Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений: в контексте неофрейдистской теории личности Карен Хорни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Бухтиярова, Татьяна Николаевна

  • Бухтиярова, Татьяна Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 237
Бухтиярова, Татьяна Николаевна. Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений: в контексте неофрейдистской теории личности Карен Хорни: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бухтиярова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ НЕВРОТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТРУДАХ КАРЕН ХОРНИ.

1.1. ТЕОРИИ НЕВРОТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКАХ XX ВЕКА.

1.2. КОНЦЕПЦИЯ НЕВРОТИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ КАРЕН ХОРНИ.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ К.ХОРНИ.

2.1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ

НЕВРОТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В КОНЦЕПЦИИ КАРЕН ХОРНИ.67 2.2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ И НЕВРОТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ

ИЗМЕНЕНИЙ.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ

ПОВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.

3.1 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений: в контексте неофрейдистской теории личности Карен Хорни»

Современная российская молодежь живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Резко меняются характер, темп и ритм социально-экономических преобразований, предъявляющих к растущим людям жесткие требования. В свою очередь, это ведет к дестабилизации и рассогласованию деятельности различных институтов, влияющих на становление подрастающего поколения. В средствах массовой информации превалируют идеи, образы, стереотипы, которые разрушительным образом влияют на формирование личности.

За последние десятилетия в России, как и во всем мире, отмечена тенденция к распространению и увеличению многообразия форм аморальных поступков, преступности и других видов отклоняющегося поведения среди лиц различных социальных и демографических групп. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность. Появились молодежные военизированные формирования, группы экстремистов, подростки занимаются проституцией и сутенерством.

Одновременно с перечисленными явлениями медицинская статистика показывает снижение уровня умственного и физического развития молодого поколения, рост смертности в соответствующих возрастных группах, распространение социальных заболеваний и особо опасных инфекций, а также психосоматических заболеваний и тяжелых душевных состояний — тревоги, страха, тоски, тревожно-депрессивных расстройств. Их причины лежат, во-первых, в возрастании эмоционального напряжения и конфликтов в повседневной жизни каждого человека, особенно городского жителя; во-вторых, в состоянии неудовлетворенности собой и своей жизнью, которое зачастую формируется средствами массовой информации; а в-третьих, современный человек довольно часто испытывает трудности установления теплых, доверительных контактов и получения социальной поддержки и часто страдает от одиночества. Особенно подвержены этим процессам подростки.

В этой связи особое значение приобретают серьезные изменения в ценностно-нормативной сфере, общественных связях и отношениях, которые произошли в российском обществе за последние годы. Проблемы выживания, ставшие актуальными для большинства членов общества, оказывают существенное влияние на процесс социализации растущего поколения, размывая его ценностные ориентации, усиливая кризис духовного мира юношества и недоверие к социальным институтам. Это влияние опосредуется внутренними условиями психологического развития личности молодого человека. К ним, в частности, относятся психологические механизмы отражения трудностей жизнедеятельности, с которыми связаны ожидания и предвосхищения жизненных проблем, их оценка и сопоставление с собственными возможностями их преодоления.

Социальная почва для развития тревожной и невротической личности в России была всегда. В последние годы ухудшилось здоровье подрастающего поколения и демографическая ситуация в стране, появилась необходимость уделять особое внимание как физическому, так и психологическому здоровью молодежи. Кроме того, новое поколение мыслит иными категориями, поэтому исследование поведения подростков и их мира ценностей необходимо для изучения особенностей формирования поведенческих реакций молодежи и возможной коррекции процесса ее социализации.

Таким образом, поскольку многие личностные проблемы современных людей имеют признаки невротических наклонностей, связаны с тревожностью и чувством незащищенности, зависят от изменений окружающей среды и заставляют искать пути разрешения внутренних конфликтов, теория невротической личности, созданная именитой американской представительницей неофрейдизма К. Хорни, как нельзя лучше подходит для описания существующей ситуации развития личности в российском обществе.

Работы современных ученых, в которых разворачивается исследовательский процесс по изучению молодежи, можно разбить на несколько групп. Среди них — положение о социальной обусловленности позиций молодежи в различных сферах жизнедеятельности, о психологических особенностях юношества как специфической социально-демографической группы, о важности процесса самопознания молодого поколения, об обязанностях общества по отношению к молодежи и обратной зависимости между ними, о возможности прогнозирования социальных потребностей и многое другое.

К первой группе научных разработок нужно отнести труды, посвященные проблемам молодежи как особой социально-демографической группы. Эти исследования в основном направлены на анализ положения молодежи в социальной структуре общества1.

В российской и зарубежной науке процесс становления личности подростка исследовался очень активно, и, прежде всего, в контексте социализации. Среди зарубежных исследователей можно назвать Г.Лассвела2, М. Спиро3, Д. Инхама4, Т. Шибутани5. В социологической науке наиболее известны подходы к изучению теорий социализации Г.Спенсера6, К.Маркса7, Э.Дюркгейма8, Т.Парсонса9 и других, в основе которых лежит положение об изучении кон

1 Иконникова С Н. Диалог о культуре. - Л , 1987, Кокарев В Ю Культура молодежи самоидентичность в системе национальных культур: Автореф дис канд соц наук. - СПб гос.ун-т, 1997; Филиппов Ф Р. Социолог о молодежи. М, 1977; Гуревич П С. Проблемы субкультуры в современной западной социологии Субкультурные объединения молодежи - М , 1987.

2 Lasswel, Harold Psuchopathology and Politics.-Chicago, 1930.

3 Spiro, Melford E. Culture and human nature. In: Spindler, George D. (ed.) The Making of Psychological anthropology. - Berkeley, Los Angeles, 1978.

4 Ingham, John M. Psychological anthropology reconsidered. - Cambrige, 1996.

5 Шибутани Т. Социальная психология. - Ростов н/Д, 1999.

6 Спенсер Г. Основания этики Т. 1-2. - СПб, 1899.

7 К Маркс. Экономическо-философские рукописи 1844 года / К Маркс и Ф.Энгельс. Собр соч , изд 2, Т. 42, с. 41-174.

8 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд Пер сфр А Н Ильинского -СПб, 1998.

9 Парсонс Т. Система современных обществ - М , 1998 кретной личности посредством изучения общества в целом. Психолого-возрастные особенности социализации растущей личности изучали А. Бине1, Э. Эриксон2, Ж. Пиаже3, J1.C. Выготский4, современные социологи В.Ф. Левиче

5 6 7 8 9 ва , А.З. Чурамшина , Я.И. Гилинский , Е.Н. Волков , А.И.Ковалева , Н.Г. Акбаров10, М.С. Крутер11, Е.В Первышева12 и др., психологи В.В. Давыдов13, А.Н. Леонтьев14, С.Л. Рубинштейн15, Д.Б. Эльконин16, Л.И.Божович17, педагоги А.С.Макаренко18, Л.В.Занков19.и другие20.

Условия и проблемы формирования личности современного российского

Л | подростка подробно описаны в работах Б.С. Волкова , В.Н. Шитовой , А.В. Елехина23, Н.Б. Гончаровой24 и ряда других авторов25.

Бине А. Измерение умственных способностей Одаренный ребенок. - СПб , 1998. Эриксон Э. Идентичность юность и кризис. - М., 1996

3 Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М , 1994.

4 Выготский Л С. Собрание сочинений -М, 1984.-Т. 4.

Левичева В. Ф. Молодежный Вавилон, размышления о неформальном движении - M , 1989.

6 Чурамшина А.З. Образ жизни как фактор социализации личности • Дис. канд соц наук. - Казань, 2003

7 Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида//Человек и общество Вып9. - 1971.

8 Волков Е Н. Преступный вызов практической психологии феномен деструктивных культов и контроля сознания // Журнал практического психолога - M , 1996. No 2.

9 Ковалева А И. Социализация личности: норма и отклонение. - M , 1996

10 Акбаров Н.Г. Социальные процессы трансформирующегося общества1 проблема подростка - проблема страны//Научные труды -Казань,2001 -Т. 16 - С. 86-92.

11 Крутер M С. Молодежь как социальный наследник проблем периода несовершеннолетия // Филос. науки. -M., 2001. — N4. — С. 132-143.

12 Первышева Е В. Межличностный конфликт как фактор социализации старших подростков : Дис. канд, псих наук -M ,1989.

13 Давыдов В В. О психологии современного подростка// Советская педагогика - М , 1983. Т4.- С. 128- 139.

14 Леонтьев А Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М , 1977.

15 Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М , 1946.

16 Эльконин Б Д Кризис детства и основания проектирования форм детского развития // Вопросы психологии -1992- N3-4.

17 Божович Л И Личность и ее формирование в детском возрасте. - М , 1968.

18 Макаренко А С. О воспитании в семье. М ,1955.

19 Занков Л В. Развитие школьников в процессе обучения. - М , 1967.

20 Леванова Е Н. Готовясь работать с подростками - М ,1993; Мудрик А В. О воспитании старшеклассников. Книга для классного руководителя. - М., 1991.

21 Волков Б.С. Психологические особенности развития и формирования личности подростка. - М ,1989.

22 Шитова В.Н. Социализация личности в современных условиях.: Дис. канд филос. наук. - 1991.

23 Елехин А В. Особенности политической социализации современной российской молодежи: 'Дис. канд, философских наук. - М, 2003

24 Гончарова Н Б. К проблеме социализации подростков в условиях реформируемого общества // Общество и социология, новые реалии и новые идеи. - Ростов н/Д, 2000.

25 Жамсуева Н К. Социализация молодежи в обществе переходного периода (Общетеоретический подход): Дис. канд соц наук - Улан- Удэ, 2003.

Проблеме восприятия подростками социальных норм и изменения ценно

1 О стных ориентаций посвящены работы С.А. Беличевой , Д.И. Фельдштейна , Н.А.Сергеевой3, А.Н. Елизарова4 и других.

Исследованы такие проблемы, как тревожность подростков (Ч.Д. Спил-бергер5; А.И.Захаров6, Г.А.Амадо7, Е.А Залученова8, Л.И. Божович9, К.С. Лебединская10, A.M. Прихожан", Н.Д. Левитов12, В.В.Давыдов13, И.К. Кудло14), социально-психологический травматизм (Т.А. Немчин15, Н.А. Лобикова16, Н.Г. Ломова17, Б.Д. Карвасарский18), подростковое одиночество (Л.А. Карнацкая19), особенности личностного становления подростка в условиях социально-экономического кризиса (С.В Кривцова20, Н.Г.Акбаров21) и т.д.

1 Беличева С А Социально-психологические основы предупреждения десоциализации несовершеннолетних: Автореф дис д-ра псих. наук. - М , 1989.

2 Фельдштейн Д И. Особенности становления личности в подростковом возрасте. Психология современного подростка -М, 1987.

3 Сергеева Н. Психологические характеристики личностных кризисов // Социальная психология - XXI век. Т. 2.- Ярославль, 2003.

4 Елизаров А.Н. Ценностные ориентации семьи как фактор родительско-юношеского конфликта: Диссертация канд псих, наук -М , 1995.

3 Спилбергер Ч. Д Концептуальные и методологические проблемы исследования тревожности // Стресс и тревожность в спорте - М , 1983.

6 Захаров А И. Диагностика страхов у детей и пути их преодоления // Неврозы у детей и подростков — М , 1986

7 Амадо Г А Психологические аспекты патологической тревожности : Автореф. дис. канд псих наук

М ,1982.

8 Залученова Е А Соотношение самооценки и уровня тревожности и его влияние на личностные особенности.

Дис. канд. псих. наук. - М.: МГУ, 1995.

9 Божович Л И. Проблемы формирования личности / Под ред Д И. Фельдштейна. - М , 1995

10 Лебединская К С. Проблемы аномальной психической конституции в детском возрасте // Альманах Института Коррекционной Педагогики РАО, 2005. - №9.

11 Прихожан А М Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика - Воронеж, 2000.

2 Левитов Н Д Фрустрация как один из видов психических состояний // Вопросы психологии, 1967. -№ 6

13 Давыдов В В О психологии современного подростка. - М , 1983.

14 Кудло И К. Тревожность как фактор деформации личности // Культура Образование. Человек. - Курск, 2001.

15 Немчин Т.А. Клинические особенности страха при неврозах // Вопросы психиатрии и невропатологии. — Л., 1965.

6ЛобиковаНА О затяжных неврозах астенического типа у детей и подростков//Журн невропатол и психиатр, 1971.-№ 10

17 Ломова Н Г. Социальный психотравматизм подростков : Дис. канд псих. наук. - М ,1994.

18 Губачев Ю М , Иовлев Б В , Карвасарский БД и др. Эмоциональный стресс и условия нормы и патологии человека —Л,1976

19 Карнацкая Л А Подростковое одиночество//Вестн. Гуманит. ин-та ДВГМА. - Владивосток, 2001. - №2.

20 Гончарова Н Б К проблеме социализации подростков в условиях реформируемого общества // Общество и социология: новые реалии и новые идеи. - СПб , 2000.

21 Акбаров Н Г. Социальные процессы трансформирующегося общества: проблема подростка - проблема страны // Научные труды. - Казань, 2001. - Т. 16

По мнению ряда исследователей (А.В. Баженов1, В.В. Ковалев2, А.И.Долгова) социально-психологическое неблагополучие подростков является причиной нарушений в поведении детей - побегов, бродяжничества, воровства, убийства, алкоголизма, проституции и наркомании. Многие исследователи отмечают у российских подростков устойчивый рост различных форм психогенных расстройств (И.А Фурманов4. Ю.А.Клейберг5, JI.A. Кокорева6, Е.В.Саенко7 и др.). Поэтому в настоящее время особенно важны исследования социально-психологической ситуации и особенностей невротизации подростков как психологических условий, затрудняющих всестороннее развитие взрослеющей личности.

В этой связи ученые уделяли пристальное внимание анализу понятиям нормы, нормативного и отклоняющегося поведения. Нормы культуры описаны в рамках культорологического подхода в социологии А.П. Беловым8, В.И. Бук-реевым9, А.И. Ковалевой10, Е.В. Поповой11. Норма и патология личностной сферы наиболее подробно отражена у A.M. Свядоща , Б.С.Братуся , и других.

Классики социологии Г. Тард14 и Э. Дюркгейм15, А. Кетле16 и Г. Зиммель17,

1 л 1

П. Сорокин , Р. Мертон , А. Коэн и другие способствовали формированию в

1 Баженов А В Детерминация преступного поведения несовершеннолетних в условиях современного российского общества (Криминол анализ) - СПб, 2002.

2 Ковалев В В. Психогенно обусловленные формы патологии поведения у детей и подростков // Вопросы изучения детей с отклонениями в развитии — М , 1968.

3 Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. - М , 1981.

4 Фурманов И А. Психология детей с нарушениями поведения: пособие для психологов и педагогов - М , 2004

5 Клейберг Ю.А Социальная психология девиантного поведения. — М., 2004

6 Клейберг Ю. А., Кокорева Л А. Отклоняющееся поведение современного городского подростка // Социально-психологические исследования. - Тверь, 1999.

7 Саенко Е В. Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста. Автореф . дис. канд. псих. наук.-Ярославль, 1998.

8 Белов А.П. Ценности в эпоху глобализации // Человек. История. Культура. — Саратов, 2003. - N 2.

9 Букреев В И. Нормативная система: духовный мир человека - Екатеринбург, 1999.

10 Ковалева А И. Социализационная норма в современном российском обществе.: Дис. д-ра соц наук. - М , 1997.

11 Попова Е В. Проблема нормы: историко-философский аспект// Человек, индивид, общество: сущность и ценности. - Курган, 2000.

12 Свядощ А М. Неврозы — М , 1982.

13 Братусь Б С. Аномалии личности — М , 1988

14 Тард Г. Преступник и преступление. Сравнительная преступность Преступления толпы - М. 2004.

15 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд Пер. с фр. А Н Ильинского - СПб , 1998.

16 Кетле А. Социальная физика или Опыт исследования о развитии человеческих способностей Т. 1. - Киев 1911.-С. 16-17.

17 Зиммель Г. О сущности культуры Избранное. Философия культуры. - М , 1995. Т. 1. С. 475-481 недрах социологии специальной социологической теории — социологии деви-антного (отклоняющегося) поведения и социального контроля. У истоков социологии девиантного поведения стоял Э. Дюркгейм, а конституированию в качестве самостоятельного научного направления она обязана, прежде всего, Р. Мертону и А. Коэну.

В СССР отклоняющееся поведение длительное время изучалось преимущественно в рамках специальных дисциплин: криминологии, наркологии, суи-цидологии и т.д. В конце 60-х - начале 70-х гг. XX века социологические исследования начали в Ленинграде B.C. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, И.В.Маточкин, Я.И. Гилинский4. В развитии и институализации социологии девиантного поведения большая заслуга принадлежит академику В.Н.Кудрявцеву. Причины и особенности девиантного поведения молодежи и подростков рассмотрены в исследованиях А.В.Баженова5, Ю.А.Клейберга6, А.Н.Ильяшенко7, Е.В.Руденского8 и других.

Принято считать, что отклонения в поведении обнаруживают люди с отклонениями в личностной организации, проявляющимися как в результате психических нарушений и заболеваний нервной системы, так и внутриличностных расстройств — неврозов и неврозоподобных состояний. Изучению и особенностям формирования невроза посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов. Процесс формирования невроза подробно описан представителями психоаналитической школы в психологии и социологии —

1 Сорокин П А Преступления и кара, подвиг и награда: Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали - СПб, 1999.

2 Merton R К. The Sociology of Science, ed by N. W. Storer. - Chicago, 1973.

3 Гуревич П С. Проблемы субкультуры в современной западной социологии II Субкультурные объединения молодежи -М ,1987.

4 Гилинский Я И Девиантология социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». - СПб , 2004.

5 Баженов А.В Детерминация преступного поведения несовершеннолетних в условиях современного российского общества- Криминологический анализ. - СПб, 2002.

6 Клейберг Ю А, Кокорева Л А. Отклоняющееся поведение современного городского подростка II Социально-психологические исследования. - Тверь, 1999.

7 Ильяшенко, А Н Социальная среда в генезисе преступного поведения. - М, 2001.

8 Руденский Е В Психология ненормативного развития личности: виктимологические основания психологической теории дефицитарной патологии развития личности. - Новосибирск, 2000.

З.Фрейдом1, К. Хорни2, А.Адлером3, А. Фрейд4, В. Франклом5, Л.Моррисом6, О.Бумке7, а также современными исследователями Ю.Л.Ханиным8, А.И. Захаровым9, В.М.Астаповым10, А.М.Прихожаном" и другими.

Ю.А. Александровский12, М.М.Хананашвили13, П.В.Симонов14 рассматривают рост неврозов как своего рода болезнь цивилизации, подчеркивая большую роль в их возникновении стрессогенных факторов современной общественной жизни.

Одним из наиболее оригинальных подходов к анализу личности социального деятеля в условиях социокультурных изменений является неофрейдистское направление в психоаналитической социологии. Концепции личности в рамках этого направления интересны социологам, прежде всего, потому, что подчеркивают определяющую роль культуры и общества, в которых живет индивид, в развитии и динамике изменений его личности. Так, Г.С. Салливан описывал деформации личности как результат нарушения межличностных отношений15; Э.Фромм уделял большое внимание социальным причинам невроза как результата противоречий современного социума16. В свою очередь, Карен Хорни искала корни внутриличностных конфликтов и невротического поведе

1 Фрейд 3 Основы психологической теории в психоанализе. Очерк исторического психоанализа. - СПб , 1998

2 Хорни К. Невротическая личность нашего времени - СПб, 2002.

3 Адлер А. О нервическом характере Пер. с нем. - СПб, 1997.

4 Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы. - М ,1993.

5 Франкл В. Воля к смыслу. - М , 2000

6 Моррис Л. Понятие underclass'a // Экономическая социология - 2000. Т. 1. № 1. - С. 67-91.

7 Бумке О. (O.Bumke). Современное учение о неврозах - Одесса, 1928

8 Ханин Ю. А. Краткое руководство к применению шкалы реактивной и личностной тревожности Ч. Д Спил-бергера - Л., 1987.

9 Захаров А И Неврозы у детей и психотерапия - СПб : Союз, 1998.

10 Астапов В М. Функциональный подход к изучению состояний тревоги. //. Эмоциональная регуляция детей и трудовой деятельности. - Одесса, 1980.

Прихожан А М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика -Воронеж, 2000.

12 Александровский Ю.А. Чрезвычайные ситуации и психогенные расстройства //.Русский медицинский журнал. Т. 1,- 1998.- №1.

13 Хананашвапи М М. Экспериментальная патология высшей нервной деятельности - М , 1978

14 Симонов П. В , Ершов П. М, Вяземский Ю. П. Происхождение духовности. - М , 1989.

Симонов П. В. Лекции о работе головного мозга Потребностно-информационная теория высшей нервной деятельности - М.: Наука, 2001.

15Сашшван Г.С Интерперсональная теория в психиатрии. - М , 1999. |6Фромм Э Психоанализ и этика - М, 1998. ния в культуре и социальных аспектах жизнедеятельности людей1. Именно этим и интересна ее концепция, соединившая в себе идеи классического психоанализа, культурологии и социологии.

Научное наследие К.Хорни изучено в социологии недостаточно. Философский аспект ее учения обычно рассматривался в рамках общего психоана

2 3 4 литического подхода (О.Фенихель , Дж.Браун и др .) или в сравнении с другими неофрейдистами (Т.А.Флоренская5, Г.Хржановский6). Можно отметить также авторов, которые использовали ее концепцию психологии женщины для объяснения феминистических тенденций современной жизни (Т.А.Ладыкина7, А. Щеголев8).

В социальной психологии и социологии предлагаемую К.Хорни классификацию неврозов, описание тревоги и тревожности, а также основных стратегий личности можно встретить лишь в контексте общей проблематики указанных процессов (Г. Блюм9) или истории западной социальной психологии (Г.М. Андреева10).

Современными исследователями (И.И. Овчаренко11 и др.) описаны наиболее распространенные и значимые формы неврозов, выделенных К. Хорни и названных «великими неврозами» нашего времени. К ним относятся: 1) невроз навязчивости (поиск любви и одобрения любой ценой); 2) невроз власти (погоня за властью, престижем и обладанием); 3) невроз покорности (автоматический конформизм); 4) невроз изоляции (бегство от общества).

1 Хорни К Невротическая личность нашего времени. - СПб, 2002.

2 Фенихель О. Психоаналитическая теория неврозов - М , 2005.

3 Браун Дж. Психология Фрейда и постфрейдисты. Пер. с англ. - К., 1997.

4 Шалин Д Н. Психологическое направление в американской социологии XIX -нач. XX вв • Дис канд филос наук-Л, 1973.

5 Флоренская Т.А. Социологизация фрейдизма в теории развития личности К.Хорни и Г С Салливена - Авто-реф. дис. канд псих. наук. - М , 1975.

Хржановский Г. Психоаналитические теории Карен Хорни, Гарри Стека Салливена и Эриха Фромма //Энциклопедия глубинной психологии, Т. 3. - М , 2001.

7 Ладыкина Т.А. Феминизм в культуре постмодерна - Омск, 2004.

8 Щеголев А Ложная женщина Невроз как внутренний театр личности - СПб, 2000.

9 Блюм Г. Психоаналитические теории личности. - М , 1996. - С. 203-230.

Андреева Г.М. Зарубежная социальная психология XX столетия: теоретические подходы. - М., 2002 - С.118-142.

11 Овчаренко И.И. «Великие неврозы» нашего времени. - М ,1998. - С.133-134.

Сильные и слабые места теории К. Хорни анализировались в отечественной и зарубежной литературе такими авторами, как: В.М.Лейбин1, л ч

Т.А.Флоренская , Ф.Александер и Ш.Селесник и другие.

Соглашаясь с К.Хорни в вопросе о роли семьи как первичного социального фактора формирования здоровой или невротической личности, отечественные исследователи отмечают, что американская исследовательница оставляет без внимания другие столь важные в формировании невроза факторы, такие как: динамика семейных отношений, позиция ребенка в иерархии семьи, тип отношений между родителями, установки среди братьев и сестер и т.д. Кроме того, описывая возможные пути разрешения невротического конфликта, Карен Хорни все внимание уделяет психотерапевтической работе с невротической личностью, оставляя в стороне возможности позитивных изменений личности вследствие изменения социальных институтов. Отечественные ученые упрекают К.Хорни в том, что она не учитывала возможности таких методов воздействия на личность, как изменение семейной среды, роль воспитателей и учителей за пределами семьи, влияния школы и других типов внесемейного общения. Но самое главное ее упущение они видят в недооценке активности самой личности в реальном жизненном процессе.

С некоторыми моментами критики трудно согласиться, например, с критикой положения о том, что, возникнув в раннем детстве, тревожность сопровождает человека всю жизнь. Нам представляется, что это не совсем точно, поскольку «базальная тревога» К.Хорни — это «не столько приобретенная в раннем детстве «неизлечимая болезнь», сколько прототип переживания, которое сохраняется, влияя на дальнейшее развитие, или возникает вновь в связи с рас

1 Лейбин В. М. Классический психоанализ и художественная литература (Хрестоматия) - СПб, 2005.

2 Флоренская T.A. Социологизация фрейдизма в теории развития личности К.Хорни и Г.С.Салливена.: Автореф . дис. канд. псих, наук - М , 1975.

3 Ф.Александер, Ш Селесник Человек и его душа. - М.1995. пространенностью в окружающем мире отношений людей, способствующих возникновению тревоги»1.

Таким образом, в социологии вплоть до настоящего времени концепция невротической личности К. Хорни не была рассмотрена на предмет ее применения к изучению процесса социализации личности подросткового возраста. По нашему убеждению, в настоящее время в российских условиях срабатывает именно та модель формирования невротических наклонностей и невротического поведения, которую описала К. Хорни.

Наиболее невротизирующим для человека является его несоответствие идеальному образу Я, формированием которого, в первую очередь, занимается социум. Подобное несоответствие приводит к возникновению у человека внутреннего напряжения, которое может выразиться в форме вины, тревоги, страха, беспомощности, тоски, отчаяния и т. д. «Образ Я» современного человека формируется наряду с возрастанием интенсивности и частоты эмоциональных нагрузок — стремительно изменяется социальная и физическая среда, повышаются темпы жизни и ее стоимость, разрушаются традиционные семейные структуры, происходят социальные и экологические катаклизмы. Снять подобное напряжение помогает действие защитных механизмов, среди которых наиболее социально значимыми являются отождествление, заставляющее человека прятаться за социальной ролью, компенсация, побуждающая к активным действиям, направленным на недостижимые и ненужные ему самому результаты и другие.

Методом повышения внутренней тревожности является также закладка жестких сверхсознательных установок, блокирующих свободное проявление каких-либо необходимых функций человека. В наше время это тенденция негативного отношения к эмоциям, которым приписывается деструктивная роль, как в общественной, так и в личной жизни отдельного человека. Указанная тен

1 Прихожан А М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. - М., 2000.-С.74 денция связана с рядом ценностей, присущих XX веку: культом рационального, логического подхода к жизни, ценностью внешнего благополучия и успеха, культом «силы и мужественности», когда идеалом человека, способного справляться с трудностями жизни, мыслится некий «супермен». Люди часто стремятся выглядеть в глазах окружающих благополучно, тщательно скрывая свои проблемы и трудности.

С точки зрения Карен Хорни неврозы формируются также в случае, когда человек слишком резко изменяет привычный стиль жизни, переходя в другой социальный слой или переезжая в страну с отличающейся от привычной культурой. Современное российское общество представляет собой поле столкновения нескольких культур, порой взаимоисключающих друг друга. А для подросткового возраста кроме вышеуказанных противоречий актуален также переход из детской культуры во взрослую, что усугубляет фон общей психологической нестабильности. Кроме того, результаты современных исследований позволяют предположить, что недостаточное внимание к проблеме формирования подростковых неврозов становится фактором риска во взрослом возрасте.

Конечно, большинство направлений современной психотерапии отводит работе с чувствами центральное место, тем самым, компенсируя невротизи-рующее воздействие культуры. Однако, изучая результаты отечественных исследований процесса социализации современных подростков, можно сделать вывод, что психологическая работа с подростками ведется недостаточно активно.

Наиболее актуальными, в этой связи нам представляются следующие аспекты заявленной проблематики.

Противоречия, обострившиеся в российском обществе в последние десятилетия, способствуют формированию внутриличностных противоречий, и в точности представляют собой те же самые конфликты, которые пытается примирить невротик:

- склонность к агрессии, определяемая окружающей действительностью криминализация общества, обесценивание жизни человека, индивидуализм, соперничество) вступает в конфликт с желанием уступать и избегать агрессии (воспитание, православные ценности и нормы);

- личные притязания, как то, желание иметь не меньше других, чему немало способствует дифференциация общества на богатых и бедных, и страх не получить желаемого, почти уверенность, что материальные трудности закроют доступ к образованию и социальным благам, формируют чувство неуверенности в будущем;

- стремление реализовать личностный потенциал, например, желание работать в соответствии с полученным образованием и знаниями, с одной стороны, и ощущение беспомощности, неверие в возможность справедливого распределения наград, незащищенность интеллектуальной собственности, с другой.

По мнению К.Хорни, изначальными причинами невротического состояния становятся отношения к ребенку со стороны родителей. За последние два десятилетия отношение родителей к детям в современном российском обществе резко изменилось. Несмотря на то, что увеличилось количество семей, имеющих одного ребенка, родители стали меньше уделять времени и внимания подростку, заменив возможность общения материальными благами и свободами.

Как показал проведенный анализ, работы Карен Хорни очень мало используются социологами — внимание уделяется лишь аспекту тревожности, тогда как ее культурологическая теория и концепция невротической личности могла бы быть применима и интересна при анализе и описании современных российских реалий.

В целом, актуальность данного диссертационного исследования вытекает из острой потребности изучения социально-психологического состояния молодежи современной России. Подобная потребность связана с тем, что состояние психического здоровья молодежи, являющегося интегральной характеристикой личности, во многом будет определять состояние здоровья всего народонаселения нашей страны.

Основная цель исследования — выявить и проанализировать социально-психологические условия развития личности современной российской молодежи подросткового возраста и особенности их поведения в русле концепции Карен Хорни.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Провести социологический анализ работ Карен Хорни и современной литературы по проблеме формирования невротического поведения молодежи подросткового возраста.

2. Разработать методику исследования процесса формирования стратегий поведения личности на основе концепции невротической личности К.Хорни.

3. Проанализировать статистические материалы и работы российских ученых о социально-психологических проблемах российской молодежи в условиях современных социокультурных изменений в России.

4. Проанализировать и соотнести с теорией К. Хорни результаты эмпирического исследования, проведенного автором на современном российском материале.

Объект исследования - процесс формирования стратегий поведения современной российской молодежи.

Предмет исследования - современные социокультурные условия и особенности социализации российской молодежи подросткового возраста в контексте теории формирования невротической личности Карен Хорни.

Методологическим основанием исследования стало творческое осмысление положений неофрейдистской теории личности Карен Хорни, а также некоторых аспектов современной социологии и социальной психологии, касающихся механизма формирования невротических наклонностей личности и их обусловленности внешней средой, а также положения о стратегиях поведения в соответствии со сформированными наклонностями.

При решении поставленных задач был применён комплекс методов, включающий теоретический анализ социологической, социально-психологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, эмпирические и психодиагностические методы, качественный и количественный анализ результатов исследования. В работе используются данные официальных документов, статистические показатели, сведения из сети Интернет, а также данные, полученные в результате эмпирического исследования.

Надежность, обоснованность и достоверность данных исследования обеспечивается применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, согласованностью результатов эмпирического исследования с разработанной теоретической концепцией, сочетанием процедур стандартного анкетирования и проективных методик, использованием современных приемов статистической обработки полученных данных исследования, достаточным количеством респондентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• согласно «концепции невротической личности» Карен Хорни, основным (но не достаточным) условием для возникновения и закрепления невротического поведения является базальная тревожность, которая формируется в раннем детстве как результат недостатка в родительском внимании. При резком переходе личности в новую социально-культурную среду состояние базальной тревоги актуализируется в поведении, и его можно диагностировать социологическими методами;

• составляющие невротизации, подробно проанализированные в творчестве Карен Хорни, имеют место в процессе социализации современной российской молодежи;

• виды отклоняющегося поведения выступают как формы компенсации внутриличностной тревожности;

• подростки, поведение которых имеет невротические признаки, могут быть разделены на типы в зависимости от того, насколько компенсированы их невротические процессы;

• методология, сформулированная на основе изучения научного наследия К.Хорни применима в изучении процессов социализации молодежи подросткового возраста в современных российских условиях, а результаты исследования могут способствовать формированию молодежной политики России, а также политики, направленной на укрепление семьи.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования характеризуется рассмотрением концепции «невротической личности» Ка-рен Хорни в русле социологического подхода, т.е. с точки зрения анализа условий социализации и влияния социальных факторов на формирование невротического поведения российской молодежи.

- Из теории К. Хорни выделены эмпирические показатели невротизации, сформулированы положения о стратегиях поведения, составлена схема формирования невротического поведения.

- Выделены подходы к трактовке понятия «отклоняющееся поведение», описаны механизмы формирования стратегий поведения личности.

- В социокультурном аспекте рассмотрено понятие «невротическое поведение» как деструктивное для личности и препятствующее ее гармоничному развитию.

- Составлен социально-психологический портрет современного российского подростка; создана классификация типов современных подростков по основанию их направленности на будущее.

- На основе существующих в современной социальной психологии методологических принципов, в том числе теоретических положений К. Хорни, впервые разработана социально-психологическая анкета «Мир современного подростка», позволяющая подробно описать условия социализации современных российских подростков, их личностные проблемы и основные формы поведенческих реакций.

Практическая значимость исследования.

Апробирована авторская социально-психологическая анкета «Мир современного подростка», включающая комплекс показателей невротизации (по теории К.Хорни), позволяющая подробно описать условия социализации, особенности личности и поведение современной российской молодежи.

Составлены таблицы, графики и диаграммы, отражающие основные конфликтные зоны личности подростка в процессе социализации и особенности невротизации подростков в современном российском обществе.

По результатам теоретического и эмпирического исследований даны авторские рекомендации для работы с молодежью подросткового возраста.

Материал исследования можно использовать для публикаций, в лекционных курсах по социальной психологии, социологии и педагогике. Результаты исследования могут быть интересны для педагогов и психологов; служить основанием для разработки рекомендаций и методик взаимодействия с современной молодежью в учебных учреждениях; помочь родителям проблемных подростков лучше понять своих детей и преодолеть существующие трудности в общении с ними.

Апробация диссертационной работы прошла: в рамках семинарских занятий по дисциплине «Социальная психология» для студентов 2 курса социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова; на международной конференции «Ломоносов-2002. Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе» и «Ломоносов-2006» в Москве; на конференциях: «Сорокинские чтения-2002» и «Сорокинские чтения-2004» в Москве; при работе в научном проекте «Преступность в России: состояние и социальные механизмы ее профилактики» (в соответствии с соглашением между социологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова и РГНФ №269/1209 от 30 декабря 2005 года). Данные, полученные в процессе работы, докладывались на круглом столе «Организация детского досуга» конференции «Рождественские чтения-2006» в Москве; на семинаре «Преступность и наркомания несовершеннолетних» Академии управления МВД РФ в Москве (2000г.); на заседаниях Совета молодых учителей Центрального административного округа г.Москвы (1999г.) и методического объединения педагогов-психологов г.Москвы (2000г.), а также в процессе работы педагогом-психологом ПУ №63 и МУК №13 «Хамовники» г.Москвы с учащимися, педагогами и родителями.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения работы обсуждались автором на Н-м Всероссийском социологическом конгрессе, на международных конференциях «Ломоносовские чтения - 2004, 2005, 2006» и «Сорокинские чтения - 2006», а также нашли отражение в научных публикациях.

Основные результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Бухтиярова Т.Н. Оценочная деятельность педагога и ее влияние на самооценку учащихся.// Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке. Труды научно-практической конференции.- М.: Прометей, 2000.-С. 23-25.

2. Бухтиярова Т.Н. Проблемы взаимоотношения науки и общества. //Сб. «Актуальные проблемы социогуманитарного знания. - М.:«Прометей», 2001. -С. 9-11.

3. Бухтиярова Т.Н. Эмоциональное состояние и стратегии поведения современных подростков// Сб. статей аспирантов «Ломоносов-2002» «Социокультурные конфликты и процессы в современном информационном обществе». -М.:МАКС Пресс,2002.-С. 145-151.

4. Бухтиярова Т.Н. Некоторые причины нарушений несовершеннолетних// Сб. научных докладов в 3 т. «Актуальные проблемы социологической науки и социальной практики», МГУ им. М.В.Ломоносова «Сорокинские чте-ния-2002». - М.: МАКС Пресс, 2003. - С. 194-200.

5. Бухтиярова Т.Н. Неврозы как предпосылка социальности человека// Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004: Российское общество и вызовы глобализации». - М.: Альфа-М, 2005.- Т.5. -С. 88-91.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Бухтиярова, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с увеличением перечня асоциальных форм поведения современных российских подростков, высоким уровнем преступности, наркомании и проституции в их среде, наблюдающихся на фоне ухудшения физиологического и психологического здоровья подрастающего поколения в целом, а также демографической ситуации в стране, становится все более актуальным изучение причин и особенностей поведенческих реакций молодого поколения. Диссертация содержит анализ этой проблемы в свете психоаналитической концепции личности крупнейшей представительницы неофрейдистской социологии Карен Хорни.

Именно такой ракурс нашего исследования концепции невротической личности К. Хорни интересен тем, что собирает воедино психологический, социальный и культурный аспекты социализации, описывает процесс и особенности формирования системы ценностей и поведения личности, объясняет причины тревог и страхов современной молодежи подросткового возраста, а также предлагает способы коррекции деструктивного поведения.

Критический анализ работ Карен Хорни и современной литературы по проблеме невротизации личности в подростковом возрасте позволил автору диссертации разработать методику исследования процессов формирования невротического поведения и показателей невроза, а также осуществить эмпирическое исследование, предложив ряд практических рекомендаций по формированию государственной политики в отношении подрастающего поколения России.

По мнению большинства российских и зарубежных исследователей, отклоняющееся поведение тесно связано с процессом личностного развития, а его устойчивые формы возникают в результате искаженных межличностных отношений в детстве и внутриличностных конфликтов. Ценности и поведение молодежи, формирующиеся в современных социокультурных условиях, отличаются от ценностей и поведения предыдущих поколений, поэтому исследование особенностей формирования поведенческих реакций молодых людей и мира их ценностей необходимо для возможной коррекции процесса их социализации.

В рамках обзора социологических, психологических и социально-психологических теорий личности, автор диссертации определял отклоняющееся поведение как деструктивное по отношению личности к самой себе, другим людям и обществу. Оно возникает благодаря биологическим особенностям человека, врожденным психическим нарушениям, а также как ситуативная реакция на воздействие окружающей среды или результат внутрилич-ностного невротического конфликта, т.е. носит компенсаторный характер. Выделенные причины формирования отклоняющегося поведения дают основания охарактеризовать невротизацию как процесс формирования отклоняющегося поведения. На этом основании были сформулированы основополагающие тезисы диссертационной работы: 1) невротическое поведение личности (невротические потребности, ценности, мотивы и реакции) является отклоняющимся поведением; 2) невротическое поведение формируется в условиях социокультурных изменений и является предпосылкой возникновения невроза.

Проведенное на базе указанных тезисов и в соответствии с концепцией невротической личности Карен Хорни исследование показало следующее:

1. Невротическое поведение формируется в процессе невротизации индивида на основе базальной тревоги под воздействием внешних и внутри-личностных деструктивных факторов. Сначала у индивида появляются невротические потребности, затем они объединяются в группы и складываются в невротические стремления. Стремления рождают три основные установки: к людям, от людей, против людей. Указанные установки противоречат друг другу и вступают в конфликт, который К. Хорни назвала базальным. Чтобы избежать роста базальной тревоги человек вырабатывает защитные стратегии личности: любовь, подчинение, власть и уход, которые соответствуют определенным стратегиям поведения человека, как то миролюбию, приспособлению, избеганию и агрессии.

2. Для уменьшения чувства тревожности, сопровождающего процесс невротизации, и разрешения базального конфликта личность использует такие защитные средства как изоляция, идеализированный образ «Я», эксте-риоризация, рационализация, отрицание, наркотики, избегание ситуаций и мыслей, его вызывающих. В итоге суть и одновременно начало невроза составляет невротический конфликт между тенденциями беспомощности, враждебности и изоляции.

3. Личностные конфликты при невротическом поведении основаны на противоречиях и конфликтах того общества, в котором живет индивид: невротическое поведение современного человека основано на конфликтах, присущих его собственной культуре, хотя эти конфликты и берут свою энергию из источника, который К. Хорни описала, как детская «базальная тревога».

4. Невротическое поведение деструктивно как для личности, так и для ее окружения. В благополучном обществе гармоничная личность действует не под влиянием невротических склонностей, а в результате сознательных решений.

5. Невротическое поведение можно корректировать, так как здоровое ядро личности человека способно противостоять враждебному и манипулирующему внешнему миру. Конструктивные изменения личностных структур возможны, если применять методы психоанализа и создавать индивиду ощущение любви и безопасности.

Условия, способствующие возникновению и закреплению различных форм невротического поведения молодых людей, таковы: возраст, отношения с родителями и окружающими людьми, а также культурно-исторические особенности взросления.

В процессе анализа статистических данных и обзора работ российских исследователей, нами доказано, что условия социализации современных российской молодежи являются предпосылками формирования невротических потребностей и невротических реакций личности, так как содержат в себе факторы невротизации, выделенные Карен Хорни. Этими факторами стали: 1)семейный - враждебный, автономный и непоследовательный стили родительского воспитания; 2)социокультурный - низкий социальный статус, разрушительное влияние СМИ на личность, нестабильность или противоречивость культурных норм, отсутствие и деформация институтов социализации;3)межличностный - конфликты или отсутствие контактов в среде сверстников, враждебное или безразличное отношение окружающих людей, отсутствие возможности доверительного общения; 4)внутриличностный - психические расстройства, страхи, внутриличностные конфликты между потребностями и установками.

В рамках теоретического исследования нами отмечено, что в современном обществе определенные формы невротического поведения личности неизбежны, так как граждане нашей страны находятся в ситуации государственных и информационных преобразований, и «базальная тревога» наличествует у всех россиян. При этом молодежь подросткового возраста находится в состоянии возрастного перехода в новую социально-культурную среду, что еще более обусловливает невротические модели их поведения. Невротические реакции подростков проявляются в повышенной тревожности, в наличии внутреннего конфликта значимых и достижимых ценностей, а также в склонности к отклоняющемуся поведению, в частности, алкоголизму, наркомании и агрессии.

Таким образом, исследование научного наследия Карен Хорни и соотнесение ее концепции с теориями отечественных и зарубежных ученых, позволяют сделать вывод о том, что многие личностные проблемы современной молодежи, как, впрочем, и взрослых людей, имеют признаки невротических наклонностей, связаны с тревожностью и чувством незащищенности, зависят от изменений окружающей среды и заставляют искать пути разрешения внутренних конфликтов. Это могут быть внутриличностные конфликты биологических стремлений и требований социума, конфликты между усвоенными нормами господствующей культуры и субкультуры, а также конфликты между сформированными невротическими наклонностями.

Проведенное автором диссертации эмпирическое исследование особенностей формирования стратегий поведения современной молодежи подросткового возраста опиралось на методологическую схему, выстроенную на идеях Карен Хорни.

Это исследование показало, что, что почти половина опрошенных подростков часто испытывают негативные эмоциональные состояния. Из них одна четвертая часть часто ощущает тревожность и страх, почти четверть испытывает чувство одиночества, одна шестая ощущает отсутствие любви и заботы, (почти столько же молодых людей имеют негативную самооценку и негативные представления о своем будущем).

Основными причинами негативного эмоционального состояния у подростков стали: 1) враждебный, автономный, непоследовательный стили родительского воспитания; 2) внутриличностный конфликт - недоступность реализации значимых ценностей; 3) конфликты, отсутствие контактов в среде сверстников; 4) низкий уровень дохода семьи, алкоголизм родителей, неполная семья, обучение в ПТУ; 5) враждебное или безразличное отношение окружающих людей; 7) отсутствие возможности доверительного общения.

Основным фактором, способствующим возникновению невротических реакций, стал стиль детско-родительских отношений; он в значительной мере определяет высокий уровень тревожности подростков и избираемую стратегию поведения подростка. Внутрисемейные отношения подростков, склонных к невротизации, распределились следующим образом: нейтральные -52%, конфликтные - 26%, позитивные - 22%; по всей выборочной совокупности в целом состояние иное: нейтральные - 42%, позитивные - 35%, конфликтные - 23%. В свою очередь, стратегии поведения молодых людей в проблемных ситуациях разделились на: сознательно-рациональную (49%), характеризующуюся самостоятельным, поисковым или деятельным поведением, аутичную (33%) в форме безопасного или аддитивного поведения, и эксцентричную (18%), включающую в себя просоциальное и асоциальное поведение индивида.

Результаты эмпирического исследования со всей очевидностью свидетельствуют, что склонность к невротизации, возникающая у подростка при конфликте значимых и достижимых ценностей чаще ведет к социально одобряемым формам поведенческих реакций, а невротическое поведение, связанное с отношениями в семье - к девиациям.

Полученный автором диссертации портрет современного подростка со склонностью к невротическим моделям поведения по основным характеристикам совпадает с портретом «невротической личности» в теории К.Хорни. Его чертами стали: высокий уровень личностной тревожности, низкая самооценка (зачастую при декларируемой завышенной), редкое ощущение, что его любят и заботятся о нем, часто испытываемое чувство одиночества, ненужности, отсутствие одного или обоих родителей, семейный алкоголизм. В диссертации также выделены типы подростков, склонных к невротизации (типологию определила базальная тревога и стратегия поведения). Базальная тревога (стремление заслужить любовь и избежать наказания) выступала как мотив определенной стратегии поведения, определяя ее основную причину.

На основании представлений о своем будущем современные подростки были разделены на две группы: конструктивную, описывающую будущее как светлое, интересное или трудное, и гедонистическую, живущую настоящим, по принципу «удовольствие здесь и сейчас», не думая о будущем.

По мнению К.Хорни, выход из сложившейся ситуации может заключаться в следующем. Вызвать личностные изменения могут «вдохновляющий пример подлинно благополучного человека; это может быть обычная трагедия, которая, приводя невротика в тесное соприкосновение с другими людьми, вырывает его из эгоцентрической изоляции; это может быть связь с людьми, столь близкими по духу, что манипулирование ими или избегание их не представляется необходимым»!. В целом, вводить новые формы отношений необходимо не через запреты, которые фруст-рируют и невротизируют личность, а через увеличение любви и надежности вокруг человека. Практически это выглядит следующим образом: интеграция в социальные группы, формирование здорового чувства внутренней независимости в построении иерархии ценностей, а также развитие у индивида личностной цельности, чистосердечия и эмоциональной искренности.

Учитывая актуальность вопросов сохранения и укрепления здоровья российских детей и молодежи, а также тот факт, что в настоящее время наша страна стоит перед выработкой национальной программы развития, выше перечисленные идеи Карен Хорни заслуживают пристального внимания. Они могут оказать существенную помощь в организации работы с родителями, в создании социально адекватных групп подростковых интересов, в выпуске специальной подростковой ценностно-ориентированной прессы и телепередач, а также в создании всех форм психолого-педагогической помощи в школах. Общее изменение ценностных структур личности подростка возможно через смещение акцента в окружающей подростка информационной среде с деструктивных ценностей на здоровые — патриотизм, внимание к другим людям, взаимопомощь и милосердие.

1 Хорни К. Наши внутренние конфликты; Невроз и развитие личности/ Собрание сочинений. / пер. с англ. В

3 т. T.3.-M , 1997. - С 231.

В этой связи в процессе работы над диссертацией по заказу общественной молодежной организации «Общее дело» была разработана концепция подросткового журнала «До шестнадцати и старше» (См. Приложение 9), и по заказу Комитета по делам молодежи Русской православной церкви -концепция подростковых духовно-просветительских центров (См. Приложение 10). Кроме того, данная диссертационная работа содержит в себе ряд научных рекомендаций, которые могли бы оказать существенную помощь в реализации политики по укреплению семьи в нашей стране. Работа в этом направлении имеет далеко идущие практические и теоретико-методологические перспективы.