Политика США в Северо-Восточной Африке (1977-1984 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Тарасов, Николай Николаевич

  • Тарасов, Николай Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.05
  • Количество страниц 197
Тарасов, Николай Николаевич. Политика США в Северо-Восточной Африке (1977-1984 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.05 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тарасов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ АФРИКА В ВОЕННО-СТРАТЕГИЧЕСКИХ

И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ПЛАНАХ АМЕРИКАНСКОГО ИМПЕРИАЛИЗМА

§1. Роль и место Северо-Восточной Африки в американской стратегии глобальной конфронтации с СССР и другими странами социалистического содружества

§2. Кэмп-дэвидские соглашения:усиление военной ответственности Египта за "безопасность" региона и "наведение мостов" между Израилем и странами Северо-Восточной Африки

§3. Военные приготовления США в Северо-Восточной Африке

I, Создание.сети опорных баз и проведение совместных военных учений и маневров.

2» Программы военной "помощи" США и экспорт оружия в

Северо-Восточную Африку

3. Попытки сколачивания антисоветских блоков

§4. Сомалийско-эфиопский конфликт и вовлеченность в него администрации США

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ АМЕРИКАНСКОГО ИМПЕРИАЛИЗМА В СЕВЕРО-ВОСТОЧНУЮ АФРИКУ

1. Государственная "помощь" США

2. Усиление роли частного американского капитала

3. Неоколониалистский характер торговых отношений США со странами Северо-Восточной Африки

ГЛАВА III. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКОГО

ИМПЕРИАЛИЗМА В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ

§1. Сфера идеологии как часть империалистической экспансии США в регионе

§2. Возрастание роли специальных служб США в проведении идеологических диверсий в странах Северо-Восточной

Африки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика США в Северо-Восточной Африке (1977-1984 гг.)»

Актуальность исследования. Современное международное положение характеризуется усилением агрессивности империализма,прежде всего американскогостремлением Вашингтона навязать свое гос -подство в мире,поставить человечество на грань тотальной кон -фронтации.Одновременно США пытаются установить гегемонию на региональных уровнях. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии ^'Империалистические круги иысяят категориями господства и принуждения в отношении других государств и народов.Монополиям нужны чужая нефть,уран,цветные металлы-и сферой "жизненных интересов" США объявляются Ближний Восток, Африка,Индийский океан.Туда активно прорывается военная машина США и собирается расположиться надолго"(2.4,с.21).

Вот почему столь важно определить масштабы проникновения американского империализма и выявить возможности отпора ему в "горячих точках" планеты,в том числе в Северо-Восточной Афри -ке(СВА).

В конце 70-х и особенно в начале 80-х годов под воздействием военно-стратегических,политических,экономических и идеологических факторов в африканской политике США,как части общей глобальной политики американского империализма,произошли существенные сдвиги. Ее новыми и основными тактическими приемами стали:навязывание различным странам Африки соглашений ^"конструктивном сотрудничестве ", попытки создания Вашингтоном военно-политических блоков африканских государств,"межафриканских сил безопасности", контролируемых США и их партнерами по НАТО. При реализации своих внешнеполитических планов в Африке Белый дом наряду с военными мероприятиями(при всем их приоритете)тесно увязывает политические и экономические акции.

В докладе министра обороны США К.Уайнбергера о бюджете на 1984 год и военных программах на I984-1988 годы подчеркивается,что укрепление влияния США в Африке должно осуществляться,с одной стороны,путем расширения доступа в прозападные страны континента с целью размещения там вооруженных сил США,а с другой-стремлением не допустить аналогичных "действий противника'^ регионе. В основе американской активности в Африке лежит и намерение "сохранить доступ к важным минеральным и нефтяным ресурсам"(4.6, Р.35).

Другими словами,свои интересы в Африке американские правящие круги неразрывно связывают с увеличением,по их мнению,военно -стратегического значения континента в целом,а также его отдельных районов и стран, США пытаются расширить свое прямое военное присутствие в ключевых стратегических районах Африканского континента и обеспечить контроль над важнейшими морскими путями вокруг Африки,включая акваторию Красного моря.Этот район входит в сферу действия нового американского "центрального командова -х ния"(Сентком).

Характеризуя Сентком,замесаитель начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР адмирал Н.Амелько отмечал:"США явно открывают новое,южное,стратегическое направление против Советского Союза и социалистических стран.В качестве ответной меры на такую эскалацию военного присутствия Советский Союз установил наблюдение за этой группировкой силами Военно-Морского Флота, способными нейтрализовать ВМС США в этом районе.При этом. в отличие от США в составе группировки ВМФ СССР в этом районе нет сил для действий против берега.Это еще одна наглядная иллюстрация только оборонительных функций советского Военно-Морского Флота"(8.П Л984«М1«с.5). х В зону действия Сенткома США произвольно включили Египет,Судан, Эфиопию,Джибути,Сомали,Афганистан,Пакистан,Иран,Ирак,Кувейт,Бах-ре йн , ОАЭ,Кат ар,С аудовс кую Аравию,Оман,ЙАР,НДРЙ,Иорданию,Кению.

Сентком создано I января 1983 года для руководства "силами быстрого развертывания"(СБР),которые представляют собой инструмент политики современных колонизаторов,предназначенный для выполнения задач мирового жандарма и для вторжения на чужие территории. (В сентябре 1984 года в Великобритании было объявлено об организации английских "сил быстрого развертывания",а во Франции-"сил быстрого действия"» Как и соответствующие американские войска,они могут быть использованы в различных районах земного шара. Создание таких воинских подразделений неизбежно предполагает совместное планирование со штабами IAT0 не только их обеспечения,но и "концепции использования").

Для этих сил модернизируется система уже имеющихся в странах региона военных баз и возводятся новые военные объекты в Сомали, Судане и других государствах. Одновременно Вашингтон приступил к систематическому проведению на территории СВА военных учений и маневров.(В августе 1984 года египетские власти приняли решение отменить совместные египетско-американские военные учения "Брайт-стар-84". Однако в ноябре 1984 года американо-египетские маневры под кодовым названием "Морские ветры" были проведены в акватории Средиземного моря;с египетской стороны в них участвовали практически все корабли военно-морских сил,с американской-авианосцы и эскадренные миноносцы 6-го американского флота).

Намеченная цель усилий США-присоединить страны региона к альянсу Вашингтон-Тель-Авив,соглашение о "стратегическом сотрудни-честве"которых было заключено в 1981 году и поднято на новую качественную ступень в октябре 1984 года во время визита в США премьер-министра Израиля Ш.Переса.

США недвусмысленно дали понять,что намерены преоечь любые попытки государств региона изменить неравноправный характер их отношений с империалистическим Западом.В результате комплекса мероприятий,осуществляемых Вашингтоном в указанном районе,здесь сложилась в целом опасная ситуация,чреватая угрозой упрочения господства империализма США и расширения масштабов американо-израильской экспансии в Африке и на Ближнем Востоке.

В условиях осложнения международной обстановки,вызванного попытками США и их союзников вернуть мир к временам "холодной войны",роста в этой связи региональной напряженности в зоне Красного моря и Персидского залива,режимы некоторых государств региона(в первую очередь Судана,Сомали,садатовского Египта) продолжали проводить политику террора и репрессий при отсут -ствии политико-общественных свобод и отстранения масс от участия в решении жизненно важных для них вопросов.

С другой стороны,Социалистическая Эфиопия,провозгласив со -здание авангардной Рабочей партии Эфиопии(РПЭ), демонстрирует динамизм развития,оказывая революционизирующее влияние на соседние государства.

Учитывая сложившуюся в регионе обстановку,США пытаются(помимо постоянно применяемых методов военно-политического,дипломатического и экономического давления) организовывать и нагне -тать конфронтацию стран этого района с СССР,Кубой,другими со -циалистическими государствами.

В этих условиях представляет большой познавательный и научно-теоретический интерес исследование модификации политики США в обширном районе Северо-Восточной Африки.

Перечисленные проблемы определили предмет исследования: анализ основных целей и задач внешнеполитического i^ypca США в СБА с учетом как внутренней социально-политической обстановки, так и сложных международных политических и экономических отношений в 1977-1984 годах. Хронологические рамки работы охваты -вают важный и во многом переломный момент в развитии междуна родной обстановки,связанный с резким усилением антисоветских, милитаристских тенденций в политике США,

Цель данной работы - комплексное изучение главных аспектов американской политики в Северо-Восточной Африке. В соответствии с этим определяются следующие задачи:

- проследить преемственность и эволюцию внешнеполитического курса США в районе близ Персидского залива;

- вскрыть неоколониалистский характер экономических связей США с государствами СБА и доказать несостоятельность американских концепций международных экономических отношений,навязываемых им;

- проанализировать формы и методы американской идеологической экспансии в регионе и показать действенность исторической правоты социалистических идеалов в их противоборстве с империалистической пропагандой в СБА.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в комплексном анализе основных целей,форм и методов американской политики,направленной на расширение и укрепление связей между США и странами СБА на современном этапе.Обзор магистральных направлений политики США в регионе выполнен с учетом факторов и мотивов,которые оказывают воздействие на формирование амери -канской втратегии и тактики в СБА. Это позволило автору дать теоретические оценки внешнеполитической деятельности США применительно к узловым проблемам региона и отдельным странам,научно обобщить те тенденции и процессы,которые материализовались в сфере отношений США с государствами СБА в конце 70-х-начале 80-х годов. Показав сложность обстановки в СБА,диссертант вы -яйил сильные и слабые стороны американской политики в регионе, определил ее возможные перспективы.

Практическая значимость диссертации состоит в разоблачении целей неоколониалистской политики США в Северо-Восточной Африке •Положения и выводы работы могут быть использованы в практической деятельности соответствующих отделов МИД СССР и других советских ведомств при разработке наших конкретных мероприятий по противодействию империалистической пропаганде вокруг проб -лем,связанных с обстановкой в СВА и районе Красного моря.Данное исследование может оказаться полезным при подготовке методических разработок для преподавателей вузов и лекторов,выступающих по проблемам красноморского бассейна и т.д.

Теоретической и методологической базой диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма,их учение о классовой сущности внешней политики империалистических государств.В частности,ленинская методология анализа движущих сил и мотивов внешнеполитической деятельности буржуазных стран указывает на то,что при определении истоков стратегии США на Ближнем Востоке и прилегающих районах,включая СВА,в основу должны быть положены критерии,связанные с учетом значимости этого региона для осуществления военно-стратегических задач стоящей в настоящее время у власти в США администрации.

Для исследования методов экспансии США в СВА большое значение имеют ленинские "Тетради по империализму"(IЛ). В этой работе,впервые сформулировавшей сущность империализма,проанализирован большой фактический материал,отражающий накал ожесточенной борьбы империалистических держав за колонии,раскры -вающий формы и методы ограбления и закабаления империалистами народов Африки,Азии,Латинской Америки. Ленинская оценка соотношения "великодержавного" и "локального" империализма послу-жи-:ла отправным пунктом при постановке и подходе к решению ряда проблем данной диссертации.

Важнейшее методологическое значение имеет положение марк сизма-ленинизма наших дней о росте влияния освободившихся государств в современном мире. Верная ленйнским принципам,отметил на февральском(1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный сек -ретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, КПСС считает:"Одной из основ внешней политики нашей партии и Советского государства была и будет солидарность с народами,сбросившими ярмо колониальной зависимости и вступившими на путь самостоятельного развития" (2.7,0.18),

Важное значение для анализа рассматриваемых в диссертации вопросов имеют материалы Политического консультативного комитета государств-участников Организации Варшавского Договора, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий арабских государств и африканских стран (2.8; 2.10; 2.II; 2.13).

Значительный интерес представили также резолюции и решения Учредительного съезда Рабочей партии Эфйопии(РПЭ), в которых дается объективный анализ международной и региональной обета -новки в районе Африканского Рога и вокруг него (2.9).

Источниками для написания работы послужили различные доку -менты внешнеполитических органов США и стран Северо-Восточной Африки,тексты соглашений США со странами региона,документы американского конгресса и его комиссий по изучению "помощи", а также доклады американских специальных комиссий по вопросам "помощи" и миссий членов конгресса или правительства США,отправляющихся в Африку с целью изучения этих проблем в странах региона. В диссертации использованы документы ООН по различным аспектам развития Африканского континента,в частности,Конференций ООН по наименее развитым странам мира.

Из советских источников следует отметить сборники документов соЕетско-эфиопских встреч на высшем уровне (за соответствующий период).

При работе над диссертацией автор широко привлекал советскую периодическую печать. Большое внимание диссертант уделил изучению африканской прессы,в которой получила отражение точка зрения по -литических и общественных деятелей континента на политику США. С позиций критического анализа диссертант подходил к материалам американской и западноевропейской буржуазной печати и периодических публикаций.

Особое место е советской исторической литературе по проблемам Африки, политики США и других западных держав на этом континенте занимают работы директора Института Африки АН СССР, члена-корреспондента АН СССР Анат.А.Громыко. Диссертант использовал его труды в своей работе над темой,которая является лишь частной по отношению к общеафриканским проблемам,рассматриваемым Анат. А. Громыко (6.27-6.29).

Важное значение для разработки темы и для критического анализа американских источников имеет оценка современных международных отношений и внешнеполитической деятельности империалистических го -сударств в развивающемся мире, содержащаяся в крупных советских монографических исследованиях (6.4-6.5; 6.14; 6.22; 6.31; 6.87; 6.90; 6.91 и др.).

Из других работ советских ученых следует прежде всего отметить труды Ю.И.Алимова,К.Н.Брутенца,Л.В.Гончарова,Е.М.Примакова,Г.Б.Ста-рушенко, Е. А. Тарабрина, Г.В. ФокееЕа, А. М.Ха заноЕа, Л. М. Энтина, Р. А. Ульяновского, Л.Д.Яблочкова (6.2; 6.II-6-I2; 6 .24; 6.78-6.79; 6.94; 6.95-6.98; 6.I0I; 6.102 и др.).

Диссертант широко использовал отечественную литературу,в той или иной степени затрагивающую проблему империалистической политики западных держав во главе с США на Африканском континенте*

Это труды Л.И.Александровской,Р.В.Борисова,А.М.Васильева,

М.Л.Вишневского,В.И.Гусарова,Л.С.Зверевой,В.В.Егорова,Н.Д.Косуf хина,Б.М.Колкера,А.А.Куценкова,В.П.Лукина,Н.И.Гаврилова,В.Н.Лебедева,П.И.Манчхи,М.С.Очкова,М.В.Райт,Г.В.Смирнова, Л.Ф.Теплова, З.И.Токаревой,В.С.Ягьи,И.П.Ястребовой и др.(6.10; 6.13; 6.30; 6.32; 6.35; 6.40; 6.51; 6.54; 6.55; 6,63; 6.74; 6.77;6.Ю9 и др.).

В данной работе был учтен опыт исследования неоколониалистской политики США в Северо-Восточной Африке периода 1960-х -середины 70-х годов,изложенный в диссертации Л.М.Янчишиной "Северо-Восточная Африка в планах империализма"на соискание ученой степени кандидата исторических наук,защищенной в 1976 году в Институте Африки АН СССР.

Из последних коллективных трудов Института Африки АН СССР, посвященных политике США в Африке,необходимо отметить моногра-фию"Белый дом и Черный континент"(6.8),в которой в концентрированной форме дается анализ стратегии и тактики Вашингтона в этом районе.

Критически проанализированы и использованы при написании диссертации работы зарубежных авторов по различным аспектам международных отношений,особенно политике США на Африканском континенте и сопредельных регионах.Большинству этих исследований, однако, присущ субъективизм;эти работы,как правило,написаны с антикоммунистических,антисоветских позиций(хотя и в нюансированной форме).

Речь идет прежде всего об американской африканистике,в которой сложились две большие группы ученых,чьи рекомендации оказывали и оказывают определенное влияние на проведение администрацией США африканской политики.(Такое деление,разумеется,довольно условно,но в целом оно верно отражает реальность и обеспе чивает значительные практические удобства при исследовании).

Представители первой группы (Дж.Бендер,Д.Беннет,У.Скурник, Дж.Спенсер,Д.Макгерни,Н.Уэссел и др.) - (7.15; 7.19; 7.33; 7.48; 7.57; 7.79; 7.88; 7.99 и др.) полагают,что Соединенным Штатам следует более позитивно относиться к национально-освободительному движению африканских народов и не "злоупотреблять" интервенционизмом. (По их мнению, в борьбе за сохранение Африки в капиталистической орбите необходимо использовать главным образом экономические рычаги)♦

Другая группа ученых (Дж. Кемп, Р.Биссел, В.Уейнштейн,Т.Хенрик-сен, К.Эделман и др.) - (7.2; 7.21; 7.24; 7.26; 7.34; 7.104; 7.113 и др.) рассматривает проблемы Африки и прилегающих районов с позиций ярого консерватизма. Эти политологи настоятельно призывают администрацию США "поддерживать" реакционные африканские ре -жимы и не оказывать нажима на южноафриканских расистов,преднаме -ренно искажая при этом политику Советского Союза,Кубы и других государств социалистического содружества на Африканском континенте и сопредельных регионах.

Так,авторы книги "Советская и китайская помощь странам Африки" (7.104),бездоказательно обвиняя Советский Союз е "экспорте революции" е Африку,е том числе Эфиопию, отмечают,что революционные события 1974 года в этой стране привели к резкому охлаждению американо-советских отношений. Логическим развитием этих стереотипов буржуазной пропаганды яеляются высказывания идеологов неоколониа -лизма о том,что интересы СССР и США в Африке якобы идентичны. Поборники антикоммунизма рассматривают политику Советского Союза в контексте "соперничества" с Соединенными Штатами Америки в борьбе за "сферы влияния".

Авторы вышеназванной монографии изображают позицию Советского

Союза в отношении африканских государств по образцу колониальных держав и пытаются выискать в действиях СССР своекорыстные мотивы и интересы. Они утверждают,что Африка в результате советской политики стала "ареной битв сверхдержав".стремясь отЕлечь внимание читателей от таких проблем,как "намибийский вопрос".прямое вооруженное вмешательство стран НАТО во внутренние дела африканских госу -дарств. В книге муссируются рассуждения о мифических советских"ге-гемонистских устремлениях в Африке", о создании "советской империи" на этом континенте,стремлении Советского Союза получить "базы" в Индийском океане и его естественных ответвлениях - Красном море и Персидском заливе, "завоевать политических и идеологических союзников в борьбе с империализмом" (р. У11-У1П, 2-3, 92).

Характерно,что с аналогичных позиций выступает в монографии "Конфликт и интервенция на Африканском Роге"(7.16) 6ыеший генеральный прокурор Эфиопии Берекет Хабте Селассие,ныне проживающий е США. Он рассматривает две "болевые точки" Северо-Восточной Африки: "ога-денскую проблему" и "эритрейский вопрос". При этом с присущим буржуазным политологам стереотипом мышления Берекет Хабте Селассие трактует политику СССР и его союзников в районе Красного моря с тех же идейных позиций,что и политику США, не видя коренного,принципиального различия между двумя курсами.

В частности,муссируя тезис о "иоветской интервенции" на Афри -канском Роге и в районе Красного моря, автор монографии всячески стремится завуалировать гегемонистские империалистические устремления США в регионе. Даже принцип подачи материала в книге таков, будто активность США в Северо-Восточной Африке возрастала "посте -пенно", как ответ на "усилия Москвы укрепить свое влияние е Африке", е связи с чем Советский Союз "пытается приобрести базы вблизи западных морских коммуникаций, лишить Запад африканских минеральных ресурсов,использовать в своих интересах расовый конфликт на юге континента,завоевать репутацию единственно надежного и заслуживающего внимания посредника в африканских делахи(р.129,135).Общеизвестно, однако ,что именно США и их натовские союзники,а не СССР и социалистические государства активно осуществляют"развертыванйе по всему спектру"своей военной мощи в Краевом море и Индийском океане* В частности«как уже подчеркивалось выше«воспользовавшись работами по разюшированию Красного моря s августе-сентябре 1984 года, США ввели в эту международную акваторию несколько боевых кораблей с вертолетами на борту и военным персоналом в 1400 человек«Активную помощь американцам оказывали ВМС Великобритании,Франции,Италии,чьи военные суда также находились в этой зоне*

Ход событий в регионе опровергает и другую точку зрения Берекета Хабте Селаосие о "необходимости" отделения Эритреи от Эфиопии.Ратуя за "правоиЗритреи на независимость,автор монографии выступает с буржуазно-националистических позиций,показывая непонимание целей и задач эфиопской национально-демократической революции.Он,в частности, "не заметил11 перерождения сепаратистского движения в Эритрее в реакционное,сугубо националистическое течение,которое отвечает интересам империализма и "умеренных" арабских режимов по превращению бассейна Красного моря в своего рода "арабское озеро" и является препятствием на пути осуществления прогрессивных социально-экономических преобразований в Эфиопии.

Впрочем,руководители ВВАС и Рабочей партии Эфиопии(РПЭ) неоднократно заявляли,что искусственное раздувание "эритрейской проблемы',1 "фантастические истории" о положении в этой провинции,попытки придать ей международный характер являются не чем иным,как "прямым вмешательством империализма и арабской реакции во.внутренние дела Социалистической Эфиопии". В противоположность утверждению Берекета

Хабте Селассие о том,что сепаратисты"создадут сильную организацию и завоюют новых сторонников"(р.73),восемь тысяч бывших членов эритрейских фронтов,раздираемых междоусобной борьбой,перешли на сторону центрального правительства только за период с октября 1980 года по февраль 1982 года.

Анализируя обстановку в Эфиопии,такие авторы,как К.Янг(7.121), М.и Д.0ттоуэй(7.88) подчеркивают негативные стороны существующей там ситуации.При этом основной акцент делаевся на трудностях и проблемах,с которыми столкнулась Социалистическая Эфиопия и извращаются данные о собственном вкладе эфиопского народа в развитие экономики страны»о братской помощи стран социализма.В то же время усиленно рекламируются позитивные стороны обстановки в странах капиталистической ориентации,в том числе на северо-востоке континента, но затушевывается то обстоятельство,что трудящиеся этих государств продолжают оставаться объектом беспощадной эксплуатации со стороны местных и иностранных предпринимателей.

Среди других работ диссертант выделил бы труды африканских и арабских ученых Й.Абате,И.Саад-Эддина,М.Абдель-Фадила,А.Кубурси, а также израильского исследователя Д.Гаврона(7.1; 7.47; 7.53; 7.54; 7.63),посвященные в основном отношениям между Израилем и АРЕ.

Заслуживает внимания обстоятельный анализ,данный с позиций буржуазного объективизма, внутриполитической обстановки и внешнеполитического курса Эфиопии,в том числе по отношению к США и другим капиталистическим странам,в монографии Х.Джексона(7.57),хотя он обошел молчанием своекорыстную деятельность транснациональных компаний,которая не имеет ничего общего ни с задачей достижения экономической самостоятельности африканских государств, ни тем более с формированием новых некапиталистических производствен -ных отношений. Не затрагивает автор и "работу" американских спецслужб,которые предпринимают значительные усилия по подрыву про -грессивных преобразований в Эфиопии и других странах социалистической ориентации.

С названной работой контрастирует книга кубинского автора Р.Вальдеса Виво "Эфиопская революция"(7.III),в которой с реалистических позиций характеризуется обстановка в Эфиопии после революционных событий 1974 года,а также дается принципиальная оценка ситуации вокруг Африканского Рога.

Особое место среди работ зарубежных исследователей аанимает коллективная монография "ЦРУ в Африке"(7.31). Среди авторов с»а -тей,насыщенных большим количеством неоспоримых фактов,-американ -ский исследователь С.Херш,эксперты по африканским делам, а также бывшие агенты ЦРУ Ф.Эйджи и Дж.Стокуэлл»

В книге подчеркиваетея,что уже сразу после своего создания ЦРУ начало "мостить дорогу" американским монополистам в страны Африки. В настоящее время одна из целей американских спецорганов-обеспе-чить "благоприятный климат" для монополий США,создавать им условия для получения "поолушной" и дешёвой рабочей силы (р.72).

Одной из важных сторон деятельности ЦРУ и других американских спецслужб является разжигание националистических и сепаратистских настроений (р.64-68),провоцирование локальных войн и конфликтов,® том числе на Африканском Роге*

Кни^а убедительно подтверждает,что многие работающие в Африке журналисты капиталистических государств прямо или косвенно связана с разведывательными и контрразведывателышми органами США и других стран НАТО. Свыше двухсот американских газет,журналов,иа -формациовных агентств и радиостанций финансируются из секретных фондов спецслужб. В частности,монографии,сфабрикованные по заказам ЦРУ специально для Африки и для других регионов "третьего мира", печатаются многими западными издательствами.

-17В книге "ЦРУ в Африке" отмечается,что,несмотря на растущее соперничество между империалистическими державами за сферы влияния на континенте,их тем не менее объединяет "общий страх перед лицом подлинно независимой Африки"(р.З)• Поэтому при возникновении угрозы своим интересам империалисты выступают единым фронтом против народов развивающихся стран,Основные союзники США на Африканском континенте(помимо стран НАТО и Израиля) -южноафриканские расисты,с чьими секретными службами ЦРУ осуществляет постоянное сотрудничество,

В монографии справедливо указывается,что модернизация идеологического арсенала ЦРУ,совершенствование методов и средств ведения "тайной войны" спецслужб империализма против освободившихся государств Африки все чаще служат фактором нагнетания напряженности в регионе. Это в значительной степени подрывает возможности его мирного поступательного развития.

Как следует из приведенного обзора, в 70-е - начале 80-х годов появились работы,освещающие разные направления и аспекты африканской политики Соединенных Штатов Америки«Однако ни в советской,ни в зарубежной научной литературе пока нет комплексного исследования данной проблемы в северо-восточном регионе Африканского континента на современном этапе. Автор стремился восполнить этот пробел в той мере,в которой это позволяют сделать имеющиеся источники и литература.

-IB

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Тарасов, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Разнообразные по форме и направленности события и процессы в Северо-Восточной Африке представляют,в сущности, комплекс проблем. С одной стороны,они отражают непримиримое противоречие между империализмом и мировым революционным движением,что нахо -дит объективное выражение в усиливающейся борьбе революционно -демократических сил региона против неоколониализма и его агентуры в лице феодально-племенных и буржуазных кругов,напуганных волной революционного движения народных масс в районе Африкан -ского Рога. С другой стороны, рост социальной поляризации в государствах СВА используется внешней (арабской) реакцией,имеющей собственные интересы в регионе и опасающейся революционного влияния эфиопской национально-демократической революции на свои страны. Усилия "умеренных" режимов Арабского Востока по подрыву революционного движения в Северо-Восточной Африке поддерживаются американским империализмом и его союзниками по НАТО с целью удовлетворения империалистических гегемонистских интересов за счет африканских стран и в ущерб им. Поэтому все,что делается Соединенными Штатами в Северо-Восточной Африке и прилегающих районах с помощью кэмп-дэвидских соглашений и вне их рамок,направлено в соответствии с глобальной стратегией США на усиление прямого военного присутствия империализма в этом регионе и на милитаризацию акватории Красного моря.

Политика США в регионе Северо-Восточной Африки является не -отъемлемой частью глобальной стратегии американского "империализма по противостоянию СССР, созданию атмосферы антикоммунизма и антисоветизма в мире и определяется с учетом геополитического значения СВА,что нашло свое подтверждение в период "минного кри зиса" в Красном море,когда США предприняли попытку создания нового варианта "многонациональных сил" с целью обеспечения своего военного присутствия в регионе.

В этой связи важно подчеркнуть: советские мирные инициативы (обязательство не применять первым ядерное оружие; обращенное к странам - членам НАТО предложение заключить договор о взаимном неприменении силы и поддержании отношений мира и другие) имеют прямое отношение к Африканскому континенту,включая его северовосточную часть. Равно как и более узкие по характеру инициативы,привязанные,в частности,к важнейшим морским путям и государствам, прилегающим к ним: ограничение действий военно-морских флотов,распространение мер доверия на акватории морей и океанов, нерасшнрениё военных баз тех прибрежных стран, у которых такие базы есть и т.д.

Учитывая,однако,относительную непрочность правящих режимов прозападных африканских государств красноморского бассейна ( что лишний раз подтвердила гибель'А.Садата ), США поднимают на ка -чественно новую ступень "военно-стратегическое сотрудничество" с Израилем. Таким образом, государствам Северо-Восточной Африки в геополитических и стратегических планах американского импе -риализма на Ближнем Востоке и его окрестностях отводится, хотя и немаловажное,но все же уступающее Израилю место.

В условиях,когда подавляющее большинство африканских стран -членов ОАЕ, поддерживаемых социалистическим содружеством и всеми прогрессивными силами мира,продолжает широкое наступление на последний бастион колониализма и расизма на юге континента, амё -риканский империализм и его партнеры по НАТО пытаются нанести' "отвлекающие удары", создавая свои опорные пункты в Африке,одним из которых и являются страны прозападной ориентации в СВА, вы полняющие роль "троянского коня" неоколониализма в регионе» ИСХОДЯ из этого,администрация Р.Рейгана последовательно стреми -лась и стремится превратить зависимые от нее африканские государства^ том числе на северо-востоке континента,хотя бы на первых порах в косвенных союзников южноафриканских расистов -злейших врагов африканских народов, используя при этом давний метод колонизаторов "разделяй и властвуй".

Деятельность администрации США в СВА направлена на сохранение очагов напряженности, которые она пытается активно использовать в борьбе против сил социализма,национально-освободительного движения, для подрыва их плодотворного сотрудничества. Именно этим целяи служит использование империалистической пропагандой "ога -денского кризиса" и "эритрейской проблемы".

В частности,обращает на себя внимание активизация деятельности (начиная с 1983 года) благотворительных обществ и религиозных организаций США в вопросе оказания значительной продовольственной "помощи" эритрейским сепаратистам. Разжигание сомалийско -эфиопского конфликта также отвечает стратегическим интересам американского империализма,что не исключает,однако, его возможных попыток с помощью соответствующего нажима на страны Африканского Рога способствовать временному "затуханию" этого конфликта,если это в состоянии в какой-то степени ослабить советско -эфиопское сотрудничество (особенно в военной области).

В противоположность администрации Р.Рейгана,утверждающей,что расширение военных программ необходимо для укрепления "дружественных" Соединенным Штатам африканских стран, наиболее реалистически мыслящие американские государственные и политические деятели считают это слабой стороной африканской стратегии и тактики • США,поскольку приверженность рейгановского правительства политике "с позиции силы",которая проводилась Вашингтоном в годы "холодной войны",потерпела в конечном итоге сокрушительное поражение, Они пытаются доказать,что экономическое развитие при -влекательнее и эффективнее экспорта оружия в деле стабилизации режимов,представляющих стратегический и экономический интерес для США.

Следует отметить,что по мере расширения национально-освободительного движения народов региона в борьбе против господства империализма,за подлинный суверенитет и независимость,новый экономический порядок,за обладание собственными ресурсами возрастает интерес правительства США к экономическому проникновению в Северо-Восточную Африку.

Несмотря на гибкость методов экспансии,увеличение размеров государственной "помощи" отдельным странам СВА,американский империализм оказывается не в состоянии помешать росту в них антиамериканских настроений.Это заставляет администрацию США пере -страивать экспансию,перенося "центр тяжести" в сферу экспорта частного капитала. География его приложения свидетельствует о том,что предпочтение в регионе отдается Египту и в последнее время отчасти Судану, т.е. государствам,располагающим дефицитным сырьем (прежде всего нефтью), имеющим большую численность насе -ления (и,следовательно,емкий внутренний рынок),а также достаточно "благоприятный" инвестиционный климат.

Проникая в экономику некоторых региональных стран,американ -ские монополии играют противоречивую роль: с одной стороны, они содействуют росту производительных сил, с другой - усугубляют проблемы платежных балансов,расхищают природные ресурсы Африки, усиливают диспропорции в ее экономике,ограничивают свободу выбо -ра их правительствами экономических,социальных и политических решений. .

Путем навязывания американских стереотипов и "ценностей свободного мира",политико-экономических институтов и идеологических служб в СВА правящие круги США рассчитывают укрепить власть тех сил в регионе,которые тесно связаны с американским империализмом, создать надежную социально-политическую базу внутри региона,чтобы беспрепятственно осуществлять свой гегемонистский агрессивный курс в акватории Красного моря,Персидского залива и Индийского океана.

Анализ идеологического компонента африканской политики США еще раз подтверждает узость общеконцептуальногб подхода администрации Р.Рейгана К проблемам Африки,порочность проповедуемого ею нового варианта "сдерживания коммунизма". Подобная эволюция американской политики объясняется и является проявлением не столько силы,сколько слабости США,их неспособности опереться на что -либо другое.

В своей политике на Ближнем и Среднем Востоке,а также в Северо-Восточной Африке Соединенные Штаты (в последние годы администрации Дж.Картера и особенно при Р.Рейгане) стали активно прибегать к помощи религии,беззастенчиво спекулируя приверженностью к ней (вне зависимости от того,какая это религия) в противовес "безбожным коммунистам", атеистическому миру социализма. Для США-это часть глобального "религиозного" наступления на идейные позиции социализма во всем мире,психологической войны с социалистическими странами.

Как ,иивес.тно,христианство в зависимых странах нередко ассоциировалось с насилием,колониальной эксплуатацией. Против христианства (и,стало быть,против "божественных"откровений Р.Рвйгана) выступают в наиболее резкой форме правые элементы мусульманского общества,которые одновременно настроены крайне враждебно и к идеям социализма. Поскольку диссертант в данной работе не ставил перед собой задачу сделать принципиальные выводы об оптимальной модели противодействия "религиозным"проискам США, он ограничивается пока научной постановкой вопроса,привлекая внимание к необходимости его скрупулезного самостоятельного изу -чения. Следует все же констатировать,что сам факт обращения США к такому методу свидетельствует об определенной панике в рядах американских пропагандистов,уже не слишком,видимо,верящих в другие современные формы убеждения и завоевания умов на сторону капитализма. Можно сказать,что это есть также признак слабости, а не силы американцев в регионе.

Развитие внутриполитических событий в странах СВА в 1977-1984 годах еще раз подтверждает,что процессы политического,социального и экономического развития Африки,учитывая сложное международное положение в мире, не являются необратимыми. В целом это относится к странам как капиталистической,так и социалистической ориентации. Отсутствие основополагающего уклада,слабость социальных сил,заинтересованных в том или ином пути развития,-аргумент в пользу этого утверждения,да и Африка последних лет уже дала нам немало подтверждений этому.

Пример стран прозападной ориентации в СВА свидетельствует,что африканский "рахитичный капитализм" (термин ученых Института мировой экономики и международных отношений АН СССР) обречен на стагнацию. В то же время идея социализма,движения к нему - неистребима и,как показывают события в регионе, она и может дать правильный ориентир в будущее. Социалистическая Эфиопия демонстрирует динамизм развития,оказывая революционизирующее влияние на соседние государства. Это - один из факторов того, что успехи США и "подыгрывающих" им реакционных сил.в регионе окажутся преходящими, и, видимо, этого не придется ждать слишком продолжительное время.

Суммируя,можно вкратце сформулировать несколько следующих выводов применительно к теме,рассмотренной в диссертации:

- рост агрессивности США в Северо-Восточной Африке в 1977 -1984 годах объясняется опасениями Вашингтона,что с помощью политики дипломатического и социально-политического маневрирования он не в состоянии удержать доминирующее положение в регионе. Неравномерность социально-экономического развития африканского общества предоставляет США определенные возможности для укрепле -ния отношений,в частности, с Суданом,Сомали,Египтом,Джибути.При этом Вашингтон активно использует в своих интересах существую -щие между отдельными^странами региона противоречия и разногла -сия,зачастую создаваемые империализмом искусственно в соответствии с испытанным методом колониализма "разделяй и властвуй";

- Северо-Восточная Африка рассматривается американским империализмом как один из наиболее подходящих районов Африки для превращения его в своеобразный "полигон", на котором можно испытывать новые и совершенствовать уже проверенные принципы военно-политической, экономической и идеологической экспансии. Еем бо -лее,что события последних лет,связанные с изменением политического и экономического курса некоторых стран (Судан,Сомали,Еги -пет),"вроде бы позволяют США надеяться на дальнейший успех;

- Как показывают факты последнего времени,американский империализм готов идти в СВА на некоторые экономические уступки местной буржуазии. Особенно это заметно после ухода с поиити -ческой арены А.Садата,когда проявилось стремление теперешнего руководсшва АРЕ отойти от односторонней ориентации на США. В 1983 году администрация Р.Рейгана приняла новые меры по взаимному сближению в экономической области между США и Египтом. Вашингтон согласился предоставить АРЕ право самостоятельно опре делять и менять сферы использования американских кредитов.Пра-вящие круги США исходят из того, что стимулирование экономя -ческого развития Египта,в частности,различные торгово-финансо-вые уступки, являются эффективной основой углубления контактов и сближения с национальной буржуазией. США считают,что "торжество" капиталистических принципов в СБА позволит им дискредитировать идею соцориентации и на остальной части Африканского континента, В этой связи понятен массированный нажим империализма на Социалистическую Эфиопию;

- очевидно,Вашингтон будет наращивать темпы милитаризации стран,расположенных в зоне Красного моря,укреплять систему американских военных баз и объектов,добиваясь объединения на антикоммунистической основе всех прозападных сил в регионе в целях усиления противоборства со странами социалистического содру -жества. (Последний пример тому-события вокруг взрывов в Суэц -ком заливе и Красном море в 1984 году. Они использовались США и другими странами НАТО для наращивания военного присутствия в регионе под предлогом осуществления "операции по разминирова -нию" этой морской акватории);

- важную роль в борьбе против американского империализма играют региональные объединения стран этого района,выработка ими совместно с другими развивающимися государствами единой пози -ции в отношении экспансии иностранных монополий,внешней политики империалистических держав. Об усилении этих тенденций в рё -гионе свидетельствуют Договор о дружбе и сотрудничестве между Эфиопией,НДРЙ и Ливией (1981 г.), а также вступление Джибути, Сомали и Эфиопии в Региональную зону преференциальной торгов -ли (1983 г.);

- слабости африканской политики правительства США особенно четко вырисовываются на фоне его небалансирующихся отношений с

Египтом и Израилем. Садатовский Египет стремился содействовать осуществлению американских планов в Африке и на Ближнем Восто-ке,теперешний же заинтересован в сохранении договоренностей с Израилем,так как возвращение к конфронтации в значительной мере затруднило бы попытки преодоления правительством Х.Мубарака сложных экономических проблем. В то же время под воздействием сионистского лобби в конгрессе США все обязательства Вашингтона перед Египтом принимались и принимаются в первую очередь с учетом национальной и государственной безопасности Израиля.Взгляд на отношения с Египтом сквозь призму предпочтительности связей с Израилем-постоянный источник не только нынешних,но и будущих разногласий между США и АРЕ,другими странами региона,взаимного недоверия,сдерживания процесса дальнейшего развития военно-политических и торгово-экономических контактов;

- политический курс администрации Р.Рейгана ведет США к новым неудачам в СВА и на Африканском континенте в целом,ибо в Вашингтоне игнорируется реальное соотношение сил между прогрессивными и прозападными сторонниками в африканских странах,африканскими государствами и империалистическими державами,освободившимися африканскими странами и Южно-Африканской Республикой. Достигнутые краткосрочные выгоды,судя по всему,в перспективе обернутся для Соединенных Штатов внешнеполитическими поражениями, Ослаблением их позиций в регионе. Видимо, это время не за горами;

- в то же время опыт взаимоотношений Советского Союза с государствами СВА показывает,что СССР всегда выступал в роли добросовестного партнера м надежного друга,оказывающего помощь в нейтрализации империалистических происков и уважающего особенности развития народов данного региона.Одной из основ совет -ской внешней политики есть и остается солидарность с народами, которым приходится отражать атаки агрессивных сил империализма,создающего то в одном,то в другом районе мира опаснейшие очаги кровавого насилия и военных пожаров, й сейчас,и в будущем проводимая Советским Союзом политика разрядки международной напряженности прямо или опосредованно способствует воз -растанию роли освободившихся стран в мировой политической жизни. Это в полной мере относится и к региону Северо-Восточной Африки,как бы ни была сложна в нем в настоящее время международная обстановка;

- принципиально важное значение в 80-е годы будут иметь дальнейшие внешнеполитические мероприятия СССР,направленные на выполнение решений ХХУ1 съезда КПСС, в частности, предло -женные Советским Союзом меры по нормализации обстановки в районе Персидского залива и на подступах к нему, включая СевероВосточную Африку.

Страны бассейна Красного моря (1981 г.)

Страна Население (млн.) Площадь (кв.миль) Доход на душу населения!, ам. долл.)

Джибути 0,5 8.998 176

Египет 43,5 386.100 580

Израиль 3,9 7.848 4500

Саудовская АраЕИЯ 10,4 899.766 15.816

Сомали 5,3 245.936 140

Судан 19, е 966.749 470

Северный Йемен 5,7 74.981 535 ркный Йемен 2,1 НО. 971 512

Эфиопия 32,0 472.435 140

Источники: 7.35, р.311-312; 7. ПО, р. 160,162,166. иисппал и экономическая "помощь" США Египту и Израилю — М W./1JILU,GI /о

1982 ф.г. Сумма 1983 ф.г. Запрос адм.Р.Рейгана 1982 ф.г. Палата предстаЕ. 1983 ф.г. Сенат \ 1983 ф.г. Итого

Египет

Субсидии 200 млн 400 425 400 425

Кредиты и займы 700 900 900 900 900

Военная помощь 900 1,3 млрд. 1,325 1,3 1,325

Фонд экономия, поддержки 750(субсидии) 750 (500-субсидии, 250-займы) 750(субсидии) 750(субсидии) 750 (субсидии)

Израиль Субсидии 550 млн. 500 750 850 750

Кредиты и займы 850 1,2 млрд. 950 850 950

Военная помощь 1,4 млрд. 1,7 1.7 1,7 1,7

Фонд экономия, поддержки 785(субсидии) 785(525-субсидии, 260-займы) 785 (субсидии) 910(субсидии) 785(субсидии)

Источник: 4,2,1983,рЛ59

Военные расходы стран СВА(в млн.долларов США по курсу 1979 г.)

Год

1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981

Египет 3536 3074 3218 (2041) (1714) (1539) •.

Судан 174 221 251 (237) (326) .

Сомали 39,7 39,6 43,4 83,3 94,0 •. .

Эфиопия 248 198 179 290 348 (427) . I 5 - данные неточные или оценочные . ~ данных не имеется

Источник: