Повышение эффективности бурения скважин в трещиноватых горных породах на основе совершенствования конструкции алмазных коронок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат технических наук Мавамбо Мпезо

  • Мавамбо Мпезо
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 107
Мавамбо Мпезо. Повышение эффективности бурения скважин в трещиноватых горных породах на основе совершенствования конструкции алмазных коронок: дис. кандидат технических наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Санкт-Петербург. 2003. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мавамбо Мпезо

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ АЛМАЗНОГО БУРЕНИЯ ТРЕЩИНОВАТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.

1.1 Особенности и закономерности при бурении трещиноватых пород.

1.2 Классификация алмазных коронок для бурения трещиноватых горных пород.

1.3 Анализ и классификация износа алмазных коронок при бурении трещиноватых горных пород.

Выводы по главе 1.

Основные задачи исследований.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Исследования и обработка первичной информации.

2.2 Планирование эксперимента.

2.3 Определение числа опытов.

2.4 Методика теоретических исследований.

2.5 Экспериментальные исследования и методы обработки данных эксперимента.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ АЛМАЗНОЙ КОРОНКИ НА ЕЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ.

3.1 Диаграмма ранжирования факторов, определяющих работоспособность алмазных коронок.

3.2 Исследование и расчет диаметра радиальных промывочных каналов.

3.3 Расчет прочностных характеристик корпуса алмазной коронки.

3.4 Методические рекомендации по технологии бурения твердых трещиноватых горных пород.

3. 5 Выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ БУРЕНИЯ ТРЕЩИНОВАТЫХ ГОРНЫХ ПОРОД.

4.1 Изготовление экспериментального образца алмазной коронки.

4.2 Экспериментальные исследования процесса бурения трещиноватых пород.

4.3. Регрессионная модель механической скорости бурения.

4.4 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности бурения скважин в трещиноватых горных породах на основе совершенствования конструкции алмазных коронок»

Одной из важнейших проблем алмазного бурения является проведение скважин в сложных геолого-технических условиях. В первую очередь,это слабо и сильно трещиноватые, дезинтегрированные твердые горные породы. Бурение скважин в таких породах сопровождается осложнениями как технического, так и технологического характера. Это, в конечном итоге,приводит к значительному снижению технико-экономических показателей геологоразведочных работ. К ним, в первую очередь, следует отнести: уменьшение проходки за рейс из-за самозаклинивания раздробленных частиц керна в колонковой трубе и в самой алмазной коронке, что приводит к прекращению процесса углубки скважины и необходимости проведения спуско-подъемных операций; снижение ресурса коронок и увеличение расхода алмазов на метр проходки.

Проблеме алмазного бурения геологоразведочных скважин в сложных геолого-технический условиях посвящено много различных работ российских и зарубежных исследователей [2,10,25,28,29,30,37,38,39,43,53,54]. В указанных работах изучались такие важные при бурении в трещиноватых породах вопросы, как степень влияния трещиноватости горных пород на работоспособность коронок, характерные виды износа алмазных коронок и причины их возникновения, возможности количественной оценки степени трещиноватости пород и др. При этом следует отметить, что по некоторым вопросам бурения в трещиноватых породах различные авторы придерживаются прямо противоположных мнений. Это относится и к влиянию трещиноватости горных пород на механическую скорость бурения и к выбору и применению оптимальных типов алмазных коронок, режимов бурения и т. д.

Трещиноватость горных пород - характерная особенность структурного сложения породы, непосредственно связанная с происхождением и последующей жизнью той или иной геологической формации. Она может быть обусловлена различными причинами, основными из которых являются тектонические процессы, метаморфическими процессы и процессы выветривания. По степени трещиноватости выделяют следующие группы пород:

-слаботрещиноватые породы (ширина трещин меньше: 1мм); -среднетрещиноватые породы (ширина трещин 1-5мм); -сильнотрещиноватые породы (ширина трещин больше 5мм); -весьмаУсильнотрещиноватые породы (керн раздроблен и представлен угловатыми обломками) [51,54].

В табл. 1 приведены объемы бурения (по странам СНГ) в горных породах различной степени трещиноватости [54]. Как показывает анализ данных табл.1, большая часть объемов алмазного бурения (64%) приходится на трещиноватые горные породы IX-XII категорий по буримости. В табл. 2 приведены технико-экономические показатели алмазного бурения в монолитных и трещиноватых горных породах [54]. Как следует из анализа данных табл.2, при бурении в трещиноватых породах имеет место меньшая проходка за рейс, меньшая механическая скорость бурения и больший расход алмазов. В табл.3 приведены

Таблица 1.

Распределение объемоз алмазного бурения

Степень трещиноватости пород Объемы алмазного бурения, % В том числе, по категориям горных пород по буримости

VII-VIII IX-X XI-II

Монолитные 36 6,6 24,7 4,7

Слаботрещиноватые 34 6,2 23,5 4,3

Трещиноватые 19 3,5 13,1 2,4

Сильнотрещиноватые 3 0,6 2,0 0,4

Весьма и исключительно сильнотрещиноватые 8 1,5 5,5 1,0

Всего: 100 18,4 68,8 12,8

Результаты отработки алмазных буровых коронок диаметром

Таблица 2. 0,059 м в плотных и трещиноватых горных породах

Тип алмазной коронки Степень трещино-ватости пород Проходка на коронку, м Проходка за рейс, м Расход алмазов, карат/м Механическая скорость бурения, м/ч

Однослойная Плотные 20,5 2,2 0,56 0,72

01АЗ Трещиноватые 11,6 2,6 0,86 1,01

Однослойная Плотные 13,1 2,4 0,64 0,65

01А4 Трещиноватые 4,9 2,7 1,42 0,76

Импрегнированная Плотные 11,0 1,7 1,32 0,60

02ИЗ Трещиноватые 6,6 2,1 2,22 0,56

Импрегнированная Плотные 5,3 0,8 2,89 0,46

02И4 Трещиноватые 4,0 1,4 3,71 0,45 различные виды износа алмазных коронок при бурении твердых горных пород [7,30].

Таблица 3

Виды износа алмазных коронок

Вид износа Распределение видов износа по типам коронок (%)

02ИЗГ (3506) 02И4 (212) И4ДП (433)

Равномерный 18,7 28,3 27,3

Износ по диаметру 10,8 6,8 14,9

Заполирование 3 6,7 4,5

Прижог 1 2,4 0,7

Образование канавок 58,4 45,9 44,2

Трещины и сколы матрицы 2,7 8 5,3

Прочие виды 5,4 1,9 3,1

Данные, представленные в табл. 1, 2, 3, свидетельствуют об актуальности рассматриваемой проблемы. К этому следует добавить, что с увеличением глубины бурения скважин из-за самозаклинивания керна приходится преждевременно заканчивать рейс и выполнять незапланированные спуско-подъемные операции.

Проведенные рядом исследователей работы позволили выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на работоспособность алмазных коронок, выход и качество керна при бурении в трещиноватых породах. По своему характеру все эти факторы могут быть объединены в три группы: геологические, технические и технологические [2,51,54].

Степень влияния каждой группы факторов на показатели алмазного бурения не одинакова. Внутри каждой группы могут быть выделены основные и второстепенные факторы. Так, к основным факторам геологического характера, оказывающим наиболее сильное влияние на работоспособность коронки и выход керна при бурении, относятся, в первую очередь, такие свойства пород, как трещиноватость и твердость. Причем влияние этих факторов проявляется в тесном взаимодействии друг с другом. Поэтому, анализируя влияние трещиноватости породы на процесс алмазного бурения, нельзя забывать о ее твердости, и наоборот. Все остальные факторы геологического характера будут иметь второстепенное значение. Так, например, абразивность горной породы будет изменяться по мере изменения трещиноватости породы. Сильнотрещиноватые раздробленные породы повышают ее общую абразивность. Перемежаемость пород по твердости также можно рассматривать как частный случай бурения по породе с постоянно меняющейся твердостью. Причем в этом случае сами трещины и микротрещины в породе можно рассматривать как прослойки с нулевой твердостью, а трещиноватую породу - как слоистую породу с различными физико-механическими свойствами прослоек [54].

К основным факторам технического характера следует отнести ряд функциональных и конструктивных элементов самих алмазных коронок, наличие которых в коронке в том или ином виде оказывает на ее работоспособность в трещиноватых породах заметное влияние. В первую очередь, это геометрия матрицы коронки, прочность или твердость матрицы, качество и зернистость объемных алмазов, и насыщенность матрицы алмазами [4,6,9,12,13,14,31,34,36].

К факторам технологического характера относятся применяемые в породах различной трещиноватости и твердости режимы бурения и выбор оптимального типа породоразрушающего инструмента.

Проблема бурения трещиноватых горных пород имеет место и в Анголе [45]. Так, например, вся толща твердых пород месторождения «Катока» на 30% представлена трещиноватыми горными породами (рис. 1). Механическая скорость бурения по этим породам алмазными коронками диаметром 0,112 м составляет 1-2 м за смену. Анализируя вышесказанное, можно отметить, что поставленная в работе задача является актуальной и ее актуальность связывается с изучением механизма износа алмазных коронок, разработкой оптимальной конструкции коронки и методических рекомендаций по бурению трещиноватых горных пород.

Работа выполнялась в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете). Основу работы составили аналитические,

Рис.1 Твердые трещиноватые породы месторождения «Катока» теоретические и опытно-производственные исследования, выполненные автором. Работа выполнена в соответствии с научно-техническими программами СПГГИ (ТУ).

Цель работы - повышение эффективности бурения трещиноватых горных пород.

Идея работы заключается в комплексном подходе к технологии бурения трещиноватых пород, учитывающим конструктивные особенности и механизм износа алмазных коронок, а также в совершенствовании геометрии матрицы алмазной коронки и разработке методических рекомендаций по бурению трещиноватых горных пород.

Задачи исследований.

1. Анализ конструктивных особенностей алмазных коронок, механизма их износа и технологии бурения трещиноватых горных пород.

2. Разработка методики исследований, моделирование блока трещиноватых пород в стендовых условиях.

3. Теоретические исследования и определение геометрии и параметров промывочных каналов, обеспечивающих удаление шлама и охлаждение коронки.

4. Разработка конструкции алмазной коронки и методических рекомендаций по бурению трещиноватых горных пород и их опробование в стендовых условиях.

Методика исследований включала в себя анализ и обобщение литературных данных; теоретические построения; планирование эксперимента, стендовые исследования и статистический анализ экспериментальных данных, проверку на сходимость расчетных данных с экспериментальными данными. Планирование эксперимента и статистическая обработка материалов исследований проводилась с использованием ПЭВМ.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Анализ современного состояния технологии бурения твердых трещиноватых горных пород, позволивший сформулировать цель и задачи работ.

2. Методика исследований и определения конструктивных параметров алмазной коронки.

3. Аналитическое соотношение, определяющее оптимальные размеры промывочных каналов, выполняемых в корпусе алмазной коронки.

4. Экспериментальные исследования породоразрушающего инструмента и опробование методических рекомендаций для бурения трещиноватых горных пород.

Научная новизна работы заключается в установлении соотношения между диаметром радиальных промывочных каналов, выполняемых в корпусе алмазной коронки, размерами частиц шлама и толщиной стенки корпуса алмазной коронки, обеспечивающего эффективное удаление шлама, охлаждение сплошного матричного кольца коронки и прочностные характеристики корпуса коронки.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется современным уровнем теоретических исследований, обоснованным объемом экспериментальных исследований и достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- полученное аналитическое решение задачи о расчете параметров промывочных каналов применимо при инженерных расчетах по конструированию и выбору породоразрушающего инструмента для бурения трещиноватых пород;

- разработана, изготовлена и опробована в стендовых условиях алмазная коронка со сплошным матричным кольцом и радиальными промывочными каналами в корпусе;

- разработаны рекомендации по технологии бурения трещиноватых горных пород алмазными коронками со сплошным матричным кольцом и радиальными промывочными каналами.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых СПГТИ (1996, 2001, 2002, 2003 г.г.), а также на VI международной . конференции. «Экология и развитие Северо-Запада России.(СПб., 2001 г.) v/ Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

J Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка используемой ли

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Мавамбо Мпезо

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На механизм износа алмазных коронок при бурении твердых горных пород наиболее существенное влияние оказывают такие свойства горных пород, как их твердость и трещиноватость. С увеличением степени трещиноватости пород износ коронок всех существующих типов увеличивается, причем влияние трещиноватости пород на работоспособность алмазной коронки в очень твердых породах проявляется гораздо сильнее, чем менее твердых.

2. При бурении трещиноватых горных пород алмазными коронками с секторной матрицей из-за больших ударных нагрузок рекомендуется снижать осевую нагрузку на коронку на 20-30%, а частоту вращения - на 30-50%. В свою очередь, это приводит к снижению технико-экономических показателей процесса бурения.

3. При бурении трещиноватых пород в колонковом снаряде формируются более крупные частицы шлама: от 5 мм до 10 мм. В целом, размер и количество образующегося шлама, первую очередь, зависят от внутреннего диаметра колонковой трубы, диаметра столбика керна и параметров режима бурения.

4. Существующие конструкции алмазных коронок не обеспечивают эффективное удаление шлама , образующегося в области короночного кольца на границе с матрицей, вследствие чего возникает самозаклинивание керна и прекращение циркуляции очистного агента, а крупный шлам вторично переизмельчается под торцом матрицы .

5. Наиболее частыми видами износа матрицы секторных алмазных коронок при бурении трещиноватых горных пород являются скалывание секторов и образование трещин в матрице. Частичное уменьшение этих форм износа за счет увеличения толщины матрицы ведет к снижению механической скорости бурения и к повышенным осевым нагрузкам.

6. При бурении трещиноватых пород эффективность работы алмазной коронки не целесообразно определять исходя из количества шлама, образующегося под торцом коронки, как при бурении монолитных пород. Наличие на забое скважины трещин способствует перераспределению и удалению шлама. Основным критерием работоспособности алмазной коронки является прочность секторов матрицы.

7. Наиболее значимыми факторами, определяющими износостойкость алмазной коронки при бурении трещиноватых пород являются длина сектора матрицы, ширина промывочных каналов и сплошность матрицы. Наиболее существенным фактором является сплошность матрицы, поскольку увеличение длины сектора и уменьшение ширины промывочных каналов в конструктивном отношении приводит к сплошной матрице коронки.

8. Для повышения износостойкости и работоспособности алмазной коронки для бурения трещиноватых горных пород целесообразно матрицу выполнять сплошной (без промывочных каналов), а промывочные каналы выполнять в форме радиальных отверстий в корпусе коронки.

9. Для обеспечения эффективного удаления шлама и охлаждения сплошной матрицы коронки диаметр радиальных промывочных каналов, выполняемых в корпусе коронки, должен выбираться из условия d = h, где h -толщина стенки корпуса коронки. Такое конструктивное исполнение промывочных каналов позволяет очистному агенту беспрепятственно циркулировать и охлаждать матрицу при самозаклинивании керна в матрице коронки.

10. Для бурения трещиноватых горных пород опытными коронками ,в отличии от бурения серийными коронками, характерно незначительное колебание механической скорости относительно ее среднего значения, что объясняется исключением операции «расходки» бурового снаряда.

11. Предлагаемые методические рекомендации способствуют повышению износостойкости матрицы и механической скорости бурения за счет исключения операции «расходки» бурового снаряда при бурении трещиноватых горных пород.

12 Для дальнейшего развития технологии бурения трещиноватых пород необходимо продолжить исследования механизма удаления шлама как из-под торца сплошной матрицы, так и через радиальные промывочные каналы в корпусе алмазной коронки.