVII в. в пограничные южные уезды. Им были рассмотрены направления вольной крестьянской колонизации и ее цели. В монографии по истории борьбы Русского государства с татарами A.A. Новосельский неоднократно упоминал татарские набеги на Тамбовский уезд в первой половине XVII в., высказывал интересные мысли о причинах строительства г. Тамбова и о характере колонизационного процесса в Тамбовском уезде.26

Социально-экономические вопросы в Тамбовском крае затронула в своих статьях Е.А. Швецова.27 Она проследила тенденции изменения социально-экономических

22 Горохов ВМ Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья Казань, 1941, Климович Л И. Ислам в царской России М , 1936

23 Черменский П Н Прошлое Тамбовского края Тамбов, 1961.

24 Он же. Пути сношения Москвы с Поволжьем через Мордовию //Труды МНИИЯЛИЭ Вып 34 Саранск, 1968

25 Новосельский А А Побеги крестьян и холопов и их сыск в Московском государстве второй половины XVII в //Труды института истории М , 1926, Он же Отдаточные книги беглых, как источник для изучения народной колонизации на Руси в XVII в //Труды историко -архивного института М, 1946 ТИС 127-155

26 Он же Борьба Московского государства с татарами в XVII в М.-Л, 1948

27 Швецова С А Социально-экономические отношения в Тамбовском уезде в 70-х годах XVII в //Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы Минск, 1964 отношений, состав и численность населения, его эволюцию во второй половине XVII в. и экономическое положение крестьян.

Торговые связи южных городов России во второй половине XVII в рассматривал в своих работах В.М. Важинского.28 На основе изучения таможенных книг он проследил рост товарного производства и товарно-денежных отношений в южных уездах, в том числе и в Тамбовском. Проблемы земледелия и однодворческого населения XVII в. на юге России были изучены в специальной монографии В.М. Важинским.29 В ней рассматривались правовые и социально-экономические признаки землевладения мелких служилых людей южных уездов страны, приведены цифровые данные и по Тамбовскому уезду.

В фундаментальном исследовании Я.Е. Водарского о населении России конца XVII -XVIII вв. приводятся статистические сведения о численности различных категорий населения Тамбовского уезда. Автор разработал и применял на практике оригинальную методику картографирования русских уездов. Я.Е. Водарский исследовал миграцию населения Российского государства в конце XVII начале XVIII вв. На основании новых архивных источников Я.Е. Водарский доказывал, что население России в эпоху Пегра I не только не сократилось, а наоборот последовательно возросло; наблюдался массовый прилив населения в Черноземье и Среднее Поволжье. Одним из последствий такой массовой миграции, считал Я.Е. Водарский, являлось сближение русских крестьян с нерусскими народами на базе «классовой общности».30

В 80-е и 90-е гг., ввиду актуальности национальных проблем в СССР, в отечественной историографии вновь активизировался интерес к истории религиозно-национального движения иноверцев, в том числе и мусульман. Наибольшее внимание исследователей приковывает история джадидистского движения мусульман (движения за реформу мусульманской школы) и деятельность партии «Иттифак».31

После распада СССР на Западе появились исследования, касающиеся имперской политики в Российском государстве. Исследуя причины распада Советского Союза, западные авторы обратились к изучению исторического наследия Российской империи Другая причииа современного возрождения интереса к империям связана с пересмотром

28 Важинский В М Развитие рыночных связей в южных русских уездах во второй половине XVII в. //Ученые записки Кемеровского государственного педагогического института Кемерово 1963, № 5 , Он же Торговые связи южных городов России в третьей четверти XVII в //Города феодальной России М , 1966

29 Он же Земледелие и складывание общины однодворцев в XVII в (По материалам южных уездов России) Воронеж, 1974

30 Водарский Я Е Население России в XVII -XVIII вв М, 1977

31 Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода Сборник статей Казань,1990 взглядов на национальное государство и национализм. Вспыхнувшие во многих странах Европы и Азии национальные конфликты пробудили интерес к многонациональным империям, которые, как стало казаться, умели лучше регулировать долгосрочные межэтнические отношения, чем современные государства. Исторический опыт империй оказался актуальным и в связи с интеграционными тенденциями в современной европейской политике. За рубежом проблемой религиозных отношений в России занимаются исследователи из США, Голландии, Германии, Франции, Японии и Турции

Обращение к истории империй обнаружило недостаточную разработанность этой тематики. Отчасти это было связано с преобладанием в социологических и исторических исследованиях сюжетов, связанных с нациями и национализмом. Применительно к истории России, имперская тематика оказалась достаточно неисследованной проблемой. Это объясняется господствовавшим в российской и западной историографии взглядом на российское прошлое как историю национальною государства. Признание ошибочности такого подхода способствовало тому, что среди западных историков стали раздаваться обоснованные призывы к пересмотру российской истории под новым, «имперским», углом зрения.

Известный ориенталист А. Беннингсен довольно четко обозначил место мусульманских народов в истории России. Он отметил, что «Мусульманские народы России, несмотря на все превратности, через которые прошла эта страна, всегда оставались членами Дар уль-Ислама». А. Беннипгсена интерпретировал мусульманский вопрос как проблема интеграции мусульман в структуры империи и датировал его появление 1552 I., т.е. временем завоевания Казани.32 Между тем остается недостаточно исследованным, когда и при каких обстоятельствах мусульманский вопрос появился, и что понималось под мусульманским вопросом, т.е. собственно, какую проблему решала власть, и как решение этой проблемы соотносилось с политикой по отношению к мусульманам.

Французский историк С. Дюдуаньон в своих исследованиях рассмотрел сущность кадимизма в татарском обществе. На его взгляд, после создания ОМДС «сохранение исламской юридической традиции в рамках авторитарного государства, щадящим островки местного самоуправления инородцев, долгое время многим казались самым прочим оплотом защиты характерных особенностей мусульманского общества».33

32 Беннингсен А Мусульмане в СССР//Панорама-форум, 1995 №2 С 81.

33 Дюдуаньон Ст. А. Кадимизм элементы социологии мусульманского традиционализма в тюркском мире и в Мавераннахаре (кон XVIII в -начало XX в) //Ислам в татарском мире История и современность (Материалы международного симпозиума) Казань, 29 апреля-1 мая 1996 г Казань, 1997 С 60

Микаэль Кемпер в своей работе «Sufis und Gelehrte in Tatarien und Baschkiren, 17891889. Der islamischen DisKurs unter nissischtr Htrchaft» («Суфии и ученые в Чатарии и Башкирии, 1789-1889 гг. Исламская дискуссия о Российском юсударстве») раскрывает роль суфизма в религиозной жизни мусульман Поволжья и Приуралья. В этом исследовании он подробно освещал и многие аспекты возникновения, развития и функционирования ОМДС. Микаэль Кемпер попытался раскрыть истоки геолошческих разногласий между религиозными реформаторами и традиционалистами. Он отмечал, что муфтии имели собственную позицию в теологической полемике ученых. Это связано, по мнению Микаэль Кемпера с тем, что муфтият стремился создать собственный научный релшиозный центр и тем самым защитить политические интересы российских мусульман, прежде всего собственно в России.34

Монография А. Франка «Islamic Historiography and «Bulgar» identity among the Tatars and Bashkirs of Russia» («Исламская историография и распространение имени «булгар» среди татар и башкир России») посвящена выявлению роли ученых Волго-Уральскою peí иона в формировании и распространении этнонима «Булгар» среди мусульман Поволжья. В данном контексте рассмотрена им и деятельность ОМДС. Он отмечает, что «Пугачевское восстание, несомненно ускорило продолжавшуюся политику, по привлечению уляма (ученых -Н.Б.) в Российские имперские системы, и эта система в итоге завершилась далеко идущими и последующими реформами 1780-х годов, которые были реализованы бароном Осипом И1ельстромом, назначенного Екатериной И в 1785 г. генерал-губернатором».35 А. Франк, посвятивший много лет изучению ислама в Волго-Уральском регионе, в одной из своих статей отмечает: «Внимание многочисленных западных специалистов, изучающих досоветскую историю мусульман этого peí иона, татар и башкир, направлено исключительно на изучение роли мусульман Волго-Уральского региона в развитии джадидизма, разновидности исламского модернизма. Исследователи джадидизма оправдывают свой повышенный интерес к эгому движению, подчеркивая его роль в осуществлении «национального возрождения» мусульманских общин в Российской империи». А. Франк справедливо указывает, что подобный односторонний подход в исследованиях, когда искусственно выпячивается одна из сторон духовной жизни российских мусульман и игнорируется его суфийская традиция, в итоге привела к

34 Michael Kemper Sufis und Gelehrte in Tatarien und Baschkmen, 1789-1889 Der islamischen DisKurs unter nissischtr Htrchaft Berlin, 1998 S 79

35 Alen Trank. Islamic Historiography and «Bulgar» identity among the Tatars and Bashkirs of Russia I ei den, Boston, Köln, 1994 S 34. забвению той части религиозной культуры мусульманского населения Российской империи, которое было привержено к до джадидстскому наследию своей религии.36

Серьезной попыткой преодолеть «русоцентристскую оптику» и дать общую картину истории России как многонациональной державы, является исследование и историка Андреаса Каппелера37

Американский историк Девин де Виз в своей работе «Islamization and Native Religion in the Golden Horde: Baba Tukles and Conversion to Islam in Historical and Epic Tradition» («Исламизация и традиционная релшия в Золотой Орде: Баба 'Ноклес и переход к исламу в исторических и этнических традициях») рассмотрел проблему исламизации Золотой Орды. Автор доказывает широкую распространенность и сильное влияние суфизма в государстве. На основе анализа источников по исламизации Золотой Орды эта работа дает возможность наиболее полно оценить роль бул1 ар и других тюркских племен в распространении ислама среди правящей верхушки Золотой Орды.38

Малек Узъетгин рассмотрел источники, характеризующие религиошую ситуацию в Казанском ханстве, тем самым указав на структуру духовного управления государством. Исследователь отмечает недостаток письменных источников по истории Казанскою ханства. Он считает, что «со времени могущественного и сильною государства при Ибрагим хапе сохранилось лишь несколько тархан-ярлыков, в которых отражена политическая и религиозная структура государства».39

Исследование Ахмета Канлыдаре затрагивает проблему религиозного преобраювания в татарском обществе. По мнению А. Канлыдаре «Муфтият и ею официальные муллы учили умму необходимости подчинения Российскому самодержцу. При цитировании Корана и слов пророка они всегда проповедовали необходимость подчинения российскому правительству».40

Наджип Хабеметоглу в своей работе рассматривает общественно-политическую жизнь мусульман и роль ОМДС в этом процессе.41

36 См Frank A Muslim religions institutions in imperial Russia. Lei den Brill, 2001

37 Каппелер А Россия - многонациональная империя Возникновение, история, распад М,1997

38 Devin De Weese Islamization and Nativ Religion in the Golden Horde Baba Tukles and Conversion to Islam in Historical and Epic Tradition Pennsylvania, 1994

39 Melek Ozyetgin A. Altin ordu, kirim vc kazan sahasina ait yarlik ve bitiklenn dil ve uslip incelemesi Ataturk Kultir, dil ve tanh yuksek Kurumu Ankara, 1996 В 10

40 Ahmet Kanlidere Reform within Islam the tajdid and jadid movement among the Kazan Tatars (1809-1917) conciliation or conflict'' Istanbul, 1997. В 21

41 Hablemitoglu Dr. Nccip Carlic Rusyasi'nda Turk Kongreler (1905-1917) Ankara, 1997

Исследования, касающиеся непосредственно религиозных вопросов можно подразделить на, посвященные истории национального движения российских мусульман от начала его возникновения и до начала XX в., и работы, освещающие политику правительства по отношению к другим религиозным течениям. Оба эти сюжета привлек™ к себе внимание еще дореволюционных авторов: миссионеров, чиновников, востоковедов, публицистов, т.е. всех тех, кто интересовался и имел прямое отношение к иноверческому вопросу.

Первые общие попытки представить Россию как империю и покашть политику правительства по отношению к нерусским подданным обнаружили, с одной стороны, обоснованность изучения имперской практики, а с другой -малую изученность проблем, связанных с имперским характером России. Это уже осознано многими историками, которые посвящают свои исследования изучению различных аспектов российской имперской практики.42

Как уже отмечалось выше, первые исследования по истории миссионерской деятельности, в Тамбовской губернии появились в России задолго до революции. Их авторы, часто сами миссионеры, пытались в своих работах восстановить историческую канву миссионерской деятельности церкви, миссионерских учреждений и отдельных «просветителей». Советские исследователи, обращавшиеся к этой теме, рассматривав миссионерскую деятельность церкви как неотъемлемую часть политики самодержавия, направленной на угнетение нерусских народов.43 С иных позиций миссионерскую деятельность православной церкви в Волжско-Камском регионе во второй половине XIX в. рассмотрел в своем исследовании американский историк П. Верг.44 В ею изложении эга деятельность преследовала цели создания подданных империи, что являлось частью процесса строительства Российского государства. При этом П. Верт отмечал, что миссионерский проект был скорее инициативой «снизу», т.е. со стороны миссионеров, и не всегда поддерживался правительственными учреждениями.

В целом, в историографии современного периода по рассматриваемой проблеме четко прослеживаются три основных направления.

42 Имперский строй России в региональном измерении XIX - начало XX вв M , 1997

43 Никонов А Б Миссионеры и их проповеди //Политическая агитация, 1988 №5

44 Wert Paul Subject for Empire Orthodox and Imperial Governance in the Volgo-Kama Region, 1825-1881 Ph D diss Universitiof Michigan, 1996

Представители первого (Ф. Брайен-Беннингсеи, С. Фаизов, А Б. Юнусова) придерживаются того мнения, что миссионерская деятельность среди мусульманского населения оказала пагубное воздействие на развитие мусульманского сообщества.45

Их оппоненты, которые в большинстве своем являются деятелями Русской православной церкви (С. Бородин, J1. Картавенко, П. Рязанов), полагают, что православная миссия несет миру, в том числе мусульманскому, спасение, соответственно дело ее "благое" и "богоугодное".46

Представители третьего направления (Р.Г. Ланда, A.B. Малашенко, Е. Воробьева), стараются дать объективную картину (основанную на широком Kpyie источников) православной миссионерской деятельности среди мусульман Российской империи.47

При наличии работ, освещающих историю миссионерской деятельности в Тамбовском крае, остаются неизученными следующие вопросы: каковы были принципы, лежавшие в основе православной миссии; каковы были взаимоотношения светских властей различных уровней с миссионерами, и в какой степени миссионерская деятельность была частью политики самодержавия среди неправославного населения Тамбовской губернии и мусульман, в частности.

К настоящему времени в изучении истории релшиозной ситуации в Российской империи достигнуты заметные успехи. В научный оборот введено большое количество новых источников, преодолены многие устоявшиеся стереотипы. Исследованы ранее не изучавшиеся проблемы, в том числе отражающие позитивную роль мусульманства в Российском государстве.

Появилось ряд исследований непосредственно касающихся жизни мусульманского населения на территории Российского государства. Растет итерес к истории татарского народа. В этой связи заслуживает внимания работа нижегородских исследователей С.Б. Сенюткина, О.Н. Сенюткиной и Ю.Н. Гусевой об истории развития татарских селений в Нижегородской области. Их монография содержит в себе материал по более чем 400-летней истории распространения и укрепления ислама в пределах Нижегородской области, начиная с XV в. и заканчивая XX в. Впервые авторами освещены вопросы расселения

45 Брайен-Беннингссн Ф Миссионерские организации в Поволжье во второй половине XIX в //Исламо-христианское пограничье итоги и перспективы изучения Отв Ред Абдуллин Я Г Казань, 1994, Фаизов С Ислам в Поволжье. VIII - XX вв М , 1999, Юнусова А Б Ислам в Башкортостане Уфа, 1999

46 См : ж-л "Миссионерское обозрение", г-ту "Мирт"

47 Ланда Р.Г. Ислам в истории России М , 1995, Малашенко А В Мусульмане СНГ. М , 1997 тюркских этносов в Волжском бассейне, а также показано взаимодействие мусульманских общин с российскими государственными структурами и православными конфессиями.48

Исследование ДД. Азаматова является первым обобщающим опытом по истории Оренбургского Магометанского Духовного Собрания (ОМДС), а именно деятельности ОМДС. В этом труде на основе широкого круга архивных и опубликованных источников комплексно изучены образование, структура и деятельность Оренбургскою Магометанского Духовного Собрания. Впервые составлены научные биографии муфтиев, подробно рассмотрено мусульманское приходское духовенство.49

Этнические аспекты жизни татарского населения в Петербурге можно встретить в исследованиях ДА. Аминова. Его многочисленные публикации по истории Петербурга и религиозной тематике, затрагивают проблемы, связанные с историей татарской диаспоры в Петербурге, их трудовой деятельностью, жилищем, обрядами.50

Интересно исследование A.M. Орлова относительно истории нижегородских татар, их происхождения, этнической принадлежности. A.M. Орлов доказывает, что мещера, появившаяся в V-VI1 вв. в юго-восточной Европе изначально была тюркско-кипчарским (половецким) племенем. Первоначально она расселялась в западной Мещере, часть в Среднем Поволжье и в пределах низовских земель.51 Эта концепция полностью отрицает концепцию об угро-финской принадлежности мещеры.

Однако, исследования, посвященные, собственно, политике правительства по отношению к мусульманам, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, пока немногочисленны.

В последнее время защищено ряд диссертационных исследований, так или иначе освещающих некоторые аспекты жизни мусульманского населения на территории Российского государства. Так, И.Л. Алексеев в своем диссертационном исследовании рассмотрел деятельность мусульман в общественно-политических процессах Российского государства в конце XIX -начале XX вв.52 Е.И. Воробьева исследовала мусульманский вопрос с точки зрения правительственной политики государства, проводимой в Российской

48 Сенюткин С Б, Сенюткина О Н, Гусева Ю Н История татарских селений Большое и Малое Рыбушкино Нижегородской области (ХУ1-ХХ1 вв) Нижний Новгород, 2001.

4,АзаматовДД Оренбургское магометанское духовное собрание в конце ХУШ-Х1Х вв Уфа, 1999

50 Аминов ДА Татары в старом Петербурге Исторический очерк СПб, 1994

51 Орлов А М Нижегородские татары Этнические корни и исторические судьбы (очерки) Н-Новгород, 2001 С. 212-213

52 Алексеев И Л Ислам в общественно-политической жизни России (XIX -начало XX вв) Диссертация кандидата исторических наук. СПб , 2002 империи во второй половине XIX в.53 Т.И Кадерова исследовала ор[анизацию обороны на юю-востоке Российского государства XVI-XVII вв.54 A.B. Коб*ев исследовал особенности политической и экономической жизни мусульман в Симбирской губернии в XIX начале XX вв.55 Диссертация Ф.М. Мухаметшиной посвящена изучению ислама в политической жизни России, начиная с XVI в. В своей диссертации Мухаметшина рассмотрела эволюцию политики Российскою государства по отношению к мусульманам Поволжья и Приуралья 56 Интересны работы тамбовских исследователей, в частности: работа И.С. Ивановой о происхождении фамилий в Тамбовской области;57 A.C. Тумановой о неполитических организациях в Тамбове в начале XX в.;58 И. Ильина об образовании и развитии национальных организаций в Тамбовской области;59 Р.Б. Кончакова о демографическом поведении крестьянства Тамбовской губернии в XIX начале XX вв ;60 О.П. Пеньковой, охарактеризовавшей особенности жизни дворянства на территории Тамбовской губернии;61 И.Д. Шепелевой о роли православной церкви в социально-политической истории России в начале XX в.62

В контексте существующей в отечественной историографии тенденции осмысления iосударственио-конфессиональных отношений в России63 актуализируется необходимость изучения способов, характера и последствий решения религиозного, и, в частности, мусульманского вопроса. В связи с этим исследование воздействия российских

53 Воробьева Е И Мусульманский вопрос в имперскои политике Российского самодержавия вторая половина XIX в -1917 г Диссертация на кандидата исторических наук СПб, 1999

54 Кадерова ТЫ Организация обороны юго-восточных границ Российского государства и служилые люди в мордовском крае во второй половине ХУ1-ХУ11 вв Диссертация кандидата исторических наук Саранск, 2001

55 КобзевАВ Мусульмане Симбирской губернии во второй половине XIX начале XX вв Ульяновск, 2002

56 Мухаметшина Ф М Ислам в политической жизни России Диссертация кандидата исторических наук М , 1998

57 Иванова И С Акцентология фамилий Тамбовской области на материале словаря справочника «Фамилии Тамбовской области» Диссертация кандидата исторических наук Тамбов, 2001

58 Туманова А С Неполитические организации города Тамбова в начале XX в (1900-1917 гг) Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук. Воронеж, 1996

59 Ильин С.А Становление русских национальных организаций в Тамбовской губернии Диссертация кандидата исторических наук. Тамбов, 2002

60 Кончаков Р Б Демографическое поведение крестьянства Тамбовской губернии в XIX начале XX вв Диссертация кандидата исторических наук. Тамбов, 2001.

61 Пенькова О П Дворянство Тамбовской губернии 1861-1906 гг. Диссертация кандидата исторических наук Самара, 2003

62 Шепелева И Д Русская православная церковь в социально-политической истории России в начале XX в Диссертация кандидата исторических наук М , 2002

63 Арапов ДЮ Ислам в системе государственного законодательства Российской Империи //Российская государственность традиции, преемственность, перспективы М , 1999, Дякин В С. Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX в) //Вопросы истории 1995 № 9, Кривова Н А Власть и церковь в 19221925 гг. М, 1997, Одинцов МИ Государство и церковь в России XX в М, 1994, Римский С В Православная церковь и государство в XIX в Ростов-на-Дону, 1998 и др государственных структур на исламский социокультурный комплекс в его региональных проявлениях приобретает особое значение.

Вместе с тем до сих пор нет целостного исследования, посвященного развитию неправославных религий в Тамбовском крае. Поэтому проблема, которую мы рассматриваем в данной диссертации, нуждается в дальнейшей научной рафаботке. Данная работа призвана в какой-то мере восполнить этот пробел. Между тем ряд сюжетов: школьный вопрос, повседневный быт «иноверцев» и ряд других проблем уждаются в дальнейшей научной разработке.

Характеристика источников.

Тамбовский край вследствие своего окраинного положения в Московском государстве по сравнению с другими областями колонизировался довольно поздно, а российская культура и просвещение начинают проникать сюда только во второй половине XVIII столетия. Поэтому среди жителей 1амбовского края долго не было образованных людей. В конце XVII в. даже стольником и воеводой Тамбовским был человек, не умевшии подписать своей фамилии (Никита Лукич Голованов). Вследствие этого не осталось никаких частных мемуаров, писем и других подобных произведений по истории 1амбовского края ХУП-начала XVIII вв. Исключение составляли монастыри, например Саровская пустынь, послушники которой имели обыкновение вести летописные заметки о событиях. Все это затрудняет разработку по истории изучения Тамбовского края.

Для раскрытия основных сторон проблемы исследования истории иноверцев в Тамбовском крае потребовалось привлечение широкого круга опубликованных и неопубликованных документов. Данное диссертационное исследование основано на комплексе исторических источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

По типу и информативному содержанию их можно объединить следующим обраюм. законодательные источники, летописи и хронографы, делопроизводственный материал, материалы периодической печати, статистика.

Первая группа источников включает в себя законодательные акты, которые регулировали отношения между государством и его подданными в юридической форме. Законодательные акты занимают одно из ключевых мест в диссертационном исследовании. Они регламентировали жизнь татарского населения в Российском государстве и в Тамбовской губернии в конце XVII - начале XX вв. Данный вид источников наиболее адекватно отражает эволюцию правительственного курса в "иноверческом вопросе".

Важнейшим законодательным источником XVII в. является Соборное Уложение 1649 г.64 От предшествовавших законодательных актов Соборное Уложение отличалось не только большим объемом (25 глав, разделенных на 967 статей), но и более сложной структурой. Главы Соборного Уложения построены по рассматриваемому объекту правонарушения и тематически выделены своеобразными заголовками. Это позволя ю составителям придерживаться обычной для того времени последовательности изложения1 от возбуждения дела до исполнения судебного решения. Созданное в середине XVII в. Соборное Уложение на протяжении длительного времени оставалось основным кодексом российских законов. В работе также были использованы многочисленные манифесты, положения, правила, уставы, указы и другие законодательные акты. Основная масса законодательных актов, указов и постановлений Российского государства была сконцентрирована в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗ РИ)65 и «Своде законов Российской империи» (СЗ РИ)66.

Отечественный опыт взаимодействия верховной власти с народами, населявшими присоединенные к России территории, оставил большой пласт законодательных актов, свидетельствующих о поисках путей определения их статуса в многонациональной империи. В развитии законодательства о мусульманах особо значимым по мношм параметрам было XIX столетие, когда ислам находился в статусе «терпимой» конфессии. Многочисленные указы определяли конкретные условия жизни татар и других «иноверцев» в Российском государстве.

Ряд актов по интересующей нас теме был опубликован в различных сборниках XIX и XX вв.67 Сборники были составлены на основе сведений подворных обследований крестьянских хозяйств губернии по разнообразным экономическим показателям. Особо необходимо отметить документы, помещенные в 58-и выпусках «Известий Тамбовской ученой архивной комиссии». Они содержат значительное количество документов местных и центральных архивов, в том числе и такие, подлинники которых не сохранились или пока еще не обнаружены.

64 ПСЗРИ Собрание первое, 1649-1675. СПб, 1830 Т.!.№ 1.С 3

65ПСЗРИ Собрание первое, 1649-1825 гг Т 1-45 СПб , 1830, ПСЗРИ Собрание второе, 1825-1880 гг

Т. 1-55 СПб, 1830-1884, ПСЗРИ Собрание третье, Т 1-33. СПб, 1885- 1916 "'СЗРИ Т. 1-12. СПб, 1832

67 Пискарев П И Собрание материалов для истории западного края Тамбовской губернии и епархии Тамбов, 1878, Он же Мамонтова пустынь Тамбов, 1887, Он же Писцовая книга старых сел Верхоценской воюсти Тамбовского уезда Тамбов, 1883, Акты археографической экспедиции СПб, 1836 Т III, СПб, 1835 Т IV, Акты Московского государства СПб, 1890 Т I СПб, 1894, Летопись занятий Археографической комиссии 1865-1866 СПб, 1868 Вып IV.

Вторую группу источников составляют летописи. Необходимо отметить два из наиболее важных источников летописного характера по истории Тамбовского края. Это так называемый «Древний Тамбовский летописец»,68 написанный в начале XVIII в. и «Бытность архиереев Тамбовских».69 К сожалению, оригинал первого документа, хранившийся в ризнице Троицко-Пушкарской церкви г. Тамбова погиб, возможно, при упразднении старою храма. Однако с этого документа в 1846 г. была снята копия,70 а в 1881 г. в газете «Тамбовские губернские ведомости» этот документ был впервые полностью опубликован священником Д Вяжлинским. «Тамбовский летописец» представляет собой сравнительно небольшое по объему произведение, написанное в стиле русских летописей с погодным описанием событий. Он охватывает события с 1636 но 1708 гг., т.е. 72 г. Однако описание событий дается только за 21 год. Остальные годы не указываются, вероятно, из-за отсутствия информации о важных событиях. Начало рукописи относится ко времени основания города Тамбова. Учитывая тот факт, что в архивах России мало сохранилось сведений о начальном эгапе строительства и существования Тамбова, данный документ содержит немало ценных фактов. Автор приводит точные даты основания города 17 апреля 7144 (1636 г.) и времени завершения работ по его строительству 1 октября того же года. В документе так же указывается причина названия города по одноименной реке Тамбов. Это была небольшая речушка, правый приток Цны, которая протекала в десяти верстах вверх по течению от места строительства крепости. «Тамбовский летописец» содержит информацию о татарских набегах 1636, 1644, 1656, 1658-1659 гг., причем приводятся факты, которые более ншде не упоминаются. Например, указания на потери с российской стороны, участие конкретных лиц в отражении татарских набегов и друше данные. В центральных архивах неплохо сохранились воеводские списки о набегах татар на Тамбовский уезд в XVII в., однако данные «Тамбовского летописца» значительно их дополняют. Повествование «Тамбовского летописца» завершается событиями, связанными с восстанием под предводительством Булавина (1707 -1708 гг.). Таким образом, «Тамбовский летописец» содержит разнообразную информацию по истории Тамбовского края ХУ11-ХУ111 вв.

При всех своих недостатках, отсутствие ясносги и полноты в некоторых сказаниях и часто ошибочная хронология, «Тамбовский летописец», как источник по истории

68 Мизис Ю А «Тамбовский летописец» как исторический источник //Вопросы историческою краеведения

Тамбовской области Краткие тезисы докладов на второй областной научной конференции Уварово, 1982 6<> Бытность архиереев Тамбовских //ИТУАК Тамбов, 1918 Вып 58 С. 159-179.

70 Чуистова Л И Древнейшее население Тамбовского края Тамбов, 1980

Тамбовского края, имеет громадное значение. О некоторых событиях мы знаем только благодаря нему.

Бытность архиереев Тамбовских» представляет собой одну из многочисленных 1лав рукописной книги, которая имеет следующее общее нашание: «Книга, содержащая в себе каталог всех Российских архиереев, постепенно кжждо отъ нихъ въ коемъ году поставлен!, быстъ и колико леть в архиереяхъ пребыстьи въ коемъ юду представился и [де погребенъ, и кои добродетельного ради жития въ чудесахъ пропяша».71 В восемнадцатой главе этой рукописи излагается история Тамбовской епархии, под заглавием: «Бытность архиереев Тамбовских». Подлинник «каталога» хранился в фундаментальной библиотеке Тамбовской духовной семинарии. Сюда он был пожертвован Тамбовским преосвященным Феофилом в конце XVIII столетия. В 1855 г, при разборе книг семинарской библиотеки, на рукописный «каталог» обратил внимание С.Н. Введенский, который тогда же с содержанием его познакомил читателей Тамбовских Губернских Ведомостей. По этому поводу в заседании Тамбовской Ученой Архивной Комиссии 8 марта 1885 г. было решено принять меры к приобретению этой рукописи для комиссии. О дальнейшей судьбе ее, к сожалению, ничего неизвестно.

По своему содержанию «Бытность архиереев Тамбовских» можно разделить на две части. Первая часть содержит в себе события последних восемнадцати лет XVII в, а вторая посвящена событиям, имевшим место во второй половине XVIII в Такому делению соответствуют и язык, и характер изложения содержания рукописи. Сказание о первых трех иерархах Тамбовских отличается излишней краткостью, сжатостью, свойственной официальным документам. Содержащиеся там сведения целиком взяты из послужных списков Тамбовских преосвященных, при этом почти совсем отсутствуют указания на обстоятельства их тамбовской жизни и деятельности. Очевидно, эта часть истории Тамбовской епархии писалась не в Тамбове, а далеко за пределами Тамбовской епархии по официальным документам. Об иерархах XVIII столетия повествуется гораздо подробнее; здесь содержится много деталей чисто местного характера, сообщаются сведения из частной, личной жизни преосвященных.

Бытность архиереев Тамбовских» представляет собой последовательное изложение исторических сведений о Тамбовских архипастырях; при чем последние перечисляются в порядке их замещения Тамбовской кафедры. Источники, откуда черпались эти сведения, различны. Составитель основного текста несомненно пользоватся центральными

71 Бытность архиереев тамбовских //ИТУАК. Тамбов, 1918 Вып 58 С 159. архивами. Преосвященный Феофил, продолжавший каталог Тамбовских иерархов, пользовался сведениями, собранными им на месте, в Тамбове. Путем личных наблюдений, бесед со своими помощниками, Феофил успел изучить как настоящее, так и прошлое своей епархии. Располагая этими данными, он написал краткий текст событий 1амбовской церковной жизни, доведя свое описание до 1797 г.

Бытность архиереев Тамбовских», как источник по местной истории, по своему значению во многом уступает «Тамбовскому летописцу». Ограничиваясь только специальным кругом исторических событий, исключительно церковных, «бытность» лишь отчасти касается событий XVII в, особенно бедного историческими памятниками местного значения, и в большей части освещает события XVIII в. Поэтому свидетельства «летописца» весьма часто служат единственным источником о жизни Тамбовскою края тою времени. Сведения, содержащиеся в «Бытности архиереев Тамбовских» весьма часто встречаются и в других дошедших до нас документах. Тем не менее, оба эти источника, дополняя друг друга, имеют огромное значение для изучения истории Тамбовского края.

Третья группа источников представлена делопроизводственными документами тех ведомств, которые занимались мусульманским вопросом. Среди государственных учреждений Российской империи не было единого органа, ответственною за разработку и осуществление политики на многонациональных окраинах государства.

На протяжении XVIII в. и почти всего XIX в. большая часть делопроизводственных документов, относительно регулировки вопросов, связанных с «иноверцами» возникла в системе государственного аппарата. Отметим также, что делопроизводственных материалов государственных учреждений было достаточно много. Кроме того, они хорошо сохранились благодаря ортанизованпой в начале XVIII в. архивной системе их хранения.

Особенностью делопроизводства XVIII-XIX вв. по отношению к предшествовавшему периоду является то, что его важнейшие основы утверждались законодательно.

В начале XVIII в. была создана новая система государственных учреждений, причем возникновение новых учреждений оформлялось законодательно (например: учреждение новокрещенской канторы в 1738 г., Оренбургского Магометанскою духовного собрания (ОМДС) в 1789 г.). Для многих из подобных учреждений издавались решаменгы, регулировавшие их деятельность. В начале XVIII в. иногда специально оговаривалось необходимость документирования управленческих решений. Гак, в 12-й главе указа от 27 апреля 1722 г. «О должности Сената» говорится: «В Сенате никакое дело исполнено быти надлежит словесно, но все письменно, понеже Сенату в таких важных повелениях вельми нужно иметь всякое опасение и осторожность, дабы наш интерес ни в чем не повредить, и того ради всем членом не пройти к тяжелому ответствованию, також и нам ни в чем бы сумнительно бытии могло».72 По этому указу все документы, в том числе и регулировавшие отношения государства с «иноверцами», рассматривались в письменном виде.

28 февраля 1720 г. был издан Генеральный регламент73 основополагающий законодательный акт; определивший систему делопроизводства вплоть до 1917 г. Генеральный регламент состоял из 56 частей. В регламенте обосновывались преимущества коллежской системы по сравнению с приказной. Значительная часть этого законодательного акта посвящена установлению штатов и описанию должностных обязанностей.

16 января 1721 г. был издан «Регламент, или Устав Главного магистрата»,74 к которому прилагались формы ведомостей, рапортов и т.д. На протяжении XVilI в. включение в законодательный акт формуляра документов стало обычным делом. Так, в указе от 5 ноября 1723 г. «О форме суда»75 содержится образец заполнения челобитной. С самого начала XVIII в. законодатель много внимания уделял порядку подачи челобитных Челобитные всегда подавались на имя царя и высших чинов монархии. В XVIII в. количество челобитных резко увеличилось, и правительство было вынуждено пресечь практику подачи челобитных непосредственно царю.

25 июня 1811 г. вышло «Общее учреждение министерств»,76 в котором фиксировалась их структура. На основании этого законодательного акта издавались уставы и положения каждою министерства с изменением структуры государственного аппарата изменялось и делопроизводство. В § 15 указывалось, что: «Управлению Духовных дел иностранных исповеданий принадлежат дела, относящиеся к духовенству разных иностранных религий и исповеданий, включая их ссудные дела».77

Многообразие разновидностей документов обусловлено, прежде всего, сложной структурой государственного аппарата. С 1832 г. все религиозные дела российских мусульман находились в ведении Магометанского отдела Департамента духовных дел

72 Г1СЗРИ Собрание первое, 1720-1722 гг СПб, 1830 Т VI №3979 С 660-662

73 Там же №3534 С 141-161.

74 Там же №3708 С. 291-309.

75 ПСЗРИ Собрание первое, 1723-1727 гг СПб, 1830 Т VII №4344 С 147-150

76 ПСЗРИ Собрание первое, 1810-1811 гг СПб, 1830 Т XXXI №24686 С 686-756

77 Гам же С 688 иностранных исповеданий Министерства внутренних дел (ДДДИИ). В период 1810-1817 гг. это было Главное управление духовных дел иностранных исповеданий; в период 1817 -1824 гг. - Департамент духовных дел при Министерстве духовных дел и народного просвещения; в 1824-1832 гг. Главное управление при Министерстве народною просвещения. Это учреждение являлось высшей инстанцией в системе духовного управления мусульман империи. Вопросы, связанные с организацией школьного образования инородцев, в том числе мусульманскою вероисповедания, решались в Министерстве народного просвещения. Ведомство православного исповедания Святейшего Синода разрабатывало миссионерскую тактику. Интерес по отношению к мусульманским делам, принявшим политический характер, стал проявлять Департамент полиции Министерства внутренних дел. Мусульманские регионы, населенные мусульманами и присоединённые в XIX столетии, Кавказ, Средняя Азия, находились в управлении военного ведомства. В связи с необходимостью организации управлении этими областями, в 60-е годы при Главном штабе была создана Азиатская часть, которая занималась вопросами военно-административного устройства Кавказа, Средней Аши, а также Оренбургского края и Сибири, рассмотрением и составлением проектов строительства оборонительных сооружений и дорог, вопросами численности военной) контингента в Азии, военно-дипломатическими отношениями с сопредельными азиатскими юсударствами, сбором зарубежной военно-статистической информации. В условиях активизации «восточного» направления внешней политики России, мусульманский вопрос заинтересовал Азиатский департамент Министерства иностранных дел. Кроме Департамента духовных дел иностранных исповеданий (ДДДИИ) в системе МВД существовал и Департамент полиции (ДП). Департамент полиции (ДП) обладал гораздо большими возможностями по накоплению сведений по "мусульманству", коюрый опирался па развитую сеть губернских и областных полицейских органов и жандармских подразделений. Департамент полиции был образован в августе 1880 г. и взял на себя значительную часть функций упраздненного тогда же III Отделения Собственной ЕИВ канцелярии. ДП являлся центральным учреждением государственной полиции монархии, он осуществлял разработку мер по "охране государственного строя", руководство, координацию и контроль за функционированием полицейских жандармских, охранных и сыскных органов и др. Оба эти подразделения (ДДДИИ, ДП) находились в Санкт-Петербурге и согласовывали свою деятельность по данному вопросу как дру! с друюм, так и с иными центральными ведомствами (министерствами финансов, иностранных дел, народного просвещения, Военным министерством, Святейшим Синодом)

В структуре делопроизводственной документации можно выделить несколько групп документов, обеспечивавших принятие и реализацию управленческих решений

1) переписка учреждений,

2) внутренние документы,

3) просительные документы, часто выступающие как инициативные при формировании дела.

К первой ipynne относятся документы, донесения или «Рапорты» об исполнении какого-либо распоряжения, которые посылали нижестоящие учреждения или должностные лица вышестоящим. Учреждения одного уровня посылали друг другу промемории. Учреждения, не связанные соподчиненностью, могли также посылать друг другу различного рода сведения. Третью группу представляют собой документы, которые были поданы от частного лица в государственные учреждения с каким-либо прошением, которые в XVIII в обычно по-прежпему назывались челобитными.

Как особая разновидность донесения может рассматриваться отчет. Отчеты получили распространение главным образом в XIX в. Наибольший интерес представляют отчеты о деятельности высших и центральных учреждений, а также губернаторские отчеты и генерал-губернаторские отчеты (с 1804 г.) по Тамбовской губернии. Интересен также отчет о причинах «отпадений» в «мухаммеданство» крещеных татар профессора Казанского университета Н.И. Ильминского, совершившего путешествие на Восток и составившего многочисленные заметки об исламе. Ежеюдные отчеты министерства о своей деятельности были предусмотрены манифестом от 08 октября 1802 г. об учреждении министерств (например, отчет о мероприятиях МВД по отношению к магометанству за 1892 г.). Однако эти отчеты составлялись не всегда регулярно.

Журнал,78 как форма фиксации обсуждения и решения обычен для XIX в. В журнале ход заседания фиксировался более кратко, чем в протоколе. В нем излагался обсуждаемый вопрос, фиксировались мнения большинства и меньшинства, а также особые мнения и указывалось, какое мнение было утверждено в качестве решения. В диссертации были использованы журналы заседаний строительных комиссий относительно построек мечетей в Тамбовской губернии. Необходимость выработки общей политики по отношению к мусульманам, а с этой целыо объединения усилий «заинтересованных»

78 Форма журнала утверждена Генеральным регламентом 1720 г. ведомств уже давно осознавалось в правительственных кругах. Особенно актуально эго стало в связи с появлением «мусульманского вопроса». Для обсуждения этой проблемы и разработки правительственных мероприятий, в начале XX в при Министерстве внутренних дел созывались Особые совещания. Журналы заседаний Особых совещаний ценны тем, что они содержат в себе информацию о всех наиболее важных вопросах, обсуждавшихся на совещаниях, содержание наведенных справок и принятых в результате обсуждений решений, а также списки предлагаемых рекомендаций. Подобные Особые совещания по мусульманскому вопросу неоднократно собирались в 1905-1914 1г., рассматривали общие проблемы и частные стороны происходящих в мусульманской среде процессов. Предполагалось, что практика созыва таких совещаний станет постоянной, но начавшаяся первая мировая война, а затем революция 1917-1918 п\ помешали осуществлению этих планов.

В 70-е годы XIX в. появилась такая форма фиксации хода заседаний как стенографические отчеты, которые в частности фиксировали заседания Особого присутствия Правительствующего Сената по делам о государственных преступлениях. Наибольшее распространение эта форма получила в начале XX в., а стенографические отчеты заседаний Государственной думы синхронно публиковались.

Ценным источником по теме нашего исследования являются издания периодической печати. Повышенный интерес русскоязычной общественности XIX в. к мусульманской религии породил полемику на страницах печати по вопросам отношения ислама к науке, образованию, положению женщин в обществе. Критика ислама развернулась по двум направлениям. Первое направление - это критика с точки зрения науки того времени. Ее разрабатывали в основном западноевропейские ученые: С. Иллер, Косен де Персеваль, В. Мюир, Г. Вейль, Э. Ренан и др. Результаты их научных изысканий в этой области использовались в дальнейшем русскими историками XIX в.

Наиболее широкое распространение в России получили труды и идеи французского ученого Эрнеста Ренана. Им было опубликовано множество книг и статей, посвященных истории христианства, иудаизма. Для нас представляет особый интерес его книга «Ислам и наука»,79 составленная на основе речи, произнесенной им на собрании Научной французской ассоциации в большом Соборном амфитеатре 20 марта 1883 г., где он выдвинул ряд положений критического плана в адрес ислама. По мнению Ренана, ислам не

19 Рснан Э Ислам и наука СПб, 1863 создает абсолютно никаких условий для развития науки и тем самым препятствует прогрессу.

Второе направление -это критика ислама с позиции православия. Представители этого направления отражали взгляды той части православного духовенства, которая полагала, что православие превосходит иные вероучения. Наиболее активными сторонниками этого направления были представители казанской «миссионерской школы» -А. Можаровский, Н. Ильминский, Е. Малов, И. Березин, Н. Остроумов, Е. Виноградов, И. Боголюбский и др.

В трудах представителей данного направления можно обнаружить следующие характерные особенности: во-первых, найдя в мусульманской религии «знакомые» им модели мира, они наделяли ислам всеми отрицательными чертами; во-вторых, они критиковали ислам применительно к запросам государства и православной церкви. Эти моменты усилились в связи с тем, что в XIX в. Российская империя осуществляла крупномасштабную экспансию в районы компактного проживания мусульманских народов. В связи с этим государство нуждалось в идеологическом обосновании этих завоеваний. Мотивировалось это тем, что борьба с исламом -вопрос не только религиозный, но и политический, поскольку ислам якобы наступает на православие и идет так называемая «татаризация окраин.80

Все это не могло не вызвать ответной реакции со стороны представителей мусульманского духовенства и интеллигенции. Большинство из них полагали, что нападки на ислам обусловлены незнанием русской публики основных постулатов мусульманской религии. В их числе были: Давлет Кильдеев, И. Гаспринский, А. Баязитов. Они старались изложить на русском языке основные положения ислама и установления и устремления передовых мусульман своего времени.

Первым в ход богословно-исторической и богословно-философской дискуссии, развернувшейся на страницах русской периодической печати и в научных кругах вмешался Давлет Кильдеев. В 1881 г. он издал небольшую брошюру под названием «Магомет как пророк».81 В ней автор попытался обосновать следующие положения:

1) Коран не предписывает мусульманам враждебно относиться к христианству и другим вероучениям.

80 Миссионерский съезд в Казани 18-26 июня 1910 г Казань, 1910

81 Кильдеев Д Магомет как пророк СПб, 1881.

2) Фанатизм мусульманского духовенства затемняет во многом истинный смысл и содержание Корана.

3) Если придерживаться смысла, а не буквы Корана, то мусульмане быстро приобщаются к европейской цивилизации.

В целом, Давлет Кильдеев стремился убедить русскоязычных читателей в том, что ислам проникнут веротерпимостью и не препятствует прогрессу.

В том же 1881 г. Исмаил бей Гаспринский издал в городе Симферополе брошюру «Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения».82 Цель издания была сформулирована следующим образом: «Вызвать обсуждение и исследование вопроса о будущности русских мусульман в интересах отечества и цивилизации». Авгор ратовал за то, чтобы русским мусульманам был открыт доступ к образованию. Образованность, считал Исмаил бей Гаспринский будет служить гарантом того, что «рано или поздно русское мусульманство, воспитанное Россией, станет во главе умственного развития и цивилизации остального мусульманства».

Вслед за представителями интеллигенции в дискуссию стали втягиваться представители мусульманского духовенства. В 1883 г. была издана брошюра «Возражение на речь Эрнеста Ренана «Ислам и наука».83 Ее автором был ахун Санкт-Петербурюкои Соборной мечети Аттула Баязитов (1847-1911 гг.). Он же издал несколько книг по этой теме: «Отношение ислама к науке и иноверцам» (1887 г.), «Ислам и прогресс» (1888 i.) Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Баязитов точно передал на прекрасном русском языке смысл изречений из Корана и хадисов.

Во второй половине XIX в., по сравнению с предыдущими периодами широкое распространение получила публицистика. Резко возросло ее воздействие на общество. Если русскоязычная читающая публика могла судить о духовно-нравственных ценностях ислама только со слов православного духовенства, то со второй половины XIX в. была опубликована серия статей на русском языке, авторами которых были представители русской и татарской интеллигенции, а также мусульманского духовенства Знание первоисточников, глубина их рассуждений и хорошее знание русскою литературного языка способствовали переходу части русской интеллигенции на позиции веротерпимости.

Важным источником по теме нашего исследования являются труды известных миссионеров Тамбовской губернии. Это, прежде всего переписка святителя Мисаила с

83 Гаспринский И Русское мусульманство Мысли заметки и наблюдения Симферополь, 1881.

83 Баязитов А Возражение на речь Эрнеста Ренана «Ислам и наука» //Исторический вестник, 1884, № 15 патриархом Никоном. Указанная группа источников ценна тем, что они составлены во многих случаях непосредственными участниками выработки и осуществления государственной политики по отношению к «иноверцам». В их трудах отразились два типа отношений православных миссионеров к исламу: жестко негативное и более умеренное

Таким образом, вышеперечисленные источники позволили нам достаточно четко представить суть конфессиональной политики Российскою государства и охарактеризовать своеобразие ее эволюции.

Становление демографической статистики в Российском государстве происходило в 60-90 гг. XIX в. До 60-х гг. XIX в. подсчет народонаселения Российского государства носил оценочный характер (т.е. численность населения определялась приблизительно, на основе частичных данных).

К предыстории собственно демографической статистики можно отнести составление «Списков населенных мест Российской империи» по данным на 1858 г. Работа по сбору материалов была начата Академией наук и Синодом через церковные приходы в 18561859 гг., но была малоуспешной.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи была проведена 28 января 1897 г., в том числе и на территории Тамбовской губернии. В переписи учитывались три категории населения: наличное, постоянное и приписное. Таким образом, отмечались временно отсутствующие, фиксировались как административное, так и фактическое место жительства. При переписи использовались три формы переписных листов: для крестьянских хозяйств, для владельческих хозяйств и для городского населения Программа переписи, которая была использована на Тамбовщине, включала в себя следующие вопросы: 1) ФИО, 2) пол, 3) возраст, 4) отношение к главе семьи и к главе хозяйства, 5) семейное положение, 6) сословие, состояние или звание, 7) место рождения, 8) место приписки, 9) обыкновенное место жительства, 10) отметка о временном отсутствии или пребывании, 11) вероисповедание, 12) родной язык, 13) грамотность и образование, 14) род занятий -ремесла, промысел, служба; при этом отмечались главное и побочное, или вспомогательное занятия.84

Первые упоминания о составлении статистических материалов в Тамбовской губернии относятся к 1836 г., когда были собраны статистические сведения по г. Кирсанову. С 1856 г. действовал губернский статистический комитет, в обязанности которого входило сбор сведений и составление различных статистических таблиц для

84 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб, 1898-1905 гг Выл 1-8

Центрального статистического комитета. Все сведения статистический комитет получал от исправников, казенных палат, земских управ. Подобная практика формирования первичных данных определяла существенные недостатки общегубернской статистики.

В 80-е годы XIX в. были обследованы 12 уездов Тамбовской губернии, а к 1886 г. опубликованы их результаты. Сборники статистических сведений по Тамбовской |убернии заключали в себе работы статистического отделения Земской Управы Тамбовской губернии. Все статистические материалы, за исключением тех, которые извлекались из губернских архивов, отделение получало путем экспедиционных исследовании уездов Тамбовской губернии, начиная с 1880 1. Такое подобное исследование было произведено в феврале-марте 1882 г. с подворною переписью всех селений Н. Романовым и служащими статистического отделения Н.И. Горским, 3 И. Митиным, Н.Ф. Ивановским и Н.Я. Благоправовым.

Для написания данной диссертации были использованы, мавным образом, рукописные документы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Тамбовской области (ГАТО). К сожалению, отсутствует единый комплекс источников по истории Тамбовского края. Верхоценская волость и Тамбовская черта управлялись Приказом Большого дворца, архивы которого сгорели. Поэтому сохранившиеся документы разбросаны по различным архивохранилищам и не позволяют достаточно полно осветить все периоды развития межконфессиональных взаимоотношений в истории Тамбовскою края.

А) Основная масса источников сохранилась в РГАДА (Российский Государственный архив древних актов). В данной диссертации были использованы документы из следующих фондов: Посольского приказа, Разрядного приказа, Поместного приказа, Тамбовской ландартской канцелярии, Канцелярии сената, Сенат и его учреждения, Материалы Генерального и специального межевания по Тамбовской губернии и др.

ФОНД № 16 «Внутреннее управление».

Фонд содержит дела о раздаче отписных деревень новокрещен и татар; о недозволении выезжать из России инородцам; о некрещении инородцев в другие веры, кроме христианской. В фонд включены донесения губернатора Ивана Гудовича о губерниях Рязанской и Тамбовской (1790 г.); донесения сенаторов Александра Воронцова

Алексея Нарышкина об осмотре губерний Рязанской и Тамбовской; донесения генерал-поручика Василия Зверева о Тамбовском наместничесгве (1790 г.).

ФОНД№ 131 «Посольский приказ, Татарские дела».

Фонд включает в себя дела о крещении в христианскую веру темниковских, елатомских татар Тамбовской губернии; дела о вознаграждении татар за принятие православия. Здесь же хранятся известия о движении лиц магометанского вероисповедания по Российскому государству.

ФОНД № 210 «Разрядный приказ» (1545-1713 г.)

Разрядный приказ содержит отчеты военно-географической экспедиции воеводы М.Ф. Шейдякова, проведенной в 1685 г. по рекам Матыре и Битюгу с целью строительства новой черты. Наряду с описанием отдельных укреплений Тамбовского края и местности, материалы позволяют проследить приемы и методику работ по созданию комплекса укреплений на южных границах России в XVII в. В Разрядном приказе также встречаются отдельные рукописные книги, связанные с темой диссертации. Они сообщают данные по численности и составу местных служилых людей. Книги Денежного стола Разрядного приказа, прежде всего таможенные книги, содержат сведения об объеме торговых операций на торгах Тамбовского уезда в Тамбове, Моршанске и Сосновке. Они велись тамбовскими целовальниками, а затем по истечении года отсылались в Москву. В бортных книгах и книгах сбора столовых запасов фиксировался объем феодальной ренты в денежном и натуральном выражении с крестьян Верхоценской волости. В фонде Разрядного приказа содержатся сметные, разборные и раздаточные книги денежною жалования по Тамбовскому уезду. Они составлялись подьячими Тамбовской приказной избы или подьячими Московских приказов по воеводским отиискам. В этих книгах приводится не только описание тамбовских укреплений, но и прослеживаются вопросы управления и комплектования русской армии в XVII столетии, а также ее социальный состав.

ФОНД № 248 «Сенат и его учреждения».

Фонд «Сенат и его учреждения» содержит дела о выдаче наградных денег и освобождении от подушного сбора новокрещеной мордвы деревень г. Темникова; дела о порядке взыскания подушных денег с мордвы не принявшей христианство; дела о запрещении раздачи русским помещикам земель, описанных у татарских мурз за отказ от принятия крещения.

ФОНД № 283 «Канцелярия опекуне! ва иностранных при Сенате» (1763-1782 п.)

Канцелярия была учреждена при Сенате 22 июля 1763 г. на правах коллеги. Канцелярия содействовала вызову иностранцев из-за границы и устройству их на местах поселения. Непосредственное заведование колониями было возложено на комиссаров, которые были подчинены Саратовской конторе. В 1782 г. в связи с образованием туберний, указом Сената от 20 апреля канцелярия и Контора были упразднены, а управление колонистами наравне с казенными крестьянами было передано в ведение Колле/ни иностранных дел, казенных палат и директоров домоводства.

Фонд содержит в себе документы, касающиеся отвода и межевания земель под поселение иностранцев в Тамбовской губернии; документы, касающиеся различных спорных вопросов относительно земельных наделов между гражданами. Дела о выдачи паспортов колонистам в связи с упразднением Канцелярии опекунства иностранных граждан, проживавших в Тамбовской губернии.

ФОНД № 1209 «Поместный приказ» (1540-1720 гг.)

В фонде Поместного приказа встречаются писцовые, переписные, а также бортные книги и книги сбора столовых запасов по Тамбовскому уезду. Особый интерес представляют писцовые и переписпые книги. В них содержатся данные о численности населения, его национальном составе, количестве населенных пунктов, рашере тягловою обложения и земельные наделы тамбовских крестьян и служилых людей. Подробный разбор писцовых и переписных книг как источника по исторической демографии России последней трети XVII - начала XVIII вв. был произведен Я.Е. Водарским.85 Он подчеркнул такие недостатки данного типа источников такие как: неполнота сведений и дефективность многих книг. Это относится и к книгам по Тамбовскому уезду. В некоторых писцовых и переписных книгах отсутствуют отдельные листы, а так же нет сводных обобщающих данных. В качестве примера можно привести переписную книгу Тамбовского уезда 1704 г.86 В ней отсутствуют несколько начальных и последних листов, и эю загрудняег подведение общих итоговых данных. Восстановить утерянные сведения по некоторым населенным пунктам возможно по выпискам писцовых и переписных книг, некоторые из которых были опубликованы в Известиях Тамбовской ученой архивной комиссии.

ФОНД № 1167 «Темниковская приказная изба» (1540-1720 гг.)

В этом фонде содержатся сведения о казенных и ясачных сборах, выселках служилых людей в полки, обороне от набегов татар на южных границах Российского государства, сыске беглых. В книгах содержится материал о крещеных татарах за 1680 г., данные о

85 Водарский Я С Население России в конце XVII - начале XVIII вв М, 1977. С 18-33

86 РГАДА Ф 1209 Кн №1142 высылке татар-работников на Воронежскую верфь, информация о земельных наделах русских служилых людей, татар, мордвы за 1616-1715 гг., переписные мордвинских дворов, ясачного населения и крестьян Нижеломовского и Темниковского уездов Тамбовской губернии.

ФОНД № 1340 «Материалы Генерального и специального межевания по Тамбовской губернии».

В фонде хранятся дела о количестве размежеванной земли, находящейся во владении различных граждан, в том числе и татар; дела о дачах Саровской пустыни, дела о дачах г. Темникова стрелецкой слободы и городской земли, владений однодворцев; дела, касающиеся пограничных владений между новокрещеными и мордвой, между владениями служилых татар и мурз

Б) В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) сохранилась документация, относящаяся к интересуемому нас периоду в основном в фонде № 102 -«Департамент полиции МВД 1880-1917 п.», |де содержатся не только общие сведения по Тамбовской губернии, но и целостный политический обзор по губернии, начиная с конца XIX - начала XX вв. Материалы включают в себя внутри- и межведомственную переписку, журналы совещаний, различные записки, справки, законопроекты и подготовительные материалы к ним, отчёты о ревизиях и т.п.

В) В Российском Государственном Историческом архиве (РГИА) хранится большое количество материалов по интересующей нас теме. Прежде всего, это материалы, содержащие внутри и межведомственную переписку, журналы совещаний, различные записки, справки, законопроекты и подготовительные материалы к ним, отчеты о ревизиях и т.п., содержащиеся в фондах: 796, 797, 821. А так же личные фонды виднейших миссионеров.

ФОНД №796 «Канцелярия Синода» (1707—1918 гг.)

Синод являлся высшим административным и судебным органом русской православной церкви, состоял из присутствия и обер-прокурора Синода. С 1817 г. по 1824 г. Синод подчинялся Министерству Духовных Дел и народного просвещения. 1 февраля 1918 г. Синод был упразднен.

В данном фонде хранятся материалы, посвященные организации и закрытию епархий, донесения о ревизиях епархиальных духовных консисторий, материалы о деятельности духовных миссий внутри страны и за рубежом, о раскольниках и сектантах в стране.

ФОНД № 797 «Канцелярия обер-прокурора Синода» (1836-1917 I г.)

Учрежден 1 августа 1836 г. для ведения делопроизводства обер-прокурора Синода. Канцелярия осуществляла подготовку законопроектов по церковным вопросам, вела сношения Синода с верховной властью и другими ведомствами. 5 ав!уста 1917 г. была передана в состав Министерства исповеданий, где существовала с 25 октября 1917 г. под названием Департамент по делам православной церкви.

Здесь хранятся дела о раскольниках и сектах. Дела о епархиальных приходах, православных церквях и монастырях в России и за границей, духовных учебных заведениях. Совещания при МВД по выработке мер противодействия татар и мусульман влиянию среди нерусского населения России.

ФОНД № 821 «Депаргаменг Духовных Дел Иностранных Исповеданий» (18091917 гг.)

25 июля 1810 г. образовано Главное управление Департамента Духовных Дел Иностранных Исповеданий, в 1817 г. оно вошло в состав Министерства духовных Дел и народного просвещения, второе в 1824 г. было преобразовано в Министерство народного просвещения с подчинением ему духовных дел только иностранных исповедании. 2 февраля 1832 г. было присоединено к МВД в виде Департамента духовных дел и Иностранных Исповеданий. 6 августа 1880 г. этот Департамент был выделен в самостоятельное учреждение. 16 марта 1881 г. ДДДИИ вновь включен в МВД Департамент ведал делами о римско-католической, протестантской, иудейской, магометанской церквей. Здесь содержатся уставы, положения, штаты и отчеты консисторий, епархий, капитулов, церквей и приходов. Постановления и донесения об учреждении учебных заведений. Распоряжения и переписка по вопросам метрикации.

Г) В Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО) хранятся документы лишь с середины XVIII в. В данной диссертации были использованы следующие фонды ГАТО:

ФОНД №2 «Тамбовское наместническое правление» 1779-1917 I г.

Создано в 1779 г. одновременно с образованием Тамбовского наместничества. Указом Сената от 12 декабря 1796 г, «О новом разделении государства на губернии» наместничество и наместническое правление были упразднены. В январе 1797 I. учреждено губернское правление как высшее административно-полицейское учреждение губернии под председательством губернатора. Ликвидировано в марте 1918 г.

Данный фонд содержит журналы присутствий, сведения об итогах ревизий (переписей), о переселенцах из губернии. Ведомости о посевах и урожаях, ценах на продовольствие и фураж. Дела о земельных спорах, об описях и продаже за долги помещичьих имений, об отводе пожалованных земель церквам, о перечислении в другие округа крестьян и имений.

ФОНД №4 «Канцелярия Тамбовского губернатора» 1784-1917 гг.

Должность наместника учреждена в 1779 г. с образованием Тамбовского наместничества. По указу Сената от 12 декабря 1796 г. «О новом разделении государства на губернии» наместничество преобразовано в губернию и введена должность губернатора -высшего представителя административно-помещичьей власти в губернии Исполнительным органом при губернаторе была канцелярия. Ликвидирована вместе с должностью губернатора.

Фонд содержит отчеты губернаторов о состоянии губернии, обзоры экономического состояния и всех отраслей управления губернии. Дела о неповиновениях и массовых выступлениях крестьян (самовольных захватах и распашке земель, порубках леса, поджогах и разгромах имений). Дела о проведении рекрутских наборов, расквартировании войск. Прошения об освобождении от рекрутской повинности Статистические отчеты учреждений и сведения о состоянии экономики 1убернии. Сведения о борьбе с сектантством.

ФОНД №16 «Тамбовская городская дума» с 1816 по 1917 п\

Тамбовская городская дума учреждена на основании «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи» от 21 апреля 1785 г. С 1870 г. действовала на основании «Городового положения» от 16 июня 1870 г. и осуществляла административно-полицейскую и налоговую функции, ведала городским благоустройством. Ликвидирована в апреле 1918 г.

В фонде представлены указы Тамбовской городской думы. Приказы и распоряжения городскою головы, доклады городских управ. Дела о проведении народных переписей с приложением ревизских сказок. Статистические ведомости о составе городских жителей и их занятиях, настольные ведомости па оброчные статьи. Переписка о рекрутских наборах.

ФОНД № 46 «Строительное отделение Тамбовского губернского правления» с 1832 по 1917 гг.

Строительное отделение было открыто в 1865 г. в составе губернского правления для наблюдения за казенными зданиями, утверждения планов и смет на их строительство Ликвидировано в 1918 г.

Фонд содержит предписания Министерства Внутренних Дел, журналы заседаний строительных комиссий, документы о рассмотрении и утверждении планов построек о разрешении строительства мостов, дорог, заводов, церквей, мечетей.

ФОНД №181 «Тамбовская духовная Консистория».

Тамбовская духовная Консистория учреждена в 1758 г. как окружное (епархиальное) учреждение церковного управления и суда. На основе декрета СНК РСФСР от 23 января 1918 г. лишена юридических прав. В июле 1918 г. переименована в епархиальный совет.

Поскольку Консистория охватывала всю территорию Тамбовской губернии, то в указанном фонде отложились материалы, позволяющие судить об особенностях полигики не только к мусульманам, но и к язычникам, старообрядцам, католикам, иудеям и др Документы Тамбовской Духовной консистории отложились с 1758 г. по 1917 I. Ознакомление с протоколами епархиальных съездов, делами об отходе инородцев в мусульманскую веру, распоряжениями Синода, отчетами епархиального начальства все это позволяет составить представление о том, как осуществлялась конфессиональная политика на местах.

ФОНД № 238 «Дубасов И.И.» (1883-1901 гг.).

Тамбовский историк-краевед, один из организаторов Губернской ученой архивной комиссии. Рукописи исторических трудов И.И. Дубасова, опубликованные в [азетах и журналах «Очерки из истории 1амбовского края» (1881-1890гг), «Противоцерковные движения в Тамбовской губернии» (1881, 1890), «Тамбовские писцовые кнши» (1883 I , 1990 г.), «Древняя тамбовская летопись, дополненная и объясненная матсриапами министерства юстиции» (1884 г.), «Тамбовская епархия времен епископов Феофана и Ионны»(1788-1821 гг.)» 1884 г., «К истории окраин русского быта и колонизации в XVII-XVIII вв.» (1890 г.). Документы, собранные И.И. Дубасовым и работы по истории церквей для статьи о «Служилых людях города Шацка и Темникова».

ФОНД № 153 «Норцов А.Н.» (1879-1921 гг.)

Алексей Николаевич Норцов (1859-1921 гг.) председатель Тамбовской государственной Учено-Архивной комиссии, Член королевского азиатского общества в Лондоне, русского генеалогического общества С.-Петербургскою археологического института, Совета историко-родословного общества в Москве, Тамбовскою отдела русского военного исторического общества, Почетный член Псковского археоложческою общества, Бородинскою общества охраны памятников.

Доклады о работе А.Н. Норцова в Тамбовской Ученой архивной комиссии, рукописи работ «Символ чаши христианской иконографии и истории» (на русском и английском языках), различные научные и общественно-политические произведения, документы, собранные А.Н. Норцовым по истории дворянских родов Тамбовского края.

Структура диссертации определяется задачами исследования и соответствует логике последовательного изложения результатов их решения. В основу структуры работы положен хронологическо-тематический принцип. Диссертация состоит из трех глав В первой главе, охватывающей собой конец XVI - середина XVIII вв рассмотрена предыстория появления проблемы. С этой целью обращено внимание нате обстоятельства, на основе которых формировались представления об иноверцах в России и, в частности, в Тамбовской губернии. В этой главе рассмотрена история заселения Тамбовскою края, процесс крещения инородцев па 'Гамбовщине, деятельность православных миссионеров.

Вторая [лава посвящена изучению бытовых условий, в которых проживали иноверцы Тамбовского края. В частности проанализирована проблема хаджжа и миграционной) процесса среди мусульман Тамбовской [убернии. Рассмотрен вопрос участия иноверцев в военных действиях, происходивших на территории Российского государства того времени.

Третья глава ограничена периодом XIX -начала XX вв. Именно в этот период новые представления об иноверцах в Российском государстве стали достоянием правящих кругов, что стало впоследствии причиной изменения видения мусульманского вопроса как в России в целом, так и в Тамбовской I убернии. Также в этой главе анализируются правительственные мероприятия этого времени по отношению к мусульманам, в связи с изменением общего политического курса в стране. Обращено внимание на хозяйственное положение «иноверцев», проживавших в Тамбовском крае. Нельзя не отметить важность деятельности российских мусульман в политической жизни этого периода. В связи с этим, рассмотрена деятельность мусульманских съездов, проходивших в Санкт-Петербург и Нижнем Новгороде, а также исламские движения, оказавшие наиболее мощное влияние на жизнь российского мусульманства.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Байдакова, Наталья Николаевна

Заключение.

В течение всего времени своего существования Россия представляла собой государство, отличающееся, административным, культурным, этническим и конфессиональным многообразием. Российское продвижение в мусульманский мир началось еще со второй половины XVI в. и продолжалось до конца XIX столетия, в результате чего в составе империи вошло около 18 миллионов мусульман, проживавших в основном в Поволжье, Крыму, Средней Азии и на Кавказе. На протяжении всею этого времени российские власти взаимодействовали с мусульманами, устанавливая отношения с новыми подданными. Включение в состав государства разнородных элементов ставило перед властью задачу поиска вариантов путей государственного строительства В результате комплексного исследования заселения Тамбовского края иноверцами, вхождения их в состав Российского государства было выявлено, что политика Российского правительства по отношению к нехристианским народам в Тамбовской губернии проводилась дифференцированно. По отношению к их элите, наиболее богатой и привилегированной части феодальною сословия, были одни подходы, к средним и мелким феодалам - другие.

При анализе особенностей этнического и конфессионального состава населения па Тамбовщине, как типичном регионе Черноземного Центра Европейской России было выявлено, что мордовское население являлось основным этническим элементом и изначально занимало берега реки Оки, у самого впадения её в Волгу. Впоследствии в мордовской земле возникли особые небольшие татарские владения типа мелких уделов.

При определении исходной точки проникновения татарского населения на территорию Тамбовского края мы придерживаемся того мнения, что он начался приблизительно в ХУ-ХУ1 вв., когда политика Московской власти по отношению к высшей татарской титулованной знати была в значительной степени покровительственной.

Московское государство зачастую использовало осторожную и гибкую политику по отношению к нерусскому населению государства. Его привилегии были подтверждены на государственном уровне, за что оно, в свою очередь, должны были нести военную службу на границах Российского государства. По своему социально-политическому положению большая часть татарского населения Тамбовской губернии было приравнено к русскому дворянству и представляло собой оседлое, владеющее землей, военное сословие. После взятия войсками Ивана IV Казани (середина XVI в.) наряду с вольным освоением края начинается правительственная и монастырская колонизации Тамбовщины.

Освоение Тамбовского края было затруднено набегами крымских татар. В первой половине XVII в. русское правительство для укрепления и защиты восточных границ государства построило ряд городов-крепостей в районе Тамбовскою края (г. Наровчат, г. Мокшанск, г. Темников, г. Тамбов. Последний был заложен в 1636 г.).

Результатом построения Тамбовской укрепленной черты и обеспечения, таким образом, защиты населения от набегов кочевников было создание условий для дальнейшего заселения территории и бурного развития производительных сил края. В области социально -экономических отношений построение укрепленной черты повлекло за собой появление на территории Тамбовского края социальной категории служилых людей по прибору. Класс приборных служилых людей (казаков, стрельцов и солдат) был сформирован здесь вместе с построением в 1636 г. Тамбова и укрепленной черты, если не считать небольших групп служилых людей (в том числе и татарских формирований), существовавших здесь раньше. Таким образом, Тамбовская губерния отличалась ярко выраженными чертами своеобразия: это был край по преимуществу крестьянский. Экономический быт приборных служилых людей также был близок к крестьянскому.

Отношения Российского юсударства с иноверцами не были простыми и гладкими. Исторически в России шли процессы взаимодействия, сотрудничества, адаптации и одновременно борьбы между христианством и исламом. Взаимоотношения с мусульманством и другими неправославными конфессиями в России не были достаточно близкими, особенно после того, как религия ислама стала использоваться в политических целях. Тем более, что к концу XIX в. иноверцы наравне с православным населением страны служили в армии, платили налоги, получали правительственные награды, государственные пенсии.

Первыми, кто стал воспринимать ислам, как политическую проблему и говорить о наличии «мусульманского вопроса» в Тамбовском крае, стали миссионеры и некоторые представители местной администрации. В их интерпретации «мусульманский вопрос» не был чисто региональной проблемой, а являлся проблемой, которую следовало решить па общегосударственном уровне.

Православное духовенство, и в особенности миссионеры исходили из того убеждения, что преданные своей вере мусульмане всегда будут враждебны христианам, поэтому только православие было способно сделать из иноверцев «падежных» подданных. Следуя этой установке «инородцы» должны были «слиться» с русскими через христианство. Кроме того, миссионерская деятельность должна была служить «цивилизаторским целям», привнося в мусульманский мир принципы «высшей» культуры.

Наибольший размах миссионерство приобрело в XVI столетии, в особенносш в Шацком, Темниковском уездах, где главными деятелями были монахи вновь учрежденных пустынь: Шацкой, Черневой и Темниковской -Пурдышевской. В XVII в этим занимался архиепископ Мисаил, который проводил свои поездки по Тамбовской епархии для крещения инородцев. В конце XVII в миссионерской деятельностью на Тамбовщине занимался темниковский протопоп Иаков

Собственно епархиальная деятельность по инородческой миссии на Тамбовщине началась с 1799 г., когда обращение иноверцев принадлежало исключительно к обязанностям епархиального начальства. Помимо собственно пастырско -миссионерской деятельности, тамбовские епископы занялись и вопросами подготовки кандидатов в священники для миссии среди инородцев вообще и татар-мусульман в частности. Основное внимание было сосредоточено на изучении татарского разговорного языка. В 1822 г. была открыта кафедра татарского языка при Тамбовском духовном училище, которую возглавил Тимофей Углянский, специально изучавший татарский язык в Казани.

Таким образом, все экономические или политические методы, которые применялись правительством и миссионерами в деле христианизации были направлены па то, чтобы как можно быстрее и в короткий промежуток времени обратить всех иноверных граждан государства в православие.

Православная церковь зачастую использовала наступательные приемы для обращения иноверцев Тамбовской губернии в православие. Подобные факты имели место в первой половине XVIII в., когда абсолютистское Российское государство, построенное по западноевропейскому образцу отказалось от прагматичной политики по отношению к иноверцам. Стремясь к «систематизации» всех отношений в юсударствс, российские власти попытались силой обратить в православие многочисленных язычников и мусульман.

Политика насильственной христианизации была возведена в ранг государственной. Одновременно началось планомерное уничтожение мечетей, мусульманских кнш. Мусульмане изгонялись с насиженных мест, они облагались дополнительными повинностями, вто время как на крестившихся эти повинности не распространялись.

Немалую роль в принятии православия среди иноверцев Тамбовскою края сыграла интенсивно переселявшееся русское население, которое оказывалось в тесном соприкосновении с мордвой и татарами в XVII в. Еще одной особенностью, характерной для Тамбовского края является то обстоятельство, что среди мордовского населения христианизация шла значительно интенсивнее, нежели среди татар. Крестившиеся мордва, быстро стала терять свои национальные черты.

Несмотря на некоторые успехи в христианизации части татар и мордовского населения в Тамбовской губернии в правящих кру1ах не раз констатировалось, что принятие христианства не сближало «инородцев» с русской средой, и что православие, в сравнении с мусульманством, имело довольно слабые позиции, а миссионерство только накаляло ситуацию.

При Петре I нерусское оседлое население Тамбовской губернии было лишено своего особого статуса и включено в сословный порядок Российского государства. Указы Петра I поставил мусульман-феодалов в очень жесткие рамки, им было приказано принять христианство, в противном же случае их имения, населенные русскими-христианами отбирались в пользу государства. Татарским феодалам, принявшим христианство, предоставлялись широкие права, а именно право на владение русскими крестьянами, право совершения земельных сделок с землевладельцами христианами, право брать в жены русских женщин. Желая сохранить свои привилегии, некоторая часть иноверцев христианство все таки приняла. Она сохранила свои поместья и получила статус потомственных дворян, мно!ие даже с традиционными княжескими титулами; впоследствии они постепенно русифицировались. Те же, которые сохранили прежнюю свою веру, были включены в 1718 г. в новую категорию населения, приравненную к русским однодворцам.

В царствование Анны Иоанновны положение инородцев резко ухудшилось. Была открыта Новокрещенская контора, в функции которой входило обращение иноверцев в православие. Действовала новокрещепская контора при содействии воинских команд. Переход в православие инородцев под сильным давлением средств экономического воздействия становился все более вынужденным. Однако принятие христианства было лишь формальным актом, и долгое время оставалось поверхностным, пе затрагивая культуру и сознание этих народов. Миссионеры отмечали, что в религиозном отношении, с исламом бороться было более чем затруднительно, и что в безуспешности миссионерства немаловажную роль играли слабые ассимиляторские способности русских, на которых,

269 прежде всею, и должна была быть фактически направлена миссионерская деятельность церкви. Постепенно деятельность миссионеров стала отходить на второй план.

Существенные изменения в политике России по отношению к мусульманам произошли только в 70-е гг. XVIII в. в царствование Екатерины И, когда ислам был провозглашен одной из терпимых религий В момент прихода к власти Екатерины II перед Россиеи встала сложная задача выбора соответствующих инструментов для проведения внутренней и внешней политики России, учитывая при этом, что необходимо было показать силу империи и удовлетворить национальное чувство, предстояло проявить блеск власти, упрочить ее положение и согласовать противоречивые интересы разных групп и слоев общества.

Мусульмане получили определенные свободы, в том числе право восстанавливать и строить культовые сооружения, представителям татарской знати могли быть пожалованы права российского дворянства, купцам-татарам представлялось право на свободную торговлю и т.д. Стала формироваться система мусульманских духовных учреждений. В Российской империи управление мусульманскими духовными делами была построена на различных основаниях Со второй половины XVIII в. правительство считало необходимым регламентировать "духовный быт" мусульман, определив в законе подробности управления. Эта точка зрения привела к учреждению Оренбургского мусульманского собрания (1788 г.), Таврического мусульманского правления (1831 г.), и Закавказских мусульманских правлений суннитов и шиитов (1872 [.). Результатом этой политики стало включение мусульманского духовенства в структуру государственного управления и признание шариата в правовой жизни мусульман.

Важным фактором, определявшим официальную позицию властей по отношению к мусульманам в этот период являлись внешнеполитические интересы России на Востоке. Учитывая это, правительство Империи старалось поддерживать внешне миролюбивые отношения с мусульманскими подданными. Исходя из этого, в политике по отношению к мусульманам, власти пытались избегать всего, что могло бы показаться посягательством на религиозные убеждения мусульман.

Таким образом, в эволюции российского законодательства по отношению к нехристианским конфессиям прослеживается линия от целенаправленного, а порой и насильственного обращения иноверцев в христианство к политике веротерпимости, которая была провозглашена в царствование Екатерины Великой.

Одним из главных векторов развития иноверческой общины на Тамбовщине в условиях усиления религиозно-идеологического давления на «иноверцев» в ХУП-ХУШ вв., сопровождавшегося ассимиляционными процессами является тот факт, что татары-мусульмане слабо поддавались христианизации. Во-первых, потому, что христианизация, как комплекс мер правительства и церкви, проводилась преимущественно насильственно и воспринималась и язычниками и мусульманами как релшия, под которой скрыватись феодально-крепостнические порядки; во-вторых, миссионерская деятельность проводилась на малодоступном русском языке, что также затрудняло распространение христианства; чрезмерная централизация миссионерства также не способствовала ее развитию.

Еще одной нераскрытой гранью жизни мусульман в Российской империи является рекрутчина. Армия, как неотъемлемая часть общества, являлась точным индикаюром процессов, происходивших в России в различные исторические периоды. Набор рекрут из татарского населения Тамбовской губернии производился еще с XVIII в.

Участие воинских формирований, состоящих из представителей мусульманских народов, не ограничивалось исключительно внешними войнами. Они в целом хорошо проявляли себя во всех делах по подавлению внутренних «бунтов» и «беспорядков».

Таким образом, государственно-исламские отношения носили весьма неоднозначный, сложный и многоплановый характер. В целом отдельные нормы законодательства об «иноверцах» не затрагивали права свободно исповедовать свою веру и исполнять культовые обряды. Этим правом пользовалось не только гражданское население, но и военнослужащие-мусульмане, в большинстве своем происходившие из татар. В Полном собрании законов Российской империи отложилось немало документов, посвященных мусульманам -гвардейцам, проходившим службу в Санкт-Петербурге. Однако составленные из них подразделения были немногочисленны и получили заметное место в законодательстве лишь благодаря нахождению в столице и близости к царскому двору. Часто, мусульмане, призванные на военную службу и вынужденные в реалиях того времени служить практически пожизненно, под воздействием идеологического давления, в конце концов, теряли веру своих предков.

В рамках выполнения принятых на себя обязательств по отношению к все более возрастающему числу мусульманских подданных империи российское правительство столкнулось с необходимостью обеспечения еще одной из главных религиозных обязанностей мусульман - хаджж. С экономической точки зрения хаджж был невыгоден, поскольку отрывал мусульман па много месяцев от работы, кроме того, паломники вывозили из страны большие деньги. Несмотря на все отрицательные стороны хаджжа прямо запретить его представлялось небезопасным, ибо это могло бы усилить «фанатизм» мусульман. Поэтому Российское правительство пыталось ограничить и прекратить хаджж путём косвенных мер и, по возможности, не нарушая правил ислама не выпускать паломников из-под контроля. Для этою российское правительство пользовалось всяким удобным случаем для временного запрещение хаджжа или ограничения его участников.

Российское руководство внимательно следило за миграцией мусульманского населения. Однако особенностью Тамбовской губернии было то обстоятельство, что основная часть местного мусульманского населения оставалась в спокойствии и если и были попытки миграции, то как правило «беглецов» ловили и водворяли на постоянное место жительство.

Государственно-исламские отношения в России с конца XVIII столетия до начала XX в претерпели кардинальные изменения. В течение этого периода оптимальная модель этих взаимоотношений так и не была найдена. Одной из форм проявления имперской идеоло! ии по отношению к иноверцам в Российском государстве явилось стремление создать единое правовое и культурно-идеологическое пространство для всех народов, населяющих империю. Народы, входящие в разряд "инородцев", вполне естественно, пытались сохранить определенную независимость в решении своих национальных и конфессиональных проблем и в удовлетворении духовных потребностей. Практически в течении двух столетий самодержавие пыталось решить эту проблему используя агрессивную русификаторскую политику, которая, как показала крестьянская война под предводительством Е И. Пугачева, оказалась не просто не эффективной, но и усиливала сепаратизм в российском обществе, угрожая его целостности.

С середины XIX в. среди мусульман России четко обозначились два направления: традиционализм -как средство защиты от подрыва позиций ислама и этноконфессиональной самобытности мусульман разных регионов и модернизагорство -как средство обновление ислама и приспособление к жизни мусульман к новым веяниям.

Во второй половине XIX в. в российской имперской идеологии появилась установка на «сближение» (или «слияние») «инородцев» с русскими и создание «единого» государства. Идея «единой России» соотносилась с концепцией национального государства, которая получила в это время широкое распространение в Европе. В условиях многонациональной Российской империи «слияние» государства в единое целое означало административное, социальное и культурное объединение подданных империи. Хотя на практике эта политика

272 не была последовательной и одинаковой ко всем нерусским обитателям империи, сам принцип «государственного единства» стал определяющим в имперской идеологии и практике. Идеология «сближения» стала призмой, через которую теперь стали рассматриваться российские мусульмане, ибо их культурные особенности оказались существенным препятствием в политики интеграции.

С этой точки зрения стал оцениваться переход крещеных татар Тамбовской губернии в ислам, продолжавшиеся на протяжении всего XIX столетия. Если сначала на это явление смотрели как на временное заблуждение, вызванное незнанием и непониманием христианства, то позже «отступничество» стало восприниматься как массовое движение, являвшееся следствием мусульманской пропаганды и, соответственно, силы ислама, противостоявшего русскому культурному влиянию. Особенное значение этому явлению придавал тот факт, что все это происходило во внутренней губернии империи, где русская власть и православная церковь имели давние и прочные позиции. Серьезное опасение стало вызывать влияние ислама на немусульманские народы, в частности, на мордву.

Важным фактором, который способствовал тому, что ислам стал предметом особого внимания в России, было присоединение к империи в XIX столетии новых обширных регионов, населенных мусульманами. Политике «сближения» новые подданные противопоставляли свою религию и связанный с ней образ жизни. Перед властью встал вопрос: как включить «инородцев», принадлежавших другой «цивилизации», в структуру российского православного государства. Гипотетически, «неведомый мир» мусульманских селений Тамбовщины таил в себе опасность для русских. Неизвестность порождала опасения, которые, кроме того, усугублялись свидетельствами выступлений мусульман против европейцев в других странах.

Со второй половины XIX в. ислам и мусульманская культура стали предметами российского имперского дискурса. Рассматриваемый преимущественно с религиознои точки зрения и с европоцентристских позиций, «мир ислама» конструировался как замкнутый, невежественный и фанатичный мир с враждебной идеологией. Согласно такому взгляду, догматы ислама не соответствовали основным принципам государственной идеологии и противоречили основам европейской цивилизации, представителем которой являлась и Россия. Наличие в составе Российского государства особой мусульманской культуры, которая не только не поддавалась быстрой ассимиляции, но и имела способность распространять свое влияние на немусульманские народы, составляло мусульманский вопрос, который являлся не только религиозной проблемой, но

273 и имел политическое значение. Казалось, что, во-первых, не ассимилированные мусульмане, будучи «ненадежными» подданными, угрожали государственному единству и безопасности России. Во-вторых, влияние ислама на немусульманские народы оценивалось как угроза русскому культурному доминированию.

Не отказываясь на официальном уровне от православных приоритетов, в политике «просвещения» мусульман с конца XIX в. правительство сделало ставку на внедрение русского языка и приобщение мусульман к государственной школе. Это направление выразилось в учреждении русских классов при медресе и создании особых начальных школ для мусульман. Одновременно светские власти пытались установить правительственный контроль над религиозными школами мусульман. Важным аспектом мусульманской проблемы считалось существование мусульманского духовенства, которое оказывало большое влияние на мусульманское население.

Что касается экономического состояния жизни инородцев в (амбовской губернии, ю необходимо выделить несколько важных моментов: во-первых, иноверцы проживали в основном на окраинах Тамбовской |уберпии в сельской местности; во-вторых, прирост населения в некоторых татарских и мордовских селениях Тамбовской губернии в конце XIX в. был значительно ниже по сравнению с русской народностью, в-третьих, мусульманское население в губернии составляли, как правило, средние и мелкие землевладельцы.

Татары имели «четвертное землевладение», название которого происходило от жалованных грамот на землю, данных предкам крестьянам, принадлежавших к служилому сословию или владение бывших государственных крестьян, водворенных на собственных землях (свободных хлебопашцев). Четвертные владельцы имели право распоряжаться продажей своих участков. Первоначально четвертные наделы были велики, но постепенно произошло измельчение четвертного землевладения, что заставило прибешуть татарское население к пользованию общинным землевладением (те. пользование землей сообща всем обществом). Несмотря на разноплеменный состав крестьянского населения Тамбовской губернии порядки общинного (мирского) землевладения у всех крестьян, в сущности, были одинаковые, при том эти порядки в основных своих чертах мало чем отличались от правил владения землей в дру| их губерниях России.

В Тамбовской губернии самым распространенным как среди русского населения, так и среди иноверцев был сельскохозяйственный промысел. Сельскохозяйственными занятиями занималось до 65% населения в губернии.

Наиболее промышленными районами в Борисоглебском уезде являлись волости: Больше Грибановская, Мучкапская, Мало-Грибановскя и Козловская. Среди промышленных заведений у татар первое место по количеству занимали мельницы, которые были 3-х видов: водяные, ветреные английской конструкции и ветряные простого устройства.

Кроме земледелия татары занимались разнообразными промыслами, возникновение и распространение которых тесно было связано с существованием леса (лесопромышленники, дровопилы, колесники, дужники, санники).

Также имели большое распространение бондарский, землекопный, сапожный, портновский промыселы, кирпичное производство. Татары занимались гончарным производством, изготовляя домашнюю глиняную посуду: горшки, кувшины, корчаги. Фабрично-заводскими работами занимались в Тамбовской губернии исключигельно те крестьяне, в месте жительства которых существовали фабрики и заводы.

Те иноверцы, которые имели недостаточные земельные наделы, были вынуждены заниматься дальними отхожими промыслами. Наиболее распространенными среди подобного рода промыслов в конце XIX в. было хождение па Дон, в Малороссийские степи, на покос хлебов и трав и на посев хлебов в Пензенскую, Саратовскую и Воронежскую губернии. В целом, по Тамбовской губернии подобными промыслами татары обычно занимались редко и все их заработки ограничивались временными полевыми работами у частных землевладельцев. При сильной нужде в деныах или при платеже податей крестьяне прибегали к займам небольших сумм у частных лиц.

Татарские семьи, которые испытывая крайне стесненное положение со стороны правительства и местной администрации, а также пытаясь улучшить свое экономическое положение, делали попытки к переселению в другие области Российской империи или в Турцию. Инициаторами таких идей, как правило, выступали местные муллы.

К концу XIX в. положение этносов Тамбовской губернии было существенным обраюм изменено по сравнению с предшествующим столетием. Теперь татарское и мордовское население Тамбовской губернии было достаточно глубоко интегрировано в социальном плане в сословную систему Российского государства.

В целом, до последних десятилетий XIX в. национальные отношения как в России в целом, так и в Тамбовской губернии характеризовались относительным спокойствием, отсутствием серьезных конфликтов. Обострение «национально-религиозного вопроса» привело к возникновению целого ряда нерусских национальных партий и движений, что в свою очередь стало предпосылкой зарождения и организационного оформления чисто русских национальных движений. Образование нерусских национальных организации носило, как правило, стихийный характер, инициатива исходила от местных общественных деятелей, но юридического статуса эти организации не получали. Однако в татарском обществе наметились принципиально новые тенденции, связанные с формированием национальной идеологии - джадидизма. У идеологов джадидизма в этот период нельзя не заметить усиливающееся тяготение к либеральным нормам и институтам, особенно к тем из них, которые обосновывали и гарантировали демократические принципы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, что обозначило новую тенденцию в духовной жизни не только татар, но и всей Российской империи

Стереотипные характеристики исламского мира проникали в деловой лексикон правящих кругов. Признавая силу религиозных мусульманских убеждений, центральные власти в середине XIX в. смотрели на «мусульманский вопрос» только как на религиозную проблему и не были склонны придать ей политическое значение. Центральные власти не видели оснований опасаться каких-либо затруднений относительно большинства мусульман, считая их вполне лояльными подданными.

Первыми, кто в России обратил внимание на это явление, были миссионеры. С одной стороны они скептически относились к попыткам мусульман модернизировать ислам, считая ислам и прогресс несовместимыми. С другой стороны, в этом движении миссионеры усматривали опасное явление, которое, с их точки зрения, способствовало укреплению обособленности мусульманского населения и тем самым осложняло их деятельность в исламской среде.

Несмотря на предостережения миссионеров, новые явления среди инородцев не сразу привлекли к себе внимание властей и светской прессы. Всерьез власти обеспокоились этими явлениями, когда они стали принимать политический характер. Это произошло в начале XX в. на фоне революционной ситуации в России, которая способствовала политизации почти всех национальных групп в империи. Крупнейшей политической организацией мусульман стала партия «Иттифак», созданная представителями либерального крыла джадидистов. Программа партии объединяла политические лозунги кадетов и мусульманские религиозно-культурные требования. Мусульмане приияпи участие в работе 1-1У Государственных дум, где они выделились в особую мусульманскую фракцию.

Революционные события повлекли за собой изменение политического курса, в том числе и религиозной политики. Закон 17 апреля 1905 г о верогерпимости определил новое отношение государства к неправославным конфессиям. По отношению к мусульманам закон разрешал давно наболевшую проблему «отпадений». Фактически крещеным мусульманам было позволено вернуться в прежнюю веру, хотя на практике подобное осуществить было весьма трудно.

На основании прошений мусульман, Комитет министров определил перечень вопросов, подлежавших пересмотру, среди них основными были: положение мусульманскою духовенства и организация структур духовною управления, порядок открытия религиозных школ и мечетей. Разработка этих вопросов была поручена Особому Совещанию под председательством графа А.П. Игнатьева. На основании рекомендаций были выработаны новые правила образования инородцев. Правила вызвали ре жую критику со стороны мусульман и потому не были воплощены в жизнь. В результате, в 1907 г. Министерство народного просвещения предложило новый вариант «Правил», которые вообще не затрагивали вопросы организации религиозною образования мусульман.

На мероприятия правительства откликнулись либеральные мусульмане, которые на своем третьем съезде предложили более радикальные варианты решения религиозных и образовательных проблем мусульман, высказавшись за предоставление мусульманам религиозно-культурной автономии. Однако предложенные условия не встретили сочувствия в правительственных кругах.

Царское правительство отменило некоторые стеснительные постановления, однако оно не было намерено в принципе отказываться от русского языка, как средства «сближения», и от права контроля над религиозно-культурной жизнью инородцев. Особенностью новою политического режима, установившеюся после переворота 3 июня 1907 г., было усиление националистических настроений в русском обществе. Из среды мусульманской общественности выдвигались в свою очередь собственные проекты управления духовными делами. Так, участники Всероссийского мусульманского съезда 1906 г. в Нижнем Новгороде высказались за устранение правительственного контроля за деятельностью управлений, сосредоточение в руках последних, на автономных началах, не только религиозного, но и школьного и благотворительною дела мусульман. «Инородцы» за их политическую активность попали под подозрение властей и стали объектом нападок русских националистов, которые опасались инородческого засилья на Тамбовщине В такой ситуации в Тамбовской губернии вновь стал приобретать весомое значение «мусульманский вопрос».

Серьезное внимание на «мусульманский вопрос» центральные власти обратили особенно после 1907 г., что было связано с появлением политического национально окрашенного движения среди мусульман, а также под влиянием революций в крупных мусульманских странах -Турции и Иране. Признавая религиозную специфику «мусульманского вопроса», власти рассматривали его по аналогии с другими подобными «инородческими» вопросами и видели в нем, прежде всего сепаратистское движение татар, которые посредством религии распространяли свое культурное влияние на другие народы, создавая тем самым угрозу русскому культурному доминированию.

Определенного решения иноверческого вопроса в «государственном» смысле правительством не было найдено. Вероятно, что при существовании «национальной» идеи, как принципа устройства империи, такого решения вообще не могло быть обнаружено.

Общий подъем, начавшийся во многих сферах жизни мусульман Волго-Уральского региона в последней четверти XIX в. и продолжавшийся вплоть до 1917 г., - сил значительным феноменом в истории дореволюционной России, повлиял пе только на судьбу мусульманскою населения бывшей Российской империи, но и на ход революционных потрясений в России в XX в.

Этот подъем затронул практически все сферы жизни мусульман России в указанный период: произошли большие социальные изменения в их жизни, торгово - промышленные группы мусульман, особенно мусульман Поволжья, стали играть заметную роль в экономической жизни России.

Необходимо также отметить, что из всех существовавших «инородческих» вопросов «мусульманский вопрос» не занимал такого внимания в правительственных кругах, как, например, «финляндский» или «еврейский». Эта проблема обсуждалась в основном в миссионерских кругах, а также на уровне отдельных министерств, как правило, Министерства внутренних дел, Военного министерства и Министерства иностранных дел. «Мусульманский вопрос» долгое время рассматривался как религиозная проблема и не считался опасным с политической точки зрения. К тому же, по оценкам правительства, национальное «пробуждение» мусульман, хотя и приняло политический характер, но было слабо выраженным и имело незначительное влияние на основную массу мусульман.

Говоря о взаимодействии этнических и цивилизационных факторов, важно подчеркнуть, что долгое совместное проживание в рамках Российскою государства,

278 вековые духовные, социальные связи, совместное создание культурных ценностей и государственных структур, их общая защита все это сформировало у полиэтнического и многоконфессионального населения России ряд общих, ставших глубинными для психологии российских этноконфессиональных общностей, представлений, предпочтений, ориентации. В настоящее время многолетние поиски «национальной идеи» показали, что необходимо решить различные противодействия между этническими группами в государстве проявлением национальной и религиозной терпимости. Основой взаимоотношений россиян должна стать этническая и конфессиональная юлерантность.