Политика США в отношении Турции в 1939-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Смольняк, Игорь Викторович

  • Смольняк, Игорь Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 217
Смольняк, Игорь Викторович. Политика США в отношении Турции в 1939-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Киров. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смольняк, Игорь Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Эволюция политики США в отношении Турции

до вступления во Вторую мировую войну

§ 1. Основные этапы развития американо-турецких отношений до 1939 г

§ 2. Американо-турецкие отношения после начала

Второй мировой войны (1 сентября 1939 г-7 декабря 1941 г.)

Глава 2. Формирование политики США в отношении Турции

в рамках коалиционной дипломатии (1942-1944 гг.)

§ 1. Отношение правительства США к вопросу о вступлении Турции

в войну (февраль 1942 — октябрь 1943 г.)

§ 2. Турецкая проблема на межсоюзнических конференциях

(октябрь 1943 - август 1944 г.) и позиция дипломатии США

Глава 3. Политика США в отношении Турции на завершающем этапе

Второй мировой войны

§ 1. 1944-1945 гг. - определение американских интересов в Турции

§ 2. Американо-турецкие экономические отношения

во время Второй мировой войны (на примере программы ленд-лиза)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика США в отношении Турции в 1939-1945 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования политики США в отношении Турции в годы Второй мировой войны обусловлена необходимостью более глубокого и системного осмысления процесса развития международных отношений в переломный период истории XX века, когда вследствие изменения глобального миропорядка установились новые связи и отношения ведущих держав с отдельными государствами, ранее расположенными на периферии их внешнеполитических интересов. На примере Турции, которая до Второй мировой войны находилась в орбите преимущественного влияния Великобритании и вне зоны непосредственных устремлений Вашингтона, можно поэтапно проследить вовлечение США в политические процессы удалённого от них региона.

В настоящее время Турция является одним из важнейших союзников США на Среднем Востоке. В значительной мере предпосылки для установления таких взаимоотношений создавались во время Второй мировой войны.

Во время войны Турецкое правительство вело сложную дипломатическую игру, в которую были втянуты и Соединённые Штаты, что в последующие годы сыграло свою роль в осознании Вашингтоном важности этой страны для обеспечения своих интересов в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке.

Актуальность исследуемой темы возрастает также в связи с продолжающимися дискуссиями о происхождении «холодной войны», в рамках которых весьма существенный блок проблем связан с конкретизацией международной роли Турции на завершающем этапе Второй мировой войны и участием США в политическом самоопределении этого государства.

Кроме того, изучение турецкого аспекта внешней политики США в 1939-1945 гг. позволяет расширить знания об американской стратегии и тактике в годы войны, а также внести некоторые уточнения в историю коалици-

онной дипломатии стран антифашистского блока, необходимость которых возникает по мере постоянного ввода в научный оборот новых документов и материалов по интересующей нас тематике.

Степень изученности темы. В отечественной историографии международные отношения и внешняя политика отдельных государств во время Второй мировой войны занимают особое место. Темы, связанные с формированием и реализацией политики США в различных регионах мира, в течение длительного времени сохраняют свою актуальность. Основой для данного диссертационного исследования послужили работы А. Ю. Борисова, Ф. Д. Волкова, Р. Ф. Иванова, Э. А. Иваняна, В. Л. Исраэляна, Ю. Л. Кузнеца, В. Л. Малькова, В. О. Печатнова, Г. И. Севостьянова, А. И. Уткина, В. М. Фалина, В. К. Фураева, В. Т. Юнгблюда1. Все вышеназванные авторы в той или иной степени затронули дипломатию администрации Рузвельта в отношении Ближнего и Среднего Востока, их труды необходимы при изучении политики США и генеральной линии американской внешнеполитической активности в отношении ближневосточного региона в целом и Турции в частности.

Следует отметить, что если общие вопросы внешней политики Соединённых Штатов, их отношений с великими державами в годы Второй мировой

'Борисов, А.Ю. СССР и США: союзники в годы войны, 1941-1945. М., 1983; Волков, Ф.Д. За кулисами второй мировой войны. М., 1985; Он же. Тайное становиться явным: Деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы второй мировой войны. М., 1989; Иванов, Р.Ф. Сталин и союзники: 1941-1945 гг. Смоленск, 2000; Иванян, Э.А. Бельш дом: президенты и политика. М., 1979; Исраэлян, В.Л. Дипломатия в годы войны (1941-1945). М., 1985; Кузнец Ю.Л. От Перл-Харбора до Потсдама. Очерки внешней политики США. М., 1970; Мальков В.Л. Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии: Историко-документальные очерки. М., 1989; Он же. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М., 2004; Он же. Россия и США в XX веке: очерки истории межгосударственных отношений и дипломатии в социокультурном контексте. М., 2009; Печатное В.О. Сталин, Рузвельт, Трумэн: СССР и США в 1940-х гг.: документальные очерки. М., 2006; История США. В 4 т. Под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 1983; Севостьянов, Г.Н., Уткин А.И. США и Франция в годы войны 1939-1945. М., 1970; Уткин А.И. Дипломатия Франклина Рузвельта. Свердловск, 1990; Он же. Рузвельт. М., 2000; Фалин В.М. Второй фронт. Антигитлеровская коалиция: конфликт интересов. М., 2000; Фураев В.К. Советско-американские отношения 1917-1939. М., 1964; Юнгблюд В.Т. Внешнеполитическая мысль США 1939-1945 годов. Киров, 1998; Он же. Эра Рузвельта: дипломаты и дипломатия. СПб., 1996;

войны изучены достаточно полно, то до настоящего времени одной из сравнительно мало изученных тем продолжает оставаться американская политика в отношении Турции в 1939-1945 гг.

В историографии Ближнего и Среднего Востока интересующего нас периода наиболее подробно изучена проблема постановки турецкого вопроса в политике Великобритании, Германии и Советского Союза. В советской историографии она рассматривалась преимущественно в контексте проблем, связанных с определением статуса Черноморских проливов2. Работы, опубликованные в период противостояния двух сверхдержав, как правило, были нацелены на разоблачение «корыстной», «империалистической» и «антисоветской» политики Соединённых Штатов. Высказывались идеологически окрашенные взгляды по поводу американо-турецких отношений. При этом «империалистическая» политика США связывалась с политикой Великобритании, однако постоянно указывалось на усиление противоречий между этими державами.

Современная отечественная историография расширила круг проблем и отошла от прежних оценок, что стало следствием изменения методологических подходов и рассекречивания документов из российских архивов, позволившего более полно проследить динамику внешнеполитических шагов США и СССР в отношении Турции.

Среди этих проблем наибольшее внимание российских исследователей уделено изучению темы Черноморских проливов во взаимоотношениях Турции и СССР, в том числе и в контексте реакции на них США и Великобритании. Так, в опубликованной в 1997 г. монографии Т. В. Лавровой «Черноморские проливы»3 история событий 1939-1945 гг. изложена на основе опублико-

2Гасратян М.А. Очерки истории Турции. М., 1983; Миллер А.Ф. Очерки новейшей истории Турции. М., 1948; Миллер А.Ф. Актуальные проблемы новой и новейшей истории Турции. М., 1983; Моисеев П.П. и Розалиев Ю.Н. К истории советско-турецких отношений. М., 1958; Поздеева JI.B. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны 1941— 1945. М., 1969; Чевтаев А.Г. Политика Великобритании в Средиземноморье в годы второй мировой войны (1939-943 гг.) - Свердловск, 1988; Шамшутдинов A.M. Турецкая Республика. Краткий очерк истории. 1923-1961. М., 1962.

'Лаврова Т. В. Черноморские проливы (Исторический очерк). Ростов-на-Дону, 1997.

ванных источников и некоторых архивных документов, а именно - нотной переписки.

В 1999 г. вышел масштабный труд российских историков «Россия и Черноморские проливы (ХУШ-ХХ столетия)», который стал первой значительной работой современной отечественной исторической науки, посвященной борьбе России за контроль над проходом из Черного моря в Средиземное4. На основе ранее неизвестных архивных материалов авторы представили новый и достаточно объективный взгляд на историю вопроса, учитывая экономические и стратегические интересы России, а также принимая во внимание проблему безопасности и суверенитета Турции, особое положение всех прибрежных стран и законные интересы нечерноморских государств.

Глава «Советско-турецкие отношения и проблема Проливов в годы второй мировой войны и в послевоенные десятилетия» написана известным специалистом по истории Турции Б. М. Поцхверия5. Несомненным достоинством этой части работы является хорошее знание турецкой историографии. Б. М. Поцхверия делает вывод о том, что напряженные отношения с СССР во время и после Второй мировой войны были основной причиной преимущественной ориентации Турции на США. Ценный материал содержится в статье Н. И. Кочкина «СССР, Англия, США и «турецкий кризис» 1945-1947- гг.»6 Автор анализирует рассекреченные документы из российских архивов, на основании которых пытается проследить эволюцию взаимоотношений СССР, Англии и США с Турцией в связи с вопросом о контроле над Черноморскими проливами, причины провала советских претензий на Проливы в период турецкого кризиса 1946-1947 гг.

В 1988 г. вышла работа профессора Уральского университета

"Россия и Черноморские проливы (XVIII - XX столетия). М., 1999.

5Б. М. Поцхверия Советско-турецкие отношения и проблема Проливов, в годы второй мировой войны и в послевоенные десятилетия // Россия и Черноморские проливы (ХУШ-ХХ столетия). М., 1999.

6Кочкин Н.В. СССР, Англия, США и «турецкий кризис» 1945-1947 гг. // Новая и новейшая история 2002. № 2. С. 58-77.

А. Г. Чевтаева . Автор, исследуя англо-американскую политику в Средиземноморье в 1939-1943 гг., затрагивает историю Турции, правда, преимущественно в контексте действий союзников в Восточном Средиземноморье.

Работ, посвященных внешней политике Турции в интересующий нас период, также немного. За последнее десятилетие вышла только монография доктора исторических наук Д. Е. Еремеева «Турция в годы второй мировой и

о

«холодной» войн (1939-1990)» . Главное внимание автор уделяет прежде всего взаимоотношениям Турции с СССР, Великобританией и Францией. Характеризуя внешнюю политику Турции накануне войны, Еремеев приходит к выводу, что она определялась стремлением сохранить хорошие отношения как с англичанами и французами, так и с

СССР9. Автор считает, что политика нейтралитета, проводимая Анкарой в годы Второй мировой войны, подорвала авторитет страны на международной арене. В результате Турция оказалась фактически в одиночестве, что грозило ей полной международной изоляцией. Это обстоятельство, по мнению автора, заставило турецких официальных лиц искать поддержку за океаном, т. е. у правительства США10. Кроме того, поворот в сторону Вашингтона учёный объясняет и жёсткой позицией Москвы по вопросу о Проливах. Говоря об американо-турецком сближении в конце войны, автор приходит к выводу, что оно было спровоцировано жёсткой позицией И. Сталина по вопросу изменения режима Проливов.

По мнению Еремеева, политика Москвы привела к серьёзному ухудшению советско-турецких отношений, что повлекло постепенное превращение Турции в «антисоветский бастион» на фронте «холодной войны». Объясняя политику США в Турции, автор ссылается на слова известного американского журналиста Уолтера Липпмана, который писал в то время: «Мы выбрали Турцию потому, что она представляет собой стратегические ворота, ведущие к

7Чевтаев А.Г. Политика Великобритании в Средиземноморье в годы второй мировой войны (1939-1943 гг.) - Свердловск, 1988.

8Еремеев Д.Е. Турция в годы второй мировой и «холодной» войн (1939-1990). М., 2005.

'Еремеев Д.Е. Указ. соч. С. 17.

'"Еремеев Д.Е. Указ. соч. С. 39.

Черному морю и к сердцу Советского Союза»11.

К похожим выводам приходит азербайджанский историк Джамиль Га-санлы. В монографии «СССР-Турция: от нейтралитета к холодной войне 1939-1953» он также признаёт распространенный в литературе тезис, что Турция вынуждена была просить помощи у США в ответ на советское давление. Вместе с тем автор указывает, что турецкие политические круги преувеличивали советскую опасность, но это позволило Анкаре интегрироваться в военно-политическую систему Запада, а Вашингтону - закрепиться на Ближнем Востоке и в Средиземноморье .

Как видно из обзора отечественной историографии, авторов привлекал не столько целостный этап политики США в отношении Турции в годы Второй мировой войны, сколько история и предыстория холодной войны в её региональном аспекте.

Достаточно обширна американская историография. Историками США не раз предпринимались попытки систематизации имеющихся исследований. За основу в зависимости от идеологических и методологических критериев, а также тематических приоритетов брались разные классификации. Так, профессор Корнельского университета У. Лафибер, рассматривая американскую историографию всего XX столетия, выделил 4 поколения историков: 1) «родоначальники» (1900-1930-е гг.), 2) политические реалисты (1940-1950-е), 3) ревизионисты (1959 - середина 1970-х) и 4) II поколение реалистов (с конца 1970-х). В. В. Согрин, анализируя радикально-критическое направление, по сути дела предложил отойти от использования термина «ревизионизм»13. Тем не менее, в классификации, предложенной докторами Норвежского Нобелевского института Г. Лундестадом и О. Вестадом и получившей распространение в нашей стране, это понятие используется. Они выделяют три школы: «традиционную» (1950-е - начало 1960-х), «ревизионистскую» (1960-е - нача-

1'Еремеев Д.Е. Указ. соч. С. 52.

12Гасанлы Дж. П. СССР-Турция: от нейтралитета к холодной войне (1939-1953). М., 2008. С. 13.

|3Лафибер У. Американская историография внешней политике США // Новая и новейшая история. 1993. №1. С. 195-204; Согрин В. В. Критические направления немарксистской историографии США XX века. М., 1987.

ло 1970-х) и «постревизионистскую» (с 1970-х)14.

Приведённые классификации учитывают труды, посвящённые внешней политике Соединённых Штатов. Период 1939-1945 гг. затрагивается лишь в плане рассмотрения различных подходов к определению истоков послевоенного противостояния СССР и США. Но, несмотря на разницу в названиях школ, их признаки и хронологические рамки преобладания в историографии, в общем, совпадают. Поэтому при исследовании ближневосточного направления внешней политики Вашингтона в годы войны логично сгруппировать историков по направлениям.

В первую очередь, это «официальная» историография, действующая в традиционном русле возвеличивания американских ценностей, полностью оправдывающая внешнюю политику США в годы войны. Её основные постулаты были сформулированы во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. Дж. М. Бёрнсом, Д. Перкинсом, Дж. Праттом, Г. Фейсом. В 1970-1990-х «официальную» версию продолжили разрабатывать Э. Беннет, Р. Даллек, И. Джеллман, Дж. Комбс, У. Кимболл, Ф. Маркс, Дж Херринг15.

Исследования названых авторов, как правило, хорошо документированы и снабжены ссылками на мемуарные свидетельства. Наиболее полно вопросы, касающиеся Ближнего и Среднего Востока, затронуты в работах Герберта

14Круглый стол «О "новой истории" холодной войны» (материалы дискуссии) // Сталинское десятилетие холодной войны: факты и гипотезы. М., 1999. С. 223-244; Чубарьян А. О. Новая история «холодной войны» // Новая и новейшая история. 1997. № 6. С. 3-22; Чубарьян А. О. Происхождение «холодной войны» в историографии Востока и Запада // Новая и новейшая история. 1991. № 3.

15Burns J. М. Roosevelt: The Lion and the Fox. N.Y., 1956; Idem. Roosevelt: The Soldier of Freedom. N.Y., 1970; Perkins D. The Diplomacy of a New Age. Bloomington; L., 1967; Pratt J.W.A. A History of United States Foreign Policy. N.J., 1955; Feis H. Between War and Peace: The Potsdam Conference. Princeton Univ. Pr. 1967; Idem. From Trust to Terror: The Onset of the Cold War, 1945-1950. N.Y. 1970; Idem. Churchill, Roosevelt, Stalin: The War They Waged and The Peace They Sought. Princeton Univ. Pr. 1967; Bennett E. FDR and the Search for Victory: American-Soviet Relations, 1939-1945. Wilmington, 1990; Dallek R. Franklin D. Roosevelt and American Foreign Policy, 1932-1945. N.Y. 1979; Gellman I. Secret Affairs: Franklin Roosevelt, Cordell Hull, and Sumner Welles. Baltimore; L., 1995; Combs J. A. The History of American Foreign Policy. N.Y., 1986; Idem. American Diplomatic History: Two Centuries of Changing Interpretations. Berkeley, 1983; Kimball W. The Jugger. Princeton Univ. Pr. 1994. Idem. Forged in War: Roosevelt, Churchill and the Second World War. Chicago. 1997; Marks F.W. Wind Over Sand: The Diplomacy of Franklin Roosevelt. Athens. L., 1988; Herring, G. Aid to Russia 19411946. Strategy, Diplomacy, the Origins of the Cold War. N.Y., 1973.

Фейса, раскрывшего факторы, обусловившие политику Соединённых Штатов в этом регионе. Автор в основном рассматривал американскую политику в Турции как реакцию на британское влияние. Довольно взвешенная оценка американской внешней политики на Ближнем и Среднем Востоке дана в работе Б. Рубина. Затрагивая проблему взаимодействия США, Великобритании и СССР на Ближнем и Среднем Востоке, он отмечает, что отношения с этими странами были определяющими для развития американской ближневосточной политики накануне и после Второй мировой войны16, которую, по его мнению, можно разделить на три периода: 1941-1943 гг., - когда противодействие Италии и Германии в этом регионе было основной задачей США; 1943 г. -разработка послевоенной стратегии Вашингтона на Ближнем и Среднем Востоке; 1947 г. - принятие «доктрины Трумэна» и её применение на Ближнем и Среднем Востоке. По его словам, задачу в этом регионе США видели в том, чтобы играть роль «третьей силы», используя возникающие противоречия между Великобританией и СССР. Больше всего в Вашингтоне опасались, чтобы у правительств государств Ближнего Востока не возникло впечатления, будто США преследуют в своей политике те же цели, что и Великобритания. Автор считает, что вплоть до конца войны специалисты отдела Ближнего и Среднего Востока Госдепартамента полагали, что самым серьёзным конкурентом США в Турции является Великобритания. И только начиная с 1946 г. планировщики Госдепартамента смогли на практике проверить свои теории

1V

относительно угроз со стороны СССР для этой страны .

Сравнивая ближневосточную политику президентов Рузвельта и Трумэна, Рубин отмечает, что если Рузвельт находил требования СССР вполне приемлемыми, то Трумэн всерьёз опасался, что Советы намерены расширить сферу политического и военного влияния на весь Ближний и Средний Восток, воспользовавшись ослаблением позиций Великобритании в этом регионе, что

,6Rubin B. The Great Powers in the Middle East 1941-1947: The Road to the Cold War. L., 1980". P.l.

17 Rubin B. Op. cit. P.4.

не отвечало интересам Трумэна и его администрации18.

В диссертации использовались работы военных историков, которых можно причислить к «официальной» школе американской историографии. Р. Лейтон, М. Мэтлофф, М. Снелл, М. Штолер достаточно подробно исследовали место и роль Среднего и Ближнего Востока в политике американской администрации в годы войны, особое внимание уделилив выяснению позиции США по вопросу вступления Турции в войну на межсоюзнических конференциях 1942-1945 гг.19

Самостоятельную нишу в англоязычной исторической науке занимают историки ревизионистского направления. Они выступают с критикой внешней политики США в годы войны с позиций изоляционизма. Это - Дж. Бишоп, X.

Болдуин, Л. Дэвис, Б. Ковриг, Р. Низбет, Э. Перлмуттер, К. Сейнсбьюри,

20

Р. Шогэн . Они утверждают, что доктринёрская приверженность моральным принципам и абстрактным идеалам вильсонизма в ущерб жизненно важным потребностям страны привела Рузвельта и его сторонников к тому, что они всецело сконцентрировались на задачах скорейшего разгрома врага и, в отличие от Лондона, пытавшегося сохранить своё влияние в обоих регионах, мало внимания уделили политическим проблемам.

1960-е- начало 1970-х гг. стали временем господства «радикально-критического» направления. Представители: Л. Гарднер, Г. и Дж. Колко,

18Rubin В. Op. cit. Р. 109.

19Leighton R.M., Global Logistics and Strategy 1940-1943 (US Army in World War II. The War Department). W., D.C., 1955; Snell M., Matloff M., Strategic Planning for Coalition Warfare 1941-1942. W., 1990; Мэтлофф M. От Касабланки до «Оверлорда». М., 1964; Штолер М. Второй фронт в стратегии и дипломатии союзников: август 1942 - октябрь 1943 г. // Новая и новейшая история. 1988. № 5.

20 Bishop J. FDR's Last Year: April 1944 - April 1945. N.Y., 1974; Baldwin H. Great Mistakes of War. N.Y., 1949; Baldwin, H. The Price of Power. N.Y., 1947; Davis L. The Cold War Begins: Soviet-American Conflict Over Eastern Europe. Princeton: Princeton University Press, 1974; Ko-vrig B. The Myth of Liberation. East-Central Europe in United States Diplomacy and Politics since 1941. Baltimore, 1973; NisbetR. Roosevelt and Stalin: The Failed Courtship. Washington, 1988; Perlmutter A. FDR and Stalin: A Not so Grand Alliance. Columbia, 1993; SainsburyK. Churchill and Roosevelt at War: The War They Fought and Peace They Hoped to Make. N.Y., 1994; ShoganR. Hard Bargain: How FDR Twisted Churchill's Arm, Avoided the Law, and Changed the Role of the American Presidency. N.Y., 1995.

Д. Клеменс У. Лафибер, У. Уильяме .

Во многом распространение их взглядов было реакцией на идеи предшествующего периода. Эти учёные заняли диаметрально противоположные позиции в своих оценках внешнеполитической деятельности администрации президента Рузвельта по сравнению с историками «официальной» школы. Исследователи этого направления считали, что в период Второй мировой войны Вашингтон действовал реалистично, настойчиво пытаясь обеспечить собственное доминирование в мире, в первую очередь экономическое, выдерживая бескомпромиссное соперничество с Великобританией и СССР. По мнению Клеменс, Трумэн а не Сталин разрушил компромисс Ялты .

В 1970-1990-е гг. взгляды учёных приобрели более комплексный характер. Стали появляться работы, авторы которых - Дж. Гэддис, Б. Кунихолм, Г. Лундестад, Р. Мессер, и др. учитывая достижения вышеназванных исторических школ, постарались отказаться от догматичного следования какой-либо традиционной линии23.

Первым попытку объединить и синтезировать теории представителей предшествующих школ сделал Джон Гэддис, который и предложил название новому направлению - «постревизионизм». Вряд ли можно говорить о том, что «постревизионизм» представляет собой самостоятельную школу историографии. В нём сочетаются различные подходы и в отличие от предшествующих направлений нет какой-либо доминирующей идеи. Тем не менее методо-

21 Gardner L. Architects of Illusion: Men and Ideas in American Foreign Policy, 1941-1949. Chicago, 1970; Kolko G. The Politics of War: The World and United States Foreign Policy, 19431945. N.Y., 1968; Kolko J. & G. The Limits of Power. The World and United States Foreign Policy, 1945-1954. N.Y., 1972; Clemens D. Yalta. N.Y., 1970. LaFeber W. America, Russia and the Cold War, 1945-1996. N.Y., 1997; Williams W. The Tragedy of American Diplomacy. Cleveland, 1959; Clemens D. Yalta. N.Y., 1970.

22Clemens D. Yalta. N.Y., 1970.

23Gaddis J. The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947. N.Y., 1972; Gaddis J. We Now Know: Rethinking Cold War History. Oxford, 1997; Kuniholm B.R. The Origins of the Cold War in the Near East: Great Powers Conflict and Diplomacy in Iran, Turkey and Greece. Princeton, 1980; Lundestad G. The American Non-Policy Towards Eastern Europe, 1943-1947. Universalism in an Area Not of Essential Interest to the United States. Tromso-Oslo-Bergen, 1978; Messer R. The End of an Alliance. James F. Byrnes, Roosevelt, Truman, and the Origins of the Cold War. Chapel-Hill, 1982.

логический синтез позволяет «постревизионистам» достичь более глубокого понимания идейно-теоретической подоплёки дипломатических акций США в 1939-1945 гг. А отсюда и более взвешенной и объективной характеристики политики США в различных регионах и странах.

Отдельную группу составляют работы, раскрывающие историю проникновения США на Ближний и Средний Восток, место этого региона в системе международных отношений в межвоенный и военный периоды истории (Дж. Гуревич, Гарри Говард, Дж. Ленцовски, Е. Спейсер)24.

В большинстве работ, вышедших из-под пера американских историков, внешняя политика Вашингтона по отношению к Турции в 1939-1945 гг. рассматривается в контексте американо-английских союзнических отношений. Отмечается, что и США и Великобритания были заинтересованы в недопущении втягивания Анкары в орбиту германского влияния. Послевоенная политика США в этом регионе оценивается как ответ на враждебную политику СССР по отношению к Турции. В то же время подчёркивается, что в предвоенные годы США не имели в этом регионе сильных позиций. Об этом, в частности, пишут профессора Гарвардского университета Т. Левис и Р. Фрай, долгое время работавшие на Ближнем Востоке, в книге, посвященной американской политике в Турции и Иране. Они пишут, что политика США в отношении Турции накануне Второй мировой войны носила эпизодический характер и

лс

касалась главным образом сферы образования и медицины . «До начала Второй мировой войны, - подчёркивают эти авторы, - Турция оставалась для большинства американцев неизвестной землёй» . Говоря о политике США во время Второй мировой войны, они приходят к выводу, что Анкара следовала в русле британской внешней политики. Политика США заключалась в одном -всеми средствами удерживать Турцию от вступления в войну на стороне гит-

24Hurewitz J.C.. Middle East Dilemmas. The Background of the United States Policy. N. Y., 1953; Idem. Middle East Politics: The Military Dimension. N.Y. 1969; Howard H., Turkey, the Straits and U.S. Policy, Baltimore, 1974; Lenczowski G., The Middle East in World Affairs. Ithaca, N.Y., 1956; Speiser E. A. The United States and the Near East. Cambridge, 1947;.

25Levis V. T. and Frye R. N. The United States and Turkey and Iran. Cambridge, 1951.

26Levis V. T. and Frye R. N. Op. cit. P. 143.

леровской Германии, оказывая ей помощь в рамках программы ленд-лиза . И только после окончания войны, когда Европа оказалась разделена «железным занавесом», Турция постепенно начала занимать важное место во внешней политике США. Причину такого изменения авторы видят в попытке СССР добиться от Турции территориальных уступок и изменения статуса Черноморских проливов. Таким образом, по словам Левиса и Фрая, если бы СССР не оказывал давления на Турцию, то американо-турецкие отношения остались бы на довоенном уровне. Турция для США приобрела ценность как центр сопротивления советской экспансии на Ближнем и Среднем Востоке, следовательно, США должны были сделать всё возможное, чтобы поддержать её в экономическом и военном плане. В заключение авторы делают вывод о том, что до

тех пор, пока существует противостояние США и СССР, Турция будет зани-

28

мать важнейшее место в американской внешней политике .

Другой американский автор Джордж Ленцовски утверждает, что говорить об американской внешней политике в отношении Турции можно только начиная с декабря 1941 г., когда защита Турции была объявлена жизненно важной для интересов США29. «Политический подход США к Ближнему Востоку до 1941 года может быть описан так - безразличие, доброжелательность и убеждённость в том, что это «заповедник» Великобритании, где у США нет интересов», - подчёркивает этот автор30. Как и Левис и Фрай, Ленцовски пишет о том, что только после того, как в апреле 1945 г. СССР выдвинул территориальные требования к Турции, эта страна вынуждена была обратиться за помощью к Вашингтону. По его мнению, после войны США стали фактором стабильности на Ближнем Востоке, однако укрепление их позиций в этом регионе, особенно в Турции, увеличило напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном31.

С ним согласен Джеймс Гуревич, который также отмечает, что до нача-

27Levis V. Т. and Frye R. N. Op. cit. P. 143.

28Ibid. P. 146.

29Lenczowski G., The Middle East in World Affairs. Ithaca, N.Y., 1962. P. 144.

30Ibid. P. 144.

31Lenczowski G. Op. cit. P. 146.

ла Второй мировой войны эта часть света не являлась регионом, в котором США имели свои долговременные политические интересы, ограничиваясь лишь экономическими и культурными связями, не участвуя даже в подписании Конвенции в Монтрё32. Даже в период Второй мировой войны США более всего полагались на опыт Великобритании, своим авторитетом поддерживая её внешнюю политику в этом регионе . Необходимость военного и политического присутствия США на Среднем Востоке после Второй мировой войны Гуревич объясняет неспособностью Турции и других ближневосточных государств противостоять советской экспансии в этом регионе без помощи США34. Но

главным фактором, оказавшим влияние на развитие американо-советского соперничества, по мнению историка, были нефтяные запасы Персидского залива, и, следовательно, Турция, благодаря своему стратегическому положению, оказалась ареной столкновения двух сверхдержав после окончания Второй мировой войны. Говорить о начале тесного сотрудничества США

и Турции можно начиная с 1942 г., когда в страну стало поступать американо £

ское оборудование и вооружение . В отличие от Левиса и Фрая, а также Лен-цовски, Гуревич утверждал, что с этого времени США перестают следовать в русле внешней политики Великобритании в отношении Турции и начинают выстраивать свою собственную линию поведения.

Похожей точки зрения придерживались и Г. Говард, и Р. Траск, которые считали, что, несмотря на давление, оказываемое союзниками на Турцию, они не хотели её вступления в войну36. Иную точку зрения на развитие американо-турецких отношений в интересующий нас период высказывает историк Дэвид Альварес. Он согласен с тем, что в начале Второй мировой войны ни Государственный департамент, ни президент Рузвельт не придавали большого значе-

32Lenczowski G. Op. cit. P. 184.

33 Hurewitz J.C. Op. cit. 1953. P.l.

34 Ibid. P.3.

35Hurewitz J. С Op. cit. P. 553.

36Howard H. Turkey, the Straits and U.S. Policy, Baltimore, 1974 P.245; См. также: Trask R. The United States response to Turkish nationalism and reform 1914-1939, The Univ. of Minnesota press, 1971.

ния событиям, происходившим в Восточном Средиземноморье, сосредоточившись главным образом на оказании помощи Великобритании в её борьбе с Германией в Европе и Италией в Восточном Средиземноморье . Давая оценку американо-турецким отношениям, Альварес пишет, что они развивались от «безразличия к заинтересованности»38. Он возражает тем исследователям, которые считают, что активная помощь США Турции после окончания войны была реакцией на давление, оказываемое СССР, и указывает на то, что у Вашингтона помимо сдерживания советской экспансии были и другие интересы в этом регионе39. Поэтому Альварес считает, что для объективной оценки политики США в Турции необходимо комплексно исследовать все аспекты американо-турецких отношений - экономические, политические, культурные и военные.

В работах по истории внешней политики Турции периода Второй мировой войны, вышедших за последнее десятилетие на Западе, так же, как и прежде, наиболее полно исследуется политика Великобритании и СССР в отношении Турции, а американо-турецкие отношения рассматриваются преимущественно в контексте англо-турецких и турецко-советских отношений40.

В этих работах, как правило, присутствует вывод о том, что пристальное внимание США к Турции связано с возникновением советских требований к Турции в апреле - мае 1945 года. Так, М. Билджин в книге «Великобритания и Турция на Среднем Востоке: политика и влияние в начале холодной войны» пишет о том, что после окончания Второй мировой войны Великобритания была неспособна без помощи США самостоятельно противостоять угрозам,

37 Alvarez D. Bureaucracy and Cold War Diplomacy: The United States and Turkey, 1943-1946. Thessalonica: Institute for Balkan Studies, 1980. P. 24.

38Ibid. P. 24.

39Ibid. P. 109.

■"См. например: Hale, W. Turkish foreign policy 1774—2000 L., P. 400; Deringil S. Turkish foreign policy during the Second World War: an active neutrality. Cambridge University Press, 2004 P. 238; Bilgin M. Britain and Turkey in the Middle East: Politics and Influence in the Early Cold War Era, L., N.Y. 2008 P. 323; TamkinN. Britain, Turkey and the Soviet Union, 1940-1945: Strategy, Diplomacy and Intelligence in the Eastern Mediterranean, N.Y. 2009 P. 267; Athanassopolou E. Turkey-Anglo-American security interests 1945-1952: The First Enlagerment of NATO. L., 1999.

исходящим от СССР. И что вовлечение США в защиту Ближнего и Среднего Востока от советской экспансии стало основной задачей англо-турецкой политики41.

Большинство турецких исследователей, занимающихся историей Второй мировой войны, в основном поддерживают точку зрения американских историков, говоря о том, что только благодаря усилиям США Турции удалось избежать участи, подобной той, которая постигла Восточную Европу после окончания войны42.

К работам подобного рода относится монография турецкого историка Метина Тамкоча, посвящённая деятельности президента Турецкой республики Исмета Инёню, срок полномочий которого приходится на Вторую мировую войну. Автор отмечает, что президент Рузвельт в своей ближневосточной политике следовал в фарватере Великобритании. В подтверждение своих слов он приводит текст телеграммы Рузвельта турецкому президенту от 26 января 1943 г., в которой тот убеждал Инёню встретиться с Черчиллем, чтобы обсудить вопрос о вступлении в войну на стороне союзников, подчёркивая, что США полностью поддерживают позицию Великобритании в этом вопросе43. Тамкоч пишет о том, что президент относился с симпатией и пониманием к стремлению Турции остаться нейтральной44. Он указывает, что Инёню был обеспокоен «просоветской политикой», которую проводила администрация Рузвельта45, и полагает, что решение Анкары обратиться за помощью к США было обусловлено, прежде всего, советскими территориальными претензия-

46

ми .

Немногие турецкие историки-марксисты утверждают, что США, при-

41Bilgin М. Op. cit. Р. 227.

42См. например: Vali F. Bridge Across the Bosporus: The Foreign Policy of Turkey. Baltimore 1971;

Vere-Hodge E. R., Turkish Foreign Policy, 1918-1948. Geneva 1950; Kili?. Turkey's and the World. Washington 1959.

■"Tamko? M. The warrior diplomats. Guardians of the national security and modernization of Turkey. Salt lake city 1976. P. 204. "Tamko? M. Op. cit. P. 212.

45Ibid. P. 212.

46Tamko9 M. Op. cit. P. 217.

крываясь заботой о защите Турции от СССР, на самом деле превратили страну в свой сырьевой придаток. Среди работ подобного рода можно отметить книгу Невзата Устюна «Америка и американцы в Турции», представляющую собой политический памфлет, который, по словам автора, разоблачает деятельность американцев, их особые права и привилегии, политическое и экономическое подчинение Турции интересам США47. Определённый интерес представляет работа профессора Анкарского университета Тюрккая Атаёва «США, НАТО и Турция», опубликованная в СССР на русском языке в 1973 г. Автор критически анализирует политику сотрудничества Турции с Соединёнными Штатами. Он широко использует американские материалы и прибегает к сравнительному анализу внешней политики СССР, США и Англии. Исходя из классовой оценки политики США и внешнеполитических акций Турции, Ата-ёв рассматривает американо-турецкие отношения как часть всей системы международных отношений. Он опровергает получившее распространение в работах американских историков утверждение, будто вплоть до Второй мировой войны США не были заинтересованы в Турции и что их послевоенный интерес к этой стране определялся необходимостью противостоять советской политике. Проанализировав историю турецко-американских отношений, Атаёв приходит к выводу, что Америка всегда искала всевозможные пути, чтобы эксплуатировать Турцию48.

В большинстве работ американских историков обосновываются выводы, оправдывающие позицию официального руководства, согласно которой включение Турции в сферу жизненно важных интересов США было обусловлено, прежде всего, распространением советского влияния с угрозой последующего включения этого региона в состав советского блока. Как правило, в них присутствует вывод о том, что до тех пор, пока существует противостояние США и СССР, Турция будет занимать важнейшее место в американской внешней политике.

47Невзат Устюн. Америка и американцы в Турции. М., 1971. С. 2.

48Атаёв Тюрккая. США, НАТО и Турция. М., 1973. С. 170.

Объект исследования - американо-турецкие отношения в годы Второй мировой войны. Предметом исследования является политика США в отношении Турции в годы Второй мировой войны, развивавшаяся в рамках коалиционной дипломатии и формировавшихся планов глобального послевоенного мироустройства. Цель диссертации - выявить изменения, произошедшие в политике США в отношении Турции в 1939-1945 гг.

Задачи исследования:

- определение основных этапов эволюции политики США в отношении Турции в годы Второй мировой войны;

- уточнение позиции США по вопросу вступления Турции в войну на различных этапах развития коалиционной дипломатии;

- определение роли США в организации военной и экономической помощи Турции и решении проблем, связанных с реализацией программы ленд-лиза в этой стране;

- выявление мотивов и результатов взаимодействия США, Великобритании и СССР по турецкой проблематике;

- определение степени влияния советского фактора на заключительном этапе Второй мировой войны на формирование политики США в отношении Турции.

Хронологические рамки исследования охватывают период с сентября 1939 г. по август 1945 г. В сентябре 1939 г. возрастает внимание США к Турции в связи с активностью Германии, пытавшейся привлечь Турцию на сторону стран «оси». С началом войны Анкара стала остро нуждаться в поддержке сильной державы, способной, по мнению турецкого руководства, помочь ей сохранить свой нейтралитет. На позиции такой державы в годы войны постепенно выходят США. Что касается верхней границы исследования, то к моменту завершения Второй мировой войны в Вашингтоне оформилось убеждение в необходимости масштабного участия в турецких делах, как в политической, так и в экономической сферах.

Методологической основой исследования являются основополагаю-

щие принципы историзма, предполагающие анализ комплекса исторических источников и литературы, а также событий и явлений как феноменов конкретной исторической эпохи. Принцип историзма предполагает рассмотрение американо-турецких отношений в их развитии, позволяет изучить основные тенденции внешней политики США и Турции в контексте общих исторических условий. Используются также структурно-функциональный и системный подходы, позволяющие изучить весь комплекс межгосударственных отношений. В ходе исследования использовались историко-генетический и историко-сравнительные методы. Историко-генетический метод использовался при анализе эволюции американской политики в Турции. Историко-сравнительный метод применялся для сопоставления тактики и стратегии американской, британской, советской и турецкой дипломатии по широкому кругу вопросов: участия Турции во Второй мировой войне, масштабам и процедурам оказания этой стране военной помощи, способам урегулирования проблемы Черноморских проливов.

Источниковая база исследования представлена разнообразными письменными источниками: дипломатическими документами и перепиской (как опубликованными, так и архивными), источниками личного происхождения (мемуарами и дневниками), материалами прессы.

Изучение архивных документов из фондов Архива внешней политики РФ (фонд 132/0132 - Реферантура по Турции и фонд 56-Б - обзор Турецкой печати) позволило рассмотреть роль советского фактора в американо-турецких отношениях. Значительный интерес также представляют документы цифрового архива президента Ф. Рузвельта49.

Следующим видом источников являются опубликованные документы. Среди них представляют интерес публикации материалов дипломатических ведомств США50 и СССР51, которые содержат дипломатические акты от ме-

49Franklin D. Roosevelt Digital Archives // http://www.fdrlibrary.marist.edu/

50United States Department of State. Foreign Relations of the United States. Diplomatie Papers. 1939-1945. W., 1955-1969; Diplomacy in the Near and the Middle East: A Documentary Record: 1914-1956 / Ed. by J.C. Hurewitz: Vol.II. Princeton, 1956.

морандумов и протоколов переговоров до межгосударственных договоров. Большое значение для исследования американо-британо-советских дискуссий по поводу Турции во время Второй мировой войны имеет переписка главы СССР Сталина с президентом Рузвельтом и премьер-министром У. Черчиллем, а также переписка Рузвельта и Черчилля, в которых затронуты ключевые вопросы американской политики в отношении Турции во время войны52.

Важными источниками являются документы личного происхождения. Это мемуары президента Г. Трумэна , а также воспоминания или дневники трёх госсекретарей США, занимавших этот пост с 1939 по 1945 гг., -К. Хэлла, Э. Стеттиниуса и Дж. Бирнса54, а кроме того, и мемуары других сотрудников Госдепартамента и членов администрации президента55. Ценные сведения о позиции президента Рузвельта содержатся в документальном труде

51Документы и материалы кануна второй мировой войны 1937-1939. Т. 1-2. М., 1981; Внешняя

политика Советского союза в период Отечественной войны: документы и материалы: в 3 т. М., 1946-1947; Документы внешней политики СССР XXII-XXV т. М., 1992-2010; Мировые войны XX века: в 4 кн. Кн. 4. Вторая мировая война: документы и материалы. М., 2002; Ржешев-ский О.А. Война и дипломатия: документы, комментарии (1941-1942). М., 1997; Он же. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии: документы, комментарии. 19411945. М., 2004; Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: в 6 т. М., 1978-1980; Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945: документы и материалы: в 2 т. М., 1984; Советско-английские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945: документы и материалы. В 2 т. М., 1983; Советско-американские отношения. 1939-1945 под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 2004; Советско-американские отношения. 1945-1948 под ред. Г.Н. Севостьянова. М., 2004; Тегеран. Ялта. Потсдам: сборник документов. М., 1971. "Churchill and Roosevelt. The Complete Correspondence. In 3 vol. Ed. with a Commentary by Warren F. Kimball. L., 1984; Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-Министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: в 2 т. Т. I. Переписка с У. Черчиллем и К. Эттли (июль 1941 г. — ноябрь 1945 г.). М., 1958; Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны Пер. с англ. М., 1995.

"Truman Н. Memoirs. In 2 vol. Vol. I: Year of Decisions. 1945. N.Y., 1950.

54Hull C. The Memoirs of Cordell Hull: In 2 vols. - N.Y., 1948; The Diaries of Edward R. Stettin-ius, Jr., 1943-1946. - N.Y., 1975; Stettinius E. Roosevelt and the Russians. The Yalta Conference. - N. Y., 1949; Byrnes J. Speaking Frankly. - N. Y., 1947.

55Bohlen Ch. The Transformation of American Foreign Policy. - N.Y., 1969; Bohlen Ch. Witness to History, 1929-1969. - N.Y., 1973; Harriman A. America and Russia in a Changing World. A Half Century of Personal Observation. - Garden City, 1971.; Harriman A., Abel E. Special Envoy to Churchill and Stalin, 1941-1946. -N.Y., 1975.

Р. Шервуда56, в воспоминаниях советского дипломата Н. В. Новикова57, посла

58

Великобритании в Турции Н. Хьюгессена , а также Джозефа Грю, первого посла США в Турецкой республике, с 1942 г. занимавшего высокие посты в Государственном департаменте59. Для выяснения некоторых аспектов американо-британских консультаций по турецкому вопросу исследователям доступны мемуары премьер-министра Великобритании У. Черчилля60 и главы британского Форин Офиса Э. Идена61, в которых содержится обширный фактический материал, включая переписку с различными государственными деятелями, а также оценки и комментарии авторов, связанных с Турцией. Особое место занимают воспоминания Франца фон Папена - посла гитлеровской Германии в Турции. Они написаны с субъективных позиций и явно нацелены на оправдание своих действий вплоть до сознательного искажения фактов, но в то же время в них собран значительный фактический материал, а также комментарии и оценки автора, которые представляются весьма важными для понимания политики Турции во время войны.

Наконец, для выявления общественного мнения о политике США в Турции в годы Второй мировой войны была использована периодическая пе-

о ___

чать: газеты «Труд», «Известия», «Нью-Йорк Тайме», «Дэйли Уоркер», журнал «Война и рабочий класс».

Подводя итог, необходимо отметить, что, несмотря на довольно широкий круг источников, при освещении отдельных проблем американской политики в Турции в годы войны ощущается их недостаток, который может быть объяснен тем, что часть документов по американской политике в Турции во время Второй мировой войны всё ещё хранится в недоступных для исследова-

56Sherwood R.E. Roosevelt and Hopkins. An Intimate History. - N.Y., 1950. Vol. 1-2.

"Новиков H.B. Воспоминания дипломата: Записки о 1938-1947 годах. М., 1989.

58Knatchbull-Hugessen H. Diplomat in Peace and War. - L., Murray, 1949.

59Grew Joseph C., Turbulent Era: A Diplomatic Record of Forty Years, 1904-1945, 2 Vols., Boston, 1952.

^Churchill W. The Second World War. Six Volume Boxed Set. N.Y. 1986; Черчилль У.С. Вторая мировая война: В 6 т. M.: ТЕРРА, 1988.

61Eden A. The Memoirs of Anthony Eden, Earl of Avon. - Vol. 2. The Reckoning. - Boston, 1965.

62 Von Papen F. Memoirs. L., 1952.

телей архивных фондах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые в отечественной историографии на базе доступных неопубликованных и опубликованных документов предпринята попытка представить системную картину эволюции турецкой политики США в годы Второй мировой войны, постепенного вовлечения Соединённых Штатов в турецкие политические процессы. Особое внимание в исследовании уделено позиции США по вопросу вступления Турции во Вторую мировую войну в контексте их взаимоотношений с Лондоном и Москвой.

На защиту выносятся следующие положения:

- до начала Второй мировой войны Турция находилась на периферии европейской и ближневосточной политики США. Американские интересы в этой стране ограничивались гуманитарной сферой и соблюдением принципов равных возможностей;

- в 1939-1941 гг. США, определив главными потенциальными противниками в войне Германию, Италию и Японию, стремились не допустить включения в германскую сферу влияния Турции. Инициативу в формировании политики в интересах англосаксонского тандема администрация Рузвельта оставляла Великобритании;

- дистанцирование США от Великобритании наметилось в 1943 г., когда возникли разногласия между президентом Рузвельтом и премьер-министром Черчиллем по вопросу вступления Турции в войну, а затем по поводу Балканской операции;

- формирование самостоятельной, не связанной с британскими планами американской политики в отношении Турции началось в 1944 г. Главным побудительным мотивом администрации Рузвельта была ориентация на собственные представления о послевоенном миропорядке, исключавшие возрождение британских имперских позиций на Ближнем Востоке и восстановление контроля Великобритании над Турцией;

- существенным условием для принятия Вашингтоном курса на укрепле-

ние позиций в Турции, стало возобладавшая в турецкой политической элите установка на целесообразность сближения с США как с потенциальным защитником от возможных экспансионистских притязаний СССР и колониальных амбиций Великобритании;

- руководство США в 1942-1944 гг. прагматично считало нецелесообразным добиваться вступления Турции в войну, полагая, что это дестабилизирует военную и политическую обстановку в регионе и приведёт к дополнительным материальным затратам. Только в начале 1945 г. Вашингтон, поддержал требования союзников к Турции о вступлении войну, рассчитывая, создать более благоприятные условия для проведения послевоенного урегулирования в регионе с максимальным учётом своих интересов;

- программа установления контроля над Черноморскими проливами и создания в этом районе военной базы, выдвинутая СССР, шла вразрез с американскими послевоенными целями и стала одной из причин, побудивших США проявить твёрдость в противодействии советским планам при обсуждении турецких проблем в рамках союзнических переговоров на завершающей стадии войны;

- поддержка правительства Турции в его противостоянии с СССР была обусловлена собственными геополитическими и экономическими интересами США, и прежде всего, желанием контролировать ситуацию в стратегически важном и экономически перспективном регионе;

- американская экономическая политика в Турции в годы Второй мировой войны реализовывалась преимущественно в рамках программы ленд-лиза и была подчинена военно-политическим задачам, пройдя эволюционный путь от стремления поддержать турецкий нейтралитет в начале войны до реализации курса на усиление своих экономических и политических позиций и сокращение присутствия в регионе Великобритании в 1944-1945 гг.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Смольняк, Игорь Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая мировая война привела к кардинальным изменениям в американо-турецких отношениях. Несмотря на то, что дипломатические отношения между двумя странами были установлены ещё в начале XIX века, американская политика в Турции в довоенный период сводились к развитию торгово-экономических, а также гуманитарных связей. Определённую роль во взаимоотношениях между Вашингтоном и Анкарой сыграла американская политика изоляционизма. Однако сложная международная обстановка в Европе во второй половине 1930-х г. заставила американское правительство усилить внимание к европейским делам, в том числе и к Турции. Стратегическая позиция Турции в восточной части Средиземноморья и в зоне Проливов, её роль в Балканской Антанте и на Среднем Востоке делали её объектом борьбы за влияние, с одной стороны, Великобритании, а с другой - Германии. Что касается США, то турецкое государство до начала Второй мировой войны оставалось скорее объектом изучения американской дипломатией, чем реальным субъектом двусторонних отношений.

В 1939-1941 гг. во внешней политике турецкого и американского правительств наблюдались некоторые элементы сходства. Оба государства в начавшейся европейской войне придерживались нейтралитета. Однако, турецкий нейтралитет был обусловлен желанием Анкары не быть втянутой в войну. Турецкое правительство рассчитывало на Вашингтон, но там дали понять своим турецким визави, что в данный момент американское правительство не склонно проявить активность в регионе. К тому же американские власти рассматривали данный регион как сферу британского влияния, тем более, что Лондон, действительно, после капитуляции Франции оставался основной силой на Среднем Востоке, противостоящей странам «оси». Тем не менее правительство США весьма негативно отреагировало на ввод в Иран советских и английских войск и потребовало письменных гарантий от Лондона и Москвы территориальной целостности Турции.

Основная тенденция политики США в отношении Турции в этот период заключалась в том, чтобы не допустить страны «оси» к Персидскому заливу и на советский Кавказ через турецкую территорию.

Вступление США в войну положило начало формированию нового стратегического курса американской дипломатии в отношении Турции. Период 1942-1943 гг. характеризовался обеспокоенностью Вашингтона ухудшением советско-турецких отношений, в связи с чем американцы предприняли ряд шагов, направленных на их нормализацию. Одновременно администрация президента Рузвельта поддержала Черчилля в его стремлении считать приоритетным театром военных действий североафриканский регион, в свою очередь заставив английского премьера согласиться с активизацией действий на Дальнем Востоке. Совместная англо-американская стратегия исходила в тот период из интересов обеспечения безопасности нефтеносных районов Ближнего Востока и важнейшего коммуникационного узла - Суэцкого канала, в связи с чем значительное место стал занимать вопрос о позиции Анкары в войне. Так, в 1941 г. президент Рузвельт распространил действие закона о ленд-лизе на эту страну. Однако политика лавирования, которой придерживалась Анкара вплоть до конца 1943 г., создавала определённое беспокойство для антигитлеровской коалиции.

В Вашингтоне рассматривали Турцию, несмотря на её нейтралитет, в качестве союзника в войне против Германии, принимая во внимание тот факт, что эта страна имела массу проблем из-за своего геостратегического положения, с одной стороны, и чрезвычайно низкую обороноспособность ввиду технической отсталости своей армии - с другой. Вступление Анкары в войну в этих условиях могло создать дополнительные трудности для союзников на Среднем Востоке и Балканах.

Переломным годом в американской политике на Ближнем и среднем Востоке был 1944 г. С этого времени США начинают осознавать стратегическую важность региона в целях обеспечения своих национальных интересов после окончания войны. В связи с этим стали проявляться противоречия между Вашингтоном и Лондоном по ряду проблем ближневосточной политики, в том числе и в отношении Турции. Причём расхождения в позициях между США и Великобританией временами были более заметны, чем с Москвой. Так, Рузвельт и Сталин вопреки Черчиллю не были заинтересованы во вступлении Турции в войну в 1944 г., а также не поддерживали «балканскую операцию» английского премьер-министра. Однако Вашингтон и Москва руководствовались разными целями. Если Вашингтон исходил из того, что вступление Турции в войну может отвлечь внимание от высадки в Нормандии, то Сталин, скорее всего, не был заинтересован в возможном успехе турок в войне против Болгарии, так как это ограничило бы продвижение Красной Армии на Балканы и сделало бы менее прогнозируемым советское влияние в регионе после его освобождения. Кроме того, могли возникнуть трудности и в постановке вопроса о пересмотре режима Проливов.

Проявляя понимание наличия британских и советских интересов на Среднем Востоке и Балканах, Вашингтон демонстрировал Лондону и Москве своё стремление действовать в соответствии с собственными интересами и принципами. Политика Ф. Рузвельта больше соответствовала интересам Анкары, так как турецкое правительство стремилось сохранить нейтральный статус своей страны так долго, как это было возможно, в условиях оказываемого на неё давления со стороны Великобритании и СССР. В качестве противовеса двум последним странам Турция решила использовать Вашингтон в роли «третьей силы».

На завершающем этапе Второй мировой войны политика США в отношении Турции по-прежнему развивалась в русле взаимоотношений с Лондоном и Москвой. Что касается американо-британских отношений, то к началу 1945 г. Вашингтону удалось не допустить установления Великобританией полного экономического и политического контроля над Турцией. Соединённые Штаты, не заявляя открыто об имеющихся разногласиях, ясно давали понять о своём несогласии с восстановлением прежних позиций Великобритании в Балкано-Средиземноморском регионе.

Важнейшим этапом, который определил послевоенную роль Турции в политике США и в развитии советско-американских отношений, стала Ялтинская конференция. Первоначально, постановка вопроса о пересмотре Конвенции Монтрё не вызвала возражений вначале у президента Рузвельта, а после его смерти и президента Трумэна. Однако советские территориальные претензии к Турции в конце войны привели к тому, что США с этого времени начинают вырабатывать модель поведения в отношении Турции, исходя из собственных политических и стратегических интересов, как противовес возрастающей активности Советского Союза на турецком направлении. Это неизбежно приводило к столкновению американских и советских интересов в Турции.

Несовпадение взглядов СССР и США по вопросу о Проливах привело к возникновению одного из поводов для разногласий между недавними союзниками. А стремление СССР включить Турцию в сферу своего влияния встретило решительное сопротивление со стороны Турции и США.

Американо-турецкие торговые отношения развивались под воздействием внешних факторов и во многом зависели от международной ситуации и того места, которое занимала Турция во внешней политике США на различных этапах Второй мировой войны. США выстраивали свою экономическую политику в отношении Турции таким образом, чтобы удержать её от присоединения к странам «оси» в качестве полноправного участника. Стремление США заложить основу для обеспечения собственных интересов в Турции через систему ленд-лиза неизбежно приводило к формированию англоамериканских противоречий из-за соперничества Лондона и Вашингтона в отношениях с Анкарой. В результате к лету 1945 г. Вашингтону удалось существенно потеснить Лондон с занимаемых им экономических позиций в Турции.

В своём развитии американская политика в отношении Турции в годы Второй мировой войны претерпела существенную эволюцию от сравнительно небольшой заинтересованности на начальном этапе войны и раздражения и недоверия (Турция не вступала в войну, требуя при этом от союзников увеличения поставок вооружения и других стратегических материалов; несмотря на требования США и Великобритании, сотрудничала с Германией, поставляя нацистам стратегическое сырьё в обмен на оружие) до активного участия в решении послевоенной судьбы Турции. К моменту завершения Второй мировой войны сложились условия для замены традиционного советско-английского соперничества по поводу Турции и Проливов американо-советским и превращения Турции в важнейшего союзника Вашингтона на Ближнем Востоке.