Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях: на примере ОАО "ЦНИИ "Циклон" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глушинский, Валерий Александрович

  • Глушинский, Валерий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Глушинский, Валерий Александрович. Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях: на примере ОАО "ЦНИИ "Циклон": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глушинский, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.И

1.1 Эффективность инновационного процесса как экономическая категория и объект управления.

1.2 Анализ инновационной деятельности научно-исследовательских организаций России.

1.3. Основные направления повышения эффективности коммерциализации результатов инновационного процесса.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

2.2 Разработка модели эффективного финансирования инновационного процесса в научно-исследовательских организациях

2.2 Управление рисками инновационного процесса в научно-исследовательских организациях.

2.3 Разработка системы ключевых показателей эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА В НАУЧНО

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.:.

3.1 Система критериев для выбора эффективного решения в части реализации инновационного процесса.

3.2 Развитие инновационной инфраструктуры научно-исследовательских организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях: на примере ОАО "ЦНИИ "Циклон"»

Проблема повышения эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях в настоящее время имеет очень важное социальное и экономическое значение по нескольким причинам:

Во-первых, в последнее время в национальной экономике России все более отчетливо наблюдается изменение приоритетов государственного и частного финансирования. Мировой финансовый кризис показал, что ориентация только на сырьевые отрасли экономики даже в условии высоких цен на энергоносители не может рассматриваться как дееспособная стратегия развития экономики конкретной страны, т. к. является слабо диверсифицированной и может привести к резкому ухудшению ситуации в экономике. В этой связи для диверсификации экономики целесообразно развивать и другие отрасли, в том числе, инновационную. Необходимо отметить, что- отдельные меры начали-предприниматься до начала кризиса, в том числе, направленные на создание государственных корпораций, повышение удельного веса инновационной деятельности в структуре валового внутреннего продукта.

Во-вторых, мировая экономика в последнее время приобретает все более инновационный характер. Это выражается, во-первых, в повышении капитализации компаний, представляющих наиболее инновационные сектора экономики; во-вторых, в изменении структуры валовых внутренних продуктов наиболее развитых стран, в-третьих, в изменении приоритетов сделок по слияниям и поглощениям. Указанная тенденция приводит к усилению мировой конкуренции на рынке инновационной продукции. В этой связи российские инновационные компании, в том числе, научно-исследовательские организации должны постоянно проводить мероприятия по повышению эффективности инновационного процесса, в том числе, в части коммерциализации полученных результатов, а также в части снижение затрат на инновационный процесс.

В указанных условиях меняется не только подход к осуществлению инновационной деятельности, но и стратегические приоритеты, развития, обуславливающие гибкость организационной структуры и персонализированную ответственность за решение поставленной задачи. Взаимная обусловленность деятельности участников инновационного процесса предполагает необходимость согласования решаемых ими задач в рамках единого дерева целей.

В-третьих, в настоящее время наблюдается возрастающее противоречие между существующими подходами к организации инновационной процесса и имеющимися возможностями по повышению его эффективности за счет диверсификации финансирования, корпоративной реструктуризации; а также изменения приоритетов коммерциализации. Только с использованием указанных возможностей отечественные научно-исследовательские организации смогут обеспечить, требуемый уровень конкурентоспособности результатов инновационной деятельности; на глобальном рынке инноваций: Таким образом; исходя из-всего вышесказанного можно сделать вывод об актуальности; теоретической и практической значимости решения проблемы повышения эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях.

Проблемам управления инновационными процессами были посвящены труды Коровиной А. Н., Копыловой Е. И., Кравченко А. И., Тимохина В. Н;, Федосова Р. Н., Широкаловой Г. С. Однако в данных исследованиях основное внимание авторов было сосредоточено на формировании и развитии инновационного потенциала, оценке эффективности стимулирования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Различные проблемы управления качеством решались в трудах Азарьевой В. В1, Бабанской Н. Г., Кантора Е. Л., Скринко Л. Е.,

Соляника А. Н., Широковой JL, Щербакова А. Е. и других. Однако в работах вышеперечисленных авторов практически не учитывалась специфика инновационной деятельности научно-исследовательских организаций.

Наиболее известными зарубежными авторами, исследовавшими проблемы повышения эффективности инновационного процесса, являются БоллР., Винтер Р., Джеймс Р., Зейдман X., Коебел Т., Митчелл Дж., Каплан Р. и Нортон Д., Пракаш О., Хит Дж. Таким образом, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день проблема повышения эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях является крайне актуальной' и малоизученной проблемой национальной экономики России

Целью исследования является решение научной задачи по разработке направлений повышения эффективности инновационного процесса научно-исследовательских организаций через улучшение эффективности коммерциализации, финансирования, материально-технического обеспечения и организационной структуры. Поставленная цель предопределила целесообразность решения следующих научных задач:

1) раскрыть качество инновационного процесса как экономическую категорию и объект управления;

2) обосновать возможности и разработать направления повышения эффективности работ по коммерциализации инноваций и финансированию инновационного процесса;

3) сформулировать особенности организационной реструктуризации научно-исследовательской организации для повышения эффективности инновационного процесса;

4) разработать систему показателей эффективности инновационного процесса в научно-исследовательской организации;

5) обосновать критерии эффективности инновационного процесса в научно-исследовательской организации;

6) разработать интегрированный алгоритм повышения эффективности инновационного процесса научно-исследовательской организации за счет повышения эффективности входящих в инновационный процесс элементов.

Объектом исследования является качество инновационного процесса в научно-исследовательских организациях.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в научно-исследовательских организациях по поводу повышения эффективности инновационного процесса:

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам управления, качеством, инновационного менеджмента, а также теории корпоративных финансов, деятельности предприятий и научно-исследовательских организаций в инновационной сфере.

Нормативной правовой базой являются действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и< региональных органов исполнительной власти по экономическому и организационному стимулированию инновационной деятельности научно-исследовательских организаций.

Методологической базой исследования являются различные экономические и статистические методы, в частности: графический и табличный методы; методы прогнозирования, методы финансового, инвестиционного и экономического анализа, экономической оценки эффективности инновационного процесса, экспертные методы. При исследовании инновационного процесса научно-исследовательских организаций использовались методы экономического прогнозирования и экспертных оценок, финансовых и коммерческих расчетов. Для достижения цели и решения задач исследования был проведен экспертный анализ и научное обобщение практического опыта по повышению эффективности инновационных процессов в научно-исследовательских организациях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке инструментария повышения эффективности инновационного процесса по критерию конкурентоспособности его результатов на основе параметров эффективности коммерциализации, финансирования, организационной структуры и материально-технического обеспечения научно-исследовательской организации. Научная новизна диссертации содержится в следующих результатах:

1. Выявлены основные особенности* эффективности инновационного процесса. Показано, что качество инновационного процесса как экономическая категория; представляет собой» набор характеристик, показывающих степень удовлетворения исследователей при подготовке и осуществлении инновационных изменений в рамках взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое, называемое инновационным-процессом. Обосновано, что инновационный процесс наиболее качественно реализуется в научно-исследовательских организациях, которые определяются как хозяйствующие субъекты, удовлетворяющий одному или нескольким критериям: рыночный; тип продукта; цель инкорпорирования; организационная структура; источники финансирования.

2. Сформулированы наиболее значимые направления повышения эффективности коммерциализации результатов инновационного процесса на основе алгоритма определения- конкурентоспособности инноваций и реализации маркетинговой стратегии, построенной на основе специализированного дерева целей. В работе показано, что основными направлениями повышения эффективности коммерциализации являются: технологический менеджмент; технологический маркетинг и технологический обмен. Для количественной оценки конкурентоспособности разработан показатель доли рынка для конкретного результата инновационного процесса.

3. Разработана модель качественного финансирования инновационного процесса, имеющая дискретный характер, в которой критерием эффективности является экономия денежных средств на каждом этапе финансирования по трем направлениям: экономия денежных средств за счет снижения, потерь от несвоевременного финансирования; экономия денежных средств за счет снижения потерь от выбора дорогостоящего источника финансирования; экономия денежных средств за счет снижения потерь от некорректного учета принимаемых рисков. При наличии качественного финансирования конкурентоспособность результатов инновационного процесса возрастает за счет снижения общих затрат, что облегчает работу по коммерциализации инноваций, т. е. достигается цель повышения эффективности финансирования инновационного процесса в научно-исследовательской организации.

4. Разработана система ключевых показателей эффективности, которая позволяет распределить ответственность за реализацию инновационной стратегии между сотрудниками научно-исследовательской организации. Структура системы показателей обусловлена категорий подразделений, участвующих в инновационном процессе: отдел, лаборатория, проектная группа. Данные подразделения различаются между собой по выполняемым функциям в рамках инновационного процесса, по ключевым компетенциям сотрудников, а также по ответственности за результаты инновационного процесса.

5. Обоснована система критериев для выбора качественного решения по построению организационной структуры научно-исследовательской организации для качественной реализации инновационного процесса. В работе показано, что основными критериями эффективности являются: критерий инкорпорирования; критерий финансирования; критерий коммерциализации; критерий организации. Для каждого из предложенных критериев разработаны условия для определения исходов: критерий инкорпорирования (затраты — прибыль; безопасность деятельности; стратегическая востребованность); критерий финансирования (стоимость привлечения - влияние на результат; доходность - риск; платежеспособность, - ликвидность); критерий коммерциализации (прогноз востребованности - качество образа; прогноз доходов - прогноз замены; оценка стоимости — оценка затрат); критерий организации (структура' добавленной стоимости; валовая структура затрат; технологический поток).

По своему содержанию диссертация соответствует п. 9.4. «Теоретические и методологические основы формирования.и мониторинга систем эффективности предприятия (организации)»; п. 9.5. «Анализ и оценка эффективности систем эффективности предприятия»; п. 9.14. «Организационно-экономические основы обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством).

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений, создающих методическую и инструментальную основу для повышения эффективности инновационного процесса в научно-исследовательских организациях. Практическое значение имеет система' ключевых показателей эффективности, позволяющая распределить ответственность за реализацию инновационной стратегии между сотрудниками научно-исследовательской организации, а также критерий эффективности финансирования инновационного процесса, имеющего дискретный характер, основанный на показателях экономии денежных средств по нескольким направлениям. Результаты исследований могут быть использованы конкретными научно-исследовательскими организациями для повышения эффективности своего инновационного процесса.

Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях по проблемам эффективности научно-исследовательской деятельности и развития инновационной инфраструктуры экономики России, в частности, на конференции «Развитие инновационной инфраструктуры. Регулирование отношений в области интеллектуальной собственности и права» (Москва, 2007 г.).

Система критериев для выбора качественного решения по построению организационной структуры была использована в ОАО «ЦНИИ «Циклон» при разработке программы реформирования.

Основные положения диссертационной работы отражены в 4-х публикациях общим объемом 2,3 печатных листа, в том числе в одной публикации в журнале, входящем в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глушинский, Валерий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность инновационного процесса как экономическая категория- представляет собой набор характеристик, показывающих степень удовлетворения исследователей при подготовке и осуществлении инновационных изменений в рамках взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое, называемое инновационным процессом. В ходе экономического анализа инновационного, процесса в России, автором выявлено, что за последние несколько, лет удельный вес научно-исследовательских организаций, входящих в научно-производственные объединения, снизился,' при. этом, вырос удельный» вес НИО, инкорпорированных в диверсифицированные корпорации, вырос.

Количество научно-исследовательских организаций, входящих в. научно-производственные объединения; снизилось за период с 2003' по 2007 гг. на 35%. Данная ситуация, по мнению.автора, свидетельствует об' изменении источников финансирования1 и приоритетов экономической политики в части потребления результатов инновационного процесса. Рост числа научно-исследовательских организаций, инкорпорированных в диверсифицированные корпорации, за рассматриваемый период составил около 60%.

Проведенный в диссертации анализ показал, что корпоративный сектор экономики за последние несколько лет активизировал процесс корпоративной реструктуризации, что привело к большому количеству поглощений на рынке инновационных услуг. Значительную роль в этом процессе сыграло появление государственных корпораций, ставших значительными аккумуляторами инновационного потенциала за счет передачи им государственных долей в научно-исследовательских организациях. Изменение структуры подчинения привело к существенной трансформации основных финансовых показателей НИО.

Финансовое состояние инновационного сектора российской экономики в целом улучшилось. В частности, общая рентабельность активов,- представляющая собой отношение совокупной прибыли, полученной научно-исследовательскими организациями по итогам года, к общей стоимости активов, выросла за рассматриваемый период более чем в 4 раза. А общая ликвидность за тот же период выросла более чем в 1,5 раза.

Возросла и роль научно-исследовательских организаций в национальной экономике. В частности, существенно вырос удельный вес НИО в валовом внутреннем продукте. Анализ показывают, что доля инновационного сектора* российской экономики возросла за прошедшие 5 лет на 25% и составила 3,75%.

В' диссертации инновационный, процесс рассмотрен как объект управления. Автором показано, что в результате инновационного процесса появляется реализованное изменение — инновация. В связи с этим, для инновационного процесса одну из главных ролей играет диффузия инновации, поэтому инновационный процесс имеет циклический характер. Сделан вывод о том, что основными результатами инновационного процесса являются, во-первых, создание инновационного продукта; во-вторых, его промышленное освоение; в-третьих, распространение продукта в виде технологии. Научно-исследовательская организация, создавая инновационный продукт, должна учитывать не только его жизненный цикл, технологические особенности производства, но и коммерческий потенциал, который выражается в стоимости затрат на коммерциализацию.

В условиях конкуренции затраты на коммерциализацию напрямую зависят от затрат на реализацию инновационного процесса, от эффективности материально-технического обеспечения, от характеристик организационной среды. В связи с этим, в диссертации сделан вывод о том, что объект управления в системе управления эффективностью инновационного процесса представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, в состав- которых входят: эффективность процесса коммерциализации; эффективность финансирования; эффективность организационной структуры и эффективность материально-технического обеспечения инновационного процесса.

В диссертации показано, что целесообразно разделять материализацию инновации, изобретений и разработок в новые технически совершенные виды промышленной продукции, средства и предметы труда, технологии и организации, производства и коммерциализацию, превращающую инновации в источник реального дохода. Для конкретизации, системы управления! инновационным процессом в диссертации введено понятие научно-исследовательской организации» как главного - субъекта управления инновационным процессом, а также средой осуществления» инновационной деятельности. По мнению автора, научно-исследовательская! организация может быть определена как хозяйствующий субъект, удовлетворяющий одному или нескольким разработанным- в диссертации критериям:

1) рыночный (например, более 75% выручки от реализации хозяйствующего субъекта приходится на оказание инновационных услуг или реализацию специально созданной инновационной продукции);

2) тип продукта (создаваемый либо реализуемый продукт является инновационным, то есть, предполагает изменения на рынке через замену продуктового ряда);

3) цель инкорпорирования (хозяйствующий субъект в рамках корпоративной структуры рассматривается как инновационный центр, которому поручается проведение исследования для их внедрения и осуществления изменений в корпоративной структуре);

4) организационная структура (состав внутренних подразделений хозяйствующего субъекта состоит из отделов, лабораторий, проектных групп, основными задачами которых является создание инноваций);

5) источники финансирования (приоритетными источниками финансирования деятельности хозяйствующего субъекта являются гранты, заказы, средства венчурных фондов).

Сделан вывод о том, что основными направлениями повышения эффективности коммерциализации1 являются: технологический менеджмент; технологический маркетинг и технологический обмен. В диссертации указанные направления рассмотрены подробно. Коммерциализация инновационного процесса в научно-исследовательских организациях должна рассматриваться с позиций включения в маркетинговый поиск конкретных сегментов платежеспособного рыночного- спроса инвесторов, заинтересованных в финансировании инновационного процесса, в том числе, разработки технологий, научно-производственных проектов, продвижении наукоемкой и высокотехнологичной продукции на новые рынки сбыта.

Основными подсистемами системы технологического менеджмента являются: управление процессом создания и передачи технологий; управление институциональными структурами, связанными с созданием технологий; управление технологическими ресурсами (инвентаризация, оценка, оптимизация использования, защита, продажа технологий и т.д.); технологический консалтинг.

Основой технологического маркетинга являются постоянно проводимые маркетинговые исследования, которые охватывают все направления деятельности маркетинга — продукт, его свойства и место на рынке, особенности спроса, деятельность конкурентов, научно-производственные возможности, каналы распространения продукта, средства продвижения его на рынок, цены.

Особенностью технологического маркетинга, по мнению автора, является исследование технических и качественных характеристик продукта, которое, как правило, предполагает проведение сравнительного технологического анализа его основных показателей с аналогичными показателями конкурирующих продуктов. Цель анализа - определение текущей и перспективной конкурентной позиции продукта, выявление его технологических преимуществ и недостатков.

Под технологическим обменом, как правило; понимается совокупность экономических отношений, связанных с возмездным переходом прав собственности на результаты инновационного процесса (объекты рынка) между субъектами рынка инноваций. Субъектами рынка инноваций в России являются: государство, корпорации, сами НИО и другие субъекты; участники рыночных отношений; К объектам рынка инноваций относятся результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной' (оборудование, узлы, агрегаты, инструменты, технологические линии и, т.д.) и неовеществленной форме (техническая документация, знания, опыт и др.).

Передача технологий (технологический обмен) имеет место тогда, когда приобретающая сторона рассматривает ее как новую^ позволяющую повысить конкурентоспособность и, в перспективе, увеличить прибыль. Передача технологий может осуществляться в различных формах и разными способами: на коммерческой и некоммерческой основе, внутри фирм, государства, между фирмами и государствами.

Для наукоемких производств в настоящее время характерно сокращение, продолжительности жизненного цикла изделий, усложнение технологий, ужесточение требований к качеству, гарантийному и послегарантийному обслуживанию и т.д. В этих условиях возникает необходимость сокращения цикла «разработка — освоение, производства новой техники (внедрение технологий)»: Собственники результатов инновационного процесса заинтересованы в максимально быстрой коммерциализации.

Указанная стратегия обычно используется .при обмене технологиями на макро- или мезоуровне. На микроуровне, как правило, возникает проблема по выделению реальных технологических потоков и определению стоимостных показателей. Для решения этой проблемы в диссертации разработано дерево целей по реализации указанной стратегии с закреплением ответственности за конкретными сотрудниками НИО.

В' работе показано, что для1 формирования дерева, целей всем подразделениям НИО ставится» задача по декомпозиции каждой цели научно-исследовательской организации на свой уровень ответственности в виде подцелей на основании проверки поддержания^ подцелями стратегических целей. В результате такой работы появляется иерархическая, разветвленная последовательность, задач, составляющая дерево целей НИО.

На стадии формирования результатов ^ под каждую цель и подцель основным моментом является четкая формулировка конкретных результатов. По мнению автора, результаты должны формулироваться таким образом, чтобы руководитель более высокого уровня мог принять решение: каков уровень достижения результатов подчиненными. При этом для всех формулировок должна проводиться многократная проверка на измеримость и достижимость. В диссертации показано, что одной из главных целей научно-исследовательской организации в рамках проблемы повышения эффективности коммерциализации может стать задача оценки конкурентоспособности результатов инновационного процесса.

Разработанный алгоритм позволяет разноразмерные и неметрические параметры- эффективности инноваций привести к количественному измерению и обеспечить сопоставимость интегральных показателей,между собой, позволяет соотнести качественные, сервисные, сбытовые параметры результатов инновационного процесса с параметрами эталонных моделей, обеспечивает трансформацию параметров инновационного процесса в интегральные показатели, обуславливающие реализацию конкурентных, преимуществ при коммерциализации инноваций.

Полученные интегральные показатели конкурентоспособности результатов инновационного процесса предопределяют необходимость моделирования конкурентных преимуществ, (недостатков) разрабатываемых инноваций по отношению к продуктам-аналогам в пределах рынка инноваций. Такой подход учитывает внешнее окружение научно-исследовательской- организации на рынке путем сопоставительного анализаюбъектов одного функционального назначения.

В' результате анализа источников и форм финансирования инновационного» процесса автором создана - система классификационных признаков. Предложенная1 классификация; позволяет, проводить комплексную оценку масштабов; состава и динамики финансирования» инновационного процесса в их взаимосвязи, а также разработать инструментальную базу повышения^ эффективности финансирования процесса создания инноваций.

В диссертации проведен анализ преимуществ и недостатков различных вариантов» финансирования инновационного процесса. В частности, автором отмечено, что существующие в настоящее время подходы к финансированию инновационного процесса не учитывают особенностей рынка инноваций и не связаны с задачами последующей коммерциализации результатов инновационного процесса. Как показано в работе, при выборе источников финансирования инновационного процесса приоритетную роль играют вопросы технологического маркетинга, включая проведение технологического обмена, а также организацию работ по коммерциализации' результатов инновационного процесса.

Для формирования экономической модели повышения эффективности финансирования инновационного- процесса в научно-исследовательской организации в диссертации предложено рассматривать финансирование инновационного процесса как . многопараметрическую < систему, в рамках которой должны быть качественно решены следующие задачи: 1

1) построение графика финансирования для качественной реализации; инновационного процесса;

2) формирование портфеля источников финансирования с учетом их особенностей, стоимости привлечения и объема принятия рисков;

3) разработка практических рекомендаций) по:управлению риском в инновационном процессе:

Для решения первой задачи в диссертации обоснована функция^ позволяющая выбрать, наиболее эффективный график финансирования, в которой основным критерием? эффективности финансирования являeтcяi •величина экономии денежных средств; из-за несвоевременного финансирования, выбора дорогостоящего источника финансирования, а также некорректного учета принимаемых рисков. Функция представляет собой дискретную последовательность вариантов финансирования, каждый из которых позволяет обеспечить минимальный объем потерь по рассмотренным выше параметрам.

Экономия денежных средств за счет снижения потерь от несвоевременного финансирования достигается при сокращении количества и размера кассовых разрывов, которые вызывают необходимость срочного привлечения дорогостоящих краткосрочных ресурсов. Экономия денежных средств за счет снижения потерь от выбора дорогостоящего источника финансирования предполагает, что в каждый конкретный момент времени финансирование осуществляется из наиболее дешевого среди всех доступных источников. В случае если средств из наиболее дешевого источника недостаточно, то дефицит покрывается из ближайшего по стоимости источника.

Экономия денежных средств за счет снижения потерь от некорректного учета принимаемых рисков обусловлена выбором такого варианта финансирования, при котором достигается необходимый уровень принятия риска. То есть, если риски спрогнозировать трудно, наиболее качественным будет венчурное финансирование, в рамках которого изначально принимаются все риски. Если научно-исследовательская организация- имеет возможность прогнозировать наиболее существенные риски, то1 самым качественным будет проектное* финансирование, при котором, известные риски принимаются к управлению. В ситуации, при которой большинство рисков устранено до начала инновационного процесса, наиболее целесообразно использовать бюджетную форму финансирования.

В результате проведенных исследований выявлено, что вне зависимости от организационной принадлежности и степени участия в инновационном процессе каждая категория подразделений в той или иной степени участвует в инновационном процессе. Научно-исследовательская организация включает три категории подразделений: отдел, лаборатория, проектная группа. Данные подразделения различаются между собой по выполняемым функциям в рамках инновационного процесса, по ключевым компетенциям сотрудников, а также по ответственности за результаты инновационного процесса.

Дополнительный набор задач может возникать перед научно-исследовательской организацией в случае ее вхождения в научно-производственное объединение или инкорпорирования в диверсифицированную корпорацию. В этом случае научно-исследовательская организация может получить задание в рамках инновационной кооперации и играть роль участника технологической цепочки в производственном потоке на этапе исследований.

В описанных условиях научно-исследовательская организация может взаимодействовать с другими участниками производственного потока либо как внутренний венчур, либо как внутренний аутсорсинговый центр. В обоих случаях научно-исследовательская организация получает доступ к дополнительным ресурсам, т. к. может использовать в качестве экспериментальной базы производственные мощности других участников производственного потока.

В работе сделан вывод о том, что основными критериями эффективности являются: критерий инкорпорирования; критерий финансирования; критерий коммерциализации; критерий организации. Данные критерии являются в большей степени качественными и позволяют сформировать анкету для проведения экспертного опроса по определению эффективности инновационного процесса.