Повышение эффективности агрегатно-модульных расточных инструментов методами математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Худяков, Михаил Павлович

  • Худяков, Михаил Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 213
Худяков, Михаил Павлович. Повышение эффективности агрегатно-модульных расточных инструментов методами математического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 1998. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Худяков, Михаил Павлович

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ АГРЕГАТНО-МОДУЛЬНОГО ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Структуризация элементов инструментальных комплексов

1.2. Анализ конструкций модульного вспомогательного инструмента

1.3. Обоснование выбора критериев, определяющих качество агрегатно-модульного вспомогательного инструмента

1.4. Выводы по результатам анализа. Постановка

задачи исследования

Глава 2.РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Разработка расчетных методов исследования модульного вспомогательного инструмента

2.2. Разработка экспериментальных методов исследования модульного вспомогательного инструмента

2.3. Выводы по главе

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты определения упруго-диссипативных коэффициентов модели

3.2. Результаты экспериментальных исследований агрегатно-модульного расточного инструмента

3.3. Результаты расчетных исследований модели агрегатно-модульного расточного инструмента

3.4. Результаты опытов с резанием

3.5. Выводы по главе

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

4.1. Анализ результатов исследования агрегатно-модульного расточного инструмента

4.2. Разработка практических рекомендаций

4.3. Практическая проверка результатов исследования

и разработанных рекомендаций

4.4. Выводы по главе

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1. Акты внедрения результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности агрегатно-модульных расточных инструментов методами математического моделирования»

ВВЕДЕНИЕ.

Повышение технического уровня и качества продукции, а также эффективности производства изделий машиностроения во многом определяется опережающим развитием металлообработки. В свою очередь эффективность процессов обработки металлов резанием в значительной степени зависит от качества инструмента, как одного из основных компонентов технологической системы.

В современной металлообрабатывающей промышленности наиболее полно поставленным требованиям отвечает сборный инструмент. В частности, перспективным является использование инструментальных систем, создаваемых на основе агрегатно-модульных принципов. В настоящее время во многих отраслях металлообрабатывающей промышленности применяется агрегатно-модульный расточной инструмент. Достоинством такого инструмента, при условии хорошей организации инструментального хозяйства [49,65], является уменьшение затрат за счет: сокращения доли индивидуальных заказов; гибкости использования инструментальной системы; автоматизации подготовки и использования инструментов, сокращения их номенклатуры в 3-И- раза и количества - до 25% [48]. Однако, широкому использованию агрегатно-модульного расточного инструмента препятствуют ряд обстоятельств, среди которых определенное место занимает малая исследованность вопросов создания такого инструмента, имеющего существенные отличительные особенности по сравнению с традиционным. Это привело к созданию большого количества параллельно существующих и продолжающих появляться конструкций инструмента одного назначения. Существование большого количества конструкций агрегатно-модульного расточного инструмента без достаточного научного обоснования используемых технических решений приводит к необоснованному увеличению

номенклатуры инструмента и повышенной вероятности применения конструкций с невысоким качеством.

В связи с этим, актуальной является задача исследования вопросов, связанных с определением оптимальных конструктивно-технологических характеристик инструмента на стадии проектирования.

Работы в этом направлении в течение длительного времени выполняются в Московском Государственном Технологическом Университете "Станкин", ВНИИинструмент, Севмашвтузе (Северодвинском филиале Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета), других научных и производственных организациях страны и за рубежом [23, 39, 57, 64].

Целью работы является разработка научно-технических решений: методики расчета агрегатно-модульного расточного инструмента, базирующейся на математической модели инструмента; методики и технических средств оценки технического уровня инструмента, позволяющих обеспечить максимальную эффективность агрегатно-модульного расточного инструмента.

Для достижения поставленной цели выполнен анализ существующих конструкций инструмента и определены критерии его качества; разработана математическая модель агрегатно-модульного расточного инструмента; исследованы расчетными и экспериментальными методами выпускаемые . серийно и специально изготовленные конструкции инструмента; разработаны практические рекомендации по проектированию и использованию агрегатно-модульного расточного инструмента; на основании рекомендаций созданы и исследованы конструкции расточного инструмента, защищенные авторскими свидетельствами.

Теоретические и экспериментальные исследования в работе выполня- | лись на базе основных положений теории упругости, теории механических \

колебаний и динамики упругих систем дАгрегатно-модульный расточной инструмент рассматривался как колебательная механическая система с распределенными параметрами. Параметры системы определялись расчет-но-экспериментальным методом с использованием стендов статического и динамического нагружения. Исследовались серийно выпускаемые промышленностью и разработанные автором конструкции агрегатно-модульного расточного инструмента.

На основании выполненного анализа посвященных данной тематике работ и типовых конструкций узлов соединения модулей разработана обобщенная математическая модель агрегатно-модульного расточного инструмента.

В результате проведенных исследований установлено, что повышение эксплуатационных характеристик агрегатно-модульного расточного инструмента может быть достигнуто за счет использования узлов соединения модулей оптимальной конструкции с заданными упруго-диссипативными характеристиками. Это позволило разработать рекомендации по проекта- ; рованию и на их основе создать новые конструкции агрегатно-модульного | расточного инструмента, обладающие высокими функциональными харак- ) теристиками. Новизна разработок подтверждена авторскими свидетельствами №1349887, №163849, №1775230. |

Разработанная математическая модель агрегатно-модульного расточ- ; ного инструмента и инженерная методика проектирования используются в ; АО "Томский инструмент" и АО "Северодвинский завод дорожных ма- I

I

шин"; отдельные элементы методики применяются в учебном процессе в | Севмашвтузе.

Расчетный экономический эффект от использования результатов диссертационной работы в народном хозяйстве составил в ценах 1991 года 13,750 млн. рублей.

Основные положения и результаты работы в целом докладывались и обсуждались на:

-заседаниях кафедр "Технология металлов" Севмашвтуза в 19871991 г.г., ТСМ СПГМТУ в 1991-1994 г.г., ИСАП МГТУ "Станкин" в 19941995 г г.;

- НТК заводов втузов в г. Рубцовске в 1987 г., Всероссийской по модульным методам проектирования в г. Керчь в 1989 г., УДН им. Патриса Лумумбы в 1988-1989 г.г., НТК им. А.Н. Крылова в 1987 г.

Результаты исследований опубликованы в 9 работах автора.

На защиту выносятся:

1. Обобщенная расчетная схема и математическая модель агрегатно-модульного расточного инструмента.

2. Экспериментальные методы и технические средства исследования аг-регатно-модульного расточного инструмента.

3. Результаты расчетно-экспериментального исследования агрегатно-модульного расточного инструмента (в том числе - зависимости коэффициентов жесткости и демпфирования, используемых в модели, от конструктивно-технологических особенностей инструмента), а также - сравнительные испытания различных конструкций агрегатно-модульного расточного инструмента в статике, динамике и в опытах с резанием.

4. Рекомендации по проектированию и использованию агрегатно-модульного расточного инструмента.

5. Разработанные на основе рекомендаций конструкции агрегатно-модульного расточного инструмента и результаты их сравнительных исследований.

Работа выполнена в Московском Государственном Технологическом Университете "Станкин" и Севмашвтузе (филиале Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета).

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Худяков, Михаил Павлович

10. Результаты исследования (методика оценки качества и рекомендации по проектированию АМРИ) приняты к внедрению в АО "Томский инструмент" и АО "Северодвинский завод дорожных машин".

11. Полученные результаты, в целом, показывают, что решение задачи повышения эффективности АМРИ может быть достигнуто при использовании разработанной математической модели, позволяющей осуществить выбор оптимального конструктивного решения и параметров АМРИ на стадии проектирования, а также - определить наиболее приемлемые области его использования.