Пористые термостойкие материалы на основе синтактных пенопластов и оксида титана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Парфенова, Мария Сергеевна

  • Парфенова, Мария Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 163
Парфенова, Мария Сергеевна. Пористые термостойкие материалы на основе синтактных пенопластов и оксида титана: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Владимир. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Парфенова, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОРИСТЫЕ УГЛЕРОДНЫЕ И КАРБИДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 10 НА ОСНОВЕ ПОЛИМЕРНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Способы получения пеноуглеродных материалов.

1.2. Свойства пеноуглеродных материалов.

1.3. Способы получения и свойства углеродокарбидных и карбидных материалов.

1.4. Математическое описание процессов тепло- и массообмена, протекающих в реагирующих средах.

1.4.1 .Математическое описание физико-химических процессов в реагирующих средах.'.'.'.

1.4.2. Теплофизические свойства композиционных материалов.

1.5. Математическое описание процесса карбонизации композиционных материалов.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика приготовления карбидосодержащих образцов открытопористых синтактных пенопластов.

2.2. Методика-.карбонизации и карбидизации образцов открытопористых синтактных пенопластов.

2.3. Методика исследований и методы испытаний.

2.4. Методика определения коэффициента теплопроводности пенокарбидных материалов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОКАРБИДОВ ТЕРМООБРАБОТКОЙ ПЕНОЛИМЕРОВ.

3.1. Разработка технологии получения пенополимеров, способных к карбидизации.

3.1.1. Получение открытопористых синтактных пенопластов на основе предварительно карбонизованных фенолоформальдегидных микросфер трамбованием в форму.

3.1.2.Получение ОСП с применением вибровоздействия.

3.1.3. Получение ОСП прессованием.

3.2. Химизм образования пенокарбидов титана.

3.3. Структура и механизм образования пенокарбидов титана.

3.4. Зависимость свойств пенокарбидов титана от исходного состава композиции.

3.5. Разработка технологии получения пенокарбидных материалов

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КИНЕТИКИ ПРОЦЕССА КАРБИДИЗАЦИИ СИНТАКТНЫХ ПЕНОПЛАСТОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ В КОМПОЗИЦИЮ ТИТАНА.

4.1 Математическое описание кинетики процесса карбидизации.

4.2 Расчет кинетических констант скоростей стадиипроцесса карбидизации.

4.3 Изучение влияния начальных условий на процесс карбидизации.

4.4 Изучение влияния времени на процесс карбидизации.

4.5 Определение лимитирующей стадии процесса иэффективной константы химической реакции.

4.6. Установление зависимости теплофизических характеристик пенокарбидов титана от начального состава композиции.

4.6.1 Зависимость плотности пенокарбида титана от начального состава.

4.6.2 Зависимость теплопроводности пенокарбида титана от начального состава.

4.6.3 Зависимость теплоемкости пенокарбида титана от текущей температуры.

4.6.4Установление функциональной зависимости температуропроводности от исходного состава композиции и от текущей температуры.

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ ТЕРМООБРАБОТКИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЕНКАРБИДОВ ТИТАНА РАЗЛИЧНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФОРМ.

5.1. Математическое описание процесса карбидизации изделий в общем виде.

5.2. Математическое описание процесса карбидизации изделий в форме плоской пластины.

5.3 Математическое описание процесса карбидизации изделий в форме прямоугольного параллелепипеда.

5.4. Математическое описание процесса карбидизации изделий в форме полого осесимметричного усеченного конуса.

5.5. Математическое описание процесса карбидизации изделий в форме полого цилиндра.

5.6. Расчет оптимальных технологических режимов процесса карбидизации изделий различных форм.

5.6.1. Постановка задачи оптимизации.

5.6.2. Алгоритм расчета оптимальных технологических режимов карбидизации изделий различных геометрических форм.

5.6.3 Алгоритм определения оптимальной скорости нагрева изделия в форме пластины.

5.6.4 Алгоритм определения оптимальной скорости нагрева изделия в форме прямоугольного параллелепипеда.

5.6.5 Алгоритм определения оптимальной скорости нагрева изделия в форме полого усеченного осесимметричного конуса.

5.6.6 Алгоритм определения оптимальной скорости нагрева изделия в полого цилиндра.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пористые термостойкие материалы на основе синтактных пенопластов и оксида титана»

В настоящее время наблюдается тенденция значительного повышения рабочих температур в атомной энергетике и ракетных двигателях, космических летательных аппаратах, МГД-генераторах, вакуумных электропечах, что требует разработки новых типов пористых термостойких материалов, способные применяться как термоизоляционные и фильтрующие материалы в различных средах и при различных температурах.

Если для работы в вакууме, нейтральной или восстановительной средах (до Т= 1200ч-3000 °С) широко используются высокопористые углеродные материалы (пеноуглероды и пенографиты), то для работы в окислительной среде (до 4000°С) необходимо использовать материалы на основе керамики, оксидов, карбидов, нитридов, боридов тугоплавких металлов.

Получать пористые термостойкие материалы, содержащие карбиды, можно термообработкой газонаполненных полимерных систем, в состав которых введены карбидообразующие элементы, например, Ть Однако такой метод в отечественной промышленности практически не применяется, так как не существует технологических процессов, которые позволяют получать пористые термостойкие материалы подобным способом с высокой воспроизводимостью свойств и необходимой формы. Это связано со структурными особенностями пенополимеров и отсутствием исследований по взаимосвязи морфологических особенностей структуры пенополимеров с их способностью к карбонизации и карбидизации и методов расчета процесса их термообработки.

В процессе нагрева .в полимере происходит ряд сложных физико-химических превращений, в ходе которых- полимерная матрица заменяется на углеродную, а затем и на карбидную. Пенополимеры для получения из них пенокарбида должны обладать открытоячеистой структурой, морфологические параметры которой легко регулировать. Такой особенностью обладают пенопласты на основе фенолоформальдегидных олигомеров. Однако небольшое количество работ, посвященных исследованиям механизма и кинетики карбонизации этих материалов, и отсутствие работ по исследованиям механизма и кинетики их карбидизации не позволяет разработать промышленную технологию получения изделий из пенокарбида, имеющих изотропную структуру, обладающих высокой формоустойчивостыо в процессе производства и эксплуатации.

Таким образом, проблема изучения термохимических превращений фенолоформальдегидных олигомеров и разработка на их основе пенокарбидов с высокой воспроизводимостью свойств, размеров и формы в процессе эксплуатации является актуальной.

Одно из основных' требований, предъявляемых к карбидизированным пеноматериалам, это изотропность их структуры и свойств. В связи с этим в технологии получения пенокарбидов возникают следующие проблемы: получение исходного пеноматериала с изотропной структурой; для производства очень важно иметь возможность получения изделий различных форм, а потому исходный пенопласт должен легко формоваться в изделия и не давать усадку в процессе термообработки.

Для решения поставленных задач был проведен анализ литературных источников, который позволил сформулировать требования к полимерной основе и структуре исходного пенопласта.

Технология получения пеноуглерода и пенокарбида требует длительного прогрева изделий при высоких (порядка 2000°С) температурах. В материале, ввиду неравномерности прогрева по объему, возникают градиенты температур и напряжений. Если возникающий градиент температур превышает предельно допустимое значение для данного материала, это приводит к растрескиванию изделия.

В литературе нет сведений о методах расчета оптимальных технологических режимов процесса карбидизации, отсутствуют математическое описание кинетики карбидизации и методики расчета кинетических констант. Между тем, истинная кинетика, как правило, неизвестна, а экспериментальный подбор технологических режимов не дает удовлетворительного результата, так как требует больших затрат времени, энергии и сырьевых материалов. Поэтому расчет оптимальных технологических режимов получения карбидизированных пеноматериалов становится весьма актуальным.

Таким образом, данная работа посвящена решению актуальной задачи: разработке термостойких (до 2000°С) пористых материалов (пенокарбидов) способных работать в окислительной среде из пенополимеров на основе карбидизирующихся систем, а также прогрессивной технологии получения из них изделий РКТ заданной формы и размеров.

Автор защищает научно-обоснованное технологическое решение, состоящее в том, что создание термостойких пористых материалов, изделий и конструкций, устойчивых в окислительной среде с рабочей температурой до 2000°С, с заранее заданными формой и комплексом физико-механических свойств осуществляется путем направленного последовательного превращения полимерной матрицы пенопласта на основе фенолоформальдегидных олигомеров сначала в углеродную, а затем из углеродной в карбидную карботермическим восстановлением оксида титана во время термообработки.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Парфенова, Мария Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения пористых термостойких изделий заданной формы и размеров путем.термообработки открытопористых материалов на основе фенолоформальдегидных олигомеров, углеродных микросфер и оксида титана.

2. Определены оптимальные условия (соотношение компонентов композиции, давление формования, температура предварительной термообработки микросфер) для получения открытопористых изотропных изделий, пригодных для дальнейшей термообработки.

3. Разработана МайаЬ-программа для расчета кинетических констант карбидизации на основе адсорбционно-диффузионной модели, термодинамических параметров, электронно-микроскопических, рентгено-фазовых и химических исследований.

4. Впервые разработано математическое описание кинетики процесса карбидизации в системе ТьС-О и Ма^аЬ-программы позволяющие:

- исследовать -, влияние начального состава композиции на полноту протекания реакций; .

-рассчитать оптимальный состав композиции и тепловой режим для получения максимального выхода целевого продукта.

- установить влияние скорости нагрева на кинетику процессов протекающих при карбидизации.

5. Показано, что для получения изделий с минимальными внутренними напряжениями окончание процесса следует оценивать по изменению градиента температуры в изделии

6. Разработан алгоритм, позволяющий проводить поиск оптимальных технологических параметров процесса карбидизации для изделий различных форм и размеров.