Повышение эффективности доводки алмазосодержащих концентратов с применением трибоэлектрической сепарации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Кононко, Роман Васильевич

  • Кононко, Роман Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 136
Кононко, Роман Васильевич. Повышение эффективности доводки алмазосодержащих концентратов с применением трибоэлектрической сепарации: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Иркутск. 2012. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кононко, Роман Васильевич

Введение.

1 Анализ современного состояния и проблем технологии обогащения алмазосодержащего сырья.

1.1 Совершенствование технологических схем и процессов на отечественных алмазоизвлекательных фабриках.

1.2 Область применения трибоэлектрической сепарации и факторы, влияющие на эффективность процесса.

1.3 Практика обогащения алмазосодержащих продуктов с применением электростатических сепараторов.

1.4 Физическая и морфологическая классификация алмазов.

Выводы по главе.

2 Изучение трибоэлектрических свойств кристаллов алмазов и сопутствующих минералов и пород.

Выводы по главе.

3 Исследование условий трибоэлектрической сепарации в процессе доводки гравитационных алмазосодержащих концентратов.

3.1 Описание конструкции трибоэлектрического сепаратора.

3.2 Изучение факторов, влияющих на эффективность трибоэлектрической сепарации при обогащении 58 алмазосодержащего концентрата в лабораторных условиях.

3.2.1 Материал лотка.

3.2.2 Влажность обрабатываемого рудного материала.

3.2.3 Содержание алмазов в сепарируемом материале.

3.2.4 Производительность сепаратора.

Выводы по главе.

4 Технологические испытания трибоэлектрического сепаратора на промпродуктах текущей добычи участка доводки и сортировки обогатительной фабрики №16 НГОКа.

4.1 Комбинированная схема доводки концентратов тяжелосредной сепарации крупностью -6+3 и -3+1 мм участка доводки и сортировки обогатительной фабрики № 16.

4.2 Уточнение режимных параметров трибоэлектрической сепарации на алмазосодержащих пробах материала текущей добычи фабрики.

4.3 Технологические испытания трибоэлектрического сепаратора на продуктах текущей добычи.

4.3.1 Сепарация хвостов перечистных рентгенолюминесцентных аппаратов.

4.3.2 Сепарация концентратов липкостных аппаратов.

4.3.3 Сепарация проб цеха технологического контроля.

4.3.4 Расчет ожидаемого экономического эффекта от применения трибоэлектрического сепаратора.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности доводки алмазосодержащих концентратов с применением трибоэлектрической сепарации»

Актуальность работы. Алмазы якутских месторождений характеризуются большим процентом правильно ограненных высококачественных кристаллов-октаэдров и повышенным содержанием наиболее чистых малоазотных алмазов. Последние малопригодны для огранки в бриллианты, но имеют хорошие перспективы целевого использования в высоких технологиях, например, для создания теплоотводов и детекторов ионизирующих излучений. Малоазотные алмазы, кристаллы, имеющие форму куба, а также многие поликристаллические сростки алмазов обладают ослабленной или нехарактерной рентгенолюминесценцией и при существующих схемах доводки алмазоизвлекательных фабрик, где господствуют рентгенолюминесцентные сепараторы (РЛС), могут теряться с их хвостами. Решить данную проблему путем повышения чувствительности системы обнаружения РЛС не представляется возможным, так как это может вызвать значительное увеличение числа отсечек на сопутствующие минералы и породы и существенный рост выхода концентрата.

Снижение алмазодобычи, связанное с состоянием сырьевой базы, увеличение затрат на добычу руды подземным способом, вовлечение в разработку новых месторождений и забалансовых руд требуют повышения эффективности процессов обогащения, в том числе путем доизвлечения алмазов. Перспективным решением этого вопроса является изучение трибоэлектрических свойств алмазов и сопутствующих минералов и пород для создания на их основе сепаратора с целью извлечения слаболюминесцирующих под действием рентгеновского излучения алмазов.

Цель работы. Повышение извлечения алмазов из хвостов рентгенолюминесцентных сепараторов сухой схемы доводки гравитационных концентратов алмазоизвлекательных фабрик с применением процесса, основанного на разделении алмазов и сопутствующих минералов и породы по величине трибоэлектрических зарядов.

Идея работы - оптимизация комбинированной схемы доводки гравитационных алмазосодержащих концентратов на основе применения процесса трибоэлектрической сепарации.

Методы исследований. В работе использован минералогический анализ, измерение интенсивности люминесценции алмазов под действием рентгеновского излучения и величины трибоэлектрических зарядов, а также технологические исследования в лабораторных и промышленных условиях с математической обработкой полученных результатов на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Установлено, что трибоэлектрический заряд кристаллов алмазов существенно выше, чем сопутствующих минералов и породы, характерных для гравитационных алмазосодержащих концентратов.

2. Выявлено, что на диэлектрической поверхности вибролотков алмазы приобретают трибоэлектрический заряд примерно в 6 раз больший, чем при движении по металлической поверхности.

3. Установлена зависимость величины трибоэлектрического заряда от формы (морфологии) кристаллов алмазов;

4. Выявлено, что величина трибоэлектрического заряда алмазов не зависит от интенсивности их люминесценции, возникающей под действием рентгеновского излучения.

Практическая значимость работы и использование полученных результатов.

Проведены промышленные испытания трибоэлектрического сепаратора на продуктах текущей добычи алмазоизвлекательной фабрики № 16 Нюрбинского ГОКа АК «АЛРОСА», на основе которых разработаны рекомендации по оптимизации технологической схемы участка доводки алмазоизвлекательных фабрик:

• технологию комбинированной схемы доводки гравитационных алмазосодержащих концентратов (использующих процессы рентгенолюминесцентной, липкостной сепараций, магнетизирующего обжига и магнитной сепарации) рекомендовано дополнить процессом трибоэлектрической сепарации на хвостах доводочных РЛС, что обеспечит прирост извлечения алмазов в целом по схеме доводки за счет слаболюминесцирующих кристаллов;

• применение трибоэлектрической сепарации для извлечения алмазов из концентратов жировых аппаратов, как самостоятельного процесса или в качестве контрольной операции на хвостах РЛС, позволит исключить из схем доводки фабрик процессы магнетизирующего обжига и магнитной сепарации;

• установлена целесообразность включения в схему обработки проб цеха технологического контроля, трибоэлектрической сепарации на хвостах РЛС для повышения достоверности определения извлечения алмазов по схеме доводки и в целом по фабрике и для сокращения объема материала для ручного просмотра.

Согласно протоколу о намерениях, составленному между ОАО «Иргиредмет» и ОАО «Нижне-Ленское», в период промывочного сезона 2012 года запланировано проведение опытно-промышленных испытаний трибоэлектрического сепаратора на хвостах рентгенолюминесцентных сепараторов сухой схемы доводки гравитационных концентратов сезонной алмазоизвлекательной фабрики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях «Школа-семинар молодых специалистов» (г. Иркутск, ИрГТУ, 2003), Научно-практической конференции, посвященной 50-летию алмазодобывающей промышленности (г. Мирный, 2005), Международной научно-практической конференции «Плаксинские чтения» (Казань, 2010), на заседаниях обогатительно-металлургической секции Научно-технического совета ОАО «Иргиредмет». Получен патент на полезную модель «Трибоэлектрический сепаратор алмазосодержащих материалов».

Реализация работы. На основе проведенных исследований на реальных (текущих) промпродуктах участка доводки алмазоизвлекательной фабрики разработаны: схема с применением трибоэлектрического сепаратора для извлечения алмазов из хвостов основных и перечистных рентгенолюминесцентных сепараторов; схема доводки концентратов липкостных сепараторов включающая рентгенолюминесцентную сепарацию с контролем хвостов трибоэлектрической сепарацией; схема извлечения алмазов из проб цеха технологического контроля фабрики, включающая основную рентгенолюминесцентную и контрольную трибоэлектрическую сепарации.

Публикации. По теме диссертационной работы имеется 7 публикаций, в том числе две статьи в научном журнале, рекомендованном ВАК и патент РФ.

Вклад автора состоял в разработке методик исследований, организации и непосредственном участии в выполнении лабораторных исследований и испытаний трибоэлектрического сепаратора в промышленных условиях действующей фабрики, анализе и обобщении полученных результатов, разработке рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Кононко, Роман Васильевич

Выводы по главе

В результате обобщения и анализа данных технологических испытаний ТЭС на «контрольных» алмазосодержащих пробах промпродуктов комбинированной схемы доводки фабрики №16 можно констатировать:

- эффективность сепарации материала крупностью -6+3 мм на пороге разделения 0,20 и 0,10 В с производительностью 30 кг/ч получена близкая на алюминиевых и на эбонитовых лотках;

- эффективность сепарации материала крупностью -3+1 мм на пороге разделения 0,10 и 0,06 В с производительностью 15 кг/ч достигнута несколько выше на эбонитовых лотках, чем на алюминиевых.

При обогащении хвостов перечистных рентгенолюминесцентных сепараторов ЛС-ОД-4-04Н крупностью -6+3 мм текущей добычи, за две стадии сепарации в суммарный концентрат извлекается 89,4-99,7 % алмазов при его выходе 1,20-2,62 %. Количество срабатываний исполнительного механизма на один алмаз на основной операции получено 2,4-26,1 отсечки, а на каждый извлеченный в суммарный концентрат алмаз зафиксировано 23,4-30,4 отсечек. Невысокая селективность сепарации объясняется мелкой крупностью кристаллов алмазов по отношению к обрабатываемому материалу. При обработке на ТЭС хвостов перечистных аппаратов ЛС-ОД-4-04Н крупностью -3+1 мм с производительностью —15 кг/ч и величиной порога разделения 0,1

0,06В на основной и 0,04-0,07В на контрольной операции извлечение алмазов в концентрат за две стадии составило 81,0-94,0 % при его выходе - 0,97-3,65 %.

Получено высокое извлечение слаболюминесцирующих алмазов из хвостов РЛС на трибоэлектрическом сепараторе. При обработке чистого и высушенного концентрата липкостных сепараторов, он обеспечивает высокое извлечение алмазов в концентрат за две стадии сепарации 97,6-98,9 %.

При обработке на трибоэлектрическом сепараторе проб отвальных продуктов ЦТК (сливы линий обесшламливания, продукт поддона грохотов подготовки питания ТСС, стоки магнитного сепаратора в схеме регенерации Ре81) при пороге разделения 0,1-0,06 В с производительностью 5-7 кг/ч, извлечение алмазов в одну и две стадии с контрольной операцией получено 91,7-99,5 % при максимальном значении выхода концентрата 1,53 %.

Исходя из условия обеспечения оптимальной производительности ТЭС, рекомендовано использовать его для следующих целей:

- извлечение алмазов из хвостов доводочных РЛС и концентрата жировых аппаратов, что обеспечит прирост извлечения алмазов в целом по схеме доводки за счет слаболюминесцирующих кристаллов;

- извлечение алмазов из концентрата липкостных сепараторов при условии более тщательной его отмывки от остатков мази, с применением моющих средств, что позволит исключить из технологической схемы некоторое оборудование (обжиговая печь, магнитный сепаратор, спиральный подъемник), сохранив извлечение алмазов в концентрат не ниже чем по действующей схеме;

- извлечение алмазов из хвостов рентгенолюминесцентного сепаратора ЦТК при обработке проб, что позволит существенно сократить объем ручной разборки материала.

Заключение

Оптимальным решением проблемы повышения извлечения теряемых с хвостами рентгенолюминесцентных сепараторов алмазов является включение процесса трибоэлектрической сепарации в схему доводки сухих алмазосодержащих концентратов. Данный процесс является экологически безопасным, не требует сложного аппаратурного оформления и значительных затрат.

Исследован характер формирования трибоэлектрического заряда у кристаллов алмазов. Определена минимальная, необходимая для обеспечения стабильного трибоэлектрического заряда алмазов, длина лотка. Она составляет для алюминиевого сплава 37-41 см, а для эбонита - 63-66 см, при этом величина заряда алмазов на эбонитовой подложке получена в 6 раз выше.

Установлена эффективность применения величины трибоэлектрического заряда в качестве разделительного признака, с целью извлечения алмазов, в том числе обладающих ослабленной рентгенолюминесценцией, из гравитационных концентратов. При этом отмечено, что на величину трибоэлектрического заряда кристаллов алмазов оказывает влияние площадь их поверхности (крупность) и морфология (форма).

Выявлено, что процесс трибоэлектрической сепарации алмазосодержащего гравитационного концентрата крупностью -5+2 мм с содержанием алмазов 0,4 % одинаково эффективно протекает на всех испытанных типах поверхности лотков-вибропитателей (меди, алюминиевом сплаве, эбоните и текстолите) за исключением оргстекла. Извлечение алмазов в концентрат трибоэлектрического сепаратора при пороге разделения 0,5-1,0 В составило 99,2-100 % при его выходе 1,18-1,54 %.

Определено, что для получения высокой эффективности процесса трибоэлектрической сепарации влажность обрабатываемого рудного материала не должна превышать 0,5-0,6 %, при которой на пороге разделения 0,5 В извлечение алмазов в концентрат на лотках из алюминиевого сплава и эбонита составило 98-100 %. При большей влажности обрабатываемого материала -0,7 %, и снижении величины порога разделения до 0,05-0,10 В для полного извлечения алмазов, значительно возрастает число отсечек на сопутствующие минералы и породы.

Лабораторными технологическими испытаниями трибоэлектрического сепаратора выявлены оптимальные режимные параметры его работы на гравитационном алмазосодержащем концентрате крупностью -5+2 и -2+1 мм, при которых обеспечивается высокое извлечение алмазов - 95,0-100 %. Выбраны оптимальные параметры: материал лотка-вибропитателя, производительность и порог разделения сепаратора, влажность сепарируемого материала и частота срабатывания исполнительного механизма отсекателя концентрата.

Промышленными технологическими испытаниями трибоэлектрического сепаратора, проведенными на участке доводки и сортировки обогатительной фабрики №16 Нюрбинского ГОКа АК «АЛРОСА», зафиксирована высокая эффективность его работы на промпродуктах текущей добычи цеха доводки обогатительной фабрики № 16 для извлечения слаболюминесцирующих и имеющих обычный уровень рентгенолюминесценции кристаллов алмазов. Извлечение алмазов в концентрат получено 91,9-100 %, а степень сокращения от 5 до 112 раз, в зависимости от обрабатываемого продукта. Составлен акт проведения технологических испытаний трибоэлектрического сепаратора в схеме доводки гравитационных концентратов крупностью -6+3 и -3+1 мм и на продуктах схемы обработки проб цеха технологического контроля фабрики №16 (приложение А).

Обосновано включение в технологию комбинированной схемы доводки гравитационных алмазосодержащих концентратов процесса трибоэлектрической сепарации на хвостах доводочных РЛС, что обеспечит прирост извлечения алмазов в схеме участка доводки за счет слаболюминесцирующих под действием рентгеновского излучения кристаллов. Прирост товарной продукции фабрики составит до 0,3 %. Ожидаемый экономический эффект от внедрения трибоэлектрического сепаратора составляет 4,9 миллиона рублей в год.

Показана возможность использования процесса трибоэлектрической сепарации для извлечения алмазов из концентратов жировых аппаратов, как самостоятельного процесса или в качестве контрольной операции на хвостах РЛС, что позволит исключить из действующей схемы участка доводки фабрики процессы магнетизирующего обжига и магнитной сепарации.

Показана целесообразность включения в схему обработки проб цеха технологического контроля, дополнительно к процессу РЛС, контрольной операции трибоэлектрической сепарации для повышения достоверности определения извлечения алмазов по схеме доводки и в целом по фабрике, а также для сокращения объема ручной разборки материала.

Согласно протоколу о намерениях, составленного между ОАО «Иргиредмет» и ОАО «Нижне-Ленское», в период промывочного сезона 2012 года запланировано проведение опытно-промышленных испытаний трибоэлектрического сепаратора на хвостах рентгенолюминесцентных сепараторов сухой схемы доводки гравитационных концентратов сезонной алмазоизвлекательной фабрики (приложение Б).