Получение и исследование тонких пленок нитрида алюминия и фотоприемных структур на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Спивак, Андрей Михайлович

  • Спивак, Андрей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 123
Спивак, Андрей Михайлович. Получение и исследование тонких пленок нитрида алюминия и фотоприемных структур на их основе: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Санкт-Петербург. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Спивак, Андрей Михайлович

Введение

Глава 1. Тонкие пленки нитрида алюминия: технология свойства, применение.

1.1. Основные свойства пленок нитрида алюминия

1.2. Фотоприемные устройства на основе тонких пленок нитрида алюминия и особенности их формирования

1.3. Методы получения тонких пленок нитрида алюминия

Выводы и постановка задачи

Глава 2. Технология получения фоточувствительных структур на основе тонких пленок нитрида алюминия

2.1. Конструктивные особенности фотоприемных структур с объемным зарядом на основе пленок нитрида алюминия

2.2. Технология формирования контактных слоев

2.3. Технология получения пленок нитрида алюминия

Глава 3. Исследование свойств пленок нитрида алюминия и фотоприемных структур на их основе

3.1. Методы исследования тонких пленок нитрида титана, нитрида алюминия и фотоприемных структур на их основе

3.2. Исследование структурных свойств пленок нитрида алюминия

3.3. Исследование электрофизических и фотоэлектрических свойств фотоприемных структур

3.4. Оптимизация технологии нижнего электрода многослойных фотоприемных структур

Глава 4. Модельные представления о механизмах фотоэлектрических явлений фотоприемных структур на основе пленок нитрида алюминия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование тонких пленок нитрида алюминия и фотоприемных структур на их основе»

Актуальность темы диссертации

В настоящее время ведутся активные разработки фотоприемных устройств для различных областей спектра электромагнитного излучения. Значительное внимание при этом уделяется приемникам, чувствительным в ультрафиолетовой области спектра, согласно [1], существует множество областей применения приборов для регистрации ультрафиолетового излучения (УФИ):

• медицина — физиотерапия, аутотрансфузия крови, облучение людей солнечным светом;

• сельское хозяйство — парниковая и тепличная агротехнология;

• биотехнология — синтез витаминов D2 и Z)3;

• обеззараживание воды, воздуха, одежды, инструментов и продуктов питания при длительном хранении и во время эпидемий;

• астронавигация и ультрафиолетовая локация (в дополнение к инфракрасной локации);

• астрономия — получение информации о физических процессах в космических объектах, способных излучать УФИ;

• материаловедение — определение состава веществ и электронной структуры элементов;

• экология — проблема озоновой дыры, обнаружение загрязнений окружающей среды;

• ядерная физика и энергетика — регистрация ядерных частиц с помощью сцинтилляторов;

• дефектоскопия, криминалистика, искусствоведение — люминесцентный анализ благодаря способности ряда веществ люминесци-ровать под действием УФИ.

В оптоэлектронике основными материалами для реализации подобных структур являются широкозонные нитриды и их твердые растворы, состав которых выбирается в зависимости от требуемого спектрального диапазона.

Ультрафиолетовую область спектра принято делить на три диапазона:

В А-области (320-400 нм) спектра излучение наименьшим образом по-глащается озоновым слоем атмосферы. Оно необходимо человеку для выработки витамина D. Часть 345-400 нм используется к примеру при флюорис-центной подсветке. Излучение же 320-345 нм может вызывать повреждения глаз.

Излучение В-области (280-320 нм) спектра более вредоносно и может привести к раку кожи.

Излучение С-области (200-280 нм) спектра практически полностью поглощается озоновым слоем. Излучение диапазона 200-280 нм активно разрушает клетки и используется, в частности, для стерилизации. Более коротковолновый диапазон поглощается воздухом. Это так называемый «вакуумный ультрафиолет».

Для С-области ультрафиолетового диапазона эффективным предполагается использование тонких пленок нитрида алюминия в качестве рабочих слоев, поскольку ширина запрещенной зоны 6,2 эВ позволяет обеспечить естественную селективность.

Нитрид алюминия (A1N) - прямозонный полупроводник с шириной запрещенной зоны 6,2 эВ является перспективным материалом для создания солнечнослепых фотоприемных устройств С-области (200-280 нм) ультрафиолетового диапазона. Результатом интенсивных исследований A1N стала разработка фотоприемных устройств планарной конструкции. Попытки создания многослойных фотоприемников (сэндвич-структуры) наталкиваются на ряд проблем, основной из которых является обеспечение сплошности и однородности тонких пленок A1N на неориентирующих подложках. Тем не менее, в последние время акцент исследований смещается в сторону многослойных структур, позволяющих реализовать активные фотоприемники с большим коэффициентом усиления при существенном упрощении их технологии.

Как было показано, при обеспечении определенных условий удается формировать высокотекстурированные пленки A1N с наноразмерной столбчатой структурой (диаметр кристаллитов ~ 20-50 нм). В этом случае тонкие пленки нитрида алюминия обладают рядом специфических свойств, таких как спонтанная поляризация, пьезоэлектрический отклик. Используя тексту-рированные, т. е. с определенной ориентацией кристаллитов, пленки как функциональные слои в многослойных фотоприемных структурах, можно ожидать проявление в их характеристиках подобных эффектов. Нитрид алюминия, обладающий структурой вюрцита, кристаллическая решетка которого относится к группе симметрии C6V6, должен проявлять пъезоэффект вдоль полярной оси С, т. е. в направлении <0001>, при величине соответствующей компоненты пьезомодуля ёзз ~ 5 пМ-В"1. В этом смысле особый интерес представляет синтез текстурированных пленок A1N с ориентацией полярной оси С перпендикулярно поверхности подложки.

Таким образом, тема диссертационной работы, посвященная получению и исследованию тонких пленок нитрида алюминия и фотоприемных структур на их основе, является актуальной и представляет интерес как с научной, так и с практической точки зрения.

Целью работы является разработка низкотемпературной технологии формирования многослойных фотоприемных структур на основе тонких текстурированных пленок нитрида алюминия и исследование их электрических и фотоэлектрических свойств.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Разработка низкотемпературной технологии формирования тонких пленок нитрида алюминия, пригодных для создания активных фотоприемных сэндвич-структур.

2. Исследование влияния материала и технологии нижнего электрода на формирование пленок нитрида алюминия приборного качества для многослойных фотоприемников.

3. Проведение комплексных исследований структурных, электрофизических и фотоэлектрических свойств сэндвич-структур и разработка модели фотостимулированного электронного транспорта в активных фотоприемных структурах

Научная новизна работы

1. Показано, что тонкие пленки нитрид титана выступают в качестве эффективного нижнего электрода, обеспечивающего рост сплошной, тексту-рированной пленки нитрида алюминия и формирующего к ней омический контакт.

2. Обнаружено наличие встроенного поля пьезоэлектрического заряда в механически напряженных пленках нитрида алюминия, величина которого зависит от их толщины.

3. Показана возможность локальной модуляции пьезоотклика в пленках нитрида алюминия за счет приложения напряжения между кантеливером и нижним электродом. Обнаружено, что при воздействии ультрафиолетового излучения с длиной волны 265 нм эффект исчезает и параметры пьезоотклика в модулированной области пленки нитрида алюминия возвращаются к исходному состоянию.

4. Обнаружен эффект фотопамяти в структуре металл/AlN/TiN, обусловленный фотостимулированной миграционной поляризацией, который позволяет изменять величину и форму импульса фототока короткого замыкания в зависимости от времени экспозиции и величины и знака приложенного напряжения смещения.

Практическая значимость работы

1. Разработана низкотемпературная технология формирования тексту-рированных пленок нитрида алюминия на неориентирующем нижнем электроде.

2. Проведено исследование дефектов в пленках нитрида алюминия, приводящих к возникновению сквозных шунтирующих каналов.

3. Разработан диагностический комплекс прямой оценки поверхностной плотности и распределения дефектов на основе методов оптической микроскопии (Патент на изобретение № RU 2304807 С1).

4. Проведен анализ влияния материала нижнего электрода на плотность шунтирующих каналов в пленках нитрида алюминия. Показано, что при использовании в качестве нижнего электрода пленок нитрида титана, сформированных по низкотемпературной технологии, шунтирующие каналы практически отсутствуют.

5. Созданы активные солнечнослепые фотоприемные сэндвич-структуры на основе тонких текстурированных.пленок нитрида алюминия, на конструкцию и технологию которых подана заявка на изобретение.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Использование в качестве нижнего электрода слоя нитрида титана обеспечивает как рост бездефектной пленки нитрида алюминия, так и формирование невыпрямляющего контакта, позволяя создавать многослойные фотоприемные структуры с пленками нитрида алюминия.

2. Фототок в режиме короткого замыкания и сдвиг вольт-амперных характеристик многослойных структур металл/нитрид алюминия/нитрид титана обусловлены встроенным полем пьезоэлектрического заряда в механически напряженной пленке нитрида алюминия.

3. Эффект фотопамяти, в структурах металл/AlN/TiN, обусловленый фотостимулированной миграционной поляризацией, приводит к изменению величины и формы импульса фототока короткого замыкания.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и молодежных научных школах:

V Международная конференция «Аморфные и микрокристаллические полупроводники», Санкт-Петербург, 2006 г; XI Международная конференция Физика диэлектриков (Диэлектрики-2008), Санкт-Петербург, 2008 г.; Всероссийские конференции «Вакуумная техника и технология-2006», Санкт- Петербург, 2006 г.; «Вакуумная техника и технология-2007», Санкт-Петербург, 2007 г.; 5-ая Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург, 2003 г.; Региональная научно-техническая конференция, посвященной Дню Радио, Санкт-Петербург, 2009 г.; Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург, 2004 -2009 гг.; Региональные молодежные научные школы по твердотельной электронике «Актуальные аспекты нанотехнологии», Санкт-Петербург, 2005 г; «Физика и технология микро- и наносистем», Санкт-Петербург, 2007 г.; «Технология и дизайн микросхем» 2005 г.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, среди которых 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 1 патент на изобретение и 1 положительное решение по заявке на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 91 наименование. Работа изложена на 122 страницах, содержит 67 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Спивак, Андрей Михайлович

9. Результаты исследования временных характеристик фототока и PFM-спектроскопии показали наличие эффекта фотопамяти в структурах Me/AlN/TiN, обусловленного фотостимулированной миграционной поляризацией.

113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Можно выделить следующие основные результаты работы:

1. На основании анализа литературы обоснован выбор технологии формирования фотоприемных структур; показано, что метод ВЧ магнетронного реактивного распыления алюминиевой мишени в азотосодержащей среде является оптимальными для низкотемпературного получения фотоприемных структур на основе нитрида алюминия.

2. Разработана технология тонких текстурированных пленок нитрида алюминия и изготовлены многослойные фотоприемные сэндвич-структуры на их основе.

3. Показано, что оптимальным решением для приборной реализации многослойных фотоприемных структур является использование в качестве нижнего электрода пленки нитрида титана.

4. Анализ рентгено- и электронограмм показал, что синтезированные методом реактивного ВЧ-распыления пленки A1N характеризуются ярко выраженной текстурой в направлении <0001> вне зависимости от материала подложки.

5. Разработан диагностический комплекс прямой оценки поверхностной плотности и распределения дефектов на основе методов оптической микроскопии (Патент на изобретение № RU 2304807 С1).

6. Показано, что максимальные значения спектральной чувствительности фото-приемной структуры на основе пленок A1N находится в диапазоне 210-270 нм.

7. Показано, что фототок в режиме короткого замыкания и сдвиг вольт-амперных характеристик многослойных структур металл/нитрид алюминия/нитрид титана обусловлены встроенным полем пьезоэлектрического заряда в механически напряженной пленке нитрида алюминия, что подтверждено результатами исследования методом PFM-спектроскопии.

8. Обнаружен эффект локальной модуляции пьезоотклика в пленках нитрида алюминия при приложении напряжения между кантеливером АСМ и нижним электродом. Показано, что при воздействии ультрафиолетового излучения с длиной волны 265 нм эффект исчезает и параметры пьезоотклика в модулиро-ванной области возвращаются к исходному состоянию.