Поверхностная сегрегация фосфора, сурьмы, мышьяка и галлия в монокристаллах кремния и германия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Люев, Валерий Кашифович

  • Люев, Валерий Кашифович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 151
Люев, Валерий Кашифович. Поверхностная сегрегация фосфора, сурьмы, мышьяка и галлия в монокристаллах кремния и германия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Нальчик. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Люев, Валерий Кашифович

ВВЕДЕНИЕ

1. Поверхностная сегрегация металлов в полупроводниках

1.1 Теории поверхностной сегрегации

1.2. Экспериментальные исследования адсорбции и сегрегации металлов на поверхности кремния и германия 1.3 Влияние поверхностной сегрегации примесей на поверхностные свойства полупроводников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхностная сегрегация фосфора, сурьмы, мышьяка и галлия в монокристаллах кремния и германия»

Актуальность темы. Исследованию поверхностных явлений в полупроводниках в настоящее время уделяется значительное внимание. Развитие полупроводниковой и аналоговой микроэлектроники идет по пути миниатюризации схем. По мере уменьшения продольных и вертикальных размеров полупроводниковых структур, возрастает роль поверхности, свойства которой имеют определяющее значение во многих практически важных процессах. Одновременно с минитюаризацией в сверхбольших интегральных схемах (СБИС) происходит разработка новых приборов и структур на основе кремния, германия и полупроводниковых соединений для производства датчиков и всех типов электрооптических приборов. Все это требует всесторонних и глубоких знаний о состоянии поверхности.

К числу наиболее широко изучаемых поверхностных явлений относится поверхностная сегрегация. Поверхностная сегрегация является одной из актуальных проблем физики, химии и механики поверхности. Она привлекает внимание специалистов различных областей науки и техники. Сегрегация компонентов на границе раздела фаз играет определяющую роль в процессах разрушения материалов в агрессивных средах, при фазовых переходах в многокомпонентных системах, формировании вторично-эмиссионных свойств материалов и т.д. Для современной микроэлектроники поверхность представляет собой новый тонкий полупроводниковый материал со своими специфическими свойствами. Результаты экспериментальных и теоретических исследований поверхностной сегрегации необходимы при разработке и создании новых приборов, а также интенсификации различных технологических процессов. Они позволяют выбирать виды и режимы воздействия на материалы для целенаправленного изменения их свойств и предсказывать не5 желательные изменения этих свойств в процессе эксплуатации. За последние годы накоплен обширный материал по исследованию сегрегации в полупроводниковых соединениях, однако до настоящего времени отсутствуют систематические исследования закономерностей поверхностной сегрегации в монокристаллических твердых растворах на основе Si и Ge с заданной ориентацией, легированных при выращивании. Результаты работ по исследованию поведения легирующей примеси, полученные различными методами, во многом противоречивы. Влияние термообработки на процесс перераспределения легирующего компонента проводилась в основном в области температур 773 - 1473 К. Возможность получения наиболее достоверных результатов по количественному и качественному составу поверхностных слоев появилась только с развитием таких высокочувствительных методов анализа как ЭОС, ВИМС, СХПЭЭ и ДМЭ, существенно дополняющих друг друга.

Существующие теории поверхностной сегрегации не позволяют полностью описать полученные экспериментальные результаты. Можно отметить лишь их качественное согласие.

Цель работы. Комплексное исследование методами низкоэнергетической электронной и ионной спектроскопии закономерностей поверхностной сегрегации на грани (111) монокристаллов кремния и германия, легированных при выращивании элементами V и III групп Периодической системы, находящих широкое применение при производстве дискретных приборов и интегральных микросхем ( КЭФ- 0.3, ГЭФ- 0.01, КЭМ- 0.003, КЭС- 0.01, ГЭС- 0.02 и ГДГ-0.001 ), а также определение ряда важнейших характеристик поверхностей этих материалов, связанных с межчастичными взаимодействиями. 6

Научная новизна. Впервые методами электронной и ионной спектроскопии проведены систематические исследования и показана сегрегация легирующих примесей донорного и акцепторного типа на грани (111) кремния и германия в интервале температур 323 - 723К.

Методами ЭОС и ВИМС показано, что на грани (111) образцов КЭФ-0.3, ГЭФ- 0.01, КЭМ- 0.003, КЭС- 0.01, ГЭС- 0.02 и ГДГ- 0.001 состав поверхности немонотонно изменяется с температурой. По данным ДМЭ, СХПЭЭ и РУРМЭП установлено влияние поверхностной сегрегации примесей на атомную и электронную структуры поверхности элементарных полупроводников. Профили распределения компонентов при переходе от поверхности к объему материала характеризуются монотонным убыванием содержания легирующих элементов. При изотермической выдержке концентрация примеси на поверхности возрастает и достигает со временем насыщения. С повышением температуры время достижения насыщения уменьшается.

Установлено резкое расхождение экспериментальных данных по составу поверхности (111) КЭФ- 0.3, КЭС- 0.01, КЭМ- 0.003, ГЭФ- 0.01 и ГЭС-0.02, полученных методами ЭОС и ВИМС, с результатами расчетов в рамках термодинамики поверхности и дано им объяснение.

Получены соотношения, позволяющие теоретически рассчитать поверхностное натяжение и состав поверхности с учетом существования на поверхности барьерного слоя.

Впервые с использованием экспериментальных и теоретических данных, полученных в ходе выполнения настоящей работы, определены дифференциальные молярные эффекты адсорбции и поверхностное натяжение на грани (111) кремния, легированного фосфором, сурьмой и мышьяком при разных температурах. Рассчитаны также коэффициенты диффузии и энергии активации диффузии по спектроскопическим данным. 7

Практическая ценность.

Экспериментальный материал по сегрегации, атомной и электронной структуре на поверхности (111) кремния и германия, легированных при выращивании, а также выводы и обобщения, сделанные на их основе, могут быть успешно использованы при построении теории поверхностных явлений в многокомпонентных системах, разработке методов легирования металлами поверхности полупроводников, а также методов управления свойствами полупроводников и полупроводниковых приборов с помощью легирования поверхностей и границ разделов.

На защиту выносятся:

1.Совокупность результатов исследования методами ЭОС, СХПЭЭ, РУР-МЭП, ВИМС и измерения удельного поверхностного сопротивления, среди которых:

- немонотонные температурные зависимости поверхностной концентрации легирующих элементов на грани (111) кремния и германия;

- концентрационные профили в поверхностных слоях образцов, широко используемых в технологии производства полупроводниковых приборов и интегральных микросхем;

- кинетические кривые поверхностной сегрегации легирующих примесей в элементарных полупроводниках.

2. Результаты теоретических расчетов термодинамических и кинетических характеристик поверхности (111) легированных полупроводников, связанных с межчастичными взаимодействиями компонентов.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации. Оже-спектры всех элементов и соединений, полученных на экспериментальной установке, совпадают по форме ли8 ний и энергетическому положению с атласом Ожэ-спектров и данными других авторов. Все измерительные приборы ежегодно проходили поверку в метрологических лабораториях КБГУ и КБР. Основные результаты, полученные в работе, не противоречат современным представлениям физики поверхности.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Задачи были сформулированы научным руководителем профессором А.А.Шебзуховым, который оказал помощь в создании экспериментальной установки и принимал участие в обсуждении результатов. Диссертантом сконструированы ионный источник и кристаллодерджатель с электронным нагревом образца и зондовой головкой для измерения удельного поверхностного сопротивления. На установке ВИМС реализована система радиационного нагрева образца. Диссертантом проведены также все измерения на спектрометре . Исследования методом ВИМС, интерпретация спектров и количественный анализ проведен совместно с A.M. Кармоковым. Теоретические расчеты проведены с научным руководителем и другим соавторами при равном долевом участии. 9

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Люев, Валерий Кашифович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Методами низкоэнергетической электронной спектроскопии (ЭОС, СХПЭЭ, РУРМЭП), вторично-ионной масс-спектрометрии (ВИМС) и дифракции медленных электронов (ДМЭ) исследованы закономерности поверхностной сегрегации на грани (111) твердых растворов на основе кремния и германия с легирующими примесями фосфора, сурьмы, мышьяка и галлия.

2. Для образцов КЭФ-0,3, КЭС-0,01, ГЭФ-0,01, ГЭС-0,02 и ГДГ-0,001 методом ЭОС и КЭМ-0,003 методом ВИМС обнаружена сегрегация легирующих примесей. В процессе термической обработки зафиксированы температуры Тк, на которые приходятся максимальные значения поверхностных концентраций исследуемых элементов.

3. Исследована кинетика поверхностной сегрегации легирующих примесей в кремнии (Р, Sb, As) и германии (Р, Sb, Ga). Изотермичес-кая выдержка приводит к росту и насыщению концентрации легирующей примеси на поверхности. Увеличение температуры изотермической выдержки уменьшает время выхода на насыщение.

4. Методами ЭОС и ВИМС проведён анализ состава поверхностного слоя по глубине. Результаты профильного анализа свидетельствуют о том, что высоколегированный поверхностный слой (с концентрацией легирующего элемента близкой к пределу растворимости) толщиной около 10 нм можно получить подбором режимов температурной обработки кристаллов, не используя дополнительного внедрения, сопровождаемого различными нежелательными эффектами.

5. Методом дифракции медленных электронов исследованы структурные изменения на поверхности (111) образца КЭФ-0,3, связанные с поверхностной сегрегацией. Обнаружена атомная структура КЭФ-0,3 (111)

134

5x5) после выдержки при температуре 413 К, которая после нагрева и выдержки при 673 К переходит в структуру КЭФ-0,3 (11 l)-(lxl).

6. Методами спектроскопии характеристических потерь энергии электронов и резонансного упругого рассеяния медленных электронов установлено изменение электронной структуры на поверхности монокристаллов, вызванное сегрегацией легирующей примеси.

7. Сравнение политерм поверхностной концентрации и удельного поверхностного сопротивления р(Т) для образцов КЭФ-0.3 (111), КЭС-0.01 (111) и ГЭС-0.02 (111) показывает, что при температурах Тк на кривых Х(ст)(Т) наблюдается максимум, а на зависимостях р(Т) - минимумы. Это свидетельствует об увеличении концентрации электрически активной части легирующего элемента в результате поверхностной сегрегации.

8. Установлено резкое расхождение экспериментальных данных по поверхностной сегрегации легирующих примесей фосфора, сурьмы и мышьяка на грани (111) кремния, а также фосфора на грани (111) германия, полученных методом электронной оже-спектроскопии и вторично ионной масс-спектрометрии, с результатами численных расчетов в рамках термодинамической теории поверхностной сегрегации с учетом межчастичных взаимодействий (теоретические данные в десятки раз превосходят значения, полученные в эксперименте). Высказано предположение о том, что причина этих расхождений связана с поверхностной сегрегацией легирующих примесей металлов донорного типа в элементарных полупроводниках в виде ионов (ионосорбция), сопровождаемая образованием двойного слоя, барьерного типа, ограничивающего накопление в поверхностном слое сегрегирующего вещества.

9. Получено уравнение, позволяющее рассчитать поверхностную концентрацию легирующих примесей донорного типа в кристаллах

135 элементарных полупроводников при различных температурах с учетом наличия заряда у сегрегирующих частиц.

10. Результаты расчетов по этому уравнению равновесной концентрации фосфора, сурьмы и мышьяка на грани (111) образцов КЭФ - 0,3, КЭС -0,01, КЭМ - 0,003, а также фосфора на грани (111) ГЭФ - 0,01 в интервале температур от ~400 до 700 К находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными (максимальное расхождение между этими данными, имеющими место при высоких температурах, не превышает

30 %).

11. В ходе решения поставленной задачи рассчитаны значения поверхностного натяжения фосфора, сурьмы и мышьяка, а также разности потенциалов на поверхности и в объеме в указанных выше интервалах температур.

12. Впервые проведен расчет ряда термодинамических характеристик (дифференциальные молярные энтропийные и тепловые эффекты, вторая производная молярного термодинамического потенциала по составу, поверхностное натяжение) поверхности (111) кремния, легированного фосфором, сурьмой и мышьяком при разных температурах.

13. С использованием экспериментальных данных профильного оже-анализа и кинетики поверхностной сегрегации рассчитаны коэффициенты диффузии легирующих примесей (Р, Sb, As) в кремнии и германии.

15. Теоретически рассмотрено влияние внешнего электрического заряда на поверхности на распределение примеси в полуограниченном полупроводниковом кристалле и уточнена соответствующая формула, полученная ранее другими авторами.