Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.22, кандидат экономических наук Мохамед, Тайсир Камнакиш

  • Мохамед, Тайсир Камнакиш
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.22
  • Количество страниц 188
Мохамед, Тайсир Камнакиш. Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.22 - Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством. Москва. 1985. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мохамед, Тайсир Камнакиш

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ПРОГРЕССА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.II

IЛ.* Ускорение научно-технического прогресса - важнейшее направление аграрной политики КПСС.II

1.2.-Сущность научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

1.3.-Система машин и особенности ее применения в растениеводстве.

Глава П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ СОВХОЗОВ ФЕРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2Л.' Природно-экономические условия растениеводства Ферганской долины.

2.2.> Материально-техническая обеспеченность совхозов Ферганской области

2.3. Эффективность использования техники в растениеводстве а). Система показателей экономической эффективности сельскохозяйственной техники и методика их определения. б). Современный уровень использования техники в растениеводстве совхозов Ферганской области

Глава 1П. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЯЪ-СК0Х03ЯЙСТВЕНН0Й ТЕХНИКИ В САР И РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ.

3.1. Характеристика сельского хозяйства развивающихся стран и современное состояние механизации сельского хозяйства в арабских странах

3.2. Значение механизации в развитии сельского хозяйства и прблемы ее внедрения в САР. лава IJ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ

В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.116.

4.1. Концентрация производства и специализация предприятий.

4.2. Интенсификация использования техники.

4.3; Совершенствование организации технического обслуживания и ремонта машин.

Совершенствование комплектования совхозов техническими средствами.135.

4.5: Совершенствование обеспечения механизаторскими кадрами и организации труда.

4,6. Неуклонный рост производительности труда . . . «.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования техники в условиях научно-технического прогресса»

В основе экономической стратегии Коммунистической партии, расчитанной на длительную перспективу, лежит программное положение "все во имя человека, все для блага человека". Его выполнение требует крутого поворота социалистической экономики к заботам, от решения которых зависят успехи в деле повышения благосостояния советского народа. Линия партии на повышение эффективности экономики, на ее интенсификацию получила подтверждение и дальнейшее развитие в решениях ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС.

Ш1 съезд партии определил, что в сельском хозяйстве необходимо добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. Продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства.

Дальнейший подъем сельского хозяйства требует прежде всего ускоренного развития растениеводства его ведущей, базовой отрасли. На увеличение производства продукции земледелия влияет множество различных факторов. (Например - это сроки и качество проведения всего комплекса сельскохозяйственных работ). Научно-исследовательскими учреждениями доказано, что при затягивании сроков посева ранних зерновых более чем на 6 дней, недобор урожая зерна составит около 16$, уборки зерновых колосовых на 9-10 дней после созревания хлебов - 13, а более 20 дней - до 32$ (126, с.123).

Во многих хозяйствах агротехнические сроки выполнения сельскохозяйственных работ не соблюдаются. В колхозах и совхозах страны в среднем зяблевая вспашка вместо 18-20 дней длится

24-45, культивация соответственно 6 и II-I2, посев 9-10 и

25-30 дней (154, с.256).

Одной из причин такого положения является еще недостаточная обеспеченность колхозов и совхозов сельскохозяйственной техникой и низкий уровень ее использования.

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985IT. и на период до 1990 года подчеркивается "продолжать техническое перевооружение сельского хозяйства на базе новой техники. Поставить сельскому хозяйству за пятилетие 1870 тыс.тракторов, 1450 тыс.грузовых автомобилей, 600 тыс.зерноуборочных комбайнов и другую сельскохозяйственную технику . значительно улучшить использование тракторов, автомобилей, уборочных и других машин, не допускать преждевременного их списания. Повысить качество ремонта и обслуживания техники, а также сохранность, продолжить укрепление и специализацию ремонтно-обслуживающей базы. Расширить внедрение прогрессивных форм организации использования техники" (37, с.4).

Таким образом, будущие изменения в материально-технической базе колхозов и совхозов страны полностью отвечают выводу, сделанному на Ш Всесоюзном съезде колхозников: "Непрерывное возрастание материально-технической базы сельского хозяйства, оснащение всех его отраслей современной техникой означает новый этап в развитии колхозного и совхозного производства -этап его индустриализации, он ведет к дальнейшему сближению сельского хозяйства с промышленностью, к созданию единого народнохозяйственного комплекса на единой индустриальной базе" (75, с.48).

Однако следует отметить, что несмотря на заметное укрепление материально-технической базы, рост поставок тракторов и других сельскохозяйственных машин, повышение их качества, фон-до- и энерговооруженность труда в сельском хозяйстве еще не отвечают современным требованиям, они пока значительно уступают промышленности (40, с.45).

Б докладе на ШТ съезде КПСС Н.А.Тихонов отмечал, что "энерговооруженность труда в колхозах и совхозах увеличится за годы пятилетки в 1,5, а фондовооруженность - в 1,4 раза (27, с.117).

Вопросы полной обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техническими средствами, внедрения комплексности в механизацию производственных процессов путем применения системы машин, новой техники, снижение удельных затрат на эксплуатацию МТП, подготовки механизаторских кадров, их закрепление на производстве и другие, связанные с повышением уровня и эффективности использования сельскохозяйственной техники, повсеместно волнуют руководителей и специалистов хозяйств, партийные, советские и сельскохозяйственные органы.

Проблемам рационального использования техники в сельском хозяйстве посвящены работы многих советских ученых: Абдуллае-ва Р.(43), Антошкевича B.C. (50,51), Белозерцева А.Г. (59), Даниловой Л.Н. (84), Киртбая Ю.К. (103,104), Колеснева С.Г. (108, 109, ПО), Конкина Ю.А. (113,114,115), Мирталипова Ш.А. (130), Поцкалева А.Ф. (144,145), Платонова В.И. (148,149), Попова Ю.Н. (152), Синюкова М.И. (169,170,171), Тихонова В.А. (185), Шах-маева М.В. (196) и других.

До сих пор нет единого мнения о показателях использования сельскохозяйственных машин. Вопросы эффективности использования в целом технических средств в сельском хозяйстве, то есть в сфере их применения, оказались недостаточно освещенными.

Поэтому возрастает необходимость более глубокого изучения этой темы. Это объясняется тем, что с каждым годом изменяются условия сельскохозяйственного производства в силу его дальнейшей интенсификации, углубления специализации и концентрации, развития технического прогресса, социально-культурных изменений, увеличивается количество техники в сельском хозяйстве, существенно изменяется качественный ее состав и другие условия.

Бее это в свою очередь вызывает необходимость совершенствования системы машин и организационных форм их использования в соответствии со сложившимися на данном этапе условиями сельскохозяйственного производства.

Поэтому в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему повышению эффективности сельскохозяйственной науки и укреплению ее связи с производством" сказано: "Разработать научно обоснованные рекомендации по значительному повышению эффективности использования машинно-тракторного парка в колхозах и совхозах, расширению применения прогрессивных приемов технического обслуживания машин и агрегатов в период их эксплуатации и по улучшению качества ремонта в сельском хозяйстве" (33, с.523-536). Все это обусловливает актуальность проблемы повышения эффективности использования материальных ресурсов в сельском хозяйстве.

Научная новизна. В диссертации обобщены и теоретически осмыслены особенности использования сельскохозяйственной техники в условиях научно-технического прогресса, дальнейшего углубления специализации и концентрации производства. Изучено влияние этих процессов на уровень и эффективность использования техники в растениеводстве. Разработаны нормативы потребности исследуемых совхозов в тракторах и других сельскохозяйственных машинах. Обоснованы положения по совершенствованию форм технического обслуживания машинно-тракторного парка. Определена система показателей для комплексного анализа эффективности использования техники и важнейшие направления работы по ее дальнейшему повышению.

Практическое значение выполненного исследования состоит в том, что обобщенные и разработанные в нем методические подходы могут быть использованы при обосновании путей улучшения использования техники в сельскохозяйственных предприятиях СССР, а также Сирийской Арабской Республики. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть положены в основу при разработке мероприятий по дальнейшему развитию технической базы и повышению эффективности использования технических средств в совхозах Ферганской области Уз.ССР и в развивающихся арабских странах с близкими природными условиями производства, таких как Сирия.

Цель и задачи исследования. Целью исследования ставилось - на основе всестороннего изучения современного состояния и сложившихся тенденций научно-технического прогресса в сельском хозяйстве выявить имеющиеся резервы и научно обосновать основные направления дальнейшего повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решены следующие задачи:

- проанализирован современный уровень и тенденции в изменении технической оснащенности сельского хозяйства;

- выявлены основные факторы, влияющие на уровень использования сельскохозяйственной техники;

- изучен и обобщен накопленный опыт и разработаны мероприятия по совершенствованию использования технических средств и подготовки механизаторских кадров в совхозах Ферганской области, а также в арабских странах, в частности, в Сирийской Арабской Республике;

- исходя из перспектив развития сельскохозяйственного производства и зональных особенностей совхозов Ферганской области рассчитаны нормативы потребности в тракторах, комбайнах и другой сельскохозяйственной техники, обоснован рациональный размер и состав машинно-тракторного парка;

- определены резервы и обоснованы пути дальнейшего повышения эффективности использования техники.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, Материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, Постановление Советского правительства по развитию научно-технического прогресса в народном хозяйстве, работы ведущих советских экономистов-аграрников.

Исходными материалами исследования послужили разработки и рекомендации сельскохозяйственных органов, годовые отчеты совхозов, статистические, справочные и нормативные данные, личные наблюдения. Использованы также данные органов статистики в арабских странах.

В ходе работы использованы экономико-статистический, корреляционный анализ с использованием ЭВМ, монографический, рас-четно-конструктивный и другие методы исследования.

Объектом исследования явились 30 специализированных хлопководческих совхозов Ферганской области Уз.ССР. Детальное изучение отдельных вопросов выполнено на примере развивающихся стран и, в частности, Сирийской Арабской Республики.

- 10

Структура и логичное построение диссертации.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе "Технические основы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве" раскрывается сущность НТП и ее воздействие на условия использования техники в сельском хозяйстве, а также раскрывается сущность системы машин и особенности ее применения в растениеводстве.

Во второй главе "Эффективность использования техники в растениеводстве совхозов Ферганской области" обосновывается круг показателей для оценки эффективности применения технических средств и прослеживается рост технической оснащенности в совхозах Ферганской области.

Третья глава посвящена вопросам использования сельскохозяйственной техники в САР и развивающихся странах. Анализу состояния сельского хозяйства развивающихся стран и современного состояния механизации сельского хозяйства в арабских странах; значение механизации сельского хозяйства и проблемы ее внедрения в САР.

В четвертой главе рассматриваются актуальные вопросы комплектования совхозов техническими средствами, интенсификация их использования, роль подготовки и повышение квалификации технических кадров, технического обслуживания и ремонта машин, концентрации производства и специализации предприятий и совершенствования организации труда.

В заключении излагаются выводы и предложения.

Объем диссертационной работы страниц, в тексте 56 таблиц, 2 рисунка. Список использованной литературы содержит 211 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством», Мохамед, Тайсир Камнакиш

ВЫВОДЫ

Изучив, теоретически и практически, указанную тему, глубоко проанализировав эффективность применения и использования сельскохозяйственной техники в растениеводстве совхозов Ферганской области, в условиях научно-технического прогресса, можно сделать следующие выводы:

I. Коммунистическая партия Советского Союза и Советское правительство, выполняя исторические решения ХХУТ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК партии, проявляют постоянную заботу об укреплении материально-технической базы сельского хозяйства. На оснащение этой отрасли самыми современными, высокоэффективными видами техники ежегодно выделяются огромные средства.

Партия и Советское государство ежегодно выделяют огромные средства на оснащенность этой отрасли самыми современными, высокоэффективными видами техники, с помощью которых совершенствуются новейшие достижения науки, в применении системы машин в сельскохозяйственное производство.

Усилия партии и народа, направленные на дальнейшее укрепление, более совершенное развитие материально-технической базы сельского хозяйства, создали условия и предпосылки для перевода отрасли на качественно новую, индустриально-техническую стадию развития, на основе научного применения системы машин, механизированных и автоматизированных технологических линий.

Неуклонный рост технической оснащенности сельскохозяйственного производства, широкие масштабы поставок современной дорогостоящей техники предъявляют повышенные требования к ее рациональному высокоэффективному использованию, повышению

- 163 отдачи на каждый вложенный рубль. Выполнение этого требования становится возможным при комплексном использовании в производстве достижений научно-технического прогресса и передового опыта, сочетании технического перевооружения страны с совершенствованием технологии возделывания сельскохозяйственных культур, широкой мелиорацией, внедрением новых сортов и пород животных, рациональными формами организации труда и производства.

2. Существенную роль в повышении эффективности использования техники играет концентрация производства и специализация предприятий, межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция. Этому методу ведения сельскохозяйственного производства в совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях Ферганской области отводится самое пристальное внимание со стороны партийных, советских и хозяйственных органов.

В хозяйствах с числом тракторов более 200 физ.ед. выше годовая, дневная и сменная выработка, ниже себестоимость механизированных работ, больше производится в расчете на гектар пашни валовой продукции растениеводства. В этих крупных совхозах лучше используются хлопко- и кукурузоуборочные комбайны. Максимальная выработка на хлопкоуборочном комбайне здесь на 22-60% выше средней по области, на кукурузоуборочном комбайне - на 31-46%. Если в совхозах с числом тракторов 66 физ.ед. средняя сезонная выработка на комбайн превышает минимальный уровень всего на 10-15%, то в крупных хозяйствах - на 20-27%.

3. Научно-технический прогресс, который ускоренными темпами развивается в стране Советов, существенно меняет условия применения и эксплуатации сложнейшей современной техники, обо

- 164 рудования, набора вспомогательных систем машин.

При комплектовании хозяйств сельскохозяйственного направления техническими средствами и организации их использования приходится иметь дело не с отдельными машинами, а с рядом их систем.

Внедрение систем машин сопровождается увеличением видового и многомарочного состава техники, что позволяет сокращать во времени периоды использования отдельных видов машин в течение года, по выполнению объема работ в сельскохозяйственном цикле производства, что неизбежно влечет за собой повышенную требовательность к инженерно-техническому персоналу за их надежную консервацию (и правильному хранению) и правилам хранения.

В связи с применением систем машин, состоящих из набора совершенных и сложных, повышаются требования к их техническому обслуживанию и ремонту; повышенные требования к правилам консервации и хранению техники, ее обслуживанию вызывают необходимость перераспределения рабочей силы в этой сфере деятельности в интересах повышения удельного веса работников, выполняющих вышеуказанные функции.

Усложнившийся сам процесс технического обслуживания и ремонт машин требует все более квалифицированные кадры рабочих, сложного дорогостоящего оборудования, инструмента и необходимых проверочных стендов, приборов. В связи с этим повышается актуальность решений проблемы надежности правил консервации, технического обслуживания и ремонта техники.

4. Современное сельскохозяйственное производство совхозов

- 165

Ферганской области характеризуются высокими темпами роста технического перевооружения отрасли и внедрения элементов индустриальной технологии возделывания продовольственных и технических культур. В хлопкосеющих совхозах области энергетические мощности за период с 1975 по 1983гг. возросли на 43,7$, энерговооруженность труда - на 21,5$. В структуре стоимости основных производственных фондов доля технических средств возросла с 36 до 43,9$ и достигла 83,6 млн.рублей. Все это позволило увеличить объем государственных закупок хлопка на 7,4$, зерна - в 4,1, кукурузы - в 5,5 раза, повысить производительность труда - на 10-17$.

5. Проведенные анализы технического парка убеждают, что использование тракторов, оборудования и отдельных сельхозмашин имеет прямое отношение к количеству и качеству произведенной продукции, ее стоимости и себестоимости, поэтому не всегда возможно ориентировать применение техники на достижение высоких показателей в конечных результатах сельскохозяйственного производства.

В совхозах Ферганской области рост технической вооруженности сопровождается повышением сельскохозяйственного производства продукции. Растет валовая продукция, повышается производительность живого овеществленного и совокупного труда. Однако получаемый экономический эффект еще не отвечает желаемым результатам.

На эффективность внедрения и использования техники в совхозах Ферганской области существенно сказываются недостатки в комплектовании отдельных хозяйств техническими средствами.

-166

Совхозы области имеют значительные резервы более интенсивного использования техники.

За исследуемый период годовая выработка на эталонный трактор возросла на 35$, дневная - на 53,5$, сменная - на 59,1$, себестоимость механизированной обработки эталонного гектара снизилась на 20,8$. Основными причинами, обусловившими повышение показателей интенсивной загрузки тракторов, явились механизация трудоемких работ и прежде всего на уборке урожая, расширение номенклатуры механизированных работ, совершенствование организационных форм и укрепление ремонтно-обслуживающей базы, высокая обеспеченность квалифицированными кадрами механизаторов.

6. Б повышении эффективности использования техники возрастает роль своевременного ремонта, качественного технического обслуживания и хранения машин. Там, где эти вопросы поставлены на должный технический уровень, и эффективность от применения техники в производство заметно растет. Так, например, в совхозах Таниабад", "Комсомол", им. А.Навойи, им. К.Хакимзаде и др. за счет улучшения качества обслуживания выработка на один трактор и комбайн выше среднеобластного уровня на 20-30$.

Тем не менее, организация ремонта и технического обслуживания все еще не отвечает возросшим требованиям сегодняшнего дня. В отдельных совхозах области имеют место случаи, когда технические уходы, текущие ремонты тракторов и сельхозмашин проводятся не своевременно,

- 167 техника при такой эксплуатации преждевременно выходит из строя, для ее восстановления требуется больше запасных частей, материалов, что накладно ложится на стоимость ремонта машины, удлиняются сроки ремонтов, сокращаются дни пребывания машин в работе, растут • затраты на единицу производимой продукции.

Эффективность использования вновь поступишей техники порой заметно снижается, потому что сбор ее, обкатку, отдельные совхозы проводят своими силами, работы эти выполняются, как правило, не высококвалифицированными рабочими, что приводит к преждевременному выходу тракторов, машин из строя и дополнительным расходам на ее восстановление, а значит и удержание стоимости.

С целью повышения уровня и эффективности использования машинно-тракторного парка в условиях исследуемого региона в крупных хозяйствах, имеющих от 200 до 250 и более тракторов, необходимо создавать современные ре-монтно-обслуживающие подразделения. При оптимальном варианте технического обслуживания тракторов целесообразно рекомендовать этим хозяйствам довести объем ремонтных работ, выполняемых силами сельскохозяйственных предприятий, до 75-80$, а остальные 20-25$ выполнять в специализированных ремонтных подразделениях Госпомсельхозтехники.

7. Улучшение использования машинно-тракторного парка в условиях динамичного процесса специализации и концентрации производства обеспечивается в оптимальных по размеру хозяйствах и механизированных бригадах. В исследуе

- 168 мом регионе оптимальными являются хозяйства, имеющие 20-25 тыс. га. Прогрессивной формой организации труда в этих предприятиях будут тракторно-полеводческие бригады, объединяющие в единый коллектив механизаторов и полеводов, работающих по методу коллективного подряда. Хлопкосеющим хозяйствам Ферганской области следует рекомендовать провести упорядочение размеров бригад и закреплять за ними 140-160 га при нагрузке посевов на одного работника 3-4 га.

8. Важным условием повышения эффективности использования техники является обеспеченность хозяйств квалифицированными кадрами механизаторов. Если в 1980г. на один трактор приходилось в среднем 1,02 тракториста-машиниста, то в 1983г. - 1,24 чел. В условиях высокой обеспеченности совхозов механизаторскими кадрами необходимо увеличить их подготовку через профессионально-технические училища и курсы, повысить занятость их в течение года путем организации двухсменной работы тракторных агрегатов, совершенствовать формы организации и оплаты труда.

В совхозах Ферганской области из числа молодежи систематически, ежегодно подбираются и обучаются в средних учебных заведениях (ОПТУ) механизаторские кадры широкого профиля. Так в совхозе Ферганской области ОПТУ в десятой пятилетке направило высококвалифицированных механизаторов 9,6 тыс.человек, за четыре года одиннадцатой пятилетки - 7,8 тыс.человек.