Повышение эффективности использования мазутов на тепловых электрических станциях и котельных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, доктор технических наук Зверева, Эльвира Рафиковна

  • Зверева, Эльвира Рафиковна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 338
Зверева, Эльвира Рафиковна. Повышение эффективности использования мазутов на тепловых электрических станциях и котельных: дис. доктор технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Казань. 2013. 338 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зверева, Эльвира Рафиковна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УЛУЧШЕНИЕ СВОЙСТВ ТОПОЧНЫХ МАЗУТОВ

1.1 Мазутные хозяйства тепловых электрических станций и котельных

1.1.1 Назначение и роль систем хранения и подготовки мазута на ТЭС

1.1.2 Мазутное хозяйство электростанций

1.1.3 Классификация схем мазутных хозяйств

1.1.4 Проблемы мазутных хозяйств ТЭС и котельных

1.1.5 Особенности эксплуатации мазутного хозяйства котельных

1.2 Присадки к топливам 37 '1.2.1 Механизм действия и опыт применения присадок к котельным 39 топливам

1.3 Способы утилизации карбонатного шлама электростанций

1.4 Методы очистки дымовых газов ТЭС и котельных

1.4.1 Радиационно-химический метод очистки дымовых газов

1.4.2 Абсорбционные методы очистки

1.4.3 Удаление СОг по технологии А1з1:от

1.4.4 Селективное некаталитическое восстановление оксидов азота

1.4.5 Технология селективного каталитического восстановления оксидов 75 азота

1.4.6 Каталитическое окисление оксидов азота

1.4.7 Сухой метод сероочистки дымовых газов

1.4.8 Абсорбционно-каталитический метод очистки дымовых газов

1.5 Аппаратурное оформление абсорбционных методов очистки 80 дымовых газов ТЭС

1.5.1 Насадочные и тарельчатые абсорбционные аппараты

1.5.2 Полые вихревые аппараты 82 Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ

КАРБОНАТНОГО ШЛАМА ВОДОПОДГОТОВКИ НА СВОЙСТВА

МАЗУТА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

2.1 Объекты экспериментального исследования

2.2 Обсуждение результатов экспериментальных исследований шлама 92 водоподготовки Казанской ТЭЦ-1

2.3 Результаты экспериментальных исследований влияния присадки на 95 эксплуатационные свойства мазута

2.4 Результаты промышленных испытаний присадки к топочному мазуту 110 Выводы 116 ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КАРБОНАТНОГО ШЛАМА НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ТОПОЧНОГО МАЗУТА

3.1. Исследование физико-химических показателей обезвоженного 117 шлама водоподготовки Казанской ТЭЦ-1

3.2. Исследования свойств топочного мазута

3.3 Статистический анализ экспериментальных данных

3.4 Технические условия на карбонатную присадку 142 Выводы 146 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ДОЗИРОВАНИЯ КАРБОНАТНОГО ШЛАМА К ТОПОЧНОМУ МАЗУТУ

4.1 Разработка схемы дозирования присадки к мазуту

4.2 Определение режимных и конструктивных характеристик смесителя

4.3 Использование статических проточных смесителей для повышения 158 эффективности смешения мазута с присадкой

4.4 Модернизация схемы мазутного хозяйства Казанской ТЭЦ-1

4.5 Общие рекомендации по применению присадки «КАРБОН-1» к 175 котельным топливам

Выводы

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ШЛАМА 186 ВОДОПОДГОТОВКИ ТЭС В КАЧЕСТВЕ ПРИСАДКИ К МАЗУТУ НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ

5.1 Влияние каронатной присадки на КПД энергетического 186 котла ТГМ-84«Б»

5.2 Расчет предотвращенного экологическогоущерба

5.3 Технико-экономическая оценка внедрения дозировочного комплекса 199 присадки к топочному мазуту

Выводы 206 ГЛАВА 6. ОЧИСТКА ДЫМОВЫХ ГАЗОВ ПРИ СЖИГАНИИ

МАЗУТОВ

6.1 Методы очистки дымовых газов на примере Казанской ТЭЦ-1

6.2 Выбор контактных устройств абсорбера

6.3 Математическое моделирование процесса комплексной очистки 220 дымовых газов

6.4 Пример расчета насадочного абсорбера

6.5 Описание конструкции абсорбера для комплексной очистки дымовых 238 газов

6.6 Предотвращенный экологический ущерб 244 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Акт о целесообразности внедрения присадки к мазуту 278 в филиале ОАО «Генерирующая компания» Казанская ТЭЦ-1» Справка об использовании результатов диссертационной работы в филиале ОАО «ТГК-5 Марий Эл и Чувашии»

Приложение 2. Методы исследования физико-химических показателей 282 обезвоженного шлама водоподготовки Казанской ТЭЦ-1

Методы исследования эксплуатационных свойств топочного мазута 293 марки М100 Нижнекамского НПЗ с присадкой

Приложение 3. Описание цеха по переработке шлама Казанской ТЭЦ-1

Приложение 4. Зависимость критерия мощности Км от Яем

Приложение 5. Статистическая обработка экспериментальных

исследований

Приложение 6. Мазутное хозяйство Казанской ТЭЦ-1

Приложение 7. Характеристики нерегулярных насадок

Приложение 8. Показатели эколого-экономической оценки удельного 335 ущерба от загрязнения атмосферного воздуха по экономическим районам РФ (на 1.01.98г.)

Приложение 9. Коэффициент относительной эколого-экономической 336 опасности загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферный воздух.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования мазутов на тепловых электрических станциях и котельных»

Введение

Россия располагает значительными запасами природных энергетических ресурсов (прогнозные ресурсы нефти оцениваются в 44 млрд. т, газа - в 127 трлн. м3, углей в 4450 млрд. т) и крупным топливно-энергетическим комплексом, который является основой развития экономики, инструментом проведения политики государства. Энергетическая стратегия развития России на период до 2020 года в качестве приоритетов развития топливно-энергетического комплекса ставит вопросы снижения удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счет рационализации их потребления, применения ресурсо-, и энергосберегающих технологий, а также снижение техногенного воздействия энергетики на окружающую среду путем совершенствования структуры производства, внедрения новых технологий, обеспечивающих рациональное производство и использование топливно-энергетических ресурсов, снижение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду, а также парниковых газов, сокращение образования отходов производства и других агентов вредного воздействия [1].

Свыше 30 % добываемой нефти в процессе ее переработки переходит в топочный мазут, основным потребителем которого являются электростанции и котельные. Анализ структуры топливно-энергетического баланса России показывает, что основой электроэнергетики остаются тепловые электростанции, удельный вес которых в структуре установленной мощности отрасли сохраняется на уровне 60-70 %. Выработка электроэнергии на тепловых электростанциях к 2020 году возрастет в 1,4 раза по сравнению с 2000 годом.

В статье 4 ФЗ РФ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» говорится о необходимости эффективного и рационального использования энергетических ресурсов.

Россия имеет огромный потенциал энергосбережения, который сопоставим с приростом производства всех первичных энергоресурсов. Но потенциал энергосбережения в России используется частично.

Данные специалистов показывают, что в России доля энергозатрат в себестоимости продукции - 30-40%, что значительно превышает показатели западноевропейских стран. Одна из причин этого - устаревшие технологии, оборудование, приборы, которые используются на производстве. Следовательно, повысить конкурентоспособность можно снижая издержки производства. Энергоэффективность в промышленности поможет не только уменьшить издержки на производство продукции, но и увеличить доходы.

Важнейшей тенденцией развития не только мировой, но и российской нефтеперерабатывающей отрасли является повышение глубины переработки нефти и рост объема выпуска высококачественных нефтепродуктов.

По мере углубления переработки нефти доля прямогонного мазута в котельных топливах снижается, а доля гудрона и тяжелых остатков крекинг-процессов растет, т.е. качество топочного мазута ухудшается. По данным ВНИИ НП установлено, что замена мазута в композициях товарных мазутов на гудрон приводит к повышению содержания вредных примесей: серы — на 15-20 %, азота — на 30 - 50 %, золы — на 10-50 %, ванадия — на 30 - 70 %.

Качество мазута оказывает существенное влияние на условия его транспортировки, хранения и сжигания, на объем выбросов вредных веществ в атмосферу, а также на работу основного и вспомогательного оборудования тепловых электростанций. Потребление высокосернистых вязких мазутов в качестве котельных топлив приводит к выбросу больших количеств токсичных оксидов серы и азота, и канцерогенных полициклоаренов, в первую очередь бенз(а)пирена и пентаоксида ванадия. В результате образования оксидов серы, повышается точка росы уходящих топочных газов, что приводит к образованию серной кислоты и, как следствие, к частым ремонтам и замене хвостовых частей котельных агрегатов из-за их коррозии.

Использование некачественного мазута является причиной нарушения не только гидродинамических, но и тепловых процессов, происходящих в теплообменных аппаратах мазутного хозяйства, к снижению качества его

распиливания, ухудшению функционирования горелочных устройств, к снижению качества процесса горения топлива в топках котлов.

При перегонке нефти на нефтеперерабатывающих заводах в легкие фракции переходит небольшое количество серы, а подавляющая часть сернистых соединений (70—90 %) концентрируется в высококипящих фракциях и остаточных продуктах, входящих в состав мазута.

Глубокое обессеривание котельного топлива (с 2,5 до 0,5 %) путем гидроочистки, а также газификация и пиролиз топлива приводят к значительному увеличению его стоимости и поэтому могут оказаться целесообразными только в особо необходимых случаях (например, для ТЭЦ крупных городов при высокой фоновой загазованности).

Достижение экономичности в сочетании с уменьшением образования вредных продуктов горения и снижением образования отложений поверхностей нагрева при сжигании мазутов, возможно при интенсификации топочных процессов, при управлении режимом горения. Недостатком здесь является увеличенное аэродинамическое сопротивление топочных устройств, требующее повышенных напоров воздуха, что вызывает увеличение расхода энергии на собственные нужды и понижает КПД котлов.

Повышение интенсивности сжигания, снижение вредных выбросов, улучшение эксплуатационных свойств жидкого котельного топлива связано с организацией процесса эмульгирования мазутов, а также с добавлением в топливо специальных веществ, улучшающих качество мазута - многофункциональных присадок.

Одним из способов сократить влияние человека на окружающую среду является повышение эффективности использования топлива. Поэтому вопрос разработки и внедрения энергосберегающих технологий при добыче, переработки и сжигании топлива, на данный момент является очень важным.

Развитие добывающей и энергетической отраслей народного хозяйства связано с решением экологических проблем.

К числу важнейших проблем, связанных со сжиганием органического топлива на ТЭС, в первую очередь относятся выбросы в окружающую природную среду. Энергетика сегодня поставляет в атмосферу 23,3 % суммарных выбросов от стационарных источников в РФ. В соответствии с Киотским протоколом к Рамочной конвенции ООН об изменении климата Россия в случае, его ратификации, берет на себя обязательство сохранить в 2008 - 2012 годах выбросы парниковых газов на уровне 1990 года.

Несмотря на устойчивую тенденцию к уменьшению объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива, энергетика по этому показателю продолжает занимать одно из лидирующих мест. Характерными для отрасли загрязняющими веществами являются диоксид серы, оксиды азота, углекислый и угарный газы.

Таким образом, охрана воздушного бассейна является актуальной проблемой защиты окружающей среды. Для очистки дымовых газов от вредных примесей в настоящее время существует большое количество технологий, основанных на различных химических и физических принципах. Применяются сухие (фильтрация, адсорбция, термическое и каталитическое окисление, электроннолучевое воздействие), комбинированные (адсорбционно-каталитические, абсорбционно-каталитические) и мокрые (хемосорбция, абсорбция, промывка) способы очистки.

Одним из наиболее эффективных способов очистки дымовых газов является процесс абсорбции. При относительно небольших расходах дымовых газов целесообразно использовать аппараты насадочного типа, которые эффективнее полых вихревых аппаратов.

В настоящее время мазут продолжает широко применяться на тепловых электростанциях и промышленных котельных. Полностью или частично мазут используется более чем на 200 крупных тепловых электростанциях Российской Федерации, сжигается на сотнях котельных промышленного назначения, агропромышленного комплекса и ЖКХ. Основной проблемой при эксплуатации

мазутных хозяйств остаются значительные затраты энергии на подогрев при хранении мазута и подготовке его к сжиганию, и на очистку дымовых газов. Эксплуатационные затраты на содержание мазутного хозяйства наибольшие по сравнению с газом и углем и составляют более 9 % от нагрузки котла.

Согласно Энергетической стратегии РФ до 2030 года нереализованный потенциал организационного и технологического энергосбережения на момент ее разработки составил 40 % общего объема внутреннего энергопотребления, удельный вес электроэнергетики оценивается как 13-15 %. Часть этого потенциала вполне может быть покрыта за счет опимизации эксплуатации мазутных хозяйств, повышения эффективности использования топлива [1].

Мазутное хозяйство ТЭС и котельных - это целый комплекс сооружений и трубопроводов, требующий значительных капиталовложений при строительстве и потребляющий значительную долю собственных нужд станции или котельной, поэтому роль мазутного хозяйства как системы хранения и подготовки жидкого топлива очень велика.

В этих условиях оптимизация методов подготовки и сжигания мазута в части экономичности, надежности и экологичности работы мазутных хозяйств и энергетических котлов является актуальной.

Исходя из выше изложенного, очевидна актуальность комплексного решения проблем, возникающих при подготовке и сжигании топочных мазутов, повышения потенциала ресурсо- и энергосбережения мазутных хозяйств, повышения экологической безопасности котельных и тепловых электростанций.

Предлагаемые мероприятия - использование присадки и последующей очистки дымовых газов - являются составляющими одной проблемы - повышения эффективности использования мазута на котельных и ТЭС Решение данной научно-технической проблемы имеет важное народнохозяйственное значение.

Целью работы является разработка научно-технических основ

комплексного использования мазутов с присадками на ТЭС и в котельных,

разработка и внедрение на их основе практических мероприятий, направленных

10

на повышение эффективности процессов топливоподготовки, сжигания и снижения вредных выбросов.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

Исследовать возможность использования обезвоженного карбонатного шлама ХВО в качестве присадки к мазуту:

- исследовать физико-химические свойства обезвоженного карбонатного шлама ХВО и определить его дисперсность для использования в качестве присадки к топочному мазуту;

- исследовать эксплуатационные свойства топочного мазута марки М100 в зависимости от содержания в нем присадки, обобщить полученные экспериментальные данные в виде расчетных уравнений;

- на основе полученных экспериментальных данных выполнить анализ эффективности применения карбонатного шлама в качестве присадки к мазуту;

- установить механизм влияния присадки на эксплуатационные свойства мазута;

- разработать принципиальную схему дозирования и смешения присадки к мазуту;

- рассчитать эффективность использования статических проточных смесителей с различными насадками для смешения мазута с присадками;

- изучить влияние карбонатной присадки на КПД энергетических котлов;

- рассчитать предотвращенный экологический ущерб от снижения оксидов серы в дымовых газах;

- оценить технико-экономическую эффективность внедрения дозировочного комплекса присадки на базе одноступенчатой схемы мазутного хозяйства;

- выбрать рациональный способ очистки дымовых газов котельных и тепловых электростанций по данным филиала ОАО «Генерирующая компания» Казанская ТЭЦ-1 от углекислого газа, от оксидов азота и оксидов серы;

выбрать режимные и конструктивные характеристики аппарата, обеспечивающего высокую степень извлечения нежелательных примесей из

дымовых газов по данным, предоставленным филиалом ОАО «Генерирующая компания» Казанская ТЭЦ-1;

- оценить предотвращенный экологический ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Объект исследования:

Система подготовки мазута к сжиганию и очистки газовых выбросов на энергетических объектах, на примере ОАО филиала Генерирующей компании «Казанская ТЭЦ-1».

Предмет исследования:

Факторы, влияющие на повышение эффективности использования низкокачественных мазутов на котельных и тепловых электрических станциях.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач в научной работе был использован экспериментальный метод исследования. Активные экспериментальные исследования состава и физико-химических свойств обезвоженного карбонатного шлама и эксплуатационных свойств топочного мазута были проведены в соответствии с государственными стандартами в аккредитованных химических лабораториях, что подтверждает достоверность и обоснованность экспериментальных данных.

При проведении исследований по изучению физико-химических свойств карбонатного шлама и возможности его использования в качестве присадки к топочным мазутам были использованы методы химического, гравиметрического, элементного анализов.

Экспериментальные исследования были проведены автором рукописи диссертационной работы в лаборатории «Технология топлив и масел» кафедры «Технология воды и топлива» ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», химической службы ООО «ИЦ Энергопрогресс»,

Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН, филиала ОАО «Генерирующая компания КТЭЦ-1», филиала ОАО «ТГК-5 Марий Эл и Чувашии».

Для расчета эффективности перемешивания присадки с мазутом, для расчета КПД энергетического котла ТГМ-84«Б» по прямому балансу использовано программное приложение с использованием среды разработки Microsoft Visual Studio.

Научная новизна

Разработаны научно-технические основы и комплекс мероприятий, направленные на повышение эффективности использования мазута с присадками на тепловых электростанциях и котельных.

Впервые на основе анализа проведенных экспериментальных исследований выявлен механизм действия карбонатной присадки на эксплуатационные свойства мазута, а именно:

- установлено, что в качестве присадки к мазуту целесообразно использовать обезвоженный карбонатный шлам водоподготовки, с размером частиц менее 90 мкм и суммарным содержанием углекислого кальция и углекислого магния не менее 85 %;

- выявлено, что предложенная присадка в виде обезвоженного карбонатного шлама водоподготовки позволяет улучшить эксплуатационные свойства топочных мазутов (снизить вязкость, температуру застывания, содержание серы, коррозионную активность, улучшить структуру отложений) при концентрации присадки в мазуте 0,1 - 0,5 % (масс.). Полученные экспериментальные данные обобщены в виде расчетных уравнений.

На основе проведенных расчетов массообменных аппаратов:

- разработана конструкция массообменной колонны для комплексной очистки дымовых газов при сжигании мазутов, которая обеспечивает высокую степень очистки газов от оксидов азота, оксидов серы и углекислого газа, имеет небольшие геометрические размеры;

- установлено, что при использовании нерегулярных насадок Инжехим абсорбер имеет лучшие, по сравнению с кольцами Рашига, массообменно-гидродинамические характеристики и меньшие габариты;

- установлено, что данный аппарат целесообразно устанавливать для очистки дымовых газов при пленочном режиме работы на газомазутных котельных средней мощности и на тепловых электростанциях с расходом дымовых газов менее 25 кг/с.

Достоверность и обоснованность полученных экспериментальных данных в работе подтверждается применением действующих аттестованных методик и государственных стандартов, а также использованием аттестованных средств измерений с высоким классом точности, прошедших периодическую поверку.

Расчетно-аналитические исследования проводились с использованием методов регрессионного анализа, математической статистики, прикладных пакетов программ Microsoft Excel и Advanced Grapher.

Результаты работы подтверждены производственными испытаниями на Новочебоксарской ТЭЦ-3.

Практическая значимость

На основе сформулированных теоретических положений:

Разработаны рекомендации для котельных и ТЭС, использующих мазут в качестве основного и резервного топлива.

Предложено в качестве присадки к топочному мазуту использовать обезвоженный карбонатный шлам водоподготовки ТЭС, которая не требует затрат на производство и транспортировку.

Разработана технологическая схема дозирования присадки к мазуту, выбраны режимные и конструктивные характеристики смесителя для однородного распределения присадки в мазуте, даны рекомендации по модернизации одноступенчатой схемы мазутного хозяйства при внедрении дозировочного комплекса.

Оценена технико-экономическая эффективность применения присадки к топочному мазуту марки М100. Срок окупаемости внедрения дозировочного комплекса составляет 4 месяца.

Получен акт о целесообразности внедрения указанной присадки на базе одноступенчатой схемы мазутного хозяйства филиала ОАО «Генерирующая компания Казанская ТЭЦ-1», а также филиала ОАО «ТГК-5 Марий Эл и Чувашии».

Предложено для очистки дымовых газов на примере Казанской ТЭЦ-1 при использовании в качестве основного и резервного котельного топлива - мазута использовать аппараты насадочного и тарельчатого типов, которые более эффективны полых вихревых аппаратов при относительно небольших расходах дымовых газов (до 25 кг/с).

Основные положения, выносимые на защиту

Экспериментальные данные физико-химических показателей обезвоженного карбонатного шлама, образующегося при подготовке питательной воды на теплоэлектростанциях.

Результаты экспериментальных исследований влияния

многофункциональной присадки в виде обезвоженного карбонатного шлама на физико-химические и эксплуатационные свойства топочного мазута марки М100 и механизм действия данной присадки на свойства топочного мазута.

Результаты расчета эффективности использования, режимные и конструктивные характеристики смесителя для однородного распределения присадки в мазуте.

Разработанная принципиальная технологическая схема дозирования присадки к топочному мазуту.

Результаты расчета и конструкция насадочного абсорбера очистки газовых выбросов тепловых электростанций и котельных.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены на:

XX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007), XIII Международной, научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2007 ), школе-семинаре молодых ученых и специалистов акад. РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, 2008), IV научной конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2009 г.), VI Международной научно-практической конференции «Новые горючие и смазочные материалы с присадками» (Санкт-Петербург, 2010), XI Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и

энергосбережение» (Казань, 2010) , XXIV Международная научная конференция ММТТ-24 (Саратов, 2011), VI Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования» (Иваново, 2011), VI Международной научно-технической конференции «Глубокая переработка нефтяных дисперсных систем» (Москва, 2011), VII Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования» (Санкт-Петербург, 2012) и др.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 36 работ, из них 13 в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, 5 статей в других изданиях, 2 монографии, 2 патента и тезисы докладов.

Личный вклад автора состоит в выдвижении идей, научном обосновании и непосредственном участии в проведении экспериментальных исследований, анализе полученных результатов и их обобщении, разработке оборудования и технологий, их патентовании, разработке рабочей программы проведения режимно-наладочных испытаний на Новочебоксарской ТЭЦ-3.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 251 библиографическую ссылку. Она изложена на 338 страницах, содержит 33 рисунка и 53 таблицы. В приложении приведены справки и акты об испытаниях и внедрении разработанных мероприятий.

При написании отдельных разделов диссертации автор использовала материалы диссертационных работ аспирантов, у которых являлась руководителем и соруководителем: Л.В. Ганиной «Улучшение эксплуатационных свойств топочного мазута карбонатсодержащей присадкой» и Т.М. Фарахова «Многофункциональные контактные устройства смешения котельного топлива с присадками и очистки газовых выбросов ТЭС».

Автор считает своим долгом выразить признательность научному консультанту - профессору, доктору технических наук А.Г. Лаптеву за высококвалифицированное руководство диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Зверева, Эльвира Рафиковна

Выводы

Для очистки дымовых газов от углекислого газа была выбрана хемосорбция с использованием моноэтаноламина в качестве поглотителя, так как данный способ хорошо зарекомендовал себя в промышленности, химическая реакция в фазе абсорбента ускоряет процесс массоотдачи, требуются меньшие затраты при высокой степени улавливания диоксида углерода.

Для очистки дымовых газов от оксидов азота и оксидов серы был выбран озонно-амиачный метод с использованием технической воды в качестве поглотителя, так как данный метод обеспечивает высокую степень очистки и не образует стоков, и неиспользуемых твердых отходов.

Предложено для очистки дымовых газов от углекислого газа использовать аппараты насадочного типа, которые эффективнее полых вихревых аппаратов при относительно небольших расходах дымовых газов.

Выполнен расчет аппаратов с двумя типами насадок для улавливания углекислого газа из дымовых газов при использовании мазута в качестве вспомогательного и основного топлива на Казанской ТЭЦ-1 при атмосферном давлении и температуре 20 °С. В первом случае используются стальные кольца Рашига 25х25, а во втором насадка «Инжехим» 35 мм. В результате расчета было установлено, что для очистки дымовых газов от углекислого газа лучшие массообменные характеристики, а также меньший диаметр и высота насадочного слоя получены при использовании насадок «Инжехим-2000».

Выполнен расчет, разработана и запатентована конструкция массообменной колонны для комплексной очистки дымовых газов, образующихся при сжигании мазута М100 в качестве вспомогательного и основного топлива на Казанской ТЭЦ-1, которая обеспечивает высокую степень очистки газов от оксидов азота, оксидов серы и углекислого газа, имеет небольшие геометрические размеры.

Рассчитан предотвращенный экологический ущерб в случае внедрения предлагаемой массообменной колонны для очистки дымовых газов на Казанской ТЭЦ-1.

Результаты главы 6 настоящей диссертационной рукописи опубликовна в работах Зверевой Э.Р.[208, 236, 237, 238, 243, 245, 251].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны научно-технические основы комплексного использования мазутов с присадками на тепловых электростанциях и в котельных, направленные на повышение эффективности процессов топливоподготовки, сжигания и снижения вредных выбросов, что позволило решить научную и практическую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение:

1. Экспериментально исследованы физико-химические свойства и химический состав обезвоженного карбонатного шлама водоподготовки и определено, что в качестве присадки к мазуту целесообразно использовать карбонатный шлам с размером частиц менее 0,09 мм (менее 90 мкм) и суммарным содержанием углекислого кальция и углекислого магния не менее 85 %.

2. Экспериментально установлено, что предложенная присадка позволяет улучшить эксплуатационные свойства топочных мазутов (снизить вязкость и температуру застывания на 1 - 1,5 отн. %, содержание серы на 13,5 отн. %, улучшить структуру отложений) при концентрации присадки в мазуте 0,1 - 0,5 % (масс.).

3. На основе полученных экспериментальных данных выявлен механизм действия карбонатной присадки на эксплуатационные свойства топочного мазута.

4. Произведена статистическая обработка экспериментальных исследований, которая позволила с учетом погрешности эксперимента обобщить их в расчетные уравнения.

5. На основании теоретических, расчетных и экспериментальных данных разработана принципиальная технологическая схема дозирования присадки к мазуту. Выбраны режимные и конструктивные характеристики смесителя для однородного распределения присадки в мазуте, выполнены расчеты смесителей с различными насадками для смешения мазута с присадками. Показана высокая эффективность нерегулярных насадок «Инжехим 2003» при использовании в статических смесителях при длине смесителя Ь=5 м при КПД перемешивания г\ =0,98, даны рекомендации по модернизации одноступенчатой схемы мазутного хозяйства филиала ОАО «Генерирующая компания» Казанская ТЭЦ-1.

6. Проведены режимно-наладочные испытания котельного агрегата ТГМ-84«Б» Новочебоксарской ТЭЦ-3, которые показали, что при сжигании топочного мазута марки М100 с присадкой КПД брутто энергетического котла ТГМ-84«Б» повышается на 0,7 % по сравнению со сжиганием мазута марки М100, необработанного присадкой.

7. Экономический эффект применения обезвоженного карбонатного шлама водоподготовки в качестве многофункциональной присадки к топочному мазуту составляет 4980 тыс. руб./год, срок окупаемости - 4 месяца при условии, что мазут используется как основное топливо, а присадка вводится в мазут в количестве 0,5 масс. %. Суммарный предотвращенный экологический ущерб составляет 1199 тыс. руб./год. Предотвращенный экологический ущерб атмосфере за счет снижения выбросов оксидов серы составил 64 тыс. руб./год (для Казанской ТЭЦ-1).

8. Повышение качества топочного мазута как энергетического топлива и приемлемый срок окупаемости внедряемого оборудования позволяют судить о целесообразности применения обезвоженного карбонатного шлама водоподготовки в качестве многофункциональной присадки к топочному мазуту на любых типах мазутных котлов, исходя из аналогии с котлом ТГМ-84 «Б», протекающих в них физико-химических процессов.

9. Разработаны технические условия на карбонатную присадку и рекомендации для котельных и ТЭС по использованию данной присадки.

10. Предложено для комплексной очистки дымовых газов от углекислого газа, оксидов азота и оксидов серы использовать аппараты насадочного типа с нерегулярной насадкой, которые эффективнее полых вихревых аппаратов при относительно небольших расходах дымовых газов до 25 кг/с.

11. Выполнен расчет аппаратов с двумя типами насадок (стальные кольца Рашига 25x25, «Инжехим-2000» 35 мм) для комплексной очистки дымовых газов по данным, предоставленным Казанской ТЭЦ-1 при малых нагрузках. В результате расчета было установлено, что для комплексной очистки дымовых газов от углекислого газа, оксидов азота и оксидов серы лучшие массообменные характеристики, а также меньший диаметр и высота насадочного слоя получены при использовании насадок «Инжехим-2000».

12. На основе выполненных расчетов разработана и запатентована конструкция массообменной колонны для комплексной очистки дымовых газов при сжигании мазутов по данным, предоставленным Казанской ТЭЦ-1. Данный аппарат целесообразно устанавливать для очистки дымовых газов на газомазутных котельных средней мощности и на тепловых электростанциях с расходом дымовых газов менее 25 кг/с.

13. Рассчитан предотвращенный экологический ущерб в случае внедрения предлагаемой массообменной колонны для очистки дымовых газов Казанской ТЭЦ-1. Предотвращенный экологический ущерб атмосфере составит 6600 тыс. руб./год.