Политика советского государства в решении "женского вопроса" в годы Гражданской войны (ноябрь 1917-1920 гг.): замыслы и реалии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тарабрина, Ольга Александровна

  • Тарабрина, Ольга Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 262
Тарабрина, Ольга Александровна. Политика советского государства в решении "женского вопроса" в годы Гражданской войны (ноябрь 1917-1920 гг.): замыслы и реалии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2006. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тарабрина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ КОНЦЕПЦИИ «ЖЕНСКОГО ВОПРОСА» В

УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

§ 1. Политические установки РСДРП в «женском вопросе» (1903-1917 годы): генезис, эволюция и первые попытки их практической реализации.

§ 2. «Женский вопрос» в видении лидеров правящей партии большевиков в годы Гражданской войны: концептуальные основы.

ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО РЕШЕНИЮ «ЖЕНСКОГО ВОПРОСА» В НОЯБРЕ

1917-1920 ГГ.: ОПЫТ, ДЕФОРМАЦИИ, УРОКИ.

§ 1. Военное строительство и место в нем женщин.

§ 2. Основные направления и специфика организаторской и политической работы с женщинами.

§ 3. Деформация в практике решения «женского вопроса».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика советского государства в решении "женского вопроса" в годы Гражданской войны (ноябрь 1917-1920 гг.): замыслы и реалии»

Опыт всемирной и отечественной истории показывает: место женщины в обществе устанавливалось по мужчине, от которого она зависела; основные обязанности женщин в семье и по дому не исключали их из других форм труда; труд женщин в домохозяйстве и вне его всегда считался менее важным, чем мужская работа. Лишь немногие женщины преодолевали ограничения, накладываемые на их жизнь обществом, но даже они сталкивались с задаваемыми культурой преимущественно негативными представлениями о женщинах и с убеждением в том, что они должны подчиняться мужчинам. В России практически никогда не существовало общих для всех женщин интересов или мотивов поведения, ибо россиянки психологически резко различались между собой в зависимости от сословной принадлежности, профессии, степени приобщения к культуре и политике.

В России в целом «женский вопрос» был смещен в сферу семейных отношений. В 1917 году наблюдалась уникальная ситуация: подавляющее большинство женщин, независимо от образованности и сословно-классовых интересов, оказались на время объединены общими эмоциональными и ценностными установками. В их числе были неприятие бессмысленной, как казалось, войны, желание жить в стабильном обществе, борьба за сохранение семьи, беспокойство за жизнь детей, тревога за фронтовиков, недовольство общим падением нравов в стране. В той или иной степени все эти моменты присутствовали в сознании женщин и до революции. Но после получения избирательных прав, женщинам, особенно образованным, стало свойственно ощущение своей политической и социальной значимости1. Все эти

1 Более подробно см.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Дюргейм Э. О разделении общественного труда: метод социологии. М., 1991; Женщина в обществе: мифы и реалии. Ред.-сост. Круминг Л.С. М., 2001; Жеребкина И.А. Постфеминизм: субъективность, сексуальность, идентичность // «Прочти мое желание.»: постфеминизм, психоанализ, феминизм. М., 2000. С. 232-247; Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М., 1999; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальная конструкция обстоятельства существенно повлияли на настроение и поведение россиянок в Гражданской войне.

Исторический опыт учит: революция как процесс изменения общества не решает проблем, которые звучали первоначально, ради чего она зачиналась. Революция в первую очередь определяет проблемы, дает им конкретные обозначения, ищет пути решения, но это не финал, это лишь начало последующих изменений во всех сферах жизни государства2.

Диссертационное исследование первых попыток решения «женского вопроса» в годы Гражданской войны большевистской партией является актуальным длй отечественной исторической науки. Это обуславливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, современное положение женщин невозможно до конца понять, не обращаясь к периоду 1917 -1920-х годов. Именно тогда происходили радикальные изменения, которые были связаны, прежде всего, с провозглашением юридического равноправия полов, а также с практическими действиями по его реализации.

Во-вторых, «женский вопрос» сегодня находится в состоянии радикального изменения, которое показало, в том числе, преобладание женщин в области образования, науки и некоторых других сферах. Думается, тендера и тендерная система в России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. СПб., 1996; Клингер К. Либерализм — Марксизм - Постмодернизм. Феминизм и его счастливый или несчастный «брак» с различными теоретическими течениями XX столетия // Гендерное равенство в контексте прав человека. М., 2001; Миллет К. Теория сексуальной политики // Феминизм и тендерные исследования: Хрестоматия. Тверь, 1999. С. 120-132; Поленина C.B. Права женщин в системе прав человека: Международный и научный аспект. М., 2000; Пол. Тендер. Культура. Немецкие и русские исследования. Ред. Э. Шорэ, К. Хайдер. М., 1999;Пушкарева H.J1. Историческая феминология и тендерные исследования // Феминизм и тендерные исследования. Ответ, ред. В.И. Успенская. Тверь, 1999. С. 62-68; Хасбулатова O.A. Социально-исторический опыт и традиции женского движения в России. М., 1995.

Более подробно см.: Кейнс Дж. Экономические последствия Версальского договора. М., 1922. С. 163. критический анализ решения «женского вопроса» в России станет способствовать осмыслению и переосмыслению накопленного исторического опыта и творческому его применению в современных условиях.

В-третьих, история Отечества сегодня - это период внедрения в науку исторической феминологии, тендерных исследований. В начале XXI века к женской истории во всех ее проявлениях (внутренний мир женщины, повседневность, участие женщин в системе управления) возросло внимание к современной жизни женщины. Ее источник — открытая борьба женщин за различные формы равноправия в данное время. В таких условиях приобретают значение задачи повышения уровня женского присутствия во всех сферах жизни.

В-четвертых, сегодня, когда утверждаются новые подходы к изучению женской истории, которые подразумевают выдвижение на первое место беспристрастности изложения исторических фактов, первозданности из источников, анализа не сенсационных, а вызывающих доверие архивных материалов, создавались условия для критического переосмысления достижений предшественников в историографической разработке проблемы данного диссертационного исследования. Появилась возможность исправить некоторые искажения в отечественной и зарубежной литературе в освещении исследуемой темы.

В-пятых, глубокое изучение указанной темы позволяет ввести в научный оборот новые, еще широко не известные или малоизвестные научной общественности документы и материалы, которые дают возможность не только посмотреть под новым углом зрения на рассматриваемую проблему, но и определить перспективные направления будущих комплексных исторических исследований.

В-шестых, весьма важно, обобщив исторический опыт по освещенной в данной научной квалификационной работе проблеме, сделать выводы, извлечь уроки, сформулировать научно-практические рекомендации, которые можно использовать для дальнейшего развития отечественной исторической науки и в целях совершенствования методов изучения женской истории вообще и в период советской власти в частности.

Степень научной разработанности проблемы. Проанализировав различную литературу и защищенные диссертации по своей проблеме, исследователь пришел к выводу, что она нашла, в основном, опосредованное отражение в отечественной и зарубежной историографии. Отечественная историография проблемы включает в себя следующие составные части: историография периода Гражданской войны в России (1917-1920 годы); советская историография (1921-1991 годы); постсоветская историография (с 1992 года).

В историографии периода Гражданской войны в России (1917-1920 годы) имеется литература, изданная, в основном, представителями партии большевиков, ставшей правящей в Советской России, она изобилует преувеличением роли партии в решении «женского вопроса» и умолчанием об обратной стороне политики партии (как впрочем, и в последующие период историографии).

Отдельные аспекты темы диссертации рассматривались, правда, самым общим образом, в работах A.M. Коллонтай3. Агитационно-пропагандистская литература4 невелика по количеству публикаций и принадлежит в своей основе только функционерам правящей партии большевиков. Но в ней все же можно встретить оригинальные мысли, по крайней мере, постановочного плана. Именно в них отражаются взгляды большевиков на возможное преобразование жизни женщин.

Советская историография (1921-1991 годы). Исследуемая проблема освещалась, главным образом, в комплексе с вопросами героического подвига женщин на фронтах Гражданской войны, ценного вклада в развитие страны

3 См.: Коллонтай А. Работницы и Учредительное Собрание. Пг., 1917; Она же. К истории движения работниц в России. Харьков, 1920; Она же. Работница за год революции. М., 1918; Она же. Будь стойким борцом! М., 1919.

4 См.: Балабанова А. От рабства к свободе. М., 1920. женщин, роли государства в решении «женского вопроса». В количественном соотношении данная историография достаточно многочисленная. По подсчетам соискателя, она насчитывает более 1500 трудов5, различных по объему, жанру, научной значимости. Автор счел возможным выделить в рамках советской историографии анализируемой проблемы три историографических этапа: первый - 1920-е годы; второй - 1930-е - первая половина 1950-х годов; третий - вторая воловина 1950-х- 1991 год.

Первый историографический этап, 1920-е годы, характеризовался повышенным интересом к только что минувшим событиям. Это происходило в условиях относительной творческой свободы (по крайней мере, в первое пятилетие). Приоритетным направлением в исследовании рассматриваемой темы стало ее изучение применительно к Красной армии6. Особый интерес в историографии этого периода представляется труд A.M. Коллонтай7. Главный акцент она делает на статистические данные присутствия женщин в Красной армии, количество подготовленных медицинских специалистов и общее число женщин-членов большевистской партии в целом.

В 20-е годы прошлого столетия был опубликован целый ряд исследований, посвященных проблемам женского труда. Авторы этих работ не только показали динамику вовлечения женщин в промышленность, но и на богатом статистическом материале проанализировали проблемы женского о труда в Советской России .

Огромный интерес проявили историки и социологи к девиантному поведению общества в эти годы. Издавались работы, посвященные

5 Подсчет диссертанта по общему каталогу РГБ.

6 См.: Богат А. Работница и крестьянка в Красной армии. M.-JL, 1928; Виноградская П. Русские работницы и крестьянки в гражданской войне. М., 1921 и др. у

См.: Коллонтай А. Работница и крестьянка в Советской России. М., 1921. о

См.: Канатчикова Б.С. Работница в Ленинградской промышленности. Л., 1926; Рашин С. Женский труд в СССР. М., 1928; Резанова А. Женский труд. М., 1923 и др. проституции в России9. Основное внимание авторы уделяют социальному составу проституток, статистическим данным и психологическим аспектам женской проституции. Однако здесь не было серьезных аналитических обобщений по нашей проблеме.

Второй историографический этап (1930-е — первая половина 1950 годов). Исследуемая проблема нашла опосредованное выражение в ряде крупных научных трудов и научных статей по различным аспектам истории Гражданской войны, выполненных в жестокой системе координат методологии времени культа личности И.В. Сталина, все более набиравшего силу. Но дальше постановки темы в информационном ключе авторы работ10 не пошли.

Вся основная масса литературы, посвященная Гражданской войне, отображает общий ход боевых действий и политическую работу с военнослужащими Красной армии. Основной акцент авторы делают на причины войны, боевые операции Красной армии как общей массы, не делая тендерные разделения состава.

Отдельной темой в историографии стал вновь женский труд. Здесь следует выделить работы Н.Д. Араловец, Л.Е. Карасевой, К.И. Николаевой, которые давали общую характеристику положения женщины в обществе, подчеркивали значение женского труда в развитии промышленности, в колхозном строительстве и др.11 В них отражались и некоторые аспекты применительно к 1917-1920 годам.

Третий историографический этап (вторая половина 1950-х- 1991 год).

9 См.: Гальперин С.Е. Проституция в прошлом и настоящем. М., 1928; Гелман к. И. Половая жизнь современной молодежи. М., 1923; Жизнь без контроля

Половая жизнь и семья рабочей молодежи) / Под ред. В. Кетлинской, В. Слепкова. М., 1929; Половой вопрос / Под ред. С.М. Кальмансона. М., 1924 и др.

10 См.: Эпизоды борьбы на Северном Кавказе в 1917-1920 годах (В очерках и воспоминаниях участников). М., 1937; Женщины в гражданской войне в 19171920 годах. М., 1937.

Проблемы женской эмансипации в Советской России решались на базе теоретических основ коммунизма и основоположников коммунистической теории Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Главными составляющими «женского вопроса» коммунистического типа являлись низкая квалификация женского труда и неравная плата за равную с мужчиной работу, и невыносимые для женского организма условия производства, и проблема противоречия между производственной деятельностью и функциями жены, матери, домашней хозяйки12, аспекты которых стали определяться еще в первые годы существования советской власти. Эти моменты в первую очередь выносились лидерами советской власти на обсуждение. «Женский вопрос», то есть поиски путей и средств социального освобождения трудящихся женщин и крестьянок и осуществление их фактического равноправия, активного участия женщин в строительстве нового общества, занимало значительное место в теории марксизма-ленинизма и практике женского движения, которое, как говорилось выше, приобрело масштабные размеры еще с середины XIX века.

Во второй половине 50-х - первой половине 60-х годов на историографию рассматриваемой проблемы влиял курс правящей Коммунистической партии на преодоление культа личности И.В. Сталина. Впервые издается труд, посвященный работе женских организаций13, который отображает деятельность таковых с самого возникновения. Здесь представлена информация о деятельности Советов, но самым главным остаются концептуальные основы работы: роль партии в организации работы среди женщин. В отдельной главе каждой книги отражается создание и функционирование женсоветов в первые годы советской власти.

11 См.: Араловец Н.Д. Советская женщина - великая сила советского государства. М., 1946; Карасева J1.E. Женщины в колхозах - большая сила. М.,

1949; Николаева К.И., Карасева JI.E. Женщина в боях за коммунизм. М., 1940.

12

Более подробно см.: Янкова З.А. Советская женщина (социальный портрет). М., 1979. 5; Шинелева J1.T. Женщина и общество: (Декларация и реальность). М., 1990. С. 4 и др.

13 См.: Беляева A.C. Женские Советы. Саратов, 1962.

Появляются работы, которые отображают непосредственное участие женщин в Гражданской войне14. Продолжая опыт А. Богат и П. Виноградской, авторы следуют традициям изображения героического подвига русской женщины, сражающейся на стороне красных. Ощутимым недостатком исследований является территориальная ограниченность темы.

Во второй половине 60-х — первой половине 80-х годов историография стала развиваться под непосредственным влиянием на нее политической линии по восстановлению авторитарных методов руководства исторической наукой, ограничению гласности. Проблема нашла то или иное освещение в ряде специальных книг, монографий, очерков, брошюр, статей, воспоминаний, в которых рассматриваются различные аспекты роли женщин в период Гражданской войны15, а также в защищенных диссертациях1 б. В этот период по заказу правительства Советской республики появляются ряд монографий, отображающих политику большевиков среди женщин17. Работы в своей основе

14 См.: Игумнова 3. Женщины Москвы в годы гражданской войны. М., 1958.

15 См.: Правда, ставшая легендой. М., 1969.

16 См.: Шестаков М.М. Деятельность КПСС по вовлечению женщин в коммунистическое строительство в годы семилетки (на материалах Среднего Поволжья): Дис. канд. ист. наук. Саратов, 1967; Зайченко В.Н. Коммунистическая партия - организатор вовлечения женщин северных народностей в строительство социализма (1917-1937) (на материалах Ямало-Ненецкого и Ханты-мансийского национального округов): Дис. канд. ист. наук. Тюмень, 1978; Сидоренко Т.А. Борьба коммунистической партии за вовлечение женщин в социалистическое строительство (октябрь 1917-1929 годы): Дис. канд. ист. наук. М., 1976; Чирков П.М. Советский опыт решения женского вопроса в период строительства социализма (1917-1937): Дис. д-ра ист. наук. М., 1979 и др.

17 См.: Янкова З.А. Советская женщина.; Абилова М.Х. Женщины страны Советов. Алма-Ата, 1979; Белова B.C. Решение женского вопроса в СССР. М., 1975; Емельянова Е.Д. Революция, партия, женщина. Опыт работы Коммунистической партии среди трудящихся женщин (октябрь 1917-1925 гг.). Смоленск, 1971; Бочкарева Е., Любимова С. Светлый путь. Коммунистическая партия Советского Союза — борец за свободу, равноправие и счастье женщины. М., 1967; Опыт КПСС в решении женского вопроса. М., 1981; Курсковская Е.И. Комитет советских женщин. М., 1981; Савинова Л.Н. Женщина в Советском обществе. М., 1979 и др. отображают этапы строительства женских организаций, основные мероприятия отделов, начиная с 1917 год и Гражданской войны (ноябрь 1917-1920 гг.). Несомненным атрибутом исследований является большевистская концепция развития женского движения. Стали рассматриваться проблемы социально-экономического положения женщин на фоне складывающихся событий, в условиях политики большевиков18.

Особое внимание уделялось вопросу женского участия в революционных событиях 1917 года в России19. На примере биографических данных показывается общий ход революционного процесса и участие в нем женщин, однако представительницы данных работ были из относительно известных партийных работниц. Другими аспектами исторических исследований этого периода стали работы, посвященные роли Октябрьского восстания 1917 года в вопросе освобождения женщин20, где, естественно, в условиях большевистской идеологии, огромное место занимает объяснение действий и порывов большевиков для решения «женского вопроса».

Следует особо подчеркнуть, что защищаются диссертации, посвященные непосредственно участию женщин в Гражданской войне21. В методологии изложения материала - полное господство идеологии правящей партии и роли государства в жизни женщины.

Во второй половине 80-х - 1991 году, в условиях углубленного кризиса в СССР, в рамках «перестройки», нарушилось монопольное единство взглядов на основные проблемы истории, появился плюрализм мнений, в том числе и

18 См.: Лагутин Н.С., Сергеев Г.П. Социально-экономическое положение женщин в СССР. М., 1975.

19 См.: Женщины русской революции. М., 1959 (2-е изд-е - 1982 год); Женщины города Ленина. Л. 1963.

20 См.: Абакумова В. Октябрьская революция и раскрепощение женщин. Л., 1958; Любимова С.Т. Октябрьская революция и положение женщин в СССР. М., 1967.

71

См.: Дмитриева Т.В. Роль женщин Урала в борьбе против интервентов и белогвардейцев и оказании помощи фронту (май 1918-1920 гг.): Автореф. канд. ист. наук. Свердловск, 1985. антикоммунистической направленности. Предметом исследования по проблеме диссертации по-прежнему являлась тема женского раскрепощения. Издаются работы, которые пытаются осмыслить не только участие женщин в жизни страны, не только получение ими прав, но и реальную обстановку, в которой 22 прибывали они .

Постсоветская историография (с 1992 года и по настоящее время) развивается в условиях, когда обозначались четкая тенденция повышенного внимания к женской истории. Проводится масса конференций, посвященных месту и роли женщин в истории23 в условиях, когда все увереннее утверждаются новые подходы к изучению истории России. Однако, в основном выступления были о женщинах в российской революции 1917 года, Гражданская война практически не рассматривалась.

Исследователи изучали как общие положения женской истории российских женщин24, так и конкретное участие их в войнах России25. В основном это были монографии, посвященные русскому феминизму: формирование, этапы, основные организаторы и представительницы женского движения. Сравнительный анализ основных течений русского феминизма показывает главные недостатки явления и дает общее представление о положении женщин в России.

22 См.: Шинелева Л.Т. Женщина и общество: (Декларации и реальность). М., 1990.

23 См.: Женщины России в XX столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы. Материалы межрегиональной научной конференции. Иваново, 18 ноября 1992 года. Иваново, 1993; Женское движение в контексте российской истории. 9-10 декабря 1998 года. Москва. М., 1999; Женщины и насилие в условиях общественных изменений. Материалы российской научно-практической конференции. Ярославль, 2000; Женщины села: проблемы адаптации к историческим условиям России. 21-22 февраля 2002 г. Оренбург: издательство ОГПУ, 2002 и др.

24 См.: Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998.

См.: Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных: женщины России в войнах.

М., 2002.

Большое научное значение для изучения проблемы имеет монография М.П. Аракеловой26, в которой автор на значительном архивном материале исследует политику государства в отношении женщин России, ее социально-правовые и экономические предпосылки; анализирует созданную в то время систему партийно-государственного руководства работой среди женщин и раскрывает трудности в процессе ее налаживания. В работе также показывается опыт работы Советского государства среди женщин, который складывался в сложной обстановке, приведшей страну к Гражданской войне.

Характерно, что рассматриваемая тема нашла, в той или иной степени, отражение в диссертационных исследованиях, по трем проблемам: 1) семья и

7 7 быт населения ; 2) государственная политика в отношении женщин в 1920-е

ЧА годы ; 3) женщины как составляющая часть общества, функционирующего в условиях коммунистического строительства29.

Контент-анализ и факторный анализ диссертаций, где исследуются различные аспекты истории раскрепощения женщин, показывает, что примерно 50 % текста конструируется и (или) анализируется роль большевистской партии в жизни женщин. И в этом контексте присутствует анализ и (или) констатации фактов, связанных с деятельностью партии в работе среди женщин в том или ином ключе30.

Аракелова М.П. Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 20-е годы: опыт организации и уроки. М., 1997. т

См.: Михайлова М.В. Семья и быт в представлениях населения Европейской части России в 1920-е годы: Дис. канд. ист. наук. М., 2003.

28 См.: Аракелова М.П. Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 20-е годы (опыт орг. и уроки): Дис. д-ра ист. наук. М., 1997; Чехоева И.А. Социальная политика Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1924 годы (на материалах Терской республики и Горской АССР): Дис. канд. ист. наук. Владикавказ, 2001 и др.

29 См.: Захарова Л.Б. Российское общество в 20-е годы XX века, социальный аспект развития: (На материалах Самарской, Саратовской, Симбирской губерний): Дис. канд. ист. наук. Самара, 2001; Туктаров P.C. Государство и молодежь в период от революции до Великой Отечественной войны (Исторический опыт и уроки): Дис. д-ра ист. наук. Саратов, 2000 и др.

30 За единицу подсчета брался один абзац текста - Примеч. соискателя.

Девианты в поведении женщин нашли свое отражение в фундаментальной монографии Н.Б. Лебиной и М.В. Шкаровского «Проституция в Петербурге: 40-е годы XIX века - 40-е годы XX века»31. Несмотря на географическую ограниченность работы, авторы показывают общую картину проституции в России, ее развитие на разных этапах истории, социальный состав, психологические причины проституирования, а главное, статистический анализ количества проституток. Библиографическая база работы весьма обширна. На подобные стороны жизни России ссылаются и другие авторы32. Наравне с этим рассматриваются и другие формы поведения населения (много внимания уделяется женщинам) в условиях революционных событий на психику людей и дальнейшее их поведение отображается в исследованиях последних лет.

Необходимо подчеркнуть общую черту рассмотренной выше историографии: в течение всего периода как советской, так и постсоветской историографии сменяется тематика исследований «женского вопроса». ч

Советская историография уделяет внимание роли партии в жизни женщины, в их освобождении, постсоветская же историография отмечается масштабным исследование негативной стороны в политике большевиков и общим анализом девиантного поведения населения.

Таким образом, давая обобщенную оценку отечественной историографии по теме диссертации, следует констатировать: несмотря на то, что в советский период имеются некоторые наработки, а в постсоветский период научная разработка проблемы продолжается сквозь призму новых исследовательских парадигм, написание комплексных трудов, посвященных участию женщин в Гражданской войне и деформации политики в практической реализации большевиков в отношении женщин, - это дело будущего.

31 Лебина Н.Б., Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге: 40-е годы XIX века - 40-е годы XX века. М., 1994.

32 См.: Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: Будни населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2004.

Зарубежная историография проблемы. Она включает в себя следующие составные части: историография русского зарубежья; собственно зарубежная историография (преимущественно англоязычных авторов).

В историографии русского зарубежья тема рассматривалась, главным образом, применительно к деятельности Чрезвычайных Комиссий. Относительно женщин она поднималась, как правило, сквозь призму обличения большевиков33. Также к ним относились исследования белых эмигрантов, которые были опубликованы за рубежом34. В своей основе они посвящены деятельности Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и места в ней женщин. Вся литература пронизана негативной оценкой событий Гражданской войны.

Появились работы, резко критикующие советскую власть как в общей политике, так и касающиеся «женского вопроса»35. Где сообщалось о негативе, который несла политика большевиков, передавая отрицательный опыт последующим поколениям, воспитывая из них людей с неправильными жизненными ценностями и позициями в отношении друг к другу. Однако данные работы не оснащены научно-справочным аппаратом.

Имеется по рассматриваемой теме работа С.П. Мельгунова «Красный террор в России. 1918-1923»36. Он анализирует явление красного террора, определяя моральные принципы террористов, социальный и тендерный состав чекистов. Большое внимание С.П. Мельгунов уделяет статистическим данным как терроризирующих, так и терроризируемых. Огромное место в работе принадлежит женщинам-чекистам, где приводятся они не только поименно, но

См.: ШтейнбергИ. Нравственный лик революции. Берлин, 1923.

34 См.: Кремль за решеткой (Подпольная Россия). Берлин, 1922; Че-Ка. Материалы по деятельности чрезвычайных комиссий. Берлин, 1922; Аронсон Г. На заре красного террора. Берлин, 1929.

35 См.: Солоневич И. Диктатура импотентов. Социализм, его пророчества и их реализация. Ч. 1. Буэнос-Айрес, 1949.

6 Мельгунов С.П. Красный террор в России. 1918-1923. Берлин, 1924. и перечисляются особые их «достижения» в ЧК. Однако наблюдается несколько предвзятое отношение к большевикам в целом.

Собственно зарубежная историография (преимущественно англоязычных авторов). Масса работ посвящена российским женщинам советской эпохи37. Авторы пытались дать объективную оценку положения женщин в Советской России. Но, главным образом, это была иллюстрация негативной ситуации, которая сложилась вокруг женщин, таких, например, как последствия Гражданской войны, работа в ЧК. Любопытство вызывает у авторов «Красная Свадьба», которую они описывают в красках. В своей основе авторы работ опирались на опубликованные источники, которыми располагали.

В 60-90-е годы XX века наиболее значимым явлением по рассматриваемой проблеме стала книга Р. Стайтса «Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930»38. Впервые она была опубликована в 1978 году, а в 1991 году вышло в свет дополненное издание39. Это взгляд на женское движение в России и русский феминизм, не обремененный идеологическими клише, сформировавшимися под влиянием советской пропаганды. Но Р. Стайте непропорционально много внимания уделил страданиям народа и репрессиям правительства, и в то же время ничего не сказал о том, что российское общество исследуемого периода переживало этап модернизации, в силу которого многие трудности, в том числе и правительственная политика, носили объективный характер.

Очень неоднозначную оценку вызывает личность A.M. Коллонтай у зарубежных авторов40. Весьма много внимания уделяется ее нравственной

См.: Waliszevski К. La femme russe. Paris, 1926; Chernyavina T. We Soviet Women. N.Y., 1936; Women in Russia / Ed. by D. Atkinson. Stanford, 1977; Pierre A. Les Femmes en Union Soviétique. Paris, 1960.

38

Стайте P. Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм. 1860-1930. М., 2004.

39 В России книга впервые вышла в 2004 году - Примеч. соискателя.

40 См.: Laue Т. Von. Why Lenin? Why Stalin? N.Y., 1964; Rauch G. History of Soviet Russia. N.Y., 1957; Danials R. Conscience of the Revolution. N.Y., 1969; Carr E.H. Socialism in One Country: In 3 vols. London, 1927. характеристике, опираясь на выдвинутую теорию «свободной любви». В основном она получила негативную оценку исследователей.

В других работах женщины упоминаются как некая составная часть в общем развитии страны, которые сыграли значительную роль в андеграунде общества41. Авторы уделили внимание проституции в России в годы строительства новой власти после 1917 года. Они отметили малую долю русских проституток по сравнению с европейскими странами.

Таким образом, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение. Несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными и зарубежными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, посвященным политике советского государства в решении «женского вопроса» в годы Гражданской войны (ноябрь 1917 - 1920 годы).

Объект исследования - женщины России в Гражданской войне.

Предмет исследования — основы теории и практика решения «женского вопроса» правящей партией большевиков.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслами диссертации. Начальная точка отсчета — ноябрь 1917 года — время начала становления советской власти на территории России. Конечная точка отсчета - 1920 год - разгром Русской армии генерала П.Н. Врангеля, что стало окончанием крупномасштабных военных действий в рамках Гражданской войны в России.

Территориальные рамки исследования ограничиваются Европейской частью России.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа политики советского государства в решении «женского вопроса» в годы Гражданской войны (ноябрь 1917-1920 гг.), обобщение опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- определить политические установки большевиков, на основе которых разрабатывалась политика советского государства в решении «женского вопроса»;

- исследовать концептуальные основы, выстроенные лидерами партии большевиков в «женском вопросе»;

- изучить основные формы участия женщин в военном строительстве в годы Гражданской войны;

- проанализировать особенности работы большевиков среди женщин;

- раскрыть основные деформации в политике большевиков в практике решения «женского вопроса», возникшие в ходе Гражданской войны;

- синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане критического осмысления и переосмысления.

Методологические основы исследования. Соискатель руководствовался диалектическим методом, подразумевающим рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. В методологическую основу входят положения видных представителей мировой, отечественной исторической науки и другой общественной мысли. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научнойпроблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-историческиеметоды: системный и

41 См.: Lawton L. The Russian Revolution (1917-1926). London 1927; Bryant L. сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой вырабатывались взгляды, и протекала деятельность советского государства в годы Гражданской войны в ноябре 1917-1920 года в решении «женского вопроса».

В исследовании автор будет оперировать следующими теоретическими категориями, без которых невозможно исследовать сущность и содержание рассматриваемой проблемы: «женский вопрос», женский фактор в войне, равноправие женщин, политическая работа среди женщин, деформация политики советского государства и др. Данные понятия изучаются многими тендерными науками. Учитывая, что настоящая научная квалификационная работа носит исторический характер, диссертант не будет раскрывать философские, социологические, психологические, педагогические аспекты категорий, означенных выше, а ограничится разработкой небольшого понятийно-категориального аппарата (см. прыл. 1).

Источниковая база исследования. При работе с диссертацией были использованы следующие источники, которые условно разделены на пять групп:

1. Архивные документы и материалы.

2. Документы советских органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях.

Mirrors of Moscow. N.Y., 1923.

3. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.

4. Мемуарная литература.

5. Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы. Они составили наиважнейшую часть источниковой базы диссертации и выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы фонды двух центральных архивных учреждений и двух региональных: Российский государственный военный архив (РГВА), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСГТИ), Самарский государственный архив социально-политической истории (СОГАСПИ), Государственный архив Самарской области (ГАСО). Всего исследовано 23 фонда.

В РГВА особый интерес представляют дела Южного фронта (Ф. 100). В делах управления армиями Южного фронта, штаба фронта содержатся материалы по численности и составу Красной армии, поименные списки служащих, которые дают представление о женщинах, участвующих в Гражданской войне на Юге России. Подобный же интерес представляли материалы фонда Управления Украинским фронтом (Ф. 103).

Кроме того, информация о партийных работниках, а также донесения на адрес ЧК и жалобы на имя председателя РВСР представлены в фонде Секретариата председателя РВС СССР (Ф. 33987).

Помимо вышеупомянутых фондов, были использованы материалы фондов Управления делами Наркомвоен (Ф. 1), Управления Реввоенсовета республики (Ф. 4), Полевого штаба РВСР (Ф. 6), Политического управления РККА (Ф. 9).

Использовались в работе и материалы, отражающие взгляды белых на террор в Красной армии, представленные в фонде Управления генерал-квартирмейстера при штабе Главнокомандующего Вооруженными Силами Юга России (Ф. 39540).

В РГАСПИ были проанализированы фонды Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС, ЦК РКП(б) (Ф. 17), Комиссии по изучению истории Коммунистической партии и Октябрьской революции (Ф. 70) и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (Ф. 71), имеющие непосредственное отношение к изучаемой теме.

Огромный интерес представляют личные фонды В.И. Ленина (Ф. 2), А.М.Коллонтай (Ф. 134), И.Ф. Арманд (Ф. 127) и Н.К. Крупской (Ф. 12). Представленный материал отражает не только информацию частного порядка, но и содержат работы, повлиявшие на концепцию и взгляды лидеров большевиков.

В ГАСО хранятся материалы деятельности Самарской городской управы в 1917 году (Ф. 153), отображающие некоторые аспекты присутствия женщин управе, фамилии которых зафиксированы в протоколах заседаний.

В СОГАСПИ непосредственный интерес представляют документы бюро работниц, находящиеся в фонде Самарского губернского комитета РКП(б). В них содержится информация о работе бюро, инструкциях, полученных из Центрального Отдела по работе среди женщин. Фонд Отдела истории партии Куйбышевского обкома ВКП(б) (Истпарт) (Ф. 3500) представляет материалы о женщинах, принявших активное участие в событиях 1917-1920 годов в Самарской области.

2. Документы органов государственной власти и управления, опубликованные в различных изданиях. Особый интерес представляет многотомник декретов советской власти42, в котором содержатся в хронологическом порядке декреты, изданные с ноября 1917 года. Многие из них имеют отношения к проблеме, исследуемой в диссертации.

Не менее важным документом является Конституция РСФСР 1918 года, текст которой был опубликован в этом же году43. Впервые в документе на

42 Декреты Советской власти: В 16 т. М., 1957-2004.

43 Конституция РСФСР от 19 июня 1918 года. Б.м., 1918. государственном уровне были обозначены права женщин как равноправных членов общества.

Непосредственно по «женскому вопросу» издавали материалы, которые посвящены этой проблеме, такие, как сборник декретов и постановлений РСФСР о раскрепощении женщин44. «Сборник инструкций по работе среди женщин»45 содержит материал по работе женотделов: основные рекомендации по деятельности организаций в уездах и губерниях; правила агитации и пропаганды; инструкции по ведению «Страничек работниц» и др. В сборниках немало места уделено приоритету демонстрации руководящей роли коммунистической партии в достижении решения «женского вопроса», в работе среди женщин. Их снабдили обязательными вступительными статьями, в которых больше давались не археографические пояснения, а идеологические установки-инструкции по использованию документов.

Огромный интерес представляют сборник материалов, подготовленный Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков46. Сюда вошли данные, касающиеся «социализации» женщин на Юге России, и о деятельности ЧК в регионе. В работе собран колоссальный материал по террору красных, дана информация и о женщинах-чекистах. Исследование снабжено иллюстрированным материалом, который зафиксировал женщин, членов Чрезвычайной Комиссии.

3. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей. В них есть материал как документально-фактического, так и аналитического порядка. Особенно подобное характерно для трудов крупных деятелей советского государства и партии большевиков.

Советская власть и раскрепощение женщин (Сборник декретов и постановлений РСФСР). М., 1921.

45 Сборник инструкций о работе среди женщин. Вып. 2. Краснодар, 1921.

46 Красный террор в годы гражданской войны. По материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков / Ред.-сост. Ю.Г. Фелыитинский. London, 1992.

В данной группе источников по праву занимают ведущее место труды В.И. Ленина, написанные в годы революции и Гражданской войны в России и опубликованные в полном собрании сочинений47. Ведь В.И. Ленин был лидером правящей партии большевиков, руководящие органы которой в той конкретно-исторической обстановке фактически подменили основные государственные институты власти и управления Советской России.

По подсчетам соискателя, проблемам Гражданской войны почти целиком посвящены работы основателя Советского государства, опубликованные в томах 37-42, 50-51, частично в томах 36 и 54. «Женскому вопросу» же посвящены тома 29, 30, 37, 39-41, 44, 49 «Полного собрания сочинений» В.И. Ленина. Изучив работы Ленина, имеющие отношение к рассматриваемой проблеме, диссертант пришел к выводу: их подбор к публикации в советское время проходил избирательно, чтобы обойти острые углы и проблемы недавно закончившейся Гражданской войны.

В 1999 году были изданы неизвестные документы В.И. Ленина48, в которых большую часть занимают материалы по Гражданской войне: письма В.И. Ленина, проекты, переписка.

Важной фигурой в Советском государстве того же периода была Александра Михайловна Коллонтай. Объем ее трудов большой. Главная тема ее работ в основном акцентировалась на вопросах семьи и семейно-брачных отношений49. Здесь содержится информация не только об общем положении проблемы, но также A.M. Коллонтай пропагандировала свои взгляды через видение будущих отношений в обновленном обществе. Тем самым, в работах A.M. Коллонтай достоверность и полнота информации становится в отдельных местах проблематичной из-за пропагандистской ее подачи, подразумевающей

47 См.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений: В 55 т. М., 1960-1965.

48 В.И. Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922 гг. М., 1999.

49 См.: Коллонтай A.M. Семья и коммунистическое государство. М., 1918; Она же. Новая мораль и рабочий класс. М., 1919; Она же. Дорогу Крылатому Эросу! // Молодая гвардия. 1923. № 3. преднамеренную тенденциозность, выгодную для автора интерпретацию фактов.

Не менее важным источником по истории женского движения являются работы И. Арманд и Н.К. Крупской50. Главной целью их работ служила агитация и пропаганда большевистских идей в области женского равноправия. Непосредственным принципом сочинений было указание роли партии в жизни женщины, в необходимости подобных шагов. Тем самым, объективное изложение событий, идей не имело здесь места.

В трудах и выступлениях деятелей государства и партии того времени -Л.Д. Троцкого, H.H. Бухарина, A.B. Луначарского и других - излагаются отдельные взгляды на положение женщин в обществе, на пути их вовлечения в хозяйственное строительство51.

Кроме работ большевистских функционеров в диссертации также представлены работы других деятелей партии . Авторы рассматривали новую сторону жизни советского общества, которое формировалось вследствие политики большевиков.

4. Мемуарная литература. Она дополняет свидетельства других источников, восполняет недостающие звенья. Но мемуары всегда носят ретроспективный характер. Это проводит авторов к серьезным ошибкам. Таким образом, многие представительницы русской интеллигенции в эмиграции писали мемуары, при этом давали субъективную оценку происходящему в стране53.

50 См.: Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. М., 1975; Крупская Н.К. Женщина, равноправный гражданин СССР. М., 1937.

51 Письмо тов. Троцкого. Отделу работниц ЦК РКП в день торжественного заседания // Коммунистка. 1923. № 12. С. 1; Бухарин H.H. Ленинизм и проблема культурной революции. М., 1928; Луначарский A.B. О народном образовании. М., 1958. с-*

См.: Лядов М.Н. Вопросы быта. М., 1925; Залкинд А.Б. Революция и молодежь. М., 1926.

53 См.: Чехова О. Мои часы идут иначе. М., 1998; Толстая А. Дочь. М., 2000; Олицкая Е. Мои воспоминания: В 2 т. Париж, 1971.

В данной связи можно заметить: субъективизм присущ любым воспоминаниям. Тем более, если их пишут участники судьбоносных для Отечества событий54. По мнению диссертанта, субъективизм подобных мемуаров во многом детерминируется психологическими факторами, в которых проявлялся синдром побежденных и потерявших Отечество. Субъективизм же красных мемуаров обусловливается эйфорией победителей, усиленной идеологизацией и политизацией55.

5. Периодическая печать. При работе с ней соискатель учитывал ряд специфических особенностей: насыщенность периодики в информационном отношении, богатая фактография; телеграфная подача информации как основной способ; актуальность информации к моменту выхода в свет изданий, оперативность реакции на злобу дня, осуществляемая подачей основного массива информации не в аналитическом, а фактографическом, констатирующем ключе; принадлежность периодики к какой-либо политической силе, либо к официальным государственным органам; наличие относительно независимых изданий; функция публикации официальных документов.

В советской периодике 20-80-х годов прошлого века материалов по рассматриваемой проблеме не столь много. Причем подавляющее большинство носит популярный или пропагандистский характер. Это - следствие жестокого идеологического и организационного контроля над средствами массовой информации со стороны правящей коммунистической партии. Значительно больше сведений в советском официозе времен революции и Гражданской войны, содержится в первую очередь, в газетах «Правда»; «Известия ВЦИК». Но все они носят агитационно-пропагандистский характер: все, что исходит от

См.: Чернова-Колбасина Д.Е. Воспоминание о советских тюрьмах. Б.м., Б.г.; Кн. Волконская С.А. Горе побежденным. Vae victis. Воспоминания. Paris, 192.; Мельгунова П.Е. Где не слышно смеха: Типы, нравы и быт ЧК: Отрывок из воспоминаний (1917-1922). Париж, 1928.

55 См.: Лацис М. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921. советской власти - благо, все, что от белых - зло. Такая информация требует тщательной проверки по другим источникам.

Любопытным фактом в издании чисто женских газет, таких, например, как «Газета работницы», «Женщина-пролетарка», «Женщина-инструктор Всеобуча» становилось то, что через год существования газеты, иногда даже после первого номера, ее закрывали. Хотя они пытались охватить все стороны жизни женщины, на страницах этих газет шла широкая агитация и пропаганда большевистской политики в области «женского вопроса».

Все это имеет место, как показывает анализ, и в официозе белых. Но здесь существовало множество партийных и частных изданий различной ориентации. Монопольного контроля над прессой у военных диктаторов, в отличие от советского правительства, не было. Поэтому в анализируемой периодике наличествует критический потенциал.

В газетах белых «Россия» (Екатеринодар), «Утро Юга» (Екатеринодар) как и положено противоборствующей стороне ругалась политика большевиков, печаталось много информации о чрезвычайной комиссии, о буднях красного террора на Юге России.

Необходимые для исследования сведения были получены в результате изучения специальной женской печати: журналов «Коммунистка», «Работница»56. В этих изданиях поднимались вопросы повышения образовательного уровня женщин, привлечения их к общественной работе.

В целом, периодическая печать дает возможность воссоздать картину работы среди женщин, вместе с тем, при использовании этого материала учитывалась определенная степень субъективизма в оценках происходящих событий.

Актуальность темы исследования, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания

56 Коммунистка: Журнал ЦК РКП(б). 1920-1930; Работница: Журнал ЦК РКП(б). 1914-1924. утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- на основе современных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного изучения решается задача, которая, с точки зрения соискателя, имеет существенное значение для дальнейшего развития исторической науки -характер решения «женского вопроса» большевистской партией в годы Гражданской войны;

- дано теоретико-методологическое обоснование концепции «женского вопроса» как политической установки большевиков;

- на основе научных методов и современных достижений исторической науки, большого числа новых документов представлены результаты анализа деятельности большевиков в разрешении «женского вопроса» и деформации политики советской власти в этом вопросе;

- в научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны и малоизвестны научной общественности;

- по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и научно-практические рекомендации, имеющие, по мнению их автора, существенное значение для дальнейшего развития современной концепции «женского вопроса» и ее применения в современных условиях.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты взглядов лидеров большевиков на «женский вопрос», отличие их теории от изначально-марксистской, а также составить научную картину обратной стороны данной политики. Есть возможность пересмотреть общие тезисы на общую картину участия женщин в Гражданской войне, а также учесть недочеты в политике решения «женского вопроса» в дальнейшей реализации принципа проникновения женщин в политику, экономику и другие стороны жизни.

Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах Российской Федерации.

Результаты, полученные автором, позволяют определить новые перспективы направления в научно-исследовательской работе. Они могут, в какой-то мере, использоваться и в области других общественных наук, в частности, в женской психологии и социологии.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были изложены в статье, опубликованной в научном издании57, а также в опубликованных О материалах Международных и Всероссийских конференций , общим объемом около 3 п.л.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- результаты анализа концепции лидеров большевиков в «женском вопросе»;

- обобщенный опыт деятельности большевиков в «женском вопросе»: программные установки и практическая реализация; деформация политики советской власти в этой проблеме;

- авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы;

- выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы способствовать совершенствованию процесса накопления исторических знаний по проблеме, использования их в интересах

Тарабрина O.A. «Женский вопрос»: большевистские теоретико-методологические подходы и первые попытки их практической реализации в годы гражданской войны (1917-1920 гг.) // Телескоп: Научный альманах. Вып. 7. Самара, 2004 - 0,6 п.л. Л

Тарабрина O.A. Социально-психологические аспекты участия женщин в российской революции 1917 года // Платоновские чтения. Материалы VII Всероссийской конференции молодых историков, г. Самара. 7-8 декабря 2001 года. Вып. IV. Самара: Самарский университет, 2002 - 0,2 п.л.; Она же. Мотивация участия женщин в российской революции 1917 года // Женщины села: проблемы адаптации к историческим условиям России. 21-22 февраля 2002 г. - Оренбург: Издательство ОГПУ, 2002 - 0,3 п.л.; Она же. Женщины в условиях социальной катастрофы. 1918-1920 гг. // Платоновские чтения. Материалы VIII Всероссийской конференции молодых историков, г. Самара. 67 декабря 2002 года. Вып. V. Самара: Самарский университет, 2003 - 0,2 п.л. улучшения процесса формирования исторического сознания женской массы, а также совершенствования общих условий женского труда и жизни.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных вузах. Результаты исследования обсуждались на кафедре Отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета. Апробация проведена и в выступлениях соискателя на Международных и Всероссийских конференциях, опубликованных в соответствующих сборниках, указанных выше в подстрочных примечаниях.

С материалами диссертации соискатель выступил перед аспирантами и соискателями исторического факультета Самарского государственного педагогического университета. Диссертант разработал авторский спецкурс «Концепция возникновения и формирования феномена русской женщины», в котором нашли отражение и материалы его научной квалификационной работы.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, внутри которых имеются пять параграфов, заключение. В научной квалификационной работе помещены также и приложения, которые органически связаны с содержанием, и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов. Диссертация снабжена списком сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тарабрина, Ольга Александровна

Выводы по главе

Женское участие в жизни страны имело достаточно большое значение. Женщины являлись важным составляющим в большевистской партии, так как они давали значительно численное преимущество перед противоборствующими силами. Тем более, что женщины, приобретя определенные права, становились незаменимыми как в тылу, так и на передовой.

В результате исследования установлено, что направления деятельности Советской республики в разрешении «женского вопроса» в основном фокусировались в сфере привлечения на свою сторону основной массы населения. Здесь выделяются три крупных блока по привлечению женщин:

- военное строительство и место в нем женщин;

- основные направления и специфика организаторской и политической работы с женщинами;

- деформации в практике решения «женского вопроса».

Участие женщин в военной строительстве страны, прежде всего, определялось в следующем: обязательная мобилизация всего населения на военную службу; увеличение медицинского персонала за счет привлечения женщин-специалистов; всемерная замена мужской рабочей силы на женскую.

Массово мужчины на производстве, в учреждениям заменялись женщинами. Не менее важным было то, что женский труд оценивался значительно ниже, чем мужской. Тем самым, женский труд был выгодней для властных структур. Замена проводилась повсеместно по всей России по инициативе советского правительства.

Уникальный опыт приобрела Красная армия, развернув широкую мобилизацию женщин на фронт. Такая форма привлечения была обязательной. Женщины воевали на передовой, не уступая мужчинам в боевой подготовке, но в своей основе их пребывание концентрировалось в штабах армий, в тылу. В большинстве случаев высокие посты занимали женщины, игравшие ведущую роль в рабочем революционном движении: студентки, интеллигентки, политически подготовленные работницы, то есть те, кто зарекомендовал себя как преданный партии революционер.

Огромную роль в комплектовании армии сыграли декреты советской власти по обязательному призыву на военную службу женщин медицинских специалистов, которые были в составе военных соединений, так и возглавляли бронепоезда, санпоезда.

Хотя доля женщин в Крарной армии была все-таки, в общем мала, однако же, она представляла собой важную единицу в тылу и на передовой.

В политической работе наблюдалась организация женских отделов, созывы собраний делегаток. Главной задачей на данном этапе советская власть ставила привлечение женщин в свои ряды, использование наиболее дешевой рабочей силы. Основными направлениями в работе стали:

- охват массово-политическими мероприятиями (собрания, субботники и другие);

- использование печатных материалов в пропаганде и агитации;

- индивидуально-разъяснительная работа.

С точки зрения исторического опыта, нельзя не отметить такой аспект, как создание системы агитации и пропаганды среди женщин. Основной целью данной системы было вовлечение во все сферы жизни, но главным было привлечение их в партию, так как численное превосходство давало огромное преимущество большевикам перед контрреволюционно настроенными массами. Система деятельности государственных органов власти и управления, общественных организаций по агитации и пропаганде имело четкую структуру и охватывало большую часть территории страны.

Однако время внедрения подобных организаций на местах тормозилось уровнем боевой активности на фронтах Гражданской войны. В центре женотделы начали функционировать сразу же после их организации в 1919 году, а в местах, где шли военные действия, таких как Царицын, они смогли начать свою деятельность лишь только в 1920 году.

В целом же, сам факт сознания структурированной системы, рассмотренной в диссертации, свидетельствует о том, насколько серьезно подходили большевики к успешному разрешению проблемы привлечения женщин в партию, на военную службу.

Проводимая работа принесла определенные положительные результаты для советской власти. Большевистская партия численно увеличилась за счет вступивших в нее женщин. Между тем и в последующий период работа среди женщин, которые в своей основе оставались необразованными, не прекращалась.

Советской власти пришлось пожинать плоды нерациональной политики в области решения «женского вопроса». Деформация нашла место в репрессивных мерах, которые приобрели характер террора. Они сосредоточивались, главным образом, в отделах ЧК, где женщины, в принципе с неустойчивой психикой, становились палачами. Обычные женщины в то время подвергались жестокому преследованию, изнасилованиям, казням. Любой повод, будь то действительный или же сфабрикованный, мог привести их к расстрелу.

Женщины подвергались терроризированию как со стороны красных, так и со стороны белых. При этом белые уничтожали сторонников красных, а красные истребляли всех, кто имел какое-либо отношение к белым, пусть даже мнимое.

Не менее важным аспектом деформации в практике решения «женского вопроса» стало мешочничество, которое толкнуло на путь нелегального товарооборота большую половину мирного населения страны. В процесс были вовлечены женщины разных социальных слоев. Хотя их доля в нелегальном снабжении была достаточно малой, женщин старались не уступать мужчинам в способах добычи товаров для обмена.

В тоже время проституция становилась дополнительным источником дохода у значительной части женщин. В условиях Гражданской войны женщины проституцией сохраняли себе жизнь.

Нельзя не отметить и одну существенную деталь, Гражданская война на долгое время сломала психику простых людей. В результате войны, террора, они научились только воевать и ничего, кроме ненависти, не знали.