Половые особенности симпатической и парасимпатической регуляции сердечно-сосудистой системы у крыс в условиях покоя и стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Глушковская-Семячкина, Оксана Валерьевна

  • Глушковская-Семячкина, Оксана Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 135
Глушковская-Семячкина, Оксана Валерьевна. Половые особенности симпатической и парасимпатической регуляции сердечно-сосудистой системы у крыс в условиях покоя и стресса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Саратов. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глушковская-Семячкина, Оксана Валерьевна

Перечень сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1. Половые особенности кардиоваскулярной стресс-реактивности

2. Половые особенности вегетативного гомеостаза

2.1. Половые особенности симпатической активности в норме и при стрессе

2.2. Половые особенности холинергической активности в норме и при стрессе

3. Применение методов нелинейной динамики в исследованиях физиологической активности сердечно-сосудистой системы при различных воздействиях

Глава II. Материалы и методы исследований

Глава III. Результаты исследований

3.1. Влияние иммобилизационного стресса на сердечнососудистую систему самок и самцов белых крыс, изученное с помощью физиологических параметров и нормированной энтропии

3.2. Половые особенности чувствительности сердечнососудистой системы к блокаде и усилению холинергических влияний у нормальных и стрессированных крыс, изученные с помощью физиологических методов и нормированной энтропии

3.3. Половые особенности чувствительности сердечнососудистой системы к блокаде и усилению адренергических влияний у нормальных и стрессированных крыс, изученные с помощью физиологических методов и нормированной энтропии

3.4. Половые различия в реакциях кардиоваскулярной системы на тяжелый стресс. Нормированная энтропия как диагностический критерий органических нарушений в сердечно-сосудистой системе

Глава IV. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые особенности симпатической и парасимпатической регуляции сердечно-сосудистой системы у крыс в условиях покоя и стресса»

Актуальность проблемы. Резкий рост числа сердечно-сосудистых заболеваний в развитых странах обусловлен чрезмерными психоэмоциональными нагрузками за счет негативных социальных факторов, сопутствующих урбанизации. Сердечно-сосудистая патология стрессорного генеза стала основной причиной смертности, причем, как свидетельствуют данные медицинской статистики, мужчины по сравнению с женщинами, обладают повышенной склонностью к ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклерозу, инфаркту миокарда, внезапной смерти (Stoney et al., 1987, Tunstall-Pedoe et al., 1996, Roger et al., 1998). Вследствие этого в цивилизованных странах отмечается резкое увеличение разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин, что составляет важную социальную и медицинскую проблему. Отметим, что еще Г. Селье указывал на влияние пола как одного из ведущих факторов, обуславливающих различную адаптацию организма к стрессорным воздействиям (Selye, 1975).

Решение проблемы половых различий в стресс-устойчивости сердечно-сосудистой системы (ССС) предполагает исследование с учетом полового фактора различных уровней организации стрессорных реакций. Особый интерес представляет изучение половых особенностей регуляторных механизмов кардиоваскулярной стресс-реактивности, в частности, симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Исследования, выполненные на особях мужского пола, выявили положительную корреляцию между уровнем катехоламинов в центральных структурах мозга и индивидуальной устойчивостью ССС к стресс-индуцированным повреждениям (Судаков К.В., 1989, Белова Т.И., 1990, Романова Т.П., 1990, Маслова Л.Н., 1990, Горбунова В.В., Каштанов С.И., 1990). Вместе с тем, показано, что умеренное преобладание парасимпатических влияний на ССС, повышает индивидуальную кардиоваскулярную стресс-устойчивость (Смирнов А.И., 1967, Юматов Е.А. с соав., 1987, Ульянинский JI.C., 1990, Japundzic et al., 1990, Ferrari et al., 1996, Голубинская с соав., 1999). Эти факты позволяют предположить, что не только индивидуальные, но и половые различия в стресс-устойчивости ССС могут в значительной мере быть обусловлены половыми особенностями симпатической и парасимпатической регуляции ССС в состоянии покоя и при стрессе.

Существуют довольно многочисленные литературные данные о повышенной в женском организме, по сравнению с мужским, активности симпатической нервной системы в мозге (Gudelsky, Porter, 1981, Demarest, 1984, Гордиенко Э.А., Жубрикова Л.А., 1988, Siddiqui, Gilmore, 1988). Сведения же о половых особенностях холинергической системы немногочисленны и неоднородны (Du et al., 1994, Акмаева И.Г., Фиделина О.В., 1996, Airaksiden et al., 1998). И, как показал анализ доступной нам научной литературы, систематические исследования роли полового фактора в симпатической и парасимпатической регуляции активности ССС в условиях покоя и стресса с использованием современных методов не проводились.

Эффективное решение проблемы ранней диагностики сердечнососудистых заболеваний в значительной степени зависит от методов, применяемых для тестирования чувствительности ССС к различным психоэмоциональным нагрузкам. В настоящее время экспериментальная и клиническая диагностика демонстрируют недостаточную информативность традиционно применяемых гемодинамических показателей, таких как частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое и диастолическое давление, ЭКГ и другие (Бойцов В.Н., Золотухин В.В., 1994). Вследствие того, что сердечный ритм даже в состоянии покоя не является постоянным и кардиоваскулярная активность может демонстрировать нерегулярный характер колебаний (Glass, Makey, 1988, Goldberger, 1991), возникли новые подходы в исследовании активности ССС, основанные на методах нелинейной динамики (Elbert et al., 1994). Так, в работах (Анищенко B.C. с соав., 1992, Anishchenko V.S. et al., 1993) продемонстрирована возможность получения динамических и статистических характеристик сигналов ЭКГ и кровяного давления (КД) с позиций современной теории колебаний. Поскольку ССС является открытой системой и ее энергия может значительно изменяться, то для анализа сложных режимов колебаний сигналов ЭКГ и КД в работах Анищенко B.C. (1993, 1994) была использована идея Климонтовича Ю.Л. (1989, 1990) о критерии упорядоченности в открытых диссипативных системах. Таким критерием может служить классическая энтропия Шеннона, нормированная на определенное значение энергии системы. Этот показатель получил название нормированной энтропии (Е/Н). В исследованиях кафедры физиологии человека и животных СГУ под руководством профессора Анищенко Т.Г. была показана перспективность применения Е/Н в качестве критерия степени сложности сигналов кровяного давления (КД) и электрической активности сердца для оценки индивидуальных и половых особенностей реакций ССС на разнообразные психоэмоциональные воздействия (Анищенко Т.Г. с соавт., 1997, Anishchenko T.G. et al., 2001). В этих работах было продемонстрировано, что Е/Н по сравнению с традиционными гемодинамическими параметрами - ЧСС, артериальным давлением, ЭКГ, является более чувствительным показателем реакций системы кровообращения на различные физиологические стрессы.

Нерешенность проблемы относительно половых особенностей вегетативной регуляции системы кровообращения в норме и при стрессе, наряду с необходимостью поиска новых, более информативных показателей стресс-реактивности ССС, определили цели и задачи наших исследований.

Цель исследования - изучить половые особенности реакций ССС на блокаду и усиление активности симпатической и парасимпатической систем у интактных и стрессированных крыс с использованием традиционных показателей (ЧСС и среднего артериального давления -ср.АД) и Е/Н, отражающей степень упорядоченности сигналов КД.

Задачи исследования:

1. Оценить чувствительность ССС к действию эмоционально-болевого стресса у мужских и женских особей с применением традиционных показателей - ЧСС и ср.АД и нового критерия степени сложности сигналов КД - нормированной энтропии.

2. Изучить реакции ССС в мужском и женском организме на введение фармакологических веществ, блокирующих важнейшие регуляторные системы - симпатическую и парасимпатическую, с использованием традиционных показателей - ЧСС, ср.АД и Е/Н как в условиях нормы, так и при физиологическом стрессе.

3. Исследовать реакции ССС у мужских и женских особей на введение фармакологических веществ, повышающих активность симпатической и парасимпатической систем, изучая динамику изменений ЧСС, ср.АД и Е/Н в условиях нормы и при физиологическом стрессе.

4. Исследовать возможность применения Е/Н в качестве диагностического критерия органических нарушений в ССС, вызванных действием тяжелого стресса у самок и самцов белых крыс.

Научная новизна. Впервые обнаружены значительные половые различия в вегетативной регуляции ССС у крыс в нормальных условиях и при стрессе. Показано, что кардиоваскулярная система самок по сравнению с самцами более чувствительна к блокаде и усилению адренергических и холинергических влияний как в интактном состоянии, так и в условиях физиологического стресса. Эти различия свидетельствуют о том, что вклад симпатических и парасимпатических механизмов в регуляцию активности ССС более выражен в женском организме по сравнению с мужским. Впервые выявлена более благоприятная динамика гемодинамических показателей у самок, по сравнению с самцами как в условиях физиологического стресса, так и при патологическом стрессе, вызывающем кардиоваскулярные повреждения, более значительные у самцов, чем у самок. Обнаружена более высокая чувствительность Е/Н, отражающей степень упорядоченности сигналов КД, по сравнению с физиологическими параметрами - ЧСС и ср.АД к стрессорным и фармакологическим воздействиям. Впервые установлены физиологические пределы нормы реакций нормированной энтропии при указанных воздействиях. Было показано, что как резкое увеличение степени упорядоченности, так и значительное увеличение степени хаотичности сигналов КД сопутствует серьезным нарушениям в деятельности ССС. Показана возможность применения Е/Н сигналов КД в качестве прогностического критерия функциональных нарушений и органических повреждений в ССС.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследований данной работы демонстрируют наличие существенных половых различий в активности ССС в условиях покоя и стресса, реализуемых на уровне важнейших регуляторных систем деятельности сердца и сосудов - симпатической и парасимпатической. Половые особенности в чувствительности холинергической и адренергической систем к разнообразным видам стрессов в значительной мере обуславливают более оптимальный в женском организме, по сравнению с мужским, режим функционирования ССС при стрессорных воздействия.

Полученные результаты расширяют представление о механизмах половых различий в стресс-устойчивости ССС, реализуемых на различных уровнях организации стрессорной реакции, что важно как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Значительные различия в чувствительности ССС к фармакологическим воздействиям служат основанием для рекомендации дифференцированного подхода к женскому и мужскому организму в клинической практике при назначении кардиопротекторных препаратов.

Более высокая чувствительность нового критерия степени хаотичности сигналов КД - Е/Н, по сравнению с физиологическими показателями - ЧСС и ср.АД, как при физиологических, так и при патологических воздействиях, позволяет рекомендовать применение Е/Н как дополнительного критерия стресс-реактивности ССС, а также в качестве диагностического и прогностического критерия различных функциональных и органических нарушений в ССС.

Положения, выносимые на защиту

1. Сердечно-сосудистая система в женском организме, по сравнению с мужским, более чувствительна к блокаде и усилению холинергических и адренергических влияний на сердце как в условиях покоя, так и при стрессе.

2. Половые особенности в реакциях на стрессы симпатической и парасимпатической систем в значительной мере обусловливают более эффективную в женском организме по сравнению с мужским адаптацию к физиологическим и патологическим стрессорным воздействиям.

3. Новый показатель степени сложности сигналов КД, нормированная энтропия, отражающая влияние на ССС многих нервных и гуморальных факторов, является более чувствительным показателем активности ССС при различных воздействиях по сравнению с физиологическими параметрами - ЧСС и ср.АД. Применение Е/Н перспективно в качестве нового диагностического критерия различных функциональных и органических нарушений в ССС, наряду с традиционными физиологических показателями.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на Региональной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI» (Саратов, 1998), II Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Саратов, 1998), Международной конференции «Хаос-98» (Саратов, 1998), Юбилейной научной конференции ассоциации молодых специалистов СГМУ (Саратов, 1999), II Всероссийской конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1999), Международной конференции «Хаос-2000» (Саратов,

2000), 8-й Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование.» (Пущино, 2001), VI Международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар,

2001), 11-й Международного симпозиума по гипертонии (Италия, Милан, 2001), Международной конференции «Хаос-2001» (Саратов, 2001), межфакультетской конференции молодых ученых и аспирантов СГУ (Саратов, 2002).

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедры физиологии человека и животных биологического факультета и кафедры радиофизики и нелинейной динамики физического факультета Саратовского государственного университета.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Общий объем диссертации 135 страниц с 35 рисунками и 1 таблицей. Список цитированной литературы включает 217 источников, в том числе 73 отечественных и 144 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Глушковская-Семячкина, Оксана Валерьевна

выводы

1. Динамика кардиоваскулярных ответов по показаниям ЧСС и ср.АД в условиях 60-мин эмоционально-болевого стресса свидетельствует о более благоприятном режиме функционирования ССС при стрессе у женских особей по сравнению с мужскими. Несмотря на более высокий уровень тахикардии при стрессе, увеличение ср.АД у самок было менее значительным, а скорость нормализации ЧСС и ср.АД выше, чем у самцов.

Изменения Е/Н, характеризующей степень упорядоченности сигналов КД, в условиях ЭБС были разнонаправленные, более выраженные по амплитуде и продолжительности, чем изменения ЧСС и ср.АД. Однако, как и физиологические показатели, изменения Е/Н зависели от пола. В период стресса и после его отмены число особей с повышенной Е/Н, то есть с повышенной хаотичностью сигналов КД, было выше у самок, чем у самцов.

2. Более выраженные у самок, по сравнению с самцами реакции ССС по показаниям ЧСС, ср.АД и Е/Н на блокаду и активацию холинергической системы в условиях покоя и стресса свидетельствуют о более существенном в женском организме, по сравнению с мужским вкладе холинергических влияний в регуляцию ССС.

В отличие от физиологических показателей, которые либо увеличивались, либо уменьшались при введении атропина и ацетилхолина, Е/Н демонстрировала два типа реакций во всех опытах, увеличиваясь у одной части и уменьшаясь у другой части животных. Драматическое одновременное уменьшение ЧСС, ср.АД и Е/Н, вызываемое ацетилхолином у нормальных и стрессированных животных, позволяет считать, что Е/Н может быть использована как дополнительный маркер функциональных нарушений в ССС.

3. Реакции ССС по показаниям ЧСС, ср.АД и Е/Н на блокаду и активацию симпатической системы в условиях покоя и стресса были более выражены у самок, чем у самцов, что свидетельствует о более существенном в женском организме вкладе симпатической системы в регуляцию кардиоваскулярной активности.

Кратковременные функциональные нарушения ССС в форме брадикардии при введении пропранолола и гипертензии и компенсаторной брадикардии при введении адреналина сопровождались существенным снижением Е/Н, то есть уменьшением сложности сигналов КД, у подавляющего большинства животных. Это подтверждает возможность использования Е/Н в качестве маркера функциональных нарушений в ССС.

4. В условиях тяжелого 120-мин комбинированного стресса кардиоваскулярная система самок работает менее напряженно и более экономно, чем у самцов. При тяжелом стрессе уровень тахикардии у самок был ниже, а у самцов выше, чем при физиологическом стрессе. Гипертензивные реакции у самок, хотя и увеличивались по амплитуде, были кратко временны. У самцов же тяжелый стресс увеличил продолжительность гипертензивных ответов.

По сравнению с традиционными показателями, изменения Е/Н при тяжелом стрессе были значительно более выражены, чем при физиологическом стрессе. Амплитуда уменьшения и особенно увеличения Е/Н в условиях тяжелого стресса существенно превышала таковую при ЭБС. Однако, как и при физиологическом, при тяжелом стрессе, число самок с повышенной сложностью сигналов КД было выше, чем у самцов.

5. Количественные и качественные особенности изменений Е/Н при стрессах и фармакологических воздействиях, проявляющиеся в разнонаправленности ее изменений, более выраженной амплитуде и длительности по сравнению с физиологическими показателями, свидетельствуют о том, что Е/Н, характеризующая степень сложности сигналов КД, является более чувствительным показателем изменений в ССС, чем традиционные гемодинамические параметры.

6. Новая мера сложности сигналов КД - нормированная энтропия, в значительной мере отражающая влияния адренергической и холинергической систем на кардиоваскулярную активность, может быть использована в качестве дополнительного диагностического и прогностического критерия функциональных и органических нарушений в ССС.

7. Более выраженные у самок по сравнению с самцами симпатические и парасимпатические влияния на ССС в условиях покоя и стресса могут в значительной степени обеспечивать более благоприятную динамику кардиоваскулярных ответов при стрессах и повышенную кардиоваскулярную стресс-устойчивость в женском организме по сравнению с мужским.