Посадские люди юга России в XVII веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кондратьева, Софья Константиновна

  • Кондратьева, Софья Константиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 219
Кондратьева, Софья Константиновна. Посадские люди юга России в XVII веке: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2012. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кондратьева, Софья Константиновна

Введение.

Глава 1. Посадские люди в структуре городского населения в XVII в.

§ 1. Посадские люди как социальная группа в Российском государстве

XVII в.

§ 2. Правовая основа существования посадских людей.

§ 3. Процесс формирования сословия посадских людей в южнорусских городах.

§ 4. Численность посадских людей юга России в XVII в.

§ 5. «Династии» воронежских посадских людей в XVII в.

Глава 2. Налоговая политика Российского государства в отношении посадских людей юга России в XVII в.

§ 1. Организация сбора налогов с посадских людей.

§ 2. Прямые денежные, натуральные налоги и повинности посадских людей.

§ 3. Налогообложение торговой деятельности посадских людей.

Глава 3. Посадские люди юга России в системе местного управления.

§ 1. Государственные службы посадских людей юга России.

§ 2. Земское самоуправление южнорусских городов.

§ 3. Позиция посадских людей в социальных конфликтах.

Глава 4. Основная деятельность и повседневная жизнь посадских людей юга

России в XVII в.

§ 1. Ремесло и промыслы посадских людей.

§ 2. Участие посадских людей юга России в торговле.

§ 3. Повседневная жизнь посадских людей юга России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посадские люди юга России в XVII веке»

Актуальность темы. В XVII в. территория современного Центрального Черноземья интегрировалась в административное и экономическое пространство России. Она представляла собой южную окраину государства. Здесь с конца XVI и в первой половине XVII в. строились города-крепости, в задачи которых входили охрана центральной части России от разорительных набегов крымских татар и расширение зоны влияния государства. В соответствии с этим формировался и социальный состав населения. Несмотря на то, что главным его элементом были служилые люди, уже в XVII в. здесь были представлены все сословия или «чины» русского общества, основными из которых были дворянство (служилый), духовенство (церковный), посадские люди (торговый) и крестьяне (земледельческий).

Изучение отдельных сословий и групп населения весьма актуально в их взаимодействии и исторической эволюции. Одну из своеобразных социальных групп составляли посадские люди. Среди отличительных признаков этого сословия можно назвать не только профессиональную принадлежность к торговле и ремеслу, но также обязательную юридическую включенность в посадскую общину, выражающуюся в частности в выплате комплекса налогов - посадского тягла. На фоне других социальных групп эта категория населения остается наименее изученной. В южнорусских городах посадские люди не имели численного преимущества и большинство традиционных для этой категории населения занятий и служб здесь сконцентрировались в руках служилого сословия. Но в течение XVII в. в ряде городов посадским людям удалось исправить этот дисбаланс. Они во многом влияли на историю развития южнорусских городов. В первую очередь посадские люди активно способствовали укреплению экономики края, не оставались в стороне от административной жизни. По мере снижения военной угрозы увеличилась численность тяглого посадского населения, укрепилось его финансовое положение, все чаще посадские люди стали привлекаться к государственным службам.

Неосвещенность вышеуказанных вопросов в литературе, в сочетании с пристальным вниманием к региональной истории на современном этапе развития отечественной исторической науки обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются посадские люди южнорусских городов - тяглое население городов, представляющее собой одно из сословий феодального общества России.

Предмет исследования: численность, налоговое обложение, хозяйственная деятельность и внутреннее устройство посадской общины.

Географические рамки исследования. Изучаемая территория совпадает с областью городов, подчиненных оформившемуся к 1658 г. административно-территориальному округу - Белгородскому Разряду, за исключением городов расположенных за Белгородской Чертой. В связи с тем, что далеко не во всех этих городах сложились посадские общины, основное внимание в работе уделено четырем городам - Воронежу, Курску, Ельцу и Белгороду. Все эти города находились в разных социально-экономических условиях, и поэтому процесс формирования прослойки посадских людей в них шел неравномерно. Для разностороннего освещения проблемы привлекаются материалы Козлова, Острогожска и Коротояка, в которых также сформировался небольшой посад, что для городов юга России было все же скорее исключением, чем правилом.

Хронологические рамки работы охватывают период 1613-1699 гг. С избранием царем Михаила Федоровича Романова, по мнению некоторых исследователей, заканчивается Смута, во время которой из-за нестабильности, категории посадских людей в городах-крепостях ещё не было. С 1613 г. благодаря поступательному развитию хозяйственной жизни в отдельных южнорусских городах начинают формироваться посадские общины. Верхняя граница - 1699 г. - реформа посадского управления, изменившая принципы взаимодействия посадской общины с государством.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей посадских людей юга России как социальной группы и их места в социальной структуре общества городов юга России в XVII в.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- изучение динамики изменения численности посадских людей в городах юга России,

- историко-демографическое обследование посадских семей XVII в.,

- характеристика налоговой политики Российского государства в отношении посадских людей юга России,

- определение места посадских людей в структуре местного управления,

- выявление позиции посадских людей в социальных конфликтах,

- анализ степени участия посадских людей в торговле и ремесле,

- раскрытие повседневной жизни посадских людей юга России.

Степень изученности проблемы. Сословие посадских людей всего несколько раз становилось предметом специального исследования, но в тоже время достаточно большой круг авторов касался отдельных сюжетов и проблем по данной тематике в разное время.

Одним из первых исследований, в которых затрагивалась тема посадских людей, была работа A.A. Кизеветтера1. В ней автор впервые сопоставил известные данные по численности посадской общины в XVIII в., проанализировал реформы местного управления от Петра I до Городового положения Екатерины II и показал негативное влияние, которое оказывали казенные службы на хозяйственную деятельность посадских тяглецов. Состояния посадских людей до реформы 1699 г. автор касался лишь в связи с правовыми нормами, установленными в Соборном уложении.

1 Кизеветтер A.A. Посадская община. Россия в XVIII столетии. М., 1903. 810 с.

Общие вопросы посадского самоуправления кроме A.A. Кизеветтера анализировали Б.Н. Чичерин2, А.Д. Градовский3, М.М. Богословский4, напрямую не касавшиеся состояния посадов на юге страны.

В работе A.C. Лаппо-Данилевского5 объектом исследования было налоговое обложение, и так как посадское население являлось одной из основных категорий налогоплательщиков, то автор рассмотрел в первую очередь экономическую сторону жизни сословия посадских людей. Им сделан принципиально важный, на наш взгляд, вывод о том, что консолидирующим признаком посадской общины была именно совместная выплата посадского тягла. При этом исследователь лишь в самых общих чертах касается состояния посада на юге России.

В.О. Ключевский в своем курсе по истории сословий в России6 описал посадских людей в ряду тяглых сословий. Кроме общей характеристики, он достаточно подробно остановился на процессе «закладничества» посадских людей в период существования белых слобод. В тоже время не со всеми заключениями автора можно согласиться, в частности неверен вывод о невозможности выбора посадских людей в верные таможенные головы.

Из дореволюционных работ, касающихся конкретно южнорусского региона, необходимо отметить исследования Д.И. Багалея7 и о

И.Н. Миклашевского , в которых приведены данные о численности посадских людей юга России, правда, только в определенный период

2 Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII веке. М., 1856. 591 с.

3 Градовский А.Д. История местного управления в России. СПб., 1868. Т.1: Введение. Уезд Московского государства. 384 с.

4 Богословский М.М. Петр I. Материалы к биографии. М., 2007. Т.З. Стрелецкий розыск. Воронежское кораблестроение. Городская реформа 1699 г. Карловицкий конгресс. 16981699. 557 с.

5 Лаппо-Данилевский A.C. Организация прямого обложения в Московском государстве со времен Смуты до эпохи преобразований. СПб., 1890. 557 с.

6 Ключевский В.О. История сословий в России: Курс, читанный в Московском университете в 1886 году. Петроград, 1918. 276 с.

7 Багалей Д.И. Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государства. М., 1887. 615 с.

8 Миклашевский И.Н. К истории хозяйственного быта Московского государства. М, 1894. 4.1: Заселение и сельское хозяйство южной окраины XVII в. 324 с. времени: у Д.И. Багалея по описи городов 1678 г., а у И.Н. Миклашевского сведения начала XVII в.

Е.Д. Сташевский пожалуй одним из первых отметил ведущую роль служилого населения в торговой деятельности южных городов9. Необходимо упомянуть работу Н.Д. Шаховской10, проанализировавшей процесс посадского строения».

В целом в работах историков дореволюционной эпохи можно найти немало ценных выводов по отдельным аспектам истории посадского сословия в целом, но сведения о данной категории населения в конкретных хронологических и географических рамках крайне скудны.

Одним из первых и одновременно самых крупных исследователей послереволюционной поры стал П.П. Смирнов. Ему принадлежит значительный вклад в изучение посадского сословия, история которого раскрыта в нескольких статьях", а также в его масштабном исследовании

1 ^

Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII века» **. Этот труд основан на огромном по своему фактическому объему архивном материале и прослеживает истоки формирования посадского сословия, оформления городского права, дает подробную характеристику политики правительства по отношению к городам. Автор подробнейше рассматривает проведение посадской реформы 1649-1652 гг. и её итогов. В том числе он приводит сводные таблицы по результатам посадского строения в южнорусских городах, которыми в дальнейшем будут пользоваться многие исследователи. В более ранней работе П.П. Смирнова «Города Московского государства в первой половине XVII века» автор приходит к ошибочному заключению о

9 Сташевский Е.Д. Пятина 142-го года и торгово-промышленные центры Московского государства // Журнал Министерства народного просвещения. 1912. №4. С.248 -319; №5. С.79- 113.

10 Шаховская Н.Д. Сыск посадских беглецов и закладчиков в первой половине XVII в. // Журнал Министерства народного просвещения. М., 1914. Кн. 53. С. 250-322.

11 Смирнов П.П. «Посадское строение» при царе Борисе Годунове // Исторические записки. М., 1939. №4. С. 3-20.

12

Смирнов П.П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII века. М., 19471948. Т.1-Н. 490 е., 738 с. том, что на южной окраине в XVII в. посады, находясь в тяжелом

13 материальном положении, теряют своих тяглецов .

Важными являются исследования Я.Е. Водарского14 анализировавшего комплекс демографических вопросов русского государства в указанное время. Он привлекает большой массив источников, на основе которых в частности доказывает, что в этот период шло значительное увеличение городского населения юга России (автор относит этот регион к Черноземному центру) в связи с развитием здесь торгово-промышленных отношений. Значимым в его исследовании является вычленение критериев, по которым можно отличить город от других поселений. Согласно предложенному им определению город не может существовать без сложившейся посадской общины, поэтому большинство городов Белгородской черты, по мнению Я.Е. Водарского в XVII в. ещё нельзя назвать городами. Иной точки зрения придерживался П.В. Загоровский, рассмотревший социальную структуру населения 14 городов в географических границах Воронежского уезда на 1629 г.15

Данные о численности населения Курска есть в работе Г.Н. Анпилогова16. Динамику численности населения Воронежа проследила

17

Е.В. Чистякова , доказавшая несомненный рост воронежского посада в XVII в. Ей же принадлежит актуальная для советского периода работа по

13

Смирнов П.П. Города Московского государства в первой половине XVII в. Том I. Вып. 1-2, Киев, 1917-1919. 144 е., 357 с.

14 Водарский Я.Е. Численность и размещение посадского населения в России во второй половине XVII в. // Города феодальной России. Сборник статей памяти Н.В. Устюгова. М., 1966. С. 271-290; Он же. Население России за 400 лет (XVI -начало XX вв.). М., 1973. 159 с.; Он же. Население России в конце XVII - начале XVIII века. (Численность, сословно-классовый состав, размещение). М., 1977. 262 с.

15 Загоровский П.В. Возникновение и развитие городов в Воронежском крае в XVII-XVIII веках // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987. С. 62-93.

16 Анпилогов Г.Н. Положение городского и сельского население Курского уезда накануне восстания 1648 г. //Вестник Московского университета. Серия IX. История. М., 1972. №5. С. 47-61.

17

Чистякова Е.В. Воронеж в середине XVII века и восстание 1648 года. Воронеж, 1953. 58 е.; Она же. Ремесло и торговля на воронежском посаде в середине XVII века // Воронежский государственный университет. Труды историко-филологического факультета. Воронеж, 1954. Т. 25. С. 46-62. истории городских восстаний18. Эта тема также раскрыта в исследованиях

10 9П О1

В.П. Загоровского , О.В. Скобелкина , В.М. Соловьева" .

В тоже время Е.В. Чистякова внесла вклад в изучение ещё одной важной в истории посадского сословия темы - темы торговли. Необходимо также отметить работы A.A. Новосельского"" по истории донской торговли в XVII в. и В.М. Важинского23 исследовавшего торговые связи южнорусских городов.

В трудах конца XX - начала XXI вв. в том или ином контексте авторы также касаются сословия посадских людей. Важной и основополагающей в изучении посадского сословия является работа М.Б. Булгакова по освещению государственных служб посадских людей24. Рассматривая посадское самоуправление XVII в. на большом фактическом материале, автор приходит к заключению, что государственные службы посадских людей были необходимым элементом государственного управления и хозяйствования, хотя и должны были исполняться на принудительной основе. В качестве конкретных примеров автор иногда приводит города юга России, подчеркивая при этом, что здесь в силу малочисленности посадских людей государственные службы этой категории населения не были обязательными и на них зачастую привлекались представители служилых сословий.

18 Чистякова Е.В. Городские восстания в России в первой половине XVII века (30-40-е годы). Воронеж, 1975. 248 с.

19 Загоровский В.П. Белгородская черта. Воронеж, 1969. 304 с.

20 Скобелкин О.В. Разинские атаманы в Воронежском крае // Классовая борьба и революционное движение в Воронежском крае. Воронеж, 1983. С. 101-111.

91

Соловьев В.М. К вопросу об участии городского населения в крестьянской войне под предводительством С.Т. Разина // История СССР. М., 1982. № 2. С. 143-151; Он же. Население Тамбова в крестьянской войне под предводительством С.Т. Разина // Классовая борьба и революционное движение в Воронежском крае: Межвузовский сборник науч.

Воронеж, 1983. С. 90-101.

22

Новосельский A.A. Из истории донской торговли // Исторические записки. М, 1948. Т. 26. С. 198-216.

23 Важинский В.М. Хлебная торговля на юге московского государства во второй половине XVII в. // Ученые записки Московского областного педагогического института. М., 1963. Т. 127. С.15-73; Он же. Торговые связи южных городов России в третьей четверти XVII в. // Города феодальной России. Сборник статей, посвященный памяти Н.В. Устюгова. М., 1966. С.298-307. Он же. Малые города Черноземья в системе всероссийского рынка в конце XVII в.// Бартеневские чтения. Липецк, 2005. С.42-56.

24 Булгаков М.Б. Государственные службы посадских людей в XVII веке. М., 2004. 348 с.

Правовую основу существования посадских людей исследовали специалисты в области права - А.Г. Маньков и С.Н. Смирнов"0. С.Н. Щербаков27 рассмотрел правовой аспект организации сыска, не внося уточнений в фактическую сторону «посадского строения».

Кратко хотелось бы также отметить работы, касающиеся локальной истории посадов. Посадское населении Брянска в ряду других вопросов рассматривает Д.Е. Цырульников28. Конкретный вопрос о взаимоотношении

29 посадских людей Боровска с монастырем охарактеризовал В.И. Осипов . На примере Москвы в диссертации E.H. Наседкина изучены казенные службы купечества начала XVIII в.

В настоящее время появляется достаточно много работ посвященных

31 истории повседневности, в том числе России XVII в. Отдельно исследователями разных городов рассматривались имена и прозвища посадских людей32.

В конце XX начале XXI вв. появилось немало авторов в фокусе внимания которых оказался именно южнорусский регион в XVII в. Многие

Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. СПб., 1998. 214 с.; Он же. Уложение 1649 года - кодекс феодального права. М., 2003. 369 с.

26 Смирнов С.Н. Вопросы правового и социального развития России в середине XVII века. Правовой и социальный статус человека. М., 2007. 170 с.

27 Щербаков С.Н. Реформа «посадского строения» 1648-1652 гг.: государственно-правовой аспект // История государства и права. М.: Юрист, 2008, № 6. С. 34-36.

28 Цырульников Д.Е. Социальное и экономическое развитие г. Брянска в конце XVII -первой четверти XVIII века: автореферат дне. канд. ист. наук. Брянск, 2010. 24 с.

29 Осипов В.И. Взаимоотношения посадского населения г. Боровска с Пафнутьевым монастырем в XVII в. // Боровский краевед. Боровск, 1990. Вып. 2. С. 51-66; Он же. Борьба посадского населения г. Боровска с Пафнутьевым монастырем за слободы в XVII в. // Социальная структура и классовая борьба в России XVI-XVIII вв. М., 1988. С.115-128.

30

Наседкин E.H. Казенные службы Московского купечества в 20-30-е гг. XVIII в.: автореферат дис. канд. ист. наук. М., 2011. 24 с.

31 Ляпин Д.А. Русская семья в XVII в.: обычаи и традиции // Семья в традиционной культуре и современном мире. Материалы всероссийской научной конференции. Муром, 29 апреля - 1 мая 2008 г.; Люцидарская A.A. Вещный мир сибирского горожанина XVII века. Предварительные замечания.

32 Королев Г.И. Образование фамилий у боровских посадских людей в XVII в. // Боровские известия. 2005. №85-86; Чайкина Ю.И. Именования мужского населения Вологды и Воронежа в первой половине XVII в. // Вопросы ономастики. 2004. № 1. С. 3339; Черкасова М.С. Население Вологды в конце XVII в. // Вологда: Краеведческий альманах. Вологда: Легия, 2003. Вып. 4. работы косвенно касаются истории посадских людей, хотя и посвящены иной проблематике33. В исследованиях В.Н. Глазьева освещены такие вопросы как численность посадского населения Воронежа в 1646 г. и различные аспекты взаимоотношений власти и общества34. Работы Д.А. Ляпина35 посвящены разнообразным сторонам истории Ельца в XVII в. и народным волнениям в южнорусском регионе, где для нашего исследования интересен вопрос участия посадских людей в социальных конфликтах XVII в. Историю Курска

36 37 раскрывают исследования А.И. Раздорского и Н.Д. Борщик .

Основной профессиональной деятельностью посадских людей были ремесло и торговля, поэтому при исследовании данных вопросов ученые не могли не касаться посадского населения. Эти виды деятельности тесно взаимосвязаны между собой, и рассматривались без отрыва друг от друга. На

33 Гоголева A.A. Местная власть в Острогожском уезде во второй половине XVII- начале XVIII в.: городовые воеводы и черкасские полковники. Воронеж, 2008. 207 е.; Камараули Е.В. Южнорусская приказная изба как учреждение местного управления во второй половине XVII века. Воронеж, 2009. 302 е.; Жиброва Т.В. Организация таможенного и питейного управления в Воронежском уезде в XVII веке. Воронеж, 2011. 210 с.

34 Глазьев В.Н. Переписная книга Воронежского уезда 1646 г. как исторический источник // Переписная книга Воронежского уезда 1646 года. Воронеж, 1998. С. 3-26; Он же. Коллективные челобитные как фактор местного управления в России XVII в. // Страницы российской истории. Воронеж, 2010. Вып. 5. С. 25-35.; Он же. Власть и общество на юге России в XVII веке: противодействие уголовной преступности. Воронеж, 2001. 432 е.; Он же. Южнорусские выборные на земские соборы середины XVII века // Общественная жизнь центрального Черноземья России в XVII- начале XX века. Воронеж, 2002. С. 18-36; Он же. Откупщик против мира: конфликт вокруг таможни и кабака в Воронеже в 16681671 гг. // Из истории воронежского края. Воронеж, 1998. Вып.7. С. 22-33.

35 Ляпин Д.А. История Елецкого уезда в конце XVI-XVII веков. Тула, 2011. 208 е.; Он же. Народные волнения в России в середине XVII в. // Вопросы истории. 2010. № 4. С. 15-28; Он же. Новые документы о народных движениях на юге России в середине XVII в. (события в Ельце в 1647—1648 г.) // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2011. № 4 (46). С. 58-62.; Он же. Политическая культура российского провинциального общества и народные волнения середины XVII в. // Власть и общество: взаимодействия и конфликты. Материалы Пятой регион, науч. конф. Воронеж, 2011. С. 12-14.

36 Раздорский А.И. Переписная книга Курска 1678 (источниковедческий обзор) // Переписная книга Курска 1678 г. Курск, 2007. С. 18-26; Он же. Торговля Курска в XVII веке: По материалам таможенных и оброчных книг города. СПб., 2001. 762 с.

37 Борщик Н.Д. Из истории проведения переписей населения в России и курском крае до конца XVII в. // Переписная книга Курска 1678 г. Курск, 2007. С. 7-17; Она же. О некоторых проблемах изучения курских переписных книг XVII века // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. Воронеж, 2006. №2. С. 24-31 ; Она же. Состояние учета населения Курского края в XVII веке. Воронеж, 2008. 185 с. сегодняшний день достаточно подробно исследованы как местные торги и ремесла южнорусских городов, так и процесс вхождения данного региона в систему всероссийского рынка. Большинство ученых касается социального состава ремесленников и торговцев. Принципиально важной в этом оо отношении является работа Ю.А. Мизиса , определившего степень участия посадских людей в торговле в большинстве исследуемых нами городов. В данной работе затрагиваются и фактические вопросы по налоговому обложению в этот период, а также приводятся примеры привлечения посадских людей на государственные службы, в частности в таможенный и кружечный двор.

Таким образом, история сословия посадских людей получила лишь фрагментарное освещение в отечественной историографии, а комплексного исследования данной категории населения южных городов России XVII в. ранее не проводилось.

Источниковая база исследования. Настоящее диссертационное исследование базируется на комплексном изучении архивных (неопубликованных) и опубликованных материалов. Источниковая база представлена документами из собраний Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Воронежской области (ГABO). Из документов РГАДА для решения задач исследования привлекались столбцы Белгородского и Севского столов Разрядного приказа (Ф. 210), а также книги Поместного приказа (Ф. 1209). Из собраний ГАВО использовались материалы Воронежской, Коротоякской и Острогожской приказных изб (Ф. И-182; Ф. И-292; Ф. И-288 соответственно). Рассматриваемые архивные материалы представляют собой документы приказного делопроизводства: грамоты, наказы, памяти, отписки, выписки, челобитные, сказки и т.д. Материалы из фондов Коротоякской и Острогожской приказных изб малочисленны и выступают в качестве вспомогательных. Самым

JO

Мизис Ю.А. Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVII-первой половине XVIII вв. Тамбов, 2006. 816 с. распространенным видом источников являются челобитные, из которых можно получить разнообразную информацию начиная от имен земских старост до ассортимента торговых товаров. Конечно, анализ их содержания требует критического подхода, так как это были прошения к царю, в которых собственное положение часто принижалось с целью получения льгот или избегания наказания.

Материалы писцовых и переписных книг относятся к числу наиболее ценных источников информации о посадском населении России XVII в. Из них можно извлечь сведения о демографии, миграции, национальном составе, составе семьи, ремесленных занятиях посадских людей юга России. В конце века переписчики старались обращать внимание и на нестандартные факты жизни посадских людей. Нами были привлечены архивные материалы из фонда Поместного приказа РГАДА: Переписные книги 1646 г. Лебедяни, Белгорода, Ли вен, Старого Оскола, Ельца, а также переписные книги Воронежа, Ельца и Белгорода 1678 г.

Дополнением к архивным источникам послужили опубликованные материалы. Л.Б. Вейнбергом ещё в конце XIX в. была опубликована Дозорная книга 1615 г. города Воронежа39. В настоящее время все больше исследователей направляет свои усилия на изучение и публикацию писцовых и переписных книг степной окраины Русского государства. В частности, В.Н. Глазьевым была подготовлена к печати «Переписная книга Воронежского уезда 1646 года»40. Стараниями Н.Д. Борщик и А.И. Раздорского издана «Переписная книга г. Курска 1678 г.»41. Важно, что ученым удалось опубликовать как сохранившийся подлинник XVII в., так и

39 Материалы для истории Воронежской и соседних губерний / Предисл. J1. Вейнберга, А. Полторацкой. Воронеж, 1891. Т.2: Воронежские писцовые книги.

40 Переписная книга Воронежского уезда 1646 года / Подготовка текста, вступительная статья и примечания В.Н. Глазьева. Воронеж, 1998. 208 с.

41 Переписная книга Курска 1678 г. / Изд. подгот. Н.Д. Борщик, А.И. Раздорский. Курск, 2007. 150 с. список XVIII в. А.П. Никулов подготовил к изданию Дозорную книгу 1615 г. и Писцовую книгу 1643 г. по Старому Осколу42.

Среди важных для настоящего исследования опубликованных источников отдельное место занимает Соборное Уложение 1649 г.43 -документ, законодательно закрепивший основные права и обязанности посадских людей, которые должны были быть реализованы на практике.

Значимой является публикация в середине XIX в. большого массива исторических актов, собранных археографической комиссией. Конечно, это издание содержит сведения не только по истории южнорусских городов, но из достаточно большого массива источников по истории XVII в., изданного в двенадцати томах Дополнений к актам историческим, можно вычленить фактический материал по истории посадского населения юга России. В частности в 9 томе «Дополнений»44 приведено извлечение из 93 книги дел Московского стола, хранящейся в Московском архиве Министерства юстиции (ныне РГАДА), в котором даны описания не только строений, но и населения подведомственных Разряду городов, а следовательно в нем содержатся важные сведения по численности посадских людей.

Во второй половине XIX - начале XX в. активно публиковалось воронежское собрание «древних актов», состоявшее в большей степени из царских грамот, хотя встречаются и «дела воеводские», включавшие в себя памяти, отписки, челобитные и другие виды документов. В сборниках, подготовленных Н.И. Второвым и К.О. Александровым-Дольником45,

42 Никулов А.П. Серия «Оскольские древности» (архивные материалы XVII века). Часть I. Оскольская дозорная книга, 1615 года. Старый Оскол, 2004. 215 е.; Он же. Серия «Оскольские древности» (архивные материалы XVII века). Часть II. Оскол. Писцовая книга, 1643 года. Старый Оскол, 2004. 599 с.

43 Соборное уложение 1649 года. JT., 1987. 448 с.

44 Дополнения к актам историческим собранные и изданные Археографической комиссией. СПб, 1875. Т.9. С.219-314.

45 Древние грамоты и другие письменные памятники касающиеся Воронежской губернии и частью Азова / Собраны и изданы II. Второвым и К. Александровым-Дольником. Воронеж, 1851-1853. Кн. I-III.

Л.Б. Вейнбергом46, помещены разнообразные грамоты воронежским воеводам, из которых можно извлечь информацию по различным аспектам жизни посадских людей. Большинство документов в этих сборниках даны в полном объеме, а так же снабжены комментариями и указателями.

Д.И. Багалей основное внимание при публикации материалов уделял процессам колонизации и скорее проблемам служилого, нежели мирного населения, но и в данной подборке содержатся несколько интересных для нас документов47. Отдельные материалы, касающиеся истории южнорусских городов XVII в. были опубликованы С. Зверевым в «Трудах Воронежской ученой архивной комиссии»48, а некоторые документы были изданы Воронежским Церковным Историко-Археологическим Комитетом в сборнике Воронежская старина49.

В Советское время публикуются следующие сборники документов: «Воронежский край с древнейших времен до конца XVII века»50, «Из истории Курского края»51, «Крестьянская война под предводительством Степана Разина»52.

Анализ комплекса архивных и опубликованных источников позволяет охарактеризовать различные аспекты жизни посадских людей южнорусских городов в XVII в., решая поставленные задачи исследования и раскрывая цель диссертации.

46 Материалы для истории Воронежской и соседних губерний / Вступ. ст. Л. Вейнберга, А. Полторацкой. Воронеж, 1887, 1891. Т. 1-2.

17

Материалы для истории колонизации и быта степной окраины Московского государства (Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губ.) в XVI - XVIII столетии, собранные в разных архивах и редактированные Д.И. Багалеем. Харьков, 1890. Т.2. 433 с.

48

Приходно-расходные книги Воронежского архиерейского дома времен святителя Митрофана (1699-1704 гг.) / Сост. Н.И. Поликарпов // Труды Воронежской ученой архивной комиссии / под. ред. С. Зверева. Воронеж, 1902. Вып. 1. С. 1-63. 4' Окладные книги Рязанской митрополии 1676 г. Воронежский и Елецкий уезды/ подготовлено II. Поликарповым // Воронежская старина. Воронеж, 1902. Вып. 1. С. 91154.

50 Воронежский край с древнейших времен до конца XVII века. Документы и материалы по истории края/ Сост. и авт. пояснит, текста В.П. Загоровский. Воронеж, 1976. 192 с.

51 Из истории Курского края: Сборник документов и материалов. Воронеж, 1965. 408 с.

52 Крестьянская война под предводительством Степана Разина: Сборник документов / Сост. Е.А. Швецова. М., 1954. Т. 1. 322 е.; 1959. Т. 2. 241 е.; 1962. Т.З. 491 е.; 1976. Т.4. 280 с.

Методологической основой исследования являются как общенаучные, так и конкретно-исторические методы исследования. В числе общенаучных методов - системный анализ, основой которого является то, что естественная и общественная реальность не состоит из отдельных и изолированных предметов, явлений и процессов, а представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные, системные образования.

При решении некоторых задач исследования применялся историко-сравнительный метод, основой которого является то, что общественно-историческое развитие представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный, закономерный процесс. Историко-сравнительный метод позволяет раскрывать сущность исследуемых явлений, выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное с одной стороны и качественное отличие с другой. Этот метод так же дает возможность на основе аналогий прийти к широким историческим обобщениям и параллелям. Относительно нашего исследования историко-сравнительный метод применялся для проведения аналогий и параллелей в налоговом обложении и деятельности посадских людей в XVII в. в разных областях России. Кроме этого, использовались такие специальные методы исследования как просопография для составления коллективных биографий земских старост, генеалогия для вычленения «династий» посадских людей XVII в., демография для анализа численности и территориального размещения посадских людей.

Данное диссертационное исследование опирается на принцип историзма, предусматривающий изучение исторического явления, события, факта с конкретно-исторической ситуации, что обусловило изучение посадских людей, как одного из составляющих компонентов социальной структуры общества изучаемой эпохи.

Новизна. 1. Диссертация представляет собой первое специальное исследование посадских людей в данных географических и хронологических рамках. 2. Комплексному изучению подверглись основные стороны жизни посадских людей на протяжении исследуемого периода. 3. В работе определена специфика посадских людей юга России: рассмотрены изменения налогового обложения, охарактеризованы государственные службы и функционирование посадского самоуправления, определена позиция посадских людей в социальных конфликтах. 4. Впервые проанализирована деятельность земских старост этого региона. 5. В работе затронуты историко-демографи-ческие вопросы: размещение, численность, состав семей посадских людей.

Научно-практическая значимость. Основные положения диссертации и приведенный фактический материал может найти практическое использование при разработке общих и специальных курсов по истории России, истории Центрально-Черноземных областей России, при составлении учебных пособий по краеведению и создании музейных краеведческих экспозиций.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Воронежского государственного университета. С докладами по теме исследования автор выступал на IV международной научной конференции «Юг России в прошлом и настоящем: История, экономика, культура» в Белгороде (2006 г.); на XIX Международной научной конференции «Единство гуманитарного знания: новый синтез» в Москве (2007 г.); на научной конференции молодых ученых «Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция» в Воронеже (2009 г.); на Второй международной научной конференции «Торговля, купечество и таможенное дело в России в ХУ1-Х1Х вв.» в Курске (2009 г.); а также на ежегодных региональных конференциях исторического факультета Воронежского государственного университета в 2007-2010 гг. Отдельные сюжеты диссертации освещены в 12 научных публикациях.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Крупные посадские общины сложились только в нескольких городах юга России - это Воронеж, Курск, Елец. В Белгороде, Острогожске,

Козлове и Коротояке, также имелись собственные посадские общины, но с меньшим числом тяглецов. Во всех вышеперечисленных городах к концу XVII в. посадские люди начинают активнее других категорий населения участвовать как в ремесленной, так и в торговой жизни.

2. В начале исследуемого периода посадские люди южнорусских городов именуются «молодшими», а к концу XVII в. среди жителей выделяется прослойка «лучших» посадских людей, которая была активно задействована как в крупных торговых операциях, так и в системе самоуправления.

3. Кроме выплаты традиционного для посадского населения тягла, жители южнорусских городов привлекались к исполнению повинностей связанных с приграничным положением территории - починке оборонительных сооружений и участии в донских отпусках.

4. В южнорусских городах сложилось мирское самоуправление во главе с выборными представителями - земскими старостами, которые организовывали сбор налогов с посадской общины и отстаивали общинные интересы перед воеводой.

5. Для южнорусского региона государственные службы, в отличие от городов центра России, не были обязательной составляющей посадского тягла, и к их исполнению посадские люди привлекались эпизодически.

6. В социальных конфликтах XVII в. посадские люди не выступали единой общиной, а в зависимости от личных интересов поддерживали одну из противоборствующих сторон.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения (включающего историографический очерк и обзор источников), четырех глав, списка источников и литературы. В первой главе кратко прослеживается история становления сословия посадских людей в России, выделяются основные сословные признаки, в том числе и правовая основа. Эти аспекты необходимы для отделения посадских людей от других близких

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кондратьева, Софья Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К середине XVII в. окончательно оформляется сословие посадских людей, которое несмотря на свою малочисленность - около 2% населения — все же оказывало значительное влияние на социально-экономическое развитие Русского государства. Основным признаком, отличающим посадских людей от других сословий был не профессиональный, а юридический, иными словами на юге России торговлей и ремеслом занимались и другие категории населения, но только посадские люди, приписанные к посаду, тянули посадское тягло. Основными сословными признаками посадских людей можно считать: проживание на территории посада; занятие ремеслом и торговлей; родство с посадским человеком; выплата посадского «тягла»; обязательная юридическая принадлежность к посадской общине. Близкие в экономическом отношении крестьяне, занимавшиеся в городе ремеслом и торговлей, бобыли и казенные ремесленники не относились к сословию посадских людей.

Согласно общепринятой точке зрения в пограничных городах юга России преобладало служилое население и в силу этого участие посадских людей в исторических процессах, протекавших в этом регионе, ранее оставалось за пределами исследовательского интереса. Изучение посадских людей южнорусских городов показало, что посадские общины формировались там, где активно развивалась торговая деятельность. Именно в такие места стекались ремесленники и торговцы из других городов, приезжали на торг крестьяне, приобщались к торговле и ремеслу некоторые служилые люди. Мигрировали в этот район в основном из городов центральной России. Изначально большинство из приезжих обосновывалось в белых слободах, освобожденных от уплаты тягла. Естественно чернослободцы не могли на равных конкурировать с белослободцами. Государство же при этом упускало значительное количество налоговых поступлений в казну. Поэтому в середине XVII в. было проведено «посадское строение», в результате которого, те, кто на момент реформы занимались ремеслом и торгом, были приписаны в посад. В городах юга России таким образом в посад были переведены целые монастырские слободы - Успенская в Воронеже, Троицкая в Ельце, Божедомская и Девичья (Троицкая) слободы в Курске. Эта мера значительно пополнила состав посадских людей и в комплексе с естественным приростом населения привела к формированию значительных посадских общин в ряде южнорусских городов.

В XVII в. посадские люди проживали только в 10 из 40 городов стоявших на Белгородской черте и в черте, причем в трех из них (Урыве, Епифани и Землянске) число посадских жителей не превышало 15 человек. Крупные посадские общины сложились только в трех южнорусских городах - Курске, Воронеже и Ельце, небольшие, но влиятельные общины сложились также в Белгороде, Коротояке, Козлове и Острогожске. При этом в каждом из вышеперечисленных городов выделяется своя специфика.

В Курске, где посадские люди составляли к концу века большую часть населения города, посадская община сложилась в основном из приписки монастырских крестьянских слобод к посаду. Здесь благодаря удачному в хозяйственном плане географическому положению активно развивается торгово-ремесленная деятельность, основными участниками которой были именно посадские люди. Воронеж - единственный из городов «на черте», где сложился крупный посад. Здесь тоже сыграло немалую роль географическое положение и развитие города как хозяйственного центра. Отличительной чертой посадских людей Ельца была их близость в глазах местного управления к служилым людям и казенным ремесленникам. В Ельце в отличие от других городов продолжали пахать десятинную пашню на протяжении всего XVII в.

Когда в 1652 г. вольные люди - стрельцы, пушкари, станичники, дети боярские и тысячный отряд украинских казаков под предводительством И.Н. Дзиньковского заложили город Острогожск, им была дана царская грамота «всякими промыслами промышлять и всякими товарами торговать беспошлинно, також мельницами и рыбными ловлями и всякими угодьями владеть, шинки держать и вино курить и шинковать безоброчно и с тех промыслов полковую службу без жалованья». Право беспошлинной торговли привело к созданию в Острогожске, а также в Коротояке посадских общин и, сочетаясь с соседством с торговыми маршрутами, способствовало развитию ремесла и торговли в этих городах, несмотря на то, что русское посадское население здесь было обязано также выплачивать посадское тягло.

Эта группа населения не была устойчивой и замкнутой, в неё постоянно вливались новые потоки крестьян и служилых людей. Монастырские крестьяне были основным источником комплектования посадских общин. Несмотря на юридическое запрещение выхода из посада, все же представители этой категории населения часто оставляли свои торгово-ремесленные занятия, что после 1649 г. было обязательным условием, и переходили в категорию служилого населения. В имущественном отношении посадские люди юга России также не были едины и если в начале века, например все оброчные люди Воронежа значатся как «молодшие», то к концу среди жителей выделяется прослойка «лучших» посадских людей, которая активно задействована как в крупных торговых операциях, так и в системе самоуправления. Среди посадских людей Воронежа выделяются семьи Сахаровых, Русиновых, Масалитиновых, Гардениных, Тулиновых, Савостьяновых, Вяхиревых и др. В Ельце это выбившиеся в купеческое сословие братья Орлянкины.

Как уже отмечалось, важнейшим консолидирующим признаком посадской общины была выплата посадского тягла, включавшего в себя оброк за владение двором и лавкой. Помимо этого посадским людям приходилось выплачивать прямые и косвенные налоги также общепринятые в Русском государстве, кроме того на посадских людей ложилось исполнение повинностей связанных с приграничным положением территории -соответственно они участвовали в починке оборонительных сооружений и активно привлекались к участию в донских отпусках. В течении XVII в. правительство старалось усовершенствовать систему налогообложения посадских людей, как с учетом интересов этой группы населения, отменяя вначале десятинную пашню, затем заменяя посопный хлеб на денежный налог, так и с учетом собственных интересов, так как все эти меры увеличивали денежные поступления в казну.

В городах юга России складывается посадское самоуправление, на которое опиралась власть с целью организации деятельности данной категории населения. Члены общины собирались на мирские сходы, где не только выбирали из своей среды «добрых» людей в органы самоуправлении, таких как земские старосты, целовальники, окладчики, но и решали вопросы повседневной жизни. При этом основной функцией земских старост все же был сбор налогов, а также взаимодействие с местными органами власти. Среди посадских людей достаточно высоким был процент грамотности. Это помогало им при службе на государственных должностях. Хотя в отличие от центральных регионов, где службы были обязательной составляющей посадского тягла, на юге страны посадские люди привлекались к ним эпизодически. Учитывая социальный состав населения, правительство старалось привлечь к службе на выборных должностях представителей всех сословий региона. В городах юга России это были в основном служилые люди. Хотя стоит отметить тенденцию, в соответствии с которой, по мере увеличения численности посадских людей, их все чаще привлекали к государственным службам, в частности к службам на таможенном и кружечном дворах.

Во взаимоотношениях с властью посадские люди юга России не были пассивными исполнителями и отстаивали свои интересы в коллективных челобитных, но при этом они не являлись ведущей силой, ни в выступлениях середины века, ни в восстании С. Разина. Чаще всего посадские люди в зависимости от личных интересов выступали на позиции той или иной конфликтующей стороны.

Безусловно, важнейшей стороной в жизни посадских людей было их активное участие в ремесленной и торговой жизни региона, и хотя в целом процент участия этой категории населения в торговых оборотах был достаточно низок, в отдельных городах таких как Курск и Воронеж посадские люди безусловно оказывали определяющее влияние и по сравнению с представителями других слоев населения, доля их задействованности в ремесле и торговле постоянно расла. Представители этой категории населения уже к концу XVII в. сумели пробиться в купеческие гильдии. Важным аспектом в торговых операциях посадских людей является донская торговля, которая хотя и была связана с рисками, в тоже время приносила высокие дивиденды и как можно видеть по представителям «лучших» посадских людей все они были задействованы в торговле с нижним Доном. Но кроме торговцев в донской торговле была задействована масса простых «молодших» людей, которые могли быть как приказчиками, так и гребцами на речных судах.

Если взглянуть на повседневную жизнь данной категории населения, то главой семьи в XVII в. в среде посадских людей, как и во всем русском обществе, был мужчина. Это были крупные патриархальные семьи, где под одной крышей уживалось несколько поколений. В процентном соотношении больше всего дворов встречается с одним или двумя сыновьями. Здесь же могли проживать работники, или даже купленные люди других национальностей. Для посадских людей не было принятым трехчастное наименование по фамилии имени и отчеству, да и фамилии на тот момент ещё не всегда были обязательными в силу чего иногда сложно установить родственные связи. Характерно также именование людей даже в официальных документах не полным именем, а с суффиксом «к», который в то время ещё не носил уничижительной окраски.

При написании челобитных и других документов выходец из посадской среды называл себя по отношению к царю «сиротой». Хотя от непосредственного занятия земледелием посадские люди уже отошли, у большинства оставалось «хозяйство» и «огородные места» при дворе. Мирская организация посадских людей проявлялась и в отношении организации выпаса скота. Свободное время посадские люди могли проводить в таких заведениях как кружечный двор. Одной из отличительных черт образа жизни посадских людей было то, что в силу их рода деятельности им приходилось много времени проводить в разъездах. А те, чье финансовое положение было стабильным, давали деньги в долг менее удачливым членам посадской общины.

Таким образом, в течении XVII в. в нескольких южнорусских городах складываются самостоятельные посадские общины, которые по своей внутренней организации, количественным признакам и участию в торгово-ремесленной жизни города уже вполне соизмеримы с посадскими общинами центра страны.

Одной из перспективных линий продолжения настоящего исследования может стать изучение дальнейшей судьбы посадских людей уже в XVIII веке. Важно продолжить выявление местных земских старост, а также расширить генеалогическое изучение южнорусских посадских династий.