Поминальные памятники древних и средневековых кочевников Горного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Дворников, Эдуард Павлович

  • Дворников, Эдуард Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 260
Дворников, Эдуард Павлович. Поминальные памятники древних и средневековых кочевников Горного Алтая: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Барнаул. 2004. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дворников, Эдуард Павлович

Введение.

Глава I. История изучения и историография поминальных памятников древних и средневековых кочевников Горного Алтая.

Глава II. Описание поминальных памятников древних и средневековых кочевников Горного Алтая.

Глава III. Классификация поминальных оградок и тризн древних и средневековых кочевников Горного Алтая.

Глава VI. Анализ и систематизация инвентаря поминальных объектов.

Глава V. Хронология, периодизация и культурная принадлежность поминальных памятников древних и средневековых кочевников Горного

Алтая.

Глава VI. Эволюция поминальной обрядности древних и средневековых кочевников Горного Алтая.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поминальные памятники древних и средневековых кочевников Горного Алтая»

Важным источником по истории и культуре древних и средневековых кочевников Горного Алтая являются поминальные памятники. Они отражают обряды поминального цикла, призванные увековечить память о деяниях соплеменников, героев - воинов, кочевых вождей. На территории Горного Алтая находится огромное количество величественных древних памятников как свидетельство происходивших некогда событий. Естественно, памятники сооружались по определённому канону, ритуальной традиции, уходящей своими корнями в глубь истории. В рамках отдельной культуры в обрядово - ритуальной практике были свои варианты погребения и поминок присущие клановой традиции. Курганы, как погребальные памятники, практически всегда находятся в тесной системе с объектами поминального (ритуального) назначения. После совершения погребения усопшего производили его поминки с ритуальными действиями: разведением огня, пиршеством, жертвоприношением и так далее, для кормления душ умерших. Неотъемлемым элементом поминок было сооружение объектов ритуально-поминального комплекса: оградок, изваяний, стел, ритуальных курганов, балбалов.

Темой данного исследования является изучение выше обозначенных объектов.

Актуальность темы, заключается в том, что поминальные комплексы кочевников Горного Алтая изучались в течение длительного времени многими исследователями в рамках преимущественно одной древнетюркской культуры эпохи раннего средневековья, однако поминальные комплексы существовали в других культурах.

Изучением поминальных объектов в Горном Алтае в прошлом занимались многие исследователи: В.В. Радлов, А.А.Гаврилова, В.Д. Кубарев, A.C. Васютин, М.П. Грязнов, Ю.С. Худяков, A.M. Илюшин, A.C. Суразаков. Однако на сегодняшний день нет обобщающей работы, в которой была бы рассмотрена проблема реконструкции и эволюции, хронологии и культурной принадлежности поминальных памятников древних и средневековых кочевников.

Со времени работы A.C. Васютина, посвященной поминальникам древних тюрок, накоплено значительное количество материалов, которые позволяют дополнить типологию, хронологию и эволюцию оградок, реконструировать поминальную обрядность.

Главной целью настоящей работы является выявление закономерностей эволюции поминальной обрядности древних и средневековых кочевников Горного Алтая.

Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

1. Создание базы данных по исследованным поминальным объектам.

2. Классификация поминальных комплексов.

3. Установление абсолютной хронологии и периодизации поминальных памятников.

4. Определение культурной принадлежности поминальных объектов

5. Реконструкция поминальной обрядности кочевников Горного Алтая в древности и средневековье.

Территориальные рамки продиктованы распространением поминальных памятников древних и средневековых кочевников на территории Горного Алтая. При уточнении хронологии с использованием метода датированных аналогий привлечены материалы культур сопредельных территорий. Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является комплексный подход к археологическому материалу с целью получения наиболее полной информации о поминальной обрядности. Для достижения цели работы использовался системно - структурный анализ, основанный на диалектических принципах взаимосвязи части и целого, а также взаимосвязи частей в целом (Дашковский П.К., 2002, с.5).

В процессе сбора различных источников и первичной их обработки, а также историографического анализа литературы применялись специальные методы истории, археологии, этнографии, источниковедения, архивоведения ( полевые исследования, изучение планиграфии могильников; типология, классификация; метод перекрёстной проверки, метод ретроспекции, статистический, дедуктивный, сравнительно исторический анализ и т.д.)

Хронологические рамки работы соответствуют периодам раннего железа и раннего средневековья: пазырыкской культуре, гунно - сарматскому временени, древнетюркской культуре.

Новизна работы заключается в систематизации и обобщении материалов поминальных памятников в широком хронологическом диапазоне с конца I тыс. до н. э. до конца I тыс. н.э. Впервые проведена единая классификация поминальных объектов. Данная классификация основана на строгой иерархии признаков, что позволило разработать более гибкую классификационную основу, способную с большей точностью определить тот или иной тип и подтип оградки и соответственно ей про датировать. Кроме того, в работе прослежена эволюция поминальных памятников с эпохи раннего железа до раннего средневековья. Степень изученности. Первые научные исследования поминальных памятников были проведены ещё в XIX веке. Были зафиксированы памятники отличные от погребений в виде оградок, площадок, кольцевых выкладок. Оградки подквадратной и подпрямоугольной формы В.В.Радлов назвал « огороженными камнями прямоугольниками» Поскольку в них не было могил, он считал их «местами жертвоприношений» (Радлов В.В.,1989). В 1924-1925 годах исследования на Алтае продолжаются. Впервые при раскопках оградок зафиксированы находки (Кудыргэ, Курай, Туэкта).

Методика раскопок исследователей конца XIX - начала XX вв. в основном была направлена на поиски вещей в заполнении оградок иногда не отличимых от погребальных сооружений. Масштабность исследований, особенно в зоне строительства Чуйского тракта, позволила сделать выводы, подтверждающие специфический характер сооружений в виде оградок, являющихся «своеобразными алтарями» сооружёнными в память о погребённых в соседних курганах (Евтюхова Л.А., 1941). Раскопками, публикацией и анализом материалов кудыргинского могильника было, по существу, положено начало специальному изучению древнетюркских оградок в Горном Алтае (Гаврилова A.A., 1965).

В 1960-е годы открыты новые местонахождения древнетюркских оградок в Юго-Восточном Алтае. С.С. Сорокиным было указано на особое положение юго-восточных районов Горного Алтая, так как они расположены на стыке с территориями Тувы и Монголии.

1970-е годы можно считать началом принципиально нового этапа в исследовании не только оградок, но и вообще всех средневековых памятников Алтая. Изучаются памятники в Сайлюгемской степи (СавиновД.Г.,1982), в бассейнах рек Аргута, Джазатера (Могильников В.А.,1977) и Чуй (Кубарев В.Д.,1981).

В 1980-е годы изучением памятников в Горном Алтае занимаются: A.C. Васютин, Д.Г. Савинов, Ю.С. Худяков, В.Д. Кубарев. Исследовались памятники юго-восточного Алтая, а также на Средней Катуни (Кубарев В.Д. 1978, 1979; Васютин A.C., 1983; Савинов Д.Г., 1983; Худяков Ю.С., 1985).

Группу культовых оградок, округлой и квадратной формы, и выкладок с захоронениями лошадей исследовал в Горном Алтае В.А.Могильников. Он отметил, что классификации, предложенные В.Д. Кубаревым и A.C. Васютиным, «не являются безупречными и одна оградка может содержать признаки разных типов» (Могильников В. А ., 1992, с. 187).

В 1980-е годы велись широкомасштабные археологические исследования на Средней Катуни в зоне планируемого затопления

Катунской ГЭС и как результат, в научный оборот вошли материалы из разновременных памятников Бике, Ороктой-Эке, Эдиган и других.

В данной работе проведена систематизация всех доступных материалов по поминальным оградкам Горного Алтая. Был привлечён обширный фонд источников: археологические памятники (100 разновременных оградок) из 40 пунктов Горного Алтая. Далеко не все оградки имеют полевую документацию и чертежи, по причине утраты, что, в общем, позволяет использовать оградки лишь в статистических подсчётах. Наличие плана и профиля обязательно, поскольку позволяет создать объёмное представление об объекте. В работе привлечены материалы, опубликованные в сборниках статей сотрудников Института гуманитарных исследований Горно-Алтайска, институтов и университетов Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Москвы. Кроме того, включены в круг источников частично опубликованные материалы оградок Айрыдаш I, за что автор выражает особую благодарность A.C. Суразакову. Также в работе использованы материалы автора, отчёты по итогам полевых исследований в Агентство по культурно - историческому наследию РА. Эти материалы содержат необходимый фонд источников для достижения цели и задач настоящего исследования.

Практическая значимость

Результаты исследования будут иметь важную практическую значимость, поскольку систематизированная и обобщённая база данных о поминальных памятниках позволит в дальнейшем привлекать их для анализа вопросов культурогенеза. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов для студентов -археологов, подготовки спецкурсов широкой тематики, написании курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры археологии, этнологии и источниковедения Горно - Алтайского государственного университета, а также на региональных, всероссийских и международных конференциях в Иркутске ( 1996), Новосибирске ( 2000), Барнауле ( 2001), Горно - Алтайске ( 2002, 2003).

Работа состоит из введения, шести глав и заключения, списка библиографии и приложения в виде чертежей, рисунков.

Заключение диссертации по теме «Археология», Дворников, Эдуард Павлович

Заключение

Таким образом, в результате проведённого исследования, мы располагаем сейчас хронологически выразительной серией находок из оградок ранних и средневековых кочевников, позволяющей несколько удревнить обычай сооружения оградок, ранее их датировали начиная с V в н.э. Соотнести часть оградок с « шибинцами» и «булан - кобинцами» стало возможно опираясь на материалы памятников Ороктой - Эке, Булан - Кобы IV, Кызыл - Таш I.

Накопление и систематизация материала позволили выделить три периода в сооружении поминальных объектов в рамках исследования. Каждый из выделенных периодов, на наш взгляд, соответствует рамкам культур охваченных в хронологическом диапазоне работы. Под влиянием извне происходила трансформация культуры, вносившая те или иные коррективы и изменения в восприятии кочевниками поминальных объектов, на основе которого менялась конструкционная основа и, несомненно, функциональное назначение.

Основной целью в работе ставилось уточнение вопросов хронологии, типологии, культурной принадлежности исследуемых объектов. Хронологические рамки существования обычая сооружения квадратных и прямоугольных оградок, как уже говорилось, несколько расширена, поскольку во II - I вв. до н.э. данная форма оградок на памятниках уже присутствует, в частности на Средней Катуни. Кроме того, основываясь на более широком хронологическом диапазоне существования оградок, обозначилась проблема типологической классификации. На наш взгляд, в основе новой типологии разработана строгая иерархия признаков, что позволило выделить 4 типа, 52 подтипа оградок. Думается, подобный подход ( имеется ввиду значительное количество подтипов) позволит в дальнейшем избежать ошибок или значительно их сократить, при определении подтипа новой исследованной оградки. Существовавшая ранее типология, как выяснилось, не была столь универсальной и случалось так, что исследованная оградка имела признаки сразу двух или трёх типов. То есть типология в процессе накопления материалов теряла свою логичность, тем не менее, она явилась основой разработки новой типологии, поскольку на наш взгляд, подход взятый в основу формирования типологии был верный.

Кроме того, в работе проведена типологическая классификация так называемых тризнавых объектов: восьмикаменных колец, выкладок, ритуальных курганов. Несомненно, данная типология нуждается в подтверждении на более широкой базе данных, поскольку на сегодняшний день в научном обороте имеется незначительное количество материалов обозначенных объектов. Это связано, прежде всего, с тем, что исследователи зачастую не видят всей важности в публиковании материалов подобных памятников, в ином случае это бы позволило, опираясь на планиграфические данные и результаты раскопок, на более обширном материале, выявить роль обозначенных объектов в погребально - поминальном действе. На основе имеющегося материала типология тризнавых объектов сформирована по различию в формах плана конструкций и её профиля: выделено 7 типов, 20 подтипов тризнавых объектов.

С расширением хронологического диапазона сооружения квадратных и прямоугольных оградок в сторону их удревнения определена культурная принадлежность для ранней группы памятников. Несомненно, первыми строителями подобных форм оградок были носители пазырыкской культуры, на завершающем её этапе, когда новые веяния в культуру, связанные с экспансией хунну достигли Саяно - Алтая.

В работе также прослежена эволюция поминальной обрядности, прежде всего на изменении конструкции поминальных комплексов. Основываясь на конструкционной эволюции нужно сказать, что развитие поминальной обрядности шло в сторону всё большей грандиозности и монументальности. Относительная простота в объектах раннего периода сменяется постепенно достаточно сложным сочетанием различных элементов поминального комплекса. Особо стоит оговориться и обозначить точку зрения автора по поводу назначения оградок. Взвесив основные моменты, касаемые проблемы назначения оградок: планиграфическое расположение относительно других памятников, размеры оградок, наличие стел, изваяний, балбалов, каменных ящиков, углей, керамики, костей, нужно сказать, что оградки - поминальные памятники в честь погребённых в курганах. В защиту подобной точки зрения необходимо отметить, что оградки, количественно, в большинстве своём, соответствуют погребениям в пределах одного комплекса, в частности на могильниках Талдура I и II и Кара-Коба I (Овчинникова Б.Б., 1990,с.9). Встречающиеся кости лошадей, барана, птицы указывают на проведение обряда кормления душ. Действительно, в значительном числе оградок разводили костры, но в них нет кальцинированных костей человека, что исключает на сегодня возможность погребения в оградках по обряду кремации. Точка зрения A.C. Суразакова по поводу сочетания в оградке проведения похорон и поминок, думается, не совсем обоснована и нуждается в подтверждении на более широком материале, поскольку, по его мнению, прах кремированного за пределами оградки, подвешивался в кожаном мешочке к деревянному столбу в центре оградки. По находке наконечника от поясного ремня на памятнике Айрыдаш I А.С.Суразаков предлагает подобную реконструкцию поминального обряда. Тем не менее, в других оградках со столбами в центре не имеется фактов, позволяющих говорить в пользу подобного предположения.

Справедливости ради нужно отметить, что в оградках иногда имеюся элементы, указывающие на погребение, например находка в - образной бронзовой пряжки, находящейся в средней части колоды и погребением лошади за перегородкой на могильнике Кара-Коба I оградка 109, а также гробовища в оградке Ян-Гобо (Джиликидал). Именно не многочисленность подобных фактов может говорить в пользу впускных погребений, хотя с другой стороны сам факт погребения в оградке заставляет думать, что в определённый период оградку могли воспринимать как место для погребения. Этот факт важен потому, что В.А. Могильников указывает на невозможность проведения подкопа для впускного погребения в объекте 109 из-за центрального положения стелы в оградке. Кроме того, на могильнике Кара-Коба I имеется множество курганов, в которых можно совершить впускное захоронение. Впускные захоронения в курганах часто фиксируются на других памятниках. Тем не менее, датировку оградки 109 по в-образной пряжке следует считать оправданой, поскольку, как уже говорилось, имеются доводы синхронности возведения оградки и помещения в неё колоды.

В качестве пожелания на будущее, следует рекомендовать использование анализа углей и деревянных конструкций для датирования без инвентарных памятников. Это важно потому, что датировка по инвентарю зачастую достаточно приблизительная, поскольку спорны сами датировки инвентаря, имеются долгобытующие вещи, узко датированные предметы определяются исследователями часто в разных периодах бытования.

Считаем, что проведённое исследование затронуло некоторые вопросы касаёмые мировоззренческих представлений, зафиксируемых в поминальном обряде древних и средневековых кочевников Горного Алтая. Надеемся, что накопление материалов о поминальных памятниках в дальнейшем лишь подтвердит положения, изложенные в работе.