Потребительская кооперация в системе социально-экономических отношений Советского государства (1917-1928 гг. ): На материалах Астраханской, Самарской и Саратовской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мальчук, Владимир Николаевич

  • Мальчук, Владимир Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 249
Мальчук, Владимир Николаевич. Потребительская кооперация в системе социально-экономических отношений Советского государства (1917-1928 гг. ): На материалах Астраханской, Самарской и Саратовской областей: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 1999. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мальчук, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1.

Глава 2.

§1

Глава 3.

§1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительская кооперация в системе социально-экономических отношений Советского государства (1917-1928 гг. ): На материалах Астраханской, Самарской и Саратовской областей»

В сложных условиях рыночных реформ, происходящих в России и охватывающих все сферы жизни, все больше осознается, особенно на теоретическом уровне, что "будущее многих государств,.очень мало зависит от правителей и парламентов, этих эфемерных выразителей проходящих тенденций. Счастливое будущее народа созревает в кооперативных учреждениях и в новых экспериментах, подготовляющих решение социального вопроса".(1) Эти слова видного деятеля кооперативного движения Луиджи Луццати, в полной мере применимы в сегодняшней российской действительности.

В современной России по существу нет сложившегося кооперативного сектора экономики, который характеризовался бы структурами, действующими в соответствии с принципами, признанными Международным кооперативным альянсом.(2) Сохранившиеся в стране объединения потребительской кооперации озабочены проблемой выживания. Сформировавшиеся в период господства административно-командной системы как составная и неотъемлемая часть директивной экономики, они оказались не готовыми к деятельности в новых условиях перехода к рынку. Утратив черты инициативности, предприимчивости, самостоятельности и независимости, объединения потребкооперации в изменившейся обстановке значительно сократили объем и масштабы своей деятельности, численность организаций и пайщиков. Если на 1 января 1990 г. членами 9325 потребительских обществ числилось 58 млн. чел.(З) (по СССР), то на декабрь 1996 г. численность членов кооперации по России составляла 12.578 тыс.(4) Оправданным поэтому представляется мнение Н.К. Фигуровской о том, что "в настоящее время историей, всей ситуацией в стране поставлен вопрос о возрождении именно потребительских кооперативов, но ни в коей мере не о сохранении и укреплении административно - централистской системы Центросоюза. Эта мощная по численности организация - 58 млн. членов с 3,5 млн. штатных работников, аккумулирующая членские взносы, к уплате которых сведены кооперативные обязанности ее участников, не является по своему существу кооперативной". (5)

Нынешнее состояние нашего общества и происходящие в нем процессы, ставят, на наш взгляд, проблему развития кооперации в качестве непосредственной экономической, социальной и политической задачи. Сегодня наступает время объединения людей, в одиночку пытающихся выжить в обстановке разрыва традиционных межличностных связей, значительно ослабленных за последние десятилетия. Неизменный на протяжении всей истории российской кооперации лозунг "В единении - сила!" в настоящее время приобретает особое звучание. В переживаемых нами суровых реалиях идея кооперативного будущего, дух братского сотрудничества и творчества выступают уже не просто принципом жизнеустроения, не просто лозунгом, но условием сохранения нации. Это подтверждает и исторический опыт функционирования потребкооперации в переломный для российского государства период с 1917 по 1928г. В рассматриваемый период она представляла собой сложное, многомерное явление, игравшее важную роль в социально-экономической и общественной жизни страны.

Изучение истории развития потребительской кооперации в 1917-1928 гг. не является самоцелью. Оно необходимо, во-первых, чтобы уяснить место, роль и значение потребительской кооперации в условиях перехода от одной модели развития к другой, зависимость ее от государственной политики, поскольку судьба русской кооперации изначально оказывалась связанной с авторитарными режимами (за исключением краткого периода буржуазно-демократической власти). Во-вторых, анализ прошлого необходим, чтобы знать, какой ценой для общества оборачивается произвольное, некомпетентное вмешательство властей в живой саморазвивающийся кооперативный организм, особенно восприимчивый к административному вмешательству в его деятельность. В-третьих, изучение прошлого нужно для передачи опыта и извлечения уроков в настоящем. Поэтому мы и посчитали необходимым рассмотреть вопросы развития потребительской кооперации в теоретическом, политическом и хозяйственно-экономическом плане для определения ее места, роли и возможностей в социально-экономической жизни страны как до 1917г., так и в период революционных перемен и нэповских преобразований с учетом регионального проявления ее общих закономерностей.

Актуальность темы определяется тем, что потребительская кооперация являлась одним из важных социально-экономических институтов, на которых держалась рыночная экономика России как до 1917 г., так и позже, в период революционных изменений, формирования и развития советского государства. Высокая оценка теоретиками кооперации возможностей потребкооперации в стабилизации потребительского рынка и удовлетворении потребностей населения товарами повседневного спроса в переходные периоды развития российского общества обосновывалась тем фактом, что собственными силами при противодействии или нейтралитете государства в полной мере потребительская кооперация не могла бы достичь таких результатов. Опыт ее функционирования в условиях переходного периода и перемен в экономической, социальной и политической областях жизни как никогда актуален сегодня, что признается как на федеральном, так и на региональном уровне.(6) Объектом исследования выступает история функционирования потребительской кооперации в различных социально-экономических условиях (период смены строя, первых преобразований советской власти и "военного коммунизма", новой экономической политики) и зависимость ее развития от социально - экономических, политических, административно-правовых и морально - нравственных отношений в советском государстве в 1917 - 1928 гг.

Цели и задачи исследования. Целью является конкретно-исторический анализ на материалах Астраханской, Самарской и Саратовской губерний особенностей развития потребительской кооперации в условиях смены строя, становления Советского государства, политики "военного коммунизма" и новой экономической политики (1921-1928 гг.), выявление существенных связей и зависимостей между принципами и механизмом ее деятельности как общественно-экономической организации и социально-экономическими отношениями государства, исследование процесса государственного воздействия на потребительскую кооперацию и ее взаимоотношений с политическими партиями, уяснение ее места в системе социально-экономических отношений Советского государства в 1917-1928 гг.

Данной цели исследования соответствуют следующие задачи:

- на основе современных подходов определить место и роль потребительской кооперации как общественно-экономической организации в системе социально-экономических отношений российского государства в переломные периоды его истории, раскрыть основные направления в деятельности кооперативов и союзов, их вклад в обновление жизни народа, в преобразование его хозяйственных структур, быта и культуры;

- исследовать механизм и принципы функционирования потребительской кооперации в различных социально-экономических и политических условиях (самодержавия, Временного правительства, становления и развития советского государства) как в масштабе всего государства, так и с учетом регионального проявления общих закономерностей и влияние экономических, административно-правовых и политических факторов на ее деятельность;

- отразить основные этапы и тенденции в развитии потребительской кооперации в переломные периоды истории, ее экономические и социальные возможности (в том числе и потенциальные) в жизни общества;

- проследить процесс выработки политики Советского государства по отношению к кооперации, рассмотреть формы и методы ее реализации на различных этапах, взаимоотношения потребительской кооперации с партийно-государственными структурами, изменение ее места и роли в стране в целом и в регионе;

- выявить закономерности развития потребительской кооперации в условиях рыночной экономики и возможности ее развития в современных условиях России.

Регион исследования. Создание научной истории потребительской кооперации возможно при глубоком изучении опыта ее развития и деятельности в различных регионах страны. Исследуемый нами регион охватывает три области Среднего и Нижнего Поволжья - Самарскую, Саратовскую и Астраханскую, что обусловлено не только географическими признаками, но прежде всего общими условиями функционирования потребительской кооперации в данных губерниях в рассматриваемый период. Именно в этот период потребительская кооперация данных губерний оформилась организационно в губернские и краевые союзы, определила свое место в экономической и общественной жизни, в решении насущных проблем широких масс населения. Выбор данного региона обусловлен также историческими рамками деятельности Саратовского Крайсоюза потребительских обществ. В 1917 г. в сферу его деятельности входили Астраханская и Саратовская губерния с Царицынским уездом, Уральская область и ряд тяготеющих к Саратовской губернии уездов Самарской и Тамбовской губерний. Существовавшее с октября 1917 г. до его закрытия в декабре 1918 г. отделение Московского Народного Банка обслуживало кредитами и согласовывало деятельность кооперативов различных видов в Астраханской, Самарской, Саратовской, Тамбовской губерниях и Уральской области.

Хронологические рамки. Период с 1917 по 1928 гг. является переломным в развитии потребительской кооперации. Именно к 1917 г. по количеству потребительских обществ и числу участников она превратилась в ведущую форму кооперативного движения, ставшего заметной экономической и социальной силой общественной жизни страны. К 1917 г. потребительская кооперация достигла своего наивысшего развития, оформилась организационно и добилась законодательного оформления своего положения в системе социальноэкономических отношений государства. С другой стороны, именно в этот период были подвергнуты многочисленным преобразованиям и эрозии ее сущностные основы, принципы и механизм функционирования. Перемены в социально-экономических и политических отношениях российского общества, изменение модели народнохозяйственного развития в период первых преобразований Советской власти, "военного коммунизма", новой экономической политики (1921-1928 гг.) обусловили существенное изменение положения и роли потребительской кооперации. Отход от принципов НЭПа во второй половине 20-х годов и ориентация руководства страны на построение с помощью административных методов безрыночного общества в конечном итоге привели к значительной деформации ее сущностных основ.

Научная новизна. Новизна и научная значимость работы заключаются в анализе места и роли потребительской кооперации в системе социально-экономических отношений государства в условиях смены строя, осуществления первых преобразований советской власти, проведения политики " военного коммунизма" и новой экономической политики (1917 - 1928 гг.). Настоящее диссертационное исследование является одной из первых попыток комплексно и целостно показать историю развития и деятельности потребительской кооперации как широкой экономической организации и социального института в переломные моменты общественного развития, связанные с революционными изменениями, формированием и функционированием советской политической системы до 1928 г. В работе анализируется проблема взаимодействия потребительской кооперации с политическими партиями, советскими государственными и хозяйственными органами. Дается также анализ социально- экономических и политических условий, в рамках которых функционировало кооперативное движение и под воздействием которых потребительская кооперация претерпела значительные изменения в организационном оформлении, функциях и объемах деятельности и в последующем была деформирована и превратилась в составную часть государственной системы распределения. Показано влияние социально - экономических, политических и идейно-теоретических концепций и факторов на развитие потребительской кооперации в различные периоды истории страны, ее взаимосвязь и взаимовлияние с другими формами кооперативного движения. Делается попытка проанализировать влияние региональных властей на выработку, принятие и реализацию кооперативной политики в условиях 1917 - 1928 гг.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью самой темы исследования и ее научной новизной. Содержащийся в диссертации материал и выводы могут быть использованы как для учебной и исследовательской работы (подготовки учебных и научных изданий по истории и теории потребительской кооперации), так и в практической деятельности работников потребительской кооперации.

Методологической основой диссертации являются диалектико - материалистический метод познания исторического процесса, фундаментальные положения теории и методологии исследования и обоснования явлений общественной жизни. Важное место в методологии исследования занимают принципы научной объективности и историзма, суть которых состоит в изучении реальной истории потребительской кооперации в ее конкретном многообразии, выявлении исторических фактов и условий ее функционирования в различных социально-политических и экономических системах и региональных проявлениях. В диссертации история потребительской кооперации рассматривается с позиций требований общецивилизационного подхода, приоритета общечеловеческих ценностей, демократии и гуманизма.

Сегодня потребительская кооперация вновь на переходном этапе. Для разработки темы и решения поставленных проблем использовались работы отечественных ученых, изучающих проблемы истории и теории потребительской кооперации и кооперативного движения в целом, государственные законодательные и нормативные акты, публицистические материалы.

Особенностью диссертации является сочетание теоретического анализа основных вопросов с широким использованием фактических материалов. Автор использовал также общенаучные методы исследования - аналитический, статистический, сравнительный анализ.

Источниковая база диссертации представляет собой широкую и разнообразную группу документальных источников, включающую законы и распоряжения властей дореволюционной России, Временного правительства, а также органов Советской власти в центре и на местах. В эту группу входят многочисленные документы партийных органов, Всероссийского и губернских Советов народного хозяйства, Народного комиссариата по продовольствию и губернских продовольственных комитетов. Интересный для обобщений материал дают циркуляры, положения, переписка, другие законодательные и распорядительные документы, содержащие сведения о политике центра в отношении потребкооперации, а также документы кооперативных отделов при хозяйственных органах Советской власти и кооперативных объединений. Наиболее полные и исчерпывающие сведения для изучения истории возникновения, формирования принципов и механизма деятельности кооперативов и их эффективности дают архивные фонды. Автор в своей работе использовал документы и источники центральных архивов: Российского государственного архива экономики (РГАЭ) (фонд 484 - Центрального союза потребительских обществ СССР (1917-1927 гг.) и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) (фонд 17 - Центрального комитета РКП(б) (1918-1928 гг.) и фонд 19 - Совета Народных комиссаров РСФСР (1917 -1923 гг.), а также материалы государственных архивов Астраханской, Самарской и Саратовской областей. В Астраханской области они представлены в двух фондах: 608 -Астраханского губернского Союза потребительских обществ и 1281- Астраханского губернского совета народного хозяйства. В Самарской области - шестью фондами: 231-Самарского губернского кооперативного совета, 17 -Самарского губернского союза потребительских обществ, 68 - Средне-волжского союза потребительских обществ, 14 - Самарского общества потребителей "Самопомощь", 510 -Общества потребителей Самарской губернии, 3395 - Уполномоченного центрального союза кооперативов по сбыту, закупке и переработке семенных, зерновых и хлебных продуктов «Коопзерно».

В Саратовской области документы местных и центральных кооперативов представлены наиболее полно в фондах Государственного архива Саратовской области (403 - Саратовской губернской инспекции мелкого кредита (1904-1918 гг.), Р - 403 - Саратовского губернского союза рабоче - крестьянских потребительских обществ (1917-1925 гг.), Р - 402 -Совета Саратовских областных кооперативных съездов за 1917 - 1920 гг.) и Центра документации новейшей истории Саратовской области (27- Саратовского губкома РКП(б) и ВКП(б) за 1918 -1928 гг., 712 - Правления Саратовского кооперативного совета).

Следует отметить, что в архивных источниках имеются разнообразные сведения о деятельности потребительских объединений за 1917-1918 гг. и в период нэпа (особенно в материалах кооперативных организаций), и в недостаточной мере раскрыты данные о товарообороте системы потребительской кооперации в 1919-1921 гг. Широкое освещение в архивных материалах 1917-1918 гг. общественной деятельности кооперации сходит практически на нет в документах 1920-1928 гг., особенно на региональном уровне, где упор делается на хозяйственной стороне ее функционирования. Отсутствуют в архивах систематизированные данные о партийной принадлежности кооператоров и автору приходилось судить об этом по отдельным отрывочным сведениям.

Богатая информация по теме исследования содержится в периодической печати за 1915 - 1928 гг., где публиковались документы, материалы и статьи по вопросам потребительской кооперации. Это прежде всего центральные кооперативные журналы "Вестник кооперации", "Вестник МОСКО"," Кооперативная жизнь", "Известия Совета Всероссийских кооперативных съездов", "Союз потребителей", экономические и общественно-политические журналы "Большевик", "Экономист", "Экономическое обозрение", "Плановое хозяйство. Бюллетень Госплана", на страницах которых нашли отражение все стороны деятельности кооперативных объединений как в центре, так и на местах. В меньшей степени автору диссертации удалось обнаружить в журналах аналитические материалы о деятельности кооперации в 1919-1920 гг. В нэповский период в публикациях кооперативных и общественно-политических журналах акцент делается на экономической стороне ее работы, объеме и масштабах торго-во - посреднических, производственных операций и обходится вопрос ее социально-политической и культурно-просветительской деятельности.

Широко представлены журналы и газеты региона: "Самарский земледелец", "Кооперация", "Кооперация и жизнь", "Вестник Самарского губернского экономического совещания", "Народная жизнь" Самарской области; " Кооперативная мысль", "Голос нижневолжского кооператора", " Сельскохозяйственный вестник Юго-востока", "Бюллетень губсоюза", "Экономическая жизнь Поволжья", "Экономический бюллетень Юго-востока России", "Бюллетень Саратовского губкома РКП(б)", "Бюллетень Саратовского губернского Совета народного хозяйства", "Советское строительство", "Саратовский листок", "Известия Саратовского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов", "Известия Саратовского губернского продовольственного комиссариата" Саратовской области; "Волго-Каспийский кооператор", "Коммунист", "Наш край" Астраханской области. Следует отметить, что на полноту публикуемых материалов оказывали заметное влияние переживаемое страной время и политика властей в отношении кооперации. Так, статьи дореволюционного периода и особенно 1917-1918 гг. отличаются богатыми сведениями, анализом деятельности кооперативных объединений и разнообразием подходов и позиций авторов. В после

12 революционный период это разнообразие резко уменьшается, начинает преобладать концепция «ленинского кооперативного плана» и необходимости партийного и государственного управления потребительскими кооперативами.

Всего в диссертации использовались материалы девяти центральных кооперативных, общественно-политических и экономических изданий, шести кооперативных и двенадцати других изданий исследуемого региона.

Апробация исследования. По теме диссертации были сделаны сообщения на Всероссийской научно-практической конференции «Человек в социокультурном мире», состоявшейся 13-15 ноября 1997 г. в Саратовском государственном техническом университете, и на научной конференции гуманитариев г. Саратова «История. Общество. Личность», состоявшейся 26-27 марта 1998 г. в Саратовском государственном техническом университете.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета. Содержание работы нашло отражение в шести опубликованных и двух принятых к печати статьях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мальчук, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникнув в середине XIX века и пройдя сложный период становления, потребительская кооперация России к 1917 г. превратилась в весомую общественно-экономическую организацию, игравшую важную роль в социально-экономической жизни страны. Выполняя функции удовлетворения насущных потребностей широких слоев населения и сплочения их в целях совместной защиты своих экономических интересов как потребителей, потребительская кооперация, вместе с другими формами кооперативного движения, выступала существенной компонентой в процессе обновления страны. Являя собой феномен народной жизни, она органично сочетала в себе элементы традиций ( артель-ность, коллективизм, взаимовыручку и др.) и новаторства (рынок, членство в товариществах, широкий масштаб товарно-денежных отношений и др.). Ее разнообразная и разносторонняя деятельность способствовала сочетанию личных и общественных интересов, выработке механизма хозяйствования, в наибольшей степени соответствующего национальным представлениям о характере труда и нравственным канонам православия с его верой в духовное братство людей и торжество справедливости. Все это нашло отражение в многочисленных кооперативных концепциях, стремившихся осмыслить место кооперации в системе общественных отношений и роль в преобразовании существующего общества. При всем многообразии подходов к этой проблеме разных авторов и общественно-политических концепций наиболее близко к истине подошли М.И. Туган -Барановский, С.Л. Маслов, A.B. Чаянов, считавшие кооперацию капиталистической по форме, но социалистической по духу, единственным способом вовлечения широких народных масс в более развитое высокопроизводительное общество, организационно-производственной формой для устройства крестьянского хозяйства. В основе их позиции, представляющейся нам наиболее аргументированной и объективной в изучении вопроса о социально-экономической природе кооперации лежало признание общечеловеческих ценностей и кооперативных принципов, возможность эволюционного развития России по пути прогресса. Эти идеи нашли широкое распространение по всей стране, в том числе в губерниях рассматриваемого региона, в идеологических построениях ряда политических партий как способ преобразования общества на пути к социализму. Но социализм как идея кооперативного развития был совершенно иной модели, чем он был спроектирован впоследствии большевиками. Свое движение к нему кооператоры видели на основе эволюционного развития с учетом действия объективных экономических законов и кооперативных принципов.

Успешное развитие потребительской кооперации, ставшей к 1917 г. самой массовой по числу участников формой кооперативного движения, стало возможным благодаря как активности кооператоров, так и деятельности земств и государственных органов. Население получало от кооперативного объединения реальные экономические выгоды, а земство связывало с кооперацией перспективы реформирования местного самоуправления. Правительство, будучи заинтересовано в решении сложных задач удовлетворения потребностей населения, нуждалось в управляемой народной инициативе. Это нашло свое выражение в "поощрении" "чисто хозяйственной" деятельности кооперации и в блокировании ее деятельности в "общественной" сфере.

Наиболее полно возможности потребительской кооперации раскрылись в период с февраля по октябрь 1917 г., когда, наряду с организационным и правовым оформлением, она значительно расширила масштабы своей деятельности. В этот период начинают проявляться новые тенденции в кооперативной работе. Происходит поворот от классических принципов кооперации, ориентированных на использование рыночных механизмов, к снабженческо-распределительным; имеет место переход от преимущественного обслуживания членов-пайщиков к обслуживанию всего населения.

Углубление революционного кризиса весной-осенью 1917 г. и возможности кооперации как общественно-экономической организации выявили стремление определенной части кооперативного руководства превратить ее в общественно-политическую организацию. Этому способствовали и попытки различных политических сил использовать кооперацию для достижения своих целей. Последующее активное участие кооператоров в различных политических акциях породило и усилило противоречия и кризисные явления в ее деятельности. Проявлением их стал раскол в кооперативном движении, разрыв с принципами единства кооперативного движения и их деформация, увлечение гигантоманией и жесткий централизм в деятельности.

Эта политизация кооперации проявилась и в резко отрицательном отношении кооперативного руководства к октябрьскому перевороту 1917 г. В сложных условиях смены строя и невозможности для новой власти сразу наладить снабжение населения необходимыми товарами потребительская кооперация становится основной формой распределения продуктов и предметов первой необходимости. Ее отношения с властью в этот период определялись декретом от 10 апреля 1918 г., носившим для большевиков тактический характер. В свою очередь кооператоры видели в компромиссе возможность защиты своих интересов от враждебных действий со стороны местных властей и населения. Анализ реализации апрельского декрета (весна-осень 1918 г.) показывает, что в целом он создал необходимые ( в том числе - правовые) условия для налаживания тесного взаимодействия потребительской кооперации с советским государство* Несмотря на огромные сложности в работе, кооператоры, особенно в провинции, умело выдержали линию на компромисс, избегая острых столкновений с властями, налаживая по возможности конструктивное сотрудничество с представителями власти на местах.

С осени 1918 г. в кооперативной политике большевиков обозначился явно силовой, конфронтационный подход: произошел отказ от компромисса, начали осуществляться жесткие меры по огосударствлению кооперации. В результате вытеснения независимых кооператоров из руководства рабочей кооперации, централизации системы снабжения и национализации Московского народного банка (декабрь 1918 г.) и других мероприятий кооперация как самостоятельное общественное движение теряет былое значение. Ее положение в период "военного коммунизма" характеризуется определенной противоречивостью: с одной стороны, происходил бурный рост числа потребительских кооперативов, и частичная утрата ими принципов кооперативной деятельности - с другой. Быстрый численный рост потребительской кооперации произошел в результате создания Единого Потребительского общества (ЕПО) и принудительной приписки всех граждан к потребительским обществам по месту жительства, т. е. применения методов, не присущих кооперативному движению. А неустойчивость потребительских обществ объяснялась тем, что при сокращении или лишении субсидий они не выдерживали условий хозрасчета.

Анализ деятельности потребительской кооперации в 1917-1921 гг. показывает, что собственными силами при противодействии или нейтралитете государства она не могла бы выполнить свою роль в стабилизации потребительского рынка и удовлетворении потребностей населения товарами повседневного спроса в переломные периоды развития российского общества.

О политической роли кооперации в первые годы советской власти традиционно было принято писать, что она была в основе своей контрреволюционной. По нашему мнению, ничего контрреволюционного в ее деятельности в этот период не было. Во-первых, кооперация в условиях раздираемой гражданской войной России выступала с твердых государственных позиций, призывая "к сохранению единого фронта кооперации, сколько бы фронтов в других сторонах жизни не создавало переживаемое нами тяжелое время".(1) Во-вторых, нельзя считать контрреволюцией стремление выжить и сохранить свою кооперативную сущность в переломные моменты истории. В-третьих, занимаясь политической деятельностью, кооперация так и не превратилась в политическую организацию, прежде всего в силу ее неоднородности.

Что касается критики политики большевиков со стороны кооперативного руководства, представленного в основном беспартийными и оппозиционными большевикам членами социалистических партий (эсеров, меньшевиков и др.), то они вполне имели право и основания критиковать правящую партию за осуществляемый ею курс и отношение к кооперации. Но большевики, провозгласив свою программу построения нового общества, господство принципов демократического централизма, вовсе не хотели прислушиваться и воспринимать критику оппонентов, а тем более их предложения о возможностях эволюционного пути к социализму.

Из кооперативных концепций различных политических партий России заслуживает внимания кооперативная программа эсеров. Отдельные положительные моменты можно выделить в программных установках других партий. Однако на практике одержала победу кооперативная политика, выработанная В.И. Лениным, которая вытекала из идеи о слиянии кооперации с государственным аппаратом, постепенного огосударствления кооперации. В результате осуществления такой политики потребительская кооперация стала превращаться в полугосударственный орган, выполняющий на основе указаний продовольственных органов государственные задания по заготовкам и распределению.

Переход к новой экономической политике обусловил процесс постепенного превращения потребительской кооперации из распределительного аппарата Наркомпрода, чем она являлась в годы "военного коммунизма", в самостоятельную хозяйственную организацию населения, действующую в условиях рынка и приспособленную к нему. Декретами Советской власти в потребительской кооперации были восстановлены членские (вступительные и паевые) взносы, которые становились одним из источников первоначального формирования кооперативных средств. В дальнейшем все большее значение приобретала прибыль, получаемая от ее собственной хозяйственной деятельности. Ранее национализированное и муниципализированное имущество, предприятия и строения были ей возвращены. Кооперации предоставлялись государством значительные преимущества и льготы по линии налогообложения, товароснабжения, кредитования и т.д. В дальнейшем были восстановлены добровольность вступления в потребительские кооперативы, многообразие хозяйственных форм, хозяйственная самостоятельность кооперативных организаций и др.

Актуальным в связи с этим представляется опыт борьбы объединений потребительской кооперации за восстановление кооперативных принципов деятельности.

На характере и темпах возрождения кооперативного движения в 20-е годы сказалась острая идеологическая борьба, как в целом по вопросам введения НЭПа, так и кооперативной политики, в частности. Подход к НЭПу и кооперативной системе с позиций тактического курса обусловил проведение соответствующей кооперативной политики, выразившейся в следующих требованиях: 1) возможно более широкое вовлечение населения в кооперацию и преимущественно его бедняцкой и середняцкой части; 2) возможно более быстрое вытеснение из торговли частника и замещение его потребительской кооперацией; 3) добиться того, чтобы потребительская кооперация стала единственным проводником продуктов от производителей к потребителям. В этих требованиях содержалась тенденция к форсированию процессов кооперирования, пренебрежение к другим формам торговли и обмена, что противоречило естественному ходу долговременной новой экономической политики, в том числе и кооперативной.

Развитие потребительской кооперации в стране в рассматриваемый период, имея общую тенденцию к росту, происходило неравномерно и не всегда по восходящей линии. Она становилась основной торговой системой, формой осуществления экономических связей между городом и деревней. В то же время она служила партийно-государственной системе средством вытеснения частной торговли.

Несмотря на огромные трудности, связанные с противоречиями НЭПа, господством административно-командных методов руководства, потребительская кооперация развивалась, увеличивались масштабы и объем ее деятельности. Ставшая к середине 20-х годов самой массовой по охвату населения и крупной по масштабам хозяйственных операций организацией, она играла большую роль в социально-экономической жизни страны.

Однако на процессе развития потребительской кооперации негативно сказывались административно-командная система руководства народным хозяйством в целом, курс на огосударствление системы потребительской кооперации, унификацию форм торговли, полную ликвидацию частной торговли, свертывание кооперативной демократии, что создавало условия для различных злоупотреблений и хищений в системе кооперации. Через своих представителей в руководстве потребительскими объединениями коммунистическая партия все более настойчиво осуществляла курс на "овладение рынком", "устранение частника" и утверждение безрыночной системы распределения . В последующем эта позиция была сформулирована без всяких оговорок. "От торговли к плановому социалистическому распределению, от торгово-коммерческой точки зрения на роль и задачи потребкооперации к народно-хозяйственной - вот что должно стать основной постановкой потребкооперации сегодня", - так определены задачи Центросоюза в докладе его правления Совнаркому от 26 ноября 1930 г. Далее эта задача была уточнена: "Отход кооперации от рыночных методов работы . к социалистическому распределению" .(2)

Проявлением такого подхода явилась замена НЭПа политикой жесткой централизации хозяйственного руководства во всех сферах, строгой государственной регламентации экономических отношений, в том числе и отношений с крестьянством и кооперацией, сосредоточением в руках государства распределительных и снабженческих функций на базе свертывания товарно-денежных отношений, ограничения их действия, отведения им подчиненных позиций. В январе 1928 г. было принято решение закрыть рынки в сельских районах и вернуться к обязательной экспроприации зерна и некоторых видов сырья. Эта чрезвычайная для 1928 г. мера летом 1929 г. была узаконена и стала характерной особенностью хлебозаготовительных кампаний последующих лет.

Продолжением этой политики стала сплошная коллективизация и «уничтожение кулачества как класса». Образование Народного комиссариата земледелия (7 декабря 1928 г.), осуществлявшего управление сельскохозяйственной кооперацией на тех же началах, что и государственными предприятиями, лишало кооперацию ее кооперативных основ и по существу разрушило всю кооперативную систему в стране. Во-первых, запрещение свободной торговли хлебом и установление централизованного порядка сдачи хлеба государству ликвидировало самую основу рыночных отношений как важнейшего условия существования сельскохозяйственной и потребительской кооперации. Во-вторых, изменение правовых основ землевладения существенно изменило правовое и имущественное положение крестьянина, превратившегося в колхозника, прикрепленного к своему колхозу. В-третьих, в ходе сплошной коллективизации были уничтожены все формы сельской кооперации. На их место был учрежден колхоз, официально провозглашенный формой производственного кооперирования крестьянства. Но колхоз не является кооперативом. Это разновидность государственного предприятия с крайне урезанными материальными и социальными правами, в котором искусственно, с демагогическими целями было сохранено кооперативное название. В-четвертых, формально сохранившаяся потребительская кооперация была сведена в жестко централизованную систему. Основополагающие принципы кооперативной деятельности - самостоятельность, самодеятельность и самоуправление - были ликвидированы. Со временем сельские потребительские общества были ликвидированы и на их основе была создана четкая система районных потребительских обществ, насчитывающих до 20 тыс. и более членов-пайщиков каждое с жесткой иерархической структурой подчиненности. Создав значительный экономический потенциал, потребительская кооперация стала в дальнейшей своей деятельности опираться не на основное звено в лице сельских потребительских обществ, а на предприятия, созданные по образу и подобию государственных, но работающих под кооперативной вывеской. Их подчинение территориальным районным кооперативам и сохранение формальных атрибутов демократической системы выборов ничего по сути не меняло. На практике реальная власть в потребительской кооперации перешла к аппарату чиновников, даже формально не относящих себя к пайщикам.

По мнению автора, свертывание кооперативного движения в целом и потребительской кооперации, в частности, произошло в конце 20-х - начале 30-х годов не столько в результате целенаправленной политики ее слома, как это представляют некоторые современные авторы (3), не по причине чьей-то злой воли или слабоумия руководства, сколько связано это было с общим подходом к путям построения социалистического общества.

Потребительской кооперации в России и на местном уровне в 1917-1928 гг. приходилось функционировать в различных экономических условиях и при различной власти, что позволяет сделать ряд выводов: 1. История развития потребительской кооперации показывает, что она, являясь порождением соответствующего ей способа производства, во многом зависит от экономических отношений. Эта зависимость кооперативных форм от экономических отношений приводит к тому, что "с изменением хозяйственного строя меняются и кооперативные организации".(4) 2. Будучи зависимой от господствующих в обществе социально-экономических и политических отношений, потребительская кооперация не могла быть полностью независимой и самостоятельной общественно-экономической организацией, особенно в переломные периоды российской истории. Успешное выполнение ею своих функций было обусловлено во многом сотрудничеством и помощью государственных органов, что говорит об опасности ослабления механизмов взаимодействия с государством. В то же время подтверждается вывод о том, что если государство не вмешивается во внутренние механизмы кооперативной деятельности, она успешно функционирует и становится весомой экономической и общественной силой в развитии общества. 3. В условиях существовавшей в России авторитарной власти до и после октября 1917г. кооперация выполняла в значительной степени функцию экономической организации, являясь одним из важнейших компонентов удовлетворения потребительских интересов городского населения и " осереднячивания" крестьянства. Общественная функция кооперации всячески ограничивалась и не получила должного развития. В условиях насильственного реформирования кооперации в 1918-1920 гг., сопровождавшегося отменой добровольности членства, заменой руководства кооперативными объединениями, лишением кооперации ее культурно-просветительской деятельности, запретом вести пропаганду кооперативных идеалов - потребительская кооперация и кооперативное движение в целом как общественная организация перестали существовать. 4. Крутые повороты кооперативной политики и административное вмешательство в дела кооперации чреваты не только прямыми экономическими потерями, но и крайне негативными последствиями в социальной и политической областях, в духовной жизни людей. Лишив кооперативное движение возможностей и условий развития по кооперативным принципам, советское руководство уничтожило целый пласт социополитической культуры, ликвидировало реальный преобразовательный процесс, который мог послужить действительной альтернативой административно-командным методам хозяйствования и сталинской коллективизации. 5. Опыт взаимодействия потребительской кооперации с государственными органами показывает, что авторитарная власть и умеренное прогрессивное общественно-экономическое движение, каким является кооперация, несмотря на различие идеологии, могли найти общий язык, когда обе стороны подходили к вопросу модернизации России и решения стоящих перед ней проблем с народнохозяйственной точки зрения. Возникшая как компонент рыночного хозяйства, потребительская кооперация успешно выполняла защитную функцию в отношении мелких производителей, которым трудно было в одиночку сохранить себя в условиях рыночной конкуренции и в то же время удовлетворять свои потребительские нужды. Ее способность выступать регулятором рыночных отношений, амортизатором их крайних проявлений особенно актуально сегодня, в условиях трудных и порой мучительных реформ в России. 6. Мировой, и отчасти отечественный опыт, свидетельствуют, что кооперативное движение можно рассматривать и в качестве условия гуманизации отношений между людьми в процессе хозяйственной деятельности самых различных направлений, и как условие гуманизации общества благодаря проведению через кооперацию мер социальной защиты, культурно-просветительских мероприятий, других общегосударственных дел. Одновременно это и возможность проявления мощного стимулирования самодеятельности, а в целом - самореализации человека, широких масс населения, что особенно актуально сегодня, в условиях определенного разочарования и социальной апатии значительной части людей.

С учетом этого нам представляется важным обосновать ряд предложений и рекомендаций: 1. При реформировании кооперации недопустимо администрирование и вмешательство в ее внутренние дела. Оно может и должно осуществляться только ненасильственными методами; 2. У кооперации как общественно-хозяйственной организации имеются присущие только ей принципы деятельности, а потому недопустимо навязывание сверху модели, не учитывающей наличие этих принципов и особенностей; 3. Взаимоотношения между государственной властью и потребительской кооперацией, особенно в переломные периоды развития общества, могут и должны строиться на основе необходимости обеспечения экономической самостоятельности и демократического характера кооперативов, а также укрепления их потенциала с тем, чтобы они внесли эффективный вклад в общий процесс социально- экономического развития отдельных регионов и страны в целом; 4. Решающим звеном в возрождении потребительской кооперации и кооперативного движения являются первичные потребительские общества. Поэтому для их восстановления и развития необходима кропотливая организаторская и разъяснительная работа в массах, освоение опыта деятельности потребительских обществ в переломные периоды развития российского общества, полный и реальный переход на кооперативные принципы деятельности и экономические методы управления.

Важность акцентирования внимания на пайщике и низовых потребительских обществах определяется также тем, что весь мировой и отечественный опыт показывает, что механический, обезличенный коллективизм бесплоден, что коллективная воля всегда слабее и менее продуктивна, чем индивидуальная, что лишь кооперация, выстроенная снизу и по вертикали, формирует сознательного и эффективного работника. Поэтому необходимо возрождение кооперации с точки зрения ее двух начал: первой - как важного экономического уклада, способствующего снятию социально-экономических напряжений в обществе и формированию среднего класса, и с другой - как общественного движения, института гражданского общества.