Посттравматический стресс и защитно-совладающее поведение в условиях чрезвычайной ситуации: половозрастная специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Хажуев, Ислам Сайдахмедович

  • Хажуев, Ислам Сайдахмедович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 158
Хажуев, Ислам Сайдахмедович. Посттравматический стресс и защитно-совладающее поведение в условиях чрезвычайной ситуации: половозрастная специфика: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хажуев, Ислам Сайдахмедович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические подходы к изучению психологических последствий психотравмирующих событий в условиях длительной чрезвычайной ситуации

1.1. Особенности проявления посттравматического стресса в условиях длительной чрезвычайной ситуации

1.2. Основные представления о механизмах психологической защиты и

копинг-поведении

1.2.1. Половозрастной и индивидуально-психологический аспект

совладания

ГЛАВА 2. Организация и методы эмпирического исследования

2.1. Общая характеристика испытуемых

2.2. Описание методик эмпирического исследования

ГЛАВА 3. Эмпирическое изучение психологических последствий у лиц, переживших психотравмирующие события в условиях длительной чрезвычайной ситуации

3.1. Результаты эмпирического изучения признаков посттравматического стресса

3.2. Социально-демографические особенности проявления признаков тревожно-депрессивных состояний у лиц, проживающих в условиях

длительной чрезвычайной ситуации

ГЛАВА 4. Результаты и обсуждение данных эмпирического исследования форм защитно-совладающего поведения

4.1. Данные эмпирического исследования стратегий совладающего поведения

4.2. Результаты исследования механизмов психологической защиты у лиц, проживающих в условиях длительного экстремального воздействия

4.3. Определение и анализ социально-психологических факторов,

способствующих успешному совладанию в стрессовых ситуациях

ГЛАВА 5. Результаты эмпирического исследования личностных

особенностей совладающего со стрессом поведения

5.1 .Социально-демографические особенности индивидуально-личностных характеристик лиц, проживающих в условиях длительной чрезвычайной

ситуации

5.2. Анализ сопряженности уровня субъективного контроля и индивидуально-личностных параметров с выраженностью ПТС и

использованием стилей совладания

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посттравматический стресс и защитно-совладающее поведение в условиях чрезвычайной ситуации: половозрастная специфика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Социально-политический и экономический кризис, начавшийся в России 90 г.г., в Чеченской Республике (ЧР) протекал в крайних формах. С приходом к власти в ЧР сепаратистов экстремисты, объединяясь в различные преступные группировки и чувствуя свою абсолютную безнаказанность, устроили настоящий террор против мирного населения и жителей сопредельных регионов России. В сложившихся условиях федеральный центр вынужден был принять крайние меры с целью наведения конституционного порядка на территории ЧР и нейтрализации незаконных вооруженных формирований. Однако данный процесс был мучительно сложным и болезненным, поскольку проходил через активные военные действия, которые можно подразделить на два основных этапа. Первый этап - с декабря 1994 до сентября 1996 г., второй этап - с сентября 1999 до 2004/5 г.г.

В ходе военных действий особенно сильно страдало мирное население, оказавшееся между двух огней. Практически днем и ночью на улицах городов и сел ЧР боевики совершали террористические акты, а за ними следовали специальные мероприятия силовиков. Подразделения федеральных сил, состоящие в основном из прикомандированных из других регионов России сотрудников правоохранительных органов, не зная хорошо местность и местное население, вынуждены были в каждом жителе ЧР подозревать врага. Часто мирное население страдало от действия силовиков и правоохранительных органов ничуть не меньше, чем от преступных действий террористов, поскольку становилось объектом не только террористических акций боевиков, но и ракетно-артиллерийских и минометных обстрелов со стороны федеральных сил, в результате чего несло большие потери.

Таким образом, население Чеченской Республики более 13 лет жило в условиях антропогенной чрезвычайной ситуации, подвергаясь воздействию

стрессоров высокой интенсивности и переживая хронический тяжелый стресс. За этот период по разным оценкам погибло от 150 до 200 тысяч человек (Идрисов, 2004). Крайне важно в настоящее время изучать психологические последствия проживания населения 4P в таких экстремальных условиях и определить выраженность посттравматического стресса и защитно-совладающего с ним поведения. Особенно актуальна данная проблема в психологии развития, поскольку от возрастного развития и половой принадлежности могут зависеть как интенсивность посттравматического стресса, так и формирование тех или иных стилей защитно-совладающего поведения в тяжелых условиях жизни, от которогов конечном итоге зависит физическое и психическое здоровье людей, подверженных экстремальному воздействию.

В зарубежной психологии разработка проблемы совладания с жизненными трудностями имеет более чем сорокалетнюю историю активных исследований и отражает то, что человек может сделать сам в экстремальной ситуации, за счет чего он справляется со стрессовым воздействием (Folkman, Lazarus, 1988; Hobfoll, 1988; Aldwin, 1994; Endler, Parker, 1990; Frydenberg, 1997; Matheny, Aycock, 2003; Antonovsky, 2004; Holahan, Moos, 1999; Navon, 1984 и др.). В отечественной психологии данное направление активно разрабатывается и изучается с 90-х годов XX века. Исследования выполняются в рамках понимания попыток преодоления жизненных трудностей, как поведения субъекта, либо осознанно (копинг-стратегии), либо бессознательно (защитные механизмы) выбирающего способы действий в трудных жизненных ситуациях (Анцыферова, 1994; Крюкова, 2000; Абульханова, 2001; Бодров, 2000; Либин, 2000; Нартова-Бочавер, 1997; Сапоровская, 2002; Никольская, 2000; Русина, 1999; Сирота, 1994; Ялтонский, 1995 и др.).

Изучению совладающего поведения личности под воздействием возрастных и тендерных факторов посвящено множество исследований (Сидорова, 1988; Сирота, 1994; Арина, Кирсанова, 2003; Крюкова,

Сапоровская, 2005; Куфтяк, 2005; Грановская, 2006; Исаева, 2009 и др.). Актуальность настоящего исследования определена необходимостью комплексного изучения половозрастных различий в сопряженности признаков посттравматического стресса и механизмов защитно-совладающего поведения у лиц, длительное время проживавших в условиях чрезвычайной антропогенной ситуации.

Цель исследования - выявить специфику взаимосвязей уровня посттравматического стресса с половозрастными особенностями защитно-совладающего поведения у лиц, переживших психотравмирующие события в условиях длительной чрезвычайной ситуации.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ различных направлений исследований посттравматического стресса и совладающего поведения.

2. Разработать программу и провести комплексное эмпирическое исследование половозрастных и личностных особенностей лиц, переживших психотравмирующие события в условиях длительной чрезвычайной ситуации.

3. Определить выраженность признаков посттравматического стресса и выявить их взаимосвязь с половозрастными, эмоционально-личностными и социально-психологическими характеристиками лиц, переживших психотравмирующие события.

4. Изучить особенности стилей совладания, выявить их связи с половозрастными характеристиками, уровнем посттравматического стресса и эмоционально-личностными параметрами испытуемых.

5. Провести анализ выраженности защитных механизмов, выявить их взаимосвязи со стратегиями совладающего поведения и уровнем посттравматического стресса и другими психологическими последствиями переживания психотравмирующих событий.

6.Выявить взаимосвязь социально-психологических особенностей совладания с психологическими последствиями психотравмирующих событий и их взаимосвязи с признаками посттравматического стресса и совладающего поведения.

7.Изучитьособенности взаимосвязи субъективного локус контроля и свойств личности у лиц, проживающих в условиях длительной чрезвычайной ситуации с признаками посттравматического стресса и стилями совладающего поведения.

8. Провести сравнительный анализ различий выраженности негативных эмоциональных реакций тревоги, депрессии и форм защитно-совладающего поведения у респондентов, переживших и не переживших травматический стресс.

Объект исследования - психологические последствия воздействия психотравмирующих событий у лиц, проживающих в условиях длительной чрезвычайной ситуации.

Предмет исследования - половозрастные особенности выраженности признаков посттравматического стресса и защитно-совладающего поведения и их взаимосвязь у лиц, переживших психотравмирующие события в условиях длительной чрезвычайной ситуации.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что возрастно-половые, эмоционально-личностные и социально-демографические характеристики лиц, проживающих в условиях длительной чрезвычайной ситуации, обуславливают выраженность признаков посттравматического стресса, специфику эмоционально-личностного реагирования и особенности защитно-совладающего поведения.

Эта общая гипотеза исследования конкретизировалась в ряде частных эмпирических гипотез:

1 .Лица, различающиеся по полу и возрасту, имеют разную выраженность признаков посттравматического стресса и механизмов

совладания, которые имеют устойчивые взаимосвязи с их индивидуально-психологическими характеристиками.

2. Респонденты, проживающие в условиях длительной чрезвычайной ситуации, в преодолении психотравмирующих переживаний чаще используют стиль совладания, ориентированный на избегание.

3. Психологические последствия пережитых респондентами психотравмирующих событий, выражающиеся посттравматическим стрессом и тревожно-депрессивными состояниями, снижают вероятность использования продуктивного копинга, ориентированного на решение проблемной ситуации.

4. Защитные механизмы, направленные на сохранение психического равновесия через искажение проблемной реальности, оказываются малоэффективными в ситуации хронического стрессового воздействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения субъектно-деятельностного (Рубинштейн C.JL, Брушлинский A.B., Знаков В.В., Сергиенко Е.А.) и системного подхода (Ломов Б.Ф., Завалишина Д.Н., Пономарев Я.А., Барабанщиков В.А.); разработанные в отечественной психологии принципы целостности личности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н., Карвасарский Б.Д.); представления когнитивной психологии о формировании психической патологии и ПТСР (Бек А., Эллис А., Янофф-Бульман Р.); концепция стресса (Селье Г., Лазарус P.C., Бодров В.А., Абабков В.А.), а также принципы и подходы к разработке проблем посттравматического стресса (Тарабрина Н.В., Pitman R., Vander Kolk В., Derogatis L.R. и др.).

Методики исследования.

1. Шкала клинической диагностики ПТСР (CAPS-DX) - позволяет определить наличие признаков ПТСР, как в данный момент, так и в течение периода жизни после травматического события (Тарабрина, 2007).

2. Методика многомерного измерения копинга «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (КПСС), направленная на диагностику способов совладающего поведения (Крюкова, 2007).

3. Опросник Плутчика - Келлермана - Конте (Life Style Index) позволяет диагностировать всю систему механизмов психологической защиты (МПЗ), выявить как ведущие, основные механизмы, так и оценить степень напряженности каждого (Каменская, 1999).

4. Шкала личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (LUJIPT) позволяет измерить тревожность и как свойство личности, и как эмоциональное состояние (Карелин, 2007).

5. Опросник депрессивности Бека (BDI) предназначен для оценки наличия депрессивных симптомов у обследуемого на текущий период (Тарабрина, 2001).

6. Методика исследования уровня субъективного контроля (УСК) позволяет измерить интернальность-экстернальность в межличностных и семейных отношениях (Карелин, 2007).

7. Личностный профиль по Айзенку (EPP-S) предназначен для диагностики экстраверсии/интроверсии и нейротизма (Айзенк и соав., 1996).

8. Клинико-демографическая карта, использующаяся на базе Наркологического диспансера 4P РФ, предназначена для сбора демографических и социально-психологических данных.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена:

(1) глубоким теоретико-методологическим анализом изучения проблемы; (2) адекватностью методов и методик сбора эмпирических данных и комплексностью исследования феноменов посттравматического стресса и совладающего со стрессом поведения; (3) репрезентативностью выборки; (4) использованием релевантных приемов математико-статистического анализа.

Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного пакета «IBM SPSS Statistics - 20» и включала: расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена (rs); U - критерий Манна-

Уитни; биномиальный критерий и критерий %2\ Н - критерий Краскела-Уоллеса; критерий ранговых распределений Фридмана/Кенделла.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У лиц, проживающих в условиях хронической экстремальной ситуации, наличествуют возрастно-половые различия в признаках посттравматического стресса и связанных с ними негативных эмоциональных состояний (депрессивность и тревожность). Этот комплекс негативной эффективности более выражен у женской части выборки. При этом респонденты, достигшие юношеского возраста, наиболее сильно подвержены переживаниям признаков ПТС.

2. Стили совладающего поведения различаются в зависимости от половой принадлежности - женщины чаще, чем мужчины используют эмоционально-ориентированный стиль совладающего поведения, а мужчины, в основном, ориентированы на избегание стрессовых воздействий.

3. В условиях хронического стрессового воздействия уровень выраженности признаков ПТС и негативных эмоциональных состояний положительно корреспондирует с применением эмоционально-ориентированных стратегий совладающего поведения.

4. Выраженность посттравматического стресса положительно корреспондирует с общей напряженностью механизмов психологической защиты у респондентов, переживших травматический стресс.

5. Высокий уровень субъективного контроля личности сопряжен с повышением вероятности использования проблемно-ориентированного стиля совладания и копинг-стратегий, направленных на избегание проблемной ситуации, а также со снижением уровня посттравматического стресса в условиях длительного психотравмирующего воздействия.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное эмпирическое исследование взаимосвязи признаков посттравматического стресса с особенностями защитно-совладающего поведения в условиях длительной чрезвычайной

ситуации на примере контингента жителей Северокавказского региона России.

Впервые исследованы на примере выборки из традиционно консервативного общества возрастно-половые, социально-психологические и демографические особенности защитно-совладающего поведения в их сопряженности с уровнем посттравматического стресса.

Впервые рассмотрены особенности посттравматического стресса, вызванные воздействием хронических стрессоров высокой интенсивности, в их взаимосвязи с личностными характеристиками и устойчивыми проявлениями негативной эмоциональности (тревожно-депрессивные состояния).

Теоретическая значимость результатов исследования

Результаты исследования расширяют наличествующие в современной отечественной и зарубежной науке представления об одном из специфических психологических последствий воздействия хронических стрессоров высокой интенсивности (проживание в условиях чрезвычайной экстремальной ситуации) — посттравматическом стрессе. Полученные данные вносят вклад в понимание взаимообусловленности разноуровневых характеристик субъекта: возрастно-половых, социально-психологических и эмоционально-личностных особенностей и параметров защитно-совладающего поведения в их сопряженности с уровнем посттравматического стресса.

Практическая значимость исследования

Данные, полученные в исследовании, могут быть использованы клиническими психологами, работающими в психосоциальном и медико-психологическом направлениях, а также при разработке профилактических мероприятий и рекомендаций по работе с населением в условиях длительной чрезвычайной ситуации. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть применены для разработки соответствующих лекционных курсов и тренингов-семинаров при преподавании психологии

экстремальных ситуаций и других психологических дисциплин. Материал исследования может быть использован при разработке новых, современных программ оказания специализированной помощи лицам, пережившим психотравмирующие события при выборе эффективных стилей совладания со стрессовым воздействием.

Благодарим за помощь в организации и проведении исследования: заведующего кафедры психиатрии Чеченского государственного университета доктора медицинских наук К.А. Идрисова; главного редактора газеты «Орга», заслуженного работника Министерства образования Чеченской Республики A.M. Барзанукаеву; начальника медико-санитарной части (МСЧ) Министерства внутренних дел (МВД) по Чеченской Республике (4P) Р.Ю. Альдевирова; начальника центра психофизиологической диагностики (ЦПД) при МСЧ по МВД 4P М.З. Бийболатову; медицинского психолога ЦПД при МСЧ по МВД 4P Б.С. Асуеву; старшего преподавателя кафедры психологии Чеченского государственного педагогического института (ЧГПИ) М.Т. Хасханову; преподавателя кафедры психологии ЧГПИ A.A. Саидова; педагога-психолога средней общеобразовательной школы (СОШ) №2 г. Аргун Т.С. Гумаеву; преподавателя СОШ №1 с. Алхан-Кала М.И. Басаеву; и настоятеля Грозненской Церкви Михаила Архангела Отца Варлаама.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПСИХОТРАВМИРУЮЩИХ СОБЫТИЙ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

1.1. Особенности проявления посттравматического стресса в условиях длительной чрезвычайной ситуации

В последнее время одним из самых распространенных терминов, который понятен почти всем вне зависимости от профессии, образования и рода деятельности, является термин «стресс». Современный человек постоянно испытывает повышенную психическую нагрузку, воздействие внешних факторов среды. Ему приходится слишком много видеть, слышать, ощущать, оценивать, принимать решения, бегать, уставать и др. Вся жизнь современного человеческого индивида буквально пронизана всевозможными стрессовыми событиями.

Автор учения об общем адаптационном синдроме канадский ученый Ганс Селье (1936-1960) определял стресс как неспецифический ответ организма на любое требование, которое к нему предъявляется. А стрессовую реакцию он представлял как адаптацию организма в меняющихся условиях среды. В результате проведенных исследований автор выделил две реакции на вредные воздействия внешней среды: специфическую и неспецифическую (Селье, 1979, 1992).

По мнению Л.А. Китаева-Смыка, сущность стресса наиболее адекватно отражена в понимании стресса как неспецифических физиологических и психологических проявлений приспособительной активности при сильных, экстремальных для организма воздействиях, имея в виду в данном случае стресс в узком смысле. Неспецифические же проявления адаптивной активности при действии любых значительных для организма факторов обозначают как стресс в широком смысле (Китаева-Смыка, 1983).

В свою очередь неспецифическая реакция состоит из трех фаз: фаза 1 - это реакция тревоги; фаза 2 - реакция сопротивления; фаза 3 -реакция истощения (наступает, когда человеческие возможности сопротивления стрессовому воздействию исчерпаны) (Пушкина , 1996).

Модель физиологического стресса Г. Селье была модифицирована В. Р. Dohrenwend, который рассматривает стресс как состояние организма, в основе которого лежат как адаптивные, так и неадаптивные реакции (Dohrenwend, 1970).

Автор под стрессорными понимал, прежде всего, социальные по своей природе факторы, события объективной реальности, которые нарушают или угрожают подорвать обычную жизнь индивида.

X. Г. Вольф (Wolff, 1968) рассматривал стресс как физиологическую реакцию на социально-психологические стимулы и установил зависимость этих реакций от природы аттитюдов (позиций, отношений), мотивов поведения индивида, определенности ситуации и отношения к ней.

К.И. Погодаев, учитывая ведущую роль центральной нервной системы в формировании общего адаптационного синдрома, определяет стресс как состояние напряжения или перенапряжения процессов метаболической адаптации головного мозга, ведущих к защите или повреждению организма на разных уровнях его организации посредством единых нейрогуморальных и внутриклеточных механизмов регуляции (Погодаев, 1976).

Р. Лазарус (Lazarus, Folkman , 1984, 1993) в своей когнитивной теории психологического стресса выдвигает положения о роли субъективной познавательной оценки. В его теории когнитивные процессы обусловливают как качество, так и интенсивность эмоциональных реакций. Стресс является реакцией организма и психики не столько на физические свойства, факторы ситуации, сколько на особенности взаимодействия между личностью и окружающим миром (Lazarus, Launier, 1978; Бодров, 1995, 2000). Это в наибольшей степени продукт когнитивных процессов, образа мыслей и оценки ситуации, знания собственных возможностей (ресурсов), степени

обученности способам управления и стратегиям поведения, их адекватному выбору (Журавлев, Сергиенко, 2011).

Таким образом, стрессоры, которые действуют на организм, объединяют в себе биологические, социальные и психологические факторы. В этом качестве могут выступать самые разные события, факторы, явления, причины, причем не только негативно окрашенные, но и положительные (Сукиасян и др., 2003).

Следует заметить, что стресс редко вызывает «чистые» психопатологические феномены (тревогу, беспокойство, пониженное настроение и т.д.). Чаще отмечаются так называемые психосоматические расстройства (нарушения сна, трудности сосредоточения, усталость и общая раздражительность, головные боли, головокружения, колебания артериального давления, мышечное напряжение и боли в сердце и т.п.) (там же).

По мнению Н.В. Тарабриной, в некоторых обстоятельствах вместо мобилизации организма на преодоление трудностей стресс может стать причиной серьезных расстройств. При неоднократном повторении или при большой продолжительности аффективных реакций в связи с затянувшимися жизненными трудностями эмоциональное возбуждение может принять застойную стабильную форму. В этих случаях даже при нормализации ситуации застойное эмоциональное возбуждение не ослабевает, а наоборот постоянно активизирует центральные образования нервной вегетативной системы, а через них расстраивает деятельность внутренних органов и систем (Тарабрина, 2001).

По мнению O.E. Хухлаева (2006), если стресс заканчивается истощением и связан с негативными эмоциями, его называют дистрессом. Состояние эмоционального истощения обычно возникает при чрезмерно продолжительном стрессовом воздействии, а также при травматических событиях, когда есть угроза жизни и здоровью индивида и его близких людей. Переживание травмы приводит к тому, что зрелые психологические

защиты не могут справиться с тревогой, вызванной экстремальными событиями (Лихи, Сэмпл, 2002).

Согласно современным воззрениям, результатом травматического стрессового воздействия является нарушение в психической сфере по аналогии с физическими нарушениями. В этом случае нарушается структура «самости», когнитивная модель мира, аффективная сфера, неврологические механизмы, управляющие процессами научения, система памяти, эмоциональные пути научения (Калшед, 2001; Лихи, Сэмпл, 2002; Семке и др., 2005; Тарабрина, 2001; Галеев, 2004; Ошаев, 2008).

Травматический стресс - это переживание особого рода, результат особого взаимодействия человека и окружающего мира. Это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства, состояние, возникающее у человека, который пережил нечто, выходящее за рамки обычного человеческого опыта, иными словами - психическую травму (Лопатин и др., 2004; Решетников, 2006).

При этом ни один человек на протяжении своей жизни не может избежать попадания в ту или иную экстремальную ситуацию (Тарабрина, 2001). Некоторые исследователи считают, что хотя бы одно травматическое событие в своей жизни пережили 61% мужчин и 51% женщин, многие (2550%) - два или больше психологических травм (Винокурова, 2008, с.43-48).

Под воздействием психотравмирующей ситуации нарушается процесс восприятия непрерывности жизни, и разрушаются индивидуальные когнитивные схемы, которые до психотравмирующего воздействия делали субъективный мир понятным, предсказуемым и безопасным, разрушаются базовые представления о мире и о себе. В случае, когда схемы нарушены, человек не может предвосхитить будущее и строить планы, поскольку ему просто не на что опереться (Янофф-Бульман, 1989, 1992; Бек, 2002, 2003; Колодзин, 1992; Миско, Тарабрина, 2004; Селезнёва, 2008). Травматическое переживание приводит к тому, что в системе психологической защиты личности возникают нарушения, снижающие ее функционирование и

эффективность. В результате на когнитивном уровне происходит разделение жизни на две части - до и после травмы (Крюкова и др., 2001; Лихи, Сэмпл, 2002; Семке, 2005).

Психологические последствия психотравмирующего события в крайнем своем проявлении выражаются в посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) (Тарабрина, 2001) - непсихотической отсроченной реакции на травматический стресс, способный вызвать психические нарушения практически у любого человека (Ромек и др., 2004). Нарушения, развивающиеся после пережитой психологической травмы, затрагивают все уровни человеческого функционирования, приводят к стойким личностным изменениям не только у людей, непосредственно переживших стресс, но и у членов их семей (Холмогорова, Гаранян, 2006).

Таким образом, ПТСР - на сегодняшний день - лучшее объяснение нарушений, возникающих у жертвы психотравмирующего события. Оно приложимо как к ситуациям стихийных бедствий, так и к антропогенным событиям (Лопатин и др., 2004).

В то же время, как показывает клиническая практика, далеко не у всех лиц, перенесших сравнительно одинаковое по «объективной» оценке тяжести травматическое событие, развивается ПТСР. Даже острая реакция на стресс возникает лишь у части лиц, вовлеченных в чрезвычайные экстремальные условия. При наличии гармоничного склада характера и достаточной гибкости защитно-приспособительных механизмов наблюдается нормальная динамика процессов адаптации без существенных психопатологических последствий (Красильников, Наров, 2003).

Первое научное описание феноменов ПТСР восходит к наблюдениям боевых действий времен гражданской войны в Америке (ОаСоБ1а, 1871). Состояние обозначалось тогда как «солдатское сердце» - основное внимание привлекали кардиологические симптомы. Во время Первой мировой войны его называли «снарядным шоком» - предполагалось, что оно является результатом черепно-мозговой травмы в результате артиллерийского

обстрела. Э. Крепелин описал их в 1920 году как психогенные заболевания {невроз страха, военный невроз, травматический невроз, психогенная депрессия) (Крепелин, 1923). Далее, в 1927 году П.Б. Ганнушкин описал форму «нажитой психической инвалидности» (Шойгу, 2007; Чермянин, Корзунин, 2004; Човдырова, 2006).

Однако, данный феномен впервые в самостоятельную нозологическую единицу под названием «посттравматическое стрессовое расстройство» было введено в 1980 г. М. Горовицем (Краснянский и др., 1995; Шойгу, 2007).

Богатый эмпирический материал по проблеме ПТСР был накоплен, прежде всего, на основе исследований психопатологических последствий участников войны во Вьетнаме, а потом и в Афганистане.

Так, в середине 70-х годов, американское общество столкнулось с девиантным поведением ветеранов вьетнамской войны. Статистические данные это хорошо иллюстрируют: число самоубийств среди участников вьетнамской войны к 1975 году превысило число погибших в самой войне в три раза. Уровень разводов среди них составил около 90% (Лесной, 2006; Суркова, 2011; Тарабрина, 1996; Чермянин, Корзунин, 2004). Аналогичная картина наблюдалась также среди участников боевых действий Афганистане, а потом и у военнослужащих, принимавших участие в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики (Чермянин, Корзунин, 2004; Падун, Котельникова, 2012).

Таким образом, результаты исследований психологических последствий бывших участников боевых действий в Великой Отечественной войне, в войнах во Вьетнаме, Корее и Афганистане, а также в локальных конфликтах в различных регионах планеты значительно расширили понимание феномена ПТСР (Брюханов, 2009; Кондратьева, 2007; Короткова, 2000; Маклаков и др., 1998; Стрельников, 1998; Решетников, 2006; Ушаков, Бубеев, 2005; Соколовский, 2008; Тарабрина, 2001; Bartone, 1993; Kardiner, 1978; Kleber, Brom, 1992 и др.).

Говоря о травмирующих событиях военной действительности, А.Г. Караяни (1998), И. Соловьев (1999) и Н.В. Янушкин (1996) отмечают, что травматический стресс, возникающий в экстремальных ситуациях боевой действительности, при своей положительной роли в сохранении психического здоровья в непосредственной боевой обстановке, имеет тенденцию переноситься и в условия мирной жизни, когда значимость адаптированности к боевым реалиям утрачена, а механизмы приспособления к мирной жизни блокированы из-за фиксации комбатантов на прошлом опыте (Милосердова, 2007).

В исследовании Е.В. Снедкова (1998) также было показано, что более глубокие и тяжелые трансформации адаптивных возможностей происходят при длительном психотравмирующем воздействии, когда тяжелые стрессовые ситуации воздействуют на людей месяцами.

У 2/3 лиц, переживших психотравмирующие события, травматический стресс со временем исчезает (Караяни, 1998). В то же время отмечено, что признаки ПТС не покидают человека и спустя много лет. Этим расстройством даже через 15-19 лет после окончания войны страдало почти полмиллиона ветеранов Вьетнама (15,2%). Признаки посттравматического стресса на самом деле не что иное, как глубоко укоренившиеся способы поведения, связанные с экстремальными событиями в прошлом (Колодзин, 1992; Семке, 2005; Тарабрина, 2001; Пуховский, 2000; Якушин, 1996; Соловьев, 1999). Это отдаленные последствия перенесенных военных действий, которые наносят ущерб не только самой личности пострадавшего и его ближайшему окружению, но и мешают его дальнейшей полноценной интеграции в жизнь общества, наносят ощутимый экономический ущерб государству (Дмитриева, 2005).

Результаты, свидетельствующие о переживании признаков ПТСР, несмотря на прошествии длительного времени, после первоначального переживания травмы, были получены и в нашей стране при обследовании комбатантов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане и на

Северном Кавказе (Волыкова, 2004; Котенев, Богданова, 1996; Лазебная, Зеленова, 1999).

И.Б. Ушаков и Ю.А. Бубеев приводят данные о том, что до 50-55% комбатантов, участвовавших в локальных войнах последних десятилетий, впоследствии страдают признаками ПТСР (Ушаков и Бубеев, 2005).По данным А.Г. Караяни, стрессовыми расстройствами в настоящее время страдают 29-45% ветеранов второй мировой войны, 25-30% американских ветеранов вьетнамской войны, 80% раненых и 30% больных ветеранов чеченского конфликта (Караяни, 1997).

В то же время следует отметить, что болезненное усиление признаков ПТС зависит от действия и сочетания многих неблагоприятных факторов, с которыми приходится сталкиваться лицам, пережившим травматический стресс.

При развитии ПТСР, кроме основного психотравмирующего воздействия, существенную роль играет ряд дополнительных условий. Значение подобных предиспонирующих факторов заключается в том, что они повышают стрессоуязвимость личности в экстремальных условиях. Среди этих условий можно выделить группы предрасположенности: социальные (наличие или отсутствие поддержки окружения, коллективное или индивидуальное переживание травмы, одиночество и экономически бедственное положение); психологические (черты личности - тревожность, импульсивность, астеничность, эмоциональная неустойчивость, отношение к угрожающей ситуации и долгое ее ожидание) и биологические (нестабильности вегето-сосудистой регуляции, возраст) (Шойгу, 2007).

По мнению зарубежных авторов, существует множество факторов, влияющих на возникновение ПТСР. V. Charlot, Н. Glove (1993), J.O. Buchbinder (Kardiner, 1978). Особо выделяются такие, как чувство изоляции, потеря доверия к властям, чувство вины перед погибшими («синдром выжившего»).

П. Фресс (1975) отмечал два вида причин развития негативных эмоциональных реакций в чрезвычайных ситуациях: недостаточные адаптационные возможности (новизна, неопытность, внезапность) и избыток отрицательной мотивации. По Т. Гринингу (1994), причинами ПТСР являются негативный жизненный опыт и отсутствие жизнеутверждающих мотивов.

В рамках концепции о высшей нервной деятельности И.П. Павлова, причиной ПТСР является застойный очаг возбуждения в коре головного мозга. А согласно 3. Фрейду и его психоаналитическому подходу, травма является элементом внутреннего нарциссического конфликта. В результате интенсивного воздействия внешних факторов стимульный барьер разрушается, а либидозная энергия смещается на самого субъекта; при этом фиксация на травме - это попытка её контроля (Селезнёва, 2008, с.329).

Таким образом, ПТСР можно определить как состояние, которое развивается у человека, испытавшего психоэмоциональный стресс достаточной выраженности, способный быть травматическим практически для любого человека (Воробьев, 1992; Нечипоренко и др., 1994). Неадекватная адаптивная реакция организма на стресс при этом способствует появлению различных соматических болезней (Reiser, 1976). А наличие психоэмоциональных или соматических проблем суживает возможности приспособления в субэкстремальных условиях, что проявляется «усугублением» прежних психических дефектов, присоединением к ним новых, снижением резистентности организма (Семке, 2003). В то же время, важна не природа стресса, а восприятие человеком события и его эмоциональная реакция на него (Човдырова, 2004; Reiser, 1876).

Успешность адаптации в обществе обусловлена, прежде всего, психическим здоровьем индивида. Однако в мире, полном всевозможных стрессовых ситуаций и катаклизмов, под угрозой оказывается если не жизнь человека, то в первую очередь его психическое здоровье (Семке, 2001). Рост числа различных чрезвычайных ситуаций, особенно антропогенных, их

учащение приводит к увеличению числа не только лиц, у которых возникает острая реакция на стресс, но и вторичных жертв (Сборник научных работ, под ред. академика РАМН Дмитриевой, 2003; Беро, 2004). Поэтому проблема социально-психологической адаптации лиц, побывавших в экстремальных условиях, включающая оценку вероятности сохранения их здоровья и работоспособности после воздействия психотравмирующих факторов, является в настоящее время особенно актуальной (Ерёмина и др., 2002). У людей, переживших дистресс и страдающих ПТСР, отмечается, прежде всего, ослабление и нарушение взаимосвязей с другими людьми, что чревато снижением адаптивных возможностей (Тарабрина, 2001; Тарас, Сельченок, 2000). Поскольку в мирной жизни переживают вторичный стресс, обусловленный разочарованием в государстве и обществом в целом, неприятием и непониманием их со стороны окружающих (Ерёмина и др., 2002; Лазебная, Зеленова, 1999; Пожидаев, 1999; Сенявская, 1999; Соловьев, 1999; Якушин, 1996). Нарушенная способность поддерживать оптимальные социальные контакты сказывается и на семейных отношениях: почти каждый четвертый проживает в разводе с семьей (Колодзин, 1992).

Таким образом, проблема переживания ПТС является остроактуальной для современного человеческого индивида, обреченного переживать различные катаклизмы и антропогенные чрезвычайные события. И в этой связи успешность преодоления переживаний, фиксированных на травме и сопряженных с деструктивным поведением и эмоциональными нарушениями, обусловлена включенностью лиц, побывавших в зоне экстремальных событий, в общественные институты, принятием и пониманием их со стороны общества и государства, что становится благоприятной почвой для выработки адекватных и вместе с тем продуктивных форм защитно-совладающего поведения, последующим купированием признаков посттравматического стресса.

1.2. Основные представления о механизмах психологической защиты н копинг-поведешш

Люди по-разному реагируют на свои внутренние трудности: подавляют свои склонности, отрицая их существование; «забывают» о травмирующем их событии; ищут выход в самооправдании и снисхождении к своим «слабостям»; стараются исказить реальность и занимаются самообманом. Таким образом, люди защищают свою психику от чрезмерных напряжений, и помогают им в этом защитные механизмы и копинг-стратегии (Ботова, 2009). Вообще человек обладает высоким уровнем возможностей адаптироваться к любым изменениям в своей жизни, приспосабливаясь к различным условиям жизни (Герман, 2004; Тарабрина, 1996).

В исследованиях Н. Sek (1991) отмечается, что критические события могут выглядеть и как ответ, содействующий личностному росту, но могут рассматриваться и как фактор риска, представляющий угрозу для психосоматического здоровья.

В условиях стресса психологическая адаптация человека происходит, главным образом, посредством двух механизмов: психологической защиты и совладания (Вассерман, 2005; Юсупходжаев, 2007).

Психологическая защита - это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта. Функциональное назначение и цель психологической защиты заключается в ослаблении внутриличностного конфликта (напряжения, беспокойства) между инстинктивными импульсами бессознательного и усвоенными требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодействия. Ослабляя этот конфликт, защита регулирует поведение человека, повышая его приспособляемость и уравновешивая психику (Набиуллина, 2003; Никольская, Грановская, 2006).

«В широком смысле психологическая защита - любой способ, с помощью которого личность предохраняется от воздействия, грозящего напряженностью и ведущего к дезинтеграции личности» (Крылова, 2004, с.364).

Принято подразделять защиту психологическую на успешную и неуспешную. Результат успешной защиты - прекращение импульсов, провоцирующих тревогу; неуспешная защита не способна сделать это и потому вызывает их постоянное повторение (Набиуллина, Тухтарова, 2003; Семке и др., 2005).

Общим для всех определений психологической защиты является ситуация конфликта, психологической травмы, стресса, а также наличие общей цели - редукция эмоционального напряжения, связанного с конфликтом, предотвращение дезорганизации поведения, сознания и психики в целом (Духновский, 2003, с.47).

Понятие психологической защиты - одно из основных понятий в психоаналитической теории и практике. Впервые оно появилось в 1894 году в работе 3. Фрейда «Защитные нейропсихозы» и обозначало технику борьбы личности с неприятными и невыносимыми для сознания представлениями. Их задача состоит в минимизации и даже полном вытеснении неприятных аффектов и непереносимых для сознания мыслей и представлений (Набиуллина, Тухтарова, 2003, с.32).

Фундаментальные положения о защите 3. Фрейд сформулировал в процессе лечения больных неврозами, обусловленными воздействием психотравмирующих факторов. В основе болезни лежало переживание человеком внутреннего конфликта - столкновения особо значимых отношений личности с противоречащими им обстоятельствами жизненной ситуации. Неспособность человека разрешить такой конфликт вызывает рост внутреннего напряжения и дискомфорта. З.Фрейд показал, что в этот трудный для человека момент активизируются специальные

психологические механизмы защиты, которые ограждают сознание человека от неприятных, травмирующих переживаний (там же, с.32).

В то же время, анализ работ своего отца, а также собственный психоаналитический опыт привели А. Фрейда к выводу, что использование защиты конфликт не снимает, страхи сохраняются и, в конечном счете, велика вероятность появления болезни (там же, с.34).

В отечественной психологии понятие психологической защиты рассматривается как важнейшая форма реагирования индивида. При этом защитная перестройка, которая происходит в системах взаимосвязанных психологических установок и отношений в субъективной иерархии ценностей, направлена на изменение патогенного эмоционального напряжения, что на некоторое время предотвращает развитие психофизиологических нарушений (Бассин, 2000; Шлаина, 2007). Также защита понимается как система адаптивных реакций личности, направленная на изменение значимости дезадаптивных компонентов отношений с целью ослабления их психотравмирующего воздействия на «Я-концепцию» индивида (Ахмедов, 2001; Ташлыков, 1992; Шлаина, 2007).

Для того чтобы защитный механизм был эффективен, он в первую очередь должен ввести в заблуждение самого индивида (феномен позитивного «Я», возникновением объективной и мотивационной ригидности). Слабое «Я» предполагает сильное развитие психологической защиты, увеличивающей неадекватность восприятия окружающего и поведения индивида (Духновский, 2003, с.362).

Ф.В. Бассин (1969) описывает психологическую защиту как ряд специфических способов переработки переживаний, снижающих неприятное, дискомфортное, а порой даже опасное для здоровья напряжение в эмоциональной жизни субъекта. Снятие психологической защитой нежелательных напряжений достигается путем своеобразных форм изменения переживаний, при которых происходит замена объектов или

мотивов переживания другими объектами или мотивами (Духновский, 2003, с.47).

И.Я. Березная и P.M. Грановская (1987) отмечают, что психологическая защита тормозит полет творческой фантазии, работу интуиции, она выступает в качестве барьера, который сужает, заслоняет или искажает полноценное восприятие и переживание мира. Наиболее опасная информация не воспринимается уже на уровне восприятия, менее опасная воспринимается, но затем искажается, трансформируется в удобоваримую для личности (Набиуллина, Тухтарова, 2003). Непродуктивной в решении внутренне-внешнего конфликта личности психологическую защиту также считают и другие отечественные авторы: В.А. Ташлыков (1984, 1992), B.C. Роттенберг (1984), Ф.Е. Василюк (1984), Э.И. Киршбаум (1987), И.Д. Стойков (1986).

При этом для поддержания работы механизмов защиты на оптимальном уровне требуется постоянное расходование энергии. Эти затраты могут быть настолько существенными и даже непосильными для личности, что в ряде случаев может привести к появлению специфических невротических симптомов и нарушению приспособляемости (Набиуллина, 2003; Никольская, Грановская, 2006).

Среди современных исследователей нет единого мнения по вопросу о количестве известных защитных механизмов. В монографии А. Фрейд (1977) выделяется 15 механизмов.

Л.И Вассерман с соавторами (1998) приводит список из 34 механизмов психологической защиты. P.M. Грановская и И.М. Никольская (1998, 2000) в своих исследованиях дифференцируют 11 механизмов защиты у взрослых.

Наиболее популярной на данный момент является классификация Р. Плутчика, который выделяет 8 базисных защитных реакций: отрицание, вытеснение, регрессия, компенсация, проекция, замещение, интеллектуализация и реактивное образование (Набиуллина, 2003).

Таким образом, функции психологических защит, с одной стороны, можно рассматривать как позитивные, поскольку они предохраняют личность от негативных переживаний, от восприятия психотравмирующей информации, устраняют тревогу и позволяют сохранить в ситуации конфликта самоуважение и стабильную самооценку. С другой стороны, они могут оцениваться и как негативные. Если состояние эмоционального благополучия, обеспеченного действием защиты, фиксируется на длительный период и, по сути, заменяет активность, то психологический комфорт достигается ценой искажения восприятия или самообманом (там же, с.6-7).

Важным и не до конца разрешенным является вопрос о соотношении психологических защит совладающего поведения. Ввиду тесной связи этих конструктов некоторые авторы предлагают считать психологические защиты одним из видов совладающего поведения, или же наоборот - включают совладающее поведение в механизмы психологической защиты. Так, Р. Лазарус, С. Фолкмен и Н. Хаан (1977) среди компонентов совладающего поведения выделяли копинг-стратегии как активную составляющую и психологические защиты - как пассивную (Ветрова, Зуев, 2009).

В рамках системно-субъектного подхода (Рубинштейн, 2002; Выготский, 1984; Веккер, 1998 и другие), происходит объединение в единое пространство механизмов совладания и психологических защит, а также контроля поведения, охватывающих неосознаваемые уровни регуляции поведения и базирующихся на становлении и реализации индивидуальных ресурсов (способностей человека), т.е. на внутренних психологических механизмах. Данное положение согласуется также с представлением о единстве когнитивных, аффективных и волевых психических процессов (Сергиенко, 2010).

Б.Д. Карвасарский (1990) указывает, что если процессы защиты направлены на смягчение психического дискомфорта, то процессы совладания направлены на активное изменение ситуации и удовлетворение

значимых потребностей. Напротив, Л.И. Анцыферова (1994) отмечает, что люди, прибегающие к механизмам психологической защиты в проблемных и стрессовых ситуациях, воспринимают мир как источник опасностей, у них невысокая самооценка, а мировоззрение окрашено пессимизмом. Люди же, предпочитающие в подобных ситуациях конструктивно преобразующие стратегии, оказываются личностями с оптимистическим мировоззрением, устойчивой положительной самооценкой, реалистичным подходом к жизни и сильно выраженной мотивацией достижения (Набиуллина, 2003).

В отличие от механизмов психологической защиты, направленных на ослабление психического дискомфорта, и реализующихся, как правило, в рамках неосознаваемой деятельности психики, стили и стратегии совладающего поведения рассматриваются как отдельные элементы сознательного поведения, с помощью которых человек справляется с жизненными трудностями (Дмитриева, 2005; Жуйкова, 2009; Нартова-Бочавер, 1997; Никольская, Грановская, 2006; Смирнова, 2010).

Таким образом, под «копингом» (от английского to соре - справиться, совладать) подразумеваются непрерывно меняющиеся когнитивные и поведенческие попытки справиться со специфическими внешними или внутренними требованиями, которые оцениваются как чрезмерные или превышающие ресурсы человека (Lazarus, 1974; Кузнецова, Бастракова, 2009 и др.).

Термин «копинг» впервые был использован в 1962 г. L. Murphy в исследовании способов преодоления детьми требований, выдвигаемых кризисами развития. Начиная с 1960-х годов, термин «совладание со стрессом», или копинг, начали использовать для описания некоторых механизмов психологической защиты (Милосердова, 2007).

В настоящее время выделяют несколько подходов к толкованию понятия «копинг».

Первый, наиболее ранний подход, развиваемый в работах представителя психоаналитического направления Н. Хаан (Haan, 1965),

трактует его в терминах динамики «Эго» как один из способов психологической защиты, используемой для ослабления психического напряжения. По мнению Н. Хаан (1977), копинг и защита основываются на тождественных процессах, но отличаются полярностью направленности -либо на продуктивную, либо на слабую адаптацию (Haan, 1965).

Второй подход, отраженный в работах R.H. Moos (1988), А. Billngs (1984), А. Byrne (1961, 1964), J.H. Amirkhan (1990, 1994), определяет копинг в терминах черт личности (диспозиционные концепции копинга) - как относительно постоянную предрасположенность индивидуума отвечать на стрессовые события определенным образом. Авторы утверждают, что выбор определенных копинг-стратегий на протяжении всей жизни является достаточно стабильной характеристикой, мало зависящей от типа стрессора (Хухорова, 2008; Набиуллина, Тухтарова, 2003). П. Коста и Р. Маккрей (1992) также делают акцент на влиянии личностных переменных, детерминирующих предпочтение индивидом тех или иных стратегий поведения в сложных обстоятельствах (Набиуллина, 2003).

И наконец, согласно третьему подходу, разработанному P.C. Лазарус и С. Фолкмен, копинг понимается как динамический процесс и рассматривается, как когнитивные и поведенческие усилия личности, направленные на снижение влияния стресса. Авторы подчеркивают роль когнитивных конструктов, обусловливающих способы реагирования на жизненные трудности (Folkman, Lazarus, 1988, 1991).

С точки зрения P.C. Лазарус и С. Фолкмен (Folkman, Lazarus, 1988, 1991), взаимодействие среды и личности регулируется двумя ключевыми процессами: когнитивной оценкой и копингом. Многое, по мнению авторов, зависит от когнитивной интерпретации стрессора. Одни и те же события жизни могут иметь различную стрессовую нагрузку в зависимости от отношения к нему индивида. Качество и интенсивность эмоциональной реакции на событие определяются когнитивной оценкой и могут изменяться в результате переоценки. Сходные взгляды высказывают и другие авторы,

которые излагают точку зрения о том, что индивидуальная когнитивная оценка определяет количество стресса, генерированного событием или ситуацией (Исаева, 2009; Литвинова, 2008; Милосердова, 2007).

В рамках когнитивной теории стресса P.C. Лазарус и С. Фолкмен (1991) предлагают две формы оценки - первичную и вторичную. При первичной оценке человек оценивает свои ресурсы. При вторичной оценке человек оценивает свои возможные действия и прогнозирует ответные действия среды (Исаева, 2009). Сила убеждения человека в собственной эффективности дает надежду на успех. Убеждение в том, что подобных способностей не хватает (низкая самоэффективность), может привести к такой вторичной оценке, которая определит событие как не поддающееся управлению и поэтому рассматривается как стрессовое (Бодров, 1996; Набиуллина, 2003). Схожей точки зрения придерживаются J.E. Singer и L.M. Davidson (1991).

На основе многочисленных эмпирических исследований и анализа зарубежных и отечественных работ, посвященных изучению копинг-стратегий, Т.Л. Крюкова (2004) дает содержательное определение совладающему поведению, как особому социальному поведению, которое обеспечивает продуктивность, здоровье и благополучие человека, как целенаправленному поведению, позволяющему человеку справляться со стрессом адекватными личностным особенностям и ситуации способами (Журавлев, Сергиенко, 2011).

В то же время, по мнению ряда авторов, о совладании можно говорить только в том случае, если: во-первых, умения и навыки, включая таковые и по ориентации, подвергаются серьезному испытанию, во-вторых, когда нет готовых решений или их невозможно использовать, в-третьих, когда ситуации или проблемы однозначно не структурированы или трудно определить уместность принимаемых решений, и, наконец, когда невозможно предсказать последствия действий (Пушкина, 1996).

При разнообразии подходов к пониманию природы копинг-механизмов существует также достаточно большое количество различных классификаций стратегий копинг-поведения (Кондратьева, 2007).

Так, А.И. Прихидько (2001) выделяет три основных критерия, по которым строятся классификации стратегий копинг-поведения: 1) эмоциональный/проблемный (поведенческие ответы, воздействующие на ситуацию); 2) когнитивный/поведенческий (когнитивные стратегии, направленные на переоценку ситуации), 3) успешный/неуспешный (усилия, направленные на контроль или снятие эмоционального напряжения).

По мнению С. Carver и его сотрудников (1998), наиболее адаптивными копинг-стратегиями являются те, которые направлены непосредственно на разрешение проблемной ситуации. К таким копинг-стратегиям авторы отнесли: «активный копинг»; «планирование»; «поиск активной общественной поддержки»; «положительное истолкование и рост»; «принятие ответственности». Другой блок копинг-стратегий, по мнению авторов, также может способствовать адаптации человека в стрессовой ситуации, однако он не связан с активным копингом. К таким стратегиям совладания относятся: «поиск эмоциональной общественной поддержки»; «подавление конкурирующей деятельности»; «сдерживание». Третью группу копинг-стратегий составляют те, которые не являются адаптивными, однако, в некоторых случаях, помогают человеку адаптироваться к стрессовой ситуации и справиться с ней: «фокус на эмоциях и их выражение»; «отрицание»; «ментальное отстранение»; «поведенческое отстранение». Отдельно выделяются такие копинг-стратегии, как «обращение к религии», «использование алкоголя и наркотиков», а также «юмор» (Carver, 1998; Дементий, 2004).

На сегодняшний день наиболее популярна классификация копинга, предложенная P.C. Лазарусом и С. Фолкменом (1986, 1991). Авторы выделяют два основных типа поведения в стрессовой ситуации - проблемно-ориентированный копинг и эмоционально-ориентированный копинг. P.C.

Лазарус и С. Фолкмен со своими сотрудниками также описали 67 видов реакций человека и выделили 8 стратегий поведения в ответ на стрессовые ситуации: 1) стратегия противостояния', 2) стратегия дистанцирования-, 3) стратегия самоконтроля', 4) стратегия поиска социальной поддерэюкщ 5) стратегия принятия ответственности; 6) стратегия избегания', 7) стратегия планового решения проблемы и 8) стратегия позитивной переоценки (Lazarus, Folkman, 1991).

Следует также отметить, большинство авторов в ходе проведенных исследований пришли к выводу, что в стрессовой ситуации индивидам свойственно использовать одновременно несколько стратегий совладания с жизненными трудностями, переходя от когнитивных стратегий к эмоционально-сфокусированным, и наоборот (Исаева, 2009; Кондратьева, 2007; Крюкова, 2008; Юрьева, 2002).

Использование нескольких способов совладания с негативными событиями имеет высокую эффективность, в особенности с применением практических шагов; неэффективной является стратегия избегания и позитивная переоценка ситуации. Поскольку отрицание проблемы или ухода от стрессовой ситуации увеличивает дистресс и таким образом не только обостряет старые проблемы, но и порождает новые, а в случае переоценки отвлекает от решения конкретных практических задач (Carpenter, 1992; Holahan, 1994; Kobasa, 1983; Nacano, 1991; Rook и др., 1991; Sanderman, 1988; Stone, 1984; Veroffn др., 1981).

Напротив, стратегия поведения, ориентированная на решение проблемы, с одной стороны, устраняет кризисную ситуацию, а с другой, -действует в качестве стабилизирующего фактора (Carpenter, 1992; Holahan, 1994). Так, исследования, проведенные в Японии (Nacano, 1991), показали, что активные копинг-стратегии, ориентированные на решение проблемы, ведут к уменьшению имеющихся психопатологических признаков, тогда как избегание и другие копинг-стратегии, направленные на редукцию

эмоционального напряжения, приводят к усилению подобных реакций (Nacano, 1991).

В докладе C.B. Шкилева (2012) по результатам исследования особенностей копинг-стратегий сотрудников МЧС РФ в условиях экстремальной жизнедеятельности приводятся данные об отрицательной взаимосвязи между признаками ПТСР и такими копинг-стратегиями, как поиск социальной поддержки, планирование решения проблемы и полоэюителъная переоценка. По мнению автора, применение данных стратегий совладания влечет за собой уменьшение выраженности признаков ПТС, при этом усилению посттравматической патологии способствуют копинг-механизмы: конфронтация, дистанцирование, самоконтроль, бегство-избегание и принятие ответственности, которые положительно взаимосвязаны с признаками ПТС.

Таким образом, наиболее продуктивными являются стратегии планового решения проблемы, принятия ответственности и самоконтроля (Юрьева, 2002). При недостаточном развитии конструктивных форм совладающего поведения увеличивается патогенность жизненных событий, и эти события могут стать «пусковым механизмом» в процессе возникновения психосоматических и других заболеваний (Набиуллина, Тухтарова, 2003, с. 11). Кроме того, как показывают исследования, адаптивные возможности человека ограничиваются также и при наличии психологических и соматических проблем, снижающих вероятность использования продуктивных форм совладания (Чехлатый, 1994, Веселова, 1995; Абитова, 2010).

В отечественной психологии изучение проблематики совладающего поведения началось сравнительно недавно. Отечественный подход к психологическому совладанию связан с исследованиями поведения человека в стрессовых ситуациях в работах таких исследователей, как В.А. Бодров, P.M. Грановская, JI.A. Китаев-Смык, Т.А. Крюкова, И.М. Никольская и др. Исключение составляют немногочисленные работы, посвященные изучению

личности и жизненного пути (Анцыферова Л.И., Либина A.B.) (Кондратьева, 2007).

Исследование состояний психической дезадаптации у бывших воинов-интернационалистов (Алексеева, Карвасарский, Ташлыков, Якубзон, 1990) позволило отечественным исследователям выявить три основных типа совладающего поведения в преодолении болезни: активно-оборонительный (уход от болезни в работу и т.п.), пассивно-оборонительный (пассивность, уход в болезнь) и деструктивный (асоциальные поступки, делинквентнсть) (Набиуллина, 2003).

Т.Л. Крюкова (2004) выделяет конструктивные и неконструктивные стратегии совладания со стрессом. К конструктивным автор относит: достижение цели своими силами, обращение за помощью, тщательное обдумывание проблемы и путей её развития или разрешения, переосмысление проблемной ситуации и изменения в себе самом. К неконструктивным принадлежат различные способы психологической защиты, пассивность, избегание столкновения с проблемной ситуацией и импульсивные действия (Абитов, 2010).

В то же время, в детерминации поведения значимую роль играет не объективно заданная ситуация, а ее субъективное восприятие и оценка (Анцыферова, 1993), т.е. «когнитивная оценка», являющаяся личностной активностью (Анцыферова, 1993). По мнению С.К. Нартова-Бочавер, психологическое предназначение копинга состоит в том, чтобы как можно лучше адаптировать человека к требованиям ситуации, позволяя ему овладеть ею, ослабить или смягчить эти требования, постараться избежать, или привыкнуть к ним и таким образом погасить стрессовое воздействие (Нартова-Бочавер, 1997).

1.2.1. Половозрастной и индивидуально-психологический аспект

совладания

Немаловажная роль в выборе стилей защитно-совладающего поведения принадлежит демографическим (пол и возраст) и индивидуально-психологическим факторам.

Отечественные исследования половых и возрастных различий в применении копинг-стратегий показывают значимые отличия в использовании тех или иных механизмов совладания у мужчин и женщин, отмечается также и возрастная динамика формирования структур совладания с жизненными трудностями.

Так, в исследовании Е.Р. Исаевой показано, что женщины достоверно чаще в трудных жизненных ситуациях обращаются за психологической поддержкой и помощью к социальному окружению, чем мужчины, то есть чаще используют стратегию поиск социальной поддержки, а также копинг-механизм бегство и стиль совладания через когнитивную стратегию полоэюителъной переоценки (Исаева, 2009).

По мнению автора, у женщин отмечается повышенная потребность в общении, в близких эмоциональных отношениях по сравнению с мужчинами. Мужчины же редко сообщают окружающим о своих проблемах, хотя так же тяжело и глубоко склонны переживать трудности и невзгоды (Исаева, 2009). Тендерные различия в копинг-поведении отражают существующие в обществе поло-ролевые стереотипы: женщины чаще прибегают к поиску социальной поддержки и положительной переоценке события, мужчины - к планомерному решению проблем и самоконтролю (Исаева, 2010). Схожие данные исследования приводят Е.А. Столярчук (2011) и С.Б. Величковская с соавторами (2010), а также зарубежные исследователи S. Folkman, R.S. Lazarus, S. Pimley, J. Novacek (1987).

В исследовании тендерных особенностей копинг-стратегий у лиц юношеского возраста Т.Г. Бохан (2005) с соавторами также показано, что

копинг-стратегия социальной поддержки более выражена у девушек, чем у юношей, а к конструктивным проблемно-ориентированным стратегиям в стрессовых ситуациях чаще всего прибегают юноши (Бохан, 2005). В то же время, в исследовании студентов с первого по пятый курс московских вузов М.А. Одинцовой (2012) выявлено, что большинство студентов в стрессовых ситуациях в большей степени используют копинги, ориентированные на задачу, но девушки чаще, чем юноши, используют стратегии, направленные на избегание и эмоциональное решение проблемы.

На основе изучения многих отечественных и западных работ, посвященных исследованию возрастных особенностей совладающего поведения, Т.Л. Крюкова отмечает, что «положительная динамика совладающего поведения субъекта заключается в увеличении с возрастом продуктивных (ориентированных на действия по разрешению трудной ситуации) и снижению непродуктивных стилей и стратегий совладания (деструктивных форм разрядки)» (Крюкова, с.42, 2007). По мнению Е.Р. Исаевой, стиль совладания активно формируется в юном возрасте, на начальном этапе становления взрослости. По результатам исследований автор делает вывод, что с возрастом на фоне преимущественного использования активных проблемно-фокусированных стратегий совладания со стрессом все же постепенно усиливается тенденция к дистанцированию и бегству от проблем, наблюдается переход от «активного» к «пассивному» преодолению (Исаева, 2009), то есть с возрастом усиливается тенденция к «энергосберегающим» и предупреждающим способам преодоления стресса (Исаева, 2010; Шлаина, 2007).

В своем исследовании половозрастных и семейных факторов становления совладающего поведения у детей младшего школьного возраста A.B. Смирнова приходит к выводу, что большинство копинг-стратегий имеют сходные возрастные закономерности проявления у мальчиков и девочек, тем не менее, для девочек больше характерен копинг интропунитивной, а для мальчиков - экстрапунитивной направленности. К

подростковому возрасту у мальчиков уже активно формируется проблемно-разрешающий копинг, в то время как у девочек копинг остается более зависимым, эмоционально-фокусированным и менее конструктивным (Смирнова, 2010).

На основе проведенных исследований Е.Р. Исаева (2009) приводит данные о возрастных изменениях стилей совладающего поведения.

Так, самоконтроль, признание ответственности и полоэ/сительная переоценка как стратегии копинг-поведения наиболее часто используются в ранней молодости и в 21-30 лет. Планомерное решение проблем с увеличением возраста постепенно усиливается и закрепляется на протяжении всей взрослой жизни. Бегство-нзбегание также становится предпочтительным после 30 лет. Поиск социальной поддерэюки наиболее важен в возрасте 21-45 лет, в меньшей степени используется в юности (до 20 лет) и зрелости (45-60). Конфронтация популярна в период юности, затем снижается и после 45 вновь становится актуальной, признание ответственности после 45 лет также повышается (Исаева, 2009).

Демографические особенности отмечаются не только в копинг-поведении индивидов, но и в использовании механизмов психологической защиты. В немногочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов приводятся характерные половозрастные различия в защитных формах поведения индивидов.

Так, в лонгитюдном исследовании Н.В. Дворянчикова и С.С. Носова показано, что интенсивность использования защитных механизмов различается на протяжении всего подросткового возраста. А наибольшая активность использования защит наблюдается в младшем подростковом возрасте, с тенденцией снижения защитной активности с возрастом. Авторы в своем исследовании приходят к выводу, что существуют полотипические виды защит, которые чаще всего используются представителями мужского и женского полов, независимо от возраста (Дворянчиков, Носов, 2007). К типично женским формам относятся регрессия и реактивное образование, а

мужчинам свойственно использование в качестве защит подавление и интеллектуализацию. При этом репертуар и интенсивность использования психологических защит больше у девушек (Дворянчиков, Носов, 2007). А по данным исследования Е.Ф. Рыбалко и Т.В. Тулупьевой (1999), в юношеском возрасте у девушек наиболее выражены компенсация, реактивное образование (гиперкомпенсация), регрессия и проекция, в то время как у юношей — вытеснение и ompuiianue.

В исследовании A.B. Соловьевой также установлено, что в раннем подростковом возрасте (в 12 лет у девочек, в 14 - у мальчиков) выраженность психологических защит значительно выше по сравнению с другими возрастными периодами. Это обусловлено появлением первых очевидных признаков пубертатного развития, перестройкой привычного образа Я ребенка (Соловьева, 2009).

Данные о половых различиях в использовании защитных механизмов приводятся также и в зарубежных источниках. В зависимости от направленности действия защит исследования выявили, что у мужчин защитная активность фокусирована на внешних объектах и выводит конфликт на внешний план (в виде проекции), а у женщин защиты сосредоточены преимущественно на изменениях содержания внутреннего мира (реактивное образование) (Brody, 2002; Cramer, 2002; Gleser, Ihilevich, 1969).

Особенности преодоления стрессовых переживаний имеют не только половозрастную специфику, но и индивидуально-психологическую. Как уже было отмечено выше, в рамках диспозиционного подхода (Moos, 1988; Billngs, 1984; Byrne, 1961, 1964; Amirkhan, 1990, 1994 и др.) совладание с жизненными трудностями рассматривается, как относительно постоянная предрасположенность индивидуума отвечать на стрессовые события определенным образом.

Взаимодействие свойств личности и особенностей социальной среды способствуют как усилению, так и ослаблению стрессовой реакции, влияя на

ее тип, интенсивность и длительность (Зеленова, 2008). В стрессовых ситуациях индивид использует свои копинг-ресурсы, определяемые как физические и духовные возможности человека, мобилизация которых обеспечивает выполнение его программы и способов поведения для предотвращения или купирования стресса (Бодров, 2006).

Выделяют две группы копинг-ресурсов, помогающих человеку справляться с жизненными трудностями: внешние (время, деньги, образование, уровень жизни, социальная поддержка и отсутствие других жизненных стрессов) и внутренние ресурсы совладания. Внутренними ресурсами являются личностные черты, которые создают возможность совладания со стрессом эффективными способами: оптимизм, самоэффективность, стойкость, субъективно воспринимаемый контроль над ситуацией, «объяснительный стиль мышления» (Хазова, 2004), «жизнестойкость» (Богомаз, 2008; Одинцова, 2012). Схожие взгляды отмечаются также в работах других авторов (Киселева, 2007; Муздыбаев, 1998; Шипицыной, 2006).

В исследовании стрессоустойчивости женщин Е.И. Жигэу (2008) делает вывод о том, что интерналы менее подвержены дистрессу, чем экстерналы. Они располагают более эффективной когнитивной системой, тратят существенную часть своей умственной энергии на получение информации, что позволяет им влиять на значимые для них события (Жигэу, 2008). Похожие данные приводят также и другие авторы (Дыхан, 2011; Тарабрина, 2009).

В то же время, в критические моменты развития общества возрастает популярность религиозных взглядов и ценностей (Кублицкая, 1990). Тем самым религия становится не менее значимым ресурсом, обеспечивающим защищенность личности (Сучкова, 2008). А позитивная роль религиозных копинг-ресурсов проявляется на психосоматических показателях организма (Moss, 2007; Seeman, 2003; Sephton, 2001; Bergan, McConatha, 2000).

Результаты исследования ряда авторов показывают, что религия, выступая важным внутренним индивидуально-психологическим ресурсом преодоления стрессовых состояний, помогает людям найти смысл в жизни, защищает от тревожных мыслей, связанных со смертью и неопределенностью в будущем, обеспечивает человека чувством защищенности (Юрьева, 2002; Николаев, 2005; Идрисов, 2006; Шудрик, 2006; Сучкова, 2008; Хухорова, 2008; Журавлев, Сергиенко, 2011; 01езег, 1969).

Основываясь на результатах собственного исследования, К.А. Идрисов также приходит к выводу о том, что развитие и укрепление позитивного отношения к религии является конструктивным фактором, способствующим выздоровлению и лучшей социальной адаптации лиц, переживших угрозу жизни в зоне локального военного конфликта (Идрисов, 2006).

Таким образом, формы защитно-совладающего поведения являются сложными социально-биологическими механизмами приспособления организма в стрессовых ситуациях, которые актуализируются индивидом на разных уровнях сознательной и бессознательной деятельности и выступают важными ресурсами преодоления тревожащих переживаний, продуктивность которых зависит от специфики и сочетания демографических, индивидуально-личностных, социально-психологических и средовых факторов.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Хажуев, Ислам Сайдахмедович

4.2. Результаты исследования механизмов психологической защиты у лиц, проживающих в условиях длительного экстремального воздействия

Помимо копинг-механизмов, которые являются активными способами совладания со стрессовым воздействием, в экстремальных условиях личность прибегает также к механизмам психологической защиты (МПЗ), выступающими с точки зрения некоторых авторов как пассивные формы совладания в стрессовых ситуациях (Лазарус, Фолкмен, Хаан, 1977).

Согласно пятой задаче исследования, необходимо было провести анализ выраженности защитных механизмов и выявить их взаимосвязи со стратегиями совладающего поведения, уровнем посттравматического стресса и другими психологическими последствиями переживания психотравмирующих событий.

Для выявления уровня напряжения каждой из исследованных профилей защит по опроснику Life Style Index (процентный показатель напряжения до 29% определялся как низкий уровень выраженности той или иной защиты, 30-40% определялся как средний уровень и показатель более 40% - как высокий) был проведен анализ выраженности защитных механизмов по общей выборке респондентов. В анализе использовался критерий Хи-квадрат.

В результате проведенного анализа по каждой из защит были выявлены уровни выраженности механизмов защитного поведения среди контингента испытуемых, длительное время находившихся в условиях ЧС:

Так, защитный механизм вытеснение сильнее всего выражен у 16,4% испытуемых от общей выборки, низкий и средний уровни данной защиты выявлены соответственно у 46,5,% и 37,1% респондентов (х2=40,580, р<0,001). Использование данного защитного механизма предполагает вытеснение из сознания в бессознательное неприемлемых психотравмирующих для личности импульсов: желаний, мыслей, чувств, вызывающих тревогу и беспокойство. В то же время, вытесненная информация не исчезает, сохраняясь и проявляясь в виде эмоционального напряжения (в форме не мотивированной тревоги, беспокойства и т.п.), вызванным сохранившимся интрапсихическим конфликтом.

Высокий уровень напряженности защитного механизма регрессия выявлен у 10,5% обследованных, низкий и средний уровни соответственно отмечены у 74,5% и 15% испытуемых (%2=218,734, р<0,001). Применение данной защиты в стрессовых ситуациях предполагает неосознанный возврат к первоначальным примитивным способам мышления и поведения, свойственным более ранним периодам онтогенетического развития личности.

Низкий уровень использования защиты замещение отмечен у 73,4% респондентов, средний и высокий показатель данного механизма выявлены у 19,2% и 7,3% опрошенных соответственно (%2=212,944, р<0,001). При использовании замещения индивиды, переживающие дистресс, смещают подавленные при воздействии негативных факторов эмоции на объекты, не представляющие опасность, или более доступные.

Защитный механизм отрицание выявлен на низком и среднем уровнях выраженности у 38,1% и 19,6% респондентов соответственно, в то же время, высокий уровень свидетельствующий о сильной напряженности данного механизма отмечен у 42,3% опрошенных от общей выборки (х2=25,098, р<0,001). Респонденты, использующие в стрессовых ситуациях данную защиту, стремятся отрицать, не допустить до сознания тревожные переживания, связанные с травмирующим событием. Информация, способная их вызвать, блокируется и не воспринимается, несмотря на ее очевидность для окружающих.

Высокий уровень напряженности проекции имеют 65% обследованных, в то время как средний и низкий показатели выраженности данной защиты диагностированы соответственно у 19,9% и 15% испытуемых (%2=130,371, р<0,001). Использование данной защиты предполагает проецирование неприемлемых и неосознаваемых чувств, свойств и мыслей другим людям для оправдания собственного поведения, содержащего в себе приписываемые другим эмоционально-личностные характеристики.

У 56,6% и 25,9% обследованных показатели напряженности защитного механизма компенсация соответствовали низкому и среднему уровням выраженности, в то время, как высокий уровень выраженности данной защиты был отмечен у 17,5% (х2=72,951, р<0,001). Защитное поведение по типу компенсации заключается в преодолении ущербного чувства, реального или воображаемого недостатка, через попытки найти им подходящую замену присвоением свойств, достоинств, ценностей, поведенческих характеристик другой личности. При этом заимствованные ценности, установки или мысли не становятся частью самой личности, поскольку присваиваются без проработки и анализа.

Гиперкомпенсаг(ия выражена была на низком и среднем уровне у 38,1% и 35% испытуемых соответственно, в то же время, высокая напряженность данной защиты характерна для 26,9% испытуемых (х2-5,713, р<0,05). Индивидов, использующих в стрессовых ситуациях данный механизм защиты, характеризует стремление предотвращения неприятных переживаний и мыслей, связанных с психотравмирующим событием путем преувеличения противоположных стремлений, т.е. трансформация внутренних импульсов в субъективно понимаемую их противоположность.

Высокий уровень рационализации был выявлен у 50% респондентов, у остальных - 21% и 29% обследованных показатели рацио]1ализаг\ии соответствовали низкому и среднему уровню выраженности соответственно (Х2-38,524, р<0,001). Данный защитный механизм основан на использовании рационально-благовидных обоснований, необходимых индивиду для оправдания своего или чужого поведения, действий или переживаний, возникших в результате влияния определенных факторов, признание которых неприемлемо для сохранения чувства собственного достоинства. При рационализации индивид предпринимает попытки снизить значимость тревожных переживаний, связанных с травмирующими событиями, использовать примитивные и привычные стереотипные формы поведения, которые характерны для более ранних периодов онтогенеза. Также опрошенные респонденты реже смещают подавленные при воздействии патологических факторов эмоции на объекты, не представляющие опасность или более доступные.

В то же время, для выявления в соответствии с задачами исследования социально-демографических (пола и возраста) особенностей использования МПЗ был проведен анализ данных (на основе критериев Манна-Уитни и Краскела-Уоллеса).

Так, в результате анализа данных исследования защитных механизмов с учетом половой принадлежности испытуемых были получены значимые ранговые показатели в выраженности некоторых защит в выборках мужчин и женщин (табл.12).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенный анализ данных эмпирического исследования позволил выявить картину распространенности признаков посттравматического стресса. Установлено, что значительная часть обследованной выборки страдает таким уровнем посттравматического стресса, который корреспондирует с клинической картиной посттравматического стрессового расстройства. Наиболее выраженным критерием в структуре ПТСР у респондентов, длительное время проживавших в условиях ЧС, оказался критерий гипервозбуждения, хотя после травмы в прошлом респонденты наиболее часто испытывали навязчивое переживание воспоминаний о травмирующих событиях. При этом, как показал анализ данных, у женщин отмечена наибольшая выраженность признаков ПТС и других сопутствующих негативных эмоциональных состояний.

Обнаружены также возрастные различия в выраженности психопатологических состояний - представители юношеского возраста, как, оказалось, наиболее сильно переживают признаки ПТС и у них соответственно высокая личностная тревожность. Из способов совладания с психотравмирующими переживаниями по всей выборке доминирует стратегия избегания, однако с учетом половых различий установлено, что мужчины в стрессовых ситуациях наиболее часто используют копинг, ориентированный на избегание (в том числе отвлечение и социальное отвлечение), в то время как женщины - стратегию эмоционального совладания с травмирующим переживанием.

Выбор в стрессовых ситуациях тех или иных форм совладания может прямо сказываться на психическом состоянии лиц, переживших психотравмирующие события. Так, установлено, что использование в стрессовых ситуациях копинг-стратегий, ориентированных на решение и на избегание проблемы, отрицательно коррелирует с уровнем выраженности

2.2. Наиболее часто используемой формой совладающего поведения среди испытуемых, длительное время проживающих в условиях чрезвычайной ситуации, является стратегия избегания стрессовых воздействий.

2.3.Установлены половые различия в использовании копинг-стратегий -женщинам свойственно в стрессовой ситуации чаще использовать эмоционально-ориентированный стиль совладания, а мужчины предпочитают копинг-стратегии, ориентированные на избегание.

2.4. Показатели копинг-стратегий, ориентированных на решение проблемы и на избегание проблемной ситуации, отрицательно сопряжены со значениями тревожно-депрессивных состояний, а социальное отвлечение, как стратегия поведения в стрессовой ситуации, обратно коррелирует с признаками ПТС.

2.5. Показатели эмоционально-ориентированного стиля совладания положительно согласуются с признаками ПТС, депрессии, с реактивной и личностной тревожностью и показателями выраженности механизмов психологической защиты, которые, в свою очередь, также положительно сопряжены с признаками ПТС.

3. Показана сопряженность признаков ПТС с социально-психологическими, защитно-совладающими и личностными параметрами, а также с негативными эмоциональными состояниями:

3.1. Наличие трудовой занятости и религиозная активность респондентов в условиях длительной ЧС положительно корреспондируют со стратегией избегания (в том числе социальное отвлечение) и становятся одними из ресурсов преодоления признаков ПТС.

3.2. Высокая личностная тревожность приходится на юношеский возраст, а наибольшая выраженность ситуативной тревоги отмечена среди респондентов, достигших возраст от 36 до 60 лет.

3.3. Значения субъективного контроля, положительно согласуясь с показателями копинг-стратегий, как ориентированных на решение проблемы, так и на избегание и социальное отвлечение в ситуации стрессового воздействия, обратно корреспондируют с признаками ПТС.

3.4. Признаки ПТС положительно согласуются с уровнем нейротизма, который, в свою очередь, обратно сопряжен с копинг-стратегиями, ориентированными на избегание. В то же время, данный копинг положительно согласуется с экстраверсией.