Повышение эффективности буровых работ в условиях аномальных давлений и сохранение естественной проницаемости продуктивных пластов: На примере Ковыктинского газоконденсатного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Казаков, Владимир Александрович

  • Казаков, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.15.10
  • Количество страниц 176
Казаков, Владимир Александрович. Повышение эффективности буровых работ в условиях аномальных давлений и сохранение естественной проницаемости продуктивных пластов: На примере Ковыктинского газоконденсатного месторождения: дис. кандидат технических наук: 05.15.10 - Бурение скважин. Краснодар. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казаков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ БУРЕНИЯ И ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ В ХЕМО- 9 ГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ И ВСКРЫТИЕ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ В УСЛОВИЯХ АНОМАЛЬНЫХ ДАВЛЕНИЙ.

1.1. Общая характеристика Ковыктинского газоконденсатного ме- 9 сторождения.

1.2. Анализ рецептур буровых растворов при бурении солевого 15 структурного комплекса Ковыктинского ГКМ.

1.3. Промывочные жидкости, применяемые при бурении солевого 24 структурного комплекса Ковыктинского ГКМ.

1.4. Анализ рецептур буровых растворов для вскрытия подсолевых 27 продуктивных пластов.

1.5. Промывочные жидкости для бурения подсолевого (продуктив- 32 ного) структурного комплекса Ковыктинского ГКМ.

1.6. Технология получения утяжелённых тампонажных систем на 35 солевых растворах.

1.7. Опыт цементирования скважин в магнезиальных солях и пути 39 совершенствования тампонажных составов.

1.8. Анализ сведений об осложнениях и применяемых тампонаж- 43 ных материалах при креплении скважин на месторождениях с наличием солевых отложений (на примере Западного Узбекистана).

1.9. Способы приготовления тампонажных растворов.

1.10. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ БУРЕНИЯ 51 СОЛЕВОГО И ПОДСОЛЕВОГО СТРУКТУРНЫХ КОМПЛЕКСОВ КОВЫКТИНСКОГО ГКМ.

2.1. .Разработка буровых растворов для бурения солевого струк- 51 турного комплекса Ковыктинского ГКМ.

2.2. Вскрытие рапоносных горизонтов в условиях рапопроявления 60 и АВПД на Ковыктинском ГКМ.

2.3. Разработка буровых растворов и технологии бурения подсоле- 66 вого структурного комплекса и вскрытия продуктивных горизонтов в условиях АНПД.

2.4. Исследования по определению сохранения естественной про- 71 ницаемости продуктивных пластов.

2.5. Оптимизация промывки скважин при бурении солевого и под- 74 солевого комплекса на Ковыктинском ГКМ.

2.6. Оптимизация промывки скважин при бурении продуктивного 78 пласта подсолевого комплекса на Ковыктинском ГКМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности буровых работ в условиях аномальных давлений и сохранение естественной проницаемости продуктивных пластов: На примере Ковыктинского газоконденсатного месторождения»

Актуальность работы. Освоение нефтяных и газовых месторождений в Восточной Сибири представляет важную народно-хозяйственную задачу. Эффективность геолого-поискового и эксплуатационного бурения в значительной степени зависит от качества вскрытия продуктивных пластов и технико-экономических показателей проводки скважины.

Серьезным тормозом в освоении подобных месторождений является ряд проблем при строительстве скважин в солевых отложениях. Проводка скважины в соленых толщах сопряжена с большими трудностями. Изменение диаметра скважины приводит к осложнениям и авариям — образованию каверн и уступов. К засолено-глинистым и другим породам сцементированным солью, приурочены обвалообразования.

Применение тривиальных соленасыщенных растворов не исключает кавернообразования в интервале отложения солей из-за их растворения вследствие температурного градиента забой-устье. В интервале соленосных отложений возможно также наличие рапопроявляющих горизонтов с аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД), близкими к геостатическому.

Все эти осложнения являются факторами, снижающими скорость бурения. Кроме того, с началом эксплуатационного бурения наклонно-направленными и горизонтальными скважинами накопленные технические решения оказались неприемлемыми в этих условиях. Плохая очистка скважины, избыточный крутящий момент, зашламление ствола, прихваты, потеря циркуляции, кольматация приствольной зоны и другие проблемы, как правило, являются следствием несоответствия бурового раствора условиям бурения сильно искривленных скважин.

Поэтому одной из актуальных проблем является разработка и внедрение буровых растворов, обеспечивающих высокие технико-экономические показатели бурения, сохранение коллекторских свойств продуктивных пластов и оказывающих минимальное негативное воздействие на окружающую среду.

Для повышения эффективности буровых работ в условиях вскрытия хемогенных отложений большой мощности, характеризующихся АВПД и возможностью рапопроявлений требуется разработка бурового раствора обладающего: большой плотностью, близкой к средней плотности горных пород, высокими смазочными свойствами, устойчивостью к поливалентной агрессии, способностью предотвращать растворение солей за счет температурного градиента забой — устье.

Для подсолевого (продуктивного) комплекса требуется разработка буровых растворов малой плотности, позволяющих вести бурение без поглощений, обладающих высокими смазочными свойствами и обеспечивающих сохранение первоначальной проницаемости продуктивного пласта.

Вопросам обеспечения надежности разобщения пластов уделяется большое внимание, постоянно совершенствуется техника и технология крепления, разрабатываются и модифицируются тампонажные растворы. Особенности крепления скважин в солевых отложениях требуют качественного разобщения терригенного и хемогенного комплексов, предотвращение растворения солей в контакте с цементом, предотвращения образования каналов по которым возможно движение флюида, крепление сверхтяжелыми тампонаж-ными растворами.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение (КГКМ), расположенное в Иркутской области, характеризуется высокодебитными по газу продуктивными Парфёновским горизонтом залегающим на глубине более 3100 м под мощными галогеновыми отложениями.

Перспективным направлением снижения отрицательного воздействия на пласт является применение полисахаридных ингибирующих буровых растворов с низкими значениями межфазного натяжения на границе «фильтрат бурового раствора — углеводород» и тампонажных материалов с минимальной филыратоотдачей.

Однако применение названных растворов в условиях бурения и цементирования солевого и подсолевого комплексов не достаточно изучено и сдерживается, из-за отсутствия высокоэффективных химреагентов и современных технологий, обеспечивающих качественное бурение и цементирование солевых горизонтов и вскрытие продуктивных пластов. В связи с этим совершенствование и разработка технико-технологических средств при бурении, креплении скважин в хемогенных отложениях с рапопроявлениями в условиях АВПД и вскрытия продуктивных газонасыщенных горизонтов с сохранением естественной проницаемости продуктивных пластов в условиях АНПД - задача весьма актуальная.

Решение этой актуальной проблемы определило цель настоящей работы и задачи исследования.

Научная новизна

1.Впервые разработаны соленасыщенные свехутяжеленные полимер-эмульсионные глинистые буровые растворы на основе сочетания полисахаридов сульфацелл и крахмал, эмульсии ФК 2000 Плюс, лигносульфонатных разжижителей (ЛСТ, Лигнотин) и утяжелителя Магбар, которые обеспечивают стабильные технологические параметры при плотностях до 2500 кг/м .

2. Впервые изучено и показано, что полимер-эмульсионная ингиби-рующая система раствора с плотностями 1030-1080 кг/м на основе полиса-харидных реагентов, эмульсии ФК-2000 Плюс и разбавленных растворов солей ЫаС1, К2С03 или разбавленной рапы хлор - кальций - магниевого типа, не оказывает отрицательного влияния на проницаемость подсолевых песчаников с АНПД вскрываемых горизонтальными стволами.

3. Обобщены и углублены научные представления о процессах адсорбции, гидратации и фазообразования цементных минералов в присутствии суперпластификатора и ускорителей сроков схватывания тампонажных систем.

Установлено, что добавки электролитов совместно с суперпластификатором способствуют формированию наиболее оптимальной поровой структуры цементного камня и повышению его прочности.

4. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность повышения эффективности утяжеленных и сверхутяжеленных тампонажных цементов путем комбинирования цемента с утяжеляющими добавками и направленным модифицированием с помощью реагентов пластификаторов и структурообразователей.

Практическая ценность.

На основании теоретических и промысловых исследований автором разработаны и внедрены:

1. Соленасыщенные утяжеленные полимер-эмульсионные глинистые буровые растворы с плотностями до 2500 кг/м для бурения в солевых отложениях и в условиях АВПД рапопроявлений с применением сульфацелла, органической эмульсии ФК 2000 Плюс и утяжелителя Магбар.

2. Разработан и применен в условиях Ковыктинского ГКМ состав ин-гибирующего бурового раствора на основе полисахаридов (сульфацелл, КМЦ, крахмал) и эмульсии ФК-2000 Плюс, обладающей низкими фильтрационными свойствами и величинами межфазного натяжения и высокими смазочными свойствами для вскрытия горизонтальными стволами продуктивных пластов в условиях АНПД.

3. Разработаны рецептуры тампонажных растворов, обеспечивающие качественное цементирование скважины в условиях АВПД в солевых отложениях и при рапопроявлениях, предложены способы их приготовления.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции "Восточная энергетическая политика России и проблемы интеграции в энергетическое пространство Азиат8 ско-Тихоокеанского региона" (22-26 сентября 1998 г. г. Иркутск), координационных совещаниях (г. Анапа, 26-29 мая, 27-30 сентября 1999 г.) "Технология и материалы для бурения и ремонта нефтяных и газовых скважин ", ученых советах ОАО НПО «Бурение» (г. Краснодар), совещаниях и технических советах ОАО Компании «РУСИА Петролеум» (г. Иркутск), симпозиуме по полезным ископаемым и энергетическим ресурсам Китая и Восточной Азии 2000 г (г. Денвер, Штат Колорадо, США, 22-26 января 2000 г).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах и 1 руководящем документе.

Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Казаков, Владимир Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализом горно-геологических и технических условий, существующих технологий и технических средств при строительстве скважин выявлены требования к буровым растворам определены направления исследований по данному месторождению.

2. Предложен новый вариант технологической схемы разработки КГКМ кустовым методом с горизонтальными скважинами, который позволит снизить в 2- 3 раза затраты на бурение и разработку месторождения.

3. Для солевых отложений солевого структурного комплекса КГКМ разработаны промывочные жидкости полимер-эмульсионные соленасыщен-ные ПЭСБР-1 на основе хлористого натрия и карбоната калия, на основе рассола (рапы) - ПЭСБР-2, технология их приготовления и применения, которые позволят обеспечить эффективное бурение в хемогенных отложениях с оптимальными стабильными технологическими параметрами, предотвратить кавернообразование и сохранить номинальный диаметр скважин. (ПЭСБР1) был применен на скважине № 65 КГКМ.

4. Разработаны утяжеленные (сверхтяжелые) промывочные жидкости с

•з плотностями до 2500 кг/м на основе барито-магнетитового утяжеляющего материала Магбар и полимер-эмульсионных соленасыщенных растворов, позволяющих пробурить рапоносные интервалы в случае возникновения рапо-проявлений.

5. Разработаны полимер-эмульсионные ингибирующие буровые растворы ПЭИБР1 и ПЭИБР2 для бурения подсолевого структурного комплекса в условиях АНПД продуктивного пласта. ПЭИБР2 на основе разбавленной рапы, полисахаридов и ФК-2000 Плюс применен при бурении горизонтальных участков скв.№ 1021 и 1071 КГКМ.

6. Осуществлена оптимизация промывки при бурении скважин на КГКМ с целью снижения затрат на приготовление, обработку буровых растворов в зависимости от применяемой системы очистки. Рассчитано, что с использованием центрифуги снижаются затраты денежных средств на мате

153 риалы и обработку растворов в 1,9-2,4 раза в зависимости от конструкции скважины и типа раствора.

7. Научно обобщены и углублены представления о процессах адсорбции и гидратации цементных минералов в присутствии реагентов суперпластификаторов и ускорителей сроков схватывания тампонажных систем.

Показано, что добавки электролитов модификаторов введенные совместно с суперпластификаторами способствуют формированию наиболее оптимальной поровой структуре цементного камня, что приводит к значительному повышению его прочности.

8. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность повышения эффективности тампонажных утяжеленных и сверхтяжелых цементов путем комбинирования с утяжеляющими добавками и направленном модифицировании с помощью химических реагентов пластификаторов и структурообразователей. Предложены утяжеленные солевые тампонажные составы и изучены их характеристики.

9. Усовершенствована технология приготовления тампонажных растворов с помощью цементировочной техники, позволяющая достичь следующих условий: полное соответствие состава, приготавливаемого в условиях буровой и лаборатории рецептур; обеспечение однородности его свойств по всему расчетному объему.