Повышение долговечности рабочих органов закаточных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.14, кандидат технических наук Кагановский, Игорь Александрович

  • Кагановский, Игорь Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.02.14
  • Количество страниц 196
Кагановский, Игорь Александрович. Повышение долговечности рабочих органов закаточных машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.14 - Машины и агрегаты пищевой промышленности. Владивосток. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кагановский, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ЗАКАТОЧНОГО ШВА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КОНСЕРВНОЙ ТАРЫ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Металлическая консервная тара и анализ конструкции ее поперечного шва

1.2. Анализ конструкции рабочих органов закаточных машин

1.3. Износ рабочих органов закаточных машин

I.3.I. Предполагаемый механизм изнашивания

1.4. Цель и этапы исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИЗНОСА РАБОЧИХ ОРГАНОВ.

2.1. Усилия и скорость при формировании двойного закаточного шва

2.2. Определение предельно допустимого износа

2.3. Методика оценки износа рабочих органов закаточных машин

2.4. Определение контактных напряжений

2.5. Оценка влияния параметров закатывания на износ закаточных роликов

2.6. Исследование механизма изнашивания рабочих органов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛВДОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ И УСТАНОВОК, МОДЕЛИРУЮЩИХ УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЗАКАТОЧНЫХ МАШИН

3.1. Испытания на относительную износостойкость материалов закаточных роликов

3.2. Исследование свойств закаточных роликов повышенной долговечности

3.3. Исследование эксплуатационных свойств опорных тарелок

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЗАКАТОЧНЫХ МАШИН

4.1. Закаточные ролики

4.1.1. Восстановление профиля

4.1.2. Применение твердых сплавов

4.1.3. Применение защитных покрытий

4.1.4. Технологические особенности изготовления

4.2. Опорная тарелка

4.2.1. Конструктивные способы повышения долговечности

4.2.2. Технологические способы повышения долговечности

4.3. Закаточный патрон

4.4. Испытания рабочих органов повышенной долговечности

4.4.1. Закаточный ролик

4.4.2. Опорная тарелка и закаточный патрон

4.5. Оценка экономической эффективности повышения долговечности рабочих органов закаточных машин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности рабочих органов закаточных машин»

В Основных направлениях экономического и социального развития страны, принятых ХХУ1 съеадом КПСС, и Продовольственной программе /I, 2/ поставлена аадача увеличить к 1985 г. выпуск пищевых продуктов, в том числе рыбных консервов, до 3 миллиардов условных банок. Около 50% от этого количества будет изготовлено на предприятиях Дальневосточного рыбного бассейна.

Для решения поставленной задачи необходимо обеспечить жес-тяно-баночное и консервное производство высокопроизводительным оборудованием, в частности закаточными машинами. Но существующие конструкция рабочих органов и материалы, из которых они изготовлены, сдергивают повышение производительности из-за недостаточной долговечности. Износ рабочих органов: закаточных роликов, опорных тарелок и закаточных патронов снижает качество выпускаемой продукции, приводит к простоям и дополнительным затратам на эксплуатацию.

Рабочие органы - сложные дорогостоящие детали. Ежегодная потребность консервной промышленности страны только в закаточных роликах составляет 660 тыс. штук /93/. Предприятия консервной промышленности расходуют на изготовление рабочих органов и их приобретение за рубежом значительные средства. Поэтому повышение долговечности рабочих органов - актуальная научно-техническая проблема.

Анализ литературных источников показал, что опыт эксплуатации рабочих органов закаточных машин не систематизирован, -подавляющее число работ советских и зарубежных авторов посвящено вопросам геометрии рабочих органов, регулированию закаточных машин, определению усилий закатывания; мало исследовавий, рассматривающих влияние износа рабочих органов на геометрию закаточного шва, и совершенно не освещены закономерности изнашивания рабочих органов и влияние режимов закатывания на их долговечность; не сформулированы предъявляемые к ним эксплуатационные требования, нет рекомендаций по выбору материала и технологии изготовления.

В соответствии с поставленной задачей - повышением долговечности рабочих органов закаточных машин - выполнена диссертационная работа, включающая следующие разделы:

1. Анализ производственного опыта эксплуатации закаточных машин и обзор литературы по этому вопросу.

2. Исследование кинематики и динамики формирования двойного закаточного шва.

3. Исследование влияния параметров закатывания на износ рабочих органов.

4. Исследование механизма изнашивания рабочих органов.

5. Разработка методик и экспериментальных установок, моделирующих условия эксплуатации рабочих органов.

6. Разработка средств повышения долговечности рабочих органов.

В результате проведенной работы выявлен необходимый уровень увеличения долговечности рабочих органов и определены факторы, влияющие на их износостойкость. Предложены конструктивные и технологические решения, позволившие повысить долговечность рабочих органов до требуемого уровня, что подтверждено опытом эксплуатации, производственными и лабораторными испытаниями.

По выполненной работе опубликовано 12 статей, получено два авторских свидетельства. Материалы работы докладывались на научно-технических конференциях НТО пищевой промышленности, технических совещаниях на предприятиях ВРИО Дальрыба и изложены в отчетах по ХДТ.

Разработанные образцы экспонировались на всесоюзных, зональных и др. выставках, в том числе пять на ВДНХ СССР. Два из них награждены бронзовыми медалями.

Экономический эффект от применения рабочих органов закаточных машин повышенной долговечности на рыбоконсервных предприятиях Дальнего Востока составит от 50 до 175 тыс. руб., в зависимости от технологических возможностей предприятий.

ШВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ЗАКАТОЧНОГО ШВА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КОНСЕРВНОЙ ТАРЫ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ"

I.I. Металлическая консервная тара и анализ конструкции ее поперечного шва

Металлическая консервная тара предназначена для длительного хранения пищевых продуктов. Основные требования, предъявляемые к ней, - герметичность, прочность, коррозионная устойчивость, гигиеничность, удобство использования и привлекательный вид. Наиболее распространенным материалом для ее изготовления является белая жесть (ГОСТ 15580-70 и ГОСТ 13345-78) /48, 49; ИЗ/.

Несколько реже применяются алюминиевые сплавы в виде анодированной лакированной ленты (ГОСТ 4784-74) или листов (ГОСТ 2X631-76) толщиной 0,26-0,30 мм /49, 61, 96, 100/, хромированная жесть (ТУ I4-I-277I-79) /82, 101/, алюминированная жесть /82, 103/, черная лакированная жесть (ГОСТ 18178-72) /54/. Материалам для изготовления металлической консервной тары посвящено значительное число работ отечественных и зарубежных авторов /14, 48, 49, 55, 80, 98, 113 и др./.

Металлические консервные банки для пищевых продуктов (ГОСТ 16604-71) по способу изготовления делятся на сборные, состоящие из трех частей (корпуса, донышка, крышки), и цельные, состоящие из двух частей (корпуса и крышки).

По форме банки могут быть цилиндрическими и фигурными -прямоугольными, овальными, эллиптическими и др.

Крышки для банок, используемых для производства рыбных консервов, изготовляют из белой жести или алюминиевых сплавов.

В большинстве случаев их покрывают лакоы с обеих сторон.

Различная конструкция крышек и способы их соединения с корпусом описаны в работах /53, 80, 94/ и патентах США № 3403649, N2 3687334, N2 3452897, Швейцарии № 487776 и др.

Обзор научно-технической литературы показывает, что при существующем многообразии конструкций соединений крышки с корпусом банки наибольшее распространение имеет один вид соединения - двойной закаточный шов. Несмотря на внешнюю сложность этого шва (большое количество чередующихся слоев жести корпуса и крышки), его достоинством является ряд важных преимуществ, таких, как высокая прочность и плотность, высокая технологичность, компактность.

Двойной закаточный шов, показанный на рис.1.1, состоит из пяти слоев жести, из которых три принадлежат концу, а два -корпусу банки. На угловом шве за счет нахлестки продольного шва поперечный шов состоит из семи слоев.

Основными размерами двойного шва являются толщина - Т, ширина - L , ширина крючка корпуса - В^ , ширина крючка крышки -Ва » ширина перекрытия - Е, глубина посадки - С.

Герметичность и прочность закаточного шва зависит от точности его изготовления. Отклонения размеров шва не должны выходить за пределы допускаемых, а шов должен быть достаточно уплотненным, но не раздавленным.

Большое количество научных работ посвящено вопросам, относящимся к конструкции двойного закаточного шва, его качеству и контролю.

Большинство авторов: М.Я.Дикие /23, 24/, А.Е.Розенбелов /70/, В.М.Чупахин /94/, Г.X.Молдавский /53/ основными показателями качества двойного закаточного шва считают размеры отдельных его элементов, особенно нижней части. Некоторые авто

Рис. 1.1. fДвойной закаточный шов

-Г-. , • ры считают, что шов необходимо закатывать настолько интенсивно, чтобы слои жести в нижней части шва раскатывались, т.е. уменьшались в толщине /53/. Другие авторы /70, 98/ считают раскат шва нежелательным, приводящим к появлению заостренной нижней кромки, в которой могут появиться трещины вследствие перенаклепа. В технической литературе не обнаружено данных о практике закатывания шва с раскаткой. В своих работах А.Е.Розенбелов /70/, Дж.Флемингхэм (Q.Flermnqham) /Ю2/ и другие авторы /29, 112/ считают, что о качестве шва можно судить по его геометрическим параметрам, причем основным фактором, определяющим качество соединения, принято считать ширину перекрытия.

Обзор способов формирования поперечного шва доказал, что их можно разделить на два класса:

- формирование шва штамповкой;

- формирование шва закатыванием.

При первом способе (патенты США № 3403649 и № 3452897) шов образуется по всей его длине, а при втором - последовательными участками при вращении банки относительно инструмента, причем для снижения сил трения инструмента о материал закаточного шва движение банке и инструменту сообщается с такой скоростью, чтобы мгновенные центры их относительного движения находились достаточно близко от зоны обработки.

Двойной закаточный шов формируется в две операции. Закатывание осуществляется при неподвижной или вращающейся банке, которая зажимается между патроном и опорной тарелкой. Ролики, обкатываясь вокруг шва, совершают планетарное движение, приближаясь при вращении к оси банки. Из этих двух движений радиальное перемещение является главным (формирующим), а вращательное - круговой подачей. Ролики первой операции предварительно подкатывают фланец крышки под фланец корпуса банки (рис.1.2а). Ро

Q) 5)

Рис.11.2. Последовательность образования двойного

8акаточного шва ( а - роликом первой операции, . б - роликом второй операции) лики второй операции завершают закатывание, окончательно оформляя шов, плотно сжимая его и формируя прочно-плотное соединение крышки с корпусом банки (рис.1.26).

При обкатывании роликами второй операции шов сплющивается. В начале второй операции одновременно с расплющиванием завитка продолжается втягивание его конца внутрь шва. При приближении ролика к центру банки ширина шва увеличивается в результате вытягивания нижней его части. В конце второй операции внешний контур шва приобретает форму профиля ролика, а внутренний контур - форму профиля закаточного патрона. Нижняя часть шва обжата сильнее верхней, что придает шву большую жесткость и прочность.

Утолщение на угловом шве у сборных банок при высокой скорости вращения шпинделя (7-15 с"*) создает ударную нагрузку на закаточные ролики второй операции, которая, передаваясь другим деталям закаточного устройства, вызывает вибрацию. Удары значительно снижают надежность работы закаточной машины и могут преждевременно вывести из строя отдельные ее детали. Наличие углового шва служит препятствием для увеличения скорости и тем самым ограничивает повышение производительности закаточных машин.

Существуют различные схемы формирования двойного закаточного шва /8, 76/, но массовое распространение получило закатывание в две операции (рис.1.2). Однако в литературе отсутствует детальный анализ кинематики и динамики процесса формирования двойного закаточного шва, который необходим для разработки средств повышения долговечности рабочих органов закаточных машин.

Исследованием качества закаточного шва занимались многие авторы /29, 49, 50, 53, 70, 73, 94, 98, 114/. Анализ указанных работ позволил нам систематизировать причины, вызывающие дефек

Таблица I.I

Дефекты закаточных швов и вызывающие их причины

Вид дефекта

Погрешности

Изготовления Настройки за- за- декат кат таро- пат- лей ли- ро- банков нов ки

Расположение роликов относительно высоко далеко близко

Регулировки усилий

Наяим роликами 2 операции

Поджим столом чрез мерный точный

-fa"

НЫ] недо-стат очный

Изшас рабочих органов ролика I операции рсши-ка Z опера-цик патрона 8

10 II

12

15 14

Накат на патрон Верхний подрез шва Зубцы

Фальшивый шов Язык

Короткий крючок конца Волнистость Большой крючок конца Малый крючок корпуса + +

А + + + + + + опорной тарелки

15 со

Большой крючок корпуса

Морщинистый шов после первой операции

Морщинистый шов после второй операции

Большая ширина шва после второй операции

Малая ширина шва после второй операции

Подрезы низа шва

Раскат низа шва

Недожатый шов

Нарушение защитного покрытия поверхности шва

Таблица I.I (продолжение)

10 | II | 12 | 137Ъ I 15

7 | 8 | 9 • • + + л « » + ты закаточного шва, и установить влияние износа рабочих органов на нарушение геометрических параметров и защитного покрытия табл.1.1). Следует отметить, что в перечисленных работах от0 сутствует количественная оценка влияния износа на качество шва и не упоминается о возможности применения неразрушающего контроля.

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты пищевой промышленности», Кагановский, Игорь Александрович

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа опыта эксплуатации закаточных машин рыбоконсервных предприятий Дальнего Востока установлено определяющее влияние на долговечность рабочих органов воздействия коррозионно активных пищевых сред. Износ характеризуется:

- закаточных роликов - увеличением ширины и глубины рабочей канавки и увеличением шероховатости поверхности;

- опорных тарелок - изменением геометрии выступов;

- закаточных патронов - уменьшением диаметра рабочей поверхности. Определены предельно допустимые значения износа рабочих органов.

2. Металлографическими, электронномикроскопическими исследованиями рабочей поверхности, расчетом максимальных контактных напряжений установлен преимущественно усталостный характер изнашивания, усиленный абразивным и окислительным воздействием пищевой среды.

3. Предложены аналитические зависимости, характеризующие влияние режимов закатывания и прочностных свойств материала на интенсивность изнашивания рабочих органов.

Исследованиями образцов на специальных установках в условиях, соответствующих натурным, определен ряд повышения износостойкости закаточных роликов, изготовленных из известных конструкционных материалов: XI2M, ХВГ борированная, ТС40ХН, сталь с защитным хромовым покрытием, BKI5.

Испытания износостойких покрытий поверхности опорных тарелок показали преимущества эксплуатационных свойств рабочей поверхности, сформированной зернами сплава СНГН.

5. Производственными испытаниями предложенных рабочих органов закаточных машин повышенной долговечности доказана их технологическая приемлемость и подтверждено повышение долговечности:

- закаточных роликов - в 9-15 раз;

- опорных тарелок - в 20 раз;

- закаточных патронов - в б раз.

6. Экономический эффект от внедрения рабочих органов закаточных машин повышенной износостойкости на предприятиях Дальневосточного рыбного бассейна составит от 50 до 175 тыс. руб. в зависимости от технологических возможностей предприятий.