Построение моделей пассивных элементов и автоматизированное проектирование СВЧ монолитных усилителей с учетом влияния температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Добуш, Игорь Мирославович

  • Добуш, Игорь Мирославович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 199
Добуш, Игорь Мирославович. Построение моделей пассивных элементов и автоматизированное проектирование СВЧ монолитных усилителей с учетом влияния температуры: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Томск. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Добуш, Игорь Мирославович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Методы измерения, построения моделей элементов и проектирования СВЧ транзисторных усилителей

1.1 Методы измерений характеристик элементов СВЧ МИС

1.1.1 Зондовые измерения характеристик элементов СВЧ МИС

1.1.2 Зондовые установки для измерения характеристик элементов СВЧ МЙС

1.1.3 Методы калибровки и исключения паразитных влияний контактных площадок при измерениях параметров рассеяния СВЧ МИС

1.1.4 Программное обеспечение для управления процессом измерений элементов СВЧ МИС и обработки данных

1.2 Методы построения моделей пассивных и активных элементов СВЧ МИС

1.2.1 Классификация моделей элементов СВЧ МИС

1.2.2 Методики построения моделей элементов СВЧ МИС в виде эквивалентных схем

1.2.3 Построение температурных моделей компонентов СВЧ МИС в виде эквивалентных схем

1.3 Методы проектирования СВЧ транзисторных усилителей с корректирующими двухполюсниками

1.3.1 Транзисторные усилители с корректирующими двухполюсниками

1.3.2 Методы построения и проектирования термостабильных СВЧ транзисторных усилителей

1.3.3 Процедура «визуального» проектирования СВЧ усилительных каскадов с двухполюсными цепями коррекции и обратными связями

1.4 Основные задачи исследования

2 Разработка алгоритмов и программного обеспечения для автоматизации измерений и построения моделей элементов СВЧ МИС

2.1 Разработка установки и программного обеспечения для автоматизации зондовых измерений

СВЧ МИС

2.1.1 Специализированный стенд для зондовых измерений СВЧ монолитных интегральных схем

2.1.2 Система автоматизации СВЧ измерений ГШЕЗУБ-МБ

2.1.3 Программные модули для автоматизации зондовых измерений и деэмбеддинга элементов СВЧ МИС

2.2 Определение элементов ЭС на основе символьного решения системы компонентных уравнений

*

2.2.1 Общий подход к задаче экстракции эквивалентных схем СВЧ компонентов

2.2.2 Анализ способов решения задач синтеза цепей на основе компонентных уравнений

2.2.3 Анализ способов решения задач экстракции ЭС на основе компьютерной алгебры

2.2.4 Алгоритм определения собственных параметров цепи и составления СКУ с использованием системы компьютерной алгебры

2.2.5 Алгоритм решения СКУ на основе базисов Гребнера

2.2.6 Методики определения элементов ЭС на основе символьного решения СКУ

2.3 Программа определения элементов эквивалентной схемы пассивных компонентов СВЧ МИС

2.3.1 Назначение и краткое описание программы БУМООЕЬ

2.3.2 Реализация аналитической методики в программе ЗУМООЕЬ

2.3.3 Реализация комбинированной методики в программе БУМОБЕЬ

2.4 Основные результаты исследования

3 Построение и верификация моделей пассивных компонентов СВЧ МИС

3.1 Верификация методик определения элементов ЭС пассивных компонентов СВЧ МИС

3.1.1 Построение и верификация модели полупроводникового (¡аАБ-резистора

3.1.2 Построение и верификация модели МДМ-конденсатора

3.1.3 Построение и верификация модели спиральной катушки индуктивности

3.1.4 Оценка быстродействия методик определения элементов ЭС

3.2 Построение моделей пассивных компонентов СВЧ МИС в копланарном тракте, изготовленных по отечественным СаАв рНЕМТ/тНЕМТ технологиям

3.2.1 Экстракция элементов ЭС копланарного GaAs-резистора

3.2.2 Экстракция элементов ЭС копланарного МДМ-конденсатора

3.2.3 Экстракция элементов ЭС копланарной спиральной катушки индуктивности

3.2.4 Оценка влияния погрешности измерений параметров рассеяния на точность экстракции ЭС СВЧ компонента

3.3 Построение параметрических моделей пассивных компонентов СВЧ МИС

3.4 Программный модуль для экстракции параметров эквивалентных схем пассивных компонентов СВЧ МИС в системе INDESYS-MS

3.5 Основные результаты исследования

4 Проектирование СВЧ транзисторных усилителей с корректирующими двухполюсниками с учетом влияния температуры

4.1 Экспериментальное исследование температурных зависимостей параметров пассивных и активных компонентов СВЧ МИС

4.2 Методика «визуального» проектирования усилителей с КД с учетом влияния температуры на АЭ

4.3 Методика «визуального» проектирования усилителей с КД с учетом влияния температуры на активные и пассивные элементы

4.4 Пример: Проектирование монолитного усилителя с ОС с учетом влияния температуры на АЭ

4.5 Пример: Проектирование монолитного усилителя с ОС с учетом влияния температуры на активные и пассивные элементы

4.6 Основные результаты исследования

5 Автоматизированное проектирование и экспериментальное исследование монолитных СВЧ транзисторных усилителей

5.1 Моделирование и экспериментальное исследование температурных характеристик однокаскадного усилителя диапазона 2-10 ГГц на основе GaAs pHEMT технологии

5.2 Копланарные монолитные усилители Ка-диапазона на основе GaAs mHEMT технологии

5.2.1 Требования к характеристикам, технология изготовления усилителей и модели элементов

5.2.2 Однокаскадный копланарный монолитный усилитель Ка-диапазона

5.2.3 Двухкаскадный копланарный монолитный усилитель Ка-диапазона

5.3 Линейный трехкаскадный усилитель диапазона частот 30-37,5 ГГц на основе GaAs pHEMT технологии

5.4 Основные результаты исследования

Заключение

Список литературы

Список сокращений

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Основные методы построения термоустойчивых СВЧ транзисторных усилителей

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Документы о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение моделей пассивных элементов и автоматизированное проектирование СВЧ монолитных усилителей с учетом влияния температуры»

Введение

Актуальность работы. Одной из главных тенденций развития современной радиоэлектронной и телекоммуникационной аппаратуры является расширение полосы частот и освоение все более высокочастотных диапазонов для повышения емкости каналов, скорости и качества передачи данных. Применение СВЧ монолитных интегральных схем (МИС) позволяет значительно улучшить основные технические параметры радиоэлектронных систем (РЭС), кардинально снизить массу и габариты аппаратуры, повысить надежность ее функционирования, уменьшить трудоемкость и себестоимость изготовления радиоэлектронных изделий в серийном производстве.

К основным потребителям СВЧ МИС, функциональных модулей, радиоэлектронных устройств и систем на их основе относятся: высокоскоростные (1 Гбит/с и выше) системы передачи данных; системы космической, спутниковой и мобильной связи; радиолокационные системы, включая радары для авиации и флота, автомобильные радары и т.д.; системы наблюдения и радиоуправления и др. Ключевым составляющим элементом этих систем, во многом определяющим чувствительность, дальность действия и другие качественные характеристики, являются СВЧ монолитные усилители.

В см- и мм-диапазонах наилучший компромисс между стоимостью и характеристиками СВЧ МИС, в том числе, монолитных усилителей обеспечивают гете-роструктурные НЕМТ (High Electron Mobility Transistor) технологии - псевдо-морфные (рНЕМТ) и метаморфные (тНЕМТ) на основе материала GaAs. Передовые фирмы в США, Европе, Японии и на Тайване разработали промышленные GaAs НЕМТ технологии изготовления СВЧ МИС и транзисторов с длиной затвора 130-150 нм, что соответствует частотному диапазону до 60 ГГц, и опытные 7090 нм технологии с частотным диапазоном 120 ГГц.

В последние 5 лет в России наблюдается повышенный темп развития опытных гетероструктурных технологий изготовления СВЧ МИС и РЭС на их основе, на что указывает появление значительного количества публикаций в отечественной периодической литературе. В частности, подобные технологии развиваются в организациях: ИСВЧПЭ РАН (г. Москва), ФГУП НПП «Исток» (г. Фрязино), ФГУП НПП «Пульсар», (г. Москва), ОАО «Октава» (г. Новосибирск), ОАО «НИИПП» (г. Томск), НПФ «Микран» (г. Томск) и др.

Однако для создания СВЧ МИС, помимо решения проблем технологии, должны быть решены сложные задачи измерений, построения моделей элементов и автоматизированного проектирования. По опыту зарубежных исследователей,

успешное создание СВЧ МИС возможно лишь при решении комплекса задач в настоящей области.

Создание адекватных моделей базируется на высокоточных измерениях характеристик элементов МИС. Процесс измерения характеристик МИС и функциональных элементов отличается большой сложностью ввиду высоких рабочих частот (100 ГГц и выше) и трудности доступа к элементам с весьма малыми размерами. Для решения данных задач используются сложные высокоточные специализированные установки, позволяющие измерять целый комплекс параметров активных и пассивных компонентов МИС непосредственно на полупроводниковой пластине. Получение набора экспериментальных данных, позволяющих полностью описать свойства функционального элемента МИС и построить на этой основе его математическую модель, называется характеризацией. Стоит отметить, что для проведения комплекса измерений элементов СВЧ МИС, помимо использования мощных аппаратных средств, возникает необходимость в применении сложных программных комплексов, которые автоматизируют процесс измерений, осуществляют сбор, анализ, обработку данных и построение моделей элементов с возможностью их использования в системах автоматизированного проектирования (САПР) СВЧ-устройств. К сожалению, в настоящее время отечественные программные системы, выполняющие указанные функции, в коммерческом исполнении отсутствуют, зарубежные программные продукты имеют высокую стоимость (выше 50.000 $ на 2011 - 2012 гг.), при этом зачастую не реализуют всех необходимых для СВЧ измерений функций.

В связи со сказанным разработка алгоритмического и программного обеспечений (ПО) в составе программно-аппаратных комплексов для характеризации функциональных элементов СВЧ МИС являются актуальными научно-практическими задачами.

Важнейшей проблемой, с которой сталкивается разработчик, является точное моделирование СВЧ устройств в заданном частотном диапазоне. Решение этой проблемы возможно при совместном использовании современных программных средств автоматизированного проектирования СВЧ устройств (Microwave Office, ADS и др.) и библиотек моделей элементов МИС, отражающих особенности технологии изготовителя. Однако в России в настоящее время нет верифицированных библиотек моделей пассивных и активных элементов для отечественных субмикронных технологий. В связи с этим отечественные проектировщики МИС чаще всего вынуждены адаптировать имеющиеся стандартные модели в коммерческих САПР СВЧ устройств. К сожалению, такой подход ведет к большим затратам вре-

мени и труда и не гарантирует качества моделей, последнее не позволяет выполнить точное проектирование СВЧ МИС, особенно в мм-диапазоне.

При проектировании СВЧ-устройств большое распространение получили модели элементов (транзисторов, резисторов, конденсаторов, катушек индуктивности, неоднородностей линий передачи и т.д.) в виде эквивалентных схем (ЭС), которые обладают высоким быстродействием, обеспечивают удовлетворительную точность и легко встраиваются в существующие САПР. Распространенным подходом к построению ЭС СВЧ компонентов является метод экстракции.

Начиная с 80-х годов прошлого столетия, огромное количество работ (Дуре-ва В.П., Поспешальского М.В., Дали А.Д., Кинаймана Н., Баля И., Симонса Р.Н., Вулфа И., Соррентино Р., Хеймана П., Ито Т., Дамбрина Г., Таскера П.Ж., Саннино М. и др.) было посвящено решению задачи экстракции параметров ЭС пассивных и активных компонентов СВЧ МИС. Суть задачи экстракции состоит в поиске значений элементов ЭС таким образом, чтобы в заданной полосе частот диапазона воспроизвести требуемые электрические характеристики СВЧ компонента (например, измеренные У- или 2-парамстры). Существует несколько способов решения этой задачи (прямая экстракция, параметрическая оптимизация, а также комбинированный подход).

При использовании прямой экстракции [1-4] элементы ЭС находятся из решения системы уравнений, полученной приравниванием аналитических выражений для моделируемых характеристик компонента заданным (измеренным) значениям в заранее указанных частотных точках.

При достаточно сложных структурах ЭС (при числе элементов более трех-четырех) решение указанной системы может быть трудоемким. В этом случае используются приближенные методики, позволяющие благодаря учету особенностей модели конкретного СВЧ компонента упростить решение задачи экстракции. В заданной ЭС выделяются элементы, в основном оказывающие влияние в области низких частот (в том числе на постоянном токе) или высоких частот. Значения этих элементов находятся из измерений характеристик компонента (либо специальной тестовой структуры) в соответствующих диапазонах частот. Далее найденные таким образом элементы «извлекаются» из ЭС. После этого задача экстракции упрощается, так как система уравнений составляется относительно небольшого числа оставшихся элементов. Однако методики, состоящие в предварительном определении отдельных элементов ЭС на основании специальных измерений, не являются точными и универсальными - выбор способов извлечения элементов, выполнения измерений и вывода аналитических выражений сильно зависит от вида ЭС и дол-

жен осуществляться индивидуально для каждой задачи экстракции с учетом ее особенностей.

Другим подходом является параметрический синтез элементов модели при выбранной структуре на основе численных оптимизационных процедур. Суть его заключается в минимизации отклонений 2-, У- или ^-параметров модели (ЭС) от измеренных значений на выбранных фиксированных частотах при варьировании значений элементов ЭС. Данный подход является универсальным, т.е. пригоден для ЭС любого вида применительно как к пассивным, так и активным компонентам МИС; позволяет учесть отклонения характеристик модели от измеренных значений во всем рассматриваемом диапазоне частот. К недостаткам метода относятся: сильная зависимость результата от начального приближения, метода оптимизации и целевой функции. Кроме того, при параметрической оптимизации вероятна сходимость к «паразитным» локально-оптимальным решениям, в этом случае получаемые значения элементов ЭС могут не соответствовать реальной физической структуре СВЧ компонента.

Распространение получил также комбинированный подход, сочетающий методы экстракции и параметрического синтеза. В этом случае на первом этапе значения элементов ЭС находятся при помощи методов прямой экстракции; на втором этапе производится уточнение значений элементов с помощью оптимизационных процедур для наилучшего совпадения смоделированных и измеренных характеристик компонента. Данный подход объединяет достоинства и недостатки обоих групп методов - с одной стороны, он является точным и надежным, но, с другой стороны, менее универсальным, более сложным и громоздким.

Задача экстракции параметров ЭС может рассматриваться как одна из постановок проблемы синтеза электрических цепей: при заданной структуре цепи найти ее элементы, обеспечивающие точное равенство характеристик цепи заданным значениям в одной или нескольких частотных точках. В ряде работ [5-7] предложен подход к решению последней задачи, основанный на решении так называемых систем компонентных уравнений (СКУ), т.е. уравнений, составленных относительно параметров элементов (компонентов) цепи. Данный подход является универсальным и строгим, однако, в известной автору литературе отсутствуют анализ и исследование его в общем виде применительно к задаче построения моделей СВЧ компонентов - в частности, не исследованы общие способы составления и решения полной СКУ, нет попыток применения универсального подхода к экстракции достаточно сложных ЭС. Представлены лишь примеры решения СКУ конкретного вида для построения простых моделей пассивных компонентов СВЧ МИС. Методы

экстракции параметров ЭС являются также основой для построения более сложных видов моделей СВЧ компонентов - параметрических и температурных.

Помимо задач измерений и построения моделей элементов, при разработке СВЧ монолитных усилителей приходится решать задачи автоматизированного проектирования, в том числе производить выбор (синтез) принципиальной схемы устройства по требованиям к его характеристикам с учетом влияния дополнительных факторов, в частности, температуры. При применении в военной, космической, бортовой и измерительной аппаратуре к СВЧ транзисторным усилителям во многих случаях предъявляются требования по температурной стабильности. В зависимости от технологии изготовления усилителей, основное влияние на их характеристики может оказывать температурный уход параметров либо активных, либо пассивных элементов цепи, либо тех и других одновременно. Таким образом, при разработке устройств подобного класса возникает необходимость учета зависимостей электрических параметров используемых электронных компонентов от температуры.

Использование только термостабилизации [8-10 и др.] на основе обратной связи (ОС) по постоянному току, в том числе с применением температурно-зависимых компонентов (терморезисторов и др.) [8, 10-14], не обеспечивает достаточной термоустойчивости, так как основное внимание уделяется лишь стабилизации рабочей точки транзистора, в то время как СВЧ характеристики разрабатываемого усилителя (коэффициент усиления, коэффициент шума, коэффициенты отражения от входа и выхода и др.) не контролируются. Кроме того, использование термостабилизации и термокомпенсации не позволяет учесть влияние температуры на характеристики пассивных элементов схемы. Радикальным способом повышения термостабильности усилителя является термостатирование, однако, это приводит к увеличению массы, габаритов, повышению энергопотребления и стоимости устройства.

Дополнительные возможности предоставляет метод, основанный на применении отрицательной ОС по переменному току. Он может использоваться совместно с ОС по постоянному току и обеспечивает стабилизацию параметров усилителя при наличии любых дестабилизирующих факторов (изменения температуры, технологического разброса, нестабильности питающих напряжений и др.) [15, 16], а также является легко реализуемым на СВЧ. Однако существующие методики проектирования подобных схем не позволяют учесть изменение параметров активных и пассивных элементов из-за влияния температуры непосредственно на этапе синтеза схемы усилителя. Поэтому наибольшее распространение получил следующий подход: после проведения расчета усилителя (выбора схемы и значений элементов)

при номинальной (комнатной) температуре проводят параметрическую оптимизацию усилителя (поиск оптимальных значений пассивных элементов) с использованием температурных моделей активных и пассивных элементов для обеспечения нужной термостабильности. Если температурный уход характеристик усилителя больше заданного, структуру усилителя изменяют и процесс повторяется заново. Указанный подход является трудоемким, нецеленаправленным и не гарантирует получения результата, причем качество проектирования во многом определяется опытом и знаниями разработчика.

На основании вышеизложенного можно сформулировать цель настоящей работы и определить основные задачи исследования.

Цель работы. Разработка методик, алгоритмов и программного обеспечения для построения моделей пассивных компонентов СВЧ устройств; методик автоматизированного проектирования СВЧ транзисторных усилителей с учетом влияния температуры; построение моделей элементов, в том числе температурных; проектирование и исследование СВЧ транзисторных усилителей на основе гетерострук-турных ваАБ рНЕМТ и шНЕМТ монолитных технологий.

Основные задачи, решаемые в работе:

• Разработка алгоритмов и программного обеспечения для автоматизации зондовых измерений характеристик компонентов СВЧ МИС.

• Разработка методик, алгоритмов и программного обеспечения для построения (экстракции) моделей СВЧ компонентов на основе составления и решения СКУ.

• Оценка влияния погрешности измерений параметров рассеяния на точность экстракции параметров эквивалентных схем, получение рекомендаций по повышению точности экстракции.

• Разработка методики построения параметрических моделей пассивных компонентов СВЧ МИС.

• Измерение параметров и построение моделей элементов СВЧ МИС (транзисторов, резисторов, конденсаторов, катушек индуктивности) на основе отечественных гетероструктурных СаАэ рНЕМТ/тНЕМТ технологий.

• Экспериментальное исследование влияния температуры на параметры активных и пассивных элементов СВЧ МИС на основе ваАв рНЕМТ/тНЕМТ технологий.

• Построение температурных моделей элементов СВЧ МИС.

• Разработка методик проектирования СВЧ транзисторных усилителей с корректирующими двухполюсниками с учетом влияния температуры.

• Разработка СВЧ транзисторных усилителей на основе отечественных ОаАв рНЕМТ/тНЕМТ монолитных технологий.

• Экспериментальные исследования температурных зависимостей характеристик монолитных усилителей.

Научная новизна:

1. Впервые предложена методика экстракции параметров эквивалентных схем СВЧ компонентов, основанная на составлении и аналитическом решении полной системы нелинейных компонентных уравнений с использованием метода базисов Гребнера.

2. Впервые предложена комбинированная методика экстракции параметров эквивалентных схем СВЧ компонентов, основанная на аналитическом выводе уравнений связи между элементами с использованием метода базисов Гребнера и последующем применении оптимизационного метода.

3. Предложена новая методика «визуального» проектирования СВЧ усилительных каскадов с двухполюсными цепями коррекции и обратной связи по комплексу характеристик, включая коэффициент усиления, коэффициент шума, уровни согласования на входе и выходе, устойчивость, позволяющая осуществить выбор (синтез) указанных цепей с учетом требования термостабильности каскада.

Практическая значимость полученных результатов:

• Предложенные методики экстракции позволяют на единой основе решать задачи определения элементов эквивалентных схем пассивных СВЧ компонентов любой структуры и теоретически любой степени сложности.

• На основе выполненных исследований созданы программы для автоматизации измерений и построения моделей элементов, позволяющие облегчить и ускорить разработку СВЧ МИС.

• Построенные модели пассивных и активных элементов позволяют осуществить моделирование и проектирование МИС мм-диапазона волн на основе отечественных ваАБ рНЕМТ/тНЕМТ технологий с учетом влияния температуры.

• Разработанная «визуальная» методика позволяет проектировать СВЧ транзисторные усилители с корректирующими двухполюсниками, которые удовлетворяют повышенным требованиям по температурной стабильности.

• С использованием разработанных моделей, методик и программ созданы первые отечественные образцы СВЧ усилителей мм-диапазона волн на основе гетероструктурных GaAs рНЕМТ и шНЕМТ технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение метода базисов Гребнера в задаче экстракции параметров эквивалентных схем позволяет получить в аналитической форме решение системы нелинейных полиномиальных компонентных уравнений, а также уравнения связи между элементами.

2. Совместное использование при экстракции эквивалентных схем уравнений связи, полученных с помощью метода базисов Гребнера, и оптимизационных методов позволяет уменьшить размерность решаемой системы нелинейных уравнений, учесть условие неотрицательности значений элементов эквивалентных схем и повысить точность модели.

3. «Визуальная» методика проектирования СВЧ усилительного каскада с двухполюсной цепью коррекции или обратной связи позволяет выбрать схему цепи для удовлетворения комплекса требований к характеристикам в заданном диапазоне температур.

Апробация результатов. Основные результаты исследований докладывались на следующих научно-технических конференциях:

• Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления», ТУ СУР, г. Томск, 2010 и 2011 гг.

• Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР», г. Томск, 2008 - 2010 гг.

• Всероссийская научно-техническая конференция студентов и молодых ученых «Современные проблемы радиоэлектроники», КГТУ, г. Красноярск, 2009 и 2010 гг.

• Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (КрыМиКо), г. Севастополь, 2010 и 2011 гг.

• Мокеровские чтения. Научно-практическая конференция по физике и технологии наногетероструктурной СВЧ-электроники, г. Москва, 2011 г.

• Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», г. Томск, 2009 г.

• Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии», ТПУ, г. Томск, 2011 г.

Представленная работа выполнялась как составная часть НИР на кафедре КСУП ТУСУРа при поддержке Российского фонда фундаментальных исследова-

11

ний (в рамках проектов 08-07-99034-р_офи, 09-07-99020-р_офи) и Администрации Томской области (контракт №354/1 от 21.10.2009), а также в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по направлениям «Нанотехнологии и наноматериалы», «Создание электронной компонентной базы», «Микроэлектроника» (мероприятия 1.1, 1.2.1, 1.2.2, 1.3.1 и 1.3.2, государственные контракты П1418, П1492, П2188, П669, П499, 16.740.11.0092, 14.740.11.1261, 14.740.11.1136, 14.740.11.0135).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены и использованы при решении задач измерения, моделирования и проектирования монолитных СВЧ компонентов и устройств в НОЦ «Нанотехнологии» (ТУСУР, г. Томск), ОАО «НИИПП» (г. Томск), НПФ «Микран» (г. Томск), ИСВЧПЭ РАН (г. Москва), а также в учебном процессе на кафедрах КСУП и ФЭ ТУСУРа (см. приложение Б).

Представленные методы и программы использовались при разработке следующих монолитных усилителей мм-диапазона волн:

• Трехкаскадный усилитель диапазона частот 30-37,5 ГГц на основе 0,15 мкм GaAs рНЕМТ технологии.

• Однокаскадный копланарный усилитель диапазона частот 34-38 ГГц на основе 0,15 мкм GaAs mHEMT технологии.

• Двухкаскадный копланарный усилитель диапазона частот 34-37,5 ГГц на основе 0,15 мкм GaAs mHEMT технологии.

Личный вклад автора. Все представленные в диссертации результаты исследований получены лично автором либо при его непосредственном участии. В работах, опубликованных в соавторстве, автором получены существенные теоретические и практические результаты.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 35 работ, в том числе: 9 статей в научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ (№2011616003 от 3 августа 2011 г.): «Программа для автоматизации процесса измерений параметров и построения линейной модели СВЧ полевого транзистора» (см. приложение Б).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы, списка сокращений и двух приложений. Общий объем работы составляет 199 страниц. Основная часть включает 162 страницы, в том числе 130 страниц текста, 125 рисунков и 27 таблиц. Список используемых источников содержит 220 наименований.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Добуш, Игорь Мирославович

Заключение

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Предложена методика экстракции (определения) параметров ЭС СВЧ компонентов, основанная на составлении и аналитическом решении полной системы нелинейных компонентных уравнений с использованием метода базисов Греб-нера.

2. Предложена комбинированная методика экстракции параметров ЭС СВЧ компонентов, основанная на аналитическом выводе уравнений связи между элементами с использованием метода базисов Гребнера и последующем применении оптимизационного метода.

3. С использованием предложенных методик экстракции получены аналитические выражения или уравнения связи для параметров типовых ЭС пассивных сосредоточенных компонентов СВЧ МИС (резисторов, конденсаторов и спиральных катушек индуктивностей). Полученные модели обладают высоким быстродействием, обеспечивают удовлетворительную точность и легко встраиваются в САПР СВЧ устройств.

4. С использованием разработанных методик построены, исследованы и верифицированы быстродействующие модели копланарных пассивных компонентов, позволяющие осуществить моделирование и проектирование СВЧ МИС мм-диапазона волн на основе отечественных ваАв рНЕМТ/тНЕМТ технологий.

5. На основе разработанных методик экстракции параметров ЭС предложена процедура построения параметрических моделей пассивных компонентов СВЧ МИС, позволяющая получить зависимость электрических характеристик монолитного компонента от его геометрических размеров и повысить эффективность проектирования СВЧ МИС.

6. Проведены экспериментальные исследования температурных зависимостей параметров рассеяния и значений элементов ЭС активных и пассивных компонентов СВЧ МИС в диапазоне 0 - 85°С, изготовленных по отечественным ваАэ рНЕМТ и тНЕМТ технологиям. На этой основе с использованием предложенных процедур экстракции построены температурные модели компонентов МИС.

7. Предложены методики «визуального» проектирования СВЧ усилительных каскадов с двухполюсными цепями коррекции и ОС по комплексу характеристик, позволяющие решить задачу выбора (синтеза) цепей с учетом влияния температуры на параметры активных и пассивных элементов.

8. Разработано программное обеспечение для автоматизации зондовых измерений параметров рассеяния, исключения паразитных влияний контактных площадок (деэмбеддинга) и экстракции параметров ЭС пассивных компонентов СВЧ

МИС. Использование данных программ позволяет сократить временные затраты, упростить измерения и повысить эффективность проектирования МИС.

9. С помощью разработанных моделей, методик и ПО спроектированы и изготовлены на основе отечественных ваАБ рНЕМТ/тНЕМТ технологий монолитные усилители мм-диапазона волн. Результаты моделирования, проектирования и экспериментальных исследований усилителей подтверждают достоверность и эффективность предложенных в диссертации методик, алгоритмов и ПО.