Повышение эффективности использования зерноуборочного комплекса путем энергосбережения и обеспечения качества технологических процессов в условиях Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Вологжанин, Виктор Николаевич

  • Вологжанин, Виктор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 222
Вологжанин, Виктор Николаевич. Повышение эффективности использования зерноуборочного комплекса путем энергосбережения и обеспечения качества технологических процессов в условиях Кировской области: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вологжанин, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Факторы, влияющие на эффективность функционирования 8 зерноуборочного комплекса

1.1.1. Почвенно-климатические условия Кировской области

1.1.2. Организационно-технологические факторы

1.1.2.1. Начало уборочных работ

1.1.2.2. Календарная продолжительность уборки

1.1.2.3. Продолжительность уборочных работ в течение суток

1.1.3. Потери зерна при комбайновой уборке

1.1.3.1. Потери зерна за комбайном

1.1.3.2. Потери урожая при перестое растений на корню

1.2. Анализ технологических схем, используемых для комплектования зерноуборочного комплекса

1.3. Анализ темпов проведения уборочных работ

1.4. Анализ математических моделей оптимизации состава зерноуборочного комплекса

1.5. Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТ

2.1. Особенности функционирования зерноуборочного комплекса

2.2. Погодные факторы для учёта в оптимизации состава зерноуборочного комплекса

2.3. Оптимизация состава и использования средств механизации на уборке зерновых культур по критериям энергосбережения

2.3.1. Определение начала работ, календарной продолжительности и требуемых ресурсов методом имитационного моделирования с "погружением" комплекса в условия типовых сезонов

2.3.2. Потери урожая в энергетическом эквиваленте

2.3.3. Техногенные составляющие энергозатрат на уборке урожая

2.4. Оперативное управление уборочными работами

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Объекты исследования

3.3. Методика выбора хозяйств для проведения исследований

3.4. Методика сбора данных о поступлении зернового вороха на комплекс зерноочистительно-сушильный

3.5. Методика полевых экспериментов

3.5.1. Приборы и устройства для контроля уборочного процесса

3.5.2. Тарировка приборов

3.5.3. Определение необходимого числа измерений эксплуатационно- технологических показателей

3.5.4. Методика хронометражных наблюдений

3.5.5. Методика определения потерь от самоосыпания

3.5.6. Методика проведения однофакторных экспериментов

3.5.7. Методика проведения многофакторного эксперимента по оптимизации параметров настройки комбайна

3.6. Методика проведения производственной проверки

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

4.1. Результаты анализа динамики поступления зернового вороха на комплекс зерноочистительно-сушильный

4.2. Результаты анализа влияния метеорологических факторов на процесс уборки урожая зерновых культур

4.3. Эксплуатационно-технологическая оценка использования зерноуборочных комбайнов

4.4. Оптимизация продолжительности уборки в течение суток в зависимости от погодных условий и места проведения работ

4.5. Оптимизация параметров настройки комбайна СК-5 "Нива" для различных погодных условий методом планирования эксперимента

4.5.1. Результаты исследований настройки комбайна методом однофакторных экспериментов

4.5.2. Оптимизация параметров настройки комбайна методом активно-пассивного эксперимента

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ

5.1. Оптимизация параметров настройки комбайна по энергетическим критериям

5.2. Потери урожая от перестоя растений на корню

5.3. Обоснование состава зерноуборочных комбайнов для различных агроэкологических условий

5.4. Результаты производственной проверки адаптации зерноуборочного комплекса в хозяйствах различных агроэколо-гически однотипных территорий

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАРКА ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ В РАЗЛИЧНЫХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования зерноуборочного комплекса путем энергосбережения и обеспечения качества технологических процессов в условиях Кировской области»

Приоритетным направлением в развитии агропромышленного комплекса было и остаётся надёжное обеспечение населения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьём. Решение этой задачи осуществляется в условиях формирования рыночных отношений и многоукладной агро-экономики.

Для сельского хозяйства как в Кировской области, так и России в целом переход к новым организационно-экономическим формам хозяйствования был связан с резким падением уровня производства [81,108]. Так, ежегодный сбор зерна в России составляет 70.100 млн.тонн при годовой потребности 120.150 млн.тонн [125]. Причём по потреблению продуктов питания Россия опустилась [107,158,179] на уровень развивающихся стран - 42 место в мире.

Эффективность получения сельскохозяйственной продукции по стране была и в настоящее время остается очень низкой. На единицу конечной продукции расходуется [76,107,158] в 5 раз больше энергии и в 4 раза больше металла, чем в США, а производительность труда работающих в 5 раз ниже. Затраты труда на производство 1 т зерна в России [77,107,158,181] составляют 9 чел.-ч, в США — 2,6 чел.-ч, а совокупные энергозатраты на 1 га сельхозугодий в конце XX века достигли 280 кг при 121 кг условного топлива в США.

Обеспечение устойчивого роста эффективности растениеводства неразрывно связано с энергонасыщенными технологиями. Но прирост производства сельскохозяйственной продукции на 1 % влечёт за собой увеличение расхода энергоресурсов на 2.3 % [79]. В связи с этим интенсификация технологических процессов во многих случаях вместо ожидаемого эффекта приводит к снижению энергоотдачи технологий и эффективности производства, нарушению экологического равновесия в агроэкосистемах. Такое развитие событий требует создания новых концепций ведения сельского хозяйства на основе методологии адаптивной интенсификации.

Внедрение новых методов требуется для проектирования и использования зерноуборочного комплекса. В настоящее время процесс уборки зерновых культур неоправдано ориентируется на одну погодную ситуацию -среднемноголетнюю. Фактические погодные условия в период уборки зерновых культур отличаются от средних и определяют сроки, допустимые темпы работ, применимость технологий; потребность в комбайнах, механизаторах, топливе и смазочных материалах, запасных частях; регулировочные параметры комбайнов и режимы их работы; а так же экономическую эффективность использования техники.

Несоответствие состава и использования зерноуборочных комбайнов складывающимся погодным условиям приводит к снижению эффективности производственного процесса уборки зерновых культур. Одним из способов решения задачи является проектирование состава и использования зерноуборочных комбайнов на основе заблаговременного учёта складывающихся погодных условий, то есть выведением рабочего процесса на лучшие по условиям периоды времени. Внедрение данного метода требует разработки научно обоснованных, адекватных и удобных в применении заблаговременных оценок, характеризующих отличие фактических погодных условий в период уборки от средних многолетних.

В связи с этим работа, направленная на повышение эффективности зерноуборочного комплекса, имеет большое практическое значение.

Цель исследований - повышение эффективности функционирования зерноуборочного комплекса путём его адаптации к изменяющимся условиям среды и техногенным факторам.

На защиту выносятся следующие положения:

- алгоритм планирования уборочных работ при нестабильности технологического процесса от условий окружающей среды; математическая модель механизированных технологических процессов уборки зерновых культур, адаптированных к местным условиям; оптимальные режимы работы зерноуборочных комбайнов в зависимости от погодных факторов; количественные и качественные составы зерноуборочных комплексов в зависимости от погодных факторов хозяйств, расположенных в различных агроэкологических условиях и назначения зернового материала; результаты производственной проверки алгоритма функционирования зерноуборочного комплекса в условиях сельскохозяйственных предприятий Кировской области.

Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований приняты к внедрению в сельскохозяйственных предприятиях Кировской области: КДХ "Гигант" Малмыжского района, СХА "Родина" Немского района.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях НИИСХ Северо-Востока (2000 г.); Вятской государственной сельскохозяйственной академйи (2000 - 2003 гг.); Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (2004 г.).

Основное содержание диссертационной работы изложено в 8 научных публикациях.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Вологжанин, Виктор Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе системного анализа факторов, оказывающих влияние на процесс уборки урожая, разработаны схемы функционирования и управления производственным процессом уборки урожая зерновых культур, позволяющие выбирать стратегии выполнения работ, адаптивно к погодным условиям сезона в хозяйствах, расположенных в различных агроэкологических условиях.

2. Получена математическая модель для оптимизации состава зерноуборочного комплекса (2.2), которая учитывает техногенные затраты, затраты живого труда и потери урожая в энергетическом эквиваленте, также получены математические выражения, характеризующие: потери урожая в энергетическом эквиваленте при различном использовании зернового материала (приложение 15); зависимости потерь урожая и удельного расхода топлива на уборке озимой ржи и яровой пшеницы от настройки комбайна и изменения дефицита влажности воздуха (приложение 12); коэффициент учета потерь урожая от увеличения срока уборочных работ (табл. 5.2); динамику дефицита влажности воздуха в течение суток для различных агроэкологически однотипных территорий в различные периоды(5.3, 5.4). Определено время начала работ и продолжительность времени смены.

3. Эксплуатационно-технологическая оценка использования зерноуборочных комплексов позволила определить коэффициенты использования времени смены, готовности, организации и надёжности технологического процесса (на обмолоте зерновых в КДХ "Гигант", используя комбайны СК-5 "Нива" и Дон-1500 Кисм=0,49, Кг=0,76, Корг=0,8, Кн п =0,74).

4. Обоснованны параметры технологических регулировок комбайна СК-5 "Нива", при которых потери урожая минимальны (на уборке семенного материала озимой ржи при дефиците влажности воздуха 11 гПа, подаче q » 4,08 кг/с, частоте вращения молотильного барабана п = 900 мин"1 и зазоре в подбарабанье z = 18/6 мм, составляют 13408 МДж/га).

5. Определены оптимальные составы зерноуборочных комплексов для хозяйств, расположенных в различных агроэкологических условиях. Они зависят от географического местоположения. В более сухих центральных и восточных районах области комплекс формируется в основном за счёт минимума энергозатрат и только в холодный и умерено-холодный годы аналоги происходит ограничение количественного состава по производительности пунктов послеуборочной обработки зерна. На западе области (центральная часть и север) лимитирующим фактором является производительность КЗС.

6. Производственная проверка адаптации зерноуборочного комплекса к различным агроэкологическим условиям подтвердила адекватность модели механизированных процессов. Ошибка прогноза сроков выполнения уборочных работ составила 3. .5 дней.

7. Средний годовой экономический эффект за два года внедрения в КДХ "Гигант" Малмыжского района составил 939,3 тыс. руб., в СХА "Родина" Немского района 497,9 тыс. руб.