Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд на основе безреагентного регулирования ионного состава оборотных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Эрдэнэтуяа Очир

  • Эрдэнэтуяа Очир
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 170
Эрдэнэтуяа Очир. Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд на основе безреагентного регулирования ионного состава оборотных вод: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Эрдэнэтуяа Очир

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ СТОКОВ ХВОСТОХРАНИЛИЩ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО УЗЛА

1.1. Системы замкнутого водооборота обогатительных фабрик

1.2. Анализ источников и причин загрязнения сточных вод промышленного узла горно-обогатительного комбината

1.3. Способы предупреждения интенсивного окисления хвостов и перехода ионов металлов в сточные воды

1.4. Безреагентные способы очистки и кондиционирования оборотных вод

1.5. Развитие и применение химических методов очистки сточных вод

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА СТОЧНЫХ ВОД И ПРИЧИН СНИЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

2.1. Исследования состава и технологических свойств сточных и оборотных вод

2.2. Анализ причин снижения показателей медно-молибденовой флотации при применении оборотного водоснабжения

2.3. Выбор и обоснование требований к ионному составу оборотных вод при применении оборотного водоснабжения

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИОННО-МОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПОНЕНТОВ В СТОЧНЫХ ВОДАХ

3.1. Методики термодинамического моделирования взаимодействия ионно-молекулярных компонентов при кондиционировании сточных

вод

3.2. Моделирование и исследование процессов при естественном и реагентном карбонатном осаждении ионов металлов из сточных вод

3.3. Моделирование и исследование процессов взаимоочистки при смешивании сильнозагрязненных сточных вод

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ БЕЗРЕАГЕНТНОГО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВЫСОКОЗАГРЯЗНЕННЫХ СТОКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО УЗЛА

4.1. Лабораторные исследования осаждения соединений меди из стоков и оборотных вод

4.2. Полупромышленные исследования осаждения соединений меди из стоков и оборотных вод

4.3. Исследование процессов естественного выщелачивания меди из лежалых хвостов

4.4. Разработка мероприятий по снижению интенсивности процессов автозакисления минералов в складированных хвостах

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ РАСШИРЕННОЙ СХЕМЫ И РЕГЛАМЕНТА ВОДООБОРОТА ДЛЯ ГОКА «ЭРДЭНЭТ»

5.1. Лабораторные исследования коллективной флотации при использовании расширенной схемы и регламента водооборота

5.2. Полупромышленные исследования коллективной флотации при использовании расширенной схемы и регламента водооборота

5.3. Анализ элементов схемы оборотного водоснабжения

5.4. Промышленное освоение расширенной схемы и технологического регламента оборотного водоснабжения

5.5. Экологическая оценка применения расширенной схемы и технологического регламента оборотного водоснабжения

Выводы к главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд на основе безреагентного регулирования ионного состава оборотных вод»

ВВЕДЕНИЕ

Горно-обогатительные предприятия являются источником загрязнения окружающей среды, в первую очередь из-за влияния на гидросферу и атмосферу накопленных вскрышных и переработанных пород в отвалах и хвостохранилищах. Негативное влияние на окружающую природу обусловлено загрязнением природных вод и почвы продуктами окисления минералов тяжелых металлов: меди, свинца, цинка и железа. Поэтому применяемые в настоящее время технологии добычи, обогащения и переработки руд предполагают максимальное использование оборотного водоснабжения, что существенно снижает сброс неочищенных стоков и загрязнение окружающей среды.

Важной задачей, решаемой при организации систем оборотного водоснабжения на горно-обогатительных предприятиях, является эффективная очистка и кондиционирование оборотных вод, обеспечивающая вовлечение в схему водооборота стоков сложного химического состава. К таким стокам относятся насыщенные ионами тяжелых металлов стоки, образующихся в результате атмосферного окисления отвалов и складированных хвостов, а также стоки других потребителей водных ресурсов.

Применение эффективных способов очистки и кондиционирования таких сильнозагрязненных стоков обеспечивает сохранение технологических показателей флотационного обогащения на высоком уровне, достигаемом при использовании природной воды.

При разработке схем оборотного водоснабжения должна решаться задача очистки и вовлечения в водооборот стоков других потребителей

водных ресурсов, находящихся в промышленной зоне горнообогатительного комбината, в т.ч. хозяйственно-бытовых стоков. Однако известные решения такой задачи, осуществляемые путем направление хозяйственно-бытовых стоков непосредственно в хвостохранилище ГОКа, вызывает снижение качества товарных концентратов и извлечения ценных компонентов на 1,5-2%.

Известные способы очистки и кондиционирования сточных и оборотных водах обеспечивают снижение концентраций нежелательных с технологической и экологической точки зрения компонентов. Однако эти способы предусматривают применение дорогостоящих реагентов или специальных физико-химических воздействий. Учитывая значительный объем оборотных вод, подлежащих кондиционированию, эти способы оказываются экономически малоэффективными.

Наиболее простым и эффективным способом безреагентного кондиционирования и повышения технологических свойств оборотных вод является применение метода химического связывания ионов тяжелых металлов в нерастворимые соединения. Такой способ позволяет не только существенно снизить концентрации вредных веществ, но и извлекать содержащиеся в сточных водах ценные компоненты. Важным условием достижения поставленной цели является установление механизма и выбора наилучших условий процессов химического осаждения соединений тяжелых металлов и других веществ в стоках и фильтратах хвостохранилищ обогатительных фабрик.

Целью работы является установление закономерностей взаимодействия ионов тяжелых металлов с компонентами сточных вод и их использование для наиболее полного снижения в оборотных водах

концентраций ионов тяжелых металлов и органических соединений, обеспечивающего повышение эффективности флотации медно-молибденовых руд и уменьшение загрязнения окружающей среды.

Идея работы заключается в выборе и поддержании режимов безреагентного кондиционирования оборотных вод, обеспечивающих условия для взаимного связывания в ^ нерастворимые соединения поступающих с фильтратами хвостохранилища катионов тяжелых металлов и поступающих с хозяйственно - бытовыми стоками непредельных жирных кислот.

Методы исследований. Термодинамическое моделирование

химических процессов, спектрофотометрический и химический анализ состава осадков, химический анализ состава жидкой фазе оборотных вод и флотационной пульпы, лабораторные и полупромышленные исследования процессов кондиционирования оборотных вод и селективной флотации медно-молибденовых руд, математическая обработка результатов экспериментов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены предельно допустимые концентрации в оборотной воде ионов меди (0,4) мг/л) и непредельных жирных кислот ряда С17-С21 (0,6 мг/л), превышение которых приводит к снижению показателей коллективной медно-молибденовой флотации за счет активации и флотации в коллективный концентрат сульфидов цинка и пирита, а также гидрофобизации и флотации кальциевых породообразующих минералов.

2. Разработаны и экспериментально подтверждены физико-химическая модель и закономерности взаимодействия ионно-молекулярных компонентов жидкой фазы оборотных вод,

устанавливающие граничные условия связывания ионов меди в нерастворимые соединения содержащимися в сточных водах ионами угольной кислоты и непредельными жирными кислотами ряда С17-С2ь и определен интервал рН среды (от 6,5 до 7,24), в котором обеспечивается максимально полное связывание в осадок ионов меди и жирных кислот при их соотношении от 1:1 до 3:1.

3. Разработан способ регулирования ионного состава оборотных вод, предполагающий смешивание фильтратов хвостохранилища с хозяйственно-бытовыми стоками и стоками шламоотвала энергоцеха, в пропорции 1:0,8:0,2, позволяющий поддерживать оптимальное значение рН среды в процессе кондиционирования в интервале от 7,1 до 7,3 и за счет эффективного образования солей меди с жирными кислотами снизить концентрации растворенной меди и технических жирных кислот соответственно до 0,65 и 0,95 мг/л.

4. Обоснована схема и режим оборотного водоснабжения ГОКа «Эрдэнэт», предусматривающие направление в фильтрационный канал хвостохранилища хозяйственно-бытовых стоков и стоков шламоотвала энергоцеха, отстаивание и последующее объединенных стоков с осветленным сливом прудка хвостохранилища и направление общего потока в процессы измельчения и флотации, позволяющие снизить содержание ионов меди и непредельных жирных кислот до значений, соответствующим технологическим требованиям (0,25 и 0,4 мг/л), и увеличить извлечение меди и молибдена на 0,35 и 0,5%.

Новизна научных положений. Разработанная модель и установленные закономерности взаимодействия ионов меди с ионно-молекулярными компонентами оборотных вод впервые учитывают реакции

взаимодействия с привносимыми со стоками городских очистных сооружений органическими соединениями ряда непредельных жирных кислот с длиной радикала С17-С21, обладающих собирательными свойствами по отношению к кальциевым породообразующим минералам, что позволяет более точно определить условия эффективного регулирования ионного состава оборотных вод, предотвращающие извлечение в концентрат процесса коллективной флотации минералов, снижающих показатели обогащения медно-молибденовых руд.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: удовлетворительным соответствием состава твердой и жидкой фаз в операциях очистки и кондиционирования сточных вод расчетным значениям, полученным с использованием разработанной физико-химической модели; достижением наилучших показателей флотации при поддержании заданных значений параметров ионного состава жидкой фазы оборотной воды, соответствием результатов лабораторных и полупромышленных исследований процессов кондиционирования и флотации.

Научное значение работы заключается в разработке физико-химической модели и научном обосновании принципов регулирования процесса безреагентного кондиционирования ионно-молекулярного состава жидкой фазы оборотных вод, позволяющего за счет снижения концентраций ионов меди и непредельных жирных кислот ряда С17-С21 до технологически обоснованных значений, предотвратить активацию и флотацию породообразующих минералов и повысить показатели флотационного обогащения медно-молибденовых руд.

Практическое значение з аключается в разработке схемы и режима безреагентного кондиционирования фильтратов хвостохранилища, хозяйственно-бытовых стоков и стоков шламоотвала энергоцеха, обеспечивающих уменьшение потерь меди и молибдена при обогащении медно-молибденовых руд и снижение загрязнения окружающей среды.

Реализация работы. Разработанная схема и режим совместного безреагентного кондиционирования фильтратов хвостохранилища, хозяйственно-бытовых стоков и стоков шламоотвала энергоцеха прошли промышленную апробацию с достижением высоких показателей флотации и включены в техническое задание на проект оборотного водоснабжения ГОКа «Эрдэнэт».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, 2011, 2013), на научно-технических конференциях: «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (УГГА, Екатеринбург, 2011, 2012); на совещании «Плаксинские чтения» (Верхняя Пышма, 2011, Петрозаводск 2012), на научных семинарах кафедры ОПИ МГГУ (201 1-2013).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в восьми работах, в т.ч. три из которых - в изданиях, входящих в список ВАК Минобрнауки.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 132 наименований, содержит 21 рисунок и 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Эрдэнэтуяа Очир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности флотации медно-молибденовых руд на основе безреагентного регулирования ионного состава оборотных вод, обеспечивающего снижение потерь ценных компонентов и повышение качества получаемых концентратов.

Основные научные выводы и практические результаты, полученные лично автором:

1. Установлены причины снижения показателей медно-молибденовой флотации при использовании в качестве оборотных вод фильтратов хвостохранилища и хозяйственно-бытовых стоков, заключающиеся в извлечении в коллективный концентрат активированных ионами меди сфалерита и пирита, а также гидрофобизированных жирными кислотами кальциевых породообразующих минералов. Определены предельно допустимые концентрации ионов меди (0,4 мг/л) и непредельных жирных кислот ряда С17-С21 (0,6 мг/л), превышение которых приводит к флотации сульфидов цинка и железа и кальцита и вызывает снижение показателей коллективной флотации при обогащении медно-молибденовых руд.

2. Разработана физико-химическая модель взаимодействия ионно-молекулярных компонентов жидкой фазы оборотных вод, определяющая области устойчивости соединений меди в координатах 1£[Си2+] - рН, 1§[НпСОзт"] - рН и устанавливающая соотношения между параметрами ионного состава в граничных условиях межфазных переходов соединений меди при варьировании рН среды, и позволяющая определить условия перевода ионом меди и непредельных жирных кислот ряда С17-С21 (на примере олеиновой кислоты) в нерастворимые соединения.

3. Определены закономерности взаимодействия ионно-молекулярных компонентов жидкой фазы сточных вод, устанавливающие граничные условия связывания ионов меди в нерастворимые соединения содержащимися в сточных водах ионами угольной кислоты и олеиновой кислоты и определен интервал рН от 6,5 до 7,3, в котором обеспечивается максимально полное связывание в осадок непредельных жирных кислот. Показано, что при рН < 6,3 протекает реакция кислотного гидролиза с высвобождением ионов меди и олеиновой кислоты, а при рН > 7,3 -реакция карбонатного выщелачивания со связыванием меди в гидроксокарбонаты и высвобождением олеат-ионов.

4. С использованием разработанной физико-химической модели обоснован и экспериментальными исследованиями подтвержден интервал значений рН среды, в котором обеспечивается наилучшее кондиционирование. Показано, что при повышении соотношения мольных концентраций меди и непредельных жирных кислот от 1:1 до 3:1 целесообразно повышать рН осаждения с 6,48 до 7,24 добавлением щелочного агента, в качестве которого могут быть использованы стоки золоотвала энергоцеха.

5. Разработан способ регулирования ионного состава оборотных вод, предполагающий смешивание фильтратов хвостохранилища с хозяйственно-бытовыми стоками и стоками шламоотвала энергоцеха, в пропорции 1:0,8:0,2, позволяющий поддерживать оптимальное значение рН среды в процессе кондиционирования в интервале от 7,1 до 7,3 и за счет эффективного образования солей меди с непредельными жирными кислотами снизить концентрации растворенной меди и жирных кислот в смешиваемых стоках соответственно до 0,65 и 0,95 мг/л.

6. Обоснована схема и режим оборотного водоснабжения ГОКа «Эрдэнэт», предусматривающие направление в фильтрационный канал хвостохранилища хозяйственно-бытовых стоков и стоков шламоотвала энергоцеха, отстаивание и последующее смешивание объединенных стоков с осветленным сливом прудка хвостохранилища и направление общего потока в процессы измельчения и флотации, позволяющие снизить содержание ионов меди и непредельных жирных кислот до значений, соответствующим технологическим требованиям (0,25 и 0,4 мг/л) и увеличить извлечение меди и молибдена на 0,35 и 0,5%.

7. Показано, что разработанная схема и режим оборотного водоснабжения ГОКа «Эрдэнэт» за счет снижения содержания растворенной меди, железа и молибдена в неулавливаемых стоках фильтроканала хвостохранилища обеспечивает существенное снижение сброса нормируемых загрязняющих веществ в приповерхностные грунтовые воды.