Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов: На материалах Саратовской и Ульяновской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванов, Виктор Андреевич

  • Иванов, Виктор Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Иванов, Виктор Андреевич. Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов: На материалах Саратовской и Ульяновской областей: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванов, Виктор Андреевич

Введение.

Раздел

Теоретические основы и методология исследования. Историо*рафия темы.

Раздел 2 ' i ^ Производительные силы поволжского села: состояние и результаты развития.

Раздел

Социокультурный фактор в жизни поволжского села.

Раздел

Кадровый потенциал поволжского села: проблемы стабилизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поволжское село в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов: На материалах Саратовской и Ульяновской областей»

В новейшей истории России время второй половины 1980-х - начала I

1990-х годов занимает особое место как по характеру происходивших i процессов, так и по результатам. Начавшаяся инициативой правившей коммунистической партии перестройка общественного «здания» с первых шагов обрела далеко неоднозначный характер. Рассчитанная по целям и задачам на неотдаленную перспективу и задуманная как радикальная модернизация всего советского уклада, программа перестройки, в своей реализации столкнулась с целым комплексом трудноразрешимых социально-экономических и политических проблем. Одни из них достались в наследство от прошлого, другие стали возникать по ходу разворачивавшихся событий, а I третьи только заявляли о себе, но готовы были при определенных условиях обостриться'и стать актуальными. \

Все эти процессы самым непосредственным образом были связаны с российским селом. Традиционно являясь для властей объектом повышенного внимания, но при этом всегда оставаясь наиболее отсталым по своим экономическим и социокультурным характеристикам, село и на этот раз оказалось в центре событий. Трудно выделить проблему, которая не поднималась бы на самом высоком партийно-государственном уровне и по которой не принимались бы различные решения. В целом же ставилась многофакторная задача - сделать сельскохозяйственное производство высокоэффективным, а самому селу даты современную социальную инфраструктуру. Определялись и средства осуществления намеченного: демократизация общественной жизни, переход от административных к экономическим методам управления агропромышленным комплексом, усиление роли человеческого фактора на всех направлениях, предоставление хозяйствующим субъектам широкой производственной самостоятельности. Каждый из указанных элементов появился не вчера и не сегодня, но только в период перестройки была предпринята попытка их комплексного использования.

Все это указывает на то, что работа имеет актуальный характер. Кроме того, необходимость исследования обусловлена тек, что анализ социально-экономических процессов представленного периода дает ключ к пониманию сегодняшних тенденций развития аграрного сектора, облегчает поиск выхода из кризисного состояния отрасли. Еще недавно присутствовавшая в значительной массе работ ссылка на те или иные сдерживающие факторы, перекочевавшие из доперестроечной эпохи в современную, недостаточна в объяснении нынешних трудностей, корни многих из них уходят не в позавчерашний, а во вчерашний день. Вскрыть и изучить их является для исторической науки делом исключительной важности.

Актуальность исследования определяется также важностью познания накопленного деревней потенциала. Начавшаяся во второй половине 1980-х годов переналадка сельского хозяйства по широкому кругу проблем, в том числе базовых механизмов, потребовала мобилизации всех внутренних ресурсов села, как материально-технических, социальных, так и моральнонравственных. В интересах модернизации стало необходимым запустить все резервы, выявить незадействованные. Перестроечные процессы дошли до первичных производственных коллективов, рассчитаны были на то, чтобы включить на полную силу механизм интересов. В связи с этим необходимо г . знать * содержание стартовой позиции, те рубежи, от которых перестройка повела отсчет. Только на основе сравнительно-исторического метода, сопоставляя тот потенциал, с которым деревня подошла ко второй половине

1980-х годов, с полученными результатами на начало 1990-х можно дать объективные и правильные оценки.

Полагаем нужным подчеркнуть, что зачастую реформаторские идеи шли вразрез с историческим опытом деревни, пережившей за последние десятилетия множество реформ, и каждая заканчивалась, как правило, ничем. Сама жизнь научила сельчан критически относиться к разного рода многообещающим программам. Так и с перестройкой: случалось, что «человеческий масштаб» или «взгляд снизу», оценки со стороны реальных людей (а не номенклатурных руководителей) ставили под сомнение многое из того, о чем заявляли ее разработчики «сверху» Л В экономическом плане это можно отнести, например, к концепции ускорения, а в социальном - к декларировавшейся программе «Жилье-2000». Тогда как официальные круги принимали усилия по пропаганде всего этого, крестьянская масса, судя по данным социологии, скептически относилась к их перспективам.

Представляя научный интерес в плане постановки кардинальных направлений реформирования агропромышленного комплекса, программа перестройки не менее интересна по своим частностям. Она в качественно ином ракурсе ставила вопрос о роли человеческого фактора, на других позициях выстраивала взаимосвязи города и села, определяла место и значение института ЛПХ, существенно меняла систему стимулов, ставила вопрос сбалансированного подхода к развитию отраслей единого агропромышленного хозяйства. Но, как известно, конечные результаты оказались не теми, на какие рассчитывали, к началу 1990-х годов российская деревня все больше втягивалось в глубокий кризис. Отсюда исключительно актуальна задача познания причин всего этого, важно ответить на вопрос: в силу каких обстоятельств потенциал современной аграрной реформы оказался не реализованным, а общественные усилия не принесли ожидаемого эффекта.

Актуальность и в том, что рассматривается региональный аспект проблемы. В настоящее время центр тяжести организаторской, социально-экономической работы смещен на местный уроАенй, регионы все чаще берут на себя инициативу решения не только местных, но и общегосударственных задач. Для этого они получили широкие законодательные полномочия, заработал механизм самоуправления по всей властной вертикали и самостоятельность, как основополагающий фактор, стала обретать свой подлинный смысл. К тому же следует отметить, что эффективное решение целого ряда аграрных проблем, прежде всего по организации рационального землепользования, возможно только на региональном уровне.

Говоря об актуальности, нельзя не указать на историографию темы исследования. О перестроечном периоде написано достаточно много, но при этом больше в экономическом, политологическом или социологическом плане. Сложившийся расклад объясним, поскольку перестройка своей сутью потребовала от ученых решения проблем в первую очередь такого характера.

Что же касается исторической науки, то лишь сейчас она начинает осмысливать, этот сложный и противоречивый период. Последующее десятилетие подвергло события изучаемого периода самому объективному испытанию - испытанию временем. Далеко не все, еще недавно казавшимся безусловным, выдержало это испытание. Необходимо было пройти трудный г . путь ломки и преобразований, а в результате оказаться в тисках жесточайшего аграрного кризиса, чтобы лишний раз убедиться в простой истине: конструктивна та модернизация, которая отвечает историческому опыту российской деревни, соотносится с представлениями крестьянства о путях своего развития. Для историков важно «добраться до сути, выяснить корни нынешней острейшей ситуации в деревне, в продовольственном Л снабжении страны» . Вот почему всякое исследование подобного плана является актуальным.

Итак, актуальность избранной темы не вызывает сомнения. Анализ вооружает знанием конкретного исторического этапа в аграрной истории России, раскрывает положение села в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - начала 1990-х годов, а также указывает на те проблемы, от решения которых зависит ег<р будущее, - активное участие государства в процессе возрождения, создание равных условий для всех форм хозяйствования, установление взаимовыгодных партнерских отношений сельских товаропроизводителей с остальными субъектами на рыночном пространстве и т.д.

Объектом диссертационного исследования выступает поволжское село второй половины 1980-х - начала 1990-х годов. При этом сам объект представляется не только отражением происходивших социально-экономических процессов, но и активным участником, во многом формирующим содержание последних. Предметом исследования являлся комплекс партийно-государственных мер по развитию производительных сил села, ее социальной инфраструктуры, по решению кадрового вопроса.

Столь многоплановые объект и предмет исследования требовали от соискателя четкой формулировки научных целей и задач. Их правильная постановка позволяла концентрировать внимание на ключевых аспектах диссертационной темы, лучше понимать суть затрагиваемых проблем. Целью настоящей работы является изучение процесса трансформации поволжского села на этапе перестройки и перехода к рыночным отношениям. Выдвинутая цель определила круг следующих задач: • г . проанализировать количественные и качественные характеристики производительных сил сельского хозяйства рассматриваемого региона за обозначенные хронологические рамки, выявить основные тенденции в их развитии; 8 I исследовать состояние социальной инфраструктуры, на региональном конкретно-историческом материале показать место социокультурного фактора в общем процессе модернизации села; дать оценку кадровому потенциалу поволжского села, выявить природу миграции людей из села, рассмотреть проблемы стабилизации кадров сельского хозяйства; изучить меры по внедрению в сельскохозяйственное производство новых форм организации и оплаты труда, элементов рыночных отношений, показать степень эффективности действовавшей системы экономического стимулирования; на материалах поволжских областей вскрыть и проанализировать причины, в силу которых не состоялись ни концепция ускорения, ни программа перестройки агропромышленного комплекса в целом.

Только этими задачами диссертационное сочинение не исчерпывалось, по ходу исследования возникали более частные, которые также требовали внимания. С решением этих задач познавались социально-экономические процессы второй половины 1980-х - начала 1990-х годов, сложный ход трансформации деревни в сторону новых условий жизни. Немецкий ученый-философ КЛсперс когда-то писал, что основой развития «может быть только соотношение в истории того, что в своей сущности составляет не отклонение, а позитивное изначальное содержание, не случайность в рамках всеобщего, а звено единой всеохватывающей историчности» 3.

Территориальные рамки исследования определяются границами двух крупных поволжских областей - Саратовской и Ульяновской. По своим демографическим и социально-экономическим характеристикам обе они являлись и являются достаточно развитыми и в промышленном, и в аграрном отношении. Так, на середину 1980-х годов в регионе насчитывалось без малого 3 тыс. сельских населенных пунктов. Весьма высоким был удельный вес сельского населения - в Ульяновской области на тот период он составлял 30% и в Саратовской 25,8% 4.

В регионе функционировало большое число сельскохозяйственных предприятий, одних только колхозов и совхозов в 1985 году совокупно по v* областям насчитывалось 1075. В их распоряжении находилось почти 7 млн. гектаров посевных площадей 5, свыше 2430 тыс. голов крупного рогатого скота 6. Это внушительный производительный потенциал, позволявший добиваться высоких хозяйственных результатов. Например, саратовский агрокомплекс включал в себя 1700 предприятий, 30% основных производственных фондов. На его долю i в .середине 1980-х годов приходилось 3% всей валовой сельхозпродукции Российской Федерации, а в Поволжском экономическом районе - 19% . i

Нельзя не сказать о сельскохозяйственных кадрах региона. Например, в Ульяновской области в аграрном производстве в 1985 году было занято 133 о тыс. работников, из них 12,7 тыс. квалифицированных специалистов . В сельском хозяйстве Саратовской области к середине 1980-х годов трудилось 254,7 тыс. человек, в том числе 22,1 тыс. с высшим и средним специальным образованием 9.

В регионе сложилась разветвленная сеть1 научно-исследовательских и сельскохозяйственных учебных заведений. Кадры для местного агропромышленного комплекса готовили 11 техникумов, четыре высших учебных заведения, а в их структурах - исследовательские институты. Аграрной наукой занимались общесоюзные академические центры, такие как НИИ Юго-Востока, Институт социально-экономических проблем АПК и его Ульяновский филиал, Институт биохимии, физиологии растений и микроорганизмов и др. Непосредственно в сельской местности функционировало большое количество отраслевых опытно-экспериментальных станций. 1

Таким образом, крупная сельская индустрия, богатый социальный потенциал, накопленный опыт хозяйствования делали регион заметным в аграрном секторе страны. Не раз поволжские области выступали в роли испытательного полигона, давали путевку в жизнь целому ряду полезных нововведений. Поэтому имеются все основания говорить, что исследованные социально-экономические процессы и сделанные на этой основе выводы могут иметь не только региональное, но и общегосударственное значение. ч

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период второй половины 1980-х - начала 1990-х годов. В выборе временных рамок соискатель руководствовался вполне конкретными соображениями. Своеобразие периода определяется не только сменой политического руководства страны, но и качественно новым содержанием государственной политики в области экономики. Период уникален и в том плане, что наглядно демонстрирует, как на коротком историческом отрезке времени могут совершаться социально-экономические процессы, будучи этапными по своей сути.

Диссертант посчитал методологически неоправданным увязывать в единые хронологические рамки процессы последнего этапа советского и начального постсоветского времени, что нередко встречается в работах последних лет. Признавая в истории необратимость диалектики развития, перехода общества из одного качественного состояния в другое, вместе с тем необходимо к ее поворотным периодам относиться с чрезвычайной осторожностью. В эти моменты у событий свой особый алгоритм развития, обусловленный спецификой времени. Поэтому соискатель обозначил для своего исследования хронологические рамки завершающего этапа советской аграрной истории - вторая половина 1980-х- 1991 год.

Период интересен и с точки зрения историографии. Программа перестройки и ее составляющие компоненты пока не получили полного анализа. Еще нуждается в обстоятельном изучении аграрная политика, выработанная и принятая в марте 1989 года. Гуманитарная мысль только начинает исследовать причины, в силу которых многие конструктивные идеи того периода не получили своего развития.

Представленная работа одна из немногих постсоветского времени, посвященная исследованию поволжского ceiia в контексте социально-экономических процессов второй половины 1980-х - 1991 годов. С позиции современной методологии строились авторские подходы и оценки, при этом анализ экономических проблем проводится в тесной привязке к проблемам социальным С учетом степени разработанности диссертационной темы 10, сформулированных целей и задач, особенностей избранного региона и периода определялась новизна исследования. В основных своих} чертах она заключается в следующем: рассматривается сложный процесс адаптации села к новым условиям хозяйствования, сопровождавшийся, с одной ^стороны, демонтажем давно сложившихся механизмов, а с другой - появлением тех, что предполагали рыночные отношения; предпринята попытка показать сельского работника не только объектом реформаторской политики, но и субъектом, способным реально влиять на содержание последней; с применением социологического метода изучается социально-психологический срез переустройства деревни, прослеживается эволюция оценок сельчан относительно происходивших в их жизненном укладе перемен; в доказательстве того положения, что для села предпочтительна эволюционная тактика развития, позволяющая продвигаться вперед по мере вызревания для этого условий, учитывать накопленный крестьянский опыт, прошлые традиции; предпринята попытка в проблемно-хронологическом ключе рассмотреть историографию диссертационной темы, определить в ней дискуссионные проблемы и изложить по ним авторскую точку зрения.

В диссертации использовался широкий круг источников. При этом в работе с ними автор старался руководствоваться, во-первых, выработанной научной концепцией, поставленными целями и задачами, во-вторых, одинаково внимательным отношением ко всем видам источников, не отдавая предпочтения отдельно взятым, но признавая вместе с тем за каждым разную смысловую нагрузку, в-третьих, степенью историчности и достоверности того или иного источника. Общим требованием ко всем являлось то, чтобы каждый способствовал познанию социально-экономических процессов, воссозданию целостной картины жизни села.

Прежде всего нужно указать на официальные документы правившей коммунистической партии, правительства и советского государства. Обращение к ним представлялось важным условием объективного и достоверного анализа диссертационной темы. Источники этой группы знакомили с официальным курсом государства • по развитию сельского хозяйства. Так, по документальным сборникам 11 диссертант познавал характер аграрной политики, основные тенденции и; приоритеты на различных этапах истории, на этой основе выявлял общее и особенное, нерешенные проблемы.

Считаем уместным отметить, что в настоящее время во многих библиотеках сборники партийных и правительственных решений советского периода все более становятся недоступными. В угоду современной конъюнктуре их стали изымать из книжных фондов, убирать с полок читальных залов. 1 •

В следующую группу входят источниковые материалы, почерпнутые из центральных и местных архивов. По содержанию они подразделялись на нормативно-распорядительные и исполнительные. К первым относились постановления и резолюции съездов и пленумов коммунистической партии, решения советского правительства, государственные законодательные акты, постановления областных и районных комитетов КПСС. Все они давали возможность судить о сущности политической линии в области агропромышленного комплекса, о механизмах его функционирования, тенденциях развития. Во вторую входили справочно-подготовительные материалы, разного рода информация об исполнении распоряжений вышестоящих инстанций, а также сведения о результатах всевозможных инспекций и контрольных проверок. Знакомство с этими источниками вооружало знанием конкретной практики, позволяло судить об особенностях местных подходов. ,

Полезный материал извлекался из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Его ценность заключалась в том, что он раскрывал в общих чертах аграрную политику, показывал политическую составляющую жизни деревни, позволял строить анализ в сочетании общегосударственных и региональных' процессов. В фондах этого архива аккумулировалась информация о состоянии материально-технической . баз^г сельского хозяйства, количественных: и качественных характеристиках кадрового потенциала, о ходе всевозможных массово-мобилизационных кампаний среди сельского населения.

В аналогичном ключе можно расценивать значение источников, извлекавшихся из фондов Государственного архива. Российской Федерации (Г АРФ). Повышенное внимание уделялось документам фонда 616 Министерства сельского хозяйства РСФСР, Здесь содержалась информация практически по всем затрагиваемым вопросам. К отличительным чертам источников ГАРФа следует отнести такие, как. насыщенность конкретными фактами, статистическими сведениями, архивные фонды содержали документы больше социально-экономического характера.

Основной пласт источников извлекался из фондов местных архивов -центров документации новейшей истории, областных государственных архивов. Богатая и полезная информация была получена в Центре документации новейшей истории Саратовской цбласти (ЦДНИСарО - фонды 77, 594, 4254), государственном архиве Саратовской области (ГАСарО -фонд Р-2163), в объединенном межведомственном архиве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области (ОМАМСХСарО - фонд 1), в Центре документации новейшей истории Ульяновской области (ЦДНИУО - фонды 8, 1507), в государственном архиве Ульяновской области (ГАУО - фонд Р-3024). Знакомство с ними обогащало знанием; регионального опыта, пониманием его особенностей, эти источники на местном конкретно-историческом материале наглядно демонстрировали эффективность государственной аграрной политики.

Диссертант не ограничивался анализом архивных документов лишь областных организаций, с не меньшим вниманием он относился к изучению' материалов, раскрывающих деятельность районного звена, первичных производственных коллективов. Такой подход способствовал тому, чтобы проследить решение того или иного вопроса на всех уровнях, полнее представить характер практических мероприятий. Появлялась возможность показать многообразие частных решений, сложную связь факторов, прямо или косвенно влиявших на состояние поволжского села.

Вместе с тем в разрозненном виде материалы партийных форумов, хозяйственных активов, заседаний правлений агропромышленного комплекса не давали целостного представления, для этого требовался комплексный источниковедческий анализ. Поэтому одни документы (стенограммы конференций, пленумов, коллегий агропромов) изучались фронтальным методом, иные же (протоколы заседаний бюро, секретариатов, отраслевых комиссий) - выборочным. Применение метода выборки было полезным тогда, когда сплошная обработка большой массы источников становилась затруднительной. При этом результативность поисковой работы существенным образом зависела от постановки справочного аппарата. Сразу же стоит подчеркнуть, что в данном отношении с лучшей стороны характеризовались центры документации новейшей истории, где фондовые описи и перечни вопросов давали подробное описание фондов, тем самым способствуя оперативной выборке нужных сведений. А в Центре документации новейшей истории Ульяновской области хорошо налажена каталожная система информирования. Расположенные в алфавитном порядке и с разбивкой по историческим периодам, библиографические карточки: в сжатой форме раскрывали содержание каждого отдельно взятого события, ориентировали на ключевые вопросы.

Ничего подобного нельзя сказать о государственных архивах региона.

Как правило, справочно-библиографический аппарат предоставлял скудные сведения по документальным материалам фондов, носил не системный г . характер, а по целому ряду интересующих аспектов в нем и вовсе отсутствовала какая-либо информация. Работа с источниками осложнялась также тем, что многие документы касательно, например, местных агропромов находились в разных фондах и даже в разных архивных учреждениях. По этой причине трудно было проследить динамику развития того или иного явления, в полном объеме выявить его количественные и качественные изменения во временном пространстве.

Этот недостаток в определенной степени сглаживали фондовые дела с материалами подготовительного характера. ^ Они достаточно хорошо раскрывали историю некоторых вопросов от начальной до завершающей стадии, показывали широкую гамму мнений, оценок и путей решения.

Особенно значительную помощь эти источники оказывали при анализе производительных сил агропромышленного комплекса, в изучении кадрового корпуса колхозов и совхозов, проблем социального развития села. В результате более обоснованными становились выводы и заключения, а также практические рекомендации.

Свое место занимала группа источники статистического плана. Нужная информация извлекались как из архивных фондов, так и из опубликованных статистических сборников (ежегодников), справочных изданий, различных бюллетеней. При этом соискатель руководствовался тем методологическим; положением, согласно которому обращение к статистическому материалу обусловливается необходимостью «в более глубоком и точном раскрытии сущности исторических явлений и процессов» 12.

Источники статистического характера давали возможность познавать не только количественные аспекты изучаемых явлений, но и качественные. При том, что каждое историческое событие обладает своей количественной мерой, вместе с тем при определенном раскладе фактов можно познать и количественную. Поставив любое из них в широкие хронологические рамки и с разбивкой по периодам, то просматривается его качественная сторона. В частности, таким образом рассматривалась проблема комплексности производительных сил села, исследовался' образовательный уровень руководителей высшего и среднего звена, степень квалификации работников массовых профессий.

Наиболее эффективным методом анализа этого вида источников являлось построение динамических рядов и тематических таблиц. В обоих случаях появлялась возможность в сжатой форме получить большой объем информации, достаточной для того, чтобы судить о содержательной стороне процессов, определять из них узловые моменты, говорить о ведущих тенденциях и перспективах. г .

Наряду с этим следует указать на недостатки данной группы источников. Отдельные сборники и ежегодники страдают неточностью в изложении статистического материала, далеко не во всех случаях сведения центральных изданий корреспондировались cj. аналогичными сведениями местных. В угоду официальным кругам отдельные показатели искусственно подгонялись к заданным темпам развития, в результате чего искажалась реальная картина дел, как и представление о ней. Все это обязывало перепроверять статистические источники, использовать их в комплексе с другими.

Большую ценность в качестве источников представляли материалы социологических обследований. Они помогали изучать социально-психологические аспекты диссертационной темы, раскрывали жизненные ориентации сельского, населения. Данные социологии объясняли внутренние мотивы человеческих поступков, содействовали пониманию места и роли человеческого фактора в развитии агропромышленного комплекса. Их значение заключалось и в том, что на конкретных примерах заставляли убеждаться в возможности инициативного поведения человека, если он исполняет не функции «винтика», а является самостоятельным в своих действиях.

Информация извлекалась из текущего архива академического Института аграрных проблем (в изучаемый период ИСЭП АПК - В.И.), из материалов социологических экспедиций на серо преподавателей-историков Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Много интересного давали научные отчеты по результатам разработки различных проектов в области агропромышленного комплекса Поволжья. В частности, можно указать на такие, как «Регулирование региональных рынков продовольствия», «Научные основы управления экономикой», «Хозяйственные рычаги и социально-экономические последствия программы экологизации АПК Поволжья», «Проблема инфраструктурного и интеллектуально-кадрового обеспечения труда и жизни сельского населения региона», «Отчет о развитии Поволжского экономического района», «Агропромышленная интеграция - общая закономерность развития общества (прошлое, настоящее, будущее», «Перестройка аграрных отношений и механизма экономического и социального развития АПК», «Социальног . экономические проблемы села в условиях перехода к рынку» и др. (сектор НИИ ИАП РАН, д.2321).

Важное значение как источнику придавалось периодической печати. Были просмотрены годовые подшивки центральных и местных газет, журнальных изданий. Доступность и обилие фактического материала делали этот группу источников для диссертанта максимально полезной. Печать не только вооружала конкретными фактами, но и подсказывала интересные мысли, наводила на актуальные проблемы, кроме того,, придавала работе «очеловеченный» характер.

В то же время соискатель считался с тем обстоятельством, что газеты и журналы выступали официальным пропагандистским рупором правившей КПСС и не всегда были свободны в своих оценках и выводах. Восхваление достигнутого и замалчивание многих недостатков, комплиментарность публикаций в адрес властей - все это тоже присутствовало в печатных изданиях рассматриваемого периода.

Исследование имеет научное и практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении социально-экономических проблем региона, при написании очерков аграрной истории Поволжья. Изложенный в диссертации материал может быть включен в информационную базу для разработки региональных программ развития села, результаты исследования могут быть полезными при написании лекционных курсов и при подготовке планов семинаров по отечественной . истории, специальных курсов. Кроме того, материал диссертации может быть включен в базу данных такого направления историографии, как региональная социально-экономическая политика на селе.

Работа прошла апробацию. Основные положения диссертации были представлены научной общественности, отдельные аспекты раскрывались на республиканских и региональных конференциях. С сообщениями диссертант выступал на X межрегиональных краеведческих чтениях (Саратов 2003 г.), на занятиях теоретического семинара Саратовского государственного социально-экономического университета (2002-2003 гг.), на заседаниях кафедры экономической и политической истории России этого же высшего учебного заведения.

Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в ряде научных публикаций.

Структура диссертации включает в себя введение, четыре раздела и заключение. В конце приводится список источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванов, Виктор Андреевич

Заключение

Проведенное исследование убеждает, что поволжское село к середине

1980-х годов подошло с неоднозначным багажом. За предыдущие периоды i сложились и стали традиционными хозяйственные механизмы, неплохо содействовавшие решению тех или иных проблем в рамках государственной экономики. В развитии производительных сил достигнут уровень, опираясь на который можно было решать задачи механизации, дальнейшей индустриализации аграрного производства в целом. На кадровом' направлении сложившаяся система подготовки и переподготовки в известном смысле справлялась с обязанностями комплектования села подготовленными работниками. Все это дополнялось социальной инфраструктурой, которая в той или иной степени обеспечивала жизненную I среду сельчан, содействовала воспроизводству трудовых ресурсов.

Но с другой стороны, этого было недостаточно для качественного прорыва в подъеме агропромышленного комплекса, нужны кардинальные перемены и, главным образом, в фундаментальных основах. И здесь принципиально по-новому вставала проблема человека-труженика, его места в производственном процессе. Как показал прошлый опыт, привычными административными методами удавалось формировать в основном лишь исполнительного работника, способного выполнять I предписанные сверху указания. Такое понимание людьми своих трудовых i обязанностей поддерживалось официально (установленными нормами, всевозможными формами морального и материального поощрения. А по сути закреплялось положение работника в роли «винтика» большого государственного хозяйственного механизма.

Поэтому начавшаяся в середине 1980-х годов переналадка общей конструкции экономики была связана прежде всего с переосмысления места I I

1 \ i человеческого фактора, и в этом стратегическом- значении историческая прогрессивность реформ изучаемого периода несомненна. Ставилась давно назревшая и понятная задача - подвести под такие элементарные по своей сути определения, как самостоятельность, инициативное поведение, ответственность человека за конечные результаты своего труда, нормальный экономический интерес, обусловленный не казенно-декларативным, а реальным положением работника в роли подлинного хозяина средств, производства и наделенного законным правом распоряжаться произведенной продукцией. »

Однако от намеченного до выполненного дистанция обычно бывает значительного размера. Тем более принимая во внимание то обстоятельство, что речь шла о ломке базовых структур сельской экономики - системы управления, характера аграрных и земельных отношений. К тому же все это, имело вдобавок и политический оттенок, поскольку партийным органам всех ступеней предстояло отказаться от хозяйственно-распорядительной функции, командного стиля руководства, от монопольного решения кадрового вопроса, привычных принципов номенклатуры и назначения. Должны! были; меняться также отношения центра и регионов в сторону I г . расширения компетенции последних, наделения самостоятельностью по широкому кругу проблем местной жизни. Источники убедительно свидетельствуют о том, что все это шло трудно и.противоречиво, степень сращивания партийных и сельскохозяйственных органов была таковой, которую разрушить враз не представлялось возможным. Именно этим объясняется, почему многие обновленческие процессы носили на начальном этапе половинчатый характер.

Так, структура производительных сил продолжала конструироваться централизованным порядком, в духе старых распределительных отношений, » а значит, без учета требований местных властей, непосредственно аграрных предприятий; Колхозы и совхозы получали технику согласно фондовых разнарядок и не всегда ту, в которой нуждались. При этом парадокс состоял I в том, что сельские хозяйства в большом количестве списывали агрегаты и i механизмы, • еще пригодные к эксплуатации. t Налицо несогласованность действий секторов экономики. Промышленные предприятия союзного и республиканского подчинения, заинтересованные в выпуске дорогостоящей техники, медленно наращивали темпы производства вспомогательной, а местная индустрия, на которую возлагалась эта задача, не имела необходимых мощностей для ее решения в полном объеме.

В наиболее деформированном виде недостатки присутствовали в практике использования главного элемента производительных сил - земли. I

Несмотря на постоянные заявления партийно-государственной власти о приоритетно'сти в землевладении и землепользовании колхозов и совхозов, других предприятий, занимающихся аграрным производством, в реальности далеко было не так. Источники дают предостаточно примеров, когда плодородные угодья отчуждались у сельчан в пользу промышленных и иных несельскохозяйственных организаций без согласования с ними, в нарушение установленных самим же государством правил. В результате огромные площади выбивались из оборота, а хозяйства недополучали значительные объемы продукции. И хотя несовершенство законодательной i базы по данному вопросу было очевидным, по сути в течение всей второй f половины 1980-х годов положение на этом участке не менялось, и только весной 1990-го появились Основы земельного законодательства.

Анализ убеждает и в том, что за рассматриваемый период практически осталась неразрешенной проблема ценообразования. Доставшийся в наследство механизм функционировал и в новых условиях без каких-либо серьезных усовершенствований. Более того, всегда существовавшие «ножницы» в стоимости промышленной и сельскохозяйственной продукции за вторую половину 1980-х годов еще больше увеличились, а к началу 1990-х из-за дороговизны колхозы и совхозы резко сократили покупку техники: Bj условиях ослабления государственного контроля и государственной помощи сложилась своеобразная ситуация, при которой сокращавшиеся финансовые возможности сельских хозяйств, с одной стороны, и галопирующий рост цен - с другрй, делали проблему обновления технического парка села по сути неразрешимой.

На основании анализа справедливо заключить', что и социокультурный фактор села характеризовался столь же неоднозначно. Можно выделить по крайней мере две основных проблемы, стоявших актуально в течение всего изучаемого периода: слабая материальная база культурной, социально-, бытовой сферы, а в малых населенных пунктах по сути ее.1 полное отсутствие, и хронический недостаток жилых площадей. В духе прошлых традиций с разных трибун обе признавались приоритетными, а по жилищной была принята даже общегосударственная программа. При этом в решении1 социальных задач существенное место отводилось самим сельским » хозяйствам. Ссылались на то, что в колхозах и совхозах внедрен полный хозяйственный расчет, сами они поставлены в режим самофинансирования, а значит, у них появились дополнительные возможности в формировании доходной части и в выделении денежных средств на социально-культурные и жилищные нужды.

Но, как правило, действительный ход событий, далек от расчетных планов. Так и на этот раз. По мере усложнения общественной жизни, с появленйем, наряду со старыми, многих современных проблем экономических и политических), требовавших для своего разрешения t . больших затрат, государство все чаще стало прибегать к испытанному методу - налоговому прессингу. Стали вводится новые виды обложения, напрямую касавшиеся и сельского хозяйства, которые «съедали» значительную долю получаемой прибыли. И в этом отношении положение колхозов и совхозов к началу 1990-х годов мало1 чем отличалось от прошлых периодов.

Наконец, очевидным является и. то, что сельская социальная сфера практически не была готова к предоставлению услуг индивидуальному сектору хозяйствования. В русле проводившейся аграрной реформы появлявшиеся крестьянские, а потом фермерские хозяйства помимо того, что испытывали трудности с производственной инфраструктурой (не было подъездных дорог, пунктов сдачи продукции, малых перерабатывающих предприятий), столь же остро нуждались в полном комплексе культурных и » социально-бытовых услуг. А ведь по замыслам' реформаторов данному сектору отводилось одно из ведущих мест в аграрной экономике.

Все вышесказанное непосредственным образом связано с кадровым фактором села. Как показывает проделанный анализ, в подходах к проблемам подготовки и переподготовки работников сельского хозяйства заметных изменений не произошло, действовали те же формы обучения, что и до этого. Отлаженный конвейер в лице специальных учебных заведений, различных школ, кружков и курсов профессионального образования поставляв селу руководителей, специалистов, механизаторов, операторов и i . т.д. В то же время решение таких проблем, как комплектование села кадрами и их закрепление, стало более разнообразным.

В первом случае речь идет о введении системы конкурсного отбора руководителей и специалистов. Практика само по себе прогрессивна, давала возможность на альтернативной основе подбирать работников, подключать к процессу коллективное мнение, а в целом свидетельствовала об определенной демократизации кадровой политики. Вместе с тем по ходу исследов:ания выявилась характерная деталь: процесс находился под патронажем f партийно-государственных властей, кандидатуры на ту или 180 i i i иную должность выдвигались чаще по их линии и, как правило, из списка номенклатуры или резерва. Поэтому могло быть так, что вступивший в должность руководитель или специалист не отвечал до конца профессиональным требованиям, не всегда находил общий язык с трудовым-коллективом.

В закреплении работников своевременным шагом следует признать внедрение арендной формы организации труда. Из всего комплекса факторов, сдерживавших миграцию сельчан, эту меру можно считать наиболее удачной. С ее помощью усиливалось действие экономических стимулов, у людей повышался интерес к конечным результатам труда. Все это прикрепляло людей к земле, заставляло бережнее относиться к главному средству производства.

Но и здесь имелось одно весьма существенное противоречие, тормозившее развитие аренды. Связано оно было с существовавшим институтом земельной собственности, механизмом землевладения. Отдавая работнику участок в краткосрочную, среднесрочную или долгосрочную I аренду, государство сохраняло за собой право монопольной собственности i на землю. А.это значит, в любой момент могло^изменить условия договора, а то и вовсе расторгнуть отношения, что чревато было для крестьянина потерей вложенных сил и средств. Обследование в 1990 году 22. хозяйств арендаторов Саратовской области показало следующее: из числа последних 77% не могли самостоятельно определять размеры пашни под ту или иную' культуру, устанавливать цены на произведенную продукцию; 75% - не располагали правом реализации сельхозпродукции выгодным потребителям, обязаны сдавать ее колхозам и совхозам; 67% - не имели возможности по своему усмотрению применять технологию обработки пахотных угодий i

Следовательно, чтобы арендный подряд до к<рнца являлся эффективным, предстояло бы коренным образом изменить действовавший хозяйственный уклад. Но это произошло уже за рамками рассматриваемого периода.

Итак, на основании анализа основных факторов жизнедеятельности поволжского села в период 1985-1991 годов можно сделать, наряду с тем, на что указывалось выше, некоторые обобщающие выводы. Во-первых, I отмечая некоторые подвижки в решении проблем материально-технической i базы, социальной сферы, на кадровом направлении, вместе с тем говорить о том, что произошли кардинальные перемены не приходится. И к началу 1990-х годов каждый из этих факторов не освободился от прошлого груза недостатков. Многие конкретные решения тонули в многочисленных дискуссиях и политических дебатах о путях развития российской деревни. А в результате на первом съезде народных депутатов СССР (1989 г.) вновь отмечалась, как десять-двадцать и. более лет назад, актуальность задач установления эквивалентных отношений между промышленностью и сельским хозяйством, полноценного снабжения села материальноi техническими средствами, развития производственной инфраструктуры, улучшения социальной сферы агропромышленного комплекса

Во-вторых, государственные силы и средства концентрировались не на создании соответствующих условий для функционирования отраслей сельского хозяйства, а на институциональных преобразованиях. Начиная от создания в 1985 году гиганта-агропрома, данный процесс все более становился определяющим в содержании аграрной реформы. В конце 1980-х развернулась широкомасштабная и дорогостоящая кампания по подготовке

I I общественного мнения к радикальному переустройству института собственности, затем началось создание правовой базы для реорганизации сектора коллективных хозяйств. Все это сопровождалось столкновением позиций, накалом страстей, и в этом потоке неизбежно упускались из внимания многие важнейшие проблемы^

В-^ретьих, аграрная реформа изучаемого периода в традиционном ключе разрабатывалась без учета мнения тех людей и сельских коллективов, ради которых задумывалась и проводилась. Отсюда вполне закономерно, что далеко не во всем она соотносилась с представлениями крестьян о будущем деревни, их ожиданиями. Данные социологии дают предостаточно доказательств этому, в том числе по Поволжскому региону. Так, по итогам опроса 321 сельских жителей Саратовской области выяснилось, что 52% сельчан не ощущали влияния проводившейся аграрной реформы и не верили в! нее 3.

Опираясь на результаты проведенного исследования, сделанные обобщающие выводы диссертант считает возможным выдвинуть некоторые практические рекомендации.

1. Крепить сложившееся за последнее десятилетие многообразие форм хозяйствования. Процесс формирования сегодняшней структурной модели аграрного сектора был непростым и на отдельных этапах развивался вопреки воли властных органов. С трудом пробивало себе дорогу индивидуальное крестьянское и потом; фермерское хозяйство, а в начале 1990-х годов коллективное хозяйство, несмотря на решение центральной власти его разрушить, устояло и продолжало функционировать. Наряду с тем, что часть колхозов и совхозов сохранилась, другие реорганизовались в ассоциации, сельскохозяйственные кооперативы, товарищества, но с той же коллективной сущностью. Важно сохранить этот пока еще не устоявшийся баланс, государство обязано в своей аграрной политике создавать, всем хозяйственным субъектам равные материально-технические, финансовые и социальные условия.

2. В нынешнем положении сельские хозяйства не в состоянии решать все проблемы социальной сферы. А они требуют немалых средств, если учесть, что во многих местностях ее социальная инфраструктура по сути развалилась и нуждается в комплексном восстановлении. На основании этого полагаем, расходы по развитию социальной инфраструктуры села в настоящий момент обязано взять на себя государство, материальные затраты на эти цели должны проходить отдельной строкой в бюджетах всех I уровней, . г

3. По-прежнему в центре внимания должен оставаться человек труда, и не только в плане создания ему производственных и социальных условий, но и в другом. В последнее время немало говорилось и писалось, о возрождении хозяина земли, данный лозунг на всех этапах являлся ключевым, его брали на вооружение реформаторы и во второй половине 1980-х, и в 1990-е годы. Что же касается самой деревни, то ее отношение к нему было разным — сначала доверительное, а потом скептическое. I

Поэтому!, когда сегодня ставится вопрос о безоговорочном праве I собственности крестьян на землю, нужно слова ^подкреплять практическими делами. В противном случае даже в роли собственника, но не будучи уверенным в завтрашнем дне, крестьянин на своей земле станет работать вполсилы и с оглядкой.

Большую помощь могут оказать средства массовой информации. Они должны придавать гласности интересные факты хозяйствования в новых рыночных условиях, знакомить с поучительными примерами. На конкретном материале показывать социально-экономические процессы с их положительными и отрицательными сторонами.

4. В решении проблем современного с^ла важное место занимает прогностическая функция. От того, насколько правильно определяются ориентиры, в прямой степени зависит эффективность всех прилагаемых усилий. Поэтому представляется необходимым активное привлечение к разработке перспективных программ научные силы, в частности -социологов, экономистов. Их прогнозы могут стать основой принятия мер,

I 184 I выработки оптимальных путей. Решение задачи упрощается тем, что во всех областях региона действуют мощные , научные коллективы, социологические группы, службы и лаборатории, а в Саратовской целый академический институт, накопивший богатый опыт в данном отношении.

Здесь возможно сотрудничество в двух горизонтальных плоскостях: местная администрация - научная организация, сельскохозяйственное предприятие - научная организация. Представители науки участвуют в составлекии программ развития, проводят экспертизу уже действующих г . программ, предлагают свои рекомендации. Но во всех случаях отношения строятся на договорной основе с четко обозначенными обязательствами всех сторон.