Политика Российской империи в отношении народов Северного Прикаспия в XVIII веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кундакбаева, Жанат Бековна

  • Кундакбаева, Жанат Бековна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 370
Кундакбаева, Жанат Бековна. Политика Российской империи в отношении народов Северного Прикаспия в XVIII веке: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 370 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кундакбаева, Жанат Бековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Историография и источники проблемы

1.1 Историография проблемы

1.2 Анализ источников

ГЛАВА 2. Политика вовлечения местных элит в зону имперской коммуникации

2.1.Способы адаптирования кочевой знати к общеимперским политическим и экономическим интересам.

2.2.Формы и методы приобщения правящей верхушки народов к имперской политической культуре.

ГЛАВА 3. Поиск методов эффективного управления народами Северного Прикаспия.

3.1. Методы управления калмыками.

3.2. Особенности административной политики Российской империи по отношению к казахам Северного Прикаспия в XVIII в.

ГЛАВА 4. Российская империя и взаимоотношения народов

Северного Прикаспия.

4.1. Регулирование отношений калмыков с другими народами в первой трети XVIII в.

4.2. Меры по поддержанию этнополитической стабильности в 30-60-е гг. XVIII в.

4.3. Уход калмыков в Китай в 1771 г. через земли казахов и политика России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Российской империи в отношении народов Северного Прикаспия в XVIII веке»

Актуальность исследования. Исследование посвящено политике Российской империи в отношении кочевых народов Северного Прикаспия в XVIII в. - одной из недостаточно изученных проблем исторической науки. Автор раскрывает процесс вовлечения и удержания в сфере влияния империи народов с другими типами экономики и социального устройства на основе регионального подхода. Данный историко-географический принцип рассмотрения процесса геополитического расширения государства на Восток позволяет более целостно реконструировать картину функционирования Российской империи. Эта проблема рассматривалась с преимущественным вниманием к имперской экспансии, но вне поля зрения исследователей оставался вопрос, каким образом в течение длительного времени удавалось сохранять сосуществование внутри государства народов с несовместимыми ценностными установками и поведенческими стереотипами.

Выявление факторов и условий существования многонациональной имперской государственности как устойчивой конструкции невозможно без анализа внутренних механизмов, форм и методов имперской политики, без изучения уровня взаимодействия центральной и местной власти, с учетом социокультурных особенностей народов окраин. В диссертационном исследовании делается акцент не столько на проблемах репрессий со стороны имперского центра в отношении подвластных народов, сколько на разнообразии форм вовлечения, прагматичных и гибких методах удержания народов в орбите имперского влияния.

Актуальность темы обусловлена и тем, что в современной исторической науке понятие «империя» стало употребляться в более широком смысле, без оценочных суждений, в качестве категории, описывающую определенную форму многонационального государства1.

В современной российской общественной практике все еще встречаются имперские оценочные суждения, в Казахстане же, вхождение в состав Российской империи подчас оценивается с точки зрения утраты национально-государственного суверенитета. Поэтому взвешенный, объективный анализ далекого и близкого прошлого, лишенный политической ангажированности и оценочной нагрузки, актуален как для российских исследователей, так и историков постсоветских государств.

Для современной политической практики России большое значение имеет ретроспективный анализ структуры империи, особенно с точки зрения изучения уникального механизма удержания народов, причин устойчивости конструкции. Знание этих аспектов политики империи может оказать помощь России при выработке стратегических задач в области национальной политики. Некоторые методы в управлении инонациональными регионами могут быть встроены в новую модель, другие - бесповоротно отринуты.

Россия считалась, в известной мере, с этнокультурным разнообразием в пределах империи и не стремилось к ассимиляции народов ее населяющих. Это позволило казахам сохранить этнотерриториальную целостность, свою национальную идентичность, что явилось сегодня базой для создания суверенного государства. Понимание этого имеет большое значение для казахстанской политической практики, поскольку важно, чтобы исторические представления формировались на основе научно обоснованного знания, а не на базе обид и недовольств.

1 Одной из первых на эту тенденции обратила внимание Л.С. Гатагова, которая в 1996 г. представила в своей статье глубокий анализ употребления понятия «империя» в общественно-политической и научной лексике. См.: Гатагова Л. Империя: идентификация проблемы // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет / Под ред. А. Г. Бордюгова. - М., 1996. - С.332-353. В начале нового века этот анализ продолжила А. Бахтурина. - См.: Бахтурина А. Ю. Имперская государственность и российская этнополитика // Исторические исследования в России - II. Семь лет спустя / Под ред. Г. А. Бордюгова. -М.: АИРО-ХХ, 2003. - С.246-267.

При разработке учебных курсов по истории России и Казахстана, освещение политики Российской империи по отношению к народам национальных окраин способно оказать влияние на складывание стереотипов и модели восприятия сложных аспектов прошлого у молодежи. В частности, Казахстан может представать как «осколок Российской империи», а может - как сосед, с которым накоплен большой опыт существования в пределах одного государства, имеется обширная общая граница - естественная зона прямых контактов.

Наконец, немаловажное значение имеет то, что сегодня из-за наличия стратегических запасов энергоресурсов, богатых запасов морских биологических ресурсов, крупных трубопроводных и транспортных магистралей Прикаспийский регион превратился в болевую точку планеты. Здесь столкнулись интересы не только России и стран СНГ, но и крупнейших держав далеко выходящие за рамки собственно энергетических проблем. Возникла необходимость, поддерживать стабильность в регионе и в российском секторе каспийской акватории (между тремя субъектами РФ - Астраханской областью, Калмыкией и Дагестаном). Научно обоснованная история взаимоотношений народов в регионе способна гуманизировать межнациональные отношения в современный период.

Предметом исследования является анализ политики Российского государства, направленной на вовлечение народов Северного Прикаспия в состав империи, их удержания и организацию управления регионом, а также выработка мероприятий по поддержанию этнополитической стабильности.

Объектом исследования является развитие этого процесса в отношении к кочевым народам Северного Прикаспия: калмыкам и казахам северо-западных областей Казахстана.

Калмыки - часть западных монголов, входили в ойратское объединение племен. Они состояли из четырех групп: хошоут, 6apiy, зенгор (джунгары) и торгоут. В 1630 г. главный владелец торгоут Хо-Урлюк с шестью сыновьями и народом, насчитывающим около 50 тыс. кибиток, поссорившись с хошоутскими и зенгорскими калмыками, откочевал и поселился на землях ногайцев между Волгою и рекой Урал (Яик). Название калмык не является их самоназванием, так их называли тюркские народы (от тюркского слова «калмык» - «осталые» или «отстальцы»). Еще в период правления царя Михаила Федоровича некоторые калмыцкие тайши (князьки - главы родов) прислали к нему послов с просьбой принять их под свою руку. При Алексее Михайловиче в 1655 г. вассальные отношения укрепляются. В последующем Россия использовала калмыков для охраны своих юго-восточных рубежей. Кроме того, легкая калмыцкая конница составляла важную часть российской армии. В январе 1771 г. наместник Калмыцкого ханства Убаши увел большую их часть в Китай (на земли разгромленного в 1758 г. Цинским Китаем Джунгарского ханства) и Екатерина II упразднила Калмыцкое ханство. Оставшиеся калмыки были включены в состав Астраханской губернии. Для управления калмыками при губернской канцелярии была создана Специальная Экспедиция калмыцких дел. В 1786 г. вместо Экспедиции была открыта Калмыцкая канцелярия, преобразованная в 1797 г. в Калмыцкое правление.

Вторым крупным народом, населявшим Северный Прикаспий были казахи. Они входили в состав Младшего Жуза казахов. Казахское ханство образовалось в 1470 г. после распада Золотой Орды. В ней правила династия казахских ханов (потомков Джучи, старшего сына Чингиз-хана).

Государство казахов в России называли Казачьей или Киргиз -Казачьей Ордой . В первые десятилетия XVI в. казахи окончательно утвердили свое господство над обширными степными пространствами Туркестана (от Сырдарьи на западе до Тарбагатая на востоке, от Алтая на юге до Яика на севере). Как следует из описи царского архива, одним из первых государств, проявивший политический интерес к Казахскому ханству было Московское государство в правление великого князя Василия III (1503-1533). В этот период Московское государство не имело общей границы с Казахстаном, а было отделено от него Ногайской Ордой, а также Астраханским и Казанским ханствами. Но после присоединения Поволжья и Приуралья к России в середине XVI в., а также распада Ногайской Орды связи Руси с Казахским ханством принимают регулярный характер, в основном носят дипломатический характер (взаимный обмен посольствами). В 1718 г. умер Тауке, последний казахский хан власть которого признавалась всеми казахскими жузами. После его смерти во всех казахских жузах (ордах) появляются свои ханы. Естественно, децентрализация власти, распыление государства на отдельные части сильно ослабили военную мощь казахов, которые в этот период подвергаются нападениям с востока Джунгарского ханства, с северо-запада казахские роды и племена подвергаются нападениям волжских калмыков и башкир. Осенью 1730 г. Абулхаир, хан ближайшего к России жуза, Младшего Жуза (Младшей Орды, Малой Орды) отправил грамоту в Санкт-Петербург с предложением о переходе в подданство России. В ответ

2 Следует отметить, что в работе употребляется название самоназвание этноса - «казахи», хотя в русских архивных документах XVIII в. было принято название «киргиз-кайсаки», «киргизы». Об истоках ошибочных воззрений на название народа писал офицер генерального штаба подполковник Л. Мейер. В 1865г. он дал такое объяснение: «Киргиз - имя навязанное народу иностранцами; ни теперь, ни в прежнее время жители степи так себя не называли, а А.Левшин, кажется, не ошибался, приписывая его другому народу, именно - бурутам, в настоящее время известных под именем дикокаменных киргизов, живущих у подножья Алатау и около озера Иссык-Куль(современные кыргызы.). Племя это всегда было враждебно нашим нынешним киргизам. Тем не менее, у казахов существовал род называемое киргиз, но оно отделилось давно от этого рода и кажется, теперь живет между Коканом и Китайским Туркестаном. Может быть, русские впервые столкнулись в Сибири именно с этим племенем и его имя перенесли на весь казахский народ. Генерическим именем «казак» называют себя киргизцы[1865.-курсив мой-К.Ж.Б.] и поныне. Это их настоящее имя». См.: Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба.-Т.Ю: Киргизкая степь Оренбургского ведомства / Составил генерального штаба подполковник Л.Мейер. - Спб.1865.-С.2. на предложение Абулхаир - хана в октябре 1731 г. прибыло ответное посольство во главе с переводчиком Коллегии Иностранных дел А.И. Тевкелевым, которое привезло грамоту императрицы Анны Иоанновны о принятии казахов в российское подданство, подписанную 19 февраля 1731 г.3

В начале XIX в. в результате земельной тесноты и междоусобицы начался переход казахского населения Младшего Жуза за реку Урал. Территориальные пределы расселения мигрантов в междуречье Волги и Урала были определены 19 мая 1806 г. специальным положением царского правительства «О назначении земель калмыкам и другим кочующим народам в губернии Астраханской». В результате массового притока кочевого населения на внутреннюю сторону Урала к концу первого десятилетия XIX в. создались определенные условия для определения юридического статуса нового этнополитического образования казахов -Букеевского ханства. По сути дела оно превратилось в перспективную модель образцового обустройства кочевников внутри империи.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с ходом освоения Северного Прикаспия, а также с этапами имперского развития России. Выбор нижней грани хронологических рамок - начало XVIII в. - связан с петровской эпохой. В этот период появился интерес к калмыкам и определилась их роль в охране юго-восточных рубежей России от набегов крымских татар и кочевых соседей: казахов и каракалпаков. Непосредственный интерес к Северному Прикаспию проявился с формированием нового внешнеполитического вектора. Первоначально это было связано с задачей освоения водных путей на восток. Во втором десятилетии XVIII в. - необходимостью овладения

3 20 февраля 1731 г. Грамота от императрицы Абулхаир-хану, старшинам и всему казахскому войску о принятии их в российское подданство, врученная посланцам хана для передачи Абулхаир-хану // Док. № 28. - Казахско-русские отношения в XVI-XVIII вв.- Алма-Ата, 1961.- С.40-41; Док. № 3. - Материалы по истории политического строя Казахстана (со времени присоединения Казахстана к России до Великой октябрьской социалистической революции).-Т. 1. //Под ред М. Г. Масевич. - Алма-Ата, 1960. - С. 12-13. сухопутными путями с Китаем, Индией и среднеазиатскими странами. А после Персидского похода 1722 г. - становлением казахстанского направления восточной политики Петра I, совпавшего по времени с переосмыслением в русском обществе исторической роли России на международной арене и оформлении имперской доктрины. Таким образом, продвижение юго-восточных границ России вглубь Центральной Азии и активизация ее в данном направлении - исходная точка отсчета.

Исследование завершается концом XVIII в. После смерти императрицы Екатерины II произошло изменение государственного этнополитического курса. Оно было обусловлено тем, что в результате дальнейшего территориального расширения России, в состав империи вошли территории с собственными традициями государственного управления (имеются в виду западные регионы и Закавказье). Перед центральной властью встала проблема выработки новой государственной политики и определения способов скрепления всех составных частей империи в единое целое, что нашло отражение и в отношении народов Северного Прикаспия.

Хронологические рамки исследования позволяют проследить зависимость политики России в Северном Прикаспии от внешнеполитических задач и военно-политических установок, стоявших перед страной в разные исторические периоды, а также от изменений в государственной идеологии в целом.

Так, перемены первой половины XVIII в. привели к определенному укреплению российской имперской государственности. Петр I стал основателем не только Российской империи, но и имперской политики, начала которой были развиты его преемниками, особенно Екатериной II. При Петре I Россия превратилась в великую державу, игравшую заметную роль не только на северо-востоке Европы, но и в развитии международных отношений в Юго-Восточной Европе и азиатском регионе. Среднеазиатское и прикаспийские направления (Восточный Прикаспий) во внешней политике России стали занимать значительное место. Интерес Петра I к этим регионам был обусловлен соображениями как военно-стратегического, так и экономического порядка. Северный Прикаспий интересовал правительство Петра с военно-стратегической точки зрения. В борьбу за господство в Восточном Закавказье и Прикаспии включились Турция и Персия. Исход ее в значительной степени зависел от позиции народов региона. Присутствие калмыков на Нижней Волге стало серьезным сдерживающим фактором в попытках Крымского ханства -вассального владения Османской империи, направить мусульманские народы Кабарды, Дагестана и Кубани, а также и казахов Северного Прикаспия против России.

Время после смерти Петра Великого называют «эпохой дворцовых переворотов»4. В период правления императрицы Анны Иоанновны произошло юридическое закрепление подданства казахов Младшего и Среднего Жузов (1731 г.). Также следует отметить политику по ограничению внешнеполитической самостоятельности калмыков, успешное использование силы их оружия в период русско-турецкой войны 1735-1739 гг.

20- летнее правление Елизаветы Петровны оказалось одним из самых спокойных в истории России. Политическая стабильность во внутренней политике благотворно повлияла на дальнейшее интеграцию кочевых народов Северного Прикаспия в состав Российской империи.

Следующей вехой в истории XVIII в. служит время правления императрицы Екатерины II (1762-1796 гг.). 34 года ее пребывания на троне составили эпоху во всех областях жизни общества. Оценивая место

4 В период с 1725 по 1762 гг. в России произошло несколько насильственных смен власти. После Петра I на трон вступила его жена Екатерина I Алексеевна (январь 1725 - май 1727 гг.). Затем императором стал внук Петра I Петр II Алексеевич, сын царевича Алексея Петровича (1727-1730). В период «дворцовых переворотов» следует выделить 10-летнее правление Анны Иоанновны (1730-1740 гг.) и 20-летнее правление Елизаветы Петровны, дочери Петра I (1741-1761 гг.). И замыкает эту эпоху кратковременное правление Петра III Федоровича, сына Анна Петровны, дочери Петра I, мужа императрицы Екатерины II (1761-1762).

Екатерины II в русской истории, следует подчеркнуть, что это было время внутриполитической стабильности, успешной внешней политики, в результате которой Россия значительно расширила свои границы, а ее положение и авторитет в мире как никогда было высоким. Кроме того, время Екатерины II было временем активного законотворчества и серьезных реформ, имевших долговременное значение. Губернская реформа 1775 г. стала попыткой введения единообразной системы управления на всей территории империи. В то же время, форсированное введение общероссийских институтов в Северном Прикаспии привело к негативным последствиям для политики империи. Об этом свидетельствуют откочевка в 1771 г. большей части калмыков из России, участие казахов и калмыков в восстании Е. Пугачева, длительный период восстания Срыма Датова в Младшем Жузе казахов. Хотя к концу XVIII в. определился периметр границ империи по реке Урал (Яик) и образовался плацдарм в продвижении России на территорию Среднего Жуза казахов, задачу превращения Северного Прикаспия во внутренний регион империи не удалось осуществить полностью. Она была реализована к началу XIX в., для части населения Младшего Жуза, вошедшего в административно-политическую систему России под названием Букеевская Орда.

Территориальные рамки исследования. В данном исследовании поставленная проблема изучается в региональном аспекте на примере северной части побережья Каспийского моря, условно названной в работе «Северным Прикаспием». В нее входила единая в географическом отношении территория, которая относится к пустынной и полупустынной зоне (Восточно-Европейской) Русской равнины.

Граница исследуемого региона проходит: с юго-востока -обрывистый и малодоступный берег плато Усть-Урт, затем идет к Аральскому морю и на востоке доходит до гор Мугоджары, поворачивая на севере до южных отрогов возвышенности Общего Сырта. Затем по равнине граница проходит до южной полосы Прикаспийской низменности между реками Волга и Урал - Рын пески5, далее - к возвышенности Ергени6 и до Кумо-Манычской впадины7.

Очерчивая территориальные рамки, мы исходили не из членения пространства Российской империи по национальному признаку, а из отношений: центр - периферия. Северный Прикаспий рассматривается в работе как целостное историко-географическое пространство. В составе Российской империи это был микрорегион, не относящийся в административно-политическом отношении к определенной единице.

Выбор территориальных границ исследования обусловлен тем, что данный регион занимает особое место в Евразии в силу своей пограничности. Здесь проходит сухопутная граница Европы (по линии от Урала до Каспия), с цивилизационной точки зрения - Северный Прикаспий разделяет пояс кочевых культур и оседло-земледельческих цивилизаций. Немаловажное значение при выборе территориальных границ имела роль Северного Прикаспия в геополитическом расширении Российской империи на Восток. Северный Прикаспий стал некоторым географическим рубежом, через который перешагнула Россия в продвижении на Восток.

Большое значение имела и особая геополитическая и геостратегическая роль Северного Прикаспия на евразийском материке. С давних времен здесь функционировали исторически сложившиеся долговременные торговые пути - Великий шелковый и Великий Волжский пути, связывавшие Восточную Азию с Европой и Ближним Востоком через Центральную и Среднюю Азию. Обладание таким доступным и расположенным на торговых путях регионом давало большое

5 Рын-пески - пространство занятое песками морского происхождения известных под названием Волго-Уральских песков, центральный район которых называется Рын-пески («солнечные пески»), передающий ярко-желтый оттенок ландшафта.

6 Ергени - возвышенность на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, протянувшася от Волги, в районе современного Волгограда до долины реки Восточный Маныч на 350 км. Высота до 222 м. Восточный склон круто, до 80 метров обрывается к Прикаспийской низменности.

7 Кумо-Манычская впадина- тектоническое понижение, отделяющее Предкавказье от ВосточноЕвропейской равнины и соединяющее Кубано-Приазовскую и Прикаспийскую низменности шириной до 20-30 км., обычно по ней проводится условная граница между Европой и Азией. преимущество державам в борьбе за транзитные пути. Еще хазары, находясь на этих путях, жили за счет даней с кораблей от торговцев, которые проходили через их территорию. При этом, несмотря на то, что у них не было флота, долгое время Каспийское море называли Хазарским. Каспийское море служило важным местом транзита товарам из Индии. Через г. Астрахань товары поступали в Азов и другие гавани Черного моря. Россия стала укрепляться и иметь долгосрочные интересы в регионе относительно торговых путей уже с середины XVI в.

Кроме того, говоря об интересах России относительно Северного Прикаспия, следует отметить, что в XVIII в. природные богатства Каспия, как биологические, так и минеральные еще не были открыты. Но важность обладания Каспийским морем заключалась в его стратегической значимости: его водная гладь как соединяла Восток и Запад, так и разделяла Причерноморье, Северный Кавказ, Среднюю Азию и Казахстан. Земли, расположенные между Черным морем и Каспием представляли собой важный стратегический узел в межимперской борьбе держав, так как народы его населяющие обладали огромной социальной динамикой. Например, присутствие калмыков на Нижней Волге стало одним из факторов, склонивших чашу весов в пользу России в борьбе с Османской империей за Северное Причерноморье.

В историографии Северный Прикаспий впервые выделяется в качестве самостоятельного объекта изучения. В литературе со времен В. Бартольда название «Прикаспийская область» обычно употреблялось по отношению к западному и южному побережью Каспийского моря. А северное побережье Каспийского моря в геополитическом отношении делили на две части и рассматривали в составе зоны «русского юга». В национальных историографических традициях Северный Прикаспий рассматривали, исходя из этнического принципа, как часть территории Западного Казахстана (Младший Жуз), либо в составе зоны расселения волжских калмыков. В западной историографии Северный Прикаспий рассматривали как часть степного фронтира8 России.

Такие политико-географические факторы как: пограничность, полиэтничность населения, засушливость климата, наличие труднопреодолимых водных преград, кочевой образ жизни населения обусловили многие особенности управления народами Северного Прикаспия, изучение которых, позволит расширить представления о разнообразии стратегий в Российской империи. О наличии здесь региональных интересов Российской империи свидетельствует комплекс делопроизводственных документов, сложившийся в процессе управления народами Северного Прикаспия и реальная политика России. Немаловажное значение имеет то, что методы российской администрации, апробированные здесь, были применены в других частях Казахстана и в Средней Азии.

Целью диссертационного исследования является воссоздание и анализ сложного процесса вовлечения кочевых народов Северного Прикаспия в состав Российской империи в XVIII в. и его итоги.

В центре внимания автора - разнообразные методы, механизмы удержания народов внутри многонационального государства, выработанные в российской имперской практике. Диссертационное исследование отвечает на вопрос, каким образом, кроме военной силы и насилия центральной власти, удавалось сохранять огромный конгломерат народов на протяжении многих веков. В этой связи ставится ряд конкретных задач исследования, которые определяют его научную значимость:

- выявить основные концепции в изучении проблемы политики России по отношению к нерусским народам окраин, существовавшие в исторической литературе XVIII - XXI вв.;

8 Фронтирная зона - приграничная, порубежная зона, не находившаяся в юрисдикции империи.

- включить в диссертационное исследование как целостный комплекс делопроизводственные материалы трех фондов Архива внешней политики Российской империи: ф. 119: «Калмыцкие дела», ф.122: «Киргиз-кайсацкие дела», ф.99: «Трухменские дела» и на их основе показать наличие региональных интересов в Северном Прикаспии и всесторонне осветить процесс имперской интеграции народов;

- проанализировать формы, методы и механизмы политики имперского центра, направленные на адаптацию народов региона к имперской системе;

- выявить общие проблемы в деятельности местной администрации по обеспечению перехода от военно-административного надзора за традиционными институтами власти к общероссийской бюрократической системе;

- проанализировать разнообразные методы российского правительства по поддержанию этнополитической стабильности в регионе;

- выделить основные этапы в освоении Россией Северного Прикаспия, показать значение и результаты имперской интеграции региона.

Научная новизна исследования определяется тем, что в данной работе предпринята первая попытка специального комплексного анализа проблемы политики России в отношении кочевых народов Северного Прикаспия в XVIII веке.

В отличие от предшествующей историографии, которая рассматривала проблемы имперского освоения окраин с позиции национально-государственного подхода, автор раскрывает данный процесс на основе регионального подхода. Такой подход помогает не абсолютизировать этнические и национальные факторы, а сделать больший акцент на функционировании имперской системы. Впервые в историографии этот процесс реализуется на примере Северного Прикаспия, который еще не являлся объектом специального исследования.

Традиционно вхождение народов в состав империи рассматривался как краткосрочный процесс, отправной точкой которого считался юридический акт принятия присяги на подданство. Данное исследование позволяет взглянуть на проблему глубже и показать его более сложным и длительным историческим явлением, наполненным не только дипломатическими и военными действиями, но и трансформирующим как политический строй традиционных социумов так и социокультурные установки населения.

Политика Российской империи изучалась в досоветский период «как цивилизаторская миссия в отношении отсталых народов окраин». В историографии после 1917 г. она изучалась сначала как сугубо завоевательная, направленная на установление колониального господства. Затем, в период господства концепции добровольного присоединения народов - дифференцированно, с позиции классового подхода: царизму как тюрьме народов противопоставлялись мирные контакты трудовых слоев.

Автор диссертации стремится уйти от однозначных оценок политики Российской империи и идеологических штампов. Политика Российской империи рассматривается в работе как сложный, многогранный процесс. Это - и выработка имперским центром стратегического курса в отношении региона, проблемы укрепления и защиты границ, мероприятия по вовлечению населения в общеимперское пространство, обеспечения эффективной системы управления присоединенными территориями, сложные механизмы удержания народов, «имперские технологии», обеспечивавшие устойчивость системы. В поле зрения автора и вопросы взаимодействия традиционных структур власти с имперской системой.

В диссертационном исследовании, в отличие от предыдущей историографии, предметом исследования являются не столько результаты политики, сколько сам процесс вовлечения народов в состав империи.

Важным положением работы является научное понятие: «имперская интеграция», под которой понимается не только процесс территориального освоения и подключения народов в административно-политическую систему Российской империи, как мирным, так и насильственным способами, но и сложные механизмы удержания народов.

Автор показывает, что имперская интеграция народов Северного Прикаспия прошла несколько этапов. Первоначальное освоение территорий путем строительства системы крепостей и форпостов сопровождалось установлением военно-административного надзора над традиционными институтами власти подвластных народов. В этот период речь не шла об административной и культурной ассимиляции народов. На контролируемых территориях сохранялись этнокультурные особенности населения.

Ввиду ограниченных возможностей империи по удержанию подвластных народов военной силой, важнейшей стороной политики центра являлось взаимодействие с кочевой знатью ненасильственным путем. Власть усиливала до известных пределов тех местных правителей, на которые опиралась. Каналами приобщения верхушки кочевых обществ в имперской системе становились политические церемониалы, жалованье, дарование титулов и другие методы, направленные на адаптацию к политическим и экономическим интересам империи. В дальнейшем имперская интеграция развивалась как процесс установления административной однородности с Россией. На длительность этого периода большое влияние оказали географические, этносоциальные, региональные факторы, а также общеисторическая ситуация в России.

В отличие от предшествующих работ, в данном исследовании главное внимание уделено вопросу: какими средствами, кроме военной силы и насилия, России удавалось сохранять огромный конгломерат народов и территорий на протяжении нескольких веков.

Новый характер постановки проблемы обусловили необходимость применения многофакторного подхода к ее решению. В работе сделана попытка, рассмотреть империю как политическую систему, использовать методы исторической политологии. Впервые в историографии церемониальный этикет, грамоты местным правителям, патенты на ханство и другие актовые документы в отношении подвластных народов рассмотрены с точки зрения их политико-психологического влияния, как средства постепенного воздействия на установки и представления народов.

В диссертации применен социокультурный подход. Традиционно в литературе превращение национальных окраин в регионы России изображали скорее как политический, а не социальный процесс. Границы представлений охватывали лишь историю военных действий и управления, а изменение социокультурного облика трансформируемых обществ оставались за пределами исследования. В отличие от предшествующей историографии в диссертации предпринята попытка, включить в процесс имперской интеграции и приобщение народов Северного Прикаспия к новому образу жизни, новым формам социальной организации общества.

Новизна исследования определяется и характером используемых источников, введением в оборот значительного количества новых. В работе впервые комплексно используются материалы трех фондов Архива внешней политики Российской империи, а также предлагается авторская методика извлечения информации, основанная на жанровой, сюжетной, социальной, стилистической типологизации документов. Таким образом, новизна данного диссертационного исследования проявляется в постановке проблемы, целей и задач, методологии исследования, формировании круга источников и в основных выводах работы.

Методологическая основа исследования. В исследовании данной проблемы применены принципы научности, объективности, познаваемости, а также многофакторный подход к анализу исторического процесса. При решении поставленных в работе задач применялись как общенаучные методы, так и специально-исторические: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, а также метод исторического моделирования.

Разнообразие исторического материала, сложность решаемых в работе проблем потребовали комплексного подхода к историческому исследованию. Его применение обусловлено тем, что круг проблем, поставленных в работе, соприкасается с историей, исторической политологией и социологией. В исследовании сделана попытка, синтезировать структурно-функциональный анализ имперской системы (что является предметом исторической политологии) с конкретно-историческим анализом интеграции кочевого общества в сферу империи.

Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается в том, что оно предлагает концептуальные подходы, которые могут быть использованы в преподавательской деятельности, в подготовке учебных курсов и программ, при написании учебников и учебных пособий.

Теоретико-методологические подходы, использованные в данной работе, модель имперской интеграции можно применить при изучении других регионов преимущественно с кочевым населением, где политика Российской империи характеризовалась единством методов, внутренней динамики событий, а именно: Восточный Прикаспий, Степной край, а также Туркестан. Это поможет реконструировать целостную картину складывания Российской империи на востоке.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории ИППК МГУ им. М. В. Ломоносова. Основные положения и выводы работы были представлены на 8 конференциях в России и Казахстане, а также в 2 монографиях (8 п.л. и 20,5 п.л.) и 30 статьях. Общий объем публикаций -45 п.л.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кундакбаева, Жанат Бековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, комплексный анализ, с учетом всех основных исторических факторов, вплоть до личностно-психологических, влиявших на особенности интеграции народов Северного Прикаспия в состав Российской империи позволяет подвести итоги в изучении проблемы.

После завоевания Казанского и Астраханского ханств в 1552-1556 гг. Россия во второй половине XVI в. достигла контроля над Волжским торговым путем и значительной частью северного побережья Каспийского моря. Более устойчивый интерес Российского государства в отношении региона имеет место, начиная с XVIII в. Продвижение России в Северном Прикаспии в этот период определялось в большей степени военно-политическими причинами, нежели экономическими.

Северный Прикаспий сначала был для России периферийным в географическом, 'экономическом и политическом отношении регионом. Хотя в евразийском контексте Северный Прикаспий, не играл самостоятельного значения, в геополитическом противостоянии держав, для России он имел значение буферной зоны, поскольку находился в окружении областей «фронтирного соперничества» (борьба за пограничные территории). С запада Северный Прикаспий окружали степи Северного Причерноморья - долгое время бывшие зоной соперничества между Россией, Ираном и Турцией. На юго-западе находился Кавказ -«комплексный фронтир» между Россией и Турцией. С востока Северный Прикаспий примыкал к Центральной Азии - области борьбы между Россией и Китаем.

В последующем, с оформлением казахстанского направления в российской метастратегии (после Персидского похода Петра I), регион стал плацдармом для дальнейшей имперской экспансии в центральную Азию. Северный Прикаспий одновременно был и пограничной зоной, которая должна была предохранять еще слабо интегрированное в имперское пространство Степной край от нежелательного влияния со стороны Цинского Китая или Турции. Северный Прикаспий, в силу полиэтничности населения стал своего рода полигоном для отработки и реализации различных подходов в административно-управленческой организации империи и методов регулирования отношений между народами.

Исходя из геополитического значения региона, главной целью России в Северном Прикаспии на протяжении XVIII в. было превращение его в юго-восточную окраину империи. Для осуществления ее правительство должно было решить три задачи. С одной стороны, установить новые государственные границы, осуществление внешней имперской экспансии. Вторая задача - обустроить регион в административно-территориальном отношении. Третья задача была связана с проблемой удерживания кочевого населения региона в зоне имперского влияния. На реализацию их, большое влияние оказывали внешнеполитические задачи и военно-политические установки, стоявшие перед Россией в разные исторические периоды. Изменения в государственной идеологии играли немаловажную роль в ходе имперской интеграции региона. Наконец, не следует забывать и об личностном факторе: позиций влиятельных государственных деятелей, как в центре, так и на местах, обуславливавших выбор стратегического курса правительства в отношении народов и реализацию его в регионе.

Этап первоначального освоения Северного Прикаспия начался еще до официального провозглашения России империей. К концу XVII в. Россия окружила территории кочевания калмыков цепью поволжских городов - формальных границ Российского государства. Контроль со стороны правительства над западными кочевьями калмыков был установлен после строительство Царицынской укрепленной линии (17181723 г.). Важной вехой в процессе первоначального освоения региона стало образование в 1719 г. Астраханской губернии, возникновение регионального центра власти по отношению к калмыкам.

Особенностью данного этапа имперской интеграции региона была относительная самостоятельность астраханских губернаторов. Центральное правительство лишь координировало и направляло их деятельность.

Первый губернатор Астрахани - А. Волынский принадлежал к высшей части формирующейся бюрократии. Находясь в отдаленной окраине, он стремился выполнить двуединую задачу. С одной стороны, перед ним стояла задача обеспечения безопасности границ. С другой стороны, он должен был вести деятельность, направленную на ограничение внешнеполитической самостоятельности калмыцкого хана Аюки. Гибкость устанавливаемой системы управления над калмыками была отражена в создании контрольно-надзирательного органа при Астраханской канцелярии - «Калмыцкие дела», руководитель которого стал по сути «резидентом-советником» при калмыцком хане.

В то же время, делопроизводственные документы судебно-следственного характера свидетельствуют о частых случаях коррупции, стремления к личной наживе со стороны низового уровня местной администрации. Дополнительные трудности создавало неразграниченность полномочий между различными ветвями власти. Тем не менее, к концу первой четверти XVIII в. России удалось укрепиться в западной части Северного Прикаспия, создать региональный центр власти - г. Астрахань и установить военно-политический контроль над калмыцкими ханами. Очевидным является и вывод о разнообразии методов управления калмыками.

Следующий этап отмечен как самый динамичный в освоении Россией Северного Прикаспия. Начальный период его приходится на политическую нестабильность в Российской империи после смерти Петра I. В это время возросло геополитическое значение обладания данным регионом в связи с русско-турецкой войной 1735-1739 гг., в ходе русско-шведской войны 1741-1743 гг. и участия в Семилетней войне 1756-1763 гг. Кроме того, регион приобретает самостоятельное значение - становится плацдармом дальнейшего продвижения, в связи с усилением актуальности казахстанского направления во внешней политики России. Россия стало активно осваивать восточную часть Северного Прикаспия - территорию кочевания казахов Младшего Жуза в конце 30-х гг. XVIII в.

К середине XVIII в. правительству удалось «оцентровать» ее с запада и юга. Кроме того, удалось сделать реку Яик (Урал) действительной границей империи на юго-востоке. Отражением продвижения границ стало возникновение нового центра региональной власти - г. Оренбург и образования Оренбургской губернии. Строительство новых укреплений и возведение новых пограничных линий, наращивание военного контингента в крепостях, форпостах не были достаточными мерами для установления фактического присутствия России. Как показывают многочисленные источники, из-за отсутствия ресурсов, необходимого воинского контингента, культурных матриц, опасения пресечения дальнейшей экспансии из-за сопротивления народов, основным средством осуществления этой задачи были не насилие, а организация взаимодействия с периферийными элитами. Для правительственной политики характерно балансирование между двумя векторами: усиление определенной группы знати в борьбе с конкурентами и постепенное ограничение ее власти.

В управлении народами Северного Прикаспия имелись особенности, обсловленные региональными факторами: большим размером территории, отдаленностью от центра, отсутствием мобильных средств связи. В большей степени на специфику управления влиял кочевой образ жизни населения. Для местной власти характерной чертой была относительная самостоятельность в действиях, широкий круг полномочий (имперский центр только координировал и давал общие указания). Вследствие этого на характер управления народами региона большое воздействие оказывал личностный фактор. Волею судеб в далекую окраину империи были посланы люди, принадлежавшие к высшей российской бюрократии, крупные государственные деятели, сподвижники Петра I. Среди них следует отметить А. Волынского, А. Кирилова, В.Н. Татищева, П.Рычкова, И. И. Неплюева, А. Тевкелева. Приехав на отдаленную окраину, с устойчивым имперским сознанием, они использовали свой жизненный опыт и способности на освоение периферийного региона. Относительные успехи в продвижении границ империи, сохранение спокойствия в пограничном крае были их заслугой.

Нередко, незнание социокультурных особенностей присоединяемых народов, чрезмерно жесткий курс, направленный на форсированное подчинение степных правителей, приводил к ошибкам и просчетам, создававшим угрозу выпадения народов из имперского влияния. Следует отметить, что в этот период гибкость и прагматичность центрального правительства проявилась в том, что многие сложные ситуации были разрешены без применения военной силы и без ущерба в имперской интеграции народов.

Исторические условия вступления народов в подданство России также влияли на управленческую стратегию в регионе. К концу первой половины XVIII в. правительство изучало традиционные институты власти казахов и стремилось установить военно-политический контроль над властью казахского хана. В отношении калмыков к этому времени уже около века состоявших в российском подданстве задача стояла постепенной ликвидации традиционной системы властвования, путем сокращения полномочий их правителей.

Пограничное положение региона обусловливало и другие особенности управления. Кроме обычных задач, чиновникам приходилось осуществлять военно-политический и экономический контроль за региональным сегментом государственной границы. Местной администрации приходилось прилагать много усилий, чтобы не допустить вовлечения народов Северного Прикаспия на сторону враждебную России. Поэтому задаче регулирования отношений между казахами и калмыками, правительство придавало большое значение. Применяя различные «технологии», основанные на традиционном имперском принципе «разделяй и властвуй», администрация, обходясь небольшими воинскими силами, смогло установить полный контроль над взаимоотношениями своих подданных, сохранять в какой-то мере спокойствие на границах.

Новый этап в имперской интеграции народов региона наступает в период правления императрицы Екатерины II - времени крупных успехов России в области внешней политики. В то же время это был период форсированной интеграции народов в состав империи, введение единообразия административного управления на основе губернского уложения 1775 г. Правительственный курс в этот период теряет гибкость, способность быстро реагировать на «вызовы» времени. В Северном Прикаспии форсирование процесса административной унификации народов, без учета этнического фактора, привело к негативным последствиям. В 1771 г. большая часть калмыков откочевала за пределы России. У казахов Младшего Жуза попытки ввести российскую систему управления без четкой стратегии, стало тормозить процесс перехода к общероссийской системе управления - об этом свидетельствуют участие части казахского населения в восстании Е.Пугачева, затем длительный период восстания Срыма Датова.

Итоги приобщения народов Северного Прикаспия к имперской системе, их адаптации к новым условиям оказались различными. Это зависело от этнонациональных особенностей кочевых народов, от реакции на перемену. Успехи и неудачи российской политики, во многом зависели от недооценки этих факторов. Калмыки откочевали, потому что не хотели принять навязываемую им модель цивилизации, культуры и системы ценностей. В то же время, казахи оказались более восприимчивы к переменам. В конечном, счете, это говорит о более высоких адаптивных возможностях этноса, поскольку они сумели сохранить свою этнотерриториальную целостность.

Имперская интеграция народов Северного Прикаспия в рассматриваемый период полностью не была завершена. Она была реализована только в отношении части населения Младшего Жуза казахов в начале XIX в., когда они переселились на земли, пустовавшие после откочевки калмыков, и полностью вошли в административно-политическую систему России под названием Букеевская Орда. Но опыт, приобретенный Российской империей в Северном Прикаспии, стал основой для дальнейшего продвижения России на восток. Методы, апробированные в отношении калмыков и казахов Северного Прикаспия, были применены в отношении туркмен, казахов Среднего и Старшего Жузов, каракалпаков и других кочевых народов. В исследуемый период Россия выполнила задачу территориального закрепления в регионе, опираясь на который, она начала дальнейшее освоение восточного побережья Прикаспия, степных областей Казахстана, а в последующем и Туркестана.