Постмелиоративное развитие и почвенно-экологическое состояние рекультивированных территорий лесостепной зоны Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шипилова, Ася Максимовна

  • Шипилова, Ася Максимовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 148
Шипилова, Ася Максимовна. Постмелиоративное развитие и почвенно-экологическое состояние рекультивированных территорий лесостепной зоны Кузбасса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новосибирск. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шипилова, Ася Максимовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Изученность проблемы, объекты и методы исследования

1.1 Развитие исследований и практических работ по рекультивации и мелиорации земель

1.2 Объекты и методы исследования

Глава II. Хараю-ермстшса нрйродмыж ресурсов н почвенного покрова в исследуемом регионе

2.1 Климатические условия

2.2 Тектоника и геология

2.3 Растительный покров

2.4 Структура почвенного покрова техногенных ландшафтов

Глава III. Трансформация физических свойств при рекультивации и мелиорации техногенных ландшафтов

3.1 Гранулометрический состав

3.2 Плотность и порозность

3.3 Водно-физические свойства

Глава IV. Температурный и водный режимы почв техногенных ландшафтов

4.1 Тепловой режим почв техногенных ландшафтов

4.2 Режим увлажнения почв техногенных ландшафтов

Глава V. Особенности агрохимических свойств почв на рекультивированных участках

Глава VI. Почвенно-экологнческое состояние техногенных ландшафтов

в пост мелиоративный период

Выводы

Библиографический список „

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постмелиоративное развитие и почвенно-экологическое состояние рекультивированных территорий лесостепной зоны Кузбасса»

ВВЕДЕНИЕ

Акт5гШ1ыю€ть проблемы. Кемеровская область один из наиболее промышленно развитых регионов Сибири. На ее территории расположено большое количество угледобывающих предприятий - шахт и разрезов. В настоящее время в результате интенсивного развития промышленности и низкой эффективности природоохранных мероприятий в Кузбассе создалась кризисная экологическая ситуация, в условиях которой необходимым является проведение экологического мониторинга, оценки и прогноза состояния техногенно нарушенных территорий.

Несмотря на проведение рекуяьтивационных работ и недостаточных мелиоративных мероприятий, а также неблагоприятного состава пород, размещенных на поверхности техногенных ландшафтов, нарушенные территории сохраняют неудовлетворительное почвенно-экологическое состояние длительное время в постмелиоративный период развития. Поэтому для повышения эффективности рекультивации необходимо исследовать, формирующийся почвенный покров, и выявить лимитирующие факторы развития процессов почвообразования и растительного покрова.

Цель исследования: выявить специфику почвообразования в техногенных ландшафтах, расположенных в лесостепной зоне Кузбасса, оценить почвенно-экологическое состояние и перспективы постмелиоративного развития рекультивированных территорий.

Задачи исследований:

1. Исследовать почвенный покров в техногенных ландшафтах на территории Бачатского угольного месторождения.

2. Выявить специфику основных свойств эмбриоземов - молодых почв, формирующихся на поверхности нарушенных территорий.

3. Изучить почвенно-экологические условия в техногенных ландшафтах и определить лимитирующие факторы почвообразования.

4. Дать оценку почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов и выявить перспективы восстановления почвенного покрова при проведении мелиорации и рекультивационных работ.

Научная новизна работы. Впервые проведена оценка почвенно-экологического состояния техногенно нарушенных территорий на основе изучения экологических условий и скорости развития почвообразовательных процессов в районе лесостепной зоны Кузбасса. На участках, рекультивированных по различным технологиям, и созданных в процессе неселективного отвалообразования, выполнено комплексное исследование специфики формирования почв и почвенного покрова. Установлено приоритетное влияние технологии формирования отвалов и качества, размещенных в поверхностных слоях пород, на скорость развития эмбриоземов. Выявлены основные факторы, лимитирующие развитие процессов почвообразования в постмелиоративный период на техногенных ландшафтах Бачатского угольного месторождения и пути оптимизации почвенно-экологического состояния нарушенных территорий.

Защищаемые положения:

1. На современном этапе литогенный состав пород, слагающих отвалы, определяет свойства и режимы функционирования восстанавливающихся почв и почвенно-экологическое состояние рекультивированных территорий в лесостепной зоне.

2. Развитию процессов почвообразования в техногенных ландшафтах и повышению почвенно-экологической эффективности рекультивационных мероприятий способствует целенаправленное создание корнеобитаемого слоя на территориях подверженных техногенезу.

Научная и практическая значимость. Исследована специфика восстановления нарушенных экосистем в техногенных ландшафтах расположенных в самой засушливой части лесостепной зоны Кузбасса. Практическая значимость таких исследований заключается, в том, что впервые дана комплексная оценка эффективности основных технологий

рекультивации применяющихся на Бачатском угольном месторождении. В работе показана специфика экологических условий, складывающихся на нарушенных землях в результате выполнения рекультивационных мероприятий. Полученные результаты позволяют выявить наиболее эффективные технологии рекультивации, которые можно применять на отвалах угольных месторождений лесостепной зоны Кемеровской области, при этом достичь максимальной почвенно-экологической эффективности в постмелиративный период. Данные, полученные при исследованиях, доведены до широкого круга специалистов путем публикаций. Полученные материалы используются при прочтении курса «экология» для студентов горных специальностей в Сибирском государственном индустриальном университете.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены полевые исследования на территории Сагарлыкского отвала Бачатского угольного месторождения: изучение морфологических свойств почв, исследование теплового и водного режима. В лабораторных условиях проводилась обработка проб, анализ и обобщение полученных результатов.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на международных и всероссийских конференциях: Ковалевские молодежные чтения «Почвы Сибири: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2010); «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2011); «Техника и технология разработки месторождений полезных ископаемых» (Новокузнецк, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах из «Перечня» ВАК РФ и одна рецензируемая монография в соавторстве.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, изложена на 148 страницах текста, включает список литературы из 152 наименований, в том числе 5 иностранных, 16 таблиц, 20 рисунков и 15 приложений.

Автор выражает искреннюю благодарность д.б.н. В.А. Андроханову, за помощь в проведении полевых, лабораторных исследований и помощь в написании диссертации.

За оказанную практическую помощь и поддержку при выполнении работы автор благодарит д.б.н. Курачева В.М., сотрудников лаборатории рекультивации ИПА СО РАН и, особенно Госсена И.Н., Беланова И.П., а также Буслова A.B.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Шипилова, Ася Максимовна

выводы

Кузнецкий бассейн является одним из крупнейшим в России, как по количеству запасов угля, так и по добыче. Ежегодно на поверхность извлекается более миллиарда тонн породы. Площадь отвалов постоянно увеличится.

На территориях, где проводились исследования, преобладают мощные крутопадающие пласты, разработка которых открытым способом сопровождается образованием обширных отвалов, это создает неблагоприятные экологические условия. Поэтому рекультивация и мелиорация нарушенных земель является необходимым комплексом мероприятий восстановления разрушенных экосистем, сохранения биологического разнообразия и сохранения экологической емкости территории.

Наиболее экологически результативную рекультивацию техногенных ландшафтов можно осуществить только пли условии максимально полного и

1. ->' а. v рационального использования местных природных ресурсов. Полнота использования в технологиях рекультивации местных природных ресурсов определяет перспективы функционирования техногенных ландшафтов.

1. Почвенный покров, формирующийся на поверхности техногенных ландшафтов Бачатского угольного месторождения, представлен молодыми почвами - эмбриоземами и искусственно созданным почвоподобными образованиями - техноземами. Структура почвенного определяется технологией Фоомипования отвалов и наппавлением пекультивапии. x ^ x 1 ¿.v

2. Постмелиоративное развитие и почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов, образованных в результате разработки угольных месторождений в лесостепной зоне Кузбасса, зависит от состава и свойств пород, размещенных в поверхностных слоях отвала.

3. Почвенно-экологическое- картирование исследуемого объекта позволило выделить участки с различным качеством условий почвообразования. Неудовлетворительные - участок с инициальными змбриоземами, удовлетворительные - с органо-аккумулятивными, хорошие -с дерновыми и гумуеово-аккумулятивными змбриоземами.

4. На участке с техноземом гумусогенным отмечены наилучшие показатели почвенно-экологических условий, способствующих развитию растительного и почвенного покрова. В тоже время особенностью строения техноземов является наличие двух резко отличающихся горизонтов, это отрицательно влияет на процессы почвообразования, которые преимущественно протекают в отсыпанном слое ПСП.

5. Наиболее благоприятные физические и агрохимические свойства в техноземе гумусогенном и эмбриоземах дерновом и гумусово-аккумулятивном.

6. Неоднородность гранулометрического состава и наличие крупнообломочного материала в корнеобитаемом слое тормозят биологическое освоение субстрата отвала. Только селективное отвалообразование способствует активному развитию почвообразовательных процессов и восстановлению нарушенных экосистем.

7. Целенаправленное формирование корнеобитаемого слоя позволяет создать благоприятные постмелиоративные условия для восстановления нарушенных экосистем, посадки древесных культур не выполняют этой роли.

Л. ^ 7 и ш* ^ Л А.