Повышение адгезионной прочности многослойных плёнок ультразвуковой обработкой расплава полиэтилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Уткин, Андрей Олегович

  • Уткин, Андрей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 114
Уткин, Андрей Олегович. Повышение адгезионной прочности многослойных плёнок ультразвуковой обработкой расплава полиэтилена: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Уткин, Андрей Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Многослойные полимерные плёнки

1.2 Способы получения многослойных плёнок

1.2.1 Экструзионное ламинирование

1.2.2 Соэкструзия

1.2.3 Клеевое ламинирование

1.2.3.1 Мокрое ламинирование

1.2.3.2 Сухое ламинирование

1.2.3.3 Ламинирование с помощью клеёв без растворителей

1.3 Адгезионная прочность 20 1.3.1 Основные теории адгезии полимеров

1.3.1.1 Механическая теория

1.3.1.2 Диффузионная теория

1.3.1.3 Электрическая теория

1.3.1.4 Адсорбционная теория

1.3.1.5 Работа адгезии и смачиваемость

1.3.1.6 Методы повышения адгезионной прочности многослойных плёнок

1.4 Воздействие ультразвука на полимеры

1.4.1 Ультразвук 31 1.4.1.1 Источники ультразвуковых колебаний 3

1.4.2 Прохождение ультразвуковых волн через растворы полимеров

1.4.3 Прохождение ультразвуковых волн через расплавы полимеров

1.4.4 Прочие явления, возникающие при обработке расплавов полимеров ультразвуком

1.5 Заключение по литературному обзору 44 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Схема проведения работы

2.3 Устройство для обработки расплава ультразвуком

2.4 Методы исследования 52 2.4.1 Определение сопротивления расслаиванию

2.4.2 Определение показателя текучести расплава

2.4.3 Определение реологических характеристик расплава при обработке ультразвуком

2.4.4 Определение краевого угла смачивания и расчёт термодинамической работы адгезии

2.4.5 Электронная микроскопия

2.4.6 Гель-проникающая хроматография

2.4.7 Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.4.8 Инфракрасная спектроскопия

2.4.9 Определение санитарно-гигиенических характеристик 62 ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Определение краевого угла смачивания поверхности полиэтиленовой плёнки и расчёт термодинамической работы адгезии

3.2 Определение сопротивления расслаиванию

3.3 Исследования влияния ультразвуковой обработки на реологические свойства расплавов

3.4 Просвечивающая электронная микроскопия

3.5 Исследование полиэтилена методом ИК- спектроскопии

3.6 Сканирующая электронная микроскопия

3.7 Определение молекулярно-массового распределения

3.8 Исследование изменения структуры полиэтилена под влиянием ультразвука методом дифференциальной сканирующей калориметрии

3.9 Насыщение гранул полиэтилена кислородом

3.10 Исследование санитарно-гигиенических характеристик

3.11 Предварительная обработка полиэтилена ультразвуком

3.12 Перспективы применения и экономическая эффективность использования

ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И 100 ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 Акт об использовании, модифицированного ультразвуком,

полиэтилена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение адгезионной прочности многослойных плёнок ультразвуковой обработкой расплава полиэтилена»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время упаковка является неотъемлемой частью практически любых товаров, в особенности, пищевых продуктов. Основными функциями упаковки являются не только предохранение продуктов от загрязнения, механических повреждений, но и продление срока годности, сохранности вкусовых и питательных качеств.

Многообразие продукции, нуждающейся в упаковке, определяет широту требований, предъявляемых к упаковочным материалам, как с точки зрения свойств, определяющих сохранность товаров, так и с точки зрения эксплуатационных характеристик.

В настоящее время наиболее широкое применение в мировой практике упаковки получили полимерные плёнки. Однако, в большинстве случаев, один полимер не может обеспечить все предъявляемые к плёнке требования, поэтому всё большее применение находят многослойные плёнки, которые обладают совокупностью свойств каждого отдельного компонента, входящего в их состав [3,4]. Рынок полимерных, в том числе многослойных, плёнок развивается. Так, по оценке НИИТЭХИМ за период с 2001 по 2011 г.г. производство полимерных плёнок в России выросло с 230 до 460 тыс. тонн в год, причём доля многослойных плёнок выросла с 9 до 16% от общего объёма.

Высокие требования, предъявляемые к свойствам упаковочных плёнок, определяются не только продуктами, для упаковки которых они предназначены, но и постоянно развивающимися упаковочными технологиями, повышением производительности упаковочного оборудования.

Технологические приёмы получения многослойных плёнок многообразны. Применение каждого из них обусловлено необходимостью производства плёнок с определёнными технико-экономическими показателями. Основными методами получения многослойных плёнок остаются соэкструзия (плоскощелевая и с раздувом) и ламинирование (в том числе экструзионное). Вне зависимости от

метода производства, одним из основных показателей качества многослойных плёнок является адгезионная прочность между её слоями [3,5,6].

В большинстве случаев, необходимое адгезионное взаимодействие достигается за счёт применения дополнительных адгезионных слоев (клеёв), сополимеров (при соэкструзии) в которых каждый из составляющих мономеров даёт вклад в адгезию с одним из прилегающих слоёв. Некоторые многослойные плёнки производятся с адгезионными компонентами, включенными в состав функциональных слоёв, а в случае ламинирования дополнительно применяют предварительную обработку поверхности плёнок коронным разрядом, пламенем, продуктами горения газов [3]. Все эти методы связаны с расходами на приобретение дополнительных, часто дорогостоящих, материалов, а также с усложнением техники работы на оборудовании, что в конечном итоге влечёт за собой повышение стоимости упаковочного материала [7].

В качестве основных полимерных материалов при производстве многослойных плёнок, чаще всего используют полиолефины, прежде всего различные марки полиэтилена, вследствие их низкой стоимости и достаточно высокой прочности [8].

В связи с этим, весьма актуальным направлением исследования является поиск методов и технологических приёмов, которые позволяют получать многослойные плёнки на основе полиэтилена, без использования дорогостоящих адгезивов и, тем самым, сократить затраты при производстве.

Поэтому особый интерес вызывает возможность регулирования адгезионных свойств полиэтилена, физической модификацией расплава полиэтилена акустическими колебаниями, а именно, ультразвуком.

Таким образом, целью работы определена разработка метода повышения адгезионной прочности многослойных полимерных плёнок путём обработки расплава полиэтилена ультразвуком в процессе экструзионного ламинирования и соэкструзии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- Установить возможность повышения адгезионной способности полиэтилена с помощью ультразвуковой (УЗ) обработки его расплава при производстве многослойных плёнок;

- Исследовать изменения, происходящие в полиэтиленовом слое в результате воздействия ультразвуковой обработки расплава, которые определяют адгезионное взаимодействие в многослойной пленочной системе:

- изменение эффективной вязкости расплава;

- изменение надмолекулярной структуры полиэтилена (ПЭ);

- изменение молекулярно-массового распределения (ММР) ПЭ;

- инициирование химического взаимодействия полиэтилена с кислородом и увеличение содержания полярных групп;

- Исследовать возможность повышения адгезионной прочности МПМ, путем использования полиэтилена, обработанного ультразвуком в расплаве при перегрануляции;

- Определить взаимосвязь между интенсивностью ультразвуковой обработки расплава полиэтилена и изменением его адгезионной способности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Показано, что ультразвуковая обработка расплава полиэтилена приводит к повышению адгезионной способности полиэтиленового слоя в многослойных плёнках и, соответственно, к повышению их адгезионной прочности.

- Установлено, что ультразвуковая обработка расплава полиэтилена приводит к увеличению содержания карбонильных и карбоксильных групп в объеме и на поверхности слоя полиэтилена.

- Установлено, что содержание функциональных групп, образующихся в результате ультразвуковой обработки расплава полиэтилена, на поверхности полиэтиленового слоя многослойной плёнки существенно выше, чем в его объёме.

- Показано, что образование кислородосодержащих групп на поверхности слоя полиэтилена является основным фактором усиления адгезионного взаимодействия между слоем ПЭ и другими слоями, составляющими многослойную плёнку.

- Показано, что образование функциональных кислородосодержащих групп на поверхности и в объёме слоя полиэтилена происходит за счёт кислорода, растворённого в гранулах полиэтилена до переработки.

- Установлено, что эффект повышения адгезионной способности ПЭ в результате ультразвуковой обработки расплава сохраняется в течение длительного времени (не менее полугода).

Практическая значимость работы заключается в разработке нового метода модификации расплава полиэтилена, позволяющего повысить адгезионную прочность МПМ на его основе. Предложено использовать гранулы полиэтилена, предварительно обработанного ультразвуком, для получения МПМ. Применение разработанных технологий позволит производителям МПМ повысить адгезионную прочность плёночных материалов, включающих слой ПЭ, и при этом отказаться от использования дорогостоящих адгезивов и оборудования для их нанесения.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Уткин, Андрей Олегович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что ультразвуковая обработка расплава полиэтилена в процессе соэкструзии и экструзионного ламинирования приводит к повышению адгезионной прочности многослойных плёнок.

2. Установлено, что при сохранении всех прочих параметров экструзии без изменения под влиянием ультразвуковой обработки вязкость расплава ПЭ существенно снижается.

3. На поверхности плёнки, полученной из расплава ПЭ, обработанного ультразвуком, отмечено увеличение содержания функциональных кислородосодержащих групп, поверхность становится более гидрофильной, степень кристалличности полимера снижается, ММР полиэтилена после обработки расплава ультразвуком сужается.

4. Предложены и экспериментально опробованы два метода обработки полиэтилена: непосредственная обработка расплава полиэтилена ультразвуком во время экструзии и предварительная ультразвуковая обработка расплава с получением модифицированных гранул.

5. Показано, что обработка расплава полиэтилена ультразвуком позволяет производить МПМ методом экструзионного ламинирования, обеспечивая достаточно высокое адгезионное взаимодействие, при пониженных температурах расплава (270°С), что обеспечивает соответствие изделий действующим санитарно-гигиеническим требованиям.

6. Предложены схемы производства МПМ методами соэкструзии и экструзионного ламинирования, при которых ультразвуковая обработка расплава полиэтилена позволяет отказаться от использования специальных адгезионных слоёв, не несущих функциональной нагрузки, и упростить производственное оборудование.

7. Проведена апробация предложенной технологии повышения адгезионной прочности МПМ на пилотной экструзионно-ламинаторной установке, на основании чего составлен технологический регламент опытного производства плёнки ПА/ПЭ с ультразвуковой обработкой расплава полиэтилена.