Полыни Бурятии: Анализ видового разнообразия и состав эфирных масел в зависимости от экологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Жигжитжапова, Светлана Васильевна

  • Жигжитжапова, Светлана Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 140
Жигжитжапова, Светлана Васильевна. Полыни Бурятии: Анализ видового разнообразия и состав эфирных масел в зависимости от экологических факторов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жигжитжапова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Состав эфирных масел, распространение и общие методы получения

1.2. Влияние условий обитания на образование эфирных масел.

1.3. Функции терпеноидов в растительном мире. Биологическое действие и применение эфирных масел.

1.4. Биологические ресурсы эфирномасличных растений.

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика района и объектов исследований.

2.2. Методы выделения эфирного масла. 2.3. Методы исследования химического состава эфирного масла.

I 2.4. Методы определения запасов сырья. i 2.6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РАЗНООБРАЗИЕ, БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОЦЕНКА ЗАПАСОВ ПОЛЫНЕЙ БУРЯТИИ.

3.1. Жизненные формы и экологические группы полыней.

3.2. Эколого-географический анализ распространения Artemisia frigida Willd., Artemisia sieversiana Willd. и Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess. i 3.3. Запасы Artemisia frigida Willd. и Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess, в исследованных растительных сообществах.

3.3.1. Вариабельность морфометрических параметров полыней.

3.3.2. Урожайность (плотность запасов) сырь я Artemisia frigida Willd., Artemisia subviscosa Turcz.ex Bess., Artemisia siversiana Willd.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА НАКОПЛЕНИЕ . И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ПОЛЫНЕЙ БУРЯТИИ.

4.1 Степень химической изученности рода Artemisia L., хозяйственная и лекарственная ценность.

4.2. Химический состав эфирного масла полыней флоры Бурятии в зависимости от стадии фенологического развития растений и температурно-влажностных условий.

4.2.1. Сравнительное исследование эфирных масел полыней.

4.2.2. Изменение количественного и качественного состава эфирных масел полыней в зависимости от экстремальности погодных условий.

4.2.3. Изменение качественного и количественного состава эфирных масел полыней в зависимости от фенологической фазы развития растений

4.2.4. Влияние условий произрастания на накопление, качественный и количественный состав эфирного масла Artemisia frigida Willd.

4.2.5. Выделение и идентификация из эфирного масла Artemisia subviscosa

Turcz.ex Bess, неизвестного соединения.

4.3. Биологическая активность эфирных масел полыней.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полыни Бурятии: Анализ видового разнообразия и состав эфирных масел в зависимости от экологических факторов»

Актуальность темы исследования. Регион Байкальской Сибири, в который входит и Бурятия, составляет сложный фитогеографический узел на пересечении экосистем Северной и Центральной Азии. Уникальность биоты Бурятии связана со спецификой регионального положения озера Байкал на Евроазиатском материке и со сложной орографией территории (Бурятия., 1998). В соответствии с природными особенностями разнообразен и 4 растительный мир Бурятии,здесь отмечаются как широко распространенные виды, так виды с очень ограниченным ареалом. Байкальская Сибирь укладывается в границы Ангарского флористического центра и составляет один из локусов наибольшего разнообразия полыней (Artemisia L.) Евразии. Родовой комплекс полыни представлен в Бурятии 46 видами (Намзалов, 2001), многие из них имеют обширный ареал и формируют значительную * фитомассу, что определяет перспективы их практического использования.

Ряд из них издавна используются в народной медицине при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Физиологическая активность полыней обусловлена разнообразием содержащихся биологически активных соединений. Установлено, что они обладают антимикробной, противовоспалительной и анфунгальной активностью. Исследование fc химического состава эфирных масел в зависимости от экологических факторов раскрывает особенности аллелопатических явлений в фитоценозах и имеет важное практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ видового разнообразия полыней и изучение влияния экологических факторов на накопление, содержание и состав эфирного масла представителей рода Artemisia L., произрастающих в природно-климатических условиях Бурятии.

Для выполнения цели работы необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Анализ фитоценотических и ботанико-географических1 данных (ареала распространения, экологических особенностей) для выбора объектов - видов полыней, богатых эфирными маслами и имеющих достаточные запасы;

2. Определение количественного и качественного состава эфирных масел полыней в зависимости от экстремальности погодных условий и стадии фенологического развития растения, а также особенности аккумуляции их в различных органах растения;

3. Установление зависимости биологической активности эфирных масел от их химического состава;

4. Оценка запасов Artemisia frigida Willd., Artemisia sieversiana Willd. и Artemisia subviscosa Turch. Ex Bess, в исследованных популяциях.

Научная новизна. В работе приведена наиболее полная в границах Бурятии таксономическая сводка разнообразия видов рода Artemisia /,., дифференцирующегося на три подрода Artemisia, Dracuncidus и Seriphidium. Впервые дан анализ экологического и биоморфологического его состава на подродовом уровне, при этом выявилась специфика соотношения элементов в подроде Dracimculiis, в котором характерно отсутствие полукустарничковых форм и видов мезофитной экологии.

Данная работа является первым систематическим исследованием особенностей химического состава эфирных масел растений Бурятии в зависимости от экологических факторов. В эфирном масле полыни холодной из Бурятии - региона с экстремальными условиями идентифицирован ряд новых для этого вида соединений (р-селинен, л-мент-2-ен-1-ол, цис-, транс-пиперитол, миртенол, эйкарвон, пинокарвон), что является адаптивной реакцией на климатический стресс. Впервые выделено и исследовано эфирное масло криофитного эндемичного вида Северного Прибайкалья Artemisia subviscosa Turcz., из которого выделено хроматографическими методами незвестное для Artemisia L. соединение, и с помощью методов

ЯМР !Н, ,3С, УФ-, масс-спектроскопии было установлено, что оно является ацифилловой кислотой.

Практическая значимость. Полученные данные существенно расширяют и дополняют сведения по химическому составу и экологическим особенностям произрастания растений Бурятии, позволяют расширить сырьевую базу эфирномасличных растений за счет видов рода Artemisia L., произрастающей на территории Бурятии. Рассмотрены возможности использования исследованных видов полыней в качестве эфирномасличного сырья, оценена их ресурсная база. Материалы работы нашли применение в преподавании курса «Химия природных соединений» на химическом факультете Бурятского государственного университета. Полученные результаты представляют интерес для преподавания курсов экологии растений.

Изложенные в диссертации результаты получены в ходе выполнения работ согласно планам НИР кафедры органической химии Бурятского государственного университета по теме «Исследование липидов животного и растительного происхождения Байкальского региона»; ФЦП «Интеграция» проекты «Экспедиционные и полевые исследования растений, используемых в традиционной медицинской системе», «Использование современных технологий для получения новых высокоэффективных лекарственных средств».

Заключение диссертации по теме «Экология», Жигжитжапова, Светлана Васильевна

выводы

1. Увеличение экстремальности гидротермических условий приводит к увеличению выхода масла и отражается на количественном содержании в нем компонентов. Качественный состав основных составляющих эфирного масла остается постоянным, в то же время имеется ряд соединений, содержание которых подвержено сильным колебаниям в зависимости от погодных факторов. В ходе онтогенеза существенно изменяется состав эфирного масла.

2. Показано, что каждый вид полыни имеет определенный качественный состав основных компонентов эфирного масла. В эфирном масле полыни холодной превалирует накопление монотерпеновых соединений - камфора, 1,8-цинеол и борнеол, в то время как в эфирном масле Artemisia subviscosa Turch. Ex Bess, среди основных компонентов доминируют сесквитерпеновые углеводороды - кариофиллен, гермакрен Д, селинен. Эфирные масла полыни холодной, произрастающих в разных районах Бурятии различаются по соотношению макрокомпонентов.

3. Установлено, что антибактериальная активность эфирных масел определяется содержанием в них кислородсодержащих компонентов, углеводороды заметного влияния на антибактериальную активность масла не оказывают.

4. В Забайкалье, в частности на территории Бурятии, имеются достаточные запасы полыни холодной Artemisia frigida Willd. Запасы эндемичного вида Artemisia subviscosa Turcz. ex Bess, ограничены, что требует мер по охране и принятия мер по его интродукции.