Повышение эффективности глубинного шлифования специальным высокопористым абразивным инструментом на основе совершенствования выбора параметров процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Васенко, Сергей Михайлович

  • Васенко, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 180
Васенко, Сергей Михайлович. Повышение эффективности глубинного шлифования специальным высокопористым абразивным инструментом на основе совершенствования выбора параметров процесса: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васенко, Сергей Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Процессы глубинного шлифования; технологические особенности и условия обработки

1.2. Абразивный инструмент для глубинного шлифования

1.3. Области эффективного применения процессов глубинного шлифования

1.5. Цель и задачи работы

ГЛАВА 2. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ГЛУБИННОГО ШЛИФОВАНИЯ

2.1 Кинематический анализ процесса шлифования

2.2 Особенности кинематики глубинного шлифования хвостовиков лопаток

2.4 Особенности кинематики глубинного шлифования зубчатых колес

2.5 Особенности кинематики глубинного шлифования фасонного режущего инструмента

2.6 Выводы

ГЛАВА 3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ГЛУБИННОГО ШЛИФОВАНИЯ

3.1 Разработка базовых технико-экономических показателей процесса глубинного шлифования

3.2 Технико-экономические показатели глубинного шлифования хвостовиков турбинных лопаток

3.4 Технико-экономические показатели профилирования зубчатых колес глубинным шлифованием

г

3.5 Технико-экономические показатели шлифования фасонного режущего инструмента

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ГЛУБИННОГО ШЛИФОВАНИЯ

4.1. Повышение эффективности процесса глубинного шлифования назначением его оптимальных кинематических параметров

4.2. Рекомендации по повышению эффективности процесса глубинного шлифования на основе анализа его технико-экономических показателей

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ И ОПЫТ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЛУБИННОГО

ШЛИФОВАНИЯ

5.1 Производственные испытания и внедрение новых-высокопористых шлифовальных кругов при профильном глубинном шлифовании хвостовиков турбинных лопаток

5.2. Производственные испытания высокопроизводительных и бездефектных технологий шлифования зубчатых колес новым абразивным инструментом повышенной пористости и структурности

5.3. Производственные испытания и внедрение бесприжоговой технологии профильного шлифования протяжек из быстрорежущей стали

5.4. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности глубинного шлифования специальным высокопористым абразивным инструментом на основе совершенствования выбора параметров процесса»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России и за рубежом активно внедряется в машиностроительное производство прогрессивный и высокопроизводительный процесс глубинного шлифования.

Одним из основных преимуществ глубинного шлифования является то, что величина слоя металла, удаляемая за один проход шлифовального круга, может составлять до 10 и более миллиметров при скорости перемещения детали от 40 до 500 мм/мин в зависимости от типа обрабатываемой детали, марки материала, глубины шлифования и требований, предъявляемых к качеству поверхностного слоя.

На сегодняшний день достаточно хорошо изучен процесс глубинного шлифования высокопористыми кругами со скоростью шлифования в диапазоне 20...35 м/с. Разработаны теоретические модели процесса, математические и экспериментальные методы назначения оптимальных характеристик абразивного инструмента, параметров режима шлифования и правки абразивного круга.

В меньшей степени изучены теоретические основы процесса глубинного шлифования с точки зрения эффективности его применения.

Эффективность технологического процесса формообразования и, в частности, путем удаления материала по определению - это емкое и интегральное понятие. Оно предусматривает сравнительную оценку вариантов обработки по набору параметров, характеризующих различные стороны рассматриваемого технологического процесса.

В технологии шлифования к таким параметрам обычно относят физические и технико-экономические параметры, по знаниям которых можно судить о достоинствах и недостатках вариантов обработки.

Физика процесса шлифования обусловлена в основном его кинематикой, обрабатываемостью материала резанием и режущей способностью инструмента. Физические условия обработки предопределяют термодинамическую напряженность зоны резания (сила, температура, распределение тепло-

вых потоков, износ инструмента и др.) и показатели точности и качества обработки деталей.

Технико-экономические параметры процесса съема материала оценивают его экологичность и экономичность по затратам времени, абразива, энергии и др. в конкретных условиях обработки шлифованием.

В данной диссертационной работе на основе выполненных исследований и проведенных испытаний в производственных условиях, а также обобщения известного опыта предложены кинематические и технико-экономические показатели процесса глубинного шлифования. С их использованием выполнен кинематический и технико-экономический анализ конкретных технологических процессов профильного шлифования хвостовиков турбинных лопаток из жаропрочных никелевых сплавов, цилиндрических зубчатых колес из закаленных высоколегированных сталей и фасонного режущего инструмента (на примере обработки длинномерной протяжки) из закаленной быстрорежущей стали.

Научная новизна работы заключается в:

- установленном влиянии кинематического параметра процесса шлифования в виде отношения глубины обработки к диаметру инструмента на величину угла действия вектора результирующей силы резания и характер ее распределения на нормальную и тангенциальную составляющие, действующие на срезаемый слой и обрабатываемую поверхность детали;

- предложенных критериях глубинной схемы шлифования, при которых повышенные технико-экономические показатели процесса сочетаются с минимальным термодинамическим воздействием на поверхностный слой шлифуемой детали;

- технико-экономических показателях процесса глубинного шлифования для оценки его эффективности в зависимости от использования непрерывной или циклической правки абразивного инструмента.

- расчетной модели для определения экономичной величины непрерывной правки круга при глубинном шлифовании, которая предусматривает

удаление рабочего слоя инструмента, равного глубине внедрения его режущих зерен в обрабатываемую поверхность детали в зависимости от принятых параметров режима обработки;

- закономерностях влияния кинематических параметров глубинного шлифования на технико-экономические показатели процесса по производительности, работоспособности инструмента и удельной энергоемкости.

Практическая ценность результатов работы заключается в:

- рекомендациях по выбору диаметра инструмента и параметров режима глубинного шлифования с учетом его кинематики для достижения повышенных технико-экономических показателей процесса и качества обработки хвостовиков турбинных лопаток, зубчатых колес и фасонного режущего инструмента;

- внедрении результатов работы в технологические процессы профильного глубинного шлифования хвостовиков турбинных лопаток из жаропрочных никелевых сплавов, зубчатых колес и фасонного режущего инструмента из закаленных сталей новым высокопроизводительным инструментом с повышенной структурностью и пористостью.

На основе выполненного кинематического и технико-экономического анализа предложены пути повышения эффективности процессов глубинного шлифования.

На защиту выносятся следующие положения:

^ предложенные кинематические и технико-экономические показатели процесса глубинного шлифования;

> результаты кинематического анализа, определяющие наиболее благоприятные условия глубинного шлифования с точки зрения обеспечения качественной обработанной поверхности детали выбором оптимальных значений отношения t/D и угла действия вектора силы резания ар;

^ область принадлежности процесса шлифования по своим режимам и диаметру инструмента к схеме глубинной обработки;

> установленные закономерности влияния параметров режима глубинного шлифования и правки инструмента на показатели его производительности, работоспособности шлифовального круга, энергоемкости и экономичности обработки;

^ результаты производственных испытаний и внедрения рекомендаций по глубинному шлифованию при профильной обработке хвостовиков турбинных лопаток, зубчатых колес и фасонного режущего инструмента.

Основные положения работы были представлены на международных научно-практических конференциях «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (г. Ставрополь), и «Техника и технология: новые перспективы развития» (г. Москва). Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Инженерная мысль машиностроения будущего» (г. Екатеринбург).

Диссертационная работа была доложена и обсуждена на совместном заседании кафедр «Высокоэффективные технологии обработки», «Технология машиностроения», «Инструментальная техника и технология формообразования» и научно-исследовательского центра «Новые технологии и инструменты» МГТУ «Станкин».

По результатам работы опубликованы 8 статей, 3 из которых в изданиях из обязательного перечня ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 161 странице, содержит 34 рисунка, 22 таблицы, список используемой литературы из 86 наименований и приложения.

Автор выражает большую благодарность своему научному руководителю. Отдельная благодарность также сотрудникам НИЦ «Новые технологии и инструменты», кафедры «Высокоэффективные технологии обработки» и ФГУП «НИЦ газотурбостроения «Салют» за консультации и помощь в выполнении диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Васенко, Сергей Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

В диссертационной работе решена важная научно-техническая задача, имеющая существенное значение для машиностроения, заключающаяся в повышении эффективности процессов профильного глубинного шлифования деталей с фасонными поверхностями различного назначения с применением специального высокопористого абразивного инструмента. Решение данной задачи основано на выявленных преимуществах кинематики глубинного шлифования на примерах профильной обработки хвостовиков лопаток из жаропрочных никелевых сплавов, зубчатых колес и фасонного режущего инструмента из закаленных высоколегированных сталей с обеспечением повышенных технико-экономических показателей процесса.

1. В результате кинематического и технико-экономического анализов процессов шлифования установлено, что схема глубинного шлифования в отличие от схемы маятниковой обработки создает благоприятные предпосылки для одновременного повышения показателей эффективности процесса по производительности, работоспособности инструмента и качеству обработки.

2. Определяющей характеристикой процесса шлифования для повышения его эффективности является отношение глубины резания к диаметру шлифовального круга (t/D). При увеличении этого отношения до значений в

3 ^ диапазоне от 10" до 10 " и более путем увеличения t на проходе и по возможности уменьшения D создаются предпосылки реализации кинематической схемы обработки с большими углами действия результирующей силы резания (схр= 1,8. 12 град) и благоприятным для качественного шлифования распределением действующей нагрузки в направлении срезаемого слоя материала.

3. Затраты на абразив, расходуемый при глубинном шлифовании, преимущественно зависят от вида назначаемой правки - непрерывной или циклической. При непрерывной правке изменение затрат на абразив пропорционально величине назначаемой радиальной подачи правящего ролика. При циклической правке затраты на абразив пропорциональны величине правки и частоте ее применения.

4. Предложена расчетная модель для выбора величины принудительной непрерывной правки шлифовального круга, которая пропорциональна глубине внедрения режущих зерен рабочей поверхности инструмента в обрабатываемую поверхность детали. Ее величина зависит от параметров режима глубинного шлифования и соответствует реальным значениям, используемым на практике.

5. Существенное значение для формирования благоприятных кинематических условий шлифования имеет величина продольной скорости детали. От ее значения зависит производительность процесса шлифования и интенсивность термодинамической напряженности зоны обработки по мощности, силе резания и температуре, величины которых прямо зависят от площади удаляемого сечения.

6. Для управления процессом глубинного шлифования с целью повышения его эффективности предпочтительно назначать абразивный инструмент с наименьшим диаметром, повышенной его режущей способностью и с максимально возможной глубиной обработки на проходе.

7. Новые шлифовальные круги различных типоразмеров и характеристик с повышенной структурностью и пористостью на режимах глубинной обработки после производственных испытаний внедрены на ФГУП «ЕПТЦ газотурбостроения «Салют»: на 12 операциях глубинного шлифования лопаток из сплавов марок ЖС6У-ВИ, ЖС26-ВИ, ЖС32-ВИ; для профилирования зубчатых колес методом глубинного шлифования взамен зубофрезерования; для профилирования протяжек с елочным профилем. Достигнуто повышение производительности процесса до 2 раз и сокращение времени обработки до 3 раз при снижении ее технологической себестоимости.