Популяционная оценка и пути оптимизации здоровья детей на Крайнем Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Токарев, Сергей Александрович

  • Токарев, Сергей Александрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 206
Токарев, Сергей Александрович. Популяционная оценка и пути оптимизации здоровья детей на Крайнем Севере: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Токарев, Сергей Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕННЫЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Здоровье детей в условиях Российского Севера как региональная и государственная проблема.

1.2. Проблема (хронических) неинфекционных заболеваний с позиции педиатра.

1.3 Профилактика факторов риска как метод управления здоровьем детей.

1.3.1 Перинатальные, биологические и социально-психологические предикторы.

1.3.2 Традиционные (поведенческие) предикторы неинфекционных заболеваний.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

3.1 Оценка основных факторов, формирующих здоровье детей Крайнего Севера.

3.2. Влияние «северного стажа» с рождения на формирование факторов риска (атрибутивный вклад).

3.3. Оценка состояния основных показателей здоровья детей в зависимости от северного стажа.

3.4 Профили неинфекционного риска у детей Крайнего Севера в зависимости от перинатальных и социальных факторов.

3.5. Оценка психологического статуса детей Крайнего Севера.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ У ДЕТЕЙ ИЗ ЧИСЛА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.

5.1. Эффективность мероприятий по оптимизации здоровья у детей на Крайнем Севере.

5.2. Исследование информированности врачей-педиатров о факторах, формирующих здоровье детей Крайнего Севера.

5.3. Подходы к оптимизации состояния здоровья детей в условиях Крайнего Севера.

ГЛАВА VI ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная оценка и пути оптимизации здоровья детей на Крайнем Севере»

Проблема здоровья детей и подростков, проживающих на Крайнем Севере и составляющих основу его будущего потенциала, является чрезвычайно актуальной. С одной стороны, на здоровье и развитие подрастающего поколения воздействуют неуправляемые климатогеографические и био-социальные факторы, присущие регионам высоких широт, оказывающие особое вредоносное действие на детский организм и способствующие формированию патологии со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем (Л.И. Рожавский и соавт., 1997; О.И. Голикова, 1998; В.И. Чибураев и соавт., 1998; В.И. Темная, 1999; С.И. Малявская и соавт., 2001; A.A. Буганов, 2002). С другой стороны, это происходит на фоне ухудшения условий обучения и воспитания детей, снижения занятий физкультурой и спортом, ухудшения качества и разбалансированности питания (Б.М. Раенгулов и соавт., 2000; Е.В. Агбалян, 2001; В.Р. Кучма, 2003), снижения объема профилактических и здравоохранительных мероприятий (Л.А Жданова, 1998; О.В. Шарапова, 2002).

Проблема неинфекционных заболеваний (НИЗ) привлекает в настоящее время всеобщее внимание вследствие угрожающих тенденций роста заболеваемости, инвалидизации и смертности от указанных заболеваний как в детском, так и во взрослом возрасте. Налицо несостоятельность рутинных подходов к диагностике, профилактике и коррекции НИЗ (A.A. Баранов и соавт., 2003). При этом следует учитывать, что показатели государственной статистики значительно ниже показателей распространенности НИЗ, полученных в результате эпидемиологических исследований. В популяции существует постоянный резерв неучтенных больных, сохранению которого способствуют несовершенство методов учета и регистрации, неполный список регистрируемых диагнозов, опасение перед обращением к специалисту, медицинская безграмотность населения, развитие альтернативной медицины и частно-практикующих врачей (Л.П. Великанова, 2004). Следует отметить, что многие неинфекционные заболевания, диагностируемые у взрослых, возникают именно в детском возрасте, но в силу ряда причин остаются невыявленными (Л.И. Ольбинская и соавт., 2003; Е.Ф. Судоргина и соавт., 2004; S. Gerald et al., 1994).

Научная разработка мер профилактики заболеваний и оздоровления детей требует установления причинно-следственной зависимости между состоянием здоровья детей и факторами, его формирующими, а также ранжирования факторов по степени риска возникновения заболеваний (О.И. Голикова, 1998).

Научной основой профилактики НИЗ является концепция факторов риска; первопричины большинства заболеваний неизвестны, однако выявлены факторы, способствующие их развитию и прогрессированию (Р.Г. Оганов и соавт., 2005). К основным факторам, влияющим на здоровье населения и определяющим уровень и динамику заболеваемости и смертности, относят высокий уровень стресса, злоупотребление алкоголем, артериальную гипертонию, гипергликемию, курение, низкий уровень физической активности и другие (М.Я. Студеникин, A.A. Ефимова, 1998; A.A. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2003; Л.И. Меньшикова, 2003; Р.Г. Оганов и соавт., 2005).

Значительный вклад в формирование большинства неинфекционных заболеваний вносят такие социально-биологические и перинатальные факторы, как аномальное течение беременности и родов, недоношенность, незначительная продолжительность грудного вскармливания, наследственная отягощенность, неблагоприятная психологическая обстановка в семье, наличие у родителей профессиональных вредностей, курение и употребление алкоголя во время беременности и в присутствии ребенка (М.М. Бржезовский, 1998;

O.A. Мутафьян, 2002; E.C. Наймушина и соавт., 2004; T.B. Мандзяк, 2005; D. J. P.Barker et al., 2001).

Имеются данные, что в условиях Крайнего Севера вышеуказанные факторы имеют значительную распространенность, оказывая существенный вклад в формирование здоровья, адаптационные возможности и жизненный потенциал населения (Б.В. Устюшин, Т.С. Шушкова, 1996; Е.И. Гакова, С.И. Асеева, 2002). Однако взаимосвязь между факторами различных этиопатогенетических групп изучена слабо. В то же время существуют предположения, что у детей-школьников в возрастном диапазоне 11-12 лет, то есть при переходе к предметному обучению и увеличении школьной нагрузки, возникновение вышеуказанных предикторов и закрепление их на уровне патологии реализуется ускоренными темпами (A.A. Александров, 1991).

Следует заметить, что на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, преимущественно в национальных поселках, издавна проживают такие малочисленные народы как ненцы, коми, селькупы, которые имеют свою древнюю культуру, особый образ жизни. В то же время нарушение традиционного уклада жизни сельского населения за счет интенсивного развития в Ямальском регионе нефтегазового индустриального комплекса и активного притока пришлого населения трудоспособного возраста, а в последнее время -реализации мегапроекта «Урал Промышленный — Урал Полярный» не могло не отразиться на состоянии здоровья аборигенов Севера. В частности, возросший уровень урбанизации способствовал своеобразному «обрастанию» коренных жителей поселков факторами риска, характерными для горожан.

Результаты ранее проведенных исследований (A.A. Буганов и соавт., 2004) показали, что существующая система сбора и анализа информации о факторах риска у детей и подростков связана с трудностями при получении достоверной информации из разрозненных и малочисленных источников, отсутствием единой базы данных, отражающей результаты непрерывного наблюдения за всеми аспектами эпидемиологии неинфекционных заболеваний в регионе, особенно в отношении коренного (малочисленного) населения.

Целью работы является научное обоснование и оптимизация путей по охране здоровья детей Крайнего Севера на популяционном уровне на основе концепции здоровье-формирующих факторов.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди детей из числа как коренного (малочисленного) и пришлого, так и городского и сельского населения Крайнего Севера.

2. Оценить в детской популяции Крайнего Севера распространенность некоторых стрессогенных факторов (тревожность, враждебность, агрессия и депрессия).

3. Показать распространенность основных предшественников хронических неинфекционных заболеваний в детской популяции Крайнего Севера в зависимости от перинатальных факторов.

4. Оценить уровни основных факторов риска неинфекционных заболеваний у детей в зависимости от длительности пребывания на Крайнем Севере (северного стажа).

5. Оценить распространенность хронической патологии на Крайнем Севере у детей-резидентов и детей-мигрантов.

6. Исследовать информированность врачей-педиатров о факторах угрозы здоровью и образе жизни детей в условиях Крайнего Севера.

7. Разработать профилактическую программу, основанную на концепции факторов риска, и оценить ее эффективность в отношении детей-северян.

8. Научно обосновать и оптимизировать пути охраны здоровья детей Крайнего Севера.

Научная новизна исследования.

Впервые у детей из числа сельского коренного (малочисленного) населения Ямальского Севера оценена распространенность основных факторов риска неинфекционных заболеваний. Установлено, что среди них превалируют нарушение солевой чувствительности, гиподинамия, дислипидемия и курение. У каждого второго ребенка обнаруживается йодный дефицит. При этом впервые дана сравнительная оценка и выявлены особенности во встречаемости факторов риска у детей Крайнего Севера в зависимости от этнического признака (коми, ненцы, русские).

Впервые среди детей в возрасте 11-12 лет в Ямальском регионе показана фактическая распространенность таких факторов риска, как употребление алкоголя, дефицит массы тела, * гипомагнийемия, гипергликемия, нарушение солевой чувствительности, пассивное курение и других. Выявлено, что наиболее распространенными среди детей из числа городского населения Крайнего Севера являются злоупотребление алкоголем и гиподинамия, чаще встречающиеся среди девочек. При этом большая часть школьников подвержена пассивному и активному курению.

Впервые рассчитаны показатели относительного и атрибутивного риска и выявлена взаимосвязь между* рождением ребенка на Крайнем Севере и/или длительным северным стажем и последующим формированием основных факторов риска хронических заболеваний. Показано, что , среди детей, родившихся на Крайнем Севере или проживающих в высоких широтах свыше 10 лет, большинство факторов риска встречаются чаще по сравнению с детьми с меньшим северным стажем.

Впервые у детей Крайнего Севера оценена взаимосвязь между , наличием перинатальных факторов и последующим формированием основных предикторов неинфекционных заболеваний. Выявлено, что нарушение физического развития за счет избыточной или недостаточной массы тела, повышенное артериальное давление и неблагоприятные метаболические сдвиги чаще обнаруживаются у детей с осложненным перинатальным анамнезом и течением периода новорожденности.

Следует отметить, что наиболее распространенными заболеваниями и нарушениями среди детей Крайнего Севера по результатам проведенного нами одномоментного эпидемиологического исследования являются нарушения опорно-двигательного аппарата, системы кровообращения и органов желудочно-кишечного тракта.

Впервые показана эффективность системы здравоохранительных мероприятий, основанных на профилактике и снижении факторов риска в отношении детей-северян на популяционном уровне. При этом наиболее чувствительными к немедикаментозному воздействию являются такие предикторы, как гиподинамия и курение, наименее чувствительными -метаболические факторы.

Впервые на Крайнем Севере изучена информированность врачей-педиатров о факторах, формирующих здоровье детей; показано, что большинство врачей, обеспечивающих работу с детским населением, нуждаются в дополнительном образовании по вопросам о диагностике, коррекции и профилактике предшественников хронических неинфекционных заболеваний.

По итогам исследования дано научное обоснование и в итоге оптимизированы пути охраны здоровья детей Крайнего Севера, базирующиеся на региональной модели «Центр охраны здоровья детей Крайнего Севера» и концепции риск-факторов.

Практическая значимость работы. Результаты работы позволяют дать рекомендации практическому здравоохранению по профилактике нарушений здоровья у детей-северян. Популяционная оценка вклада факторов риска в формирование хронической патологии вкупе с оценкой возможностей профилактических мероприятий в отношении детей позволяет оптимизировать и дифференцировать подходы и дать конкретные рекомендации по укреплению здоровья и нивелированию неинфекционных заболеваний - начиная от периконцепционной профилактики до коррекции имеющихся факторов риска в определенные критические периоды, зависящие от возраста, пола, этноса и срока пребывания детей на Крайнем Севере. При этом северный стаж рекомендуется использовать как интегративный показатель, суммирующий неблагоприятное влияние комплекса экстремальных циркумполярных факторов на здоровье, и учитывать его при определении риска и индивидуального прогноза здоровья ребенка-жителя Крайнего Севера.

При мероприятиях, направленных на профилактику ХНИЗ в детской популяции, а также при подготовке и повышении квалификации работников медицинского и педагогического профиля по вопросам, связанным с укреплением здоровья детей на Крайнем Севере, используются подготовленные с участием автора диссертации методические рекомендации и пособия.

Комплексные и многофакторные подходы к охране здоровья детей, базирующиеся на концепции факторов риска ХНИЗ и принципах доказательной медицины и вошедшие в новую региональную модель охраны здоровья детей «Центр охраны здоровья детей Крайнего Севера» позволят в дальнейшем реально улучшить ситуацию в отношении здоровья детей - будущего социального и демографического потенциала регионов Крайнего Севера.

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты используются в работе амбулаторно-поликлинической службы МУЗ Центральной районной больницы г.

Надыма и Надымского района Ямало-Ненецкого АО; Департамента здравоохранения администрации г. Омска; педиатрической амбулаторно-поликлинической службы г. Тобольска Тюменской области; применяются при подготовке и переподготовке специалистов-педиатров в системе последипломного профессионального образования в ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН.

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН 15 апреля 2008 г. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликована 61 научная работа.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII Конгрессе педиатров России (Москва, 2003); научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); VI Российском научном форуме «Кардиология 2004» (Москва,2004); III научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004); X Съезде педиатров России (Москва, 2005); International Congress «Hypertension - from Korotkov to present days» (С-Петербург, 2005); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); IV Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2006); VIII международном конгрессе Международного общества по адаптационной медицине (Москва, 2006); XIII Международном конгрессе по Приполярной медицине (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006); IX конгрессе педиатров России

Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); научной сессии «Экологические риски здоровью населения на Крайнем Севере» (Надым, 2007); Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» (Москва, 2007); окружном научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы охраны здоровья детей в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2007); XII Конгрессе педиатров России (Москва, 2008), I Конгрессе педиатров Урала (Екатеринбург, 2008).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Токарев, Сергей Александрович

выводы

1. Условия проживания в регионе Крайнего Севера формируют комплекс факторов риска неинфекционных заболеваний у городских и сельских (в том числе пришлых и коренных) детей; при этом к наиболее распространенным относятся злоупотребление алкоголем (44,0% у городских детей и 16,3% у сельских), гиподинамия (39,3% у городских и 63,1% у сельских школьников), нарушение солевой чувствительности (среди 33,9% городских и 87,8% сельских детей), нарушения липидного (25,5% и 40,7% соответственно) и ионного обмена (22,1% и 13,5% соответственно). Особо тревожит факт, что пассивному курению подвержены 59,4% детей. Умеренный йодо-дефицит обнаруживается у каждого второго ребенка (51,6%), а йодный дефицит тяжелой степени характерен для 6,4% детей из числа сельского населения Севера.

2. Большая часть детей-северян характеризуется напряжением психоэмоциональной сферы. В популяции детей Крайнего Севера распространены психологические факторы риска - повышенные уровни агрессивности (65,8%), враждебности (73,7%) и тревожности (48,3%). При этом девочки-северянки гораздо в большей степени подвержены депрессивно-стрессогенным реакциям, нежели мальчики. Однако мальчики, как показало наше исследование, отличаются большей агрессивностью.

3. Факторы перинатального периода находятся в тесной взаимосвязи со здоровьем ребенка посредством формирования некоторых факторов риска ХНИЗ, таких как нарушение физического развития (дефицит и превышение массы тела), повышенное артериальное давление, метаболические сдвиги (гипомагниемия, дислипидемия).

4. Большинство факторов риска чаще выявляется среди детей-северян, страдающих хронической неинфекционной патологией. У здоровых детей гипомагнийемия выявляется в 1,5 раза реже, чем среди больных (20,8%) против 30,5%, р<0,05), дефицит массы тела - в 1,7 раз реже (10,4% против

17,3%, р<0,05), а гиподинамия - в 1,8 раз реже (20,7% против 40,2%, р<0,005).

5. Экстремальный комплекс циркумполярных факторов оказывает непосредственное влияние на здоровье детей, причем с увеличением северного стажа отягощенность факторами риска и неинфекционной патологией возрастает. При проживании ребенка на Крайнем Севере с рождения высокий относительный риск наблюдается в отношении ПАД (1111=2,86, ЕР=65,0%)) и употребления алкоголя (№=2,16, ЕБ=53,7%); средний - в отношении дефицита массы тела (Ш1=1,76, ЕР=43,2%>) и гипергликемии (№.=1,64, ЕР=39,0%); наконец, низкий - в отношении гипомагнийемии (№=1,39, ЕР=28,1%), курения (№=1,32, 24,2%), ИМТ (№=1,21, ЕР=17,4%) и НСЧ (№=1,14, ЕР=12,3%).

6. Наиболее распространенными среди школьников-северян являются такие виды патологии, как нарушения костно-мышечной системы (74,5% у детей-резидентов против 73,3%) у мигрантов), системы кровообращения (42,2% против 35,0% соответственно, р<0,05), органов пищеварения (13,4% против 8,8%), р<0,05), щитовидной железы (13,1 % против 11,7%).

7. Эффективность разработанной и реализованной нами профилактической программы по оптимизации образа жизни и повышения уровня здоровья детей показана в отношении таких факторов, как гиподинамия, курение, употребление алкоголя, избыточная масса тела, гипомагниемия и дислипидемия.

8. Показано, что большинство врачей, обеспечивающих работу с детским населением, нуждаются в дополнительном образовании по вопросам о диагностике, коррекции и профилактике предшественников хронических неинфекционных заболеваний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

0 Органы практического здравоохранения должны учитывать факторы риска неинфекционных заболеваний, оказывающие влияние на состояние здоровья детей и его прогноз. При медицинском обеспечении и оценке здоровья детей, проживающих в высоких широтах, следует также принимать во внимание такие показатели, как продолжительность пребывания ребенка на Крайнем Севере (северный стаж) и этническая принадлежность.

0 При проведении профилактических и оздоровительных мероприятий педиатрической службе северного региона особенное внимание необходимо уделять состоянию опорно-двигательного аппарата, системы кровообращения и органов пищеварения детей-жителей Севера вследствие высокой распространенности заболеваний этих систем в детской популяции; организовать и проводить профилактику дефицита йода и магния.

0 По итогам проведенного исследования следует рекомендовать повышение квалификации врачей-педиатров, работающих в регионе Крайнего Севера, по вопросам охраны здоровья детей-северян и профилактике риск-факторов.

Ш При мероприятиях, направленных на профилактику ХНИЗ в детской популяции, а также при подготовке и повышении квалификации медицинских и педагогических работников по вопросам укрепления здоровья детей на Крайнем Севере, целесообразно использовать подготовленные с участием автора диссертации методические рекомендации «Нарушение порога вкусовой чувствительности к поваренной соли как предиктор артериальной гипертонии» (2004), «Низкая физическая активность как фактор риска неинфекционных заболеваний на Крайнем Севере» (2004), «Популяционная оценка и пути профилактики риска неинфекционных заболеваний у детей на Крайнем Севере» (2006).

0 При проведении мероприятий по первичной профилактике неинфекционных заболеваний у детей необходима ее многоуровневая реализация с участием не только службы здравоохранения, но и других ведомств — Департаментов по труду и социальной защите, образования, молодежной политики, средств массовой информации.

0 Разработанная нами региональная модель по охране здоровья детей Крайнего Севера может служить основным средством оптимизации здоровья и сохранения потенциала подрастающего поколения высокоширотного региона.

0 Полученные в ходе исследования данные могут служить информационной базой для мониторинга здоровья коренных и пришлых, городских и сельских детей в ЯНАО и сравнительной оценки здоровья детей в других циркумполярных регионах.