Повышение эффективности эксплуатации трубопроводов, транспортирующих аномальные жидкости: На примере месторождений Мангышлака Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Попов, Владимир Васильевич

  • Попов, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 133
Попов, Владимир Васильевич. Повышение эффективности эксплуатации трубопроводов, транспортирующих аномальные жидкости: На примере месторождений Мангышлака Республики Казахстан: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Владимир Васильевич

Введение.

1. Краткий обзор современного состояния в области транспорта высоковязких и высокопарафинистых нефтей

1.1. "Холодная" перекачка.

1.2. "Горячая" перекачка.

1.3. Термообработка.

1.4. Обработка депрессорными присадками.

1.5. Перекачка в смеси с маловязкими разбавителями.

1.6. Перекачка в газонасыщенном состоянии.

1.7. Гидротранспорт.

Выводы.

2. Исследование эффективности различных методов подготовки высокопарафинистых и высоковязких нефтей на режим работы магистрального трубопровода.

2.1. Осложнения при транспорте высокопарафинистых нефтей на месторождениях "Узень" и "Жетыбай".

2.2. Электроискровая обработка высокопарафинистой нефти.

2.3. Проведение экспериментов на опытно-промышленной установке.

2.4. Подготовка парафинистой нефти к транспорту с применением депрессаторов.

2.5. Термогидротранспорт высоковязких нефтей и нефтяных эмульсий.

2.6. Совместный транспорт высокопарафинистых нефтей с маловязкими нефтями.

2.7. Метод озонолиза в гидротранспорте высоковязких нефтей. . 58 Выводы.

3. Исследование реологических свойств и прокачиваемости неф-тесмесей, прогнозируемых к транспортировке по нефтепроводу Атырау-Самара на 2003-2005 г.

3.1. Теоретические основы теплогидравлического расчета 62 "горячей" перекачки.

3.2. Анализ температурного воздействия на реологические свойства нефтей и нефтесмесей, прогнозируемых к перекачке по нефтепроводу Атырау - Самара.

3.3. Теплогидравлический расчет "горячей" перекачки перспективных объемов добычи нефти по нефтепроводу Атырау - Самара

3.4. Сравнительный анализ теплогидравлических расчетов существующего нефтепровода Атырау-Самара с реконструированным.

Выводы

4. Механические устройства для технического обслуживания и ремонта магистральных трубопроводов.

4.1. Устройство для замены неисправных задвижек и прокладок.

4.2 Устройства для перекрытия трубопроводов.

4.3. Исследование напряженно деформированного состояния стенок трубопровода под действием тормозных башмаков. перекрывающего устройства.

4.4. Устройство для нагрева тяжелых нефтей и эмульсий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации трубопроводов, транспортирующих аномальные жидкости: На примере месторождений Мангышлака Республики Казахстан»

Одним из важнейших направлений развития народного хозяйства любого экономически развитого и развивающегося государства, добывающего и транспортирующего нефть и нефтепродукты является разработка и внедрение новых технологических процессов, направленных на снижение энергозатрат и потерь углеводородного сырья. Особое место в этой проблеме занимают нефти с аномальными физико-химическими свойствами.

Вопросы повышения эффективности трубопроводного транспорта аномальных нефтей, в частности, смесей высокопарафинистых застывающих, высоковязких и маловязких жидкостей в трубопроводе при их совместном движении до настоящего времени является недостаточно изученными.

Следовательно, исследование физико-химических и реологических свойств смесей и высокопарафинистых и высокозастывающих нефтей, научный поиск методов воздействия на свойства смесей, имеющих аномальные физико-химические свойства, и составляющих их нефтей, разработка новых технологий, обеспечивающих экономичность их транспортировки по трубопроводам, и технических средств для осуществления этих технологий является первостепенной задачей как для науки, так и для нефтяной промышленности государства или компании - субъекта исследований. Эти исследования важны также с точки зрения безопасной эксплуатации трубопроводной системы.

Значительный вклад в развитие трубопроводного транспорта внесли как российские (советские) ученые - Ребиндер П.А., Каргин В.А., Трапезников A.A., Виноградов Г.В., Девликамов В.В., Мирзаджанзаде А.Х., Тугунов П.И., Новоселов В.Ф., Юфин В.А., Губин В.Е. Галлямов А.К., Скрипников Ю.В., Пиядин М.Н., так и зарубежные - Хедстрем, Бенбоу, Мерилл, Бьюкки и многие другие.

Необходимо отметить, что богатый материал ранних работ носит в своей основе теоретический характер. Эксперименты по исследованию коэффициента гидравлического сопротивления, расхода энергии на перемещение смеси и т.д. проводились без учета влияния физико-химических свойств смеси, которое стало возможным с разработкой общих теоретических методов постановки экспериментов и обработки данных с учетом теории подобия. Однако, влияние физико-химических свойств аномальных нефтей, к которым относятся высоко-парафинистые и высокозастывающие нефти, не укладывается в общую схему и до сих пор представляет объект исследований, требующий каждый раз индивидуального решения при оценке и выборе методов воздействия на нефть и неф-тесмеси с целью улучшения их транспортабельных способностей.

Следует отметить уникальность условий работы сети магистрального транспорта продукции месторождений Республики Казахстан Узень, Жетыбай, Тенгиз, Кумколь, Карачаганак вследствие того, что по своим физико-химическим свойствам добываемые нефти весьма разнообразны, но преимущественно это парафинистые и высокопарафинистые жидкости. Динамика добычи нефтей с аномальными физико-химическими свойствами особенно характерных для месторождений Республики Казахстан, выбор методов воздействия на них и их смеси с целью изменения физико-химических свойств, выявление степени влияния на совместный транспорт по действующей сети трубопроводов и определят перспективу ее развития. Опыт таких частных исследования является универсальным при общем анализе этой проблемы.

В республике Казахстан Постановлением Правительства за № 461 от 2 апреля 1997 г. было создано акционерное общество закрытого типа Национальная Компания по транспортировке нефти "КазТрансОйл", которой были переданы все существующие нефтепроводы, нефтепродуктопроводы и водоводы Казахстана. "КазТрансОйл" эксплуатирует свыше 6400 км магистральных нефтепроводов, 3140 км водоводов, проходящих по территориям восьми областей Казахстана. В состав компании входит 39 насосно-перекачивающих станций. Общий объем нефтехранилищ резервуарного парка составляет 1200 тыс. м3. Компания эксплуатирует нефтеналивные железнодорожные эстакады в г. Атырау, на станции Макат Атыраусской области и нефтесливную эстакаду на НПС Актау (в 2000 году введены в эксплуатацию эстакада для слива нефти в г. Атырау и нефтеналивная эстакада в Карагандинской области). Общая мощность терминалов по наливу в железнодорожные цистерны достигает до 5 млн. тонн в год. С реконструкцией и расширением морского парка Актау объем отгрузки сырой нефти с морских терминалов возрос до 2 млн. тонн в год, при проектной мощности до 6 млн. тонн в год.

КазТрансОйл" осуществляет централизованный диспетчерский контроль и управление поставками нефти по всей нефтепроводной системе Казахстана, обеспечивает транспортировку по трубопроводу основного объема добываемой в Казахстане нефти.

КазТрансОйл" уполномочен представлять интересы Республики Казахстан в трубопроводных проектах, в том числе и международных. Компания является монополистом на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти, осуществляя транспортировку 80 % добываемой в Казахстане нефти. Доля других видов транспорта составляет: водного - 7 %; железнодорожного -13%.

Из 180 разведанных и осваиваемых месторождений Республики Казахстан наиболее крупные - Узень, Жетыбай, Кумколь, Тенгиз, Карачаганак.

Следует отметить, что нефти этих месторождений по своим физико-химическим свойствам весьма разнообразны, но преимущественно это нефти парафинистые и высокопарафинистые.

Исследования технологических процессов транспорта нефтей и их смесей с целью определения перспективы развития сети с учетом динамики разработки месторождений, добычи нефтей с различными физико-химическими свойствами, выбор оптимальных методов воздействия на физико-химические свойства смесей как необходимы для практики, так и, вследствие своей уникальности, представляют интерес для науки.

В силу отмеченных выше причин исследования технологических процессов транспорта парафинистых нефтей, методов воздействия на нефти, направленных на улучшение их реологических свойств и разработка новых технологий транспорта до настоящего времени не утратили своей актуальности.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации трубопроводных систем и выявление оптимального для конкретных условий варианта транспорта высокопарафинистых нефтей и их водонеф-тяных эмульсий.

Задачи исследований, поставленных в диссертационной работе.

1. Изучить динамику добычи нефтей на месторождениях Казахстана и изменения физико-химических свойств перекачиваемых смесей на энергозатраты при их транспорте с целью определения перспективы развития сети трубопроводов.

2. Исследовать реологические свойства нефтесмесей высокопарафини6 стых мангышлакских и маловязких бузачинских нефтей.

3. Исследовать воздействие различных методов на улучшение реологических свойств высокопарафинистых нефтей и их смесей.

4. Разработать альтернативные варианты транспорта аномальных нефтей.

5. Разработать технические средства для повышения эффективности эксплуатации магистральных нефтепроводов

Решение поставленных задач осуществлено на базе теоретических и экспериментальных данных, полученных преимущественно в результате исследований, выполненных в промышленных условиях и проведения экспериментов на опытно-промышленных стендах транспорта нефти с применением при обработке данных современных методов математической статистики и вычислительной техники.

В результате выполнения данной диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Экспериментально установлено, что обработка высокопарафинистой нефти электроискровым разрядом позволяет получить значительный реологический эффект. На основании проведенных исследований разработана технология транспорта высокопарафинистой нефти с добавлением в поток обработанной электроискровым разрядом нефти.

2. Разработана новая технология транспорта высокопарафинистой нефти, получившая название термогидротранспорта, позволяющая снизить гидравлическое сопротивление и уменьшить перепад давления.

3. Установлена закономерность улучшения транспортабельных свойств высокопарафинистых нефтей под влиянием различных депрессорных присадок и поверхностно-активных веществ, направленных на совершенствование существующих вариантов транспорта и создания альтернативных технологий.

4. Разработаны технические средства для обеспечения безопасной эксплуатации трубопроводов, защищенные патентами Российской Федерации и Республики Казахстан.

Достоверность результатов подтверждается сопоставлением результатов расчетов с результатами, полученными экспериментально на реально действующих трубопроводах и опытно-промышленных стендах.

Результаты работы докладывались и обсуждались на :

Заседаниях Ученого совета и семинарах Института проблем транспорта энергоресурсов (ИПТЭР);

Заседаниях Ученого совета и семинарах Института химии и природных солей АН Республики Казахстан;

Республиканской научно-практической конференции "Ресурсо - и энергосбережение в Республике Башкортостан: проблемы и задачи", Уфа, 1997; на научных семинарах: Проблемы гидродинамики, надежности и прочности в современном трубопроводном транспорте (тезисы докладов), Уфа, 1999.

Основные результаты диссертации опубликованы в 26 работах, в том числе 9 патентов Российской Федерации и 6 патентов Республики Казахстан, список которых приведен в конце автореферата.

Диссертационная работа общим объемом 133 страниц машинописного текста состоит из введения, 4 глав, заключения (основных выводов и рекомендаций) 21 таблиц, 40 иллюстраций. Список литературы включает 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Попов, Владимир Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлены закономерности улучшения транспортных свойств высо-копарафинистых и высоковязких нефтей под влиянием различных физических воздействий и химических реагентов. Экспериментально установлено, что в результате электроискровой обработки можно улучшить реологические свойства вышеназванных нефтей, что позволяет снизить гидравлическое сопротивление при транспорте, а также улучшить условия пуска трубопровода после длительной его остановки.

2. Исследовано воздействие различных методов на улучшение реологических свойств высокопарафинистых нефтей, приведены их недостатки и преимущества, позволяющие оптимизировать процесс перекачки.

3. Разработаны альтернативные варианты транспорта высокопарафинистых нефтей - это термогидротранспорт и обработка высокопарафинистой нефти озонированной нефтью (метод озонолиза).

4. Исследованы реологические свойства нефтесмесей высокопарафинистых мангышлакских и маловязких бузачинских нефтей. Анализ экспериментальных данных показывает, что снижение температуры и реологических параметров высокопарафинистых нефтесмесей частично может быть обусловлено и эффектом их термообработки вследствие многократного нагревания и сравнительно медленного охлаждения в условиях "горячей" перекачки.

5. На основе прогнозных объемов поставки нефтей на 2003-2005 годы по нефтепроводу Атырау-Самара и свойств нефтей, вовлекаемых в общий поток, рассчитаны вязкостные и реологические характеристики нефтесмесей, прогнозируемых к перекачке на всех основных участках системы нефтепроводов "КазТрансОйл'а" и показана перспективность "горячей" перекачки нефтей с целью снижения потерь энергии после реконструкции участка НПС Индер -ЛИДС Большой Чаган с изменением диаметра нефтепровода.

6. Разработаны технические средства (на уровне изобретений) для безопасной эксплуатации нефтепроводов, которые нашли свое внедрение как в Российской Федерации, так и республике Казахстан.