Повышение деформируемости аустенитной и углеродистой стали на основе исследования процессов упрочнения и разупрочнения при холодной двухрядной прокатке труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Вахрушева, Вера Сергеевна

  • Вахрушева, Вера Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 180
Вахрушева, Вера Сергеевна. Повышение деформируемости аустенитной и углеродистой стали на основе исследования процессов упрочнения и разупрочнения при холодной двухрядной прокатке труб: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Днепропетровск. 1984. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вахрушева, Вера Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности формирования структуры и свойств при прокатке труб на станах ХПТ с одной парой валков 9 и пути интенси(|икации процесса.

1.2. Характерные особенности процесса прокатки труб с использованием двух пар рабочих валков

1.3« Структурные изменения в металлах и сплавах под действием знакопеременных нагрузок

1«4. Цель и задачи исследования

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УНРОЧНЕНИЯ МЕТАЛЛА ПРИ ДОХРЯДНОЙ И ОДНОРЯДНОЙ ПРОКАТКЕ ТРУБ.

3.1. Исследование изменения механических свойств металла при двухрядной и однорядной прокатке труб

3.2« Исследование особенностей формирования структуры металлов при двухрядной и однорядной прокатке труб.

ЗфЗш Исследование процесса разупрочнения при нагреве металла после двухрядной и однорядной прокатки труб.

3*4. Оценка степени микроповреждений металла труб, прокатанных в двух и одной паре валков

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ДЕФОРМАЦИИ НА РАЗУПРОЧНЕНИЕ МЕТАЛЛА ПРИ ДВУХРЯДНОЙ ПРОКАТКЕ ТРУБ.

4*1. Исследование особенностей напряженного состояния металла при двухрядной прокатке труб

4»2. Исследование влияния действия знакопеременной деформации на упрочнение и разупрочнение углеродистой стали.

4.3. Влияние знакопеременной деформации на характер разупрочнения холоднокатаной углеродистой стали при нагреве.

4.4. Обсуждение результатов. НО

5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЖИМОВ ДЕФОРМАЦИИ,ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ

ПОВЫШЕНИЕ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ МЕТАЛЛА ПРИ ХОЛОДНОЙ ДВУХРЯДНОЙ

ПРОКАТКЕ ТРУБ.

5.1. Разработка режимов деформации, обеспечивающих повышение деформируемости металла при холодной двухрядной прокатке труб.

5«2. Экспериментальная проверка разработанных режимов деформации в промышленных условиях. Исследование изменения структуры и свойств прокатанных труб

5.3. Эффективность использования разработанных режимов деформации в промышленных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение деформируемости аустенитной и углеродистой стали на основе исследования процессов упрочнения и разупрочнения при холодной двухрядной прокатке труб»

Экономический потенциал многих отраслей народного хозяйства, в значительной степени определяется состоянием и развитием зрубного производства, как одной из основных подотраслей чер -ной металлургии, создающей важнейший конструкционный материал-арубы.

Задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС перед трубной промышленностью в II пятилетке, требуют решения сложной комплексной программы по развитию производства экономичных видов продукции и повышению ее качества. Первоочередными являются вопросы ускоренного развития производства и улучшения качества газонефгепроводных труб, труб для атомной энергетики, подшип -никовых 1руб.

Проблема реализации энергетической программы нашей страны требует значительного увеличения объемов производства холодно-деформированных труб (в несколько раз), расширения их сортамента по размерам, маркам сталей и сплавов, а также обеспечения дальнейшего улучшения их качества по точности геометрических размеров, состоянию поверхности, микроструктуре, $изико-меха -ническим свойствам и другим характеристикам*

В значительной мере эти вопросы предусматривается решать путем интенсификации процессов холодной прокатки труб за счет реконструкции действующего оборудования, создания принципиально новых технологических решений, совершенствования калибровки рабочего инсзрумента, определение максимально возможных степеней деформации, а также тепловых и скоростных режимов офабот-ки металла, оптимальных схем изготовления зруб.

В связи с этим, весьма перспективным направлением при строительстве новых и реконструкции действующих станов холодной прокатки с подвижной клетью является использование разработанного во Всесоюзном научно-исследовательском и конструктор ско-технологическом институте трубной промышленности сов -местно с Никопольским Южнотрубным заводом способа двухрядной холодной прокатки труб в двух последовательно расположенных по оси прокатки парах валков (клети типа "тандем").

На Никопольском Южноорубном заводе произведена реконструкция действующих станов ХПТ с установкой четырехвалковых клетей в ряде цехов на различных типоразмерах станов: ХПТ-32, ХПТ-55, ХПТ-75, ХПМО.

Результаты эксплуатации станов с четырехвалковыми клетями показали рад преимуществ нового способа прокатки в сравнении с однородной прокаткой: увеличение производительности процесса в 1,6-1,8 раза, увеличение суммарной вытяжки металла за двойной ход клети в 1,5-2 раза, что обусловливает возможность существенного сокращения цикличности производства (числа промежуточных технологических операций - термообработки, травления, правки и т.д.), вместе с тем значительно возрастает точность размеров труб и улучшается качество поверхности, снижается расход металла.

Экономия электроэнергии только на один стан ХПТ-90-4В составит 750 тыс.кВ.час в год.

Одной из причин повышения производительности и сокращения цикличности производства является снижение деформирующих усилий при прокатке труб в клетях с двумя парами валков, позволяющее значительно увеличить обжатие металла за цикл деформации. Однако до настоящего времени не ясна природа этого эффекта и условия, обеспечивающие его оптимальную реализацию, что не позволяет осуществить научно обоснованный выбор режимов деформации металла в четырехвалковых клетях.

Как и другие технологические процессы пластической деформации, прокатка металла в клети с двумя парами валков, несет в себе возможность создания в металле комплекса свойств, опреде-лявдих технологичность, изделия. Естественно, чем глубже раскрыт характер изменения структуры и закономерностей ее формирования, тем более полно могут быть использованы преимущества этого прогрессивного технологического процесса изготовления труб.

В свете изложенного, целью настоящей работы явилось исследование особенностей деформации, упрочнения и разупрочнения, изменения структуры и свойств металла при холодной прокатке труб на станах ХПТ с двумя парами валков и на этой основе изыскание путей повышения технологической пластичности прокатываемого металла, интенсификации режимов деформации и повышения производительности станов ХПТ.

В условиях внедрения нового способа холодной прокатки труб на трубных заводах эта задача является важной и актуальной.

Настоящая работа является частью комплексного исследования по разработке, созданию и внедрению нового технологического процесса холодной периодической прокатки труб в двух парах валков. В основу этого процесса положено новое техническое решение - одновременное формирование трубы в двух мгновенных очагах деформации (первой и второй пар валков), расположенных последовательно по оси прокатки.

Для обеспечения возможности практической реализации такого процессе необходима оценка влияния новых условий деформации на формирование структуры и свойств прокатываемого металла. Это становится особенно важным при изготовлении на этом оборудовании холоднодсформированных труб для атомной энергетики с регламентированной структурой и свойствами металла, повышенной точностью размеров и чистоты поверхности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследо--ваны особенности деформации и определены закономерности формирования дислокационной структуры при холодной прокатке труб на станах ХПТ с двумя парами валков. Установлено, что снижение сопротивления пластической деформации и увеличение технологической пластичности металла при холодной двухрядной прокатке труб обусловлено действием знакопеременных нагрузок растяжения-сжатия, возникающих при одновременной деформации в двух парах валков.

Показано» что действие знакопеременных нагрузок при холод** ной двухрядной прокатке труб приводит к развитию при деформации релаксационных процессов и формированию более равновесной ячеистой дислокационной структуры. Установлено влияние структурного состояния и параметров циклического нагружения (амплитуды и количества циклов) при знакопеременной деформации на упрочнение и разупрочнение стали.

Практическая ценность результатов работы заключается в том, что установленные закономерности упрочнения и разупрочнения металла в процессе холодной двухрядной прокатки труб позволили разработать режимы деформации при прокатке труб из различных марок стали, что обеспечило повышение технологической пластичности прокатываемого металла в 1,5-2 раза, сокращение цикличности производства труб (исключение прохода деформации и последующей термообработки, травления и сопутствующих операций).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение использования ресурса пластичности при прокатке труб в клети о двумя парами валков на основе установленных закономерностей формирования структуры и свойств прокатываемого металла.

2. Закономерности формирования более равновесной дислокационной структуры как причины снижения сопротивления пластической деформации, увеличения технологической пластичности металла при холодной двухрядной прокатке труб, обусловленной действием знакопеременных нагрузок растяжения~сжатия, возникающих при одновременной деформации в двух парах валков.

3. Влияние структурного состояния и параметров циклического нагружения (амплитуды и количества циклов) при знакопеременной деформации на упрочнение и разупрочнение стали.

Разработанные на основе проведенных исследований режимы деформации, позволяющие увеличить технологическую пластичность прокатываемого металла и интенсифицировать процесс холодной про*-катки труб в клети с двумя парами валков.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Всесоюзных конференциях: "Проблемы повышения эффективности производства и качества труб" (Днепропетровск, 1978 г.); "Совершенствование технологии и оборудования для производства тонкостенных труб способом холодной и теплой деформации с целью повышения эффективности производства и качества труб" (Никополь, 1979 г.); на Всесоюзных и республиканских конференциях "Молодые ученые и специалисты - научно-техническому прогрессу в черной металлургии", 1978, 1979 и 1980 годах. Опубликованы в трех статьях, трех тезисах докладов.

В диссертации не использованы материалы, принадлежащие соавторам опубликованных работ.

Работа выполнена в отделе металловедения и металлофизики Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско^технологического института трубной промышленности.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Вахрушева, Вера Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы особенности деформации и определены закономерности формирования дислокационной структуры при холодной прокатке труб на станах ХПТ с двумя парами валков.

2. Показано, что одновременная деформация металла в двух парах валков приводит к возникновению на участке между мгновенными очагами деформации циклических знакопеременных нагрузок растяжения-сжатия.

3. Установлено, что причиной снижения сопротивления пластической деформации и увеличения технологической пластичности металлов при холодной двухрядной прокатке труб, является действие знакопеременных нагрузок растяжения-сжатия.

4. Показано, что действие знакопеременных нагрузок при холодной двухрядной прокатке труб приводит к развитию при деформации релаксационных процессов и формированию более равновесной ячеистой дислокационной структуры.

5. Определено влияние структурного состояния и параметров циклической деформации (амплитуды и количества циклов) на упрочнение и разупрочнение стали при знакопеременной деформации.

Увеличение степени предварительного упрочнения и амплитуды циклического нагружения приводит к более интенсивному разупрочнению металла.

Температура начала рекристаллизации деформированной стали после воздействия знакопеременных нагрузок смещается в высокотемпературную область, что также является подтверждением формирования более равновесной дислокационной структуры.

6. Сравнительным анализом установлено, что металл труб, прокатанный в четырехвалковых клетях в сравнении с обычным способом (двухвалковые клети), имеет более высокую пластичность в'> 1,5-2 раза) и ударную вязкость (на 20-40$), меньшую прочность на 15-30$) и энергию, запасенную при деформации, а также более высокую температуру начала рекристаллизации.

7. Действие циклических знакопеременных нагрузок в условиях процесса прокатки труб в двух парах валков не приводит к нарушению сплошности прокатываемого металла, образованию пор и микротрещин, способных вызвать необратимые повреждения. Образовавшиеся в процессе деформации дефекты залечиваются последующей термообработкой.

8. Полученные закономерности формирования дислокационной структуры использованы для разработки режимов деформации металла труб в клети с двумя парами валков, которые позволили повысить технологическую пластичность и интенсифицировать процесс холодной прокатки труб.

9. Разработанные режимы деформации внедрены на станах ХПТ с двумя парами валков на Никопольском Южнотрубном заводе и опытно-экспериментальном заводе ВНИТИ. Качество прокатанных труб соответствует требованиям ГОСТ и технических условий.

10. Применение нового способа прокатки труб в четырехвал-ковых клетях с использованием разработанных режимов деформации позволило увеличить единоразовые степени деформации на 30-40$, интенсифицировать процесс, вести его с большими коэффициентами вытяжки ^ до 8-11 (вместо Д » 3-5) и линейным смещением ПуЛ, « (7-в).Ю"2 м (вместо Щ/^- = (4-5)-Ю~2м).

Экономическии эффект от внедрения в расчете только на один стан ХПТ-90-4в составил 121772 руб, а на стан ХПТ-55-4в -83444руб. (за счет исключения одного цикла передела - прокатки, термообработки, травления, правки и сопутствующих операций, а также снижения расхода металла).