Повышение эффективности информационно-измерительных и управляющих систем электропривода с асинхронным электродвигателем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Бурцев, Павел Алексеевич

  • Бурцев, Павел Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 152
Бурцев, Павел Алексеевич. Повышение эффективности информационно-измерительных и управляющих систем электропривода с асинхронным электродвигателем: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурцев, Павел Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Асинхронный двигатель как часть электропривода

1.2 Трехфазный инвертор напряжения

1.3 Обзор алгоритмов управления электроприводным оборудованием с асинхронными электродвигателями

1.4 Постановка задачи

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИГНАЛОВ НУЛЕВОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ТРЕХФАЗНЫХ

ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНЫХ МОДУЛЯТОРОВ

2.1 Особенности реализации синусоидальных модуляторов

2.1.1 Особенности реализации синусоидальной модуляции сравнительным методом

2.1.2 Особенности реализации модуляторов на базе пространственно-

векторной ШИМ

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ СИСТЕМ СКАЛЯРНОГО И ВЕКТОРНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

3.1 ИИУС электроприводов с электродвигателями переменного тока

3.2 Скалярные ИИУС электроприводов с электродвигателями переменного тока

3.3 Векторные ИИУС электроприводов с электродвигателями переменного тока

3.3.1 Координатные преобразователи

3.3.2 Способы полеориентации векторных ИИУС

3.4 Разработка математической модели токовых контуров

электропривода с АД

3.4.1 Определение зависимости коэффициента неравномерности

вращения от разрядности АЦП

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА С АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ

4.1 Разработка концепции макетного образца ИИУС электропривода

с АД

4.1.1 Разработка концепции силовой части

4.1.2 Аварийные режимы

4.1.3 Разработка концепции управляющей части

4.1.4 Разработка концепции фазных токовых датчиков

4.2 Обеспечение требований электромагнитной совместимости при разработке цифровых ИИУС

4.2.1 Обеспечение требований ЭМС при проектировании интерфейсной части устройств

4.2.2 Обеспечение требований ЭМС при конструировании печатных

плат разрабатываемого устройства

4.3 Сравнительный анализ сигналов нулевой последовательности и

их влияние на параметры ИИУС в замкнутом по току контуре

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности информационно-измерительных и управляющих систем электропривода с асинхронным электродвигателем»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время электропривод с асинхронными электродвигателями (АД) на базе цифровых информационно-измерительных и управляющих систем (ИИУС) получает все большее распространение. Он является неотъемлемой частью комплексов и агрегатов, применяемых во многих отраслях промышленности, потребляя около 90% всей вырабатываемой электроэнергии [1,3].

Первоначально, из-за простоты реализации ИИУС на аналоговой элементной базе, в качестве основного исполнительного механизма электропривода применялись двигатели постоянного тока. Основными их достоинствами считались: устойчивость на переходных режимах, удобство управления посредством изменения напряжения питания и хорошие массогабаритные показатели. Однако при этом присутствовал ряд недостатков, таких как высокая стоимость, большая инерция ротора, низкая надежность щеточного узла, как следствие искрение и невозможность работ в грязных и взрывоопасных средах. У бесколлекторных двигателей переменного тока вышеперечисленные недостатки отсутствуют, вследствие чего возрастает тенденция к их использованию взамен двигателей постоянного тока.

Среди двигателей переменного тока широкое распространение получили трехфазные асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором, благодаря простоте в изготовлении, малой себестоимости и высокой надежности, вследствие отсутствия контактов (щеточного узла) между статором и ротором.

Асинхронные электродвигатели используются в качестве тяговых агрегатов, исполнительных механизмов для выполнения технологических операций различной сложности. Область их применения варьируется от бытовых электроприборов, станков, систем автоматики, робототехники и технологического оборудования до приводов горных экскаваторов.

Функционально электропривод представляет собой многоуровневую электромеханическую систему, обеспечивающую движение рабочих органов машин и осуществляющую процесс управления им. При этом различают нерегулируемый электропривод, работающий исключительно на постоянной скорости и регулируемый, необходимый при работе с варьированием скоростного режима для обеспечения требований заданного технологического процесса. Разработкой подобных устройств занимаются такие крупные отечественные и зарубежные фирмы, как Веспер, ABB, Danfos, Honda, Mitsubishi, Nord, Siemens и другие.

Широкая область применения регулируемых электроприводов с АД требует улучшения и оптимизации их параметров и характеристик, что является в настоящий момент важной и многоуровневой научной задачей. При разработке автоматизированного электропривода необходимо учитывать такие требования, как уменьшение времени переходного процесса, а также стабильность установившегося скоростного режима. Немаловажным фактором в решении задач являются значения конструктивных, режимных параметров и законов управления, устанавливающих эксплуатационные, энергетические и динамические характеристики электропривода с АД, которые в свою очередь определяют эффективность функционирования технологического оборудования. В частности к ним относят: коэффициент использования выпрямленного напряжения питания, электромагнитную совместимость преобразователей, массогабаритные показатели, виброактивность электродвигательной установки, коэффициент искажения основной гармоники фазного тока, и т.д. При этом определяющим фактором является тип реализуемой ИИУС.

Среди электроприводов доминирующее положение занимают регулируемые электроприводы с АД на базе скалярных и векторных систем. Их массовое применение позволяет решать не только технологические задачи, но и проблемы энергосбережения.

Повышение энергетической эффективности достигается благодаря использованию в составе блока формирования выходного широтно-импульсно модулированного сигнала регулируемых электроприводов сигналов нулевой последовательности, увеличивающих коэффициент использования входного выпрямленного напряжения питания на 15-20%. Благодаря этому, форма межфазных токов силового инвертора приближается к трапецеидальной, вследствие чего значительно повышается энергосбережение. Дальнейшее увеличение амплитуды сигналов нулевой последовательности может приводить к искажению формы фазных токов и ухудшению параметров ИИУС.

Исследованиям в области электропривода в настоящее время уделяется особенное внимание. Разработка современного электроприводного оборудования представляет собой сложную и многоуровневую задачу, направленную на повышение качества проектируемой системы и оптимизации законов управления с целью обеспечения конкурентоспособности разрабатываемых устройств. Вместе с тем остается ряд нерешенных научных задач, носящих в целом локальный характер, основанных на параметрической оптимизации с целью совершенствования проектируемых систем. В этом случае одной из подобных научно-практических задач является поиск оптимальной формы сигнала нулевой последовательности, а также сравнительная оценка их влияния на параметры ИИУС и работу электродвигательной установки. При этом немаловажными характеристиками работы электродвигателя является вибросостояние и уровень акустического шума.

Реализация подобной задачи заключается, как правило, в применении расчетных методов и методов имитационного моделирования. Однако в состав электропривода входит множество подсистем различного рода, в их числе: двигатель, аппаратная часть (силовая и управляющая), датчики обратных связей, алгоритм управления. В этом случае имитационное моделирование может не учитывать всех деструктивных факторов

разрабатываемой системы, а также вносить априорную неопределенность в полученный результат. Следовательно, для более глубокого исследования характеристик ИИУС электропривода с асинхронным электродвигателем, а также для подтверждения результатов имитационного моделирования, необходимо применять полунатурное моделирование на базе специализированного стендового оборудования с использованием реальных объектов управления.

В этом случае необходима разработка стендового оборудования для исследования характеристик электропривода с АД. Конструктивно, подобное устройство должно включать: прецизионную аналоговую часть, формирующую токоизмерительные каналы; цифровую часть, представляющую микропроцессорную ИИУС; силовую часть, необходимую для преобразования напряжения питания электродвигательной установки. Как следствие, при разработке подобных устройств смешанного типа, необходимо обеспечить высокую помехозащищенность, а также высокую производительность вычислительного блока с целью реализации на его базе методов (способов) моделирования с применением искусственного загрубления.

Так как данное оборудование должно быть оптимизировано для отработки различных алгоритмов управления, лучшим вариантом его реализации станет блочно-модульный принцип построения. Для упрощения отладки, каждый отдельный модуль необходимо проектировать независимым, а также обеспечить их взаимозаменяемость. Использование подобных систем позволит значительно упростить разработку, а также исследовать влияние деструктивных факторов на работу системы в целом.

Использование подобного стендового оборудования позволит экспериментально получить ряд численных зависимостей, необходимых для дальнейшего проектирования контуров управления, а также определить ряд параметров, имитационное моделирование которых затруднительно: разрешающая способность датчиков фазных токов; необходимая разрядность

и дискретность их АЦП; гармонический состав выходного тока инвертора с использованием различных форм сигналов нулевой последовательности, а также влияние сигналов нулевой последовательности на радиальные вибрации и акустический шум асинхронных электродвигателей.

Диссертационная работа состоит из четырех глав.

В первой главе проанализировано состояние проблемы электропривода с АД на настоящее время. Сформулированы цели и задачи работы. Рассмотрена асинхронная машина как объект управления, а также основные схемы построения электроприводных систем, проведен обзор оборудования для исследования асинхронных электродвигателей и обоснована актуальность разработки специализированного стенда для проведения полунатурного моделирования алгоритмов управления асинхронными электродвигателями.

Во второй главе проводится классификация и сравнительный анализ синусоидальных и векторных широтно-импульсных модуляторов на базе разработанных в среде Ма^аЬ математических моделей блоков формирования выходной последовательности импульсов управления силовым инвертором трехфазного асинхронного двигателя переменного тока. По результатам имитационного моделирования проводится сравнительный анализ выходных параметров модуляции с введением различных сигналов нулевой последовательности: непрерывных, детерминированных и комбинированных. Исследуются спектры смоделированных токов при непрерывной и детерминированной широтно-импульсной модуляции, анализируется их состав.

В третьей главе проводится сравнительный анализ скалярных и векторных ИИУС, на базе которых разрабатываются математические модели замкнутых токовых контуров с использованием различных сигналов нулевой последовательности. Отличительной особенностью разработанных моделей является интеграция в разрыв токового контура модели АЦП с

варьированием метрологических характеристик для определения необходимой разрядности, дискретности, времени преобразования, задержек фазного тока при реализации токовых контуров на базе синусоидальных модуляторов, векторных модуляторов и гистерезисных компараторов. С использованием разработанных моделей и численных методов аппроксимации получена зависимость коэффициента неравномерности вращения от разрядности АЦП на всем скоростном диапазоне работы электродвигателя. Также, по результатам имитационного моделирования, сформулированы критерии выбора разрядности канала АЦП фазных датчиков тока в составе токовых контуров ИИУС. Исследован спектральный состав выходного тока и переходные процессы по скорости на базе различных блоков формирования импульсов ШИМ.

В четвертой главе разрабатывается концепция специализированного блочно-модульного стенда для отработки алгоритмов управления асинхронными электродвигателями, представляются схемные решения, применяемые в процессе разработки. Проводится классификация наиболее распространенных электромагнитных помех, а также методов и средств обеспечения помехозащищенности для подобных устройств, приводятся реализованные конструктивные решения. По представленной классификации разрабатывается опытный образец блочно-модульного стенда для проведения исследования сигналов нулевой последовательности. Его особенностью являются прецизионные датчики фазных токов, имеющие гальванически развязанные интерфейсы передачи данных, и собственную аккумуляторную батарею, реализуемые на базе микроконтроллера. Применение микроконтроллерного управления позволяет проводить полунатурное моделирование методом (способом) искусственного загрубления характеристик датчика. На его базе проводится экспериментальное исследование гармонического состава выходного тока инвертора и радиальной вибрации электродвигательной установки при варьировании формы сигналов нулевой последовательности, а также получено

подтверждение результатов имитационного моделирования по определению зависимости коэффициента неравномерности вращения от разрядности АЦП.

При выполнении работы применялись методы имитационного, математического, полунатурного моделирования на базе разработанного опытного образца блочно-модульного стенда для отработки алгоритмов управления асинхронными электродвигателями. При построении моделей использовались методы теории электрических машин. Применялись методы скалярного управления на основании закона Костенко и векторного управления, реализованной на преобразованиях Кларка-Парка. Также использовались численные методы обработки экспериментальных данных и преобразования Фурье с применением оконных функций Хемминга, Блэкмана и Блэкмана-Наттала для гармонических сигналов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: сформулированы критерии выбора разрядности канала АЦП фазных токовых датчиков; получена зависимость коэффициента неравномерности вращения от разрядности АЦП фазных токовых датчиков для замкнутых по контуру тока ИИУС, реализованных на базе синусоидальных, векторных модуляторов и гистерезисных компараторов; предложена концепция прецизионного токового датчика с возможностью имитации характеристик реальных датчиков тока методом (способом) искусственного загрубления.

Практическая ценность исследования заключается в определении зависимости коэффициента неравномерности вращения вала асинхронного электродвигателя от разрядности АЦП фазных датчиков тока, разработке макетного образца микропроцессорной ИИУС электропривода с АД, а также в определении оптимального варианта сигнала нулевой последовательности

блока формирования выходных импульсов для управления транзисторными ключами силового инвертора.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным применением методов имитационного моделирования с последующим их подтверждением экспериментальными результатами, полученными с применением разработанного макетного образца ИИУС электропривода с АД.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Бурцев, Павел Алексеевич

Выводы по главе 4

1. В четвертой главе представлены схемные решения макетного образца ИИУС электропривода с АД.

2. Проведена классификация возможных типов помех, исследованы особенности их распространения в электронных устройствах.

3. Представлены технические решения для снижения уровня наводимых помех, и обеспечения ЭМС разрабатываемых устройств, отработанные на базе стенда.

4. Получено экспериментальное подтверждение зависимости коэффициента неравномерности вращения от разрядности АЦП фазных токовых датчиков ИИУС с замкнутым контуром тока.

5. Проведено экспериментальное исследование сигналов нулевой последовательности. Выявлены достоинства и недостатки детерминированных и непрерывных ШИМ, представлено влияние сигналов нулевой последовательности на вибросостояние и акустический шум электродвигателя, а также наиболее оптимальный вариант детерминированного ШИМ-модулятора.

6. Предложен метод (способ) искусственного загрубления для моделирования токового контура ИИУС с применением микропроцессорных прецизионных датчиков фазных токов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны математические модели формирователей ШИМ сигналов в составе замкнутого по току контура ИИУС, особенностью которых является введение модели АЦП с варьированием метрологических характеристик в канал обратной связи.

2. Сформулированы критерии разрядности канала АЦП фазных датчиков тока.

3. Определена численная зависимость коэффициента неравномерности вращения от разрядности аналого-цифровых преобразователей датчиков фазных токов на всем диапазоне работы электродвигателя.

4. Разработан и отлажен макетный образец ИИУС электропривода с асинхронным электродвигателем на базе цифрового сигнального контроллера ТМ832(Ш28335 для проведения полунатурного моделирования электромеханических систем.

5. Проведено экспериментальное исследование спектрального состава фазного тока и радиальной вибрации, акустического шума при различных вариантах сигналов нулевой последовательности. Выявлены достоинства и недостатки детерминированных и непрерывных ШИМ, получен оптимальный вариант детерминированного ШИМ-модулятора.

6. Проведено экспериментальное исследование флуктуации коэффициента неравномерности вращения в замкнутом по скорости контуре при различных вариантах сигналов нулевой последовательности.

7. Предложен метод (способ) искусственного загрубления для моделирования токового контура ИИУС с применением микропроцессорных прецизионных датчиков фазных токов.