Понимание современного газетного текста и его языковые характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Покровская, Евгения Васильевна

  • Покровская, Евгения Васильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 277
Покровская, Евгения Васильевна. Понимание современного газетного текста и его языковые характеристики: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2004. 277 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Покровская, Евгения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Постановка проблемы.

2. Понимание текста и деятельность.

3. Характеристика текста с точки зрения проблемы понимания.

4. Разграничение понятий «значение» и «смысл».

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОБЛЕМЫ

ПОНИМАНИЯ ТЕКСТА

1. Понимание текста в психологии и психолингвистике.

2. Понимание текста в когнитивной лингвистике.

§ 1. Положения когнитивной психологии, взятые за основу в когнитивной лингвистике.

§ 2. Языковая личность как субъект общения. Современные подходы.

§ 3. Основные направления исследований в когнитивной лингвистике, представляющие интерес для анализа проблемы понимания текста.

§ 4. Знание, используемое в процессе понимания текста.

§ 5. Соотношение эксплицитной и имплицитной информации в тексте. Подтекст.

3. Понимание текста в филологической герменевтике.

4. Механизмы понимания текста.

5. Коммуникативные неудачи. 90 Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ГАЗЕТНОГО ТЕКСТА

§ 1. Стилистические особенности газеты и газетного текста.

§ 2. Прагматическая ориентация газетного текста.

§ 3. Информационная функция газетного текста.

§ 4. Функция воздействия газетного текста.

В ыводы по II главе.

ГЛАВА Ш. УСИЛЕНИЕ ПРАГМАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОВРЕМЕННОГО ГАЗЕТНОГО ТЕКСТА

§ 1. Новый тип адресанта и адресата.

§ 2. Интенсивность как регулятор прагматического потенциала газетного текста.

1. Контраст - основная прагматическая составляющая современного газетного текста.

2. Роль языкового повтора в повышении прагматического эффекта газетного текста.

Выводы по III главе.

ГЛАВА IV. ЯЗЫКОВАЯ ИГРА КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОВРЕМЕННОГО ГАЗЕТНОГО ТЕКСТА

§ 1. Понимание комического в современном газетном тексте.

1. Философский аспект комического.

2. Психологический, логический и лингвистический аспекты комического.

3. Когнитивно-прагматический аспект комического.

§ 2. Механизмы образования комического в современном газетном тексте.

1. Прагматические и когнитивные механизмы реализации комического.

2. Способы вербальной реализации комического. 223 Выводы по IV главе. 250 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 252 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понимание современного газетного текста и его языковые характеристики»

Диссертация посвящена проблеме понимания современного газетного текста. Обращение к этой проблематике обусловлено тем, что в последнее время в нашей стране происходят значительные перемены, которые находят отражение в языке, в средствах массовой информации. В связи с этим на первый план выдвигается проблема понимания современного газетного текста, его особой прагматической ориентации, а также тех языковых стилеобразующих факторов, которые характеризуют современный газетно-публицистический стиль.

Проблема понимания текста занимает важное место в научных исследованиях нашего времени. Понимание текста рассматривается в логике и философии. Этот вопрос представляет особый интерес в связи с разработкой компьютерных программ в системах искусственного интеллекта. Он изучается в трудах по психологии, методике преподавания иностранного языка, теории перевода, психолингвистике, лингвистике, когнитивной психологии, когитологии, герменевтике. При этом сам процесс понимания определяется как "способность постичь смысл и значение чего-либо и достигнутый благодаря этому результат."1

В основе понимания газетного текста лежат те же механизмы, что и в основе понимания любого другого текста. Однако понимание газетного текста имеет свои отличительные черты, обусловленные особенностями газетного языка, представляемого как "конфликт экспрессии и стандарта". "Конструктивно заданное сочленение экспрессии и стандарта, "созидательный взрыв" определяют от

1 Психология. Словарь. - М.: Политиздат, 1990. - С. 284. странение газетного языка по сравнению с языком вообще и обусловливают наше общественное восприятие любого газетного текста как газетного".1 Кроме того, изучая газетные политические тексты, анализируя их глубинное содержание нужно помнить о том, что язык - эффективное средство внедрения в когнитивную систему человека. Язык выступает как социальная сила, как средство формирования взглядов и в этом отношении газетный язык, а значит и газетные тексты представляют собой мощное средство управления поведением и сознанием людей.

В то же время язык - это отражение нашей жизни, нашей деятельности, тех социальных процессов, которые происходят в России. Известно, что история языка неотделима от истории народа. "И главным является то, что под влиянием общих демократических процессов развязался язык у народа, исчезла скованность, зажа-тость, стандартность в речевом поведении. языковой личности. Освобожденная разговорная стихия захлестнула и наше публичное л общение, что наиболее заметно в языке СМИ."

В этом контексте можно говорить о новой языковой ситуации в нашей стране, центром которой стал новый журналист и новый читатель. Появилась новая газета и современный газетный текст. В связи с этим возникает проблема исследования изменений языка СМИ, изучения новой языковой личности, а также анализ самого процесса общения во время обмена прецедентными текстами политического содержания.

1 Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. - Изд-во Моск. ун-та, 1971. - С. 245.

2 Караулов Ю.Н. "Журналистов надо учить и учить". Независимая газета. 02.12.2000 г.

Актуальность данного исследования заключается в необходимости систематизировать основные теоретические подходы и направления выделенной проблемы. Актуальной представляется характеристика современной языковой личности, создающей и потребляющей газетный текст. Важным является анализ современного газетного текста с точки зрения его особой прагматической интенсивности, повышающей эффективность его речевого воздействия. Своевременной представляется проблема систематизации тех изменений в языке газеты, которые охватили наше общество.

Предмет исследования диссертации относится к сфере коммуникативной лингвистики, в рамках которой выделяется проблема общения в структуре СМИ (пресса). В диссертации современный газетный текст рассматривается в общей схеме текстовой деятельности с позиции его прагматической интенсивности, что, в конечном счете, обусловливает оптимизацию речевого воздействия на массового коммуниканта. Данная работа не охватывает все аспекты выделенной проблемы, концентрируясь на концепциях понимания текста в целом, а также на некоторых лингвистических приемах, делающих современный газетный текст прагматически насыщенным и неоднозначным для понимания.

Целью исследования является анализ процесса понимания современного газетного текста в контексте общей проблемы понимания текста, а также изучение его прагматики с точки зрения оптимизации речевого воздействия.

В связи с поставленной целью предполагается решить ряд задач:

1) дать характеристику проблемы понимания текста как многоаспектного объекта исследования, то есть рассмотреть психологические, психолингвистические, когнитивные и герменевтические концепции понимания;

2) исследовать особенности современной языковой личности;

3) выявить релевантные характеристики современного газетного текста с позиции его прагматической интенсивности;

4) описать лингвистические приемы, воплощающие прагматику современного газетного текста, его воздействующую функцию: контраст, языковой повтор, языковая игра;

5) подробно остановиться на характеристике языковой игры, которая построена на комическом эффекте. Описать аспекты комического; проанализировать способы его вербальной реализации.

На защиту выносятся основные положения диссертации:

1) Проблема понимания современного газетного текста решается в контексте психологии понимания текста в целом. Понимание — это когнитивная особенность человека как деятельного существа.

2) Понимание - это основа приобретения нового знания, основа развития новой языковой личности, которая наделена коммуникативными, социальными и психологическими ролями. Стратегия речевого поведения адресанта строится в зависимости от коммуникативного портрета адресата. При этом учитывается организация языковой личности в единстве ее семантического, лин-гво-когнитивного и прагматического уровней, а также преобладающий тип понимания (семантическое, когнитивное, смысловое).

3) Понимание современного газетного текста имеет свои отличительные черты, обусловленные новой языковой ситуацией в связи с кардинальными переменами в жизни нашего общества. Новый газетный текст характеризует особая прагматическая интенсивность, усиливающая его воздействующую функцию. Интенсивность современного газетного текста связана с когнитивным состоянием необычности и интереса. 4) К прагматическим интенсификаторам относятся приемы, представляющие контраст, языковой повтор и языковую игру, в основе которой лежит комический эффект.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней дается классификация основных подходов к проблеме понимания текста. В исследовании получает дальнейшее развитие концепция новой языковой личности и современного газетного текста; анализируются приемы контраста, языкового повтора и языковой игры с точки зрения повышения прагматической интенсивности и оценоч-но-воздейственной функции современного газетного текста.

Теоретическая значимость проведенного исследования в том, что в нем предлагается решение проблемы понимания современного русскоязычного газетного текста. Систематизированные теоретические постулаты могут быть использованы в лекционных курсах по теории текстовой деятельности, по проблемам оптимизации речевого воздействия в структуре СМИ. Характеристика новой языковой личности и современного газетного текста представляет интерес для теории и практики журналистики.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что теоретические и практические положения по прагматике современного газетного текста, а также об основных приемах реализации заданной прагматики могут быть использованы в дидактических целях при обучении пониманию газетного текста. Результаты, полученные в диссертации, могут использоваться при описании языкового материала в учебных целях, они значимы для совершенствования методики преподавания языка как средства общения, будь то язык родной или иностранный. Полученные результаты также применимы для анализа особенностей речевого поведения коммуникантов.

Материал исследования составляют газетные тексты переходного периода (1990-2004 гг.). Анализ проводился как на материале отдельных заголовков, так и на основе целых текстов. В работе использовались методы дефиниционного анализа, а также метод статистического анализа, указывающего частотность того или иного способа реализации выделенных приемов. За точку отсчета берется основополагающее исследование В.Г. Костомарова "Русский язык на газетной полосе" (Костомаров, 1971).

В диссертации решена проблема понимания современного русскоязычного газетного текста, имеющая существенное значение для дальнейшего развития теории текстовой деятельности, уточнения вопросов оптимизации речевого воздействия СМИ. Кроме того, результаты проведенного исследования целесообразно использовать при обучении пониманию газетного текста как иностранного, изучающего русский язык, так и российского читателя, а также при описании русского текстового материала в дидактических целях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Покровская, Евгения Васильевна

Выводы по IV главе

1) Языковая игра - важный прием повышения прагматического потенциала современного газетного текста. Она также является прагматическим интенсификатором, построенном на осознанном разрушении привычного, традиционного развития событий. В основе языковой игры - отклонение от нормы, контраст. Она нацелена на мобилизацию внимания, прошлого опыта, интереса. Именно интерес побуждает адресата к активной мыслительной работе, направленной на разрешение языковой «загадки». Языковая игра построена на комическом эффекте.

2) Комическое можно интерпретировать с точки зрения модуса фиктивности «как если бы», а также в аспекте коммуникативных импликатур. Кроме того, когнитивно-прагматическая природа комического в тексте изучается с привлечением теории фреймов. В основе способности текста передавать разные степени комического - столкновение неродственных или удаленных фреймов.

3) Современный газетный текст изобилует комическими элементами, созданными в результате использования логоэпистем и их трансформации, просторечной лексики, окказионалимов, неологизмов, профессионального жаргона. Активно используются и синтаксические средства реализации комического как на уровне словосочетаний и предложений, так и на уровне целого текста.

4) Вместе с тем наблюдаются участившиеся случаи использования сниженной лексики, иностранных слов в комическом контексте с оценочной направленностью. Изменилась тональность и модальность современной газеты. Даже чисто информационные сообщения содержат субъективные оценки, которые передаются через соответствующий набор лексики, через определенные синтаксические конструкции, создающие комический эффект. Знание этих конструкций и способов их формирования, понимание подтекста, или глубинного смысла, заложенного в них, представляет собой то лингвострановедческое знание, без которого невозможно понимание газетного текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие в нашей стране происходят значительные демократические преобразования. Все они находят отражение в языке, в средствах массовой информации, представляющих происходящие события. В связи с этим на первый план выдвигается проблема понимания газетного текста, его особой прагматической ориентации, а также проблема исследования тех стилеобразующих факторов, которые характеризуют современный газетно-публицистический стиль.

На основе рассмотренных теоретических концепций делается вывод о том, что проблема понимания газетного текста решается в контексте психологии понимания текста в целом. Понимание выступает как продукт взаимодействия процессов восприятия, мышления и памяти. Это когнитивная особенность человека как деятельного существа, фундаментальная, синтезирующая функция ума. Обязательным условием успешности понимания является выход в область экстралингвистических знаний индивида, в сферу его психических процессов. Понимание осуществляется в контексте решения дея-тельностных, когнитивных и семантических задач.

Понимание текста вообще, и газетного текста, в частности, это также и лингвострановедческая проблема, главным аспектом которой является знание мировой культуры, литературы, истории, жизни современного общества. Нужно помнить о том, что текст не замыкается в пространственно-временных рамках своей культуры. Он становится все более открытым мировой цивилизации. Он отражает изменения, происходящие в мире.

Сегодня изменился социальный климат в нашей стране. Стала жестокой и прагматичной наша жизнь. Изменился читатель, его потребности. Появилась новая газета и современный газетный текст. На смену строгой композиционной упорядоченности, жанровой соотнесенности, идеологического баланса в современную газету пробралась свобода, порой граничащая с хаосом, а вместе с ней композиционная, жанровая, тематическая и стилистическая неразбериха, в основе которой - сенсационность, непредсказуемость нашего времени - времени глубоких перемен и потрясений.

Усилилась активная оценочно-воздейственная направленность современного газетного текста. Он стал неоднозначным, многослойным, личностным, рассчитанным на разные типы адресата. Сегодня можно говорить об особой прагматической интенсивности газетного текста, его активной напряженности и насыщенности.

Одной из смысловых составляющих интенсивности является семантика необычности. Все необычное вызывает интерес. Таким образом, интенсивность газетного текста связана с когнитивным состоянием заинтересованности.

Категория интенсивности реализуется через отношения противоречия (принцип контраста), языковой повтор и языковую игру. Все это, взятое вместе, составляет прагматическую насыщенность, прагматический потенциал современного газетного текста, его воз-действенную эффективность, формирует сегодняшнюю тенденцию развития русского языка, сегодняшний языковой вкус эпохи.

К прагматическим интенсификаторам, реализующим категорию противоречия, относятся необычные заголовки, логоэпистемы, синтаксические присоединительные конструкции, рематематическая организация подачи информации, смешение различных слоев лексики, внешние заимствования и т.д.

Часто за всеми этими приемами создания контраста лежит стремление журналистов быть оригинальными, современными, востребованными. Иногда усматривается самое обычное заигрывание с читателями.

Языковой повтор также построен на отклонении от традиционной, нейтральной синтаксической нормы. Различают лексические и синтаксические повторы, которые выполняют информационную, оценочную, текстообразующую, экспрессивную, акцентирующую функции. Языковой повтор рассматривается как стилистический прием, который используется журналистами с целью повышения прагматической ценности текста. И лексический и синтаксический повторы реализуют также кумулятивную функцию языка - приращение смысла, семантическое нарастание, таким образом регулируя прагматический эффект газеты наших дней.

Языковая игра - важный прием повышения прагматического потенциала современного газетного текста, в основе которого - разрушение вероятностного прогнозирования развития событий, традиционных представлений, отклонение от привычного, совмещение несовместимого. Языковая игра построена на комическом эффекте.

Понимание комического рассматривается как прагматическая реакция на определенное содержание текста. Ведущим средством создания комического эффекта является столкновение удаленных фреймов, то есть неожиданная смена фреймов. Возможность эффекта неожиданности обусловлена тем, что с каждым фреймом ассоциируется определенная информация. Возникающее несоответствие при переходе от одного фрейма к другому образует основу для комического осмысления ситуации.

Современный газетный текст изобилует комическими элементами, созданными в результате использования логоэпистем и их трансформации, просторечной лексики, окказионализмов, неологизмов, профессионального жаргона. Активно используются и синтаксические средства реализации комического как на уровне словосочетаний и предложений, так и на уровне целого текста.

Разнообразие применяемых приемов контраста, языкового повтора, языковой игры, стилистическое и жанровое смешение говорят о сегодняшней тенденции развития русского языка, сегодняшнем языковом вкусе, что нельзя не учитывать в процессе обучения языку. Вместе с тем именно с помощью этих приемов реализуются прагматические установки, делающие современный газетный текст прагматически интенсивным: привлечение внимания, эмоциональное воздействие, оценка, поддержание контакта с читателем, создание впечатления объективности, побуждение к действию и т.д.

По своей воздействующей силе современный газетный текст становится более активным, наступательным, а порой и агрессивным. Он входит в нашу жизнь, затрагивая наши чувства, наши интересы. Мы являемся его участниками, его соавторами, его ценителями. Мы обсуждаем, оцениваем, критикуем, мы живем в этом тексте. Мы хотим, чтобы он был сенсационным, оригинальным, объективным, насущным. Эти факторы должны также учитываться при обучении пониманию современного газетного текста.

Таким образом, в диссертации решена проблема понимания современного русскоязычного газетного текста, имеющая существенное значение для дальнейшего развития теории текстовой деятельности, уточнения вопросов оптимизации речевого воздействия СМИ. Кроме того, результаты проведенного исследования целесообразно использовать при обучении пониманию газетного текста как иностранного, изучающего русский язык, так и российского читателя, а также при описании русского текстового материала в дидактических целях.