Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса: 2002 - 2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Прелов, Владимир Вячеславович

  • Прелов, Владимир Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 220
Прелов, Владимир Вячеславович. Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса: 2002 - 2008 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Нижний Новгород. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Прелов, Владимир Вячеславович

Введение.

Глава 1. Специфика российско-иракских отношений в начале двадцать первого столетия.

1.1. Эволюция и особенности взаимоотношений России и Ирака к

2002 году.

1.2. Подготовка США к осуществлению военной операции в Ираке.

1.3. Российская политика в отношении разрешения иракского кризиса (2002-март 2003 гг.).

Глава 2. Российская политика в отношении иракского кризиса в период оккупации Ирака.

2.1. Проведение военной операции в Ираке и позиция России.

2.2. Новый этап в российско-иракских отношениях в условиях смены власти и трансформации политической системы в Ираке.

Глава 3. Перспективные направления российской политики в отношении иракского кризиса.

3.1. Проблемы взаимодействия России и США по иракскому вопросу на современном этапе.

3.2. Перспективы развития двусторонних связей между Россией и новым руководством Ирака.

Глава 4. Российско-иракское экономическое сотрудничество: достижения и проблемы.

4.1. Россия и режим международных санкций против Ирака

4.2. Сотрудничество сфере нефтедобычи.

4.3. Торгово-экономические связи.

4.4. Проблема иракского долга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Российской Федерации в отношении иракского кризиса: 2002 - 2008 гг.»

Актуальность темы исследования. Современный период иракской истории отличается крайней политической нестабильностью, крушением старых властных структур и установлением новых. Смена власти в стране в начале XXI века явилась следствием внешнего вмешательства иностранных государств, и прежде всего США. Тем не менее, перемены во внутренней жизни Ирака так или иначе привели к его постепенному выходу из международной изоляции, а в будущем, по мере решения проблем в сфере обеспечения внутренней безопасности страны, возможно приведут и к расширению внешнеторговых связей. Такая ситуация является благоприятной и для России, которой предоставляется уникальный шанс существенно расширить собственное влияние в регионе Ближнего Востока, восстановив дружественные отношения с одним из своих старых партнеров в регионе - Ираком. В результате этого наша страна несомненно будет играть одну из ведущих ролей в регионе, что имеет важность как для стабильного экономического развития, так и для обеспечения безопасности России.

Сейчас Россия столкнулась с необходимостью глубокого анализа и осмысления всех проблем сотрудничества с Ираком, ее успехов и неудач в деле налаживания обоюдовыгодных связей. В конечном счете очень многое будет зависеть от поведения нашей страны и ее руководства, от ее активности и желания расширить товарный экспорт за рубеж, от политической воли в стремлении наладить сотрудничество с иракской стороной и от гибкости в разрешении существующих проблем и возникающих противоречий. Актуальным здесь является изучение истории российско-иракских отношений с начала нового конфликта в Ираке, обусловленного подготовкой и проведением военной операции силами США и их союзников по свержению режима С. Хусейна. В нашем случае важно, чтобы при изучении характера взаимоотношений с режимом С. Хусейна накануне проведения военной операции, и с новым руководством Ирака, пришедшем к власти в 2003-2005 годах, были выявлены основные противоречия, узловые проблемы взаимоотношений, успехи и неудачи российской политики в отношении Ирака, что актуально для построения внешнеполитического курса в отношении этой ближневосточной страны новым руководством России во главе с Президентом Д.А. Медведевым.

Кроме того, после падения режима С. Хусейна и создания нового правительства Ирака для России особенно актуальным стало установление взаимоотношений с новыми иракскими властями. В связи с этим достаточно значительным препятствием для развития двусторонних связей стала проблема иракского долга. Таким образом, изучение этого конкретного вопроса российско-иракских отношений, на наш взгляд, сейчас также является весьма актуальным.

В то же время нельзя рассматривать процесс развития российско-иракских связей в отрыве от анализа отношений России с другими странами региона Ближнего и Среднего Востока, что также является актуальным, особенно на фоне явно возрастающего интереса российских властей и предпринимательских кругов к данному стратегически и экономически важному региону мира.

Актуальным является и изучение процесса развития конфликта между прежним режимом Ирака и Соединенными Штатами Америки. Изучение этой проблемы необходимо для понимания реальной расстановки сил не только на Ближнем Востоке, но и в современных международных отношениях вообще; для понимания той значительной роли, которую сейчас играют США в мире; для исследований в сфере международной безопасности; для изучения современных конфликтов и методов ведения войны с использованием высокоточного оружия и так далее. Для России же, которая, несмотря ни на что, все же стремится вернуть утраченные позиции на Ближнем Востоке, изучение данных проблем является особенно важным, поскольку позволяет выбирать приемлемую линию внешнеполитического поведения, маневрировать во взаимоотношениях как со странами региона, так и с другими странами, проводящими активную внешнюю политику в регионе.

Наконец, изучая политику России в отношении Ирака в период последнего кризиса, нельзя оставить в стороне вопрос о взаимоотношениях нашей страны и государств — членов ЕС. Выработка общих подходов к проблеме Ирака с такими странами, как ФРГ и Франция, равно как и противоречия, возникшие по поводу иракского кризиса у России с руководством Великобритании, Испании, Польши и других является составной частью политики России в отношении ЕС. Таким образом, изучение политики нашей страны в отношении стран ЕС в рамках исследования иракского кризиса также является актуальным и в плане изучения особенностей европейского направления внешней политики России, являющимся одним из приоритетных для Москвы.

Итак, изучение российско-иракских отношений актуально в свете исследования проблем российской внешней политики на самых различных направлениях, что создает определенную свободу для исследователя, позволяет изучать как важные сферы двустороннего сотрудничества, так и затрагивать в процессе исследования различные проблемы международных отношений.

Объектом настоящего исследования является политика Российской Федерации в отношении военно-политического конфликта в Ираке, участие России в урегулировании кризиса и послевоенном восстановлении Ирака.

Предметом исследования выступает развитие российско-иракских двусторонних контактов, прежде всего в политической и торгово-экономической сферах, в период 2002-2008 годов. Особо выделяется политика России, направленная на разрешение иракского кризиса, что делает также предметом исследования взаимодействие России по иракскому вопросу с членами международного сообщества в рамках ООН, взаимоотношения между Россией и США, Россией и ЕС и другими международными центрами силы. Изучение всех этих направлений рассматривается в рамках иракского вектора внешней политики России в качестве единой системы.

Кроме того, в представленной работе также рассматривается и определенное своеобразие отношения к России прежнего режима Саддама Хусейна (в 2002-2003 годах). Иракский диктатор, с одной стороны, стремился установить особые отношения с Россией, но, одновременно, и использовать ее как страну, способную помочь Ираку сбросить бремя экономических санкций. Также особое внимание уделяется изучению становления и развития отношений руководства России и новых иракских властей, определению перспектив двустороннего сотрудничества на новом этапе.

Цель исследования состоит в том, чтобы изучить особенности и динамику политики Российской Федерации в отношении разрешения иракского кризиса в 2002-2008 годах, сделать выводы относительно трансформации региональной системы международных отношений на Ближнем Востоке в рассматриваемый период, и оценить роль России в регионе с учетом изучения опыта ее взаимоотношений с Ираком.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие исследовательские задачи:

1) рассмотреть характер российско-иракских отношений в 2002-2003 годах, прежде всего дипломатических и политических, в том числе рассмотреть результаты действий российских властей по предотвращению осуществления военной операции в Ираке силами США и их союзников;

2) рассмотреть особенности (в том числе противоречия) российской внешней политики в отношении Ирака в период нового кризиса, связанного со вторжением в страну войск международной коалиции и оккупацией Ирака в 2003-2008 годах, проанализировать попытки российского руководства установить сотрудничество с новыми властями Ирака и то, как сказалась подобная политика России на ее положении на международной и региональной арене;

3) рассмотреть возможные варианты эволюции российской политики в отношении иракского кризиса, прежде всего в свете взаимодействия с Соединенными Штатами по проблемам иракского урегулирования, проанализировать возможности развития российско-иракских связей в случае вывода оккупационных сил из Ирака;

4) проследить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество как одну из наиболее важных сфер российско-иракских отношений, а также рассмотреть конкретные проблемы, существовавшие и существующие между Россией и Ираком, препятствующие развитию этих отношений и, одновременно, связывающие различные сферы двустороннего сотрудничества (экономические санкции ООН в отношении Ирака, сотрудничество в нефтегазовой сфере, проблема иракского долга России и другие).

Хронологическиерамки данной работы определены взаимоотношениями между Россией и Ираком с 2002 по 2008 годы. Этот период является одним из наиболее сложных и противоречивых как в истории Ирака, так и в международных отношениях в целом. В 2002 году Правительство Соединенных Штатов приступило к всесторонней подготовке к вторжению в Ирак для свержения диктаторского режима С. Хусейна. Данные приготовления включали в себя не только серьезную военно-политическую, но также дипломатическую, информационную подготовку, что не преминуло сказаться на обстановке на международной арене в 2002 году. В 2003 году произошли очередное поражение Ирака от вооруженных сил США и их союзников, смена политического режима.

К 2008 году российскому руководству удалось выстроить приемлемую внешнеполитическую линию в отношении иракской проблемы, наладить взаимодействие с новыми иракскими властями, российские компании, несмотря на серьезное противодействие со стороны США, получили доступ хоть и достаточно ограниченный) на иракский рынок. Можно говорить о том, что иракский вектор внешней политики России, выстроенный при Президенте В.В. Путине, не просто получил свое концептуальное оформление, но и привел к конкретным результатам. В этой связи окончание президентских полномочий В.В. Путана в мае 2008 года предлагается в качестве нижней хронологической границы исследования.

Степень изученности темы. Военно-политический кризис в Ираке, разразившийся в 2003 году и оказавший значительное влияние на развитие региональных (на Ближнем Востоке) и международных отношений, привлекает большое внимание исследователей, в том числе экспертов по внешней политике, международной экономике, политологии, военных специалистов и так далее. В то же время можно констатировать, что российская политика, направленная на разрешение иракского кризиса, остается достаточно слабо изученной.

Отдельные аспекты политики России в отношении Ирака и разрешения иракского кризиса рассматривались специалистами Института изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, Института стратегических оценок и анализа и других российских научных центров. Кроме того, изучением иракского направления российской внешней политики занимались специалисты зарубежных научных центров, работы которых также были использованы при написании данного исследования. К таким центрам относятся: швейцарский Центр исследований в сфере безопасности (Center for Security Studies (CSS), Zurich, Switzerland), Европейский институт исследований в области безопасности (The European Union Institute for Security Studies (EUISS)), Вашингтонский институт по ближневосточной политике (The Washington Institute for Near East Policy).

Материалы специалистов указанных научных центров опубликованы в ряде известных российских и зарубежных изданий: «Мировая экономика и международные отношения», «США-Канада:

Экономика. Политика. Культура», «Эхо планеты», «Contemporary politics» (Великобритания), «Le point» (Франция), «The Financial Times» (США), «The Foreign Affairs» (США).

Одним из наиболее авторитетных российских экспертов по Ближнему Востоку вообще, и по Ираку в частности, является известный научный деятель, академик и политик Е.М. Примаков. В своих работах «Минное поле

1 2 политики» , «Мир после 11 сентября» и в ряде других Е.М. Примаков анализирует политическую составляющую конфликта в Ираке, развитие российско-иракских отношений (в том числе анализирует собственную роль в развитии российско-иракских контактов), представляет собственное видение влияния иракского кризиса на международные отношения, рассматривает возможные перспективы его разрешения.

Также одним из ведущих исследователей современного Ирака является главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Г. Мирский. В его исследованиях рассматриваются военно-политический кризис и развитие политического процесса в Ираке, воздействие Соединенных Штатов на процесс построения новой иракской государственной системы, а также проблемы взаимоотношений нового иракского руководства с Россией, крупнейшими странами мира, ООН.

В коллективной работе Гусейнова В., Денисова А., Савкина Н., Демиденко С. (коллектив сотрудников Института стратегических оценок и анализа) «Большой Ближний Восток: стимулы и предварительные итоги демократизации» , а также в работах Ключникова Б.Ф. (главный научный сотрудник Института востоковедения РАН) «Саддам, или иракская трясина Америки»4, Уткина А.И. (политолог, американист) «Удар американских богов»5 анализируются политика США в отношении Ирака в конце XX -начале XXI века, политические аспекты взаимоотношений Ирака и Российской Федерации, а также различные факторы, влияющие на эти отношения.

В монографии С.Г. Лузянина «Восточная политика Владимира Путина» 6 в контексте исследования внешней политики РФ в странах Азии и Северной Африки в начале XXI века рассматриваются итоги политического взаимодействия между Россией и Ираком, прогнозируются возможные варианты развития иракского кризиса, а также перспективы российско-иракских контактов, в том числе торгово-экономического сотрудничества, исходя из возможных альтернатив эволюции иракского кризиса.

Отдельный интерес для исследователя представляют работы военных специалистов А. Михайлова «Иракский капкан» , У. Кларка «Как победить в о современной войне» . В работе А. Михайлова описывается и анализируется подготовка и проведение военных операций США и их союзников против Ирака в 1991, 1998 и 2003 годах. В то же время в этой работе практически ничего не говорится о российско-иракском сотрудничестве, поэтому наиболее ценным здесь для нашего исследования можно считать информацию об итогах этих военных операций и их значении для России. В работе известного американского военного специалиста, бывшего Командующего Объединенными силами НАТО в Европе У. Кларка анализируется не только подготовка и проведение военной операции в Ираке в 2003 году, но также исследуются вопросы влияния операции в Ираке на внешнюю политику США (в том числе и на взаимоотношения с Россией), и на развитие международных отношений в целом.

Из представителей нижегородской школы исследований международных отношений необходимо отметить монографию Д.Г. Балуева «Экономические санкции в современных международных отношениях»9. Здесь анализируется характер экономических санкций ООН, рассматривается участие России в режиме международных санкций, проводится анализ влияния ограничений, введенных против Ирака, на российские связи с этой страной.

В статье Шумилина А.И. «Проблема Ирака в американо-российских отношениях (2002-2006)»10 рассматривается развитие отношений между

Россией н Ираком контексте российско-американского взаимодействия в 2002-2006 годах, анализируются перспективы взаимодействия Москвы и Вашингтона по вопросам иракского урегулирования.

В ряде статей КасаеваЭ.О., Коршунова С., Павлова Н.В., Пашкова В.В., Савкина Н.О., Титоренко В.Е. рассматривается проблематика защиты национальных интересов Российской Федерации (прежде всего в сферах экономики и безопасности) в Ираке.

Определенный интерес для исследователя представляют работы российских публицистов. Одной из таких является работа политического обозревателя канала ТВЦ JT. Млечина «Путин, Буш и война в Ираке»11. В работе этого автора рассматривается российская внешняя политика за последние полтора десятилетия, в первую очередь на иракском направлении, причем здесь приводится характеристика ведущих российских политиков и мировых лидеров, то есть людей, ответственных за принятие политических решений.

1 9

В работе «Шок и трепет. Война в Ираке» российский журналист С/Лойко, находившийся в Багдаде в период подготовки и проведения военной операции в Ираке в 2003 году, дает характеристику взаимоотношений России и Ирака в период существования режима С. Хусейна, оценивает итоги двустороннего политического и торгово-экономического сотрудничества к 2003 году, анализирует последствия американо-британского вторжения в Ирак на дальнейшее развитие российско-иракских отношений.

Из работ иностранных специалистов можно выделить публикации К. Бигга, А. Тулли, Д. Линча, М. Ортеги, Д. Шрибмана, в которых рассматриваются проблемные вопросы взаимоотношений Российской Федерации с США, ЕС, ООН по ключевым проблемам иракского урегулирования.

Также в работах Г. Хафида, К. Хойоса и других авторов рассматриваются проблемы российско-иракских отношений в торговоэкономической, прежде всего в нефтегазовой сфере, а также анализируются перспективы проникновения российского бизнеса на иракских рынок в условиях жесткого противодействия со стороны США.

Таким образом многие аспекты российской политики в отношении Ирака и иракского кризиса проанализированы в работах целого рада российских и зарубежных специалистов. В то же время представляется недостаточным количество обобщенных исследований всего комплекса российско-иракских отношений, политики России в отношении иракского урегулирования, в особенности изменений, произошедших в этом комплексе в 2006 - 2008 годах. Некоторые проблемы двусторонних отношений вообще не подверглись подробному анализу экспертов. В этой связи вышеуказанные работы не дают полного представления о рассматриваемой в нашем исследовании проблематике.

Источниковая база исследования включает широкий набор оригинальных документов международных организаций, учреждений исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и зарубежных стран.

В первую группу источников следует выделить документы международных организаций, непосредственно влияющих на международно-политическую ситуацию в Ираке. Среди использованных в диссертационном исследовании документов необходимо выделить резолюции Совета Безопасности ООН. Изучение документов ООН имеет большое значение для анализа ситуации в зоне иракского конфликта, поскольку отражает основные стадии и ключевые события указанного конфликта, позицию основных участников международного сообщества в процессе иракского урегулирования. Документы ООН и других международных организаций как правило публикуются на их официальных сайтах или в печатных изданиях.

Вторую группу источников составляют заявления, выступления (в том числе совместные), статьи и интервью официальных лиц Российской

Федерации и зарубежных стран. Сложность работы с этой группой источников состоит в том, что, с одной стороны, они могут содержать оценки, более близкие к реальности, чем официальная позиция, а с другой, всегда являются в определенной степени субъективными. Нередко представители государственных органов власти и общественных организаций в своих выступлениях и интервью для СМИ выражают тенденции внешней политики, по каким-либо причинам не отраженные в нормативных документах. Анализ высказываний официальных лиц может служить основой для прогнозных оценок в отношении развития ситуации в Ираке, в отношении эволюции внешнеполитического курса России, США, стран Евросоюза и других государств в отношении Ирака.

В третью группу источников входят документы министерств и ведомств Российской Федерации и зарубежных стран. В нашей работе использованы документы Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, органов исполнительной и законодательной власти нашей страны, а также США, Великобритании и других государств. Здесь представлена обширная информация, касающаяся ключевых позиций российского руководства в отношении событий в Ираке, реакции правящих кругов США и стран ЕС на те или иные действия Москвы в отношении российского участия в урегулировании иракского кризиса. Также в некоторых документах проводится анализ развития ситуации в Ираке, рассматриваются перспективы участия различных государств в урегулировании кризиса. Данные материалы публикуются на официальных Интернет-сайтах государственных ведомств, в сборниках материалов и документов.

Весьма ценная информация содержится и в таких официальных изданиях, как «Международная жизнь» (журнал МИД РФ), «Российская газета» (издание Правительства РФ), «Российская Федерация сегодня» (общественно-политический журнал Федерального собрания Российской

Федерации). Эти издания, помимо других материалов, публикуют статьи официальных лиц органов государственной власти, которые выступают здесь в качестве исследователей и экспертов.

К четвертой группе источников относятся мемуары. Данный вид источников является весьма интересным с исследовательской точки зрения, поскольку содержит видение и позицию развития иракского кризиса со стороны видных политиков и экспертов, участвовавших в процессе принятия политических решений. Для нашего исследования здесь важен анализ информации о политических и экономических последствиях для России развития ситуации в Ираке, о внешней политике России на Ближнем Востоке, о принципиальной позиции нашей страны в вопросе урегулирования ситуации вокруг Ирака, об отношении России к режиму международных санкций и военной операции США и их союзников в Ираке.

Терминология, используемая в диссертации. Уточнения требуют некоторые термины, используемые в диссертации. В первую очередь это касается авторской трактовки понятий «Ближний Восток», «Иракский кризис», «международные санкции».

Ближний Восток - геополитическая зона, расположенная на стыке Европы, Азии и Африки, имеющая выход к Средиземному, Черному, Красному морям, Персидскому заливу. Эта территория включает в себя арабские страны Западной Азии и Северо-восточной Африки (в том числе Египет и Ливию), а также ряд соседних с ними неарабских государств - Израиль, Иран, Турцию. Страны региона выделяются не только по географическому принципу. Они имеют общую историю, схожие (несмотря на некоторые оговорки) условия политического и экономического развития, большинство стран региона обладают схожей социально-культурной спецификой. Все страны Ближнего Востока в той или иной степени втянуты во взаимосвязанные политические события и конфликты региона, что позволяет выделить их в отдельную группу государств.

Иракский кризис - один из крупнейших кризисов не только регионального, но также глобального масштаба, учитывая степень вовлеченности в него значительного числа участников современных международных отношений, взаимосвязь с ключевыми проблемами и конфликтами, имеющими место на международной арене на региональном и глобальном уровнях. Началом кризиса стала агрессия режима С. Хусейна против Кувейта в 1990 году, результатом чего стало введение международных санкций ООН, военное поражение Ирака в 1991 н 2003 годах, свержение диктаторского режима и формирование нового правительства страны в условиях непрекращающейся борьбы местного населения против оккупационных сил и нарастающей гражданской войны в Ираке. Иракский кризис включает в себя различные составляющие, в том числе военно-политическую, экономическую, международно-правовую, гуманитарную.

Международные санкции — основанные на принципах международного права принудительные меры воздействия экономического, политического и военного характера, которые применяются по решеншо Совета Безопасности ООН к государству, нарушившему свои международные обязательства или нормы международного права. Основания для введения санкций международного сообщества в отношении отдельного государства либо группы государств регламентированы Уставом ООН. Согласно Уставу Совет Безопасности ООН принимает решение о применении санкций в условиях угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии со стороны какого-либо государства. Введение санкций предусматривает полное или частичное прекращение экономических связей и прекращение поставок государству-нарушителю международного права товаров гражданского и военного применения, прекращение официальных дипломатических отношений, прекращение и блокада различных видов коммуникационных сообщений, а также военные меры — блокаду, демонстрацию силы и другие меры, вплоть до проведения военной операции в отношении нарушителя норм и принципов международного права. Международные санкции были введены в отношении Ирака в 1990 году в ответ на агрессию Ирака в Кувейте, были сняты (кроме военного эмбарго) решением Совета Безопасности ООН в 2003 году после свержения режима С. Хусейна.

Методологией диссертационного исследования является системный подход, поскольку российско-иракские отношения рассматриваются в качестве системы, где отдельными элементами выступают различные направления российской политики (политическое взаимодействие с руководством Ирака, участие в урегулировании иракского кризиса, торгово-экономическое сотрудничество и т.д.), тесно взаимосвязанные между собой. Каждый из элементов рассматривается не сам по себе, а во взаимодействии с другими элементами.

Среди общенаучных методов необходимо выделить системный подход, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Среди общенаучных методов необходимо выделить системный подход, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Среди исторических методов применялись:

- хронологический метод, прежде всего при рассмотрении источниковой базы в ее развитии, а также при изучении хода развития событий в Ираке, тех или иных проблем в российско-иракских взаимоотношениях, истоков и причин различных конфликтов, которые также влияли на результаты двустороннего российско-иракского сотрудничества;

- сравнительно-исторический метод, для проведения параллелей и при анализе отличительных особенностей между различными этапами как двусторонних отношений России и Ирака, так и политики России на различных стадиях нового кризиса в Ираке накануне и после свержения режима С. Хусейна силами международной коалиции под эгидой США;

- сопоставительный анализ, использовавшийся как важнейший элемент изучения документов и материалов по теме исследования.

Из применяемых в политологии исследовательских методов в нашей работе использовались:

- системный анализ для оценки целей и средств внешней политики России, США, стран ЕС в осуществлении их политики по разрешению иракского кризиса;

- структурно-функциональный анализ для выявления особенностей деятельности основных участников урегулирования ситуации в Ираке, в том числе ООН, оказывающих влияние как на эволюцию иракского кризиса, так и на ситуацию на Ближнем Востоке в целом;

- децизионный метод, использованный при анализе системы принятия решений российским руководством в отношении ситуации в Ираке.

В ходе работы над заявленной проблематикой автор придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.

Апробация исследования. Апробация основных научных положений и выводов исследования происходила в ходе участия автора в научных конференциях и семинарах:

- 4-й Конвент Российской ассоциации международных исследований «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях», секция «Россия в глобальных процессах» -МГИМО(У) МИД России, Москва, 2006 г.;

- Социально-политические процессы в современной России и проблема общественно-государственного единения — НЕГУ, г. Нижний Новгород, 2005 г.;

- Дипломатия России: исторический опыт, традиции, современность — ННОГУ, г. Нижний Новгород, 2007 г.;

- Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии - Нижегородский исламский институт им. X. Фаизханова, ННГУ, г. Нижний Новгород, 2007 г.

Апробация работы происходила также в ходе работы 10-й (2005 г.) и 11-й (2006 г.) межвузовских сессий молодых ученых в секции Гуманитарных наук.

Особую роль в анализе отдельных аспектов в рамках заявленной проблематики имели встречи и консультации автора с экспертами Аппарата Губернатора и Правительства Нижегородской области (20062007 гг.), Комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области (2006-2007 гг.). Также отдельное значение для изучения заявленной проблематики имеют консультации автора со специалистами предприятий - участников торгово-экономических отношений между Россией и Ираком, в частности - ОАО «ГАЗ». Работа была апробирована также в процессе преподавания общих и специальных курсов на факультете международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Научная новизна исследования.

1. Автор впервые проанализировал систему взаимоотношений между современной Россией и Ираком в комплексе, в том числе изучил взаимосвязь и взаимовлияние политических, дипломатических, торгово-экономических, гуманитарных и других аспектов двусторонних отношений.

2. Автором в процессе исследования российской политики в Ираке раскрыт не только характер собственно российско-иракских отношений, но также подробно проанализировано взаимодействие России с различными членами международного сообщества по вопросам иракского урегулирования, определено влияние такого рода взаимодействия на процесс осуществления российской внешней политики в отношении Ирака.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что российское правительство накануне военно-политического кризиса в Ираке 2003 года не имело, в силу ряда политических и экономических факторов, четкой внешнеполитической позиции в отношении режима С. Хусейна, а также в отношении действий США на иракском направлении. Позиция Москвы по иракскому вопросу определилась лишь к началу 2003 года, после окончательного согласования позиций со своими ключевыми европейскими партнерами - Францией и ФРГ.

2. Выявлено, что характер проведения военной операции в Ираке противоречит принципам осуществления внешней политики и национальным интересам Российской Федерации. Данное положение основывается на том, что: проведение военной операции в Ираке силами международной коалиции под эгидой США отрицательным образом сказалось на развитии системы современных международных отношений, в первую очередь в плане обеспечения региональной безопасности, стабильности международной экономики, стабильности существующих на Ближнем Востоке политических систем, наконец, в плане дискредитации ООН в качестве гаранта обеспечения незыблемости международно-правовых норм как основы для стабильного развития международных отношений.

3. Автором обосновано, что несмотря на обострение российско-американских отношений вследствие негативного отношения Москвы к политике американской администрации на Ближнем Востоке Россия, исходя из объективной заинтересованности, должна продолжать активное сотрудничество с США в сфере борьбы с международным терроризмом, в установлении связей с новым руководством Ирака. Кроме того, России необходимо закрепить позитивную динамику во взаимоотношениях с ключевыми странами ЕС - Францией и ФРГ, с которыми связи значительно укрепились в ходе развития иракского кризиса.

4. После свержения режима С. Хусейна российский бизнес оказался вытесненным с иракского рынка компаниями стран, принявших участие в проведении военной операции, прежде всего американскими и британскими. В то же время автором показано, что именно российские компании, исходя из имеющихся причин экономического и политического характера, имеют серьезные возможности для возвращения на иракский рынок, при этом даже в качестве ведущих игроков.

5. Тенденции, наметившиеся в российско-иракских отношениях после 2003 года, дают основания полагать, что отношения между двумя странами выходят на качественно иной уровень, чем в период существования режима С. Хусейна. Несмотря на многочисленные прогнозы дальнейшего негативного развития ситуации в Ираке есть основания полагать, что эта страна, при поддержке международного сообщества, сможет преодолеть внутриполитический и экономический кризис, обеспечить внутреннюю безопасность. В этом случае Россия, исходя из произошедших в 2007-2008 годах серьезных положительных сдвигов в отношениях с Ираком, сможет использовать эту ситуацию для усиления собственных политических позиций как в Ираке, так и на Ближнем Востоке в целом.

Практическая значимость исследования. Представляется возможным рассмотрение нескольких аспектов практической значимости данного диссертационного исследования. Во-первых, политические перемены, произошедшие в Ираке после 2003 года имеют огромное значение для всего Ближнего Востока. В этой связи практическая значимость критического анализа российско-иракских отношений на новом этапе исходит из возможности применения сделанных выводов при выстраивании российской внешней политики не только в отношении собственно Ирака, но также, с учетом исследования всех успехов и неудач российской дипломатии и бизнеса, при корректировке и построении более взвешенного и прагматичного внешнеполитического курса России в отношении других стран региона.

Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов, касающихся системы региональных международных отношений на Ближнем Востоке, региональной политики ведущих мировых держав (России, США, стран ЕС), урегулирования региональных конфликтов на Ближнем Востоке, обеспечения региональной безопасности и т.д. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении лекционных и специальных курсов по истории международных отношений и внешней политики России, истории и международным отношениям изучаемого региона Ближнего Востока, особенностям внешней и внутренней политики нового иракского руководства, эволюции ближневосточной политики США.

Структура диссертационной работы определяется поставленными исследовательскими задачами. Работа разделена на введение, четыре главы, каждая из которых включает ряд подпунктов и структурно выделенный вывод, заключение, список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Прелов, Владимир Вячеславович

Выводы по главе

За последние годы российско-иракские отношения переживали весьма сложный период. Режим экономических санкций, установленный Организацией Объединенных Наций в отношении Ирака, отрицательным образом сказался на двусторонних торгово-экономических отношениях. Объем экономического сотрудничества между Россией и Ираком в начале XXI века является несопоставимым с объемами прежнего советско-иракского сотрудничества. Так, если в 1980-е годы Ирак занимал второе (после Индии) место в торговле Советского Союза с развивающимися странами, то в 1990-е годы совместный товарооборот настолько снизился, что составлял лишь десятые доли процента от объема всей российской внешней торговли (всего не более 0,1 млрд. долларов в год в 1990-е и до 0,4 млрд. в 2001 - 2002 годы).

Война в Ираке в 2003 году продемонстрировала слабость России на международной арене, поскольку наша страна, даже в сотрудничестве с некоторыми другими странами мира, не смогла предотвратить новый военный конфликт на Ближнем Востоке. Как результат - России пришлось иметь дело с совершенно новым руководством Ирака, и налаживать связи с правительством, которое в огромной степени зависит от США. Тем не менее, частичная отмена в 2003 году режима санкций ООН открывает перед нашей страной, имеющей огромный опыт сотрудничества с Ираком, значительные перспективы дальнейшего развития торгово-экономических отношений. В последние несколько лет российская внешняя политика все же продемонстрировала некоторые положительные тенденции. Россия, часто с помощью политических методов, добивалась расширения экономического сотрудничества с Ираком. Удалось установить позитивные отношения с новым руководством этой страны, попутно решив ряд двусторонних проблем, в частности проблему иракского долга перед Россией.

Можно сказать, что для дальнейшего развития процесса укрепления российско-иракских отношений России необходимо более активно подключаться к решению задач восстановления мира, безопасности и нормальной жизни в этой стране, стабилизации политического процесса в Ираке. Также одним из главных направлений здесь, как представляется, является расширение сотрудничества с Соединенными Штатами, что, по крайней мере, может предотвратить провокации со стороны западных стран, направленных на* дискредитацию и подрыв деятельности российского внешнеполитического ведомства, равно как и деятельности представителей российского бизнеса в Ираке.

Одновременно, как представляется, необходима более широкая поддержка государством российского бизнеса, пытающегося выйти на иракский рынок. Здесь важно ввести практику обеспечения льгот промышленных экспортеров, т.е. оформление полноценного механизма кредитования экспорта путем заключения долгосрочных соглашений на правительственном уровне по выделению связанных кредитов на покупку продукции, произведенной в Российской Федерации; также возможно выделение части средств Стабилизационного фонда для финансирования экспортных контрактов российских производителей, выполняющих, к примеру, обязательства по строительству промышленных объектов; возможно активное использование других мер — выделение долгосрочных связанных займов, финансирование льготной процентной ставки по кредитованию экспорта и другие. Введение подобного комплекса активных мер по поддержанию проникновения российских бизнес-структур на иракский рынок будет способствовать росту экспорта в Ирак. Однако здесь же необходимо заручиться поддержкой иракских властей и Соединенных Штатов, которые могут оказать противодействие укреплению и росту российско-иракского торгово-экономического сотрудничества.

Заключение

Отношения с Ираком традиционно занимали одно из наиболее важных мест еще в советской внешней политике на Ближнем Востоке. Поэтому Россия даже в трудные для нее 1990-е годы всячески стремилась укрепиться в Ираке, оказывать поддержку его властям во внешней и внутренней политике.

Перед началом военных действий в Ираке в марте 2003 года российское руководство, видя очевидную нацеленность американской администрации устранить режим С. Хусейна силовым путем, проявило в определенном смысле непоследовательность в отношении своего традиционного партнера на Ближнем Востоке. Российское руководство определяло свою внешнеполитическую позицию исходя из следующих моментов: 1) является ли С. Хусейн сторонником развития взаимовыгодных отношений с Россией, либо использует Россию как страну, способную оказать влияние на ООН в вопросе снятия экономических санкций; 2) являются ли российские компании лидерами на иракском рынке, либо их положение полностью зависит от текущих политических интересов Багдада (в этом случае показателен пример «ЛУКОЙЛа», который был лишен права участвовать в разработке нефтяного месторождения «Западная Курна-2» еще в конце 2002 года); 3) какова будет реакция нефтяного рынка в краткосрочной и долгосрочной перспективах в случае свержения С. Хусейна; 4) возможен ли возврат иракского долга России в случае смены правящего режима в Ираке. Отсутствие обоснованных ответов на обозначенные вопросы накануне проведения военной операции не позволяло российскому руководству оперативно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию вокруг Ирака, что, в свою очередь, наряду с некоторыми другими факторами, делало невозможным для России владеть инициативой в вопросах урегулирования иракского кризиса.

Проведение военной операции США и их союзников в Ираке серьезно повлияло на сложившуюся систему международных отношений как на региональном, так и на мировом уровне. В этом плане к основным итогам проведения военной операции можно отнести: 1) усиление нестабильности в Ираке и на Ближнем Востоке в целом; 2) создание в современных международных отношениях прецедента передела сырьевых ресурсов с применением силы наиболее могущественной державы; 3) прекращение относительного единства стран Европы в отношении американской внешней политики на Ближнем Востоке; 4) обозначение необходимости реформирования ООН в целях значительного повышения эффективности деятельности этой международной организации в предотвращении и урегулировании военно-политических кризисов.

Несмотря на это российскому руководству не следует концентрироваться исключительно на критике американской политики на Ближнем Востоке. Наиболее рациональным было бы, как представляется, продолжение сотрудничества России с США, как на иракском направлении (что в настоящее время также необходимо для ведения плодотворного диалога с иракскими властями), так и в сферах совместной борьбы с международным терроризмом, распространением оружия массового поражения и других сферах, связанных с проблемами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Усилия США отстранить Россию от участия в послевоенном урегулировании в Ираке либо привлечь ее на свою сторону оказались безрезультатными. В. Путин сделал выбор в сторону ООН в качестве основной силы, способной обеспечить реальное урегулирование и становление новой государственности в Ираке. Одновременно Россия продолжала придерживаться линии на сотрудничество со своими основными европейскими партнерами - Германией и Францией — с целью использовать их совокупное влияние для прекращения монопольного внешнего воздействия на политические процессы на Ближнем Востоке со стороны США.

Среди скрытых политических мотивов, послуживших основой для очередного критического этапа в пересечении российско-американских интересов, можно назвать следующие: 1) собственно российские интересы в Ираке и требования со стороны России допустить ее компании к реализации экономических проектов в Ираке; 2) попытки России усилить собственное влияние в рамках процесса Ближневосточного урегулирования, в том числе через сближение позиций с пришедшей к власти в Палестине партией «Хамас»; 3) развивающееся сотрудничество между Россией и Ираном в ядерной сфере.

После свержения режима С. Хусейна российские компании фактически были отстранены от участия в реализации экономических проектов в Ираке. Несмотря на это российский бизнес в Ираке по прежнему имеет ряд преимуществ перед зарубежными компаниями, что обусловлено следующими факторами: 1) история экономического сотрудничества между нашей страной и Ираком началась с 1950-1960-х годов, сотрудничество продолжилось в 1990-е годы, в результате чего российскими компаниями накоплен большой опыт ведения дел в регионе, чего нет у компаний США, Великобритании и других стран, пришедших на местный рынок уже после 2003 года; 2) начатые российскими специалистами экономические проекты в нефтяной, энергетической, транспортной и иных сферах при их завершении усилиями западных компаний требуют гораздо больших финансовых затрат, поскольку требуют применения иных технологий и техники; 3) российские компании владеют обширной документацией по данным проводимой геологической разведки нефтяных месторождений, что дает им больше возможностей в случае участия в тендерах на право разработки этих месторождений; 4) население Ирака гораздо лучше относится к российским компаниям, чем к корпорациям стран-оккупантов, что повышает конкурентоспособность российского бизнеса, а также говорит о более легком обеспечении безопасности работы российских специалистов в стране.

Более того, наметившаяся в 2008 году тенденция к смене политического курса Вашингтона в Ираке (в связи с намеченными президентскими выборами) говорит о возможном скором сокращении военного присутствия США в этой стране, в связи с чем американской администрации потребуется значительная политическая и экономическая поддержка в Ираке со стороны различных центров силы, в том числе и России. В этой связи российским компаниям следует ожидать уступок со стороны США в праве реализации экономических проектов. С другой стороны руководство Ирака также осознает перспективы ухода вооруженных сил США из страны, в связи с чем проводит линию на развитие более тесного сотрудничества с различными странами мира, в этом плане в 2007-2008 годах заметно активизировались связи Ирака с Россией, которой, по сути, было гарантировано право на возвращение на иракский рынок.

Представляется, что вопрос возвращения российских компаний в Ирак тесно взаимосвязан с такими вопросами, как: 1) обеспечение безопасности и предотвращение гражданской войны в Ираке; 2) устойчивость сформированного в Ираке правительства; 3) достижение взаимодействия с США по вопросам российско-иракского торгово-экономического сотрудничества.

Нам видится несколько возможных более или менее вероятных сценариев дальнейшего развития ситуации в Ираке:

1) плавное свертывание американского военного присутствия в Ираке после президентских выборов в США в 2008 году. Решение о выводе (значительном сокращении) американских вооруженных сил в Ираке будет принято, как представляется, в результате давления общественного мнения США, но не на основании факта существенной нормализации положения в социально-экономической, политической сферах и в сфере безопасности в Ираке;

2) умышленное снижение активности сил иракского сопротивления, которое подтолкнет Вашингтон к выводу значительной части вооруженных сил из Ирака, с последующей эскалацией насилия и ростом террористических актов против новой иракской администрации и сил безопасности;

3) продолжение противоборства в Ираке между шиитами, суннитами и курдами при сокращающемся влиянии США на внутриполитические процессы Ирака, что может привести к расколу страны на три независимых государства. Также, в условиях невозможности победного для США исхода кампании в Ираке, возможна инициация американским руководством процесса управляемого распада Ирака с сохранением своего контроля над наиболее спокойным и богатым залежами нефти Иракским Курдистаном (что, однако, чревато осложнением отношений США с Турцией и Саудовской Аравией, усилением на Ближнем Востоке позиций Ирана, усилением террористической активности на территориях бывшего Ирака, неподконтрольных Вашингтону и Тегерану);

4) полная победа США и новых иракских властей над оппозиционными и экстремистскими группировками, коренной перелом ситуации в Ираке в пользу США и их союзников, который приведет к существенному росту американского влияния на Ближнем Востоке;

5) военно-политическое поражение США в Ираке и быстрый уход американских вооруженных сил с территории страны, который приведет к значительному росту и без того высокой активности террористических группировок и «экспорту» радикального исламизма в страны Ближнего Востока, а также в Европу и Россию.

Все представленные выше возможные варианты развития ситуации в Ираке являются негативными для России. В случае победы США американские компании станут полностью доминировать на иракском рынке, причем участие российских компаний в различных совместных экономических проектах с иракской стороной практически исключается. В случае реализации других сценариев ситуация в Ираке значительно обострится, что может привести к дестабилизации на всем Ближнем Востоке, а также несет угрозу и национальной безопасности России, поскольку повышается вероятность проникновения экстремистских группировок из Ирака в том числе на территорию нашей страны по кавказскому и центрально-азиатскому направлениям. В этой связи наиболее желаемым для России сценарием возможного дальнейшего развития событий является следующий:

6) реальное привлечение к урегулированию конфликта в Ираке всех заинтересованных членов мирового сообщества, в том числе членов СБ ООН и стран региона Ближнего Востока (с обязательным участием враждебных США Ирана и Сирии), добровольная передача США части своих функции по обеспечению безопасности и восстановлению экономической и социальной инфраструктуры Ирака другим странам и собственно иракским структурам, начало диалога между основными этническими и конфессиональными силами страны, их равноправное участие в процессах управления и восстановления Ирака, в том числе участие в указанных процессах бывших членов партии Баас. При таком сценарии развития событий неизбежно должна произойти ликвидация военно-политического доминирования США в Ираке при одновременном возвращении политического и экономического влияния в стране «традиционных» игроков, в том числе России и стран Европейского Союза.

Дальнейшие ' перспективы российско-иракских отношений будут определяться не только наработанным опытом сотрудничества, но также позицией руководства двух стран. С вступлением в должность Президента Российской Федерации Д.А. Медведева следует ожидать, что российская политика на Ближнем Востоке, в том числе и на иракском направлении, будет каким-то образом корректироваться.